Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дают жилье сиротам в Москве.

Когда то я обещала писать, как идет у нас эта процедура, как предлагают жилье. Имеет смысл или нунафиг?
22.11.2017 15:04:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Ко всем: вопрос в дополнение по регистрации наших детей. Добрый человек рассказал мне, как встали на очередь на жильё, обойдя ООП. Ребь был зарегистрирован в области у био. Опекун выписал его от био и зарегистрировал в своей собственности в мегаполисе. После чего в жилкомитете ребёнок подал заявление "своего жилья не имею, зарегистрирован на площади опекуна, с которым в родственных отношениях не состою и за ним не наследую". И всё - поставили на очередь в мегаполисе, где ребь прожил последние 8 лет. Как такой сценарий? Дело в том, что в ООП уперлись рогом и играют со мной в игру "ДА, мы знаем нормы действующего законодательства НО мы так не делаем, и ставим детей на очередь в их родных поселениях". Вот и думаю: в прокуратуру и суд, или сразу план Б? 24.11.2017 09:01:53, Голубушка
Я что-то потеряла уже всякую надежду. Мою на очередь не ставят, в имеющемся жилье жить невозможно, ремонтировать его никто не собирается. 24.11.2017 12:44:14, atusik31
Голубушка
Наташа, напомни ситуацию. 24.11.2017 13:30:37, Голубушка
Мать умерла, осталась муниципальная двухкомнатная квартира в деревяшке в ужасном состоянии. Мы инициировали экспертизу квартиры на момент ее соответствия жилищным и санитарным нормам. Квартиру признали подлежащей капитальному ремонту. Предложили собственнику инициировать собрание собственников, дабы решить вопрос о капремонте в законном порядке. Я им письменно напомнила, что собственники квартиры - они сами и спросила, когда планируется проведение ремонтно-восстановительных работ. Жду ответа. Коплю деньги дитю на комнату. А они мешают копить: все время требуют что-то оплачивать, вот сейчас экспертизу участка земли, на которой моей потенциально может принадлежать 1,5 кв м болота. Съели мой мозг чайной ложкой. 24.11.2017 14:03:31, atusik31
Голубушка
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет...

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
...2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
24.11.2017 14:27:41, Голубушка
Вот я и надеялась, что признают непригодным. Однако нет - признали подлежащим ремонтно-восстановительным работам. На словах предложили мне хотя бы уборку там сделать, раз я, с ц у к о такое, не хочу отремонтировать ее за свой счет. Посмотри в альбоме на жилище. Прям хоть тему заводи: "Как дают жилье сиротам в провинции". 24.11.2017 14:40:51, atusik31
вот это обьем работы! 27.11.2017 10:28:11, Территория без котов
Мне почему то кажется, что ремонтировать его муниципалам выйдет дороже... это же пипец.... 24.11.2017 15:09:51, Нэцкэ
Вот и они говорят, что одна эта квартира съест весь бюджет на ремонты за целый год. Однако и ставить ее на очередь отказываются категорически. 24.11.2017 15:13:00, atusik31
Лусинда
Надо разузнать кому лучше нажаловаться в таком случае. 24.11.2017 15:42:55, Лусинда
Уполномоченному по правам ребенка я уже нажаловалась. После этого мне разрешили не оплачивать коммуналку в этой берлоге. Добрые, добрые люди. 24.11.2017 15:47:07, atusik31
Голубушка
Что значит "разрешили не оплачивать коммуналку"? Наши дети освобождаются от оплаты коммуналки по месту регистрации априори, по этому же федеральному закону:) С письменным отказом иди в прокуратуру, это для начала. 24.11.2017 17:01:28, Голубушка
Наша опека вкупе с прокуратурой требуют оплаты квартплаты и отопления по месту постоянной регистрации, пока в квартире живут биородители. После смерти био требуют оплачивать ВСЕ! Я посмотрела на это все, и позвонила Уполномоченному по правам ребенка нашей области. Мне пришла бумага, что вопрос об оплате коммунальных услуг передо мной не ставится. Опека на меня страшно разобиделась. Они считают, что все равно мы должны оплачивать содержание этого дерьма, а Уполномоченному по правам ребенка "легко говорить". 24.11.2017 18:41:18, atusik31
Коротко о квартире, кто не смотрел, что это за серия. Однушка 39 кв.м., комната 18-19 метров, большой холл, огромная совместная ванная, 7 метровая кухня и 3 метровый балкончик. 22.11.2017 20:31:38, Мама Гарика
Голубушка
Очень, очень рада за вас, прям теплота в душе:) У тебя жилищный вопрос был в приоритете, представляю, какое теперь облегчение:) Однушка реально хорошая, в питерской новостройке такая три миллиона стоит,- представляю, сколько в Мск... Интересной, защищённой, правильной Игорю жизни в его гнездышке! 24.11.2017 08:52:51, Голубушка
Спасибо большое. 24.11.2017 12:17:40, Мама Гарика
Голубушка
Пиши, ибо, хоть лично я и не в Мск, но мне для ясности общей тенденции важно. Похоже, придется судиться((( 22.11.2017 15:17:46, Голубушка
Хорошо. Я уже писала, что в год исполнения 17 лет до 1 апреля нужно встать на учет в центре "Детство", точнее на очередь именно на получение жилья. Собирается пакет документов. Справки приносятся разные, у меня были три дополнительно, несмотря на всякие Акты об оставлении и прочие бумаги.
1. Справка из ЗАГС кто получал СОР-ДР или мать. Выяснили-работник ДР.
2. Справка из Росреестра об отсутствии у био, записанной в СОР, собственности в РФ(бессмысленная, рожала без паспорта, выдать справку не представляется возможным)
3. Справка от миграционной службы от отсутствии регистрации био на территории РФ. Такая же бессмысленная- она гражданка Казахстана, признавали ее безвестно отсутствующей там же в Казахстане.

В мае этого года, год исполнения 18 лет документы приняли в Детстве. ДР в сентябре, 20 сентября прошла Комиссия по выделению жилья. Постановили-выделить до конца 2017 года.

В понедельник позвонили, сказали что квартиру выделили. Он зарегистрирован у меня, ВАО, Гольяново. Выделили там же, Гольяново, новостройка.
Дом построен и принят два года назад.
Однушка, 38 метров. С балконом.
Ремонт есть, есть ванна, унитаз, две раковины и электроплита на кухне. Застекленный балкон. 10 этаж , дом серии П-44Т. До метро 10 минут пешком или 1 остановка на транспорте. окна приличные, двухкамерные.
Конечно ремонт муниципальный. Придется все переделывать и выбрасывать. Но вариант отличный. Согласие подписано. Ждем теперь подписания договора и получение ключей.
22.11.2017 15:35:52, Мама Гарика
ай молодцы, поздравляю!!! 27.11.2017 10:30:20, Территория без котов
мамаВера
Станция метро Щелковская? младшая на днях смотрела точно такую же квартиру. Ей дали не по месту изьятия и постоянной регистрации, она из В.Дегунино 26.11.2017 21:05:31, мамаВера
А если бы у био была бы собственность в РФ???? 22.11.2017 21:00:08, .....
Разбирались бы. Варианта как всегда два- или по месту нахождения собственности био или через суд в Москве. 22.11.2017 21:36:31, Мама Гарика
Он зарегистрирован у вас, но у вас регистрация временная ведь? 22.11.2017 19:06:07, Elina
Да, постоянной у него нет, паспорт чист. 22.11.2017 20:29:37, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Люд, а ты не пробовала мать исключить? Раз рожала без паспорта? Ты ее прав лишала? Актуально очень все это мне сейчас по одному из детей именно в контексте перспектив жилья. 22.11.2017 15:48:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет. Она безвестно отсутствует. Наверное, надо бы признавать умершей через 5-6 лет, но мне не надо было. 22.11.2017 16:44:17, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То есть ты подала на розыск (в РФ?)? Ее безвестно отсутствующей признали (опять же где?) 22.11.2017 16:55:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, детдом все сделал ДО меня. Подали в Казахстане в розыск по адресу, указанному в роддоме(со слов матери ребенка и ее ФИО и ее адрес). Там не нашли, взяли объяснение у тетки заодно с отказом от моего ребенка, суд там же в районе проживания признал безвестно отсутствующей. Прислал копию решения народного суда. На этом все закончилось, пенсию по потере кормильца вкупе со статусом сироты оформили соцработники ДД. А через год или два и я нарисовалася. 22.11.2017 17:59:02, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!