Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обращается к Вам ребёнок?

Ребёнку 11лет,год под опекой, в д/д до этого один год. Мать умерла, ребёнок не знает об этом( наркоманка), отец сидит. Все более или менее, но меня напрягает, что он меня никак не называет, ни мамой, ни тетей, никак! Что делать, или это не проблема?
20.11.2017 11:32:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня зовет уже почти 9 месяцев Наташей.
Пытались "мамой" - никак, мне непривычно и она через пару раз сьезжает к имени. В школе все ей про меня говорят "мама пришла" и тд, она соображает, разумеется, что это я и пришла)
мама была в ее жизни еще три года назад - ребенку почти девять, не может ни забыть, ни меня мамой уверенно называть.
Мне комфортно.
Когда спрашивают, почему я не приучу называть себя мамой - непроизвольная реакция - так я и не мама.
Отношения хорошие, у нас любовь-любовь, в нашем случае она "доча", я -Наташа, нас устраивает.
у нас ПС.
22.11.2017 06:49:35, Зумруд
Почему Вас это прям так беспокоит? Будьте терпеливы! Всему свое время)))
Я свекровь тоже никак не могу назвать. После появления детей своих , зову ее бабушкой. Мой муж мою маму тоже никак не называет. Никто не обижается))) А тут ребенок! Нежное создание))
21.11.2017 18:48:47, L1212
Видимо понимает что ждете "мама", но не может. Ну поговорите, разрешите ему называть Вас по имени отчеству. Ничего от этого не зависит. Я например, имею чудесные отношения с свекровью, 25 лет ее по имени отчеству называю. Ну, не могу мамой ее называть, она никогда претензий не предъявляла. А сколько невестокс первого дня "мамкали" и не помогло ничему в отношениях, злило только. 20.11.2017 19:53:16, ну,
Ребенок под опекой с 13 лет. Знакомы с гостевого. Познакомились, когда ему было 9 лет.
Зовет по имени-отчеству и на "вы".
20.11.2017 18:03:29, Elina
Я мачеху так мамой и не назвала. А свекровь при жизни всегда спокойно Мама называла 21.11.2017 11:22:40, Тоже тут
Пока ребенок в гости ходил, обращение по имени-отчеству и на "вы" было естественно.
Когда опеку оформила, можно было бы и как-то по-другому обращаться, но привычку не просто переломить. Так и осталось.
22.11.2017 02:48:54, Elina
Прямо задайте вопрос, как бы он хотел вас называть, пусть выберет комфортный для себя вариант.
Моя мама вышла замуж за отчима, когда мне было 10 лет. Меня никто не спрашивал, как бы мне было удобно его называть, мама настаивала, чтобы я называла его папой, а я этого не хотела. Результат - уже больше 20 лет прошло, а я его так никак и не называю...
Так что поговорите, все будет хорошо!
20.11.2017 12:31:22, Koshata
И ещё добавлю. Ребёнок может банально стесняться как-то обратиться. У меня вот вообще по жизни проблема - как-то обращаться к новым людям. Вспомнила - к будущему мужу по имени в первый раз обратилась когда мы уже 5 месяцев встречались)) а до этого никак)) 20.11.2017 12:36:30, Koshata
А вы обсуждали, как вас называть? Я с этого начала. Предложила несколько вариантов. Выбрали мама, но мои дошкольники еще были. И про кровную мать конечно надо рассказать, прежде всего ребенку будет легче, не будет пустых надежд. 20.11.2017 11:54:31, Pobeda
Он же взрослый уже Пусть называет вас по имени отчеству А там видно будет Мелкие меня т Леной звали Потом мамой Самые мелкие сразу мамой т к повторяли за старшими. 20.11.2017 11:42:10, миряночка с планшета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!