Раздел: -- посиделки (Воспитание приемных детей-инвалидов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы буйных психиатрических

Уважаемые мамы буйных психиатрических инвалидов, прошу поделиться опытом. Получил ребенок инвалидность, адекватного лечения не получил, ждем очередную госпитализацию, в связи с этим несколько вопросов:
1. Как сделать других детей в семье менее несчастными? Менее виктимными? (Абракадабру не предлагать, что-то земное).
2. Как восстанавливаться самой морально (после оров и истерик трехчасовых), чтобы и на других детей хоть чего-то хватало, кроме "дайте маме побыть одной"?
3. Кто убирает дом? Погрязла в руинах, дом за 40 минут после уборки становится бомжатником - ребенок раскидывает фантики, еду, посуду. Под ключ убрала почти все, оставила носки-трусы-майки-футболки-лонгосливы-спортивки, все вываливается из всех шкафов и перемешивается, чувствую себя Золушкой, перебирающей горох с чечевицей. Холодильник без замка, посуда стоит на открытых полках.
4. Когда вы спите? Получается спать урывками, когда ребенок встает ночью по холодильнику шарить или в туалет иду по пятам. В итоге сама невменько стала.

Ребенок регрессирует, не успеваю адаптироваться под новые условия. Накидайте советов, очень нужно, прочитала ниже про выгорание, а у самой уже умирание, скоро утром с дивана не встану, всех детей отберут (все равно с дивана не встану). Дети не психиатрические младшие, ребенок старший был здоров, заболел недавно. Денег могу выделить тысяч 15, когда пенсия будет у ребенка, няню к нему нельзя, у него аффективная привязанность ко мне. Мужа нет (не вынесла душа поэта старшего ребенка), помочь дома некому, могу иногда здоровых детей подбросить своей маме, чтобы они передохнули без ора и постоянных оскорблений больного. Уборщицу опасаюсь, никогда их не имела, опасаюсь пересудов и звонков в опеку, живем в небольшом селе.
18.11.2017 22:11:50,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
домработница- это супер. Попробуйте. И не парьтесь. Чувствуйте себя принцессой, у которой есть спасительница-служанка. 23.11.2017 11:03:36, мас (в системе vatt)
Что значит " в интернат нельзя"??? А куда???
В больницах не живут ... ПНИ-10 в СПб, полно и буйных и поддающихся коррекции ... Угробите и себя и др. детей!!!
20.11.2017 16:09:02, Rinashka
ИНТЕРНАТ!!!, Они там сами отследят, когда необходимость в госпитализации..., а домой только на выходные, когда здоровые дети будут у бабушки... Только Психо Невролог. Интернат поможет вам не только выжить, но и сохранить себя для семьи, для детей и для общества. 20.11.2017 15:57:11, Rinashka
Харибда
Я по 4-му пункту - про сон.
У меня, конечно, девица не особо буйная - тьфу-тьфу-тьфу - но тоже ничего себе вытворяет. Этим летом пробовали отменить хотя бы часть лекарств, в том числе снотворных. Хотя бы временно, чтобы организм не отравился, да... По капельке, по крошечке, варьируя сочетаниями и дозами, под неусыпным наблюдением врачей - часто созванивались.

Ну... что я могу сказать... УВЫ.

Спать стала хуже, меньше, потом еще меньше, еще. А поскольку параллельно снижали также дозы всяких других сложных лекарств, деушку совсем растормозило.
Ну и в итоге. Услышала я сквозь сон шорох. На цыпочках выхожу и вижу, что дева открывает коробку с шалями-пашминами-пелеринами, а в руках у нее ножницы. И уже два шарфа изрезаны на кусочки. Времени было около 4 утра. Объяснение совершенно обычное и давно привычное: а я нинаааю! а мне захотеееелось! В 9 утра я позвонила врачу и сказала: я, конечно, все понимаю, но знаете, я тоже живой человек, причем не слишком юный. Я нуждаюсь в отдыхе хотя бы ночью.
Весь курс снотворных вернули на место. Подождем еще со снижением доз, а тем паче с отменой.

Мне кажется, вашему дитю тоже снотворные бы не помешали... Для этого не надо ждать больницы, можно и у обычного психоневролога проконсультироваться-выписать...
19.11.2017 23:43:37, Харибда
мама Ирина
сочувствую((( у меня тоже такая любительница есть+духи выливать. Но теперь редко 20.11.2017 07:34:22, мама Ирина
Харибда
Ну это ж тоже лишь один эпизод. А так мы всегда в боевой готовности. Вот последнее - серебряную цепочку на куски изрезала. Зачем - понятное дело, объяснить не смогла. Но я потом сама вычислила. У нее крестик висел на таком красивом плетеном кожаном шнурке. Ей захотелось повесить его на цепочку. Ну вот она стянула у меня цепочку, примерила - ей до пупа будет. Решила кусок отрезать. Еще примерила. Еще отрезала. Еще примерила. В самый раз. Решила завязать - как шнурок. Не вышло. Тогда она стырила у меня тоненький шнурочек, перевесила крестик на него - толстый кожаный-то испортила, уже не годится. А порезанную цепочку засунула в кашпо с Венериным волосом в бабушкиной комнате.
Вот только большой кусок цепочки спрятала, а оберзки не подобрала. Так все и открылось.
Блин, у нее даже не хватает ума замести следы!
При этом с академическим интеллектом у нее все в порядке, поверьте.

Ну а до серебряной цепочки были золотые сережки. Одну я в целости и сохранности нашла в углу за мебелью - видимо, кисы загнали. Вторая исчезла. Видимо, Домовой утянул для Домовушки.
Уши у нашей девы не проколоты, нет...

Нитки вот у занавесок выдернула внизу. Исцарапала гвоздем комод. Не острием, шляпкой -
так интереснее. Отгрызла железяку у стержня ручки, высосала содержимое, выплюнула на блюдечко и изрисовала этим мордочку плюшевого (слава Богу) котенка. Она именно о таком котенке мечтала, наконец ей его подарили. В результате: котенок не отстирывается, деву долго рвало, ибо наглоталась гадости из стержня. А сломанный железякой зуб обошелся нам... я лучше не буду озвучивать сумму, мне неловко, если честно. Полноценная такая челюстная операция, в 3 этапа получилась.

уж давно порываюсь тему завести - как стать контролфриком и получать от этого удовольствие. Со знаком вопроса. Только, думаю, контролфриками не становятся, а рождаются. В противном случае - "сама невменько стала, не успеваю адаптироваться под новые условия, у самой уже умирание, скоро утром с дивана не встану, всех детей отберут (все равно с дивана не встану)".
20.11.2017 17:40:34, Харибда
елена волк
Веселенькая жизнь у Вас. Зиминчик мой на фоне - просто ангел с крылышками. 21.11.2017 09:29:59, елена волк
мама Ирина
Узнаю брата Колю))). Украла выпавший братский зуб, закрепила жвачкой и ходила так в школу)). Хорошо, не подавилась. 20.11.2017 18:00:11, мама Ирина
Харибда
Блин, вот отсутствие брезгливости - это тоже проблема...
Это все про Сашу, Ир?
20.11.2017 19:29:29, Харибда
мама Ирина
да, про неё, родимую. Заноза редкостная, виртуозно заводит любого с полоборота, бдительно следит, чтобы пламя не гасло, масла для подлива у неё в избытке)). Кроме того, склонна к разнообразным нетрадиционным экспериментам с материальными ценностями))). Тут всё генетику отрицают, но сплав польского еврея, цыганки, татарина и мордовки (наши дедЫ) дал уникальный результат - зеленоглазую светлорусую девочку славянской внешности с неповторимым характером)). Классная у неё дама разумная, с Божьей помощью раскусила юную манипулятессу и управляет ею, а вод бедная воспитатель продленки была близка к помешательству)), ибо Александра ещё и знатный демагог (в меня)))), и такие речи в защиту прав детей произносит, что оппонировать, порой, невозможно - на третьем витке безнадежный аут)) . Спасением стали ролики и степ. Разгружаем педагога, та хоть дышать ровнее стала, на Юру сил хватать стала. Он, бедненький, чувствует, что тормозит, и горько рыдает, объясняя, что "двойки и тройки портят мне жизнь". Она учится его поддерживать, молодец. Вечерами теперь можно не на пустырь - диковато, конечно, ведут себя в сквере около дома, но гоняю их - приходят зайками. 20.11.2017 20:20:57, мама Ирина
оооо....
резать и драть- это что-то...
сдирать обои (в 9 лет, не в 2), отламывать зубчики от расчесок, прорезать дырки в колготках или расковыривать их, проковыривать дырки в диванах, от нечего делать в кровати драть пододеяльник, резать резинки для волос на части (ЗАЧЕМ???), выливать шампуни, терять шапки, перчатки, кофты, зонтики, кроссвки, сменку, спорткостюмы, сумки, одевать пижаму или одежду в бассейне не вытираясь (лень), прятать грязные вещи под кроватью итд итп..... разговаривать постоянно и все коментировать, в основном не к месту и сердя окружающих....
если что- ребенка я исправно лечу. если не лечить, то список будет в миллионы раз больше...
21.11.2017 01:21:51, Ata
lenalar
Это интересная особенность портить вещи. У нашего тоже такая страсть, но только в некоторые моменты, зато по крупному. Почему они испытывают облегчение (вряд ли это радость), когда портится что-то? 21.11.2017 20:59:07, lenalar
lenalar
Нашла интересную статью о брутальности. Прямо про наших детей -
"Как известно, любая, самая уродливая защита – это все равно адаптация.... социальное поведение людей лучше всего может быть описано в терминах взаимодействия между потребностями индивида и путями, которыми окружающая социальная среда их удовлетворяет или фрустрирует ... В психологической литературе это явление известно как баланс между требованиями и ресурсами. Социальная среда предъявляет к человеку определенные требования.... Ресурсы включают способности человека выполнять эти требования. В случае его положительного взаимодействия с окружающей средой обнаруживается адекватная адаптация к деятельности. Напряжение и стресс возникают в результате некоторого несоответствия: требования, предъявляющиеся к индивиду, превышают возможность человека их выполнить." - это про нашего отказника.
И еще - после витальной угрозы формируется "элементарный, “внеличностный” характер острых стрессовых реакций, резко повышенная аффективность, мучительно яркое, образное переживание тягостных воспоминаний" - и это про него
Дальше - "Другими словами, стрессовая ситуация, напрямую угрожающая здоровью и жизни, характеризуется шоковым состоянием, преобразующим затем реакции организма в разряд защитных, в ходе чего в человеке пробуждаются древние оборонительные инстинкты, которые, в свою очередь, активизируют, прежде всего, органы чувств, работу же мозга (области коры) редуцируют до задач, связанных с анализом непосредственной обстановки, в которой находится индивид, причем в максимально схематизированном виде («есть угроза – нет угрозы», «черное – белое», «свой – чужой»). Такие реакции характерны для состояний, называемых в психиатрии «боевой психической патологией» - точно так у нас.
И еще - " восприятие окружающей среды в качестве враждебной, угрожающей вызывает совладающие ответы индивида, носящие, как правило, разрушительный, брутальный характер, это – агрессия и/ или бегство."
Еще - "Брутальность кристаллизуется в качестве адекватной приспособительной реакции так же совершенно логично и естественно – она вызвана страхом – иррациональным чувством, свойственным периодам неопределенности, когда весь мир представляет собой одну сплошную угрозу, наполняется демонами и сверхъестественными безжалостными силами."
Еще - "Брутальность – это, фактически, своего рода оскал загнанного в угол зверя, постоянная упреждающая демонстрация готовности к агрессии, символический комплекс, выполняющий свою изначальную древнюю функцию – обороны и защиты. "
21.11.2017 21:32:55, lenalar
это другое, важное, но другое.
типичные 3 реакции на угрозу= защита/агрессия, бегство, притвориться мерствым, замереть надолго.
в реакциях на сильную/глубокую или длительную травму могут проявляться такие состояния, вызванные мелкими или более крупными, часто сразу не видимыми обычным взглядом раздражителями, на которые человек тогда реагирует, как на кнопку запуска переживаний старой травмы.
но это другое.
резанье/рванье/теряние всего имеет другую природу
22.11.2017 00:45:49, Ata
lenalar
Да? Но все равно тревожность снимают? Или это типа СДВГ? Это я специально не изучала. Помимо стресса, есть еще чувство самосознания "я человек и я МОГУ", оно ощущается при изменении окружающего мира, например разбить что-то, изрезать. Сделал какое-то материальное изменение - значит все ОК. Я такое вижу в нашем. При стрессе оно разрушительное, а в спокойном состоянии наоборот конструктивное, очень быстро и качественно делает любую работу руками. Это его захватывает, необычно, не как у других детей. 22.11.2017 02:21:57, lenalar
У меня 70% из вышеперечисленного делает совершенно здоровый и адекватный ребенок. У которого, кроме небольшого дефицита внимания и чуть повышенной тревожности, никаких проблем - ттт - нет. Точнее так - делает всё, кроме потери вещей. Вот с этим проблемы почти нет. То есть теряет. Но в меру, не чаще других. 21.11.2017 18:12:37, норма
ну видимо понятие нормы и адекватности у нас с вами очень отличаются.
я мной вышеописанное не считаю нормой в 9,5 лет.
я вижу по роду работы много детей, статистически такие заморочки не являются нормой.
в 3 года- да. но не в 9.
22.11.2017 00:25:58, Ata
Ну я тоже это не считаю нормой. Но объективно - ребенок нормальный, никаких психических отклонений у ребенка нет. Вероятно, так проявляется тревожность. Но, справедливости ради, удалось добиться, что вся порча и разруха ограничивается личной ребенкиной комнате и ребенкиными вещами, ну еще в туалете, вероятно от скуки, все стены исцарапаны и исписаны. А других комнатах квартиры ребенок себе не позволяет портить стены, мебель и вещи.

Но я к тому, что граница между нормой и психиатрией очень тонкая.
23.11.2017 13:07:28, норма
Вот я такая в детстве была. Еще страницы у книг обрезала или обрывала по уголку и жевала бумагу. Шкодила страшно. Насколько понимаю, мама консультировалась у психиатра. Кроме ванн с валерьянкой ничего не выписывали. Выросла обычной тетенькой. Сейчас думаю, что надо было мне в детстве чего посерьезнее прописать, настолько нервы были как струна. Однако и так выросла. 21.11.2017 13:16:35, Так вот
У моей подруги приемная дочь с диагнозом шизофрения. Оформила инвалидность и два раза в год в больницу и это даже не обсуждается. В Москве, это где-то на Ленинском проспекте. Только стационар. Там и лечение подберут, чтобы не овощ был, а более менее адекватный человек стал. Все эти психологи-психиатры в данном случае не помогут, помощь только в том чтобы свою закорючку поставить под диагнозом. К сожалению только госпитализация. Старше станет, будет еще хуже. Как моей подруге сказали "Радуйтесь, что с ножом за вами не бегает еще". Вам, думаю, такого тоже не надо. Для Москвы и области лечение в стационаре бесплатно. 19.11.2017 19:23:27, не помню, как здесь назвалась
Мы ждем третью госпитализацию за последние 8 месяцев. Терапию подбирают, идет привыкание. Согласна на овоща, на что угодно, лишь бы ребенку стало лучше. 19.11.2017 20:49:42, из Лукоморья прямая трансляция
Врач психиатор Козловская Галина Вячеславна, одна из самых крутых спецов в России. Принимает в центре Рождество, в Москве, на Проспекте Мира. К ней едут со всей России. Если не у кого остановиться, можете обратиться в хостелы или храмы Москвы, проявите упорство. Ещё есть фонд Милосердие, они очень многим помогают. А ещё мной замечено, что после причастия становиться поведение лучше, особенно если делать это регулярно. 19.11.2017 16:29:35, Мама Сережи
Козолвская стала очень и очень странноватая сама. Смысла к ней обращаться уже никакого нет. Когда-то да, была хороша. 19.11.2017 17:28:37, Марсианка
Козловская здесь не поможет. Стационар нужен, да и постарела она сильно. 19.11.2017 16:36:31, Евгень_евна
ребенка в больничку. и потом еще раз в больничку. потом искать коррекционную 5-дневку для таких вот детей. санатории для таких детей. итд итп все, что вас разгрузит. больничку пусть даст вам прогноз- если вы одна, без мужа, денег особо нет и есть нормальные вменяемые дети- то надо решать вопрос, нельзя ли ребенка либо вернуть и растить других не угробя себя, либо поместить в профильный интернат не сдавая, если у вас усыновление. думайте только о реальности реально. 19.11.2017 16:25:34, Ata
Любые санатории и пятидневки противопоказаны, у нас домашнее обучение. Денег теперь нет, не работаю. В больницах лежим, но и между больницами надо как-то жить. 19.11.2017 16:59:08, Из Лукоморья прямая трансляция
елена волк
Вам уже сказали - в вашем случае домашнее противопоказано, т.к. ему нужны строгие рамки и терапия. Дома строгие рамки с жестким режимом не обеспечишь.

Тоже подумала бы о месте, где он бы обучался вне дома.
21.11.2017 09:34:21, елена волк
вы, похоже. не хотите решать ваши проблемы.... 19.11.2017 20:22:47, Ata
ЖенаПолковника
Третий раз ложатся, куда уж круче решать-то? 19.11.2017 20:54:33, ЖенаПолковника
это автор написала позже. 20.11.2017 02:21:19, Ata
В смысле не хочу? Ребенка никто ни на пятидневку, ни в санаторий не возьмет, его диагноз прямое противопоказание к санкурлечению, в ПБ вывели на домашнее обучение. 19.11.2017 20:52:28, из Лукоморья прямая трансляция
на домашнее обучение можно "вывести" только с согласия родителя или опекуна.
вы имеете право не согласиться и просить обучать вашего ребенка вне дома в профильном коррекционном учреждении.
дабы все остальные могли жить
20.11.2017 02:22:41, Ata
Так у него общеобразовательная программа, коррекцию не дают.Просила. 20.11.2017 08:11:42, из Лукоморья прямая трансляция
ну тогда пусть ходит в школу. а уж школа скорую вызывает при психозах и непослушании.
вы заявление писали на школу-интернат корекционного типа? вам письменно отказали?
тогда можете положить отказ директору на стол и водить ребенка в школу. вот пусть школа прыгает, либо справляясь, либо помогая вам достичь коррекционнгого интерната. на домашнее обучение перевести ребенка без вашего согласия невозможно.
21.11.2017 01:27:06, Ata
В школе он ведет себя неплохо, он ходит на некоторые уроки. После школы идет вразнос, сдерживаться долго не может. 21.11.2017 10:41:48, из Лукоморья прямая трансляция
"няню к нему нельзя, у него аффективная привязанность ко мне"
вот это чистейшей воды созависимость с вашей стороны.
если нельзя няню по медицинским показаниям- ребенок опасен для окружающих- то ребенок опасен и для остальных детей и для вас самой. надо подбирать лекарства, которые снимут агрессию. если это не сделать за несколько заходов больницы- помещать в профильный интернат.
19.11.2017 16:29:59, Ata
Дай Бог Вам терпения и сил. Я мама ребёнка с поведенческими отклонениями, мы проходим вместе эти круги на земле. Самое главное, что я усвоила, это грамотные врачи и адекватная терапия. Мы таких нашли, в Москве. Если вы из области, со многими врачами можно общаться через интернет. Если вы сочтете нужным, можете мне написать на почту, расскажу про кого сама знаю. Gorinanastasia@yandex.ru. Меня из депрессии вытаскивали всем миром: психиатор, психотерапевт и батюшка нашего Храма. Были и антидепрессанты, и откаты. На мы справились, и у вас все получиться. И знаете, я теперь точно могу сказать, если бы не беда с моим ребёнком, я бы и не знала, как много на свете очень хороших людей и врачей. Держитесь, дорогу осилит идущий, а современные препараты часто дают возможность прожить полноценную жизнь нашим особым деткам. Храни Вас Господь! 19.11.2017 16:23:11, Мама Сережи
Спасибо, терапию ищем. 19.11.2017 17:01:47, Из Лукоморья прямая трансляция
Вы бы диагноз ребенка написали,так бы вам точнее советов дали 19.11.2017 15:19:25, mutan
Есть такое лекарство(Сероквель),подавляет агрессию,будет легче(знаю точно) 19.11.2017 15:10:24, Нина Аникина
Девушка автор . вам нужна помощь психолога . Обратитесь хотя бы на сайты бесплатные . И ещё : ребёнка этого нужно в псих интернат . Иначе вы убьёте и себя и других детей . Вы заболеете все . И да : вы Не имеете право других детей мучить 19.11.2017 14:09:33, Pedagogfm
Люди, ну объясните мне, зачем вам это? Зачем вам такой сложный ребёнок? Или вы считаете себя всемогущими, что можете что-то изменить? Психиатрия не лечится, давно известный факт, только на время приглушается. Жалость здесь ни к чему хорошему не приведет, будьте реалистами. Вы обрекаете себя и свою семью на страшное сосуществование с больным. К чему такой подвиг? Ради чего? Чтобы потом самой лечиться от психиатрии и своих детей лечить? Оно вам надо? 19.11.2017 14:01:34, Олька77
Вы повторяетесь. 19.11.2017 15:49:58, яся 76
Дык люди не объясняют. Человек просит, просит... 19.11.2017 16:11:41, atusik31
Автор после первого вопроса же ответила. Или нужно мнение всех людей, которые "зачем"? А зачем оно надо? 19.11.2017 16:34:06, яся 76
Не овен
очень сочувствую вам, чем помочь? 19.11.2017 13:41:22, Не овен
Добрый Вы человек. Когда я писала подобные посты(как автор поста), мне тоже кто-то просто предложил помощь. Но мы жили в разных регионах. СПАСИБО Вам просто добрые люди, которые так запросто пишут "чем помочь?" На душе как-то тепло становиться. Дай Бог Вам мира душевного и сил на добрые дела. 19.11.2017 15:14:55, НЭТ77
Господи, ну зачем вам это? Почему вы так хотите за счёт своих нормальных детей, своей семьи реабилитироваться перед Всевышним? Этого ребенка вы нормальным не сделаете, хотя бы для здоровых детей будьте здоровой мамой, и для себя. Такими детьми должны заниматься в специализированных учреждениях. 19.11.2017 06:35:39, Юрьевна Татьяна
Жалко мне его. Мы с ним прожили много счастливых лет до болезни. Он очень нуждается в заботе и поддержке сейчас. 19.11.2017 08:47:25, из Лукоморья прямая трансляция
это возможно только на действующей терапии. ее надо искать-подирать всеми силами.
и без созависимости- вы не тот единственный человек, котрый спасет этого ребенка. да, вы можете ему помогать жить дальше, но если врачи подберут терапию. и если он будет адекватно реагировать и на других людей. вам нужно научиться делегировать обязанности и быть мамой без претензии на спасителя.
19.11.2017 16:35:31, Ata
Ребенка никто уже не спасёт, заболевание неизлечимое. Аффективная привязанность - это не созависимость, это просто в отсутствии меня ребенок сразу впадает в психоз. Он не остаётся даже с бабушкой, а с чужими даже рядом не садится. Психоз в условиях стационара купируют, а няни-бабушки не могут, нет у них таких лекарств. Я его стараюсь хоть куда пристроить, мне и час в радость. 19.11.2017 16:53:07, Из Лукоморья прямая трансляция
это все равно созависимость. и да, бабушка тут точно не помощник.
ребенку надо подбирать лекарства, чтобы он в психоз не впадал. а это значит- вызывать скорую, как только он впадает в психоз и отказываться так жить дома. ребенок не может руководить вами с помощью своих психозов. это нехорошо и неправильно для всех.
19.11.2017 17:02:28, Ata
Психоз это медицинский термин, руководить ими он не может, они им руководят. Без меня ребенку делается очень страшно и он впадает в психоз, не для руководства, а от ужаса. Лекарства самые популярные перебрали уже, не держат. На скорую тоже надежды мало - последний раз мы ждали ее 4 часа, он успокоился к приезду, скорая уехала с вердиктом "показаний к госпитализации по скорой нет". За 4 часа дикий вепрь истощится буянить, тем более дитя. 19.11.2017 21:00:24, из Лукоморья прямая трансляция
ребенок руководит вами и держит вас под контролем с помощью своих психозов. это могут и психбольные. не совсем осознанно только.
на скорую которая едет 4 часа вы жалобу в нужные инстанции написали? психоз засняли на видео? пошли с видео и жалобой на неприехавщую скорую на следующий день в психиатру по прописке? я понимаю, что вам очень сложно.
только вам и ребенку нужна помощь снаружи и ее надо добиваться. другого выхода нет.
20.11.2017 02:26:58, Ata
Сочувствую Вам, у самой сложный ребёнок. С начала болезни ребёнка изменила свой взгляд на возвраты. Готова к тому, что если будет снова обострение -приму решение расстаться ради других детей.Вы расставание совсем не рассматриваете? Поначалу Вам будет тяжко, потом отпустит мало помалу. У знакомой ПМ в похожей ситуации Помощница по хозяйству с проживанием. Ходит за проблемным ребёнком по пятам. Мама вздохнула свободнее. Платят они ей не много, квартира не большая, но все как то пазмещаются, да и здоровье и спокойствие семьи дороже. 18.11.2017 23:07:07, Ох уж эти психдиагнозы!
Расставание пока не рассматриваю. Он вырос на моих руках, в нашей семье сразу после роддома оказался. Когда совсем станет болен - сдам, куда деваться. Перспективы как раз такие обрисовывает врач. Пока хочу побороться за остатки разума, искать терапию. 18.11.2017 23:40:06, из Лукоморья прямая трансляция
мама Ирина
Что такое "совсем болен?"
Срочно идите к психотерапевту-медику. Пообщайтесь на тему созависимости, возможно, предложит Вам групповую терапию с медикаментозной поддержкой.
19.11.2017 14:02:32, мама Ирина
Совсем болен - это начнет бросаться на людей, откажется принимать лекарства, начнет употреблять алкоголь и ПАВ, перестанет реагировать на окружающий мир. Никуда сходить я не могу, ни на какую групповую поддержку, ребенок всегда со мной. Когда он в ПБ - проблем в семье нет, терапия не нужна. 19.11.2017 21:07:02, из Лукоморья прямая трансляция
"Никуда сходить я не могу, ни на какую групповую поддержку, ребенок всегда со мной"
вот это именно и есть созависимость.
ребенок должен или лежать в психбольнице если все так совсем плохо, или хоть как-то мочь с другими людьми на терапии. если этого не добиться совсем- то надо отдавать в ДД инвалидов по профилю. мужа вы уже потеряли, хотите потерять и остальных детей и себя?
я серьезно.
20.11.2017 02:32:15, Ata
елена волк
Похоже, что ребенок в пубертате раз разговор зашел о ПАВ и алкоголе. В пубертат - да, наши дети зажигают не по-детски.

Соглашусь про созависимость. Мне помогло от созависимости с Русланом избавиться всего 4 встречи с психологом по зависимостям. Прям очень помогло. Но психолог ОЧЕНЬ хороший и я была настроена конструктивно. Мозги встали-на место и это реально помощь ребенку, когда созависимость проходит.
21.11.2017 09:49:17, елена волк
Собственно, об этом и вопрос. Пока терапия держит - он может с другими. Когда наступает привыкание - нет. Мне надо прожить в максимальном комфорте период ожидания свободной койки в больнице, совершенно официально это 30 дней от выдачи направления в ПНД до госпитализации. Теперь еще больше будет, наверное, оптимизация у нас, сокращение коек. 20.11.2017 02:50:35, из Лукоморья прямая трансляция
Терпения Вам, здоровья и желаю найти хорошего врача, который поможет ребёнку. Держитесь! 19.11.2017 00:24:27, Я с Вами
Автор, при вашем раскладе потом, после возврата, будете бороться за остатки разума и подбирать терапию остальным детям и себе. 19.11.2017 11:23:57, Мама Гарика
+100. 1. Возможно стоит по мере сил помогать ребенку со стороны, без совместного проживания с ним. Дать возможность восстановиться Вам и детям. Сдать взад -это уже как-то безоговорочно, что Вы не будете участвовать в его жизни, а вот решить вопрос раздельного проживания с Вашей помощью, это совсем другое, пока Вы просто не возненавидели его или пока он не принес реальную беду в дом. Есть две семьи, одна вернула через 5 лет совместного проживания (чуть не сгорели все и т.д., опека шантажировала тем что заберут и сестру, если они одну вернут, пока у ребенка не установили псих.диагноз), настолько плохие остались отношения , что ПМ не смогла из-за неприязни просто дальше поодерживать отношения. И др. семья возврат после 1,5лет совместного проживания, пострадала вся семья, ПМ до больнички дошла, один ребенок(кровный) в неврологии отлежал, другой вместе находиться с эти ребенком(которого вернули) не мог.В итоге сохранили хорошие отношения, возвратный ребенок звонит, поддерживаются отношения и с ребенком и с новым опекуном ребенка. Слава Богу. Продумайте все варианты, чтобы сберечь других детей , сохранить свой рассудок и здоровье и устроить насколько можно менее травматично больного ребенка. Бог в помощь. 19.11.2017 15:42:36, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!