Раздел: Медицина/дети (Травма головы у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я в замешательстве

Девочка год и месяц, дома 3 месяца. Забирала из др она умела только переворачиваться. Диагнозов море и все неврологические. За 3 месяца многого добились. Научилась садиться с помощью взрослого правда, стала держать спинку ровно, а не заваливаться в перед. Любит стоять у опоры или за ручку с кем то. А главное добилась чтоб начала сама управлять руками, играть двумя руками игрушкой, держаться за меня когда несу на ручках и вообще держаться за что либо. Частично убрали непроизвольные движения рук и ног. Стала хорошо гулить и пару раз даже получилось слово мама)) ну и много других успехов у нас за это время.
А сегодня произошло ужасное, она упала с кровати ( до сих пор не понимаю как т к она не особо активна в передвижениях и был бортик из подушки) , поплакала немного и легла спать (всегда в это время засыпает) поспала меньше обычного, проснулась есть не захотела, пошли гулять и она уснула на 4,5 часа даже дома не проснулась когда пришли. И вот она просыпается и все.... крик слезы, успокоить не могу... в итоге поела хорошо, но ноет и капризничает весь вечер, ИИИ перестала управлять руками, они вернулись в состояние как при приезде домой. И непроизвольные движения вернулись, в еще худшей форме, ощущение что ей больно при этом, как судороги. Очень похоже на откат в достижениях. Я в истерике просто... куда бежать... что проверять... скорую не вызываю т к бесполезно, у нас нет детского невролога в больнице. Может подскажите куда в Москву ее можно завтра свозить или где мрт сделать с наркозом. А может у вас такое было и чем дело кончилось?
16.11.2017 20:06:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, как дела у вас с доченькой? 19.11.2017 10:10:59, ОлюняОлюня
Посмотрите питерскую клинику «Прогноз» они из Питера приезжают регулярно. У сына была гиперактивность, мы были у них. Они смотрят через компьютер, дают назначения, в общем, диагноз у сына снялся, учится на 4-5, заканчивает техникум с красным дипломом. Но все услуги у них платные. А бесплатно попробуйте : ко. Сусанина, Московская больница для детей с нарушениями психики ДЦП. 19.11.2017 08:37:41, Михеева Екатерина
Всем спасибо за ответы.
Были у врача, сделали рентген, все хорошо. И как говорится нет худа без добра, у нас предположили новый диагноз - микроцефалия, раньше мне про него никто не говорил и в карте его нет. А врач посмотрел голову и предположил, в понедельник идем к неврологу, буду просить обследование. Но насмотревшись фото в интернете и прочитав сопровождающиеся симптомы - думаю подтвердится((((
Девочки где тут на форуме тема с особыми детками??? не смогла найти. киньте ссылку.
18.11.2017 22:05:44, anaxi_1
настаивайте на том, чтобы обязательно сделали МРТ головы и ЭЭГ 19.11.2017 04:56:24, Ata
Я смотрю ЭЭГ Ваше любимое исследование)))) 19.11.2017 12:13:25, na labutenax nach
И МРТ тоже. Его, вероятно, заздорово живешь направо-налево делают.
И особенно в России.
19.11.2017 22:47:11, Lena Eselson
Зачем вы так? Делают, и даже бесплатно - в травматалогии вообще всем, с малейшим подозрением на ЧМТ, а в остальных случаях - по направлению врача, невролога или травматолога. Можно и без направления, платно, от 2 тыс. - вполне посильная сумма. Если с контрастированием, да ещё в крутой клинике, то и до 20тыс. стоимость может дойти. Но для подтверждения/исключения ЧМТ достаточно базового больничного томографа при травматологии, это бесплатно. Россия - не окраина мира, если что. 22.11.2017 08:40:18, Калужанка
А я и не считаю, что окраина мира - просто для диагностики ЧМТ совсем не обязательно делать дорогостоящие обследования. Много лет хорошие невропатологи обходились проверкой рефлексов и снимком черепа - на нем повышенное внутричерепное давление (верный спутник ЧМТ) прекрасно видно. На МРТ массы вещей вообще не обнаруживается. Странный поход - можно подумать, что само проведение проверкок-анализов панацея... 23.11.2017 13:16:21, Lena Eselson
[ссылка-1] 19.11.2017 02:07:42, Рипли
У нас дочь в год упала со стула, была огромная гематома между глазом и виском, мы тогда гостили в маленьком городке, вызвали скорую, отвезли нас в местную больницу, сделали рентген, сказали трещин нет, поставили диагноз ЗЧМТ и оставили под наблюдением, прописали разжижающие кровь уколы, не сделав анализов, (а если там кровоизлияние), но тк там не было ни детского отделения, ни условий пребывания годовалого ребёнка,ничего в целом не было, мы ушли домой, написав заявление. Но все равно было не спокойно, ее периодически рвало, мы решили ехать в НИИ детской нейрохирурги это в Минске, нам сделали КТ, сказали, что сотрясения нет, просто ушиб мягких тканей и отпустили домой. И мы успокоились только после этого. 18.11.2017 03:18:01, Аннэтта80
Мама просто боиться, что опека начнёт наезжать и она потеряет ребёнка, но по факту можно и так его потерять, поэтому лучше перестраховаться и поехать на поляку к рошалю, не пожалеете. Можно и постфактум: сказать упал Ребенок, сначала все норм, а сейчас заметила изменения. 18.11.2017 03:04:28, Анюта75
Вызывайте срочно скорую, пожалейте ребёнка!! 17.11.2017 22:36:52, Мамочкааап
Вызовите скорую,вас отвезут в больницу и уже все будете знать.Сын падал в 3 месяца и в 1,5года_вызывала скоряк,везли в больницу,делали снимок,просили остаться под наблюдением на 2дня,но мы рядом с больницей поэтому под мою ответственность забрала домой.Не рискуйте,ОЧЕНЬ ОПАСНО.Здоровья дочке. 17.11.2017 21:57:39, Как то так
У меня дочка выскользнула в 2 месяца с лежака и упала на пол с высоты кровати, я так испугалась, что у меня момент падения стерся с памяти, хотя это было у меня на глазах. Дочка в слезы, я тоже, муж успокоил всех, убедил, что скорая не нужна. В итоге ребёнок весь день был сонный, мое сердце не выдержало и я позвонила в скорую, для консультации, они приехали посмотреть, сказали рефлексы нарушены. Забрали с больницу, сделали УЗИ, рентген, подозрение поставили на сотрясение, 2 дня полежали, потом сняли сотрясение и поставили ушиб мягких тканей. Но мне тогда сразу врач сказал, обязательно надо вызывать врача, только врач может определить зрачки и рефлексы, и обязательно надо пить препараты, что-бы не было отека мозга. 17.11.2017 21:19:01, veirikekat
Лёлька Весна
Звоните в скорую и отправляйтесь в больницу с дочкой. Сотрясение мозга есть на 99,9%, м.б. ещё что угодно, обследуйтесь.

Нет больницы у вас, отвезут в Москву(вы рядом, как я поняла). Здоровья дочке и Вам.
17.11.2017 17:29:12, Лёлька Весна
Ребенку больше 3 месяцев, значит класть на высокую поверхность с бортиком точно нельзя. Кладите на пол, на одеяло в следующий раз. Скорая возит в разные больницы 17.11.2017 16:18:03, Red5677
У нас в городе нужно везти к травматологам, там ее еще посмотрит нейрохирург. Сделают рентген, мрт если надо. Вам точно стоит показаться врачам, много признаков сотрясения и ЧМТ: нетипичный сон, крики, отказ от еды, ухудшилась координация движений. Посмотрите одинаковые ли зрачки и как реагируют на свет. На вашем месте я бы уже бежала к врачам. Если не знаете куда везти в вашем городе, позвонить в скорую, они подскажут. Или госпитализируют. Здоровья вашей малышке! 17.11.2017 15:13:04, Пти
Нии травматологии и хирургии на полянке!! Там лучшие нейрохирурги и специалисты!!! 17.11.2017 14:18:11, Алина Ч
OlPeTi
Скорую. У меня сынок в 10 с месяцев в кроватке упал, ударился головкой об перекладину, ДЕРЕВЯННУЮ!!!!!!!!!, это было утром, поплакал и успокоился, днём вел себя как обычно, а к вечеру шишка мягкая образовалась, оказался линейный перелом свода черепа!!!! Слава богу без последствий прошло. Так что бегом в больницу! Тем более что изменения есть в поведении мылыша! 17.11.2017 12:49:50, OlPeTi
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас. Я вообще "упал в кроватке" травмой не считала, теперь буду еще больше параноить. 17.11.2017 13:22:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НИИ Травмотологии и Хирургии. Не забудьте паспорт, СОР ребенка и полис, постановление об опеке 17.11.2017 12:30:26, Трям Трям
В трампункт в больницу Святого Владимира травматологическое отделения 3 17.11.2017 11:53:25, Yana2705
"Ощущение. что ей больно, судороги"? Скорую или в травмпункт. 16.11.2017 22:49:07, Рипли
valuma
Пожалуйста, вызовите скорую, сделайте снимок. Не надо ждать до завтра.
У меня ребенок на утренней прогулке в садике упал и ударился лбом, мне ничего не сказали. Вечером, когда забирала, сын еле стоял на ногах, плакал и ныл. Потом было две недели ада. Плохо спал, просыпался и орал постоянно. Был откат, но мы все восстановили.
Не тяните, чем быстрее начнете лечение, тем лучше.
16.11.2017 21:27:46, valuma
В больницу, снимок черепа делать...
если целый череп, это легче.
У нас было сотрясение, череп целый.
В больницу я класться не стала, ходили каждый день к платному неврологу. Самые тяжелые были первые сутки. Через 4 дня внешне было норм, через 2 недели рефлексы вернулись в норму.
Лекарства около месяца принимали.
А у подруги ребёнок упал, была трещина в черепе. Лежали дней 10 в больнице, делали снимки, чтоб контролировать, чтоб мозг на пошёл в эту трещину. И откат в развитии сильный был.
Все по разному у всех.
Но начинать по любому со снимка...
16.11.2017 21:04:17, Koshata
Почему вы не в больнице? 16.11.2017 20:52:27, 1637
вы видели как упала? чем ударилась?
кровать высокая?
16.11.2017 20:29:14, Зойк@
кровать высокая, как упала не видела, отвернулась на тот момент. я так испугалась, что даже не помню на спине лежала или на животе. Тут же проверила голову, не было даже пятна от удара ( хотя кожа очень чувствительная). 16.11.2017 20:42:58, anaxi_1
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Скорую вызывать надо, вы что?? Надо проверять на сотрясение, снимать отек. Я каждое падение детей сестры заставляла ее вызывать платного невролога на дом, и сама ее в травмопункт возила, и своих по любому поводу таскаю, замумукалась в полиции объяснения писать, но лучше сто объяснений написать, чем серьезное проглядеть у ребенка. 16.11.2017 20:11:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
о каком отеке речь? внутренний? как они его определят?
я хочу ее показать врачу, но не в скорой. Там они не помогут. Ребенок особенный.
16.11.2017 20:44:47, anaxi_1
Во-первых, обязательно скорая - исключить травму. У детей кости черепа тонкие, без синяков мб перелом. А во-вторых, в связи с непроизвольными движениями вам показана консультация эпилептолога для проведения ЭЭГ и подбора терапии. У детей много эписиндромов, которые поддаются лечению. То, что ребенок особенный, наоборот налагает бОльшую ответственность за его здоровье. 17.11.2017 19:32:27, Doctor.ru
Лёлька Весна
Как они его определят - РЕНТГЕН СДЕЛАЮТ

звоните в скорую, не тяните
17.11.2017 17:24:18, Лёлька Весна
Делают эхо сначала, сразу в приемном , по смещению эхосигнала смотрят есть отек или нет. Лежали в отделении, так поступила девочка, наверное где то ваш возраст -не ходила еще, ползала только- упала с низкого дивана, так была трещина в черепе, точного диагноза не помню конечно.Молодая мама вообще была в шоке -как такое может быть. 17.11.2017 11:49:06, гм
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они по глазам определяют, и по вашим симптомам (нарушение сна, вялость). Скорая даже смотреть не будет, вас в больницу на рентген сразу повезут, потом к неврологу. Два раза за лето ездила с одним из детей на скорой в больницу с подозрением на сотряс. В деточке 158 роста, то об горку ударилась, то стул на нее железный упал. Я параноик такой потому что дедушка сказочным стал после травмы - у него в черепе была трещина, вовремя не увидели, пошел отек. Он долго жил после этого, но в слегка измененном сознании. 16.11.2017 21:07:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что за мамашки... 16.11.2017 20:20:16, na labutenax nach
смысли?а что, дети не падают? 16.11.2017 20:26:06, ?
В смысле надо вызвать врача и ехать в больницу. Сейчас загрузится ребенок не дай Бог с сотрясом и будете тогда локти кусать. Или сидеть. 16.11.2017 20:48:29, na labutenax nach
Сотряс.-это полбеды. М.б.оболочечное кровоизлияние. 17.11.2017 09:10:16, Polocolo
Да все что угодно может быть. Черепушки то у них хрупкие. 17.11.2017 12:08:39, na labutenax nach
Почему так боитесь скорой помощи? Врачи, конечно, разные. Но вы не специалист. Как можно просто спрашивать совет, когда с ребёнком беда? Скорая помощь - это первое, что приходит в голову. От охов и вздохов пользы нет никакой. 17.11.2017 19:28:52, Лада2010
Я бы и скорую ждать не стала, на такси отволокла в больницу. 17.11.2017 22:19:00, na labutenax nach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!