Раздел: Юридические и правовые аспекты (Место жительства приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Предоставление жилья подопечным, географическое место предоставления, очередь...

Итак, наш ООП пошел на попятную. Предполагалось, что по достижению 14-ти лет ребёнку поставят на очередь "по месту проживания с опекуном" (9 лет проживания). Но ООП воспользовался основанием, что место выявления/изъятия (регистрации в соцнайме) и место проживания с опекуном относятся к одному и тому же муниципалитету. Формально. А на деле - место проживания Выборг, весьма цивилизованный городок на 100 тысяч населения с развитой инфраструктурой и бесконечными возможностями образования/работы, а место регистрации - депрессивный посёлок на три дома в 70 км от Выборга глубоко в лесу, где даже школы нет, не говоря о возможности трудоустройства.
Опустим те факты, что само государство затратило значительную сумму на содержание ребёнка, вытащенного из неподобающих условий. Опекун честно выполнял свои обязанности по воспитанию здорового гармонично развитого члена общества. Сам опекаемый собственными трудами и успехами был награждён муниципалитетом поездкой на Кремлёвскую ёлку, путёвкой от спортфедерации в Артек.
И теперь опять в ту же яму, откуда вытащили, сериал "двадцать лет спустя?"
Особенно бомбит факт, что единоутробная сестра из той же дыры по регистрации, находящаяся в ПС в СПб, уже два года как поставлена на очередь в ПИТЕРЕ "по месту проживания с опекуном свыше 5 лет" (ибо другой муниципалитет).
Родные, подсказывайте. Я сегодня вместе с Юлькой ОТКАЗАЛАСЬ писать заявление на дыру. К лешему все отношения с ООП. Готова обращаться в суд. Какие мысли?
16.11.2017 17:58:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересные какие )) Моя дочь была прописана в г. Кировске (тоже ЛО). Когда речь шла о том, что ей нужно получать там жилье, в Кировской опеке мне сказали: Жилье дается не г. Кировском, а МО Кировского района на всей его территории. Ну вы же понимаете, в самом Кировске жилье очень дорогое, готовьтесь к тому, что мы дадим где-нибудь на окраине.
В общем, мотивация совершенно противоположная, а цель одна - выпихнуть ребенка в дешевое жилье подальше.
Желаю Вам огромной удачи, идите до последнего.
17.11.2017 10:03:16, Dune
Голубушка
Спасибо, квартира действительно стОит того, чтобы идти до последнего:) Написала обращение к уполномоченному по правам ребёнка в ЛО. 17.11.2017 11:34:58, Голубушка
И правильно. Нужно бороться. Почти год назад моему подопечному дали квартиру. Далеко от Москвы, хотя в Новой Москве. Мы отказались, отказ посчитали необоснованным. Почти год мы писали в разные инстанции, долго перечислять куда. И вот оно, счастье - теперь живет в центре, на набережной Москвы-реки. Удачи! 17.11.2017 13:53:53, Larisa_K
Голубушка
Молодцы! 17.11.2017 16:03:31, Голубушка
Голубушка
Весь вечер изучала законы ЛО. Интересный момент выплыл.

- "жилые помещения специализированного жилищного фонда Ленинградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются по их месту жительства в соответствующем населенном пункте".

Гы:) А в моём ПОСТАНОВЛЕНИИ об установлении опеки (ЛО) имеется пункт: "Местом жительства подопечной считать место жительства опекуна по адресу: г.Выборг..."

Наши шансы растут?
16.11.2017 23:35:28, Голубушка
еще как растут. Как вообще может быть выборг и какое то кукуево в 70 км одним муниципалитетом?

-------------------
Дописываю
Полезла погуглила...
Есть у вас мунициапльное образование "город выборг"
И еще 8 муниципальных образований в выбогском районе.
1 МО Сампсониевское
2 МО Светлановское
3 МО Сосновское
4 МО №15
5 МО Парнас
6 МО Шувалово-Озерки
7 МО посёлокПарголово
8 МО посёлокЛевашово

Т.О. Выборг сам по себе... и квартиру нужно требовать по месту жительства, которое установлено в постановлении, то есть в выборге.
16.11.2017 23:39:01, Нэцкэ
Голубушка
Юльчик, всё вышеперечисленное относится к Выборгскому району города Санкт-Петербург:) А у нас тут, на граничке с Финкой, г.Выборг и муниципальное образование "Выборгский район Ленинградской области". Это весьма крупное муниципальное образование, включает в себя туеву кучу городских поселений, которые, в свою очередь, содержат более мелкие посёлочки и деревеньки. Юльке не повезло, её населенный пункт крошечный, нет ни школы, ни работы, автобусное сообщение с цивилизацией дважды в день. 17.11.2017 00:05:19, Голубушка
точно, прошу прощения.
Но в любом случае, есть МО "Город выборг" и есть МО "выборгский район ЛО". И это две большие разницы.
У меня вот дача под серпуховым. Вот администрация МО "город серпухов" и администрация МО Серпуховский район московской области даже сидят в одном здании. Но муниципальные образования разные, со всеми вытекающими.
Вас в район не отправят. Район и сам город разные МО.
И раз в областном законе написано "населенный пункт", то это именно населенный пункт по месту жительства, то есть населенный пункт по вашему постановлению, то есть выборг.
17.11.2017 00:08:27, Нэцкэ
Голубушка
Да, ты совершенно права, это разные муниципалитеты и Администрации. Чудненько.
Чисто поржать: весь разговор сегодня происходил в присутствии Юлишны. Мне задают вопрос: вот вы хотите отказаться от Рябово, лишить ребёнка жилья. Исполнится ей 18 лет, она где будет жить? Голос Юли: в Караганде! Я отвечаю: с нами, за неимением лучшего. ООП сильно удивился факту отношения к ребёнку, как к члену семьи:) Говорят: но ведь жильё в Рябово спустя 5 лет можно будет продать. Редкий профессионализм, учитывая факт, что спустя 5 лет не в собственность вступают, а исключают жильё из специализированного фонда и отдают в социальный найм:)
Жаль, что я Юляхиного лица не видела, спиной сидела. Она, конечно, была погашена, но я ей напомнила, что она очень хорошо знает свою маму, если мама за что-то берётся:)))...
17.11.2017 00:28:44, Голубушка
Конечно, в 18 лет жить в Рябово, это наверное круто:)))
На крайняк в Рябово наверняка офигенная природа, можно поставить там палатку где нибудь и балдеть:) Имея при этом квартиру в выборге:)
17.11.2017 00:32:45, Нэцкэ
Голубушка
Да, там сосны, песок и залив недалеко, километрах в 15-ти:) 17.11.2017 00:34:16, Голубушка
Легко. На днях только обсуждали, - в МО был себе город и деревни вокруг, а теперь одно целое - "городское поселение N".
Если вдруг в ЛО так же, то имеют себе право предоставлять "в черте населенного пункта".
16.11.2017 23:48:25, Рыбачка Соня
"в черте населенного пункта".
Ну так то в Москве в черте населенного пункта тоже разбежка офигеть какая:)))) можно у кремля, а можно на под калугой:)))
Но я погуглила, выборг сам по себе муниципальное образование, можно заморочится позырить установленные границы :))))
16.11.2017 23:56:57, Нэцкэ
Голубушка
Я думаю, здесь дело обстоит так. Выборг тож не резиновый, расстраивается крайне медленно (просто физически некуда, ибо полуостров:) И небогатый, к сожалению. Поэтому местная Администрация дала ООП чёткую указиву тех детей, что были выявлены в городских и сельских поселениях выборгского района,- делать головной болью этих поселений, нехай они сами разбираются со своими детьми.

Мне сегодня в ООП задали вопрос: на каком основании я хочу в заявлении указать не деревню кукуево, а г.Выборг. Чой-то ржу: на основании закона ЛО и собственного постановления об опеке, где сказано, что местом жительства считать г.Выборг:))) Плюс Договор с детсадом в Выборге и справка об обучении в Выборгской школе на протяжении 8 лет. Они сказали, что напишут отказ.

ОК, У меня есть кое-какие серьёзные связи в Администрации. Вопрос: пробовать ли просить очень важных людей просто поговорить с ООП, дав рекомендацию принять моё заявление в работу с миром. Или сразу в суд?
17.11.2017 00:18:48, Голубушка
"Они сказали, что напишут отказ." Пусть сначала напишут, а то может просто так сказали, погорячились.
Ваша задача - писать заявление.
Их задача - писать отказ.
Ваша задача обжаловать отказ в суд.
Между первым и вторым этапом можно попробовать применить связи, лишним не будет.
Если не поможет, то суд.
17.11.2017 00:22:50, Нэцкэ
Голубушка
Юль, мне видится, что связи разумнее включать ДО официального отказа, ибо потом документально переиграть тихо-мирно очень сложно будет, когда доки в журнал регистрации попадут... 17.11.2017 00:31:29, Голубушка
именно так 17.11.2017 00:34:56, Рыбачка Соня
Голубушка
И я так думаю, Людмила, что в Администрацию поговорить разумно сходить как раз с готовым заявлением и выписками из законов + постановление об опеке, то есть раскрыть все карты. Дело в том, что по данному вопросу в Выборге не судился ещё никто (слишком мало детей-сирот, единицы просто). Если я выиграю, то создам прецедент. Громкий. И другие потянутся за мной. Оно Администрации надо? Им проще тихо, мирно. 17.11.2017 00:42:50, Голубушка
все правильно, но сначала завяление, а потом связи, не дожидаясь отказа.
Ну заявление вы написали я так понимаю. Так что связям самое время.
17.11.2017 00:33:58, Нэцкэ
Голубушка
Нет, Юль, заявление я НЕ написала (кстати, они просили без даты:))), а забрала бланки с собой домой и решительно пошла думать:) Намерена к данному заявлению (с датой и под входящий:) приложить не их копии подтверждающих доков из Юлькиного дела, а собрать свои, свежие, да к заявлению оформить Приложением. 17.11.2017 00:37:52, Голубушка
Лучше поговорить. Судебное решение может быть не в вашу пользу. 17.11.2017 00:21:04, Рыбачка Соня
Голубушка
Может, я это понимаю((( 17.11.2017 00:32:22, Голубушка
)) ну это во всех городах так)) У нас в Саратове, я тоже знаю ГДЕ дают (если вообще дают) муниципальное жилье.. Своего ребенка я б туда жить не отправила бы. А тоже "Саратов". 17.11.2017 00:03:03, Рыбачка Соня
В суд. Попробуйте обратится: [ссылка-1], [ссылка-2] Тут бумаги грамотно нужно составить. Удачи. 16.11.2017 19:17:32, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!