Раздел: Воспитание (Образование приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда поступить девочке? Вот думаю...

Хотелось бы поговорить, услышать разные мнения. Готовимся с дочерью к будущему поступлению. Девочка умная, старается. Но на лету не хватает, хорошистка. Математику любит, учим всеми силами, но физика уже на среднем уровне, ресурсов ребенка уже не хватает. Гуманитарные еще слабее, сочинения – ноль. Поэтому выбираем из реальных вариантов. Реальных два – медсестра-училище, и учительница начальных классов-институт. Что хочет ребенок – не спрашивайте. Ребенок хотел быть учителем математики, но это если уж повезёт. Реально по конкурсу смотрю – вряд ли. Пока выбираем из тех специальностей, куда попасть реальнее. Поэтому раньше думали – учитель начальных классов. Но с появлением младшего брата стало ясно, что девочка особого желания заниматься с детьми не испытывает. Нет, она не сидит с младшим с утра до вечера, у неё отдельная комната, и она нас выручает, если надо отлучиться ненадолго и посмотреть за ним. Но сама признаётся, что особого желания и любви к детям нет. И она больше интроверт, общительна в меру, домашняя. Есть некоторые проблемы со здоровьем, лежала по больницам, теперь ей очень нравится медицина. Нравится изучать что-то о болезнях, лекарствах. По биологии пятерки, занимается сама дополнительно и охотно. Но мединститут – из области фантастики. Медсестра – не совсем то, о чем в мечтах видится. А даже без отношения к нашей ситуации? Что выбрали бы вы себе или своему ребенку? Хотелось бы рассмотреть со всех сторон, послушать побольше советов и мнений.
16.11.2017 17:04:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получив образование медсестры, можно специализироваться на детском массаже. К нашему массажисту запись вперёд. Единственное, целый день на ногах. 18.11.2017 10:20:44, ivmarg
Медучилище, имхо, можно рассматривать только как ступень перед вышкой. Смысл учиться на младший персонал? Подруга красный диплом получила, лет 5 работала акушеркой, потом ушла - работы вал, денег мало. Я её так пинала в вуз, чуть пиналку не сломала, никак она не захотела. Сейчас жалеет.
Провизор уже лучше, есть шанс дорасти до заведующей аптеки.
18.11.2017 08:24:10, Ssleeplessness
Вообще то это средний персонал. Это раз. Молодец подруга, что не пошла в вУЗ. Врач это куча гемора за те же примерно деньги. 19.11.2017 17:57:37, na labutenax nach
Я сейчас работаю в учебном центре, для школьников мы предлагаем курсы по программированию на языке Джава. Я до того как стала этим заниматься боялась информатики как огня, казалось, что это какие-то заклинания, вызывающие дьявола. Сейчас жалею, что дочь на эти курсы не отдала в 10 классе. Пусть ваша подумает о профессии айтишника. Свобода, высокая зарплата, для работы нужен ноут и инет. 18.11.2017 08:16:51, Ssleeplessness
Фармацевт - весь день на ногах, клиентура - больные люди со всеми вытекающими. Работа сменная, вечером ребёнка из садика забрать - уже проблема, или школьник вечером без присмотра. Аптеки работают в выходные и праздники, те все время скользящие выходные. Не советую. 17.11.2017 17:27:44, Мимокрокодил
Знакомая фармацевт ( правда рядом с домом работала) двоих вырастила. Смены в аптеках например с 8 до 16 два дня. Потом с 12 до 20 два дня.Вечером муж детей забирал с сада.суббота дежурная один раз в месяц.наоборот графин хороший и в брльничку с ребёнком и сама можно время выкроить.и бабушки помогут . 18.11.2017 07:21:06, ГалинаЯЯ
хухра-мухра
для интроверта - программист самое то. Там и деньги нормальные, и мальчиков вокруг много. 17.11.2017 17:17:17, хухра-мухра
Медсестра-хорошая профессия,работу найдет точно везде.Моя сестра работает медсестрой уже 10 лет,тяжело,но ей нравится.Недавно хотела поменять направление,пошла в психбольницу,но не смогла смотреть на пациентов.
Я заканчивала педвуз, спец. учитель математики с доп.препод.информатики. По спец.не работаю, ушла в бухгалтера. Когда я поступала (это почти 15 лет назад), было не сложно-3 вступительных экзамена, а вот учится намного сложнее.Поэтому из 90 человек на 1 курсе осталось 60 человек к концу обучения.
Учитель начальных классов-тоже достойная профессия.И как уже писали много возможностей с этой специальностью.
17.11.2017 12:54:03, Фиджи86
Natalya d'*
Не хотела писать, но напишу - я заканчивала мед училище (правда, фельдшерское отделение, у нас много мальчиков было), где то треть самых сильных из моих однокурсников потом пошли в институт, из оставшихся никого не знаю кто работает по специальности, из за маленьких зарплат разбежались кто куда, много идут в торговлю типа "лучше кассиром", кто то рабочим на завод и т п
Крестница сейчас учится в том же училище, на медсестринском отделении, так у них уже 2/3 группы решили после получения диплома положить его на полку и работать не по специальности, а они ещё даже не доучились!
Может, всё же лучше тогда "сразу на кассира"?
17.11.2017 14:02:12, Natalya d'*
Образование мозги развивает. На кассира можно вообще не учиться, на работе объяснят. 17.11.2017 15:25:01, Roccy
Natalya d'*
Ну вот в мед училище оно его развивает в сторону "что я, дура, за те же или меньшие деньги напрягаться больше чем продавец или кассир".
Но в целом я не против медучилища, с прицелом работать потом няней или сиделкой.
Но это если ничего лучшего не придумают.
Но если б у меня была не очень умненькая дочь, пихала бы на автомеханика или ещё какую нибудь мужскую профессию, "чтоб замуж побыстрее вышла".
17.11.2017 17:01:26, Natalya d'*
так и во некоторое в ту же сторону. в автомеханики девушку без особых сверхталантов к механике просто даже рассматривать не будут. ну разве что в уборщицы возьмут 17.11.2017 18:38:40, ALora
Natalya d'*
Соответствующего диплома недостаточно, надо ещё и сверхталанты? 17.11.2017 18:55:41, Natalya d'*
С любым дипломом трудно устроиться на работу без мозгов. А диплом без мозгов получить можно. 18.11.2017 19:59:14, Roccy
Natalya d'*
Ну, я поняла что для ПТУ шного образования у девочки мозги есть. Непонятно, можно ли хоть платно, хоть как простенький вуз вытянуть. 19.11.2017 14:50:04, Natalya d'*
Да думаю прочтений вуз платно потянуть можно, но работать потом надо тем, к чему душа лежит. Я вот после работы с.большой зарплатой ушла на работу, близкую по духу с зарплатой меньшей, но каждый день уже 10 лет хожу на работу, как на праздник. Это важно очень. Хочу работать столько, пока не выгонят, лет до 70 желательно. Потому что работу обожаю. 19.11.2017 15:57:21, Roccy
Natalya d'*
Есть такой тип людей у кого душа лежит только к безделью, им работу надо выбирать по принципу "та, что бесит меньше других". Я такая, в целом (соотношению деньги /усилия) своей работой довольна и тоже собираюсь работать лет до 70. Но мне тупо нужны деньги. 19.11.2017 17:53:39, Natalya d'*
Natalya d'*
Если вернуться к профессиям, то самые тупые из моих одноклассниц (кто учился на "ставим 3, в уме 2") выучились на парикмахера или маникюршу, нормально зарабатывают, на жизнь хватает. Особенно маникюрши. 19.11.2017 18:01:57, Natalya d'*
Если мозги потянут химию на уровне медучилища, то можно посмотреть специальности их сферы химии-технологии.
У меня двоюродная сестра работает на российском производстве "фаберлик"... тоже в белом халате, что-то там проверяет состав косметики....На обучение/повышение квалификации летает в европу...Интересная работа, и все родня пользуется фаберликом:))))
В вообще вот классификатор СПО.
посмотрите, в сфере здравоохранения есть выбор профессий.
[ссылка-1]
17.11.2017 12:03:55, Нэцкэ
На счёт ресепшена это и офисы и салоны красоты и т.д, а с математика может пригодится по спец банковское дело 17.11.2017 11:23:17, Yaolga
Я заканчиваю в этом году колледж по спец менеджмент гостиничного дела это подразумевает работу на ресепшене, а ресепшен есть везде и ещё можно работать в тур фирме 17.11.2017 11:20:22, Yaolga
Моя подруга выучилась в колледже на фармацевта и не прогадала! Они нужны! Работает в тепле в белом халате красивая, счастливая) оплата у них нормальная! 17.11.2017 11:16:25, Yaolga
Плюсуюсь к фармацевту, лучше чем медсестра 17.11.2017 11:32:22, Юрьевна Татьяна
Здравствуйте! Нежелание заниматься с младшим братом никак не связано!)) я учитель и репетитор, занимаюсь с детьми. Младшая сестра меня не интересовала и даже раздражала. А с образованием "учитель начальных классов" можно не только в школе работать. Развивашки, частные детские центры. Потом можно доучиться на психолога, логопеда. Работы валом!!! В после медучилища как вариант - косметолог, массаж, в том числе детский. Смотрите шире))) образование - только начало пути, а не приговор. Пусть начнёт с того, что интересно сейчас. 17.11.2017 10:55:38, Evgeniya80
я прочитала все обсуждение. по нему я бы сказала, что из предлагаемого выбора однозначно медсестринское образование. совсем не согласна, что интроверты в медсестры не годятся. наоборот. медсестра - это не общение с больным, это общение с его телом. тут как раз нужны больше практические навыки, чем коммуникативные 17.11.2017 01:33:50, ALora
На социального работника ВО посмотрите- им с лета добавили.это не только с бабками- но и с несовершеннолетними.центры всякие при администрауиях и соцслужбах.( сейчас туда берут юристов.медиков и соцраьотник по диплом) Ещё Логопед- дефектолог-психолог модно посмотреть вроде и медицина- а вроде и педагогика 16.11.2017 20:26:57, ГалинаЯЯ
Да, это похоже на учителя начальных классов, одна из специальностей которые рассматривали. Хотя я отчего-то всё больше склоняюсь к медсестре. Толковая всегда работу найдет. 16.11.2017 20:35:52, Лориса.
Моя тоже хотела после 9 кл на учитела началки) а там оказался конкурс 25чел/ место, проходной балл аттестата 5! 16.11.2017 21:09:15, Мамант
ЖенаПолковника
...фармацефтика, лабораторная деятельность? 16.11.2017 20:07:14, ЖенаПолковника
В теории хорошо звучит - лабораторная деятельность. Надо поискать подробнее. 16.11.2017 20:32:37, Лориса.
У вас много противоречий: не медсестра и не врач, но медицинское. Фармацевт? Это лекарства продавать в аптеке. Работа тяжёлая, по графику чаще всего, но часто рядом с домом. Потом можно и ВО заочно получить и выучиться на провизора. 16.11.2017 19:48:35, Roccy
Фармацевтический институт как раз очень сложный для поступления, не знаю почему - что за престиж работать продавцом в аптеке? я думаю что медсестра очень неплохая специальность. Но это мне так кажется, возможно, кто-то ближе сталкивался. 16.11.2017 20:27:43, Лориса.
Dnnn
а потянет деточка работу мед сестрой? и учебу? это нужны крепкие нервы и не брезгливость, способности - и крови не бояться и уколы-капельницы-клизмы делать... 16.11.2017 22:39:05, Dnnn
У меня в вуз в этом году на заочное обучение экономике пришли три девушки- медсестры. Сказали, что в медицине разочаровались. 16.11.2017 22:15:16, Roccy
ЖенаПолковника
А разве на Фармацевта нет колледжеи? 16.11.2017 20:33:42, ЖенаПолковника
Заканчивала фарм.училище в Москве на Киевской (оно 1 в Москве), теперь оно по другому называется, после 11 кл 3 года учиться. 17.11.2017 10:46:51, marmiwka
Не знаю, как то не встречала. сразу институты показывает. А у нас поблизости точно нет. 16.11.2017 20:36:43, Лориса.
Можно заочно высшее получить. У моей знакомой дочка работала в Москве, училась на провизора заочно в Ярославле. Туда было легче поступить. 17.11.2017 11:35:05, Lara517
Основная масса фармацевтов стоящие за прилавком- выпускницы Фармучилишь и фармколледжей.Но засада потом- что высшее не получишь заочно-только на дневном. По зп вилка по Москве 40-70. 16.11.2017 21:28:07, ГалинаЯЯ
С чего не получишь заочное по фармцевту? Про Москву не знаю, нов Перми есть обучение на провизора на заочном отделении. 17.11.2017 11:30:11, просто читаю
Да нет его уже.последний набор на заочку был в 2014 или даже в 2013 их отучат и все.Приёма больше нет.на законодательном уровне.Врачей де не учат заочно- вот и их то же перестали.я точно знаю- девочке знакомой очень надо..после училища..и никак.. 17.11.2017 17:11:59, ГалинаЯЯ
ЖенаПолковника
Скока-скока???? 16.11.2017 21:29:34, ЖенаПолковника
Скока-скока.инфа с Недхантера.я в Красноярске..у нас в аптеках 25-50 - за прилавком.и если по сложнее- типа отпуск по рецептам- 35-50.если уж савсем захиревшая аптека то может 20 за прилавком 17.11.2017 10:11:51, ГалинаЯЯ
Ну да, фармацевты - первостольники их называют. 16.11.2017 22:16:11, Roccy
В медицинских колледжах обучают и медицинских сестер, и фельдшеров, и акушерок, и лаборантов, и фармацевтов. Для фармацевтов бывают и свои специальные колледжи. Если девочка хочет работать в медицине - выбор большой, всегда можно найти что-то по душе. 16.11.2017 20:57:58, atusik31
ЖенаПолковника
Да нет, точно есть.

"Если вы решили учиться на специалиста фарминдустрии, то нужно знать, что получить профессию фармацевт можно, окончив колледж или училище. А вот ради диплома провизора придется окончить высшее учебное заведение. Разница в том, что провизор имеет право сразу после окончания ВУЗа занимать руководящие должности, например, быть заведующим аптекой. Фармацевт же сможет вести самостоятельную фармацевтическую работу, в том числе управлять аптекой, лишь при наличии стажа работы более 3 лет."
16.11.2017 20:55:17, ЖенаПолковника
Natalya d'*
Она малооплачиваемая, и сильно женская, ну, я б не хотела ребёнку работы где и денег мало и шансов удачно выйти замуж мало.
Из плюсов - поработав немного можно пойти в няни или сиделки.
16.11.2017 20:32:32, Natalya d'*
Сейчас на фармацевта только очно на дневном.может есть где то вечернее- но я не встречала 16.11.2017 20:20:27, ГалинаЯЯ
Интроверту лучше не врачом-медсестрой. И вообще им лучше с людьми не работать. Если смотреть в сторону медицины то что-то такое что не требует контакта с пациентом.Фармацевт посмотрите специальность-там правда мне кажется не биология а химия нужна.Это тот,кто лекарства разрабатывает. 16.11.2017 19:00:11, Ямамба
если медучилище, то с перспективой стать или косметологом, или массажисткой. Или сразу идти на акушерку. Акушерки по контракту нормально получают. Помимо з.п 16.11.2017 17:50:25, просто читаю
Natalya d'*
Я себе и детям (если б они спросили) выбрала бы "где больше денег платят", я в эти нравится /не нравится не сильно верю, сегодня нравится одно, через 5 лет совсем другое, через 10 третье, и т д
Если девочка сильна в математике, пихала бы на бухгалтера, там ещё большой плюс - можно из дома работать когда свои дети появятся.
Если влечет медицина, показала бы ей сериалы типа "эксперты", не знаю, где на них учат, но интересная профессия, и тоже есть "скрытый плюсик". Есть много околомедицмнских профессий - те кто изготавливают зубные протезы, слуховые протезы, специальные стельки, особенно слуховые протезы сейчас в гору идут, у людей не с каждым годом, но с каждым десятилетием покупная способность увеличивается, и им становится по карману то что раньше было не по карману.
Автомеханик прекрасная профессия для того кому не светит вуз. Девушку на неё можно уболтать словами "выучишься на автомеханика, а работать продавцом пойдёшь, мерседесы продавать, мужики будут млеть от того как ты в машинах разбираешься и покупать"
16.11.2017 17:34:58, Natalya d'*
и сколько потом неврозов у взрослых, потому что пошли учиться туда, "где больше денег платят". И от работы потом тошнит, потом неврозы и на фоне нервов - болезни.
Можно же найти работу, чтобы и нравилась и з.п была приемлема.
17.11.2017 11:31:41, просто читаю
Natalya d'*
Не знаю, сколько, ни разу не встречала человека с неврозом по причине "зарплатой доволен, но работа не любимая", встречала только недовольных зарплатой. 17.11.2017 17:32:47, Natalya d'*
Так многие работы и не предполагают высокой зарплаты. А у кассиров ещё и материальная ответственность. Будет потом без зарплаты пахать, долги отдавать, если просчитается. 18.11.2017 20:02:23, Roccy
я встречала. молодой дядька-юрист в адвокатском бюро. после МГИМО. вопрос зарплаты вообще не стоял, когда он ушел на свободные хлеба типа искать себя - он был молодой-холостой, да и платили неплохо 17.11.2017 18:44:35, ALora
На автомеханика учатся 9 месяцев. Это рабочая профессия. Никто не поставит мерседесы продавать без ВО.
Бухгалтеров как собак, из дома уже давно не работают они, даже помощники бухгалтеров сидят в офисе. Кто такие изготовители слуховых протезов и где на них учат - вообще не знаю.
16.11.2017 19:44:51, Roccy
Natalya d'*
Блин, бросить что ли всё и поехать в Россию на 9 мес, хочу уметь чинить машины.
А продавцы сейчас все с во? Среднего специального образования не осталось?
16.11.2017 20:33:49, Natalya d'*
Осталось спо, конечно. Но не на продажу мерседесов, а где-нибудь в Леруа на выкладке товара. 16.11.2017 22:14:03, Roccy
Продавцом без проблем, особенно кассиром на кассе. Это всегда успеет, там и без образования сейчас можно. Но как-то я старорежимного закала, мне учитель-медсестра кажутся надежнее. Да и не думаю, что у простых кассиров зарплата значительно лучше. 16.11.2017 20:39:25, Лориса.
Natalya d'*
Не, я про продавца другого уровня, не кассира. Только вуз? А туда точно ей не поступить? 16.11.2017 20:44:52, Natalya d'*
Бухгалтер - вряд ли. Это не так математика, как многие думают. Это работа с большими объёмами информации прежде всего. Ей подойдёт кассиром, или рядовым работником на одном определенном участке. Это ничем не выгоднее медсестры и плюс никакой тяги у ребенка. 16.11.2017 18:47:35, Лориса.
А ветеринарию не хотите рассмотреть? У подруги мальчик с тягой к биологии и очень средними способностями пошел на ветеринарный. Я врач, но посещая ветклиники в связи со старением собаки, только диву давалась, какие грамотные, внимательные, современные доктора там работают. Больные не пишут жалоб и не склочничают)) Что же о профессии медсестры - очень много мест, где нет прямого контакта с пациентами. Лаборанты, всяческие полусекретарские работы в связи с компьютеризацией.. Медсестры получают ненамного меньше врачей, а ответственность меньше в разы! 19.11.2017 06:40:54, Doctor.ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!