Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

ОТЧИТЫВАЮСЬ о результатах: Шкурный вопрос о пособии на содержание в ПС

Итак, было принять решение попробовать завести номинальный счёт.
Но сначала разумно было "опустошить" детскую сберкнижку. Пришли с котиком и его паспортом в отделение сбера. (По дороге состоялась беседа о важности личного раннего опыта взаимодействия с госстуктурами и обыденности случаев, в которых на детей начисляются различные пособия и пенсии). Специалист начала заводить в программу свежеиспечённые паспортные данные... и о чудо, программа не дает снять сумму мне, так как котику уже есть 14 лет, но и не даёт снять сумму котику, так как разрешение от ООП на меня. Ну, хоть сегодня в ООП и не приёмный день, но личные связи рулят, и к нашему прибытию разрешение "на ребёнка в присутствии приемного родителя" было готово.
В паре метров от ООП чудесным образом расположился головной офис Сбера нашего города и района. Пошли, сняли с котиком сумму с книжки. И я озаботилась вопросом номинального счёта.
Внимание, занавес: не только рядовые сотрудники сбера, но и замруководителя не знают, что такое номинальный счет!. Мне усиленно предлагали открыть обычный:) Пришлось просвятить, что обычный для опеки не катит, а номинальный,- специально_созданный для социальных выплат, где фигурируют данные именно ребёнка, да ещё и под процент. Пошли пробовать открывать америку в их программном обеспечении. Открыли:) Запустили пилотный проект, так сказать:)
Тут же вернулись в ООП, отдала реквизиты, написала заявление, всё норм.
А теперь вопрос к знатокам. По номинальному счёту положена сберкнижка? (мне не выдали, возможно, по причине отсутствия на счету средств). Какую волшебную фразу я должна произносить в сбере, придя снимать сумму с номинального счёта?

Собственно, до момента исполнения 14 лет даже вопрос не возникал,- тупо ежемесячно снималась с детской книжки энная сумма пособия от государства на содержание (алиментов нет) и тратилась в интересах семьи, где все равны.
А вот с последнего месяца 13-летия нарисовалась проблема.
Отныне все расходы (с 14 лет) с котика книжки в её присутствии.
Лично меня постановка вопроса коробит. Не хочу подпрыгивать, выстраивая доверительные отношения, а по сути лебезя и оправдываясь. Да, есть пособие. Это плюс в копилку семейных дел, как плюс моя регулярная вторая работа поздними вечерами и выходными. Всё на шмотки, отпуски и путешествия.
Тупо снимать, как и раньше?
Устроить "копилку" к мебелированию гипотетической квартиры в 18 лет и не снимать ни копейки? (Ресурсы обставить однушку необходимым есть и без пособия).
Каков опыт, что-то я в прострации(((
14.11.2017 20:47:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Итак, было принять решение попробовать завести номинальный счёт.
Но сначала разумно было "опустошить" детскую сберкнижку. Пришли с котиком и его паспортом в отделение сбера. (По дороге состоялась беседа о важности личного раннего опыта взаимодействия с госстуктурами и обыденности случаев, в которых на детей начисляются различные пособия и пенсии). Специалист начала заводить в программу свежеиспечённые паспортные данные... и о чудо, программа не дает снять сумму мне, так как котику уже есть 14 лет, но и не даёт снять сумму котику, так как разрешение от ООП на меня. Ну, хоть сегодня в ООП и не приёмный день, но личные связи рулят, и к нашему прибытию разрешение "на ребёнка в присутствии приемного родителя" было готово.
В паре метров от ООП чудесным образом расположился головной офис Сбера нашего города и района. Пошли, сняли с котиком сумму с книжки. И я озаботилась вопросом номинального счёта.
Внимание, занавес: не только рядовые сотрудники сбера, но и замруководителя не знают, что такое номинальный счет!. Мне усиленно предлагали открыть обычный:) Пришлось просвятить, что обычный для опеки не катит, а номинальный,- специально_созданный для социальных выплат, где фигурируют данные именно ребёнка, да ещё и под процент. Пошли пробовать открывать америку в их программном обеспечении. Открыли:) Запустили пилотный проект, так сказать:)
Тут же вернулись в ООП, отдала реквизиты, написала заявление, всё норм.
А теперь вопрос к знатокам. По номинальному счёту положена сберкнижка? (мне не выдали, возможно, по причине отсутствия на счету средств). Какую волшебную фразу я должна произносить в сбере, придя снимать сумму с номинального счёта?
15.11.2017 19:22:30, Голубушка
Нет Сберкнижки не положено Дают вам листик с реквизитами при открытии ном счета с ним вы и ходите Конечно неудобно то, что вы не видите сумму на счету как в сбер книжке Но вам могут тут же дать распечатку о состоянии счета Вы можете при оформлении счета написать заявление и по приходу денег их тут же будут переводить на вашу карточку личную Можно сумму любую указать(меньше суммы пособия естественно) можно написать чтоб все деньги переводили И все Вы вообще не должны ходить в сбер банк и в опеку продлевать разрешение Мы тоже были первые когда открывали счет. 15.11.2017 19:45:55, миряночка с планшета
У меня в Россельхозбанке была такая возможность - переводить на карту, а в Сбере - нет. И в личном кабинете номинальный счет не виден. 15.11.2017 20:01:08, Офигения
карту и не дают к самому счету, но нужно попросить открыть долгосрочное поручение к номинальному счету номер 109 и по нему, на уже имеющуюся карту (или открыть новую) Вам будет сам банк перечислять деньги в полной сумме или заявленной, но на счету должно оставаться не менее 10 руб. Будет приходить СМС о зачислении на карту, ну и саму карту видно в Онлайн. 16.11.2017 23:20:38, светланадевятимама+
По номинальному в сбере карты не дают, на действующую карту не кидают. 15.11.2017 20:04:19, Солнечная .
Ирин, я с действующей картой приходила, банк счет этой карты внес в долгосрочное поручение и деньги идут на карту. 16.11.2017 23:21:55, светланадевятимама+
Спасибо, попробую оформить. 17.11.2017 09:33:57, Офигения
190 форма по моему так.Долгосрочное поручение о переводе денег на карту. 16.11.2017 00:35:35, Косулечка
В Москве кидают 15.11.2017 22:19:35, кидают
Кидают. Написала длительное платежное поручение, и они по прибытию средств переводят всю сумму автоматом на мою личную карту. 15.11.2017 21:34:29, номинал
Должны кидать Они просто не знают Настаивайте При мне два раза звонили начальству по этому вопросу Положено это.Предлагают на выбор-все деньги при поступлении сразу кидать на мою карту, определенного числа переводить всю сумму или может определенную Раз счет на МЕНЯ номинальный то и на МОЮ карточку с моего счета никто мне отказать в переводе не может А вот на экран в терминале да Номинальный счет не выводится пока Но сказали что это недоработка и над ней работают . 15.11.2017 20:56:25, миряночка с планшета
Только пособия на номинальный счет идут, или пенсии тоже? Мне в опеке не разрешили пенсию на номинальный переводить, устно, конечно. 15.11.2017 20:58:40, atusik31
Пенсия обязательно на ном. счёт. 16.11.2017 00:36:20, Косулечка
Номинальный счет для всех выплат И пенсия тоже Я пошла в Одно окно И они переоформили сами перевод пенсии на номинальный счет Разрешение опеки не требуется Но в конце года отчет конечно как всегда.Тут то опека и может сказать фи. 15.11.2017 21:01:51, миряночка с планшета
Одно окно - это многофункциональный центр? Пенсионный фонд, боюсь, откажет. 15.11.2017 21:07:51, atusik31
не откажет. Я принесла новые реквизиты и написала заявление. Пенсии идут на номинальные счета. 15.11.2017 22:36:14, сеньорита Хуанита
А мне прислали письмо из ПФ про ном.счёт для пенсии. 16.11.2017 00:37:45, Косулечка
Не имеет право отказать. Тут когда то были нормативные ссылочки о номинальном счете.Я их распечатала и вперед Но даже не возражали Сами консультировались с вышестоящим начальством и все делали т к это положено по закону. 15.11.2017 21:28:05, миряночка с планшета
Голубушка
ОК, Леночка, поняла, спасибо. 15.11.2017 19:49:19, Голубушка
мурмур
У нас 14 летие совпало с распоряжением опеки завести номинальные счета. У меня дочь усыновленная, но получает пенсию по потере кормильца. Я перевела ее пенсию на номинальный счет и больше никого к снятию денег не привлекаю. Я бы на Вашем месте так сделала. 15.11.2017 15:40:42, мурмур
С появлением младшего опека решила заметить и старшего) Т.к. он уже был большенький, то те пару лет, когда нам выпало счастье получать усыновительские, получал абсолютно самостоятельно и отдавал в семью. Как-то других вариантов в голове даже не возникало. 15.11.2017 06:18:15, ivmarg
Берешь котика вместе с разрешением от опеки , идешь в филиал Банка, где открывалась сберкнижка и котик пишет на тебя доверенность на 3 года. И снимаешь , как раньше. Котики пока права голоса не имеют)) 14.11.2017 21:11:31, Солнечная .
Голубушка
Упс... Новости. Спасиб. 14.11.2017 21:12:51, Голубушка
мама Ирина
меня тоже коробила, ибо это - пособие опекуну на содержание, а не котикам)). Пошли первый раз снимать, когда накопилолось за 4 месяца. Деточка выпучила глаза на 25 тыс.р. и в полушутку возжелала самостоятельно распорядиться. Не знаю, что произошло с оператором, обычно, они никогда ничего не комментируют. А тут она внимательно посмотрела на деточку и сказала ,что эти деньги дают твоей маме на твое содержание, и они даже половины этого содержания не покрывают. Дитя устыдилось и больше тема не поднималась.
Перед визитом обсуждали квартплату, расходы на транспорт, питание , одежду ,турпоездки, абонемент в финтес и т.п. Думаю, что тоже на пользу.
14.11.2017 21:00:40, мама Ирина
А у нас тети операторы демонстративно спрашивают не против ли дите что деньги мне на руки отдают.Поэтому номинальный счет-наше все Спасибо тому кто его придумал У меня 4 человека уже 14 летних Вылови их всех Там они по потолку от скуки носятся в банке,потом начинают строить жалобные глазки,когда деньги дают и просить тетю денежки им на руки дать Тетя в растерянности Дитятки довольны Развлечение какое-никакое Да я как вспомню так вздрогну.Нас уже в банке боялись.Сейчас я написала чтоб с моего номинального счета, куда их все выплаты идут,определенную сумму мне на карточку перечисляли в удобное мне число Сижу дома А денежки сами приходят Лепота..Была б еще сумма посолидней-вообще рай. 14.11.2017 21:20:02, миряночка с планшета
Голубушка
Вижу, ты меня поняла, сестренка:) 14.11.2017 21:14:52, Голубушка
Номинальный счет вам в помощь Котик будет не нужен Отчет в концегода в опеку сдаете как и раньше А разрешение на снятие денег от опеки и присутствие котика не будет требоваться Номинальный счет оформляется за 10 минут с минимум документов без котика и без разрешения опеки. 14.11.2017 20:55:39, миряночка с планшета
потом просто не забыть копию этого номинального счета с договором отнести в расчетный отдел, шоб туда они денежки "гнали" 14.11.2017 23:54:10, светланадевятимама+
Голубушка
ОК, поняла, спасибо. 14.11.2017 20:59:49, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!