Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Психологическая помощь приемному ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить свое сиротство инвалиду

Вчера мы съездили с детьми на встречу с Ольгой Неупокоевой и тема была о проблемах принятия детьми своего сиротства. Что дети склонны к фантазиям о кровных родителях, к обвинению себя в своем сиротстве и наш случай вышел в отдельный вопрос - ребенок был рожден с пороками развития, из-за которых мать отказалась от него.

Он, конечно, не виноват, что у него эти пороки
Она тоже не виновата, что не потянет жизнь с тяжелым инвалидом в провинции. Она наблюдала беременность и у меня лежит ее родовой сертификат на МК - этот ребенок у нее второй.

Но ребенок винит себя, Бога, придумывает что-то про мать (что та курила, например) чтобы таки найти виноватого. Это вторая, кажется, стадия горя.

Кто имеет похожий случай и обращался к психологу? Ольга посоветовала нам даже не тематического, а обычного психолога для помощи в горевании. То есть очень обидно и горько, что дети вообще рождаются с тяжелыми пороками, что многие умрут молодыми, это случается и такому ребенку нужна помощь профессионала.

Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Для нас эти тема оч актуальна, ребенок весь превратился в струну, когда я ему рассказывала, многократно переспрашивал, это самая насущная для него тема.
13.11.2017 12:13:52,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Кроме психолога, хорошо бы найти духовного отца, с кем бы сложились доверительные отношения. Потому что психологи они как доктора что ли, типа к ним ходят больные, слабые и т п. Чувствуешь себя поневоле пациентом. А священник, он со всеми говорит, всем дает пищу для ума и сердца. Как бы жизненные советы, их может быть легче принять ребенку. Два канала лучше, что-то дойдет быстрее и лубже. 13.11.2017 23:12:15, lenalar
Моя очень легко относится к своему заболеванию. Радостно сообщила, что про него написано в учебнике по биологии, однако читать не стала. Мне трудно понять, как подростку может быть настолько неинтересно то, что касается ее непосредственно. То ли дело в недостатке интеллекта, то ли в психологических особенностях, вообще присущих людям с ее болезнью. Что я делала для того, чтобы ей было легче принять свою особость: познакомила ее с девушками с ее диагнозом, чтобы она видела, что, получая лечение и хорошо учась, она может выглядеть и жить как все. Для тех опций, которые ей будут недоступны, придуманы варианты замены. Мне кажется, она совершенно не переживает. 13.11.2017 21:36:50, atusik31
Я думаю, что основное тут все-таки не сиротство, а сама инвалидность. Уверена, что будь Рома Вашим кровным сыном, все было бы точно так же - он взрослеет и все четче понимает ( но не принимает!) свою "особость". Возраст такой подошел, ничего с этим не поделаешь.
Вам нужен психолог, чья специализация подростки-инвалиды. И это не "горевание" в чистом виде, а работа над принятием "особости" как данности, с которой надо жить дальше. Это сложный, длительный, болезненный процесс, без логического завершения которого, увы, трудно рассчитывать на нормальную жизнь.
Вот что бы я Вам пока посоветовала.
Рома мальчик умный - стала бы вполне научно рассказывать ему о том, как много всего бывает на свете: спонтанные мутации, неизлечимые болезни, тяжелые травмы. Человеческий организм и крепок, и хрупок одновременно и устроен очень хитро - интересно узнать, что в нем происходит (и про себя самого на "научном уровне" - многим для принятия нужен научный "базис" и четкое понимание проблемы)
Рома мальчик амбициозный - познакомила бы с ребятами его возраста, чье положение м.б. в разы хуже, чем у него, а они справляются. В Москве есть чудесная приемная мама мальчика Димы с тяжелейшей СМА (мышечная атрофия) Татьяна Свешникова. Попробуйте найти ее координаты - очень светлое семейство и Дима ее, по-моему, Роме ровесник.
У нас в детском музее для детей от 9-ти лет и старше есть два маршрута - "почувствуй, каково это быть слепым", "поживи час абсолютно глухим". Это час-полтора рутинной жизни в маленьких группах в сопровождении слепых и глухих гидов в абсолютной темноте и тишине - проход по улице, покупки в магазине и прочее в том же духе. Сейчас такие маршруты есть во многих странах и городах - ты совсем по-иному после этого видишь мир и себя самого в нем.
Проблема моего сына несравнима, конечно, с Роминой - она не ставит его жизнь под угрозу, не ограничивает его физически, он полностью реабилитирован. И все-таки... Он считает, что одноклассники (и прежде всего девочки) жалеют его, что им "велели" помогать ему/дружить с ним и они послушно это делают. То есть он пребывает в уверенности, что в основе хорошего отношения к нему лежит жалость, а не его личные качества, и убедить его в обратном нелегко. В прошлом году бесконечно выяснял отношения с ребятами - и в школе, и во дворе. В этом уже нет, но ему почти 14...
13.11.2017 20:25:48, Lena Eselson
Да, вот интересный момент Вы затронули. Мой приятель незрячий тоже его поднимал. Но он использовал термин "милосердие", не жалость. Он ближе к реальности. Это нормальная человеческая потребность - помочь нуждающемуся. Но как бы деликатно ты это не делал, у инвалида возникает ощущение, что ты делаешь это, чтобы почувствовать себя значимым, возвыситься и т.п.
Вообще, это сложный вопрос. По крайней мере, я не справилась, и наша дружба развалилась с претензией со стороны приятеля, что он чувствует, что он ниггер, а я нацист. Думаю, в этом есть элемент манипуляции, но я не стала его разубеждать. Бонусы окружающих в виде дополнительного внимания, услуг, помощи, терпимого отношения зачастую выдаются совершенно незаслуженно - не за счет личных качеств инвалида, а за счет великодушия окружающих. Что создает великий соблазн использовать окружающих и манипулировать ими настолько, насколько они позволяют.
14.11.2017 06:16:44, Офигения
<Бонусы окружающих в виде дополнительного внимания, услуг, помощи, терпимого отношения зачастую выдаются совершенно незаслуженно - не за счет личных качеств инвалида, а за счет великодушия окружающих>
У меня есть среди друзей инвалид с детства.
Мне кажется, незаслуженность, она только в начале общения, а потом общаешься с человеком-инвалидом как с обычным человеком, пропуская мимо себя его инвалидность (в пределах разумного, конечно).
14.11.2017 12:20:22, Elina
Я не имела в виду друзей, а отношение посторонних людей. В моем случае как раз не сработало общение как с обычным человеком - человек привык к излишне терпимому, снисходительному и бережному отношению. 14.11.2017 14:18:48, Офигения
Посторонние - да, если их общение коротко, они не успевают начать общаться с инвалидом как с человеком без видимых проблем. 14.11.2017 15:11:15, Elina
Это свойственно всем живым организмам - красотки пользуются, что им дозволено больше, инвалиды продавливают здоровых, бабушки молодых, женщины мужчин. Это такая общая игра за место под солнцем. Как пел Бендер "Мне уступают - я не в силах отказаться".

Потребность помочь, кмк, это выстраданная или перенос - лишь бы не заниматься своими проблемами, пойду полью Марс, заведу там жизнь.. Я чаще встречаю самолюбование "я на фоне инвалида" - как тут писало одно мамо, что всех психических надо закрыть в психушках, а вот она "воспитывает" своих детей, разрешая им подать мячик парализованному ребенку. И даже поговорить с ним, уписываясь от своего благородства. От своего фашизма мамо не уписывалос.
14.11.2017 07:54:34, Территория без котов
Да, на конференции было 2 посыла -и что принять себя инвалиду хоть сироте хоть нет очень сложно, я сейчас написала психологу, которого мне тут посоветовали, она работает именно с травмами и инвалидами. И сиротство, как доказательство второсортности -еще одна проблема. Инвалида пришибает просто "плитой." Стоит разрулить вершки, полезут и корешки. Мы 4 раза в году лежим в б-цах и самых разных детей видели, дружим кое с кем. Рома панически боится инвалидов хуже, чем он сам. Он очень тянется к здоровым детям и даже просит меня обменять его больных братиков на более товарных :/. Пока вижу только путь его сопровождения психологом, он прям очень сейчас нуждается в помощи. 13.11.2017 21:15:23, Территория без котов
А он в какой школе учится? Если в каком-то виде, или на домашнем - нельзя ль его отдать в обычную школу рядом с домом? А еще лучше - в какую-нить спец.английскую или физмат, или в каких областях он там у вас блещет. Мне кажется, как раз ему подошла бы инклюзия - в обычной школе будут здоровые обычные дети, и он сможет завести себе друзей. Для него это будет хороший опыт. 14.11.2017 12:12:38, неважно
Он учится в хорошей школе, где его не дразнят. Увеличивать ему школьную нагрузку я не хочу, в обычную школу он ходил на немецкий, и даже до 4 этажа один без насмешек дойти не мог. Не такая у него крепкая психика, чтобы играть в игру "инвалид в обычной школе". 14.11.2017 12:31:47, Территория без котов
ЖенаПолковника
Тебе бы ещё ненависть к собственному детству проработать с психологом, к саду, школе, советскому...мы все учились и ходили в одни и те же сады и школы, но у тебя откуда-то ненависть (травмы?), боль...очень часто прорывается. А многие помнят счастливое детство. Я тоже помню и травмы, и травли, но почему-то детство ощущаю счастливым...плохое проходило как кусочки обычной жизни, которой не бывает иначе, совсем без трудностей и тревог, но не затрагивало базового ощущения счастья... 15.11.2017 20:37:29, ЖенаПолковника
Школа у меня лично нормально прошла, без травм, я ее отвергаю в нынешнем виде по другой причине, плохая она, очень ей денег не хватает. У меня какие-то крайние дети, или талантливые или ЛУО, а и тем и другим нужно добавочное финансирование. Я не люблю никому доверять своих детей, сады, школы, лагеря -все это мне лично глубоко противно. Обьединение ненужных детей :(. Я за личное внимание, за репетиторов, обучения в малых группах, такие формы греют мне сердце.

Хотя вспомнила одно- я очень просила перевести меня в спец англ школу, я закончила 3х летние англ курсы и хотела учиться с англоговорящими учениками. Но маме было неинтересно с моим переводом заморачиваться.

Кстати, Рома идет к твоей Ольге Викторовне в субботу. Очень у него накопилось много вопросов к умному человеку :)
16.11.2017 10:03:11, Территория без котов
<Я не люблю никому доверять своих детей, сады, школы, лагеря -все это мне лично глубоко противно. >

Вы привыкли детей полностью опекать и жить их жизнью.
16.11.2017 11:26:39, Elina
ЖенаПолковника
Я не любила лагеря, продленки, пятидневки, но их было слишком много в моей жизни и я индивидуалист с большим запросом на личное пространство...но не отвергаю это по необходимости, это социализация, воспитание коллективизма, тренировка навыков социального и коллективного общения. Отвергать коллективизм в общинном менталитете сложно...:)
А Соняка вообще скорее всего будет лагеря любить. Она общительна и в коллективе как рыба в воде, как говорят воспитатели "Соня всегда за любой кипеж, где интересно"...

Тут что-то есть в этом твоём неприятии, современные учреждения гораздо мягче советских и нашпигованы-отремонтированны тоже круче...правда и равнодушнее к воспитанию чего-то бы ни было...не знаю как твоим особятам, тут не советчик, а в твоём отношении попробовала бы с Ольгиной помощью покопаться...просто часто выплескивается гнев и боль, там есть что-то...
16.11.2017 10:53:16, ЖенаПолковника
Я любила продленку. У меня подруга ходила на неё обязательно, а я за компанию, т.к. с ней дружила. То ли один год я на ней провела, то ли два.
На продленке было здорово. Мои впечатления о продленке такими и остались - какое-то время все делают уроки, а потом развлекаются, сплошное веселье стоит. )

Лагеря я не любила, но тем не менее, с поездками в них в старшем возрасте столько хорошего связано.
16.11.2017 11:25:01, Elina
Посоветую вам с Ромой серию книг "Вот это книга", особенно "Чудо", там про детей с особенностями и их отношения с другими детьми. Может помочь 15.11.2017 19:08:58, гу
Спасибо, поишу. 16.11.2017 10:22:35, Территория без котов
Конечно, поначалу в обычной школе будет психологически трудно. Можно в этом помочь ребенку - сопровождать его в первые дни самой на переменах, добиться тьютора, просить помощи учителя. Тем более, что дети бегают-пихаются, а ему, наверное, травмы противопоказаны. С детьми поначалу работает учитель и школьный психолог - разъясняет, что дразнить неприлично, и толкать опасно, а в остальном - это обычный мальчик. Дети быстро привыкнут, еще опекать будут всем классом "своего Рому" на переменах, чтобы никто чужой его не толкнул случайно.

В обычное общество лучше вливаться уже сейчас, ведь в будущем вы хотите, чтобы взрослый Рома жил в обществе обычных людей. Детям проще адаптироваться, чем взрослым. Хорошо бы ко взрослой жизни он был уже резистентен к любопытным взглядам и социализирован среди здоровых, имел здоровых друзей и подруг. Тем более, у парня сейчас есть мотивация - он хочет общаться со здоровыми - цените и не упустите это, а то потом привыкнет к обществу инвалидов - и может расхотеть менять среду.
14.11.2017 13:41:09, неважно
Я бы и обычных детей в обычную школу не водила ни за что. Я против школ в их нынешнем виде. "Опекать " всем классом самолюбивого сильного мальчика это дополнительно травмировать его. Он общается с людьми независимо от их здоровья, я выделяю только умственно/психически здоровых, это ему ровня. Я вообще хочу, чтобы дети жили в мире различных особенностей, не выделяя круг "условно здоровых" и "инвалидов, на фоне которых даже я орел". Обычные дети не заслужили моего мальчика в виде "скелета на биологии". Я его никому ни за что не отдам, ни на какие "закаливания", ТЕ ЖЕ ДЕТИ, науськанные мамами и учителями, увидев, что мальчик их ничем не хуже, а чем-то и превосходит, начнут его травить еще яростнее. Рома пока "мальчик для взрослых". не для детей.

Мы на субботу записались к Ольге Викторовне, я с ней, действительно, знакома. И я хочу, чтобы моему сыну было ЛЕГЧЕ , а не "вначале, конечно, еще тяжелее, а потом либо привыкнет либо уйдете туда, откуда пришли". Я рассматриваю только щадящие, мягкие варианты дополнительной помощи. Чтобы он усвоил мою модель отношения к "не таким как все". Но мне легко благодушествовать, у меня нет пороков развития. Я опять-таки не с инвалидной справкой дозрела до "быть здоровым ровней", а не болея почти ничем в жизни не придаю значения, кто и чем болеет, если это не требует особых условий.
14.11.2017 14:11:18, Территория без котов
ЖенаПолковника
Расскажи потом, что Ольга Викторовна посоветует. Это та же Ольга Викторовна? 15.11.2017 19:38:59, ЖенаПолковника
Да-да, это же ее специализация 16.11.2017 10:28:11, Территория без котов
Я понимаю ваши опасения. Вы внимательная и заботливая мама. Но у вас несколько ээ предвзятое отношение к обычной школе. Видимо, в т.ч. потому, что у Вас, как я поняла, старшая дочь училась в частной школе, и с "обычными" школами Вы просто не знакомы.

У меня несколько детей учатся в обычных школах, в т.ч. дети с проблемами по здоровью - и их никто не дразнит и не травит. Можно пойти не совсем в обычную (дворовую) школу, а с углублением в какую-то зону успешности вашего ребенка - например, в спец.английскую. Школы разные - можно же выбрать и педагогов с подходящим Вам подходом, и коллектив, и профиль по интересам ребенка. Может, он у вас олимпиады выигрывать начнет, или шахматами в школьном кружке увлечется, станет авторитетом среди однорклассников. А опекать - я лично имела в виду, просто чтобы не толкнули Вашего мальчика, а по уму и сообразительности он еще заводилой у вас станет))

Это просто вариант вам - на случай, если мальчик действительно тянется к обычному здоровому обществу. Я тоже, конечно, сужу с колокольни "обычного здорового человека", но если все-таки попытаться поставить себя на место Ромы, мне кмк хотелось бы все-таки учиться в коллективе здоровых детей, добиться там успехов, потупить потом в вуз, получить работу или создать свой бизнес в реальном мире - нежели со светлой головой все время пребывать в обществе сверстников с разнообразными особыми потребностями - особенно, учитывая, что дома у меня было бы это же общество.
14.11.2017 20:14:17, неважно
Спасибо на добром слове, но пока медицински все выглядит так: обычная жизнь, пока мальчик не растет ( должен начать расти от 7 до 12ти. Сейчас 10, роста нет, но будет). Нарастает масса верхней могучей половины. Далее приходим к необходимости операции, серии операций, которые сажают сразу мальчика в кресло, возможно, выводят стому, и начинается жизнь полного инвалида, пока не отказывают почки. Если он и переживет операцию, то ненадолго. И дальше какие-то волшебные фантазии, что немцы придумают как нам выжить без операции, что там лучше реабилитация и на коляске можно пожить подольше. Института, бизнеса и счастливой семьи я пока не вижу. А переместив ребенка в Германию , я переверну их школьную жизнь полностью. 15.11.2017 06:40:55, Территория без котов
В таком случае тяжело что-то посоветовать. У мальчика свой путь, уникальный. Чуда ему, чтобы всё получилось. 15.11.2017 18:43:23, ivmarg
Сочувствую! Пусть случится чудо!
При таком раскладе, Вы правы, есть смысл жить здесь и сейчас - а не готовиться к будущей взрослой жизни в обществе. Будет день - будет пища.
15.11.2017 15:20:57, неважно
Вы по мобильному к ней записались? Это платно? Мне тоже нужно) 14.11.2017 17:20:54, Марсианка
По нашему опыту, у нас получилось сначала платно - потом пройти их местную ПМПК - и получить бесплатные часы, если вы москвичи. Если еще и в ЦАО прописаны - то вообще хорошо, из других округов Мск - чуть сложнее, но тоже возможно, и инвалидам и их родителям, как я поняла, проще. 14.11.2017 20:18:03, неважно
у нас СВАО. Инвалид по психиатрии с сохранным интеллектом, т.е. самый что ни на есть профильный клиент) 14.11.2017 20:42:41, Марсианка
Да, позвонила.платно, наверное, точнее скажу в субботу. 14.11.2017 18:11:10, Территория без котов
напишите потом, пожалуйста, можно в личку. Звонить не особо удобно,нужно сразу будет соглашаться, а я не уверена,что потяну сейчас. А так,зная стоимость, смогу просчитать свои силы 14.11.2017 18:14:27, Марсианка
ок, спрошу и про вас 15.11.2017 09:10:52, Территория без котов
спасибо! 15.11.2017 09:16:35, Марсианка
< "Опекать " всем классом самолюбивого сильного мальчика это дополнительно травмировать его.>

Но почему опекать?

Умный мальчик не будет нуждаться в их опеке. Физически? Ну не будет он бегать на перемене, посидит со смартфоном в классе и товарищи посмартфонить вместе найдутся.
Если класс средний, т.е. обычный, то он нормально впишется в него, заняв свое место в детской иерархии.
14.11.2017 15:16:27, Elina
Спросила Рому, хотел бы он пойти в обычную школу. Он фыркнул и спросил " А кому это вообще могло в голову прийти?" Нет уж, мои дети в обычные школы ходить не будут. 14.11.2017 15:58:54, Территория без котов
Не ваше ли отношение к обычной школе он повторяет? 14.11.2017 21:31:02, Elina
Он оч доволен своей школой и я тоже. Не совру, если скажу, что эта школа с одним из лучших финансирований в мск. Даже частная не могла бы быть для нас так хороша. 15.11.2017 06:31:19, Территория без котов
[пусто] 14.11.2017 12:41:52
Ну, в специнтернат и я бы никого не отдала. В современной мск есть отличные школы для особят, слава Богу. У вас же не было угрозы жизни, я правильно понимаю? Тут у мальчика совсем непонятно, сколько он проживет. Ниши ему точно не надо - выживет, займет свою с теми же языками и хорошей речью, не вырастет - ну, хот пожил хорошо, в любви и радостях. 14.11.2017 12:54:27, Территория без котов
Яхонтовая
К нему привыкнут и насмешек не будет, коллективу школы придется этот вопрос уладить. Ему положен тьютер для сопровождения. С ним можно проговорить, что первое время будут смеяться от глупости и невоспитанности, придется потерпеть. Но ты же хотел обычных детей? А они тут 14.11.2017 12:40:57, Яхонтовая
не, не положен ему тьютор. В Германии я бы его отдала в обычную школу, да. Там бы это имело смысл. Насмешки или нахождение среди сверстников нормального роста не помогут ему принять то, что он инвалид. Этот совет для меня звучит как - обжег палец? сунь в костер всю руку, забудешь о пальце.

Ему и так непросто, дома находиться с особыми братиками, еще и школу превратить в место борьбы? Чтобы те годы жизни, что у него еще есть нормальные были надежно так испорчены :(((
14.11.2017 12:52:36, Территория без котов
Дома у него отдельная комната или братья вместе в одной живут? 14.11.2017 12:57:35, Elina
все живем друг у друга на голове в большой 3ке 6 человек. Максимум - разведу их по комнатам уроки делать. 14.11.2017 13:03:37, Территория без котов
Ох. Устает он, возможно, от общества.

Может ему какое-то место выделить в квартире, где он может побыть один и там его ни родители, ни братья не побеспокоят?
Если не насовсем место, то в ежедневно выделенные часы в этом месте.
14.11.2017 13:37:25, Elina
И я тоже очень устаю от всего. Тема была о принятии сиротства полученного через инвалидность. То что все устали и заслужили самого хорошего понятно. Жить приходится немного иначе. Угол есть у меня, я его одалживаю на время уроков :) 14.11.2017 14:38:15, Территория без котов
ИМХО, принят нужно все это вам. У вас перекос в восприятии. И мальчика туда тянете. 14.11.2017 17:02:45, Караул
Вы можете оставить детей с мужем, уйти в магазин и даже в форме похода в магазин побыть одной. Не говоря о том, что можно и чашку чая присесть в кафе выпить.
А ребенку, который устает от общения, где найти подобные часы покоя?

Всегда одно цепляется за другое.
Какое место в его мыслях занимает, что если бы он родился здоровым и мама его оставила бы с собой, то не было бы у него двух нездоровых братьев, а было бы ... здесь воображение ребенка, который может представлять себя просто отдельную комнату, где он сам по себе и ни от кого не зависит.
14.11.2017 15:22:19, Elina
Был бы один у мамы. Но поскольку представить себе иную маму он не может, то просто хочет стать единственным у меня. Но такой опции тоже нет. 14.11.2017 15:59:54, Территория без котов
Представить ребенок может что угодно, в том числе иную маму.
Представленное может слабо соотноситься с реальностью, но самому ребенку в его воображении всё будет ясно и понятно.
14.11.2017 21:33:25, Elina
Яхонтовая
Мне кажется у него должен быть выбор. Забрать его всегда можно. Я думаю, что он должен пробовать жить нормальной жизнью насколько может, ему нужна отдушина от братьев, ему нужно свое пространство, не связанное с "гидрой", своя доля самостоятельности. Не факт, что в обычной школе он станет несчастным. Он очень позитивный ребенок, легко находит себе друзей. 14.11.2017 12:57:12, Яхонтовая
Вообще не вижу никакой пользы от безумной орастой обычной школы. Я и дочери такого никогда не желала и считаю школьную систему вредной для детей. Трудно найти человека, который относится к обычной школе хуже меня. Я каждый день благодарю Бога, Путина и Собянина, что у нас есть наша школа. Чота не туда пошло обсуждение 14.11.2017 13:00:14, Территория без котов
Яхонтовая
Ок. Молчу)) 14.11.2017 13:10:16, Яхонтовая
:)) 14.11.2017 13:25:16, Территория без котов
Яхонтовая
А обеспечить ему регулярное общение со здоровыми детьми никак нельзя? 14.11.2017 10:26:09, Яхонтовая
ну, в больницах мы общаемся с кучей у/п здоровых и летом в БГ все его друзья здоровы. 14.11.2017 12:32:33, Территория без котов
Яхонтовая
Больница - не то место. Там нет здоровых, там все пациенты. Нужны нормальные условия: кружки, совместные мероприятия с обычными детьми, свои друзья. Ему нужно свое пространство с интеллектуально сохранными детьми. Я его очень тут понимаю. Ходить на дни рождения, в кино, на праздники с обычными. Скажи, обычная общеобразовательная школа вообще не вариант для него? Которая у дома? Чтобы сам ходил, сам возвращался? Это была бы его территория без нагрузки 14.11.2017 12:37:33, Яхонтовая
Вообще не вариант, у него прекрасная школа. Благодаря нашей школе я полгода их держу на море. И там есть друзья, и в Варне есть, только вот дома нет нормального у/п ребенка. И другие дети - они снаружи, они ничем не могут помочь тому, у кого все проблемы внутри. Испортить, ухудшить снаружи всегда можно, а помочь только изнутри, зачем мы и пойдем к психологу. 14.11.2017 12:57:03, Территория без котов
Тоже думаю что поскольку он подрос-сравнивает себя с окружающими сверстниками.Ну и свою семью заодно.И если сиротство визуально не видно,то инвалидность физическая-это то что видно и ему и окружающим.Сравнение не в его пользу.Ну и следующим идет вопрос-а куда он такой нужен.Все дети кем-то хотят быть,периодически.Ему может непонятно.
Может как-то прояснять вопрос "о месте инвалидов в жизни людской",в частности с его проблемой.Моя младшая была помню увлечена книгами Хокинга про Джорджа, и когда увидела его фото потом где-то ,очень впечатлилась-что такой вот человек, совсем инвалид ,и такой умный,и такие книги пишет:)
13.11.2017 23:36:05, Ямамба
Со светлой головой он может быт нужен везде, знает языки с детства, легко и с удовольствием учится. Я ему, конечно, не говорю, но я не вижу как нам перейти рубеж операции. Надежда есть только прожить без нее или без общей большой - может, обойдемся серией маленьких. Но это мой фантазии, это просто никто не знает, когда и какой будет рост и как себя поведет наш позвоночник. 14.11.2017 07:56:49, Территория без котов
Может, страдание на эту тему - наилучший вариант. Потому как, отстрадав потерю био-семьи, следующим виновным на очереди будет замещающая семья. Потом все остальные, даже никак не связанные.
Лиц мужского пола сильнее угнетает невозможность реализовать свою социальную роль, ограничения и зависимость. С этим вряд ли что можно поделать. Разве что быть рядом.
13.11.2017 16:30:18, Офигения
Жалко тратить время на страдания, его мало. 13.11.2017 17:36:08, Территория без котов
[пусто] 13.11.2017 17:51:34
А у нас так и было Мне казалось,что старший просто колотит меня,как большую коллекцию,кулачками и плачет ,и кричит в какой о бессильной злобе Конечно не физически колотил т к уже было ему больше 10лет Психолог тоже сказала,что это в нашем случае нормально Но он был особенный В 7 лет пришел в семью и только через пару месяцев первый раз заплакал Психолог из д дома очень переживала что он никогда у них не плакал Вообще И обрадовалась что начал плакать дома И виновата я у него была почти 8лет Сейчас заботливой швы пусичка а не ребенок 14.11.2017 10:50:21, Миряночка с планшета
не, виновные будут всегда. В первую очередь виновными оказываются близкие. 13.11.2017 17:59:02, Офигения
[пусто] 13.11.2017 18:03:24
возможно застревание на фазе "кто виноват", если это подкреплено выгодами. 14.11.2017 08:31:09, Территория без котов
Я думаю, что в мировоззрении христианства и светского атеизма убедительно объяснить "за что" и "почему" невозможно. 13.11.2017 16:07:58, Elina
А на какой духовной платформе возможно убедительно объяснить "за что" и"почему",как Вы ,Elena думаете? 14.11.2017 15:23:36, Селена-Селена
На платформе индуизма и тех систем, мировоззрение которых признает бесконечность жизни в виде перевоплощений, в которых в каждой последующей жизни душа пожинает плоды своих действий в предыдущих жизнях.

Самый простой ответ - нечто, совершенное в одной из прошлых жизней, в этой приходиться искупать.
14.11.2017 21:38:16, Elina
Я Вас очень хорошо понимаю и хоть сама хожу в православный храм,но мне очень близок этот взгляд на нашу жизнь,как ни странно:)),Ведическое знание очень многое объясняет, и чует моё сердце, что оно настоящее знание. 14.11.2017 22:19:40, Селена-Селена
<Ведическое знание очень многое объясняет, и чует моё сердце, что оно настоящее знание>
Мое сердце всегда это чувствовало. ) Даже когда я не знала слово "веды", жила в СССР и считала себя атеисткой. )
15.11.2017 02:29:44, Elina
Приятно встретить единомышленника:)Аналогичные чувства .И насколько легче жить,когда есть это знание,даже если даётся тяжёлая болезнь или судьба - нет ощущения несправедливости и отчаяния. Как я домашним говорю-пока живём, работаем дальше,двигаемся в нужном направлении .Этот мир построен на справедливости, только она пролонгирована во времени. 15.11.2017 09:07:20, Селена-Селена
Да. Я, когда стала наблюдать за событиями в своей жизни, обнаружила, как много всего сделанного возвращается. Я за плохим, правда, наблюдаю. ) И в том, что кажется несправедливо свалившимся на меня несчастную ), я обычно обнаруживаю то, что сделано было когда-то мною самой и вернулось ко мне в несколько другом обличии.
И это только дела. А ведь есть еще и мысли, которые, как говорят, не менее действенно влияют на нашу судьбу. Но их влияние отследить намного сложнее.
15.11.2017 12:06:52, Elina
Поверьте, человеку, с которым это случилось, абсолютно всё равно, с какой точки зрения объяснять. Пока человек не примет этот факт сам и не смирится. 13.11.2017 16:12:49, ivmarg
Когда понимаешь причины случившегося, принять само случившееся легче поскольку понимаешь его смысл. 13.11.2017 16:50:23, Elina
не у всего случившегося можно найти прямые причины. Иногда, как говорят американцы "плохое случается". я с ними согласна. шло все у всех хорошо, а у одного пошло не так. может мама недоедала нужных витаминов, а может просто сбой, по причине загубленной экологии. Совокупность причин, и никто конкретно не виноват. 14.11.2017 08:33:06, Территория без котов
Абсолютно прямые, пожалуй, только в физическом мире: ударился о твердую поверхность - получил синяк, ударился об острую - пожалуйте,у вас укол, царапина или порез.

В мировоззрении, где жизнь рассматривается как бесконечность и где тела это только средства для выражения и роста находящихся в них души, как отнесутся к инвалидности с рождения и сиротству?
Как к выбору самого духа, для которого страдание тела это или испытание, или средство очищения, или набор необходимого опыта, который потребовался духу в данный момент времени и месте пространства.
14.11.2017 12:32:49, Elina
я думаю, что это все элементы случайности, так как все организмы живые. Большого смысла в том, что у одного позвоночник короче, чем у другого нет. Ну, не должно быть. Такж как родиться в Африке и умереть от голода тоже не выбор души, а проблемы данного региона. 14.11.2017 13:02:25, Территория без котов
"Случайности не случайны". (с)

Если душе нужен определенный опыт, она найдет, где его набрать.
Душе нужен разный опыт: и благополучия, и его противоположности.
14.11.2017 13:48:32, Elina
Мой задал этот вопрос ещё лет в восемь-девять. Почему он родился таким. Его жутко бесило постоянное двоение предметов в глазах без очков, заикание, дохлость. Я перевела разговор в плоскость того, что люди разные бывают. Есть люди здоровые, а есть не очень. Так устроен мир. У нас дети разные в окружении, привела примеры. Ну и я не совсем здорова, поэтому может ему проще. Мне Ломага ещё в свою бытность сказала, вы оба одинаковые и поэтому Вы сможете ему помочь. Позже поняла, о чём она. Как-то отпустило его. Понимаю Ромку, смогла принять свою болезнь годам к тридцати. Самое интересное, конкретного виновника не вспоминала. Это, правда, к психологу хорошему, справится с тем, что тебе не всё в этой жизни будет доступно, отгоревать. Приёмность тут никаким боком. Ну и приёмность свою он принял где-то в этом же возрасте. Очень тяжело. Сейчас спокойно относится к этой теме. 13.11.2017 15:25:26, ivmarg
Приемность у моего прямое следствие его инвалидности, мама его точно хотела получить МК, а это было доступно только послушным беременным, я помню, как врач этим сертификатом дисциплинировал теток.

А "принятие" у вас это что значит? Снизился эмоц градус, перестала замечать, стала себя беречь и любить?
13.11.2017 15:32:28, Территория без котов
Не приемность у него следствие инвалидности 13.11.2017 23:24:52, Караул
Гм, даже не знаю как это объяснить. Сначала он отвергал эту информацию, это не про него. Ольге спасибо, вытащила. Выл. Спустя некоторое время спросил, где он родился, нашли фото его роддома. Спасибо Гуглу) Спрашивал, как дети рождаются, как их встречают. Сказал, что жалко, что мама, которая родила, умерла. Недели две повторял просьбу. Переварил и всё. Если где-то поднимается эта тема, он к ней относится, как к любой другой. Она его не трогает. Его семья -мы. Когда рассказывает про дедов/бабов, это наши с мужем родители. Само по себе так получилось. Но честно говоря, мы тоже не очень заморачиваемся на эту тему. 13.11.2017 15:48:13, ivmarg
Да и я никогда не скрывала, приемность всегда была " в информационном поле". А с инвалидностью сложнее, пока считает это "своим позором". 14.11.2017 08:00:01, Территория без котов
[пусто] 14.11.2017 09:28:43
:) да мне-то он самый драгоценный, лишь бы живой был. 14.11.2017 10:02:43, Территория без котов
Natalya d'*
А если поступок матери называть не "отказом", а по другому?
"каждая мать хочет сделать как лучше для своего ребёнка. У нас в стране такие дурацкие законы что когда ты родитель, то лечишь ребёнка за свой счёт, а когда ребенок на попечении гос-ва, то платит за всё гос-во. Твоя мама хотела чтоб у тебя было лечение которое ей самой не по карману"
13.11.2017 14:17:58, Natalya d'*
Ну, это не прокатит, у меня умный очень мальчик. Как часть ее отказа я да, говорю, что растить инвалида в нашей стране сложно, что ни понять насколько он болен ни лечить его она бы не смогла.. и что управляет людьми страх -на мск конференции невропатологов в конце октября этого года о5 показывали нашу спину -с лейтмотивом " такой реьенок не должен ходить, в том числе и в туалет, но он ходит, ", нам наш невропатолог рассказывала, спина, говорит, у вас такая одна.

И тут я вывожу, что люди должны знать Рому, потому что он даст веру и надежду тем, кто родит своего нездороаого малыша. Что страх заставляет родителей отказываться. И что именно такие дети, умные, чуткие, глубокие, любящие, умирают в дди каждый день. Не условные овощи-уродцы. Реальные дети, их можно брать и быть счастливыми родителями.
13.11.2017 15:08:21, Территория без котов
С умными мальчиками надо говорить честно. 13.11.2017 23:35:04, Караул
Правда бывает невыносима. Умные мальчики уж как-нибудь сами придумают наименее ранящий вариант. Нужно только внимательно прислушиваться к его версиям и развивать их в приемлемом направлении. 14.11.2017 06:20:17, Офигения
Честно говорить - не значит валить на голову ребенка все что есть. Умные мальчики умеют думать, как напридумают, ни какой лопаты разгребать не хватит. 14.11.2017 16:55:22, Караул
Попробуйте к этому психологу сходить. Сначала сами съездите-поговорите. Через местную ПМПК она вашему мальчику, думаю, сможет бесплатные консультации провести, как москвичу. Она спец как раз по детям и подросткам - и по проработке горя. Тут по ссылке и центр, где она работает, и ее моб.тлф. Удачи!
[ссылка-1]
13.11.2017 12:30:34, неважно
Отлично, спасибо. Что-то она мне даже знакомой кажется, может и пересекались где.. 13.11.2017 12:38:06, Территория без котов
Лусинда
Эх, постою послушаю. У меня тоже такой ребёнок. Пока не в силах понять и осознать эту тему в силу своего развития. Но в будущем вероятно будет тоже очень актуально. 13.11.2017 12:30:07, Лусинда
Яхонтовая
Ох, бедолага(( Жалко его и не исправить эту беду. Только помолиться могу 13.11.2017 12:16:04, Яхонтовая
Его сильно колбасит, и стыд за спину и злость к любопытным и беспомощность - это такой комок :( 13.11.2017 12:37:09, Территория без котов
Яхонтовая
И путь к принятию такой непростой((( 13.11.2017 12:39:27, Яхонтовая
Да вот и я не вижу "пути принятия", вижу путь "борьбы до последнего патрона". Ну, для меня "принятие" -это согласие с тем, что больным можно умирать. Я думаю, что когда их так любят, умирать им нельзя.

Нема спрашивал "страшно умирать?" -Я говорю, что и-" рождаться и умирать страшно, и совершенно ужасно терять тех, кого любишь. Оставаться без любимых страшней".
13.11.2017 12:49:46, Территория без котов
Яхонтовая
"Ну, для меня "принятие" -это согласие с тем, что больным можно умирать" Я бы смотрела скорее как принятие жизненной ситуации - факта рождения нездоровым и отказа био. А тему смерти, мне кажется, рановато обсуждать 13.11.2017 13:42:08, Яхонтовая
Ну,он спрашивает "Почему я?" В это упираются все пострадавшие, сироты они или нет.Когда им приходит что-то хорошее, то люди принимают, как должное. А неудачи и болезни переживают как несправедливость, пришедшая "не по адресу". 13.11.2017 13:45:55, Территория без котов
Хрустальный мальчик Фильм документальный Есть первая и вторая часть Сильная вещь О мальчике с анологичные проблемой 13.11.2017 13:38:23, Миряночка с планшета
Посмотрим, спасибо 13.11.2017 13:46:42, Территория без котов
Ещё в голову приходит Есть очень интересный иконописец без рук и без ног родился Какие он иконы писал зубами!Это ещё до революции было Поищите информацию о нем Я и художественное произведение о его жизни читала Очень интересно мне с планшета неудобно искать в интернете точную информацию Ещё о Матроне Московской Это святая Она родилась в большой крестьянской семье слепой До революции тоже Думали что будет обузой Но после революции она кормила всю семью И к по ее молитвам люди, приходящие к ней,получали помощь в своих делах Ну а из современников парень родившийся без рук и ног с одной стороны Как там его точно звали Обожаю смотреть на его фото Жена красавица и дитё Он много лекций читает именно для поддержки людей с проблемами ,О себе и о своей жизни рассказывает интересно очень Если ни молитвенника ни иконописца из парня не получится, то может он хакером будет Гением компьютор И ещё вам помогать будет Для чего то он ведь пришел в этот мир И в его силах реализовать себя А время. Некоторые и за всю жизнь мало что успевают,а некоторые за недолгий век успевают много чего хорошего и нужного сделать 13.11.2017 14:44:39, Миряночка с планшета
Если честно, все эти истории ровно противоположны моему мнению, инвалиды не должны превосходить кого-то в чем-то, чтобы извиниться за свое уродство. Он любим и нужен и без всяких талантов, для меня он ничуть не хуже других, я это пытаюсь донести. Что жизнь прекрасна, даже если коротка. Даже если с самого начала что-то пошло не так, надо любить и жить. Суицидальные риски у инвалидов в целом выше, особенно у подростков. Мой, конечно, совсем не суицидальный, он как раз нажиться-надышаться не может. Любит жизнь, очень. 13.11.2017 14:59:32, Территория без котов
Я на это смотрю чуть по другому У вас мужик растет причем умный мужик Ему как воздух нужна самореализация, цель в жизни. А вы ему хотите навязать роль домашнего любимца Наверно это больше женская жизненная позиция Для мужика этого мало Не нужно ему доказывать ,что он не хуже здоровых Нет Ему нужно найти своё место в жизни И оно конечно есть Нужно развить свои таланты,понять себя увидеть где именно ты можешь принести в эту жизнь свой мазок,свой цвет.Я думаю что иконописец писал иконы не чтоб кому то что то доказать Ему это приносило радость Полноту жизни наверное Хотя и давалось с огромным трудом Или вот есть док фильм Вера. Это про женщину родившуюся без обеих рук Мать от нее отказалась Она все делала ногами Вырастила сына красавца одна Пеленала его ногами Хорошо что Юютогда не было и ребенка у нее не отняли Парень здоровский у нее вышел 14.11.2017 10:20:28, Миряночка с планшета
Ну как же, он заработал за лето 47 тыс рублей - фигассе "домашний любимчик". Он серьезно и последовательно работал. Вот про женщину без рук, справившейся с жизнью - это про нас, нам такое нужно. А задавать планку "победим всех здоровых" не хочу и не буду. 14.11.2017 16:01:47, Территория без котов
Нет Не победим никого-найдем свою нишу Собственную И он ее уже находит Я так и думала, по вашим предыдущим постам.У меня два брата как близняшки Один умный Только глянул-все запомнил Другой будет тоже самое учить прилежно долго и нудно, с мед поддержкой и с репетиторами И на выходе одна треть от нормы.При этом упашется как папа Карло И вот ему конечно так обидно это, что хочется все бросить и завывать от несправедливости мира или забить вообще на учебу.Поэтому я его с детства настраивала не на соревнование с братом, а с поиском своего собственного места в этом мире, своей ниши.Чтоб реализовать именно свои таланты,которые есть и они не менее нужны миру чем таланты его брата.Конечно, у вашего ребенка очень все серьезно по здоровью, но принцип я хотела объяснить именно такого подхода.Но это мое мнение Конечно ваша ситуация сложна и уникальна . 14.11.2017 19:00:47, миряночка с планшета
Да, примерно так. Цель у меня - прожить хорошую жизнь из того, что нам отпущено. Вдруг еще хирурги что-то придумают, может, все как-то сложится хорошо. 15.11.2017 07:30:38, Территория без котов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!