Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема в детском саду

Это тема из разряда: вот, говорила мне мама)) ситуация такая: говорили нам в шпр не говорите, что дети приемные в детском саду, а нам пришлось так как сначала брали под опеку, ну и вызывают меня на ковёр к психологу, там один из вопросов: ваши дети утром набрасываются жадно на еду) ну да, я и сама, чего греха таить ем как не в себя по утрам ибо голодная как слон. Психолог говорит не кормите утром детей, нет мамы, вот вы меня рассудите, не кормлю, так как дома мы от силы полчаса, а в садике завтрак. Я и сама не ем дома, ем на работе, что в этом такого? Якобы ребенок говорит, что папа ест котлеты, а дети только кашу. Прям чуть не разрекламируем. Все мы едим одну еду, если суп то суп, если шашлык дарим, то шашлык. Конечно колбасу вдвоем трескаем, можем роллы только себе заказать, что теперь прятаться в туалете от детей?) Детей сладким не балуют, но и даю то печенье, то сырки, то шоколад, то торты. Что за жесть так и не поняла(((( получается что косо смотрят воспитатели и до заведующей дошло какие мы изверги))) деток двое. Вроде все рассказала как есть, но на душе после беседы с психологом такая тьма. Если честно не вижу смысла кормить завтраком, если через полчаса завтрак в садике и перебивать аппетит. Вот такая я злая мать, ай ай ай, бедные наши с вами приемные дети)))))
03.11.2017 10:17:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не кормлю с утра. Потому что во-первых, некогда. Вставать раньше, чтобы пожрать? Не вижу смысла, лучше дольше поспать, встать, сразу собраться, и через полчаса в саду уже завтрак. И воспитатели просят не кормить, иначе завтрак не едят. А глядя на таких, и другие дети отказываются есть. Но лично я сама ем с утра, я и встаю раньше ребенка. И завтрак на работе мне никто не выдает. Так что я перекусываю йогуртом. Ребенок свой. И ничего, никакой злыдней себя не чувствую. И колбасу сама трескаю, ребенку не даю. И вино пью, его тоже не угощаю. Это не значит, что ребенка дома морят голодом. Нормальная полезная еда готовится на всех. А всякие гадости ребенку не даю. 10.11.2017 13:33:42, 2123164
мой утром всегда завтракает. кашу или молоко с печеньем. в саду тоже ест 09.11.2017 11:13:05, lesia85
Даю по баночке йогуртаи чай, и вроде сыт и быстро усваивается, проблема решена! 07.11.2017 22:43:17, Маммма
Волнуются люди за ваших ребят. Это не так уж и плохо. Просто у нас собственная ранимость на дыбы встает. И страх по поводу усыновления. Это уже ваши собственные дети. Примите это и просто поговорите с педагогами об особенностях ваших малышей. 07.11.2017 22:38:59, Сори
мы были в нескольких садах и наоборот везде прям ругали если мы дома если с утра, типа потом вот они завтрак не едят в саду....Дома с утра съедает что то типа актимельки и в сад. 07.11.2017 14:14:11, bricat
У меня младший просыпается в седьмом часу и сразу вопрос - "Мама, а какая каша сегодня?" или "Что у нас есть перекусить?" Поэтому в 7-15 на столе его ждёт тарелка каши на молоке. В садике не завтракает, говорит невкусная там каша. В остальные приёмы в садике вроде ест более-менее, но с одной хитростью - сначала съедает основное блюда, потом ему дают хлеб, иначе после хлеба ничего толком не поест. А вообще, надо смотреть на каждого ребёнка отдельно - даже в одной семье детки могут есть по разному (вот старший у нас совёнок, с утра вообще не накормить). 07.11.2017 12:09:31, мама голодяя
Здесь нужно подходить индивидуально. Если ребенок просыпается рано до завтрака в саду получается большой промежуток времени, то лучше покормить дома, тем более если ребенок любит покушать. Ведь с момента просыпания до завтрак в саду проходит не меньше 1,5 часов, пожалуй проголодаешься. 07.11.2017 09:04:12, Левина Елена
Моя тоже дома не ест с утра! В саду кушает,но никогда не доедает,жалуются воспитатели. И вот пару раз забирала ребенка в обед, так все дети на обеде,а моя сидит в раздевалки,и потом выходит воспитатель и говорит мне- Она не кушала, может ей сюда вынести..... Я обалдела,как так? Деньги плати,а ребенок в обед когда все едят сидит в раздевалки.....Она выходит у нас из сада и сразу просит булку и воду... После этого мы на больничном пока,вот выйдем,еще раз такое повториться все снему на телефон и пойду к заведущей. Я считаю это не нормально 06.11.2017 23:51:48, Анастасияяя
А чего Вы добиваться будете? Чтобы вашего ребенка принуждали насильно есть воспитатели? 07.11.2017 05:18:34, мимо шла
Вот капец! Дочку стала водить летом в сад.кормила дома завтраком. Так меня вызвали спустя какое время и сказали не кормить её утром так в саду со всеми завтрак не ест. Вот и разбери их блин.. 06.11.2017 22:57:57, Энчик
А я-бы подошла к заведующей и спросила "Что, мало продуктов от завтраков остается? Все детки съедают?" - с издевочкой так... сразу отстанут... 05.11.2017 18:25:28, gladnessg
А она вас в группу поведет и покажет, сколько каши каждый день выбрасывается, потому что дети приходят сытые и ее не съедают. И спросит: "Не хотите ли забрать, поросеночка откормите" - с издевочкой так... сразу отстанете. 05.11.2017 20:37:57, всю жизнь в дет. саду
я бы тоже жёстко, но культурно пообщалась с заведующей. Что касается еды, если дети такие троглодиты (в хорошем смысле этого слова), я бы их перед садом кормила. Кто, как не Вы, знает их лучше всех воспитателей и психологинь, вместе взятых. Я знаю, что моя завтракать не будет, если поест дома... 05.11.2017 11:33:30, сеньорита Хуанита
Меня наоборот, просили перед садом не кормить. Сказали, что тогда они не едят завтрак в саду, а потом хотят есть задолго до обеда, поэтому капризничают и не могут работать( у них перед обедом бывают занятия лепкой, рисование и т.д.) 05.11.2017 10:01:47, Kryusv
Всегда кормлю дочь перед садом. Сама в юности работала нянечкой, садовская еда по-своему вкусная, сготовленная так, как нравится деткам. НО! Во-первых в ней мало витаминов и всего, что растущему организму надо. Во-вторых, утром пока их накормят, дети голодные сидят. Кто-то малоежка и их не дадо утром докармливать. А моя дочь съедает и дома и в саду все. Девочка худенькая, но аппетит хороший. Утром даю кашу Нестле мультизлаковую с яблоклм и бабаном (развести с водой минутное дело). Также кусочки яблока порезанные без шкурки и немного кедровых орехов. 05.11.2017 07:38:08, Шалфей
Моя утром не ест. Даже от конфет и шоколада отказывается. Она начинает хотеть кушать через 2 часа после пробуждения. У нас сад в 15 минутах хода от дома, а мне приходилось ее будить за 1,5 часа до выхода из дома, что бы она в саду могла позавтракать. Во время завтрака сметала все под чистую, просила добавки и хлеб ела, хотя дома обычно хлеб не ест. Обед проходит у нас уже более спокойно. Ужин хорошо ест, но перед сном обязательно, хоть стакан кефира, но выпить надо. 05.11.2017 08:41:54, Лариса13
А нам в саду сказали, наоборот, не кормите дома, а то они в саду не едят. Я кормлю утром - молоко даю. Потому что иначе я до сада просто не доведу свою голодающую :) Эти сады не поймешь. Я б на вашем месте нашла какое-нибудь нарушение в их саду - несоблюдение сан.пина, пожарной безопасности и т.д. И заведующей носом бы в него ткнула, чтобы отстала по-хорошему 05.11.2017 02:52:39, YuliYa85
Я полностью на вашей стороне! 90 процентов детей завтракают в садике! Вопрос , зачем кормить дома, нарушать режим и аппетит ребёнка если в садике вы платите за питание, и если ребёнок поест и дома и в саду , не думаю что это хорошо скажется на его Здоровье в дальнейшем! А по поводы котлет и каши, вообще абсурд! Лучше пусть каши ест чем жареные не понятно из какого фарша котлеты! Что творится у нас вообще с управлением образования и в том числе с медные ой???? 04.11.2017 22:43:09, Макара
Типичный случай, когда человек шёл мимо, увидел один пост, выдернул из него фразу и составил по этой фразе мнение о всей конференции)))
Милочка, родители платят за сад порядка 100р. в сутки. Попытайтесь свою деточку накормить на эту сумму, а потом уж и мастер-классы давайте.
И к вашему сведению, 90% детей как раз НЕ завтракают в детском саду, потому что их дома кормят. Часть детей не завтракает потому, что хочет есть не кашу и запеканку с хлебом, сыром и маслом, а йогурт, хлопья с молоком и Несквик.
05.11.2017 12:45:34, ДаНеважноКто
"Часть детей не завтракает потому, что хочет есть не кашу и запеканку с хлебом, сыром и маслом, а йогурт, хлопья с молоком и Несквик." ЭТО однозначно!- Магазинный йогурт и хлопья Несквик мои дети могут получить, если 1. Он сегодня завтракает один и мне неохота возиться. 2. Я болею и мне тяжело возиться. Вот, бедняги-то оказывается. Я встаю за час до них, готовлю каши, запеканки и они едят полноценный завтрак. Кто идет в сад-не ест! по той причине, что не хочет есть, то бишь не голоден. А давала бы Несквик, какой дурак будет кашу в саду есть (в нем же усилители вкуса-это как наркотик-съел и другого не хочется, йогурты тоже). А дети хитры и изобретательны, поймали на том, что их жалеют от того, что им голодно, вот и требуют. Варите разные каши по утрам пару месяцев подряд( в выходные тоже), кормите "наубой", и все будет хорошо. Я голодных есть буквально заставляю, 12-летняя помню аж вырвала от переедания (на всю жизнь наелась теперь-есть садится только когда действительно хочет и вокруг больше о голоде не трезвонит)) из-за того, что из-за стола вылезают и сразу кричат, что есть хотят. Научила говорить-Хочу конфету, а не хочу кушать. Это разные вещи. 07.11.2017 11:41:36, тожетут
¦Муркоть¦
Да,ладно! Сына в сад вожу на авто и пока я его одеваю и несу(!) к машине он спит. И о каком завтраке можно тут говорить. Привожу сына именно к завтраку и ВСЯ группа ест и каши и запеканки и все остальное. Какая польза от искусственных йогуртов,хлопьев, а уж про несквик я ваще молчу))). У нас в саду какао варят,питание очень хорошее(сама периодически пробую) и порции ого-го,так что дети едят с удовольствием. И про то,что все дети едят дома-это вы погорячились 05.11.2017 16:10:20, ¦Муркоть¦
При чем тут деньги? За сад вообще платят "за присмотр и уход", а питание финансируется из бюджета, родители за него не платят. 05.11.2017 12:08:20, мимо шла
Как раз наоборот - родители за еду платят, а всё остальное - за счёт государства! ))) 10.01.2018 15:43:29, JN VTYZ
При чем деньги за сад!? Попробуйте дома за эти деньги ребенка накормить. Растущий организм. Если хочет ребенок, пусть и дома позавтракать. 05.11.2017 11:29:13, Лада_2010
Татико
Вы давали свое личное разрешение опекуна на осмотр ребенка садовским психологом? Напишите отказ.
У меня по родному ребенку в школе психолог такую закатил истерику, что ой, ой. Могу написать подробно, если интересно.

Спокойно, вежливо и твердо объясните заведующей, что вашу семью регулярно проверяет социальная служба. Что рост, вес и остальное физическое состояние детей соответствует возрастной норме. Что Вы рады тому, что у детей хороший, здоровый аппетит. И попросите избавить Вас от косых взглядов и разговоров за спиной.
04.11.2017 18:15:24, Татико
мама Ирина
1. "Психолог говорит - нет мамы". - " У кого нет мамы? Ребенок усыновлен, мама есть. Гражданка, вы тайну усыновления нарушаете?"
Скажите ,что все эти беседы будете записывать на диктофон и привлекать за нарушение закона.
2. Что мешает ребенка покормить дома, если он прожорлив ,и готов и дома поесть ,и в саду?
Мои едят постоянно ,как гусеницы, при этом, один ребенок явно напоминает механическую конструкцию с четко выпирающими сочленениями)), при этом, никаких патологий, паразитов и т.п. нет. И дома закусит, и в школе поест, и бутеры из дома берет с яблоками и сушками. Плохо завтракают в школе двое, но если им не дать еды перед школой, то страданиям не будет предела)).
Резюме - детей дополнительно кормить, психологиню осадить, с воспитателем сотрудничать, объясняя, что ребенок не голоден ,а заедает психотравму брошенности (они сейчас об этом начитались, и вполне нормально воспримут), заведующую поставить в известность ,что её сотрудница не соблюдает законодательство в части сохранения тайны - ну и что ,что ранее ребенок был подопечный! Сейчас его статус поменялся и соответствующие законы следует должностным лицам, причастным к ситуации, свято блюсти))
04.11.2017 16:31:44, мама Ирина
+100. Мы то же в сад пошли под опекой, а через полгода усыновились. Я принесла в сад чистую медкарту ребенка и попросила заполнить ее с новыми данными. Медсестра встала на дыбы, мол могу максимум зачеркнуть старые данные и сверху написать новые. Я спорить не стала, пошла к заведующей и рассказала о тайне усыновления. На следующий день медсестра караулила меня в группе, что бы продемонстрировать новую оформленную карту и вернуть старую. 05.11.2017 08:47:50, Лариса13
Работаю в садике воспитателем, всегда говорю родителям - не надо кормить утром детей дома, потому что мне надо, чтобы они в садике хорошо завтракали. Странные у вас воспитатели 04.11.2017 16:01:39, Анонимно
Подъем старших в 7.00. Младший в 7.15.
Из дома уезжаем в 7.35. Не едят и думаю не будут если предложить. Не, ну конфету то точно будут), а вот все остальное нет.
У психолога дети то есть интересно?
Нет бы порадовались что дети кушают, а они недовольны. Самим что ли мало остается?
04.11.2017 15:35:38, Северная Пальмира
Специально по спрашивала сегодня на площадке. Все кормят перед садом! И я утром двю какао густое сладкое и маленький бутер хлем масло.или сыр а кусочек или печенье. В 7 подъём. В 9.15 завтрак если не опаздает кухня.конечно есть хотят.и вообще в садах питание такое..и масло дрянь- спрэды одни и каша остывшая и не вкусная.и какао жидкое.. Ребёнка вечно голодного вечером забираешь...изредко вижу чем кормят- так не удивительно что полуголодными ходят.у знакомой мать всю жизнь воспитателем- так постоянно дома и запеканки и минтай отварной и тефтели 04.11.2017 14:31:28, ГалинаЯЯ
а что так поздно завтрак у вас?.. в московских садах завтрак в 8-15. Мы встаем в 7-20, в 7-55 в машине, в 8-05 на пороге сада, в 8-15 за столом.
За 55 минут с момента просыпания до посадки за стол, никто с голоду не умрет.
Не на крайняк могут печеньку в машине пожевать и то воспитатели просят не давать ничего, а то потом завтракать не хотят.
05.11.2017 12:31:42, Нэцкэ
Завтрак в 9-15? У нас в саду ровно в 8-00.Поэтому все, кто поел дома еще не хотя завтрак в саду. А потом не могут дотерпеть до обеда. Короче нам настойчиво рекомендовали дома не кормить. 05.11.2017 10:06:22, Kryusv
А я свою за 4 года ни разу с сада голодной не забрала. Наоборот, если раньше забирала, моя расстраивалась, что домашнюю еду есть придется. Она мне на прямую говорит, что я готовлю не вкусно, а в саду все вкусное.... Сейчас в школе то же все вкусное, но ужин вынуждена есть дома, так там последний прием пищи - полдник :-)) И всегда говорит: эх, жаль, что ты так вкусно готовить не умеешь... 05.11.2017 08:52:43, Лариса13
Пусть едят на здоровье.Это пройдет со временем. 04.11.2017 13:14:46, подорожник
Я психолог ( но не из вашего садика и не работаю
с детьми) ?? И скажу Вам больше, я утром перед садом детей тоже не кормлю. Иначе они в саду весь завтрак просидят " над тарелкой" и не притронутся. Единственное, сын иногда утром может попросить что- то съесть например маленькую печеньку с молоком. Или кусочек сыра. Ему этого хватает дожить до завтрака в садике. Дочери 6 лет, сыну 3 года суши/ роллы когда заказываем им не даем?? потому что и без них они проживут. Дети и не очень выражают желание их пробовать, другое дело шашлык??
04.11.2017 12:39:14, Маришка38
Этим психологам, самим бы к психологам обратится.
Делайте так как считаете нужным.
Вы мама)
04.11.2017 12:20:56, Альбина1991
елена волк
Если у-вас усыновление - расслабьтесь и живите спокойно. На тетю в саду не обращайте внимания.

Усыновленных они сейчас не трогают. Пока идут по легкому пути - ликвидируют приемных родителей и опекунов.

Усыновители защищены судебной процедурой.

Так что ходите спокойно в сад , с воспитателем проговаривайте особенности ребенка. И сами не волнуйтесь.
04.11.2017 12:19:15, елена волк
Лёлька Весна
Переходите в другой сад. Приёмность может быть личными тараканами воспитателя и она начинает будоражить весь сад этим "событием". У нас так было с девочкой в классе, пока классный руководитель не сменилась ребёнок воспринимался совершенно нормально. Новая классная узнав о приёмности задолбала родительский комитет и сотрудников школы. Постоянно собирала "активистов" посетить семью бедняжки, спрашивала саму девочку- тебя бьют? тебя кормили? тебе разрешают гулять? ты успеваешь отдыхать?
Ребёнка от неё трясло. Директор сама предложила перевести девочку в другой класс, но там директор придерживалась весьма твёрдой позиции, иной чем у классного руководителя.
03.11.2017 19:05:54, Лёлька Весна
¦Муркоть¦
Меняйте сад! Предвзятое отношение и косые взгляды так и останутся. У нас у сынульки в группе девочка удочеренная из под опеки как и ваши,так я чего только про нее не слышала.Такое ощущение, что я живу в этой семье, а так как я в родкомитете,то это ваще "туши свет". Можно сколько угодно говорить о не профессионализме педагогов и т д,но приятного мало, когда твоего ребенка постоянно "полощут". Каждый раз, как что то новенькое слышу так и думаю, слава богу,что усыновили с тайной и у нас никто и ничего не знает))) И можно сколько угодно говорить про отращивание брони и всякое такое,вот только не все к сожалению могут настолько отрастить эту броню, а ребенку и того сложнее. 03.11.2017 17:55:15, ¦Муркоть¦
Да разве ж это проблема? Ну вызвали к психологу, ну поговорили. Они ж тоже люди подотчётные - поступил сигнал - надо реагировать.
И как вы представляете себе "не говорить в детском саду"? В графе "мать/отец" вы что поставите? Мать? А с копиями паспорта и свидетельства о рождении вы что делать будете? Уже не говоря о том. что опека и соцзащита регулярно шлют запросы в госучреждения: сколько наших детей у вас? Как ходят? Нет ли проблем? Им это нужно для своей отчётности: организованы дети или дома находятся всё время, а если дома, кто под чьим присмотром. Недавно вот вызывали в наш сад сотрудника опеки, потому что семья не занималась ребёнком, не лечила его - ребёнок неадекватный. А перед этим вызывали, потому что привели в сад мальчика с располосованной ремнём попой, реально места живого не было. Обе семьи кровные и благополучные. И вот оба раза сотрудница ходила по группам и спрашивала: как там у вас наши приёмные? Можно посмотреть? Есть ли у вас ещё проблемные дети или вопросы ко мне?
В общем, сохранить инкогнито можно только при усыновлении. А в других случаях приёмные родители сами приходят в сад, размахивая документами об опеке и требуют устроить ребёнка без очереди прямо с завтрашнего дня.
И зря вы думаете, что только к приёмным такое внимание. Ничего подобного - работают со всеми проблемными детьми, хотя в первую очередь с неблагополучными семьями - они под особым контролем: не принесли сегодня вшей, тараканов или чесотки и пр. И такие семьи как правило реагируют не на ласковые увещевания воспитателей, а на визиты сотрудников опеки. Поведение любого ребёнка, выбивающееся из обычных рамок. вызывает повышенный интерес. И вы как опекун, должны были понимать, что будете привлекать к себе косые взгляды независимо от поведения - просто посмотреть интересно. Ну и мысли у каждого свои, разумеется - на чужой роток, как говорится... В общем, здоровый пофигизм и чувство юмора вам в помощь. А с воспитателями лучше не конфликтовать, а сотрудничать: сами изложите им основные проблемы и работайте сообща. Я и книжки по теме давала воспитателям, поскольку моя у них была первым приёмным ребёнком в окружении, и они не знали, с какого бока подойти. Ничего, сейчас моя в школе, а у них ещё двое приёмных в группе, и каждый по-своему сложный и уникальный. Сейчас смеются: говорят, после твоей уже ничего не страшно, натренировались.
03.11.2017 14:14:53, Аня и Репка
Чужую беду руками разведу, к своей ума ни прихожу. (с)
Воспитатели и психологи такие же люди, а люди разные, с разными понятиями, мозгами и багажом. Что вы сравниваете?

Автор, меняйте группу или сад. Предвзятое отношение до добра не доводит.
04.11.2017 05:45:32, Тик-Так
Ну давайте начнем с того, что автор написала "сначала дети были под опекой". То есть дети у неё усыновлены и никакой проблемы нет в новом саду не сообщать об этом.

И потом "Да разве ж это проблема?"
Вероятно, для Вас это не проблема.
Что касается меня, я не сталкивалась ни с чем таким.
А вот автор создала тему с вопросом. А это значит, что для автора это проблема.
И самый надежный способ решить такую проблему - сад, где о приемности не знают.
Да, неблагополучных кровных тоже на карандаш ставят. Но в этом саду, судя по рассказу автора, именно что предвзятое отношение к приемным.
03.11.2017 16:08:39, мимо шла
нам в саду сами воспитатели говорят: не кормите детей дома, а то они завтрак в саду не едят! 03.11.2017 12:06:35, я местная
+100 всегда так было 04.11.2017 05:46:59, Тик-Так
Здоровый пофигизм и доброжелательность вам в помощь Я говорю в таких случаях что понимаю Это ваша работа Максимально доброжелательно отвечаю на щекотливые вопросы Не Обычно помогает Не люблю зря воевать Вы знаете все о своей семье А поставьте себя на место простого чиновника?Понасмотревшись передач о злых опекунах и о наказанных за небдительность работников социальной службы, что он должен делать? У него дома дети Ему нужна эта работа и поэтому ему нужна прикрытая собственная опа Он отреагировал Получил удовлетворительное объяснение Работа проведена Так будет везде Наизнанку конечно не выворачивались но и сотрудничество никто не отменял Опека есть опека Тут правильно писали внизу 03.11.2017 11:21:17, Миряночка с планшета
Меняйте сад на тот, где не будут знать о приемности. 03.11.2017 11:03:42, мимо шла
Лусинда
У меня в саду весь персонал знал о приёмности. Одна отходила в тот сад 4 года, вторая 2 года. Девочки очень непростые, и насчёт еды первая просто повёрнутая. Я изначально и педагогам, и заведующей в подробностях пояснила особенности каждого ребёнка и тесно сотрудничала с воспитателями и психологом. Если не занимать оборону, а по-человечески с людьми общаться, то и они лояльнее настроены. Младшая сейчас в другом детсаду - там тоже весь персонал от директора до нянечки в курсе особенностей и прошлого ребёнка. Это помогает понимать поведение и реакции ребёнка и относиться к нему с пониманием и снисхождением.
Они также прислушивались и прислушиваются к моим просьбам, например не давать много хлеба в обед или давать только после супа, скажем. А то мои деточки набивались одним хлебом, отставляя нетронутые тарелки с кашей-супом.
03.11.2017 13:08:22, Лусинда
Ну а у автора другая ситуация, чем у Вас. Персонал разный везде. 03.11.2017 16:09:35, мимо шла
И у меня все знали. Относились очень трепетно. А моя и дома завтракала и в саду с добавочкой. 03.11.2017 15:51:55, Евгень_евна
+1000 03.11.2017 12:50:09, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!