Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Школа приемных родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Кто-то идёт сейчас учиться в ШПР по госзаданию?

Коллеги, кто-нибудь собирается сейчас проходить ШПР в МЦНОВе и у других участников госзадания по подготовке граждан, желающих принять в семью подростков и детей с ОВЗ?
Расскажите потом, плз, как у вас проходило "добровольное психологическое обследование" сотрудниками ШПР. Нынешний госконтракт предполагает не только обучение, но это самое обследование (посмотрите 546 приказ ДТСЗН, кто не в курсе, как оно должно проходить: [ссылка-1]).
Мне два момента интересны:
1. Предупреждают ли слушателей об этом обследовании? Если да, то как? А с теми, кто не хочет, как поступают? (По госзаданию нынешнему 135 человек нужно подготовить и 135 же обследовать, по-моему, это нереально при "добровольности").
2. Реально ли это обследование проводится, а не профанируется? Я знаю, что некоторые московские учреждения ещё с прошлого года эти обследования проводят, т.е. уже набили руку. Но остальные-то ещё не отработали эту историю! Сейчас в экспресс-режиме будут налаживать за полтора месяца.
Жаров интересную статью написал о последнем конкурсе по госзаданию: [ссылка-2] С одной стороны, государство за свои государственные деньги хочет обкатать новые виды работ, с другой стороны исполнители, взявшие контракт, не имеют достаточных мощностей, чтобы его выполнить.
Приёмное родительство плавно движется в сторону западного опыта, т.к. работы в тесной сцепке с социальными службами. Мы с вами попали в очередную "эпоху перемен".
02.11.2017 09:37:11,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Тема у нас, конечно, ушла в сторону. Потому что всех волнует, как им дальше жить.
Но я всё-таки ещё раз акцентирую внимание: с самого начала игры с государством ведутся чёрт знает как. Кандидаты подписываются на то, о в чём не разобрались. ШПР берутся исполнять заведомо невыполнимые (ну, если честно следовать техзаданию) контракты, а потом "пририсовывают" результаты.
Я опасаюсь, что сейчас на этом госзадании обкатают схему "добровольного обследования" и радостно доложат: оно работает, можно запускать в "обязательном" режиме.
02.11.2017 16:47:14, Ярра
Это не игры с государством, а наоборот как раз таки, мы читаем и подписываем одно, а государство в лице кого-то идиота желающему внедрить ЮЮ, либо тупо получить денег за освоение бюджета в каких-то СС , предлагает быстренько переподписать или доподписать условия противоречивающие действующему законодательству страны!
И что самое главное! Что большинство соглашается, даже не пытаясь бороться, что и требуется этому идиоту!
А Вы если честно, с Жаровым тогда способствуете этому всему, Вам и ФБ написали, что по существу видео о приемных семьях не о чем, ну смотрим мы, что мы подписываем и что?
Вы выбрали усыновлением — флаг вам в руки, но есть такие случаи, где необходима иная финансовая поддержка и что теперь ? Гнобить всех ПС за это?
02.11.2017 23:14:39, Saw
Ярра
Феерическаий бред. *фейспалм* 03.11.2017 09:41:07, Ярра
елена волк
А в чем бред? Я полностью согласна с Saw. Чистый беспредел. Что пятая нога захотела - то и делают. Во всем. 03.11.2017 17:32:27, елена волк
Ярра
Лена, девушка ходит по пятам и рассказывает, что а) в ролике она увидела то, чего там не говорится, б) что Жаров и я лично что-то там поддерживаем и чему-то там способствуем и т.п.
Окей, "часовню тоже я" (с) :)
03.11.2017 19:05:59, Ярра
елена волк
Жарова не слушала, меня эта тема уже, к счастью, не касается. Поэтому ничего сказать не могу. 03.11.2017 23:45:37, елена волк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Думаю, что к хорошему это не приведет. Не понимаю необходимости воспитания в такой квазисемье, где родители воспитатели на окладе в классическом понимании "приемный родитель". Приемный родитель, профессиональный приемный родитель не имеет компетенций и возможностей педагога в ДД, ИМХО, затевалось все во имя "приемный ребенок может стать родным". Скажите, кто-нибудь владеет зарубежной статистикой успешности выпускников их ПС? А особенно сравнительной статистикой с Россией? Чтобы вот у нас одни возвраты, а у них одни Стивы Джобсы? 02.11.2017 10:56:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не существует единой "западной модели", страны работаю по разному, разная степень "сцепленности" со службами, разный уровень контроля, по разному решается вопрос с глубиной врастания ребенка в пс. И статистика, соответственно.
Про компетентность и возможности педагога дд спасибо, посмеялась.
02.11.2017 12:41:57, яся 76
Ярра
Ну, позиция Департамента, по-моему, прозрачна. Нужно "обкатать" психодиагностику семьи - создаётся госзадание. Нужно организовать сопровождение - его продвигают "доп. соглашениями".
Сейчас в ФБ соседи по моему району пишут в прямом эфире, что на собрании опекунов и ПР сказали, что Петросян подписал приказ о сопровождении не только ПР, но и опекунам. Надо разбираться, так ли это, но опеки уже транслируют.
И нам как-то придётся с этим всем жить.
02.11.2017 13:50:29, Ярра
Мы живем с этим с 2010 года. Количество пс не сокращается, количество детей в учреждениях уменьшается. Количество возвратов с родственной опеки стабильно 02.11.2017 14:22:28, яся 76
Где же они такое количество сопровождающих найдут?Будут" раздувать "штат? 02.11.2017 14:18:51, АБВ
Ярра
Да. Часть передадут на аутсорс, НКОшникам. Часть похерят. Но оно должно как-то устаканиваться, на живых людях, на нашем "поколении" приёмных родителей. 02.11.2017 15:14:55, Ярра
Вы думали Делей просто так распнули? Нас не коснется?Еще в начале их истории поняла, что чистая заказуха для продвижения западных технологий. 02.11.2017 10:34:41, гравицапа
Давайте не будем про Делей. Не все думают так, как Вы. По мне это авантюристы, да еще и лентяи, которые подставили можно сказать целый "социальный институт" приемного родительства. И другой вопрос, что детей им нельзя было давать, в таком количестве и очень проблемных, особенно, и выявить это оказалось у нас и некому и негде, хоть на словах вроде все было для этого. 02.11.2017 12:25:06, ну,
Лично мне все равно, Дель они, Ивановы, лентяи, авантюристы. Решать все про них надо было в суде и ООП, а не мочить по всем каналам . Их персоны вообще не причем, именно институт разбомбили. Мы стираем в порошок легко, по определенным технологиям, по ним же раскатали и ПС. 02.11.2017 12:32:10, мнение медийщика
Ярра
Институт ПС в том виде, в котором он создавался и даже насаждался восемь лет назад, государству оказался невыгоден. Что логично, если отбросить сантименты. Нахрена государству платить деньги скрытым усыновителям, которые в ответ никак не хотят отчитываться (где вы в нашей стране видели безотчётную халяву)? Чиновники же не про душевное тепло работают, а про деньги и документы. ПС по нынешней задумке - это оказание определённых услуг государству. За зарплату, под отчёт. Договорные отношения, как на любой работе. Как в учреждении, где на каждый чих пишут бумажку, и за каждую копейку отчитываются.
Для "любления" детей есть другие формы устройства.
[цензура] в том, что многие брали детей "в семью", а не для оказания услуг, и не задумывались о том, что ПС рано или поздно доплывёт до "профессиональной семьи".
02.11.2017 13:59:23, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А зачем она нужна? Семья, я имею ввиду, если не для любления? Почему вообще какая-то бухгалтерша будет "профессионально" воспитывать детей, отслушав курс лекций? Планы реализовывать, у нее откуда квалификация? Почему институт в том виде, в котором насаждался, оказался невыгоден, по каким критериям? Почему выгодным кажется раздувание штата сопровождения, почему в беспроблемной семьи надо приходить, кому и как это кажется выгодным? 02.11.2017 15:24:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ярра
Потому что, ещё раз, ни в каком месте государство не любит давать деньги "просто так", без отчёта. Ну, нет нигде в мире такого, чтобы государство щедро давало деньги за чью-то "хорошесть" и не требовало взамен вороха бумаг.
Вы рассуждаете как родитель, а не как чиновник. У вас другой KPI - чтобы ребёнку было хорошо. А у чиновника другой - "как бы чего не вышло" и "как контролировать деньги".
Приёмная семья - это не "семья", а услуга, тот же аутсорс, альтернатива учреждению. Ну, вот так сейчас на это Департамент смотрит. Для "семейного устройства" остаются опека и усыновление, а ПС, по идее, должны принимать сложных детей, "временных" детей и т.п. и быть максимально прозрачными (т.е. отчитываться по всем действиям).
Контингент в детских учреждениях сокращается, "востребованные" категории детей проще раздать усыновителям.
02.11.2017 15:32:38, Ярра
Такая концепция приёмной семьи была с самого начала, и именно в таком виде оно предполагалось наверху. Только неопытность государства в вопросе практической организации позволяла существовать ПС как скрытому усыновлению. 04.11.2017 22:22:04, Хе-хе 2р.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот и пусть раздают "невостребованные" категории новым профсемьям с высшим педагогическим образованием. Я- то вписывалась в скрытое усыновление, мне сопровождение зачем, чтобы что? Когда мне нет претензий со стороны школы-поликлиники-кружков-соседей-опеки, они хорошо учатся, посещают кружки, летом отдыхают на море, и даче, любимы бабушками- дедушками, имеют 1 и 2 группу здоровья (очки носит, и индивидуальные стельки). План защиты детей у нас и так есть, в опеке я и так рассказываю о посещенных мероприятиях, об отсутствии, если уезжаем. Зачем нас недобровольную сопровождать? 02.11.2017 16:28:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ярра
Правило (закон) на всех. Другое дело, если договора до 18 лет и в них ничего про сопровождение нету, то и отказывайтесь от лишних услуг. Одни откажутся, вторые, третьи - Департаменту будет проще на старых плюнуть и сосредоточиться на новых ПР.
Оля, вы же бухгалтер, вы же понимаете, что если ты подписался, то придётся выполнять или получать санкции. А если есть хоть малейшая возможность избежать "автографа", то лучше не подписываться. (Сейчас, выходит, что многие сами расписались под обязательствами, а теперь думают, как бы их не исполнять).
"Скрытые усыновители" за зарплату государству нахрен не нужны. И государство будет с ними бороться всеми доступными методами. Потому что это не про добрые отношения, а про бабло и отчётности.
02.11.2017 16:34:34, Ярра
Я, как бухгалтер, помню про то, что закон обратной силы не имеет. В моем договоре точно нет никакого сопровождения. Почему не нужны государству скрытые усыновители, поясните. Почему вместо них надо бабло вливать в НКО? Как бухгалтер, работающий с услугами, также знаю о невозможности прописать четкие критерии при приемке услуг, также знаю, что государство (налоговая) принимает к расходам (выводит из-под налогообложения=раздает бабло) услуги консалтинга, так что раздает бабло, раздает, чтобы потом получить результат. И только если совсем откровенные злоупотребления идут - приезжает проверка. Минтруд вон, с инвалидностью опомнился, хочет вернуть в ряде случаев бессрочную инвалидность, потому что затраты на переосвидетельствование очевидного слишком высоки. Это же ждёт и сопровождение для всех в будущем, потому что бюрократы 800 lvl сожрут ещё больше денег, чем ПС. P.S ИНТЕРЕСНО, кто же всё-таки (убил Нолестро?) придумал и разработал систему новую... 02.11.2017 17:24:31, Ольгаидети с тлф
елена волк
НКО разработали - что тут непонятного. 02.11.2017 21:04:17, елена волк
Ярра
Нету пунктов - и слава богу.
Государству выгоден контроль, а как ты посчитаешь "хорошее отношение к ребёнку"? Никак. Только "дела" можно считать: сходили туда-то, заполнили то-то и проч. И этим отчитываться.
Следующим этапом будет приведение в порядок отчётности НКО (уже пошла тенденция, и будет ужесточатся, потому то, чем сейчас НКО отчитываются о выполнении госзаданий, мягко говоря, не позволяет оценить даже тот факт, оказывались ли услуги в полном объёме).
Короче, либо за деньги, честно и под отчёт, либо тихо-мирно своими силами. В "социалке" такая тенденция.
02.11.2017 17:32:17, Ярра
Вот если б они не были авантюристами и лентяями, то поднявшаяся волна возмущения им бы помогла, а не вынесла неприятную правду на поверхность, и на всех теперь подозрения -не кормим, держим как скот в тесноте для пособий, бьем, не лечим -в-общем, проверяй и проверяй...Не надо про то , что они белые и пушистые, а все остальное -злые СМИ. 02.11.2017 12:43:11, ну,
Годом ранее уже забрали детей из одной очень многодетной семьи за жестокое обращение и ни на каких каналах про это ни слова не было. Так кто виноват в том, что разбомбили институт ПС -- те, кто забрал детей и изначально молчал и молчал бы дальше, или сами приемные родители, которые начали такую волну в защиту этой семьи, что информация пошла на все каналы? Публичность данной истории не нужна была ни семье, ни чиновникам! Только "благие намерения" огромной массы приемных родителей (да и обычных) под лозунгами "завтрапридутзанами" сделали то, что в итоге случилось. При этом реальные люди, знавшие что там творилось, тоже молчат, ибо не хотят, чтобы толпа размазала их по стенке.
Надо не на Делей сваливать и не на чиновников, а в зеркало посмотреть.
02.11.2017 12:40:08, billow
елена волк
Ксения, не собирайте сплетни и наветы недобрых людей. 02.11.2017 21:06:16, елена волк
Что в моих словах показалось вам сплетнями? 02.11.2017 22:38:50, billow
елена волк
Воздержусь от продолжения разговора. 03.11.2017 12:49:22, елена волк
Сказать правду -- распнуть? Предлагаете возвращать детей туда, куда они не хотят и где им было плохо?
Если западные технологии предполагают не бить детей, а на Руси это традиционный метод воспитания -- да, наступают западные технологии, бойтесь...
02.11.2017 12:06:22, billow
Ярра
"Западное" не равно "плохое". Просто уже обкатанные схемы пытаются внедрить у нас. Имхо, нужно готовиться, глядя на чужой опыт.
Другое дело, что государственное задание у нас опять через одно место проводят. Заведомо неисполнимые условия, а, значит, будет враньё и приписки за государственные деньги. Типа, всех отдиагностировали, всё ок, внедряйте дальше.
02.11.2017 13:53:03, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А зачем? На данный момент что не так? Сопровождение для семей, где дети демонстрируют проблемное поведение, план по защите детей для всех, отчёт о поездках-театрах-музеях-развлекалках, характеристика из школы, диспансеризация из поликлиники. Почему надо поковыряться в сокровенном без запроса? Просто чтобы как в Америке? 02.11.2017 16:35:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
По-моему, просто идет освоение бюджетных х денег некими прожорливыми индивидами. 02.11.2017 21:08:49, елена волк
Просто у наших мозгов не хватает либо что-то своё сделать, либо оставить все как есть!
Освоение денег — это мягко сказано, «куча» денег, как чиновники считают идёт не туда, а главное никто с ними бедными не делится......
02.11.2017 23:06:44, Sawka
елена волк
Речь идет не о деньгах, которые платятся ПР, на мой взгляд. А о тех, которые будут выделяться сопровождающим структурам. Борьба идет за этот кусок. 03.11.2017 12:45:15, елена волк
Ярра
Я не могу ответить на вопрос "зачем", потому что я тоже родитель, а не чиновник. Но, предполагаю, для того, чтобы подстраховаться, что услуга, оказываемая государству, оказывается по некоему "стандарту". Ровно как и в учреждении (не думаю, что они заполняют меньше бумажек на каждого ребёнка). Дети в ПС - "государственные", а не родительские. И государство за них отвечает (т.е. старается прикрыть себе зад по всем фронтам). А чтобы государство не нервничало, есть два пути: забюрократизировать всё и вынудить ПР выбрать другие формы семейного устройства.
Мы, родители, смотрим на эту историю изнутри, со стороны родителя. А государство - со стороны работодателя. Есть у нас такие госслужащие, которым денег дают за то, что они берегут сокровенное? Хрена с два. Госслужащий стопицот раз отчитывается о своей работе. И тут такая же логика.
02.11.2017 16:40:51, Ярра
Не слышала про обязательную диагностику персонала и учащихся в школе и саду, вот вам пример госслужащих. 02.11.2017 17:30:37, Olgaidet
Ярра
Ну, это риторический приём.
Персонал гоняют на КПК, например. Ужесточают требования к образованию, к прошлому (справка о несудимости та же). Воспитатели ведут журналы, заполняют отчёты. Т.е. люди не получают зарплату только за то, что они приходят на работу и общаются с детьми, они ещё и "бумажками" подтверждают факт своей работы.
Я не говорю, что это хорошо и здорово. Но логику происходящего слегка понимаю.
02.11.2017 17:36:09, Ярра
о, да, школу и медицину "обложили бумажками" так, что и заниматься прямыми обязанностями некогда людям этих сфер( 03.11.2017 11:15:49, светланадевятимама+
Вы так этим парируете опять же — вас все устраивает!
Это УЖАСНО с точки зрения обычной школы, Учителя работают с учениками, а не заполняют кучу бумаг на предмет «что я сделал сегодня и что могу достигнуть завтра».....
Во времена СССР таково не было и почему то страна могла гордиться учеными, космонавтами, а нынче нет!!!!!!
У нас только отчеты писать и теребить нормальные семьи, а вдруг у них что-то не так... мне за это премию дадут!!!!!!
02.11.2017 23:46:35, Sawka
Ярра
Вашу бы истерику да в конструктивное русло. :) 03.11.2017 09:52:23, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не против отчетов, мне вообще никогда не в лом заехать в опеку и написать заявления или исполнения плана защиты ребенка, готова подтвердить бумажкой факт посещения мероприятий, кружков (аналог журналов) и выступить с детьми на слете юных василис (аналог открытого занятия), принести справку о несудимости и сдать анализы на сифилис и вич, готова за счет работодателя принудительно повысить квалификацию. Если за то, что я хороший человек,и за любовь к детям НЕ платят, так какого... надо лезть психологам с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестированием? Что там они хотят увидеть и за что заплатить/не заплатить??? 02.11.2017 20:42:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Им пофиг, что они увидят. Им надо получить эту работу и далее работать, работать и работать. А все эти дети, ПР - это просто источник дохода. Все очень просто. 03.11.2017 12:48:06, елена волк
Не забывайте, пожалуйста, что специалисты опеки и служб сопровождения подчиняются вышестоящим структурам. Им (рядовым специалистам) тоже радости все эти новшества не прибавили: специалистов мало, семей много, зарплата копеечная и такой и останется, независимо от количества семей и увеличения госзадания. А уж про обязательное психологическое обследование - нет слов. Само обследование родителя длится при минимуме методик 1,5-2 часа, обработка методик + написание заключения еще 2 часа минимум. Так что если для кого это и источник дохода, то точно не для тех, кого обязывают ходить по семьям и обрабатывать тесты. И к чему выискивать недостатки в семьях, где родители и дети всем довольны, когда полно семей с проблемами, которые сами приходят и просят помощи. Специалистам и без новшеств есть с кем работать. 04.11.2017 12:22:09, Сопровождение
елена волк
У каждого своя правда. Вас понять можно. 04.11.2017 13:16:15, елена волк
И основная тенденция последних лет -чем больше бумажек ,тем хуже результат деятельности. 02.11.2017 19:00:29, АБВ
Не надо говорить правду - она никому не нужна. Забрали бы ребенка, осудили бы виновного - молча. Без трансляции по ЦТ со всеми диагнозами и подробностями в стиле Малахова "их нравы". Вы, возможно, далеки от СМИ, но если что-то выходит по ЦТ, значит, это кому-то нужно. 02.11.2017 12:27:17, мнение медийщика
Подождите, но ведь первые дни все делалось тихо? И только когда приемные родители встали на защиту, сделали петицию -- тогда все вышло в СМИ? 02.11.2017 12:33:09, billow
Тихо и не законно. 02.11.2017 14:21:01, Караул
Я не могу судить по поводу законности. Много говорили, что изъятие было сделано в рамках действующих правил, и что надо уточнять законы по поводу изъятия. 02.11.2017 14:34:17, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!