Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.11.2017 22:41:40

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Похожий расклад. Умной девочке 14, слабенькому кровному 15. Только силы были больше вложенны в девочку. А она вообще из дома ушла. Сейчас будет жить во временной семье и проходить психиатрическое обследование.
А я сижу и гадаю что же на самом деле произошло. Что я сделала не так? Нафига потрачено столько лет, сил, денег, время, здоровья? Можно ли было эти силы было потратить на ребёнка которому действительно нужна была мама?
Есть ли случаи удачного усыновления без всплывших крокодилов? О дайте, дайте мне примеры...
09.11.2017 01:16:15, larchik
[пусто] 09.11.2017 10:57:56
замуж нужно было выдавать, а не мучить учебой.... у меня была такая одноклассница, в 9 лет месячные, в 16 родила. Ну вот от кого она в 16 родила, с тем уже 20 лет живет как за каменной стеной. Мужик ясное дело существенно старше и кавказский кровей, работать ей необходимости не было, даже вечерню школу не закончила. 8 классов только доучилась.
Ну.... гормоны, да.... есть такие люди.
Живет в мужем, детей трое, квартира/машина....8 классов образования:)
Кому из нас двоих повезло больше мне трудно сказать:))))
09.11.2017 11:12:12, Нэцкэ
[пусто] 09.11.2017 13:56:59
Во! это ошибка! молодым гормональным самкам нужны не сопливые пацаны, а взрослые альфа-самцы.
Дядя с усами и хорошим доходом вряд ли позволил бы молодой жене курить в его квартире при его маленьком ребенке.
В общем, если с учебой не получается и гормоны бьют в голову нужно озадачится поиском папика:))))) В лучшем смысле этого слова:)))
Ну и .... положа руку на сердце... когда я курила (а курила я с 15 до 25 лет), я курила на кухне.... И таки да, в родительской квартире, пару лет, ну а потом на съемных, а потом в своей собственной:)))).
Курильщики они такие.... некурящие их никогда не поймут:))))
Я вот 10 лет курила и 10 лет уже не курю.... но помню, что на балкон курить ходить, это... как пИсать в раковину:))).... не прикольно совсем:))))
09.11.2017 14:07:52, Нэцкэ
Лусинда
Таких случаев очень много, но они сюда не ходят - им незачем. 09.11.2017 08:37:04, Лусинда
била бы больше, получила бы круче..... и сопротивление, и апатию, и вечные поиски тепла и принятия
вот реальный результат грубости к ребенку
07.11.2017 17:19:50, эх, жестковато да суховато
[пусто] 07.11.2017 20:06:41
во память у людей, сидят такие, копят.. у подобных людей часто встречается психосоматическая склонность к запорам.. 08.11.2017 21:23:58, Территория без котов
мама Ирина
Сестра! Начну по-порядку.
1. Хватит оплакивать вложенный труд. У тебя была потребность на тот момент самореализоваться как успешный педагог успешного, даже одаренного ребенка. Реализовалась. (тем более, своевременно, это было на фоне непонятных прогнозов по кровному). Поэтому повода для оплакивания нет. То, что тебе тогда нужно было - ты добилась. Ваши с Юлей потребности на тот промежуток времени совпадали. Вот и результат был. Сейчас потребности разошлись (сложно сказать - генетика, разбалованность, твоя переоценка её потенциала) - результат наблюдаешь.
2. Прекрати занижать данные своего ребенка. Они прекрасны - академический интеллект , эмоциональный - всё значительно выше среднего. Да, у него был тяжелый старт. Ты вложила в проект "сын " очень и очень много - теперь пожинаешь плоды))) - он дозрел мозгом и начал разворачивать его возможности, и, как закономерный результат, превосходить барышню во всем. На начальном этапе, пока ребенок был реально болен, ваши с ним потребности разнились, теперь начали совпадать.
3. "Нам не дано предугадать". Тебя, матушка, заела гордыня педагогического предвидения. Да, тут немножко можно пооплакивать, что излишне поверила психологодиагностическим инструментам, но можно уже и успокоиться.
4. Вам с мужем нужно усвоить весьма полезный постулат - приемный родитель ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ и УСЛОВИЯ ее реализации. Воспользоваться или похерить - это уже потребность конкретного приемного индивида. Даже осуждать его за это нельзя. Следует только наблюдать и принимать, либо дистанцироваться.
Вы же с мужем ждете естественных в таких условиях положительной обратной связи, выражающейся в принятии Ваших с ним ценностей и следований им. А у деточки на жестком диске другая программа зашита. Она иная! Это не хорошо и не плохо, это - просто факт,
который следует принять и попытаться строить дальнейшие отношения на основе его осознания.
Вспомни, мать ,про эмоциональный интеллект! ты же профи - и всё встанет на свои места! Академический ещё как-то натаскать можно, а вот эмоциональный... При высоком IQ индивид может копировать адекватное поведение, когда ему выгодно, но не принимать его.
Можно долго дискутировать, то ли это генетика, то ли результат травмы, но факт остается фактом.
5. "Юлишна-Королевишна". Это постоянно читалось в твоих сообщениях о барышне. Соответственно, и отношение, и воспитание было именно такое, королевское. Поэтому не царское дело уставшему отцу-кормильцу чайку принести, еще менее царское свои вещи в стирку кинуть и кроссы со стола убрать. Вот царевна и лютует(((, потребляет, так сказать, материальные ресурсы подданных и милостиво принимает обслуживание.
Сегодня 100 лет революции. Понимаешь, о чем я?)))))
07.11.2017 11:42:31, мама Ирина
Лет в 12-13 меня, мягко сказано, слегка понесло. Учебник английского полетел прям в окошко в ответ на просьбу выучить урок. Сестра взбрыкнула, почувствовав свободу на первом курсе техникума. Ну и я за ней.Родители не стали особо ругать. Пришло лето. Гм, два месяца из трёх мы провели на ферме. Папа постарался. Пробовали себя в роли скотников. Причём на полном серьёзе. В шесть были на рабочем месте и до четырёх работали. Получили зарплату. На что пошли деньги, не помню. Но в дальнейшем взбрыков не было. Жужжали, что в школе, что дома) 05.11.2017 12:43:09, ivmarg
мама Ирина
+10000! Моя старшая тоже разок брыкнулась. Отъездила смену на трамвае кондуктором - полетела ласточкой биологию учить, сама в итоге поступила. 07.11.2017 11:57:37, мама Ирина
Уважаемая Ольга! А как Вы думаете, она будет хорошей мамой? (Конечно, хотелось бы, чтобы после 20, но это как карта ляжет). Если да, то на хлеб с маслом со своими исходными данными она заработает, с ВО или без него, а вот если нет, - то все печально. Я присоединюсь к тем, кто пишет ниже, - занимайтесь сейчас сыном. У меня создавалось впечатление по Вашим давнишним постам, что когда Юле чего-то надо, то она начинает этого добиваться. У нее сейчас все хорошо, -она делает, что хочет, и не делает, чего не хочет. Ее кормят и одевают. Да, ее сейчас ориентировать на какую-то работу, которую можно выполнять без всякого образования, и донести до нее, что с началом работы содержать себя она будет сама. Она должна в это поверить, а для этого надо, чтобы Вы сами в это поверили. Поскольку, как я поняла, единственное, что ее сейчас интересует,-это личная жизнь, то пока Юля не перебесится, Вы ничего сделать не сможете. Возможно, ей будет обидно, что сына Вы ориентируете на ВУЗ, а ее, условно говоря, в дворники. Может, обида будет стимулом, как-то продвинуться в учебе. Что от Вас зависело,-Вы сделали. К месту водопоя Вы ее подвели, дальше-ее выбор. Тем более, она умная. Пусть раньше хлебнет жизни, возможно, раньше возьмется за ум. У меня есть знакомая, которая родила, перебесилась, и сама, спустя несколько лет, оплатила себе ВУЗ. Но знакомая неприемная, кровная. 05.11.2017 00:35:14, Ура!
мама Ирина
плюсуюсь! 07.11.2017 11:13:52, мама Ирина
Голубушка
Спасибо. Есть, над чем подумать. 05.11.2017 11:31:09, Голубушка
Мамамарина
Она самодостаточна. Своего добилась - вы обходите её стороной. Хорошо,что я вначале набила английским шрифтом текст про кроссовки на столе - где бы они оказались после второго замечания.
Есть вариант повоспитывать домохозяйку - четыре года - это большой срок. Стирать, гладить, варить, мыть - на всё семейство и не в очередь с редкими выходными. тВы же, работая полный день и более, успеваете поставить ей , немытой-нечёсаной-непереодетой с вечера, завтрак. Дать ей свою нишу - она этого достойна)))) и долго добивается. Обрубить увлечение, если не успела выполнить заданное - не надо надолго, на пару раз достаточно.
Чего мы все так стали боятся участия детей в реальных домашних делах? Каждому своё . Я жесткая маманька, но, пробыв в больнице 24 дня, приехала почти к порядку.
Полгодика-годик так попашет - глядишь, и найдёт своё место в этой жизни. Я своей говорю - "если не помогает, не срабатывает голова - помогут только руки и ноги".
04.11.2017 16:08:52, Мамамарина
Голубушка
Для меня оказалась очень полезной эта ветка. Впрочем, не сомневалась, что именно здесь, от своих, получу конструктивную пищу к размышлениям. 05.11.2017 11:33:08, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она выросла и перестала учиться для мамы, все закономерно. Я путаю, или Юля занимается парусным спортом? Если да, пусть развивается в эту область, перспективы замужества с состоятельным мужчиной благоприятные. 04.11.2017 15:25:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Занимается. 04.11.2017 15:28:35, Голубушка
Думаю и у вас лично и у приемной дочери повышенная гордыня. Ваш стиль изложения больше похож на доклад "по существу", с неприменным подчеркиванием количества вложенного вами труда. Вы из приемыша хотели сделать себе нерукотворный памятник? Но не вышло, амбиции ваши не удовлетворены. 04.11.2017 11:17:10, Чердак
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какое же гадостное слово приемыш, у меня ассоциации только с гадёныш. Откуда вообще оно пошло??? 04.11.2017 15:15:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Слово-то милое, доброе и ласковое, на самом деле. Впервые услышала слово в деревне, когда взрослые с теплотой объяснили, что наша собака соседского приемыша выкармливает:) В злых устах любой контекст можно испохабить. Не парься:) 04.11.2017 15:26:49, Голубушка
Просто она педагог)))) По другому не умеет. 04.11.2017 13:06:40, na labutenax nach
Ничего утверждать не буду про Вашу, но, после прочтения темы, захотелось рассказать про себя

Высшее образование у нас в семье никогда не ценилось - ценилась ПРОФЕССИЯ. Про "любая работа почётна" речи не шло. Соответственно учились не ради оценок, а ради знаний.

В начальной школе училась на отлично, перед 5классом пробила голову и училась 5 и 6 классы на домашнем под хор врачей "ей можно учиться только на тройки, мама, что Вы творите", на что мама отвечала "мне ей что материал вообще не показывать, если она с первого раза запоминает", училась я на 4-5...
В 7 классе вернулась в школу и оценки начали ползти вниз... Всё ниже и ниже, вначале на 4, затем 3-4, затем 2-3...к середине 8 класса. Прогуливала, ходить в школу отказывалась по тому что там ничего не понимала, со второго урока болела голова, если не уходила с уроков - начиналась рвота.
Уговорила перевести меня на экстернат. Система обучения предполагала консультации по предметам и сдачу тем в произвольном порядке, в конце года экзамены. Отдыхала до конца учебного года, посещала на от*бись, ничего не сдала. Учителя предложили посмотреть со мной темы за прошлые годы(сейчас даже не верится в такой альтруизм), занятия пошли за год назад, осознала материал, дошло, что было странным фоном, на следующий учебный год окончила за год 8 и 9 классы, аттестат с тремя 4, одним 3, остальные предметы- 5.

Собралась в медучилище и тут мама решила меня поддержать(она до этого меня всегда поддерживала, но в данном случае решила под корректировать мой жизненный путь), отправила меня в школу с 10-11 пед.классами "ты же детей любишь". Начался АД. Ни о каких детях речи не было, никаких специальных предметов. Учителей я вновь перестала понимать, начала прогуливать... Пол года так промучилась, ушла обратно на экстернат. Окончила 10 и 11 за два полугодия, аттестат о полном среднем образовании у меня выдан 30января.
Уточню: на экстернате экзамены в январе, в июне и в сентябре(кажется, я на летний поток не попадала).

Пошла на подготовительные в мед.училище (идея мамина "чтобы посмотреть на контингент и передумать"), отучилась, сдала экзамены и документы. Учась на факультете Лечебное дело(фельдшер), ни разу за три года ничего не учила, преподавали настолько хорошо, что запоминалось естественным путём. Получила красный диплом, отнесла документы в 3-й мед.вуз, поступила, проучилась 2,5 года, поняла, что больше так не могу - ушла. Меня устроили в центр коррекции зрения "по блату", ага, место хлебное уютное... Освободившись в 15 часов и придя домой я спала до утреннего будильника, даже поесть силы не всегда были... Это при 10-20 пациентах в день(от 10 мин до получаса на приём, иногда занятия параллельно). Ушла от туда через 7 месяцев, провалялась дома ещё 4, работать просто сил не было. Работаю на СиНМП(скорой помощи) 17 лет. Работа нравится, много благодарностей и, как ни странно, я там не устаю.

Я это к чему: там, где мне было всё понятно - я получала высший бал не напрягаясь, там, где я с преподавателями или коллегами "общего языка" не нашла, зубрёшка и усилия приносили соматику и я уходила.

Не всегда нужно добиться в стену, можно найти другую стену С ДВЕРЬЮ.
03.11.2017 11:26:47, ..,
Может это у Вас профдеформация? И собственный сын у Вас обычный ребенок,но Вы предъявляли к нему какие-то особые повышенные требования,и приемная-обычный ребенок,с некими проблемами,но Вы считали что у нее большой потенциал и что сможете тут помочь,в силу своего образования.В результате просто выросли обычные дети,и тут и там.Ваш труд 24 часа в сутки это явно лишнее. 03.11.2017 08:36:27, Ямамба
[пусто] 03.11.2017 10:10:00
Лусинда
Даже в кровной семье дети ну очень разные. У моей подруги - она и кровный брат. Родители из достаточно простых людей - мама окончила ПТУ, папа на заводе рабочим работал всю жизнь. Она - их кровная дочь - выросла, окончила ВУЗ, семья, двое взрослых уже детей, очень благополучно, брат - всю недолгую жизнь не пришей-не пристебай, никакие устои не вбились, лентяй был, увлёкся наркотой, потом отсидел за это же, вернулся - наркоту бросил, стал пить, учёбу так и не осилил, ни на одной работе не задержался больше 2 недель и умер в 30 лет. И какой из этих сценариев кровный, а какой нет? Каждый человек, даже в одной и той же кровной семье, живёт свою жизнь и насильно в рай не втащишь, как ни старайся.
Я и из своей семьи такие же примеры могу привести и не один.
04.11.2017 08:52:28, Лусинда
lenalar
"никаким воспитанием ты свои генетические жизненные установки в некровного ребёнка не вобьешь." - а это точно надо?:)
Смысл в том, чтобы "с характерологическими особенностями" КАЖДОГО ребенка суметь поработать, найти подход и все такое. Каждый, абсолютно каждый человек имеет свои особенности, и может быть как успешным и счастливым, так и наоборот, при ЛЮБОМ характере.
03.11.2017 14:39:23, lenalar
Нет, при ЛЮБОМ характере успешным стать не удастся. Ради успеха чем-нибудь в этой жизни надо шевелить. 03.11.2017 15:16:30, Маргаритка
елена волк
Как бы хочется уточнить вышесказанное. Ваш сын чувствует и видит, да и просто имеет вот это: деды, родители, старшая дочь. Это у него на подкорке - и эти вот реальные деды, родители, сестра - они прочно держат его на поверхности и дают возможность развиваться. Есть точка отсчета.

А у девы - где эта опора? Что она знает о своих кровных? Как оказалось - это знание - просто физическое знание - должны реально представлять себе, кто это: деды, родители, сестры и т.д., знать по именам и в лицо - оно и держит и дает возможность - оттолкнуться и развиваться дальше. Вот такая история.

Вот Юра у меня. Он вдруг говорит мне страшные вещи: "Я - не родился. Меня нет." Вот такое у него ощущение. Он не знает своих кровных и чувствует себя в этом мире вырванным из земли растением.

Конечно можно подумать, что это лирика или надуманное. Но мы с вами не можем влезть в шкуру дитя, который не знает, кто его родил, как выглядят эти люди, кто они.
03.11.2017 13:06:22, елена волк
Лусинда
<Ваш сын чувствует и видит, да и просто имеет вот это: деды, родители, старшая дочь. Это у него на подкорке - и эти вот реальные деды, родители, сестра - они прочно держат его на поверхности и дают возможность развиваться. Есть точка отсчета.>
выше привела пример из кровной семьи - там никакие деды-родители-сёстры не помогли. И таких примеров тысячи. Просто у приёмных легко списать на их трудные гены. А у кого кровные чудят - и списать не на что. Просто все люди очень разные и зачастую любое воспитание получается "не в коня корм". И в кровных семьях через одного.
04.11.2017 08:56:02, Лусинда
елена волк
Но ведь не просто так об этой самой самоиндентификации говорят. Видимо что-то в этом есть.

Я чётко представляю себе своих предков, у меня много альбомов семейных дома - бабушки, дедушки, родители. Все о них знаю. Все перед глазами.

Может это мне помогает?

А то, что каждый вибирает свою дорогу - так это выбирает. Т.е. есть точка опоры и он стоит и выбирает. А нашим и выбирать не приходится. Но это, конечно, все лирика.
04.11.2017 14:20:02, елена волк
Лусинда
Это только ваше мнение. Точка опоры может быть у любого человека. Или не быть тоже может. Есть огромное количество примеров как сирот, выбившихся в люди, так и кровных, упавших на дно и не поднявшихся. 04.11.2017 15:26:07, Лусинда
У меня по мальчикам опыт только сторонний-чисто по школе основная масса мальчиков "приходит в норму" как раз к 8 классу.Это у меня старшая училась в мальчуковом классе-ужас и кошмар в началке,во всех смыслах,и уже вполне осмымленные дети в 9 классе.Младшая сейчас перешла в физмат в 8 класс-там всего 3 девочки было изначально-они утверждают что еще в 7 классе "эти мальчики были ужасны"))). А если смотреть чисто по девочкам то конечно отличия есть изначально,отличия были с самого начала и все время-то что подходит одной,не годится другой.Но ничего критичного нет в том чтобы подумать за приемную где б она смогла дальше работать,и туда и направлять.Класса так с 8 уже видно обычно бывает.В 9 классе моя например как выходила из дома в 8,так и приходила обратно в 8-после школы шла на курсы,плюс еще вечером дома пара часов математика. Поскольку цель была озвучена конкретная и понятная-сдать огэ,потом поступать вот туда.То есть ничего критичного ,несмотря на совершенно другую генетику и характер. 03.11.2017 12:49:48, Ямамба
Северная Кся
Восьмой, говоришь? Ну, у нас год назад были те же данные: 14 лет, 8 класс, в семье 9 лет (на год меньше Юли). В анамнезе имели следующее: чтобы назвать деточку сохранной в её пять с половиной лет, когда она к нам попала, нужно было быть большими оптимистами (цветов знала три, форм - две, в пространстве не путала только "право" и "лево", во времени не ориентировалась вообще, словарный запас имела чуть больше, чем у говорящего попугая, и дикцию - примерно такую же); прямо с первого класса деточка не только не училась, но и прилагала немыслимые усилия к тому, чтобы ни в коем случае даже ненароком чему-нибудь не научиться. Что мы делали? Всё, что могли придумать. Волокли волоком, домашку делали вместе каждый день и обязательно всю - хоть до часу ночи, хоть до трёх, но наутро в школе в голове было пусто абсолютно; со второго полугодия второго класса до пятого класса включительно сидели на домашнем (потому что делать классную работу утром, а домашнюю вечером проще и удобнее, чем и то, и другое вечером), а сразу как вышли в школу в шестом классе, так на второй год и остались. Со второй половины повторного шестого класса подключили психотерапию и лекарства, что несколько подкорректировало поведение (хотя и не особо заметно для окружающих - из кружков и секций продолжали выгонять со свистом), но на учёбе никак не отразилось: деточка по-прежнему сопротивлялась любому обучению так, что если бы хоть половину этих усилий приложила собственно к учёбе, то уж в твёрдые троечницы (а то и в хорошистки) вполне бы выбилась. Однако ни слушаться, ни учиться детка не желала, и не помогали ни кнуты, ни пряники (вообще никаких рычагов не было!). Короче, в начале прошлого учебного года я с грустью думала, как мы доползём до конца хотя бы девятого класса, и сколько лет у нас это займёт...

Но тут случилось неожиданное: бабушка наша получила травму колена, пришлось делать операцию (к сожалению, она особо не помогла), заниматься лечением и т.п. В общем, на некоторое время учёбу деточки пустили на самотёк. Неудивительно, что результаты первого триместра вполне соответствовали ожиданиям: 11 (ОДИННАДЦАТЬ!) предметов со средним баллом ниже трёх, из них 8 (ВОСЕМЬ!!!) двоек в триместре. Мы ужаснулись, но решили, что раз уж всё равно будет второй год, то тогда и навалимся с новыми силами, а пока ладно. И отстали от деточки ВООБЩЕ! Даже не смотрели, что задано. И - о чудо! - барышня начала сама следить за тем, что задано, и даже заниматься. Во втором триместре средний балл ниже трёх был уже по 8 предметам, из них двоек в триместре вышло 4. А в третьем триместре и в году двоек уже НЕ БЫЛО (имеются в виду финальные оценки, текущие-то двойки были). Кстати, под конец года девушка лихо искала в сети видеоуроки и дополнительно занималась по ним, чем потрясла меня до глубины души.

В общем, на педсовете я произнесла короткую, но прочувствованную речь, в результате которой деточку мою взяли авансом в химико-биологический класс (она тут думает о какой-нибудь медицинской профессии), где она сейчас и учится. Текущие двойки пока случаются, но это уже не сплошной ковёр из двоек, а главное - барышня учится, причём САМА! Пробелов, конечно, за 8 классов скопилось ужас сколько, поэтому наняли репетиторов по шести предметам (раньше в этом не было смысла), с которыми тоже занимается не из-под палки и домашки делает вовремя. Триместровые оценки пока не знаю, но даже если там и будет пока не радужно, я теперь хоть вижу какую-то перспективу, а не сплошную тоску зелёную, как раньше.

Да, чуть не забыла! Этим летом впервые отправила деточку в лагерь, очень она хотела в конный. За пару месяцев до поездки постепенно сняла все медикаменты, чтобы все "эффекты отмены" достались нам, а не персоналу лагеря. Специально выбрала совсем короткую смену - 10 дней, чтоб когда сразу выгонят, было не так обидно. :))) Когда в конце смены барышня попросила оставить её на следующую, и я робко поинтересовалась у организаторов, можно ли это оформить, мне было сказано: "Да без проблем, вот договор, вот платёжка, сейчас всё привезём". А ведь вполне могли сказать, что мест уже нет. То есть её не просто не выгнали, её рады были видеть и дальше!!! А я очень рада, что у девушки теперь есть нормальный круг общения (постоянно перезванивается и переписывается и с вожатыми, и с девчонками из лагеря, в осенние каникулы опять туда ездила). Терапию возвращать не стали - пока и так всё неплохо. Теперь вот в некотором ошеломлении думаем, что нам после 9 класса делать: идти в 10-й или поискать-таки хороший медицинский колледж?.. Очень, надо сказать, непривычные такие размышления. Но приятные.

А вот что из всего нами перепробованного и переделанного сработало - сказать не могу. Может, что-то конкретное, может, что-то в сочетании, может, всё вместе. А может, и вообще ничего, а просто наконец-то мозги подвезли... Но вот так как-то.
02.11.2017 22:17:14, Северная Кся
Все описанное прямо как про мою красотку. Практически слово в слово. Сейчас 6ой класс и учеба дома под нашим постоянным контролем, так как попытка выйти в 5ом классе была не лучшей идеей, с немалыми шансами остаться на второй год.
Как же хочется вырулить к самостоятельности и перестать быть палкой-погонялкой. Эх, очень рада, что у вас так и получилось.
05.11.2017 17:48:23, Ni_ni
Владина
Ирина, помню вас и Тасю. Отлично, что стала выруливать она. Вселяет надежду ) Может, и моему шестикласснику подвезут.
А у Мики как дела? Как они между собой?
Покажете их?
03.11.2017 12:26:59, Владина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что за лагерь у вас? 02.11.2017 23:54:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Северная Кся
Вот этот.
Там не только конный, есть и другие направления, но все недешёвые. А ещё они умеют соблюдать разные диеты, что для нас было тоже крайне важно.
03.11.2017 01:20:41, Северная Кся
lenalar
Крутышки:) Так держать!
Я уверена что у нее выросли крылья от свободы, ну и конечно на выросшей почве правильного воспитания:) Когда родители клюют мозг совместно с школой - воля не развивается, а наоборот угасает и что имеется:(
02.11.2017 23:03:21, lenalar
Северная Кся
Спасибо!
Но свободу нельзя давать раньше времени. Мы первый раз начали чуть отпускать вожжи в шестом классе - тоже решили, что слишком давим на бедную деточку. Результат оказался печальным, причём не только и не столько в смысле учёбы, и выруливали мы потом долго и сложно (подробности писать не буду... может, лет через несколько напишу, а может, и вовсе никогда). В общем, я и раньше считала, что демократия и свобода вредят неокрепшим умам, а теперь я в этом твёрдо убеждена.
03.11.2017 02:16:59, Северная Кся
lenalar
Некоторые родители вообще не дают свободы, даже не пробуют, боятся, я об этом:) 03.11.2017 14:41:08, lenalar
НичОнизнаю
А я, наоборот, с годами только убедилась, что чем раньше получена ребенком свобода ( а с ней вместе и ответственность), тем больше толку. При условии, что психика в норме, конечно. 03.11.2017 08:58:16, НичОнизнаю
ага. вот только психика в норме у детей с этой конфы почти не бывает, вот в чем проблема....
более- или менее- но не норма, что в общем-то совершенно понятно почему....
04.11.2017 16:45:32, Ata
Не такая уж редкость у этих детей - здоровая психика в пределах нормы. Понятно, что на конфе больше сидят родители детей с проблемами. Но и дети без проблем тоже частенько случаются. 05.11.2017 08:19:55, Ничонизнаю
Северная Кся
Проблема в том, что свободу-то они берут с удовольствием и в любом возрасте, а вот ответственность - не-а! О том и речь: пока ответственность не отрастает, свобода только вредит. А отрастает у всех по-разному. 03.11.2017 09:10:34, Северная Кся
lenalar
Да, это очень важно давать столько свободы, сколько нужно. 03.11.2017 14:40:31, lenalar
Лусинда
Не сколько нужно, а сколько может унести и не надорваться. 04.11.2017 08:58:21, Лусинда
моя бабушкаб прожившая более 90 лет, говорила: "свободы человеку нужно ровно столько, на сколько он может сам за нее отвечать. остальное- это не свобода, а распущенность."

чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что она права
04.11.2017 16:24:19, Ata
Правильно бабушка говорила. 05.11.2017 02:52:52, Elina
Лусинда
Так и есть.
Я так кровного сына воспитывала, с ним проблем в этом плане не было. Давала самостоятельность и свободу, как только видела, что он к ней номинально готов. Хотя друзья многие недопонимали.
С приёмными сложнее. Во всяком случае, их свобода наклёвывается намного позже, чем у кровного. И это понятно, старты-то у них сильно разные и прошлое тоже. Боюсь, чтобы неспособность к свободе не стала хронической :(( Мне лично это было бы в тягость.
04.11.2017 16:57:30, Лусинда
[-] 02.11.2017 20:46:18, Проходили
Trollissimo
Грубовато по форме, но во многом справедливо по содержанию) 02.11.2017 22:01:23, Trollissimo
[-] 02.11.2017 21:20:46, Голубушка
елена волк
+1000. 03.11.2017 13:10:17, елена волк
ОООООооооооо! Потянулись тролли белых польтах.... 02.11.2017 21:12:47, Косулечка
Поздно начала ваша душа кричать. 4 года.. Она если и захочет не догонит, но она и не захочет, уже другие интересы. 02.11.2017 19:41:53, Ольга д
Сын 7 ой пропустил, значит 1 год, а дочка 4 года халявила.. 02.11.2017 21:18:13, Ольга д
Голубушка
Кровный полностью, вот просто полностью про**** 7 класс и дал старт в восьмом. С более скромными способностями. Девочка тоже в 8-м. Почему она не догонит, если захочет? У меня живой положительный пример перед глазами. 02.11.2017 19:52:09, Голубушка
Trollissimo
"Почему она не догонит, если захочет? "

Подозреваю , что она захочет чего-то совершенно другого ... Дать бог ошибиться)
02.11.2017 23:01:23, Trollissimo
Я 6-7-8 класс не училась вообще. и 9 класс почти. Догнала в 10 - 11. 02.11.2017 20:50:29, na labutenax nach
lenalar
Учителя говорят что это характерно. 02.11.2017 23:04:01, lenalar
Сказочники.:) 02.11.2017 23:14:50, Маргаритка
Это ты мне? 03.11.2017 12:27:01, na labutenax nach
Это я про учителей, которые говорят, что такое характерно. Не характерно ни разу, но иногда такое случается, да. 03.11.2017 13:47:51, Маргаритка
Ну смотря что вы имеете ввиду под догнала. По оценкам - да! Легко! Можно вытянуть! Там позубрил, то выучил. А по знаниям уже сложнее. Мы 02.11.2017 21:23:22, Ольга д
Я выучила то что мне нужно. 02.11.2017 22:12:18, na labutenax nach
Голубушка
Мать, у нас в 10 с тройками не берут, поэтому данного шанса нет. 02.11.2017 21:19:50, Голубушка
У нас такая же фигня, поэтому я тебя очень понимаю((( 02.11.2017 22:12:39, na labutenax nach
И я 02.11.2017 21:18:07, pifpaf
Ей не было необходимости пахать в учебе. Домашним трудом вы, видимо, её не напрягали. На данный момент нет трудолюбия и работоспособности. Попытайтесь развить. 02.11.2017 18:29:40, nataly123
Голубушка
Вы совершенно правы. 02.11.2017 18:40:43, Голубушка
Кузяблик
Не удивляюсь отличнице в первых классах и резкой смене имиджа. Таких очень много. Надо чем то загрузить иным, театральной студией, волонтерство. А когда втянется, потребовать наладить все с учебой 02.11.2017 18:24:29, Кузяблик
Голубушка
Понимаете, у неё есть иное. Не сильно затратное по времени, но шикарные ниши успешности и общения. 02.11.2017 18:29:18, Голубушка
Хорошо вот в вашем случае хоть объяснение какое-то есть, типа первые три года жизни провела в неподходящих условиях. А когда единственный своерожденный деточка забивает на свои способности и возможности и учится на трояки, то это еще тяжелее. И условия все были, и занимались регулярно, и способности есть - а выхлоп нулевой. Тоже почти 14 02.11.2017 18:22:10, неприемная мать мимо проходила
Голубушка
Э, смею Вас успокоить как-то. Если бы подобная хрень происходила с кровным, я бы оглядывалась и ориентировалась на себя, мужа, свои воспоминания, свои ощущения, свои гены. Мне было бы гораздо проще понять, ещё мне трепыхаться или уже забить. С приёмным ребёнком мне ориентироваться не на что. Я боюсь опустить руки слишком рано,- а вдруг завтра бы что-то сработало, а я отстала. И перегнуть палку с приёмным тоже гораздо чреватее: то, что простит кровный,- не факт, что простит приёмный. Вот такие пенки... 02.11.2017 18:27:56, Голубушка
Северная Кся
Я всегда за то, чтобы трепыхаться до последнего. Даже в полной безнадёге. Практика показывает, что в этом случае свет в конце тоннеля иногда всё-таки включают. И даже не очень редко. ;) 02.11.2017 23:21:43, Северная Кся
Голубушка
Спасибо, Ир. 02.11.2017 23:25:11, Голубушка
Северная Кся
Да не за что. Может, вам на второй год остаться? На мою это в своё время, похоже, произвело-таки впечатление. Во всяком случае, в прошлом году озвученная мною перспектива снова оказаться второгодницей ей совсем не понравилась. 02.11.2017 23:36:20, Северная Кся
[пусто] 02.11.2017 23:58:40
так не пугать надо, а действовать, если поразмыслишь, поговоришь с друзьями и увидишь в этом смысл. но именно не пугая заранее. 04.11.2017 16:49:23, Ata
Северная Кся
А надо не пугать, а действительно оставить на второй год. У нас-то вообще анекдот получился: двоек в году было не три, а две. На педсовете меня решили припугнуть, что оставят на второй год (они, наивные, там всю дорогу надеялись, что мы сами куда-нибудь переведёмся), а я взяла и согласилась. Всё лето мы всей семьёй компостировали деточке мозги на тему, что если будет снова в году двойки получать, то учиться будет хоть по два, хоть по три года в каждом классе, и отбрыкаться пусть даже и не надеется, а если хочет побыстрее от школы отделаться, то пусть начинает хоть немного головой работать (тройки нас вполне устроят). А 1 сентября выяснилось, что её всё же перевели. И я ходила ругалась со всеми подряд, но добилась-таки второго года. Да, я мать-ехидна, но деточка лишний раз убедилась, что как ей сказали родители, так и будет (и по два-три года в каждом классе - тоже, ага). В прошлом году это стало дополнительным шилом в попу. Подозреваю, что одного этого, наверное, было бы маловато для прорыва, но лишний стимул ещё никому не мешал. :)

А что касается "в школу раньше пошла", то... Ну вот я точно знала, что в шесть с половиной лет красота моя к школе готова не была, но ещё я уже точно знала (и не ошиблась, как выяснилось), что и через год, и через два она готова не будет. Готова она оказалась только на девятом уже году обучения в школе, но не ждать же поступления в 1 класс до 14? Так что разницы, на самом деле, никакой для нас не было, а отправлять двух детей в один класс очень удобно (заодно по дневнику и тетрадям второго деточки отслеживали, что делали в школе, и что задано, - тогда электронных дневников ещё не было у нас).

А что касается потомства, у нашей девушки тут тоже так гормоны штормили, что и я всерьёз опасалась стать бабушкой раньше времени. Не говоря уж о том, каких кавалеров она выбирала для воздыхания (шантрапа отборная). Водили за руку, ага. Сама - только в магазин напротив, который из окна виден. Сейчас вроде попустило. Видать, гормональный фон устаканился. А может, нормальное общение с нормальными людьми в лагере, а теперь и в нормальном классе свою лепту внесло.
03.11.2017 01:59:10, Северная Кся
Голубушка
Люблю тебя читать. Жаль, что так редко. Про "магазин, видимый из окон" улыбнулась,- моя так под арестом регулярно сидит, а мы с отцом по при раза в день типа обнаруживаем, что то соль кончилась, то минералка, то укроп, дабы хоть чуть-чуть прогулялась:) 03.11.2017 09:47:28, Голубушка
Ну, какое потомство? Двадцать первый век на дворе. Есть же мини- пили противозачаточные, для подростков? Я может ханжествую, но никаких детей...пока мозги не подвезут. 03.11.2017 00:11:38, гм
Лусинда
Кабы деточки добровольно и регулярно ещё и пользовались всем этим арсеналом... А так-то и презики вполне свою функцию способны выполнить... 04.11.2017 09:01:37, Лусинда
lenalar
Можно не перестать трепыхаться, а трепыхаться вполсилы, компромисный вариант. 02.11.2017 23:05:28, lenalar
Голубушка
Как вариант:))) 02.11.2017 23:17:14, Голубушка
[-] 02.11.2017 17:34:05, ОляЯло
Голубушка
Так мило:))))))))))))))) 02.11.2017 17:36:49, Голубушка
Училась я - отличница все 10 лет, ребенок-вундеркинд, и учился мой младший братец - умный, хотя и "значительно уступающий сестре по уровню интеллекта", но раздолбай-лоботряс-лопух-дурашка, с речевыми проблемами (серьезное заикание). Мама не лезла к нам обоим вообще. В школу только ходила к учителям брата, так как вызывали: то на уроке хохотал без остановки (фильм "Самогонщики" вспомнил), то забыл, то еще что-нибудь. И мне его учителя высказывали, что братец у меня балбес-пребалбес, а я такая зайка. Я, пользуясь способностями своими, могла вообще уроки не учить и домашку не делать (на кой делать, если и так отвечу). А в институте я со второго курса была вынуждена работать и на лекции не ходила, брала у сокурсников переписывать или ксерокопировать, посещала только лабораторки и семинары. Никто из преподов меня не трогал, все прекрасно знали, что я сдам, а я еще ухитрялась за деньги курсовые и проекты делать. А братец вдруг с класса седьмого-восьмого стал гранит науки загрызать. В сухом остатке выросла я с двумя вышками и первым красным дипломом серьезного технического ВУЗ (где меня до сих пор помнят преподы и слезу по мне пускают - я же гордость института была) и мой братец с дипломом синим, но зато честный кандидат технических наук.
Если 24 часа в сутки меня дрючили, я б взвыла и нафиг всю учебу задвинула. Переучилась ваша девочка, решила отдохнуть.
02.11.2017 17:29:12, Елена_Марианна
Голубушка
Да с чего ж она переучилась-то? Последние хорошие оценки были три полных года назад, четвёртый пошёл. Три года они НИЧЕГО не делает дома, сидит над книжками типа, а сама головой в другом месте. И не пахала они никогда над учебой, просто в началке брала то, что само шло в руки, ибо была очень хорошо подготовлена к школе. Но началка кончилась, а трудиться мы не можем себя заставить. 02.11.2017 17:40:59, Голубушка
И у нас ТАКЖЕ......на от****сь. Даже не знаю С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО...Тупить в телефон, лежать и ничего абсолютно не делать. Не понимает СОВСЕМ , что обучение и работа связаны напрямую. Но у нас и способностей нет никаких. 02.11.2017 16:39:44, Косулечка
Не вижу ничего странного. Все эти "похвальные листы", грамоты и " 24 часа задрючивания" вызывают перегорание и нежелание делать что-либо вообще!! Когда уже родители осознают, что оценки с бумажками значат много, но превращать их в культ "ребенок это твоя работа-работа-работа не смей чтоб ни одной тройки мне не важно сдохни но чтоб дневник красивый был жуй сопли над домашкой" это ад! В то же время "погодок-лоботряс" учился себе и в конце концов вышел на нормальный уровень (повзрослел, научился впитывать информацию по принципу эффективности, а не оценки, нашел себе предметы, которые интересны). 02.11.2017 15:42:40, НИТТА
[пусто] 02.11.2017 17:35:26
Олюшка, придется тебе смириться. Нет, у тебя 2 есть выхода, один-смириться с тем, что есть, а другой-стоять как в началке над уроками. Сделала алгебру, неси на проверку. Ты имеешь доступ к ДЗ, можешь узнать досконально, что задали, вот и проверяй ежевечерне готовность к урокам, что тебе мешает? Девка до отличниц поднимется. Но я понимаю, что ты желаешь, чтоб она сама проявляла рвение нечеловеческое.
Мы все не для того брали и не для того убивались. Поэтому приходится смиряться и уговаривать себя, что люди проживают и без во. И проживают , блин, посчастливее, бывает, что и побогаче. И даже без ПТУ.
Менталитета как у ДД у нее не будет! Ты не то понимаешь под менталитетом.
Если она не приучена с детства пахать, почему она щас должна пахать, объясни.
02.11.2017 18:11:21, Солнечная .
Голубушка
Ир, большинство с детства не приучены пахать. Но однажды наступает момент "я должен прыгнуть в кольцо, сделав сальто в воздухе, чтобы получить вот ту вкусную так необходимую мне рыбку". И мы прыгаем, и сальто делаем. И я ищу, ищу, ищу ходы и решения, которые смотивируют её пока даже ещё не прыгать, а ВИДЕТЬ РЫБКУ!!! Ты понимаешь меня? 02.11.2017 18:22:11, Голубушка
вторая мать Гарика
и история будет та же
04.11.2017 00:45:49, странные амбиции в вашем положении
А Вы что предлагаете автору? Радоваться что способный ребенок кладет на учебу? Мне вот интересно. Это как раз нормальные амбиции. 04.11.2017 10:06:07, третья мать Гарика
итога то нету....
такого, чтоб устроил матерей, которые и подстраховались, и сохранных выбрали, а вот звезд с неба руками деток не схватить.
05.11.2017 17:27:52, от нас
нормальные?
с такой амбицией расписывать, что она 10 лет вкладывала в эту девицу.....
эту бы энергию да в мирных целях, а так отбито напрочь желание у ребенка к собственным шевелениям.
напалмом выжжена инициатива, теперь только уняться уже.
05.11.2017 17:22:52, уравновешенности бы сюда
Ой, да ладно. Просто она честно все пишет и спасибо за ее опыт. Все вкладывают. И все ждут результата, а от умных детей ждут больших. И это нормальные амбиции. Она же не от УО ждет ВУЗа, хотя тут и такие имеются! 05.11.2017 20:23:35, na labutenax nach
Голубушка
ОК. Дабы Ваше резюме не было пустокваком, давайте уточним, что есть инициатива и желание к собственным шевелениям в Вашем понимании.
А амбициями своими я да, горжусь,- именно амбиции вытащили меня туда, где я есть, дабы дети мои имели то, что имеют, и даже больше:))) Я работаю над этим.
05.11.2017 19:13:32, Голубушка
ну вот замечательный вариант вырисовывается - амбицировать далее, периодами лупить дочь как сидорову козу и ждать результата.
дети стерпят и то и другое, но вряд ли это воспитало (к 14 две трети от воспитания уж точно заложены) крепкую эмоционально личность.
вы это и сами видите, да видеть не хотите.
07.11.2017 17:24:21, Мама ребенка
Было бы чем гордиться - должность завуча в школе. Больший геморрой сложно представить. И рост карьерный - просто ошеломляющий, вечная головная боль за гроши. 06.11.2017 10:06:15, Ну-ну
Голубушка
Так и знала, что пустоквак, ибо на конкретный предметный вопрос Вы не ответили и не будете отвечать, по понятным причинам:)
И мыслите Вы узколобо. Когда я говорила о том, что амбиции вытащили меня туда, где я есть, то имела в виду свой образ жизни и свои приобретения.
И да, в моём городе моя зарплата для женщины очень-очень большая, я прям рада:)
06.11.2017 15:42:37, Голубушка
Вы не понимаете, о чем говорите. Еще как можно гордиться работой, приносящей реальную пользу людям. Множеству живых конкретных людей. 06.11.2017 10:32:36, atusik31
Прекрасно понимаю, доктор, и кухню эту знаю изнутри, и вижу эти смешные амбиции и ничтожный выхлоп. К слову, в сравнении с вашей работой в том числе. 06.11.2017 11:09:06, Ну-ну
Работы одного плана у нас, уровень забюрократизированности запредельный в обеих сферах. Я очень уважаю учителей своих детей, среди них много настоящих профессионалов. Не всем нужен карьерный рост в Вашем понимании, тем более что он обычно несовместим с полноценной заботой о семье и детях. 06.11.2017 12:50:12, atusik31
Голубушка
Мать, расслабься. Я знаю, кто это. Супер-свой персонаж. Очень неравнодушный, ибо параллели:) Только однажды я упоминала о предложении работодателя стать завучем. Прекрасно помню ту тему:) Для тебя: не согласилась. Исполняю обязанности методиста и отвечаю за ГИА_9_11:) 06.11.2017 22:49:14, Голубушка
Голубушка, амбиции, всё-таки, наверное, врождённое. Они либо есть, либо нет. И умение пахать. Замечательные мозги, увы, не гарантия успеха. Наблюдаю сейчас. Уже не расстраиваюсь. И, сдаётся мне, младший при весьма скромных способностях, пойдёт дальше среднего. Потому как амбициозен. И пашет под моим присмотром. Средний всегда утекал в таких случаях( Учился ровно где-то до того возраста, как и Ваша. Хотя мозги у них со старшей практически одинаковы. Отпустила ситуацию. Живёт, работает, и то хорошо. А потенциал был большой( 05.11.2017 19:52:43, ivmarg
Голубушка
Мда. Именно к этому выводу я и пришла. Что как ни культивируй "спортивную злость",- если врождённо не сильна волевая сфера, то всё мимо.
Просто я пыталась работать точечно, памятуя собственный опыт. Мне ни разу не нужно было лететь впереди планеты всей, бог с ней, с планетой, лишь бы меня не трогали. Узнаёте?:))) НО в совершенно конкретных областях я однозначно была признана окружающими и сама собой лучшей. И мне этого было достаточно. Вот и у младшей я 10 лет положила на поиски зоны успешности, того, где она могла бы быть лучшей, попахав, естественно. Зон успешности я нашлу туеву хучу,- девчонка на редкость одарена. А воли к победе,- ноль.
05.11.2017 20:55:19, Голубушка
Да, воли нет, считай калека( Одноклассник сына, легко поступающий в институт, бросает его после первого семестра. Самое печальное, что это не единственный случай в их физмат лицее, куда детей отбирают. Практически ровесник сыну, тот же физмат лицей. Родители вложили кучу денег в образование. Теннис, свободный английский и многое другое. Мама носилась с ним, бдила. Бросил всё после первого курса, сидит дома в компе. Кровные все, залюбленные. И вот что это? 06.11.2017 09:15:34, ivmarg
Чем больше образование и статус нужны родителям - тем меньше они нужны самим детям. Наблюдаю массу случаев когда умные, успешные ребята, краса и гордость школы, вдволь натешив родительские амбиции, потом бросают вузы. Собственной мотивации у них не сформировалось, а родительское влияние не может длиться вечно. Причем чем сильнее был нажим в детстве, тем мощнее потом получают протест. 06.11.2017 10:08:31, atusik31
Я считаю, что это социопатия. Ну психиатрия, малая. А если еще работать не будет -точно она. И не д.Б. в криминал рванет. Есть такой пример в близком окружении, я, пожалуй, его пуще всего боюсь. И знаю это среди кровных , так как нет особо приемных знакомых, кроме здесь. 06.11.2017 10:03:05, Солнечная .
Да нет у меня особых запросов к детям. Единственное, чего хочу в итоге, чтобы работали и содержали себя. В этом отношении у среднего всё нормально. Просто иногда грустно, что обладая приличным потенциалом, человек не реализует его, а плывёт по течению. 06.11.2017 10:48:55, ivmarg
[пусто] 06.11.2017 16:53:44
да ей прекрасно видится, что ВАШЕ это, не ее, ей это не надо.
ей что-то очень про мальчиков важно, а не ваши многия про учебу и перспективы
вы не отпустите ее
она это знает
ну и ленится - все банально
вашу ...ммм.... одержимость ее судьбой и итогом ваших стараний через экран видно.
07.11.2017 17:27:48, ну-ну
Ну и какие предложения? 07.11.2017 18:59:39, na labutenax nach
Голубушка
Мать, предложений не будет,- это личное. Барышню бомбит от меня:) 07.11.2017 20:20:02, Голубушка
А хотелось бы...жаль, я то разлобастилась. 07.11.2017 20:50:56, na labutenax nach
Да ладно. У меня кровная в этом возрасте забила на учебу, вуз ей я выбирала, я ее туда поступила, она через неделю его бросила. Никакой социопатии, повзрослела, поняла, что ей надо на самом деле, все встало на свои места. У Голубушки пока просто подросток, и благоприятный вариант развития событий вполне вероятен. 06.11.2017 10:37:55, atusik31
Я говорю про уже взрослых,мать, про которых Ивмарг написала. Они сидят и играют, работать не идут. И так до 30-40 лет. Не про подростков, с этими всякое бывает.
Убеждена, просто убеждена, что когда взрослый может, но не хочет даже на себя поработать или поучиться, это большое ку-ку в голове. А если родители ссаживают с шеи, те же умные, без ЗПР дети, идут в криминал.
06.11.2017 10:45:59, Солнечная .
Тех, про кого знаю, живут с родителями, довольствуются малым. Некоторые периодически работают. Один в итоге пошёл на завод работать. Но как раз товарищ, не обременённый интеллектом. В криминале тоже напрягаться надо и уметь выстраивать отношения. 06.11.2017 12:45:55, ivmarg
Я тебя исключительно хорошо понимаю. Нет просто способов заставить. Их нет, поверь. Только сам. 02.11.2017 18:32:20, Солнечная .
Ир, вот как ты 14 летнюю девушку заставишь реально? Моя бросила вело спорт. А заняла в Москве на соревнованиях 2 место в группе своего возраста. Мне говорят так: Бери за руку и веди туда. Дак она НЕ идёт. Будет лежать и всё. 02.11.2017 18:15:24, Косулечка
И точно также с уроками. Скажет ---а я сделала всё. На просьбу: Давай неси и покажи! ----сразу ответит, что показывать не будет, но всё сделано. Всё. Тупик. 02.11.2017 18:17:23, Косулечка
Мне так никто не посмеет ответить. Принесут и покажут. Я очень скептически отношусь к гормонам и переходному возрасту в принципе. У меня лично его не было, и у сестры тоже, с нашей мамой мы прекрасно обошлись без него. Гормоны не повод так отвечать: не буду))) 02.11.2017 18:44:13, Солнечная .
Голубушка
Да, мне так тож ответить не посмеют, ибо от меня и прилететь может легко и ощутимо. Поэтому тихо саботируют:))) Сегодня я пошла, Ир, на крайнюю меру. Вот вообще край. Подняла тему приёмности, хотя муж мне строго-настрого запретил. Объяснила, что согласно статусу, после 11-го класса, как бы хорошо или не не очень она не сдала ЕГЭ, у неё будет возможность ВЫБИРАТЬ ВУЗ на основании сиротской квоты. С гарантией поступления на бюджет. Выбирать не в смысле крутизны (поступить не проблема, проблема не вылететь с 1 же курса), а в смысле комфорта обучения (близко к дому, а не добираться в метро через весь город с тремя пересадками, с хорошим общежитием и так далее). А после ПТУ она данное право потеряет, ибо ПТУ не готовит к ЕГЭ, необходимое с данного года для поступления в ВУЗ. Вот так((( 02.11.2017 18:56:34, Голубушка
елена волк
А вроде сказали, что в колледжах теперь ЕГЭ тоже надо сдавать. 08.11.2017 19:25:09, елена волк
Голубушка
Лавочка поступления из колледжа в ВУЗ через внутренние экзамены должна закрыться. Загвоздка в том, что педагоги колледжей, какими бы распрекрасными они не были, не имеют многолетнего опыта натаскивания на ЕГЭ, задача такая не стояла. А если учесть, что программа 10-11 классов в колледжах зачастую даётся в режиме "два года за год", то задача и вовсе становится фантастической((( 08.11.2017 22:36:56, Голубушка
А на все пойдешь, когда видишь как способности проси...ся. Оль, тебе виднее, но . Ты все же подумай о синице в руках, о добротной профессии после 9 класса. Потому что по твоему описанию, строгое имхо, мне чудится, что она вообще бросит вуз, неохота, а ей будет больше 18, ты особо не повлияешь. Вот тогда вообще картина маслом-совсем без профессии. Ибо силы воли нет, одни гормоны. Страхуйся. 02.11.2017 19:03:51, Солнечная .
Голубушка
ОК, я подумаю. 02.11.2017 19:23:02, Голубушка
Я убеждена, что Оля сможет. Это дома, это никуда не вести. 02.11.2017 18:17:19, Солнечная .
Не. Если у неё такой же вариант, как у меня, то нифига не сможет. Достучаться НЕ реально вообще. Гормоны хлещут по мозгам и телу. Мне кажется, что моя красавишна курит уже. 02.11.2017 18:19:31, Косулечка
Голубушка
Моя курила. Про гормоны молчу вообще уже. 02.11.2017 18:30:59, Голубушка
Оля другая. И потом это ж уроки. Я вообще просто призываю смириться с тем, что есть . Ну вот одна моя трудяга, каких свет не видывал. А результат тот-же, только гарантированнее, из за дислексии во не будет. А брала тоже сохранную совершенно. Она и сейчас посохраннее многих, только не вписывается в наше представление об успешной жизни. Собственно, в мое уже вписывается, после того как я посчитала сколько имеет доход самый простой парикмахер или маникюрщик.
Не о том плакаете. Вот когда ни ума, ни способностей, одни болезни, вот это хоть не живи.
02.11.2017 18:28:16, Солнечная .
Голубушка
Ресницы клеить доходнее и проще:) Твоя действительно трудяга, руки золотые, глазомер, пространственная ориентация, творческое видение. Я бы в ювелирку отдала, если нет проблем со зрением. В любом случае, прикладная профессия, да трудяжке,- золотое дно, всегда обеспечит себя и детей своих. Моей сложнее. Она даже на хореографию НЕ поступит, ибо при всех талантах рост 150 - абсолютное основание для любой приемной комиссии выставить низкие баллы в творческом конкурсе. 02.11.2017 18:47:22, Голубушка
Ресницы не каждый клеит, а стрижется каждый, я хочу , чтоб и зарабатывала, пока я живая, все налажу, чтоб на себя, не на дядю. Оль, отдала в художку, трудится как вол, два выходных , как у станка. И балдеет.
Я тебе скажу так: не паникуй. Не ориентируйся на столицы и большие города. Отдай после 9 го на бухгалтера, Юлька без дислексии, освоит, кусок хлеба всегда, а то и с маслом. Техникума более , чем достаточно для рядового. Пропрут амбиции до главбуха, закончит заочно. Если ты видишь, что она подвержена влиянию, не надо 10-11 класс. Как можно быстрее получить специальность, а то с ребенком на руках гораздо сложнее.
02.11.2017 18:55:51, Солнечная .
Бухгалтер-умирающая профессия.Когда доучится их совсем мало нужно будет.Исключение главбух конечно.Но главбух это тяжело:) 03.11.2017 13:05:22, Ямамба
Я что-то сомневаюсь. Меньше, но всегда, везде, во всех странах они нужны. 03.11.2017 16:42:34, Солнечная .
Век компьютеризации :) 03.11.2017 17:09:35, Ямамба
А по-моему лучше парикмахером. У меня однокласница хороший мастер, призер каких-то их конкурсов, в учебном ценре S&A преподает. В школе очень хорошо училась.Пошла учиться на парикмахера, бросив институт - осталась дна с грудным ребенком,мама пожилая, отец умер, времена тяжелые - заработок был нужен "на вчера". Ничуть не жалеет, все решилось - с зароботками, семьей, недвижимостью, хорошо живет, в общем. 02.11.2017 22:38:25, гм
Ира, лучше тогда маникюршей. Все-таки сидеть целый день проще, чем стоять, а если станет хорошим мастером, то заработок гарантирован. У меня приятельница после риэлторства переучилась на маникюршу, очень довольна. 02.11.2017 22:00:53, Маргаритка
Голубушка
Смотри, милая. Бухгалтер - это знаковая система. А у неё: "- ИНФОРМАЦИЯ Тест показал пониженный уровень склонности к работе с информацией и символами. Это направление Вас интересует в меньшей степени. Склонность к работе с информацией - это склонность к работе с документами, текстами, данными, числами, склонность к аналитической работе, к упорядочиванию информации и данных, применению алгоритмов. Это склонность создавать или оформлять документы, анализировать тексты или цифровые данные, изучать иностранные языки, основы программирования, использовать графики, таблицы, схемы, распознавать чертежи и карты, работать с кодами и шифрами. Поскольку Вас недостаточно сильно привлекает работа с информацией, рекомендуем Вам обратить свое внимание на другие виды деятельности, которые Вам более интересны." ИИИррр, тупик, просто тупик((( 02.11.2017 19:01:19, Голубушка
Оля, привет, а склонности хоть к чему-нибудь тест выявил? А то творчество - нет, работа с информацией - тоже нет. Она же мастер фотографии - это никуда нельзя применить? 02.11.2017 22:21:35, Fanny9
[пусто] 02.11.2017 22:35:05
IT сфера, инженерно-технические специальности - прямо сладко звучит. Какой спектр возможностей, было бы желание... Моей это не освоить НИКОГДА хоть с мотивацией, хоть без нее. Может твоя еще возьмется за ум. Главное, есть за что браться. Но со слабой волевой сферой тяжело, конечно. 02.11.2017 22:50:10, Fanny9
Ты чо как не знаю кто, какой-то фигне веришь? Моим тоже такое делали, без бутылки не разобрать, я в ведро выкинула. Я вон вообще по призванию журналист, а всю жизнь бухом работала. 02.11.2017 19:07:47, Солнечная .
Голубушка
Журналист, милая, это как раз знаковая система, как и бухгалтер:))) 02.11.2017 19:24:35, Голубушка
Так бесполезная это пахота. Себя до больницы доведешь, отношения испортишь вконец, воли с амбициями не добавится ни на грош. Хуже было б, если б воли ноль и вагон амбиций. А так - человек проживет свою жизнь, какая ему комфортна. Имеет право 02.11.2017 17:57:38, яся 76
Голубушка
Слушай, а мне нравится эта мысль... Вот не зря я всё-таки завела эту тему, хоть и била себя по рукам. Мне просто очень хочется понять, мне стучать и пытаться достукиваться, или бросить уже это гиблое дело и заняться собой и Тимоном. Блииин, ну как же жалко её головы, которая может быть потеряна так бездарно((( 02.11.2017 18:07:09, Голубушка
Оля, не знаю услышишь ли ты меня, но просто крик души - займись собой и сыном, иначе потом локоть не только достанешь и укусишь, а отгрызешь.( А Юле предоставляй возможности и этого будет вполне достаточно. Ничего ты больше не сделаешь, только она сама или никто. Захочет - воспользуется, нет - смирись. 02.11.2017 22:06:37, Маргаритка
Голубушка
Мне вчера лучшая подруга, которая знает Юлю ещё с момента проговаривания желания её забрать (и всегда её защищающая) сказала то же самое слово в слово. Как тут не услышишь? 02.11.2017 22:18:41, Голубушка
Ну смотри, вот дотянешь ты ее каким чудом до вуза. А в 18 она забеременЕет от залетного джигита и всем расскажет, какая ты сво, что этому счастью не рада. Я сейчас с одним таким чудом работаю. Усыновительница плачет на тему "что я сделала не так, кровные все пашут, а она". А я ей в пояс поклониться готова, что девочку без воли и амбиций приучила хоть к самообслуживанию. Она по характеру для замужа пригодна? 02.11.2017 22:00:29, яся 76
[пусто] 02.11.2017 22:15:30
Значит в маникюрши-бровисты. И пту не нужно, куча есть хороших краткосрочных курсов. 02.11.2017 22:20:05, яся 76
Заняться собой и Тимоном однозначно. Она может очнуться, глядя на вас. А сейчас у нее иллюзия, что все это надо ТЕБЕ. 02.11.2017 19:41:15, atusik31
Да-да. У меня внук несколько Олин вариант, может , но не хочет особо. Закончил гимназический 9 класс с 2 языками и пошел в техникум, на механика, да еще с воинской дисциплиной. Я у него вдумчиво спросила хорошо ли он подумал? А мать и другие дедушка с бабушкой ничего не спрашивали. Они счастливы и довольны, сами живут без высшего образования, можно сказать , прожили, им к 70. И прямо уверяю всех, что ничуть не беднее присутствующих. С массой недвижимости и все такое. Так что , Оля, пусть тебя утешит, покажу на несколько минут присягу моего Алексея. Все способности похерил)))(но я так не считаю на самом деле) 02.11.2017 19:54:17, Солнечная .
У меня младшая сейчас перешла из гимназического класса в физмат.И пошла на программирование.И собирается в техвуз.И честно говоря я считаю что даже для девочки в нашей стране это правильное решение.Гуманитариями тут быть тяжко.А тут мальчик.После техникума вполне учатся мальчики на вечернем.И 2 языка совершенно без надобности:) Уж лучше компьютеры и кондиционеры чинить-устанавливать,чем в магазине обувь обувь-одежду продавать с этими 2 языками:) 03.11.2017 13:00:52, Ямамба
Я с Вами совершенно согласна. Мужчина должен уметь что-то осязаемое, руками. И не забиваю себе голову ни на полсекунды. Потому что это не моя ответственность, и потому что автомеханик это на самом деле- не продавец трусов. Еще в армию сходит -и все силовые структуры могут быть его, а вузы тем более. 03.11.2017 16:40:28, Солнечная .
Голубушка
Как смотрибельны высокие юноши:))) 02.11.2017 19:56:49, Голубушка
Гордо: 203 см, без каблуков) 02.11.2017 19:58:08, Солнечная .
Ого!! 02.11.2017 22:01:49, яся 76
мамадарррагая....а мы по 158 .....я и мелкая.... 02.11.2017 21:14:19, Косулечка
Голубушка
А вот это мысль. Как хорошо, что удалось поговорить со своими. А то понабежало тут всяко-разного:))) 02.11.2017 19:53:18, Голубушка

Показано 165 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!