Раздел: Юридические и правовые аспекты (Сопровождение приемных семей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Приёмная семья. Видео адвоката Жарова.

Мы в ИСППП прониклись последними темами в конфе (о навязывании новых обязанностей приёмным родителям) и совместно с "Командой адвоката Жарова" решили снять небольшое видео о приёмной семье.
Как выяснилось, многие приёмные родители не читали свой договор вообще. И только сейчас, когда органы опеки начали продвигать "обязательное" сопровождение приёмных семей (с пугалками об отобрании детей, если откажетесь), стали вчитываться. А там много всего интересного написано. И уже подписано.
[ссылка-1]
31.10.2017 12:00:06,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос относительно документа под названием План защиты ребёнка. Меня всегда удивляло название. Хочется спросить от кого защищают ребёнка. Является ли данный документ формой договора при опеке? Какова степень ответственности опекуна подписывающего этот документ? 31.10.2017 21:56:15, Трям Трям
Ярра
План защиты - это описание той услуги, которую ПР оказывает государству. Не договор, а приложение. Ребёнка защищают как ОБПР, а ПР обеспечивает исполнение этого плана.
Насколько я понимаю, план составляется с учётом мнения всех сторон: ребёнка, его законного представителя и гос. органа, и ПР не только обязан что-то исполнять, но вправе требовать с государства положенных льгот (на деле, конечно, ПР по шапке прилетает и за то, что ДТСЗН вовремя не сделал то, что должен).
01.11.2017 09:33:44, Ярра
У меня вот НИ РАЗУ не спрашивали мнения насчёт плана, я его в глаза на видела ни разу, но знаю, что в личном деле он есть....
о чем вы вообще????
02.11.2017 23:24:47, Sawka
У меня безвозмездная опека, каждый год дают на подписание План защиты детей, в нем указывают, что делает опекун и специалист опеки, в какие сроки, сколько раз за год. Например опекун в срок до 01 октября обязан предоставить справку из детского сада, о состоянии здоровья. В случае отъезда информировать опеку. В Плане последним пунктом стоит фраза из ФЗ 48 в случае необходимости опекун имеет право обратиться за психологической и тд помощью. Никакого Договора с опекой у меня нет. 03.11.2017 12:15:17, Трям Трям
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Странно у вас опека работает, в нашей мы подписываемся, старшие дети тоже. Когда его только составляют и по исполнении. 03.11.2017 11:29:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Те Жаров не считает, что новый договор ПС нарушает законодательство РФ? 31.10.2017 21:17:47, Sawka
Sawka, посыл Жарова внимательно читать договор и не подписывать допсоглашение, если Вы не согласны с каким либо пунктом в нем. Договор это согласие двух сторон, подписав Вы берете обязательства. А не в тот момент когда сотрудник опеки говорит, что Вы должны. 31.10.2017 21:59:51, Трям Трям
+ 1 к Трям Трям.
Вопрос, уже второй, что дальше последует от опеки, если не подпишите доп. соглашение. На сколько, она решительно будет настроена против вас. Будет, пытаться постоянно найти..способ уколоть...
31.10.2017 22:39:09, NatalkaR
Я если честно поняла его посыл с иной стороны, как раз таки, если у вас старый договор и вам предлагают новый — так вы обязаны его подписать, тк теперь глобальный контроль государства над вами, а если вы не подпишете, то станете обычным опекуном без зп пр....
У него отсутствуют слова, что допник к старому договору противоречат законодательству
31.10.2017 22:16:34, Sawka
Жаров не давал оценку документу- допсоглашению в своём видеообращении к ПРиемным родителям. Эго цель призвать внимательно читать Документы и самоопределяться. Подпишешься под обязательствами, выполняй. Не подписался, так как не согласен [ и не надо даже убеждать сотрудников опеки, что они дают юридически безграмотный документ ) хватит просто Вашего нежелания подписывать допсоглашение. Но на что не подписался, спросить нельзя. У Вас Saskatchewan договор до 18 лет, чтобы его расторгнуть нужно доказать, что вы обязанности опекуна не выполняете. Вот опека и должна доказывать, в суд подавать. 31.10.2017 23:07:26, Трям Трям
В какой суд, я вас умоляю... Вам дело Дель не показало, что макароны и не те сандалики аргумент к немедленному изъятию без суда и следствия? Жаров тоже как на облаке живет, не хотите - не подписывайте. Я, конечно, понимаю, он адепт усыновления, и остальное ему пофик. Подпишем, как миленькие, и сколько надо раз Ку! сделаем. 01.11.2017 00:18:37, гравицапа
У меня другое видение на причину изъятия детей из семьи Дель, причем детей не только под возмездной опекой, но и усыновленной Полины. Я конечно не имела возможности изучить материалы, но у меня сложилось мнение, что детей изъяли из-за махинаций с использованием детей при покупке недвижимости, в которых участвовал глава семьи- муж Светланы Дель. Но опять же повторюсь, что это мое личное мнение. Макароны и сандалики были использованы, как формальный повод. Также властью были использованы сотрудники детского сада и родители детей, которые хотели избавиться от трудного в поведении ребенка в группе. Жалко детей, так как они в результате оказались заложниками взрослых. Я лично считаю, что неисполнение обязанностей семьей Дель не является поводом для нарушения законов и констинтуционных норм в отношении других граждан добросовестно и честно выполняющих свои обязанности. Департамент не работает в правовом поле. 01.11.2017 09:53:39, Трям Трям
Махинации, макароны, сепарация - какая разница? В суде ли доказывали неисполнение их обязанностей? Вообще, хоть раз в суде доказывали? Что-то не помню таких историй, зато историй как пришли и всех скопом изъяли постоянно всплывают в СМИ. 01.11.2017 11:03:36, гравицапа
Почему вы считаете, что избитого ребенка недостаточно для изъятия? 01.11.2017 10:51:20, billow
Органы опеки не имеют права вот так по первому звонку изымать всех детей, да еще без составления протоколов. И даже избитый ребенок не является поводом для этого. Считаю я так, так как у меня дети изъятые. Я видела собственными глазами сколько раз органы приходили и выносили предупреждение, сколько при этом составлялось бумаг. И поводов было гораздо больше и они были действительно весомыми, ребенок был в ситуации, угрожающей ее жизни, а не синяк и сандалики. Слава Богу, что изъяли и с ребенком не случилось страшного. А в случае Делей как то все не очевидно и не однозначно. 01.11.2017 11:34:32, Трям Трям
Какой повод, по вашему мнению, был бы достаточен, чтобы общественность успокоилась и перестала считать, что "завтра придут за нами"? 01.11.2017 11:51:25, billow
Нужен не повод. Нужно соблюдение государством собственных законов. Немедленное изъятие только в случае реальных причин для немедленного изъятия и именно того ребенка, в чьем отношении проявляются эти реальные причины. В противном случае - работа с семьей. Соблюдение органами власти вышестоящих законов, например, Гражданского кодекса, чего не происходит с "привозными" детьми. Отсутствие в новых приказах пунктов, противоречащих все тем же федеральным законам - например, о внезапных проверках или обязательном посещении детьми психолога. Увы, когда власть начинает нарушать закон, даже в мелочах, законы и документы составлены нечетко, а суд не является независимым, "прийти" - в том или ином виде - могут за любым, потому что нет возможности защититься и доказать, что вы не верблюд. Я не буду подписывать договор о сопровождении, потому что считаю это ненужным и неполезным для моих детей. Но то, что департамент подозревает в корыстности всех ПР детей-инвалидов и многодетных, мне уже опека сообщила прямым текстом. И что после неподписания ко мне после будут особенно присматриваться и искать огрехи - тоже. Кто раскачивает лодку? 01.11.2017 19:42:39, Лиственница
елена волк
+1. 03.11.2017 15:27:10, елена волк
Департамент уже дискредитировал себя, к опекам, а тем более службам сопровождениям никакого доверия нет....
Тут не повод, а ряд поводов необходим, и для начала соблюдение со стороны департамента законодательства...
01.11.2017 12:14:41, Sawka
Ксения, общественность никогда не успокоится, ей просто не дадут. Зависимыми и напугаными управлять легче государству, отношения не на правовой основе в стране, а на понятиях. 01.11.2017 11:57:40, Трям Трям
Это государство писало посты с хэштегом "#завтрапридутзанами"? 01.11.2017 12:09:27, billow
Конечно нет, посты пишут приемные родители, воспитывающие детей. как можно воспитывать уверенность в детях, если жить в боязни, что отнимут или еще хуже отведу с чемоданами, если отнимут выплаты. 01.11.2017 12:34:01, Трям Трям
Так сами приемные родители и раскачивают лодку, а потом обвиняют во всем государство. 01.11.2017 12:37:37, billow
В каком смысле - "раскачивают лодку"? Тихо возмущаясь, бубнят в соцсетях? Наше государство к гражданам, орущим на площадях, не прислушивается, а уж к прочим и подавно. 01.11.2017 14:04:03, Офигения
елена волк
Как правильно сказала Офигения. Никто нас не слышит и не услышит. Абсолютно по январской схеме пришли в семью Юлии Савиновских. И это то, что с-оглаской. А сколько таких же беззаконных изъятий по всей России. Схема ни на-йоту не поменялась. А сейчас еще и подключат сопровождение - прямой доступ в семьи на регулярной основе. 07.11.2017 09:37:50, елена волк
Я с вами не согласна. Прислушиваются и еще как. Но не всегда к орущим на площадях надо прислушиваться. 01.11.2017 16:22:41, billow
Видимо в смысле "изнасиловали - самадуравиновата" 01.11.2017 14:45:53, яся 76
Мне - достаточно. Только почему Департамент побитого собирался возвращать и для чего мне леденящие душу подробности про сыр, макароны, сандали, трехярусные кровати по ЦТ? Надо будет - меня тоже покажут, был бы человек , статья найдется. 01.11.2017 11:23:44, гравицапа
Потому что у каждого человека бывают срывы. И если в целом к детям отношение хорошее, доброе, о них заботятся, обеспечивают все нужды, то зачем забирать детей из такой семьи? Даже если отец семейства, будучи в горе от смерти матери, сорвался и кого-то даже побил? Ведь все в интересах детей должно быть. В нашей стране в большинстве семей детей бьют и ни у кого еще за такое не забирали (или эти случаи не освещались массово).
А если кроме официально зафиксированного факта избиения в семье скудное питание, отсутствие заботы, если дети набиты в 2 комнаты как сельди в бочки, а потом еще и сами отказываются возвращаться, то как можно в такую семью детей вернуть? Я уверена, если бы дети хотели вернуться, их бы вернули. С семьей бы работали, следили, чтобы жилье улучшили, чтобы кормили, чтобы обучали, чтобы не били. Но дети боялись родителей!! Как можно их вернуть против их воли?
И еще много пишут, что к семье претензий от опеки за 10 лет не было -- это не правда. И раньше детей не изымали, хотя могли бы еще 2 года назад.
Вся эта шумиха вокруг семьи из-за подобного отношения "я не идеальная, меня тоже покажут". Успокойтесь, если вы о ребенке заботитесь, то не покажут.
01.11.2017 11:44:35, billow
елена волк
Боже мой, Ксения! Вы все еще не выросли. 01.11.2017 18:31:42, елена волк
Я вас понимаю, аргументов нет, поэтому остается только "боже мой". 01.11.2017 20:40:28, billow
елена волк
Аргументы - они для слышащих. Но в данном случае все ясно. 03.11.2017 15:28:53, елена волк
Угу, не покажут.. Но нервы по портят, так что бы тебе мало не показалось. 01.11.2017 15:11:14, NatalkaR
Зачем им это? 01.11.2017 16:19:46, billow
Чтобы показать что они работают, но как они работают - это уже другой вопрос, о детях и нервах родителей они вообще не думают, им лишь бы пятую точку свою прикрыть и премию получить... 01.11.2017 16:55:58, Sawka
Вы думаете, у государственных служащих нет реальной работы, поэтому приходится показывать, что работают? 01.11.2017 17:30:24, billow
Моя соседка, опекунша родной внучки. Когда она мне рассказывает про очередную проверку опеки (органы приезжают с проверкой ко всем местным опекунам скопом, а опека в 99% родственная), понимаю, что этим бабушкам памятник нужно ставить за то, что они тянут внуков, несмотря на вмешательство опеки. А им в благодарность государство в лице доблестных органов опеки треплет нервы. 01.11.2017 21:14:44, интересно
Вы сами себе верите, когда про макароны и сандалики говорите? 01.11.2017 01:39:03, billow
Лусинда
Я думаю, что к чему придраться можно найти всегда - было бы желание. А потом доказывай, что ты не верблюд. И не докажешь никак. С системой бороться - дело неблагодарное и непродуктивное, как показывает опыт. 01.11.2017 09:07:44, Лусинда
А зачем кому-то к вам придираться? У вас уже есть такой опыт, чтобы у вам придирались на пустом месте? 01.11.2017 10:47:44, billow
елена волк
Уж к нам придраться - сам Бог велел. Дети сложные, неудобные. Из садов выживают (Юра), из школ тоже (Юра, Руслан).

Вот вам и зачем придираться. Чтобы выжить неудобных детей.
04.11.2017 14:28:15, елена волк
Напишите мне на почту ks@kseniasoboleva.ru 05.11.2017 22:31:22, billow
елена волк
Мне лично прямым текстом в школе Руслана соц.педагог сказала - не заберу Руслана из школы после 7-го класса в колледж, то можно же поставить вопрос и о других детях в моей семье. Т.е. был прямой шантаж другими детьми. И в случае реализации этой угрозы неужели они не нашли бы, к чему придраться?

Вот прямо в лицо мне говорила это. И происходило это, на минуточку, 7!!! лет назад, когда к нам, опекунам, еще было трепетное отношение со стороны органов опеки. Но сказать, что с моей стороны было доверие к органам опеки - нет, никогда не было. Я их волчий оскал разглядела еще при первом усыновлении, поняла, что это за органы - четко наточенные на репрессии. Изъятия у них отработаны за много-много лет - как воздухом дышать.
03.11.2017 15:39:43, елена волк
Лусинда
Если например я проявлю "непокорность" и не подпишу вышеописанное допсоглашение. Отчего же не придраться? Да и дети мои не московские, расторгнуть договор о ПС=сэкономить денег для бюджета. Боюсь, что о детях как раз тут будут думать в последнюю очередь, прикрываясь их интересами. Многие чиновники больше всего пекутся о своих пятых точках, гладкой отчётности и экономии бюджета (за что тоже похвалят сверху)... 01.11.2017 20:08:20, Лусинда
Да, есть. Не на пустом месте, а потому что не учитывая мнение опеки, действовали по закону. Например, взяли ребенка под опеку из другого региона - обременили местный бюджет. Установили ребенку отцовство - опека была против, кандидатура отца представлялась им недостойной. И много всего, когда приходят и прикапываются к тому, что на зеркале брызги воды. Я б сама не поверила, но есть документальное доказательство. 01.11.2017 14:08:25, Офигения
Много раз читала, что люди про то, что детей били, в опеке или службе сопровождения говорили, и им ничего за это не было, потому что адекватные, а срывы у всех есть. Если можно работать с семьей -- работают.
У вас же детей не забирали из-за установления отцовства, правда?
01.11.2017 16:24:53, billow
Не забирали ))) Просто вызвали в опеку, положили на стол бланк заявления на отказ от опеки и мило попросили подписать.
Это и есть нервотрепка, про которую вам пишут. Всё мило-законно, но сильно портит жизнь.
01.11.2017 19:11:42, Офигения
А что бы они сделали, если б увидели решимость подписать? Просто чуть больше 5 лет назад я б подписала, в таком была состоянии- так не тут то было... 01.11.2017 22:23:53, ну,
Слушайте, в Москве даже если захочешь отказаться -- не получится, будут работать с семьей и ребенком и т.д. Я не могу с вами говорить про то, что происходит у вас, основываясь на нашем опыте. 01.11.2017 20:39:57, billow
елена волк
Выше написала про прямой шантаж в Москве и про "будут работать с семьей". Не смешите меня. Я вообще молчу про "левые" акты осмотра и характеристики, которые я постфактум обнаружила в деле Руслана, когда опека уже закончилась. Чего там только в его деле не обнаружилось. Характеристики сами писали, акты сами составляли, При этом ни дома у нас не были, ни актов и характеристик я в глаза не видела. 03.11.2017 15:44:05, елена волк
Яхонтовая
Я хотела буквально в сентябре не то чтобы отказаться, а по заявлению в приют месяца на 3 поместить. Мне нужна была передышка. 10 раз((( Мне всю плешь проели, лишь бы не забирать ребенка. В итоге поместили в психбольницу. На следующей неделе выписывают, у меня паника на этой почве. Но быстро сдать не получиться по любому. Даже угрожали второго ребенка забрать, если от этого откажусь. Так что нервы треплют в обе стороны 02.11.2017 10:44:45, Яхонтовая
Вот-вот. Думаю если найдете семью, чтобы передать из семьи в семью, процесс будет проще, но вот сдать в ДД реально проблема.
А люди боятся, что у них детей заберут... кому они нужны, ваши дети... Елена Волк говорит, что учреждениям нужны -- да не нужны! Учреждения переквалифицируют на сопровождение как приемных, так и кровных детей. Сопровождать они вас хотят, а забирать из семьи не хотят, это никому не нужно.
02.11.2017 12:00:17, billow
елена волк
Но места в учреждениях им все же придется найти - при таком отношении к ПР и таком прессинге - фиг кто будет детей брать - так что придется озаботиться о местах в учреждениях. Еще и для тех, кого сейчас пойдут обратно отдавать. Кому это надо - все время под дамокловым мечем ходить и кровных детей еще под удар ставить?

Кто это там в неволе не размножается? Так и тут - при таких закрученных гайках кого они хотят найти, кто будет воспитывать сирот?

Эти петросяны - они вдруг, наконец-то, разгадали, поняли приемных родителей - ради денег берут. Наконец-то картина прояснилась, завеса таинственности рассеялась. Ну и по-простому, сермяжному приступили - сейчас этих хапуг мы поприжмем - будут отчитываться за выданные гос.средства, специалисты сопровождения выявят тех, кто некачественно за деньги услуги выполняет и очистим от скверны.

Т.е. природу приемного родительства никто не знает, не понял и близко никогда из власть имущих не поймет. Нашли что-то близкое своему пониманию - деньги - и понеслась работа.
03.11.2017 15:49:51, елена волк
Разница есть. Сложный подросток и ребенок дошкольник или младший школьник. Опекам, самим по себе, возвраты портят картину, но у них, как у любого гос.органа, есть план. И его они выполнять будут, в том числе по выявлению нерадивых ПР. 02.11.2017 13:52:16, Караул
План по возвратам? Вы серьезно?...
Зачем ПР накручивают панику? Сами себе проблемы на пустом месте создают и нервы трепят.
02.11.2017 13:55:47, billow
План по возвратам - не надо ёрничать. Естественно, не план по возвратам. Создается новая служба, она должна будет подтверждать свою работу отчетами. Проблемы создает государство, меня по ходу условия игры. 02.11.2017 14:18:34, Караул
Государство борется с последствиями массового устройства детей в семьи. Рано или поздно менять условия игры пришлось бы, народ такой... 02.11.2017 14:42:01, billow
елена волк
А в чем минусы массового устройства в семьи? Почему с этим надо бороться? Как-то неубедительно пока государство выступило - предъявило нам питерскую семью, где нечего было выявить и просто нагло на голубом глазу изъяли детей (типа, не зря же пришли) или семью, где мама удалила грудь?

Что такого страшного и ужасного выявило государство в семейном устройстве детей?

Кстати, спасибо за версию. Я никак не могла понять причину этого леденящего кровь холивара с питерской семьей. А Ваша версия все объясняет - государство БОРЕТСЯ с последствиями массового устройства детей в семьи. Как это мило. Идет чуть ли не война - с привлечением силовых структур, органов опеки. Серьезная, самоотверженная война - с маленькими детьми, беззащитными женщинами.

Еще раз спасибо за версию.
03.11.2017 15:55:08, елена волк
мама Ирина
офф - Лена, а что за питерская семья? 04.11.2017 17:06:51, мама Ирина
елена волк
Январские события в Зеленограде. 04.11.2017 21:22:11, елена волк
Государство такое. Сначала делаем, потом думаем. Что мешает государству заключать договора новым ПС на новых условиях ? Оставив прежние условия, уже существующим ? Рычагов давления на ПР и сейчас достаточно. 02.11.2017 14:55:50, Караул
А что вас конкретно смущает в новом договоре (или в доп.соглашении к старому договору)?
Я вот почитала и меня ничего не смутило, наоборот -- если раньше ходили слухи, что перезаключать договора при смене места жительства не будут на привезенных детей, то по новому соглашению при наличии регистрации договора перезаключат, т.е. можно снять другую квартиру. А психологическое тестирование раз в год для детей пройти я не против, самой интересно на результаты посмотреть. Что психолог будет с опекой ходить, а не просто опека -- тоже не против, раньше к нам опека все равно по двое приходили, сейчас будут те же двое, но одна из них с психологическим образованием -- в случае, если есть конфликт между опекой и опекуном, это даже лучше.
И даже если бы мне лично это не нравилось, зная, что есть семьи (1 на 100 нормальных семей, но они есть!!), где есть дети, которые находятся в плохом положении, которое не может заметить опека, а заметит психолог или психологическое тестирование, и это самое сопровождение поможет выявить такие неблагополучные семьи и работать на улучшение положения детей в них -- да, я согласна потерпеть раз в год неудобства (или 2 раза в год -- когда речь про акт).
Я реально не понимаю, что плохого несут в себе новые договора для благополучных семей. Знаете, вот когда к нам должна была прийти комиссия из ресурсного центра (теперь если в семье 3 и более детей, то надо пройти комиссию перед приемом еще одного ребенка), то я тоже боялась, что и так детей много, что мы не понравимся и проч. А когда по результатам психолог сказала, что у нас теплая и ресурсная семья, так у меня самооценка поднялась.
Может уже перестать бояться? И в январе панику сами приемные родители организовали. И сейчас тоже на пустом месте проблему создают.
02.11.2017 23:07:04, billow
Реально - у приемной семьи и так шаткие границы, потому что так или иначе в ее дела вмешиваются посторонние люди. Теперь этих границ не будет вообще.
Я не понимаю, почему благополучные семьи готовы подписывать что угодно и боятся отстаивать свои права. И границы своей семьи.
Вы можете пускать к себе в дом кого угодно, а я посторонних людей не люблю и дети тоже не любят. Особенно внепланово, как это предусматривает допсоглашение. И совсем не потому, что есть что скрывать и чего бояться :)
03.11.2017 02:22:07, Fortuna Elena
елена волк
А я лично имею очень низкий уровень доверия к гос.органам - органам опеки в частности, тем более психологам на гос.службе. Непонятно, какой им заказ сверху в следующий раз дадут - и они будут его выполнять.

Слава богу меня уже все это не касается. Имеется ввиду органы опеки в связи с приемностью детей.
03.11.2017 15:59:26, елена волк
А Вы уверены ,что будут приходить исключительно высококвалифицированные психологи ?Я -нет.И результат такого посещения может быть непредсказуем. 02.11.2017 23:20:03, АБВ
Сопровождение вы выбираете самостоятельно, посмотрите, где какие психологи, выберите тех, с кем хотите иметь дело.
Вот почему сейчас не обсуждают, где какое сопровождение, кто кем доволен и проч.? Мне было бы интересно почитать.
02.11.2017 23:34:12, billow
А можно я буду выбирать надо ли мне сопровождение или нет ? Например, исходя из состояния ребенка и моего мнения о специалистах. Просто так мне психолог не нужен. 03.11.2017 09:17:42, Караул
А что делать с неблагополучными семьями, которые точно также считают, что им никто не нужен? 03.11.2017 10:35:12, billow
А опека не видит,что они неблагополучные?Тогда зачем контроль опеки? 03.11.2017 10:50:10, АБВ
Опека -- это юристы, они не психологи. Они смотрят, чтобы ребенок обучался в школе, получал медицинскую помощь, у него были подходящие жилищные условия, чтобы соблюдались его права. Об психологическом состоянии ребенка они не могут судить. Если они будут судить еще и об этом, не имея никакого психологического образования или знаний, вот тогда будет ужас. 03.11.2017 11:05:45, billow
елена волк
А где критерии благополучности? Какими критериями психологи будут руководствоваться? 03.11.2017 16:01:05, елена волк
Ксения, а что действительно в опеке работают юристы? Мне очень хочется понять с каким образованием сотрудники опеки. Ни на один вопрос не дали консультации за несколько лет, все по понятиям. А с выплатами на содержание ребенка совсем смешно, сказали писать заявление через 4 месяца и поставить дату задним числом. Когда увидели, что дата текущая сотрудник переменился в лице,сбегал к начальнице и сказал, что они ошиблись с бланком и постаьте дату и подпись под пустым, а мы сами все заполним, что не хорошо меня задерживать. Да скорее всего именно юристы так делают. А психолог сопровождения нам будет из комиссии по делам несовершеннолетних. И это должен быть наш добровольный выбор. Психолога детского сада, наблюдающего детей, в группе, в социуме видимо не достаточно. 03.11.2017 12:44:54, Трям Трям
В нашей опеке работают кого бог пошлет.:) Про юристов повеселилась.:) Нет, они нормальные тетеньки, но есть ли у них образование в принципе - большой вопрос. 03.11.2017 15:20:48, Маргаритка
Я сомневаюсь, что у нас с юридическим образованием работают. А еще я вспоминаю как первый раз пришла выяснить требования опеки будучи слушателем в ШПР. Пришла в приемный день и время, захожу в кабинет, а там сидит уютненько молодой человек, на столе чай в кружечке, пирожное на блюдечке. У меня вопросы были по документам. Пришлось оторвать от чаепития. Бедный список требуемых документов для заключения искал, найти не мог. И все время повторял, что не надо брать младенцев, они котики в мешке. А сейчас работают девушки молодые, у половины детей никаких нет, ни кровных, ни приемных.Одна из них имеет обыкновение голос повышать, но я к ней не хожу. 03.11.2017 16:03:07, Трям Трям
Я спрашивала -- образование юридическое или государственное управление.
Видите, контроль за опеками есть, в лице переменяются, когда документы не в порядке :)))
Психолога сопровождения вы можете выбрать из любой организации, не хотите государственной -- можно в НКО обратиться, те же Отказники.
03.11.2017 13:17:51, billow
да, я думала об обращении к Марии Капилиной с вопросом как подать информацию детям о рождении в другой семье. Но ведь это совсем не обязательное сопровождение, которое нужно органам для усиления контроля. Разные категории. 03.11.2017 13:27:17, Трям Трям
Ну да. Я тоже обращаюсь к Капилиной по тем вопросам, в которых мне нужна помощь. А на сопровождение планирую встать в местную районную службу. Сначала на полгода, а потом посмотрим. Я все-таки не жду существенной поддержки от сопровождения, хотя кто знает? В школе логопед повышает голос на ребенка, я бы с удовольствием переложила решение этого вопроса на сопровождение, а не самой идти разговаривать с логопедом. Для начала хочется понять, что они вообще могут :)) 03.11.2017 13:35:38, billow
У нас начальник - высшее пед. образование. 03.11.2017 12:55:50, в теме
Ну да ,без психологов мы нынче никак. 03.11.2017 11:11:26, АБВ
и как мы раньше-то жили без них?
Я не против психологов, за разумных и талантливых даже "ЗА", но где они? Их, крайне, мало, к сожалению. В психологи сейчас идут все, кому не лень, а не только те, у кого призвание к этой сфере. Психология - это очень тонко, не всем дано в ней разобраться.
03.11.2017 12:05:29, светланадевятимама+
А я против. Я в принципе против. Встречала их в основном в сфере трудоустройства... - пятое колесо, зачастую вредное. У меня вообще такое ощущение, что просто пытаются найти, куда ж всех этих "специалистов" с гуманитарным образованием приткнуть. 03.11.2017 22:39:40, Рыбачка Соня
У меня точно такое же впечатление. 03.11.2017 23:31:48, АБВ
А уж психологов, квалифицированно разбирающихся в проблемах приемных детей .днем с огнем искать надо. 03.11.2017 12:28:37, АБВ
к сожалению так.
Даже те специалисты, которые годами работали с детьми в ДД и думают, что всё знают о таких детях, как наши.... разное это, короче, дети в семье - это другое совсем и подходы и методы должны отличаться при тестировании.
Я уже два раза "обжигалась", доверяясь специалистам такого круга.
03.11.2017 14:11:05, светланадевятимама+
Знаете, когда в январе все кричали, что опека и полиция ничего не понимают, что это травмированные дети, они кого хочешь оболгут, и так далее и тому подобное, то предложение, что опека будет приходить с психологом и представителем совета приемных родителей мне показалось в интересах самих же приемных семей. Т.е. теперь не сможет опека или полиция на пустом месте, не понимая происходящего, забрать ребенка, всегда будет психолог и другой опытный приемный родитель, которые смогут встать на защиту приемной семьи, даже если там все плохо.
Но общественность отреагировала иначе...
03.11.2017 11:21:06, billow
Вы правда не видите разницы ? Оценка психологом какой-то критической ситуации, или работа психолога по запросу и дважды в год обязательный скрининг. Неизвестно кем и непонятно с какими целями. 03.11.2017 12:28:47, Караул
У меня иная точка зрения. Я не считаю необходимым что бы кто то копался, хоть и раз в год, в голове моего ребенка. Мне не ясна цель, в отличии от анализов. Мы, с ребенком, их теперь на каждые сопли сдаем. Это имеет смысл. А тестирование службы сопровождения , это работа ради работы. Вот мы работали - тестировали, вот заключение. Приткните его туда, куда приведет ваша фантазия. Нет смысла в этих тестированиях. 03.11.2017 15:26:56, Караул
Скрининг раз в год (психологическое тестирование). И да, я правда не вижу ничего плохого в этом.
Знаете, плюсики сдают анализы крови раз в 3 месяца не потому, что их подозревают в том, что лекарства не пьют. А потому что нужен контроль за организмом, как идет лечение. То же самое по поводу психологического тестирования.
Реально, у вас ребенок в школе и детском саду находится "неизвестно с кем", эти чужие неизвестные вам люди его воспитывают бОльшую часть дня, на него влияют психологически, внушают ему свою точку зрения и вас это не беспокоит. А если психолог раз в год проведет тестирование и 2 раза в год посмотрит на ребенка при акте обследования -- вызывает у вас панику.
03.11.2017 13:21:50, billow
В детском саду психологи знакомы с ребенком, видят его не раз в год. И если позволяет квалификация и есть желание, то могут на что-то влиять. 03.11.2017 15:29:18, Караул
Ксения, детей воспитывают в семье. Даже, если какую то часть дня они проводят в саду. Почему решила, что будут опрашивать детей? А как психологам анкету заполнять на нескольких листах? Я себя не накручиваю. Против актов и представителей опеки, их подписывающих, ничего не имею против. Это законное требование при принятие детей под опеку.
А что значит психолог сопровождения будет наблюдать взаимоотношения в семье ? Я наблюдаю за людьми, которые едут в транспорте, одновременно со мной. Могу пофантазировать, но это умозаключение мое личное, держу при себе. Анкет не заполняю и выводы свои никуда не направляю.
03.11.2017 14:24:47, Трям Трям
Если ваши дети живут с воспитателями основную часть дня, удивительно, что вы считаете, что воспитатели их не воспитывают.
Почему вы решили, что ребенка будут опрашивать? Вы себя раньше времени накручиваете, вот и все.
Перевариваете или нет чужих -- все равно по закону акты обследования опеки положены были всегда, и нужна им занятость или нет, осваивают они бюджет или нет, но акты -- это закон, тут же жалуются, что беззаконие.
Не понимаю, почему вы считаете, что работа психолога службы сопровождения чем-то отличается от работы психолога в детском саду.
К нам приходили психологи на обследование семьи, когда надо было получить заключение на еще одного ребенка. Ни о чем детей они не спрашивали, только наблюдали за взаимоотношениями.
03.11.2017 14:07:10, billow
Про воспитание я с вами не согласна, ну да ладно, это вопрос точки зрения. Люди, общающиеся с детьми, оказывают на них огромное влияние, в том числе сверстники.
А в школе вообще любят играть в семью, "учитель -- это ваша вторая мама" и все такое.
Какую анкету? Акта обследования? У нас уже года 2 по этому новому акту работают. Помню тоже тут крики были -- там есть графа "рекомендации", которую надо заполнить и опеки будут "брать под козырек" и всегда писать рекомендации, типа без этого никак. Ничего подобного, у нас эта графа всегда пустая, потому что рекомендаций и нет, все ок.
Про сопровождение -- ну вот будет у кого-то опыт, пусть поделятся. Я не читала заключение на нашу семью. Сопровождение, если мне не изменяет память, должно будет копию своего заключения давать опекуну.
03.11.2017 14:39:52, billow
Ксения, у нас в семье все с точностью наоборот. Дети в саду с воспитателями, к которым я могу обратиться в любую минуту и они мне отвечают на любой мой вопрос. Воспитатели согласно своим обязанностям занимаются детьми. Фисируют и говорят о любых изменениях, происходящих с ребенком ( заболел или плохо себя вел, плохо ел ). Психолог наблюдает, тестирует, дает рекомендации тем родителям, которые хотят слышать, родители записываются на прием к психологу для личного разговора, а не в присутствии посторонних. Также психолог 2 раза в год пишет характеристики в опеку.Ни психолог, ни воспитатель не занимается воспитанием детей. Это не входит в круг обязанностей этих людей. У Вас в семье подростки, поэтому Вам видится несколько иначе, чем как писала Караул с дошкольниками и школьниками. Мне не нужно, чтобы вместе с представителя опеки приходили неизвестные психологи неизвестной квалификации. Не нужно опрашивать малолетних детей. Это крайне неэтично, на мой взглядпри при не согласии взрослого, старающегося стать значимым в глазах детей. Не говоря уже о том, что незаконно . Чужих в своем доме перевариваю с трудом, каждый раз уходить раньше для того, чтобы сотрудники соцзащиты имели занятость и кто-то осваивал бюджет или делал проекты на детях, не имею желания. 03.11.2017 13:52:01, Трям Трям
Поддерживаю 03.11.2017 22:02:57, Трям Трям
Лусинда
То есть вы уверены, что любой ПР хорошо разбирается в квалификациях психологов и может с первого взгляда определить, насколько они хорошо разбираются в приёмных детях? И будут иметь возможность повыбирать и понять, кто подходит?
А не получится ли так, что выбирайте из 1 психолога, который у нас есть - а потом по результатам отчётов, которых сочинил этот специалист - окажется, что ты совсем ку-ку и детей гробишь...
03.11.2017 06:42:44, Лусинда
Ну если ПР разбирается и ему важно выбрать, то он выбирает. Если не разбирается, идет в любую ближайшую службу сопровождения.

Откуда это недоверие? Вас уже кто-то обидел? Ваши учителя в школе в характеристике ребенка тоже пишут, что вы куку и детей гробите? Если нет, то откуда недоверие?
03.11.2017 10:36:43, billow
елена волк
Если я вам, Ксения, прочитаю первые две строчки Характеристики из школы на Юру, которую я брала для ЦПМК в прошлом году - то у вас волосы на голове зашевелятся. Это такая "подстава" родителю на пустом месте - причем это просто характеристика для ЦПМК. А если бы потребовалась характеристика для проверяющих органов? Представляю как выслужилась бы психолог. А именно она писала эту характеристику - школьный психолог. Совершенно безграмотная, очень недалекая, но очень, как оказалось, злобная молодая женщина. При чем лично ее я видела впервые на совместной встрече с директором, где я обсуждала данную характеристику.

На самом деле за эту характеристику ее можно было привлечь к ответственности, потому что это был откровенный оговор, клевета. Ведь за это же существует ответственность.

Так что опыт имеется. А сколько характеристик я получала на Юру из садиков - опять-таки для комиссий. Их можно прямиком отправлять в мусорное ведро, не читая. В них хоть на меня как родителя наезда не было, но в целом - такая безграмотная чушь.
03.11.2017 16:16:56, елена волк
Недоверие от вранья представителей органов опеки. Я уже писала, что мне лично крайне неприятно видеть как врут в лицо взрослые люди- сотрудники опеки. Да, меня сильно обидели, когда держали в коридоре час сорок с двумя маленькими детьми, когда не начисляли выплат, когда каждые две недели приходили с внеплановыми проверками. Дети только радуют, растут, ходят в садик и на дополнительные занятия, медицину проходим, справки даем. Отдыхать ездим. Что еще нужно? Какой дополнительный контроль? Зачем лезут в семью? Покопаться? Или чтобы усыновили? так не лезьте, каждый сам решает и всему свое время. 03.11.2017 12:57:15, Трям Трям
Наверное я такая доверчивая, потому что мне наша опека не врала в лицо, все выплаты назначают когда надо, с детьми разговаривают доброжелательно и уважительно.
Один раз с тетей из соцзащиты (не опеки) вышел спор, я написала письмо в Департамент с вопросом, как правильно (не жалоба, а вопрос!) -- тогда тетя на меня обиделась, но отношение изменилось, теперь всегда доброжелательна, все вопросы помогает решать и проч. Хотя я не согласна с политикой Департамента относительно региональных детей, но что они контролируют работу соцзащиты -- это вызывает уважение. Возможно поэтому контроль моей деятельности не вызывает у меня отторжения.
03.11.2017 13:30:44, billow
А нам не повезло, врет опека как дышит. Наверное потому что мы взяли двоих маленьких региональных детей. Кстати, а дети, которые не имели регистрации ( никакой! о ужас! куда смотрели органы опеки ) могут считаться региональными? А гражданами своей страны? Или за МКАДОМ уже другие дети? 03.11.2017 13:59:32, Трям Трям
елена волк
У меня тоже самый негативный опыт с опеками, как с двумя в Москве (по месту жительства и регистрации), так и в Серпухове.

Врут как дышат, подлые и всегда стараются прикрыть свою з-цу.

Я была в шоке, когда столкнулась с этой стороной жизни 15 лет назад. Надо сказать - суровый такой опыт.

Ничего, сейчас доступ к вашим семьям эти персонажи получат - вздрогнете.
03.11.2017 16:20:06, елена волк
Московскими считают либо детей с пропиской в Москве, либо взятых из московских учреждений.
Пенсионный фонд, кстати, автоматом их жителями РФ не считает (не гражданами, а именно жителями). Тоже "вручную" приходится вопросы решать, чтобы пенсию назначали детям без прописки вообще.
Это, конечно, не правильно. Об этом, конечно, надо говорить. И я пыталась, пока не появился Головань, который помогает решать вопросы, касающиеся регистрации детей-сирот, через суд. Спасибо ему огромное за это.
Но я не связываю две этих истории -- нарушение законодательства относительно детей из регионов и сопровождение приемных семей. Это две разные истории.
И дети Дель, несмотря на все визги в январе по поводу региональных детей, уже были московскими (с постоянной регистрацией) со всеми вытекающими из этого последствиями (изымать по этому поводу их смысла не было, ведь устраивать их все равно пришлось Москве).
03.11.2017 14:26:00, billow
А так и будет.Вряд ли будет выбор. 03.11.2017 10:36:23, АБВ
Яхонтовая
У нас так насокращали эти учреждения, что им реально некуда детей помещать. По нескольку недель опеки могут ждать путевку в ДД или приют для изъятых детей. Мне инспектор ПДН жаловалась, что забрала из неблагополучной семьи подростка, в итоге его в центр трудных по решению суда помещать пришлось, нигде больше мест не было 02.11.2017 12:03:25, Яхонтовая
Ну, не могу - так не могу ))) Вы задали вопрос - "а зачем кому-то к вам придираться"? Ищите теоретические ответы сами, раз чужой реальный опыт вам не подходит. Теоретически, конечно, незачем. А практически, даже на пустом месте, возможность решать чужие судьбы весьма кружит голову госслужащим, которые в прошлом были ничем не примечательными тётками. 02.11.2017 07:02:30, Офигения
Мы обсуждаем изменения в московские договора и чужой реальный опыт мне интересен в Москве.
Московские тетки существенно отличаются даже от подмосковных.
02.11.2017 11:57:00, billow
Люди везде одинаковы. Но в Москве, конечно, одинаковее ))) 02.11.2017 16:30:24, Офигения
Лусинда, неужели Вы думаете, что давая возможность иным специалистам неизвестной квалификации ( непонятно из какой организации так как на сайте Департамента выложены запросы на поиск организаций для сопровождения, пожалуйста, посмотрите сами ) приходить к Вам в жилище, оценивать его, устраивать опросы Вас и детей, воспитанием которых Вы занимаетесь, составлять акты на многих листах ( которых Вы не увидите в итоге так как они не делаются для Вас) Вы не дадите возможности органам найти больше поводов для изъятия? А вдруг какой то тете из службы покажется, что Вы оказываете излишнее психологическое давление на ребенка и Вы наносите ему нравственную травму? Что тогда может противопоставить ПР в свою защиту? У Вас действительно прийдут и изымут. Впаяют, что не справились. 01.11.2017 10:05:30, Трям Трям
Лусинда
Я полагаю, что в данном случае оба варианта плохи для меня. И подписав, я даю возможность трепать мою семью, ходить с проверками в любое время и выдумывать "заключения" неизвестно каких специалистов, и не подписав - подставляюсь под удар, затевая конфликт с ООП, в котором не факт, что смогу победить.
Я бы предпочла оставить всё как есть, учитывая, что услугами сопровождения я так или иначе пользуюсь и сотрудникам ООП ко мне вход никогда не заказан - милости просим. С проверками приходили, в белье не рылись, к брызгам на зеркале не придирались. Но подписывая дополнительные обязательства и кучу прав того самого сопровождения, я не могу быть уверена, что всё не повернут в любой момент против меня... :((
01.11.2017 20:13:33, Лусинда
Если договор не подписывать - расторгнут договор в связи с отказом предоставлять возможность контроля выполнения услуг. Это как написать статью для журнала, но не показывать ее редактору, сразу в выпуск настаивать ставить. Так хоть есть надежда, что специалисту недосуг будет выдумывать. Без ПС сразу с чемоданом к опеке приведу детей, так что вариантов у меня немного. 01.11.2017 11:10:58, гравицапа
Речь идет о приложении к основному Договору, допсоглашении. Основной Договор уже подписан сторонами, действует до 18 лет. Sawka согласна с его условиями. А с условиями допсоглашения не согласна, именно поэтому подписывать не хочет. Возможность контроля предоставляется представителям органов опеки согласно ЗАКОНУ об опеке, на основании осмотра условий составляется акт, который подписывается двумя сторонами: органами опеки и опекунами( приемными родителями ). Иные лица не подписывают ничего. Никто представителям органа опеки препятствовать в проникновение жилища для своей работы не собирается. Департамент хочет усилить контроль - это похвальное желание, но исполнять его нужно законным образом. 01.11.2017 11:28:48, Трям Трям
Ярра
Ээээ... что?
Если у вас заключён договор до 18 лет, вы можете не пересматривать его условия и не подписывать доп. соглашений. Если в договоре есть пункты, которые вам не нравятся, но вы на них подписались, их нужно выполнять. "Нового договора" никто ещё не видел, да и тексты этих договоров у всех будут разные. Каждый конкретный договор и нужно рассматривать.
31.10.2017 21:27:50, Ярра
Темы мои ниже и выше почитайте для начала....
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: У меня и договор до 18 лет и пункты, которые меня устраивают, а меня принуждают заключить допник к договору (моему старому), в котором пункты, которые меня не устраивают, под шантажом того, что лишат меня статуса ПС, и я видела новый договор, он у меня на руках, но я пока отказалась его подписывать.
И я считаю, что многие пункты нарушают Конституцию, ГК РФ, Семейный кодекс, а также ПП ОБ опеке.
31.10.2017 21:38:40, Sawka
Я вам писала, что юристы изучают этот договор. Уже второй юрист в теме говорит об обязательной необходимости подписывать, если желаете оставаться ПР. Кроме вас пока никто не видит противоречий. Дайте время для полного и всестороннего анализа. 01.11.2017 08:57:51, Мама Гарика
Любой обязательный договор (если он таки обязателен, - то есть законом предусмотрена обязанность его заключения) можно подписать с протоколом разногласий, - исключив те пункту, которые не нравятся, и добавив свои. Но вот как раз в законодательстве чего-то пока не видно хотя бы намека на обязательность перезаключения имеющихся у ПС договоров. 01.11.2017 12:49:47, Рыбачка Соня
Вот это то и странно, почему юристы считают его законным, когда все основывается только на приказе департамента, а не на законодательстве....
А сколько нужно времени чтобы изучить 5 страниц?
01.11.2017 11:51:49, Sawka
Мама Гарика, юристы должны были разработать документ, отвечающий требованиям законодательства. После его завершения распространять среди приемных родителей. Если заказчику документа не хватило ресурсов на создание документа, то это не повод заниматься незаконной деятельностью. 01.11.2017 10:12:32, Трям Трям
Это ваше видение несоответствия законодательству. Почему то остальные юристы, Тот же Жаров, Тимофеева и другие, кто глубоко и сильно в теме-не видят именно нарушений. И считают данный документ соответствующим действующему законодательству. Вы же только нагнетаете истерию-не соответствует! Не подписывайте! Почему то многие ПР, причем достаточно публичные-подписывают. И получают именно указанные услуги. И к ним никто не ходит и не докапывается-лишь бы все было в норме и все без проблем. А при получении достаточной помощи именно без проблем все и происходит. 01.11.2017 10:58:19, Мама Гарика
В самом документе нет ничего незаклнного. Незаконно принуждать его подписывать. Угрожая разрывом договора. 01.11.2017 14:55:12, яся 76
Жаров про нарушения ничего не говорил. Вообще про новый договор не говорил. А говорил про то, что надо читать, что подписываешь - и не подписывать то, с чем не согласен. И исполнять то, что подписал. Выдержки из допсоглашения, которые тут выкладывались, нарушают много чего.
Про публичных ПР лучше промолчу, чтобы не матерно.
01.11.2017 12:16:27, Fortuna Elena
При получение насильной помощи? 01.11.2017 11:56:29, Sawka
Именно так я и писала, хотите подписывайте и несите отвественность, либо не подписывайте, так как не согласны. Я не юрист, но я вижу несоответствие Допсоглашения. Давайте включим иных лиц в число подписывающих Акт осмотра жилья, изменим закон об Опеке. Давайте сделаем психологическую помощь недобровольной, а обязательной. Отменим закон Москвы. Давайте отменим конституционное право на неприкосновенность жилья. И все будет ОК с юридической точки зрения. Неужели Департамент не видит совсем несоответствия или желание контролировать не коррелируется совсем ни с чем. Как то совсем все по понятиям. Неужели Департамент не располагает нормальными юридическими кадрами, чтобы оформить документ законно. 01.11.2017 11:51:10, Трям Трям
[-] 01.11.2017 15:15:44, Мама Гарика
Мама Гарика, не нужно так грубо. Объясняю по порядку: Sawka представила на обсуждение текст Допсоглашения к Договору согласно Приказа Департамента. Смотрите текст, например, обязанность опекуна в новом Допсоглашении : При временном отсутствии ребенка по месту жительства, в частности, в связи с обучением или пребыванием в медучреждении, пребыванием в местах отбывания наказания, прав и обязанности родителей не прекращаются.
Теперь смотрите ФЗ 48 Об опеке и попечительстве 15 статья пунк 6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Полное соответствие.
А дальше в ФЗ пункт 7: При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Имеют право! А не в обязательном порядке!
01.11.2017 15:59:23, Трям Трям
Ой, всё.. Никто не будет рваться всем оказывать. будут писать отчеты раз в квартал. За ту зарплату, что платят-не самая большая нагрузка.Да и отчет будет- пять пунктов.. 01.11.2017 16:25:41, Мама Гарика
Но чтобы написать эти отчеты они придут, а раз в квартал это 4 раза в год ещё 2 раза в год опека, потом ещё кто то захочет придти и вот проходной двор готов;
Отчёт 5 пунктов??? Это где такой??? 5 листов....
Если бы ихний доход их не устраивал, они б там не сидели.....
01.11.2017 17:01:19, Sawka
Мне лично не нужно никаких отчетов обо мне, тем более о детях, которых я приняла в семью. Ни раз в квартал, никогда. Чужие зарплаты мне малоинтересны. 01.11.2017 16:52:34, Трям Трям
Вы взяли детей в ПС и получаете деньги. Хотите получать дальше-согласитесь на сопровождение. Не хотите- усыновляйте. 02.11.2017 17:56:11, Мама Гарика
Мама Гарика, специально повторяю, что у меня безвоздмезная опека, деньги я не получаю. Мне вот опека повторяет и повторяет, что обязательно необходим приход психологов. А у меня даже договора нет. Вот скажите, что им от меня надо? Денег не дают, а все время чего то требуют. А усыновить не можем. Опять же по причине крайне профессиональной деятельности опеки. Время нам требуется, чтобы все косяки сделанные государственными опекунами исправить. А ещё мне кажется усыновлять или нет- это крайне ответственное решение и принимать его надо вне зависимости давления со стороны органов опеки. Ведь не чиновникам с ребёнком жить, а мне. 02.11.2017 22:36:32, Трям Трям
Мама Гарина — У вас какая то удивительная позиция.... если вас в следующем году обяжут прыгать с парашютом или платить опеке за что-нибудь, да много какой бред ещё можно сочинить — вы так же безропотно на все согласитесь?
Сопровождение будет в будущем распространяться и на простых опекунов, а там и до усыновителей дойдёт.... что интересно вы тогда скажете....
Я, например, хочу чтобы по закону было, а вы поощряете беззаконие департамента, и вместо того чтобы противостоять бреду вы ратуете в пользу опеки, у вас какие то дополнительные льготы за это?
02.11.2017 18:14:49, Sawka
Я опасаюсь,что и в законы внесут изменения и дополнения. 02.11.2017 22:38:50, АБВ
Если б сначала внесли б изменения в законы и дополнения, а потом бы требовали их исполнения — это одно, а когда НАОБОРОТ — это слишком!!!!
Но глядя на людей не способных сопротивляться или как Мама Гарина удовлетворять всех и вся— то невольно задумаешься, что благодаря им как раз таки бездари процветают.......
02.11.2017 23:29:26, Sawka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!