Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белкина

Из нашего опыта

Собственно, в продолжении темы о "пересекающихся параллелях". Расскажу, как было у нас однажды. Старший сын ходил класс во второй. Однажды приносит запись в дневнике на полстраницы:"Родители! Срочно! Зайдите! В школу!". Ну думаю, не иначе, как полкласса разнес. Оказывается, нет. Все проще. Нарисовал человечка. Голого. Девочку. Все интересные части тела пометил стрелочками (!), рядом поставил цифирку (!), внизу сделал сносочку (!), типа: №1 - сися и т.п. Все названия были цензурные, бытовые. Все было бы ничего, если бы он не подписал, что человечек этот не иначе, как Оля Г...-ва. Как мне удалось не рассмеяться (ну не педагогично же!) сразу - не знаю. (Ну ведь умничка какой, как все оформил!)Короче, отправили в школу папу. Сын ждал с замиранием сердца, поскольку училка орала, как потерпевшая, что НИКОГДА (!!!) в ее практике (!!!) такого безобразия (!!!!) не было (!!!!). Странно, а говорила о 15-летнем учительском стаже... Вообщем, даже мне было смешно. Короче говоря, пришел наш папа из школы, молча достал из шкафа книгу по исскуству ("Сокровища Эрмитажа, по-моему), показал сыну несколько репродукций и посоветовал больше пока не рисовать, а уж если рисовать, то брать пример с великих художников. Вопрос был закрыт. Больше ничего не обсуждали.
Что хочу сказать: наверное, этот этап "познавания" жизни не избежать. От нас зависит, КАК ребенок воспримет взаимоотношения полов. Будьте искренни, не изображайте святость. Пусть учатся красоте отношений. Нашему старшему уже 16. Запретных тем нет. Говорим обо всем. Года 3 назад показали ему, где лежат презервативы. Сейчас у него удивительные, нежные, дружеские отношения с девочкой-ровесницей.
В школе бывает всякое, и на улице мы слышим много всего разного.
Самое главное - ваш ребенок, ваше с ним взаимопонимание.
19.10.2005 12:03:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
народ, ну чего вы право, в школе и не то бывает.... моих родителей с такой же примерно формулировкой в школу вызвали потому как "учителше" нашей не нравилось как я на нее смотрю когда она на меня ругалась. .... "как на фашиста"....
папа долго потом смеялся, и посоветовал ей нервы полечить... как мне мама через 10 лет рассказала
а мне вообще никакого внушения не было сделано
19.10.2005 21:17:45, Chappy
Ой, что-й то Вы поздновато про презервативы заговорили:))
Мы своему сынуле в третьем классе про это говорить начали(или в пятом?), но это все равно нынешний четвертый. Вырос правильный юноша. Ругается матом только в разговорах со сверстниками, имеет гёрлфренду и ведет здоровый образ жизни :))
19.10.2005 16:10:06, Скунсиха
=СветА™=
Тут есть маленький ньюанс-девочка не абстрактная, а конкретная.И не сиси и писи, а конкретика-нарушение этических норм.
Будь это мои дети, я говорила бы в ключе-ты имеешь право рисовать все, что угодно и как угодно- не всем быть великими художниками.
Но рисовать так конкретных людей-это топтаться по их душе, а вот это недопустимо.
И учительница в данном конкретном случае права и ничего смешного здесь нет.

У меня тоже взрослый ребенок.Поэтому говорю не умозрительно.
19.10.2005 12:51:06, =СветА™=
Снарк
Угу. 19.10.2005 13:48:48, Снарк
В данном конкретном -чем права учительница? Что передала записку завучу? Что поговорила с мамой?Что поговорила с ней в таком ключе-что ребенок порочен и сделать ничего нельзя?Одно дело -отдать матери записку,понятно что та донесет до ребенка что такое слово грубо и неприлично,и что он очень обидел девочку.Другое дело-то что сделала она.Явный перебор. 19.10.2005 13:01:57, Линдаа
=СветА™=
Ой, а где там про завуча? И про порочного ребенка?Написано, что записали в дневник, вызвала родителей, учительница орала( ну могла бы не орать, конечно, но не суть), мама смеялалась " умничка какой", все правильно подписал, сисю с писей не попутал.Причем акцент на приличии автор топика сделала сама-"все прилично".
Для меня это не наезд, а разбор конкретной ситуации.Поступорк ребенка самый обыкновенный, практически все дети через подобное проходят. И долг взрослых -указать ребенку рамки. Рисовать-можешь все, что угодно. но думай о последствиях. Что написано пером, как говориться..
Реакция учителя мне понятна больше, чем мамина . И чем папин довод, тем более.
19.10.2005 14:02:01, =СветА™=
Белкина
Все, ребята, пора закругляться. Спокойнее. Понесло вас не туда, куда надо. Я, конечно, понимаю маму двух девочек - тут хоть костьми ляг... Хочу вас успокоить. Не надо было читать между строк. Откуда столько желчи? Все гораздо проще. Я много видела таких, кто любит "указывать" рамки. И знаю, какую неприязнь они вызывают у детей. Никогда в жизни не прессовала ребенка моралями, у него перед глазами ежедневный пример уважительных и нежных отношений между родителями. Поэтому и растет классным парнем. И писала не для того, чтобы выпендрится, типа самая умная. Просто "трахнуца" у Лены и "сиси-писи" у нас - то, что дети перерастают, если не выращивать из этого слона. 19.10.2005 14:30:09, Белкина
Lyta
При чем тут - мама девочек? Когда один из моих мальчиков попал в подобную ситуацию (там был не рисунок, а записка похожего содержания), мне было совсем не до смеха. Это был мой пробел в воспитании. И разговоры у меня с детьми после этого были очень серьезные.
А в данной ситуации конкретному человеку (девочке) было нанесено самое настоящее оскорбление. Я бы не репродукции показывала, а обсудила, как лучше извиниться перед ней.
19.10.2005 15:26:14, Lyta
Снарк
Да не в том дело, девочка-мальчик... А в том, стоит ли поощрять, когда твой ребенок оскорбляет другого - неважно, по недомыслию или по злобе. Я бы не стала.
19.10.2005 14:43:12, Снарк
vasillek
Дин! Ну дык училке надо спокойно разобраться, поговорить, погладить по головке, объяснить, что ознаяают какие слова и как надо ухаживать за девочками, что оскорблять не надо, что такие слова и действия оскорбляют и т.п.

А не "орать" и "родителев бегом в школу".....
19.10.2005 15:00:53, vasillek
Снарк
Я не знаю, что там надо училке. Я знаю, что поведение училки меня заботит куда меньше, чем поведение моего ребенка. Я знаю, что именно ребенка я хочу вырастить "хорошим", а училка выросла уже и без меня. Поэтому независимо от того, как и что я бы сказала в школе, дома я бы точно не умилялась ребенкиному поступку, а стала бы думать, что и как мне надо делать дальше, чтобы объяснить ему, что нельзя асфальтовым катком ездить по чужим чувствам. 19.10.2005 15:12:02, Снарк
Белкина
Дин, ну куда вы? Никто и не умиляется поступку ребенка! С чего вы взяли? Вы действительно думаете, что мы накрыли стол и весело отметили это происшествие? Смех (внутренний) у меня вызвала реакция училки, не верю я, что за 15 лет работы художества моего чада были первыми! Просто не всегда верно устраивать шоу. Ладно я дура, но она же ПЕДАГОГ! Где психология-то? То есть, пригласив СРОЧНО РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ, она рассчитывала, что я также СРОЧНО ПРИМУ МЕРЫ (накажу, выпорю, лишу сладкого и т.п.). Почему не вызывает такой бурной реакции поведение детей, когда они обзывают друг друга "жирными коровами" или "тупыми очкариками"? Разве это лучше? Я действительно хотела поддержать Лену, сказав, что реакция учителей не всегда бывает правильной, что "сиси-писи" и "трахнуца" - момент возрастной. Кстати, с Ольгой они вместе ходили в садик, дружат до сих пор, не смотря на то, что теперь живем в разных районах... 19.10.2005 15:34:00, Белкина
Согласна! Драматизировать ситуацию не надо. Ребенок еще новичек в тонкостях человеческих отношений. Ругаться на него глупо. Надо спокойно с ним поговорить. 20.10.2005 11:28:59, Родители
Снарк
Да я не спорю, что учителя разные бывают, и что фильтровать их надо, и что само по себе оно нормально, обычное поведение, у многих бывает. Я просто к тому, что это нормальный, не ужасный, но не хороший поступок, причем нехороший тем, что в адрес конкретного человека, а не просто абстрактные картинки и слова. Для вас это давно пройденный этап, вот вы и вспоминаете только юмористическую его сторону, а внутри ситуации это повод для родительского вмешательства, а уж какого - немедленного или нет, резкого, мягкого, еще какого - решать родителям. Но если просто отпустить, типа, не сахарная Оля, переживет - то так себе может получиться, имхо. 19.10.2005 16:53:10, Снарк
Моей дочери 8 лет, демаю, что в недалеком будущем у меня будут проблемы наподобие обсуждаемой. Но я почему-то не высказываю свое видение проблемы в этих двух топиках, т. к. ребенок еще не достиг возраста 10-12 лет, не считаю себя компетентной в вопросе разрешения конфликтных (сложных, проблемных) ситуаций. Ваш же сын еще совсем малыш (а моему нет и 4 лет). У Белкиной и Лены В. дети старшие. Почему вы говорите о том, с чем пока не сталкивались лично и столкнетесь нескоро (вопрос к Дине)? 19.10.2005 15:28:39, Лена в кедах
Снарк
Я, не поверите, маленькой была, и подростком тоже. И ровно такая ситуация была с моей близкой подругой, она вот такого рода г... получила в анкете (были тогда такие вопросники у нас в моде) от хороших, в общем-то, мальчишек. Что с ней творилось - жуть. И долго, не один месяц.
А насчет вашего "почему"... даже не знаю... Потому, что я так хочу? Кстати, а вы много сталкивались с приемными детьми? С детдомовскими? И ничего, пишете... А Света почему-то стесняется. Удивительно, да?
19.10.2005 16:38:12, Снарк
Дина!
Я сама была "героиней" такой истории. Так что знаю эту ситуацию с позиции "объекта". Правда, было мне 12 лет. Тот самый возраст.
Согласна, ничего хорошего.
НО.
1. В той истории с Вашей подругой, были поставлены в известность взрослые или нет?
Мне лично, духу не хватило, кому-нибудь сказать об этом. Может быть потому и такие переживания у меня были.
2. Какой возраст?
Здесь, как ни странно, очень важен возраст.
А уж "порочные гены"... без комментариев.

Из собственного опыта.
Денис 12 лет.
Основные познания об отношениях с девочками - песни Глюкозы.
Разбирали по слову - какое хорошее, а какое плохое.
Выводы:
"Глупая эта Глюкоза. С плохими мальчиками водится. Вон сколько нехороших слов выучила!"
19.10.2005 17:16:17, Pi
Снарк
Нет, тогда до взрослых не дошло (не знаю, были ли в курсе ее родители), так это все мерзко было. А я тогда подключилась и из пионерской солидарности года на два-на три перестала разговаривать и с Л., и с его приятелями :-) А он был "первым парнем не деревне", и нравился мне, между прочим :-) Помню, как я утешала подругу, говорила, ты ЭТО сохрани, вот увидишь, пройдет время, им так будет стыдно за это, когда они вырастут. Думаю, кстати, что сейчас было бы на самом деле стыдно. И до сих пор мы не знаем, что вызывало такое отношение, подружка моя - очень мягкий, добрый человек, общительный и приятный, и тогда была такой же. Было это классе в 7-м, значит, лет 12-13.
Мальчишки выросли хорошими. Но знаете что? Я про отношение к женщинам "главного героя" знаю кое-что. Оно у него с юности такое... ну, в общем, я бы не хотела, чтобы мой сын так к ним относился. Хотя и любови были трогательные, и женат он удачно... два раза уже :-). Не хочу никакой связи проводить из серии "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст", просто вот вспомнила.
19.10.2005 17:39:34, Снарк
"И до сих пор мы не знаем, что вызывало такое отношение"
Я думаю, и сами мальчики, которые уже мужчины, не смогут сейчас объяснить, почему они такое написали.
А про мерзко... это я хорошо понимаю.
Как будто ты сама плохая и дала повод так тебе написать.
Точно такими же словами, как психологи описывают состояние жертвы изнасилования.
Это я сейчас такая старая и могу называть вещи своими именами. А в 12 лет я никому об этом сказать не могла.

Но с Русланом, мне кажется, ситуация немного другая. Для него это как дернуть девочку за косички. А она пожаловалась: "Он ко мне пристает!"
Объяснить, конечно, надо, что такими словами не стоит с девочками разговаривать.
Но устраивать судилище, да ещё, наследственность, гены ... это уж точно ни к чему.
19.10.2005 18:02:49, Pi
Снарк
Да это понятно, что учителя там портачат что-то. Просто перевоспитывать взрослых - дело безнадежное и не нужное никому :-) 19.10.2005 18:06:02, Снарк
Матроскин
Дин, но ведь если не перевоспитывать, то эта предвзятось в отношении ни куда не денется, а со временем еще усугубится. И однажды все тоже самое она может и ребенку высказать или возмутившимся каким-то поступком Руслана родителям других детей объяснить все порочной наследственностью и т.п. 19.10.2005 21:18:06, Матроскин
Наталья Л
бесполезно имхо перевоспитывать взрослого человека. Объективно даже с теоретической точки зрения она не права. Выражение генов зависит не только от наследственности, но и от окружающей среды. Два организма с генетически абсолютно схожей информацией могут развиться в существенно различающихся индивидуумов, если они растут в разной среде. Если она этого не понимает, то объяснять ей что кроме генетики человек это же много чего другого - она все пропустит мимо ушей. Потому как ее мнение все равно правильное. Потому что ей так удобнее. Все свои ошибки она может на генетику сваливать. Если с этой учительницей еще пару лет общаться, то оптимальнее будет, как уже сверху написали - найти с ней контакт не перевоспитанием, а, скорее, лестью. 19.10.2005 22:34:49, Наталья Л
Матроскин
или прикормить :-)), хотя я бы сначала повоевала, чтобы знали, что со мною связываться дороже себе встанет.. 19.10.2005 22:56:10, Матроскин
елена волк
Я вообще не воин, я всегда за прикормить, но вы же знаете как там у Маяковского - "у советских собстенная гордость" - она ни в какую не принимала предложения позаниматься с Русланом за деньги. Весь прошлый год её уговаривала. В этом году наконец-то согласилась и занимается!!! Вот умница девочка - спасибо ей триста тысяч раз. На самом деле я очень нежно к ней отношусь - она герой, и умница и настоящий подвижник. Всё меньше и меньше таких людей остается, кто наших детей будет учить? Она более 10 лет в школе, а сама еще молодая, где-то 35 лет. Одна вырастила мальчика сына на грошовую свою зар. плату. Как она одета! А какая худоба! Эх, жизнь наша. 20.10.2005 11:45:28, елена волк
Наталья Л
есть такое дело. сначала воевать, а потом первому мириться идти :-)) У меня несколько друзей даже подобным образом завелось. А начиналось все с конфликта. 19.10.2005 22:58:41, Наталья Л
Тогда понимаю Ваше активное участие. Да еще Лена В., наверное, Ваш близкий друг (или очень хорошая знакомая).
Да не очень-то я пишу, все больше просто радуюсь за тех, кто нашел уже свое счастье, переживаю за тех, у кого препоны на пути встают. А если что-то советую - то исходя их своего родительства и с оговоркой, что дети био. Про бытовые ситуации (типа ехать в поезде, купать, отит и т. п., не носящие чисто "приемный" характер).
19.10.2005 16:58:31, Лена в кедах
=СветА™=
Про маму двух девочек-замечательный аргумент. :-)
Про желчь и прочее-без комментов. Извиняюсь за то, что заглянула.
19.10.2005 14:41:15, =СветА™=
ЖенаПолковника
Реакция папы совершенно адекватная.Такие ситуации,когда родители на их стороне,дети помнят всю жизнь.А умная учительница сама спокойно разрурила бы ситуацию и вынесла порицание ребенку,если посчитала нужным, а не трепала бы нервы родителям.Это не угроза для жизни, ни нанесение членовредительства,а мелкое хулиганство в рамках. 19.10.2005 14:23:47, ЖенаПолковника
Ольга Оводова
Я бы предпочла, чтобы моих детей в школе учили, а воспитывать предоставили мне в соответствии с моими взглядами на жизнь. 19.10.2005 14:26:25, Ольга Оводова
)))))) А я про лену Волк)))- поскольку Белкина писала по следам ее истории,так сказать,я и решила-что Вы тоже по следам))) 19.10.2005 14:14:26, Линдаа
=СветА™=
Не, я не по следам.:-) Я не рискую писать в тематических топиках.
Только иногда читаю.А этот пример, поданый, как положительный, меня искренне озадачил.
19.10.2005 14:21:50, =СветА™=
vasillek
Мне не показалось, что пример подан как положительный. Пример подан как "у всех бывает, такой этап взросления".
Учительница хорошо бы в обоих случаях не орала бы, а спокойно и тактично бы сама разрулила бы конфликт, чтобы и мальчик не был обижен, и типа честь девочки не страдала.
Потом спокойно и мягко рассказать о случае родителям.
Родители бывают разные. Ну Лена Волк умная. А неумная бы после записки учительницы бы тоже наорала бы на сына и выдрала бы ремнем. И так бы ребенок ничего бы и не понял бы в жизни.
19.10.2005 14:45:07, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!