Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста

Добрый день!
Модераторы, пожалуйста, не удаляйте тему, т.к. ребенок тематический, а реальную помощь получаю только здесь. Спасибо!
Ребенку 7,5 лет, пошел в 1 класс. Из диагнозов - гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития.
Ох, не хотела отдавать я его в школу, просила оставить в садике. Но наша психиатр, психологи, воспитатели, логопеды ... уговорили меня попробовать пойти в школу. В итоге ребенку крайне тяжело, не справляется, не понимает что говорит учитель, на уроке вообще не сидит - или ходит по классу или выбегает в коридор.
НЕ хочу его больше мучить. Решила забрать из школы. В связи с этим у меня вопрос - возьмут ли в садик? Куда обратиться, чтобы взяли? Если что, школа и садик сельские, живем в деревне. Подскажите, пожалуйста!
26.10.2017 13:12:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"...уговорили попробовать пойти в школу" - чем руководствовались, когда уговаривали? хронологическим возрастом? меркантильными соображениями (воспитатели вздохнули с облегчением)? По возрасту ребенку в 7,5 лет положено было идти в школу, отсрочить можно было на основании заключения ПМПК, при наличии медицинских оснований или по договоренности с садиком.
Если мальчик не может сидеть на уроках, имеет смысл вывести на семейное обучение (для домашнего обучения нужны заключения специалистов, иногда школы идут на это по договоренности, чтобы остальные дети в классе могли обучаться). В любом случае целесообразно пройти специалистов для ПМПК, потом уже на комиссии решать вопрос о форме и программе обучения.
Кстати, дублирование в 1 классе возможно только по рекомендации ПМПК или менять школу. Комиссии обычно первоклассников смотрят только в 3-4 четверти, мотивируя адаптационным периодом и т.п. И, конечно, необходима терапия - вертебролог, остеопат, невролог - медикаментозное лечение курсами 3-4 года (сосудистые и ноотропные препараты, витаминно-минеральные комплексы, обязательно цинк и лецитин детский). И занятия с нейропсихологом, логопедом, дефектологом.
Ваш ребенок быстро истощается, работать может максимум 10 минут, поэтому дома заниматься вы сможете именно дробно, ребенок постепенно втянется, научится себя контролировать. А вот "не понимает учителя" - это серьёзно, поэтому надо пройти ПМПК.
Если удастся вернуться в детский сад, проблемы никуда не уйдут - лечение всё равно необходимо.
28.10.2017 16:35:20, ninavasi
"Если мальчик не может сидеть на уроках", кмк, его надо этому учить. Домашнее обучение=недееспособность. Т.е. мы (общество) намеренно готовим недееспособного гражданина, чего с ним мучиться -то! Если он в школе не научится заниматься, дальше тупик. НЕ все дети, которые не могу сидеть на уроках в первом классе при должном подходе будут недееспособны. Находясь дома, не имея опыта нахождение в коллективе-все 29.10.2017 09:31:17, тожетут
" гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития"-ничего сверх-. Все пути открыты ему. Пусть привыкает 29.10.2017 09:32:46, тожетут
У меня тоже сынок с гиперактивность в первом классе. Очень жалко его и всегда переживаю. С математикой и письмом проблем нет, но с чтением просто беда. Уроки все под моим контролем. Занимаемся с психологом. Ходим в бассейн и принимаем пантогам. Плюс еще начали делать озокерит, массаж и электрофорез. Надеюсь ему очень поможет. Конечно в школе его не очень любят. Ну и что. Мы же учиться пришли и мой ребенок имеет права получать образование. За сына буду бороться до последнего. 27.10.2017 21:04:34, Хельга1234
!Конечно в школе его не очень любят. Ну и что. Мы же учиться пришли и мой ребенок имеет права получать образование. За сына буду бороться до последнего."Плюсуюсь 29.10.2017 09:34:08, тожетут
Переходите на домашний режим. Учителя будут ходить домой иногда. До четвертого класса можно числиться в классе, а учится на дому. У нас так племянник учился с гиперактивностью. 27.10.2017 16:20:40, Татьяна Заливанская
елена волк
Для домашнего надо иметь медицинские показания. 05.11.2017 09:38:52, елена волк
Второй раз ребенка в эту школу в первый класс не возьмут. Так нельзя по закону.
Мы тоже в деревне живём. Одна мама решила, что в 5, 5 лет ребенок может идти в школу. А ему тяжело, не справился. И ей пришлось на следующий год возить далеко ребенка в школу. Потому что в эту не взяли второй раз.
27.10.2017 15:53:50, Lara517
елена волк
Не знаю. Нам директор предлагала на второй год во втором классе остаться. 05.11.2017 09:40:03, елена волк
Такой закон есть?у нас в классе так мальчика забрали ,не справился На следующий год пошел в эту же школу,все нормально 28.10.2017 13:50:18, fetika
Тоже считаю, если школа терпит надо водить. Мы учимся в гимназии (ребенок гиперактивный с дефицитом внимания и особенностями, но с нормальным интелектом) так в первом классе половина детей бегала по классу, а ор стоял такой, что учителя не слышно. Лучше оставить на второй год, он хоть будет знать, что такое школа и лучше через год не будет))) Просто другие проблемы появятся, мы вот стали ручки грызть и шеей дергать, ребенку тяжело сидеть, но что делать))) дома все темы проходим вместе, уроки вместе учим, в общем я полностью дублирую учителя - ребенка поощряю денежкой (очень быстро считать их научился), бывает в школе ничего не "услышим" потому что играем в карандаши. А так Вам надо дома заниматься очень очень много (может ребенку денежку давать за то что позанимался, киндер ???), можно в музыкалку ходить, игра на пианино в две руки - очень развивает. Гиперактивные дети от этого очень очень устают))) Я в подготовительном классе вместе с ребенком в музыкалку ходила, в общем развлекали его с учителем как могли. В общем бороться за ребенка. А как чтение, счет, письмо? Ну и лекарства))) Всем разные помогают, мы пантогам пьем, пока пьем ребенок становится нормальным в плане рассуждений, а для успокоения нам сироп зайчонок помогает и мятный чай, ну и глицин, витамины нейромультивит. Многие лекарства не подошли, которые нам врач назначала))) А мы с рождения такие (ребенок с рождения днем не спал вообще,а если начинал реветь то не мог остановиться). ну и готовиться к тому, что Вашего ребенка все окружающие будут не любить))) 27.10.2017 07:27:41, ЛенаЧ
Гиперактивным детям (СДВГ) гимназия противопоказана по состоянию здоровья (независимо от уровня интеллектуального развития), так и до невроза недалеко (обгрызание ручек-ногтей, тики, "моргушки", подёргивания шеей, бровями, губами и т.п). Относительно "...в первом классе половина детей бегала по классу, а ор стоял такой, что учителя не слышно..." - вопрос к "гимназии" и уровню педагога, к его способности держать дисциплину, и к принципу формирования классов (а скорее всего это просто преувеличение)). Первоклассники, конечно, периодически отвлекаются, но в принципе сидят на уроке (не под партами), учителя слышат, требования стараются выполнять - это норма. 3-4 гиперактивных в классе - уже катастрофа, никто не может нормально обучаться (и не обучается). 28.10.2017 16:53:28, ninavasi
"мы вот стали ручки грызть и шеей дергать, ребенку тяжело сидеть, но что делать))) "
Жесть! До какого состояния Вы готовы довести ребёнка пока будете "бороться за него"?
28.10.2017 09:48:54, Тик-Так
Может настраиваться на то, чтобы оставить его на второй год в первом классе? 26.10.2017 17:34:16, ------
В первом классе на второй год нельзя оставлять. Это надо менять школу. 27.10.2017 15:50:08, Lara517
Что за бред.Второгодников не переводят в другую школу.Оставляют на второй год в этой же школе. 27.10.2017 19:53:02, Руби
А если его на домашнее обучение перевести? 26.10.2017 14:03:31, pifpaf
В том-то и дело, что ему тяжело как в школьных условиях, так и в самом обучении. Пусть идет на след.год. 26.10.2017 14:10:42, lunnachka
А кому сейчас легко ))) Если школа ребенка как-то терпит, то продолжайте ходить в школу. Ребенку с СДВГ будет тяжело в школе ВСЕГДА.Первый класс- это период адаптации к школе, поэтому в вашем случае нужно поменьше обращать внимания на школьные успехи и уделить больше внимания режиму, подобрать лекарственные препараты. 26.10.2017 16:16:30, Офигения
Лусинда
Вряд ли возьмут. Хотя если село - может как-то договориться можно. По закону взять не имеют права без заключения ПМПК. 26.10.2017 13:37:06, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!