Раздел: Усыновление (Отношения кровных и приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подружить детей?

Между кровными детьми бывают ссоры. А у нас между приемным сыном и кровной дочкой.
Наш старший сын и по возрасту и по времени появления в семье первый. Затем кровные детки стали рождаться.
Так вот дочь, которая следом за сыном родилась, претендует на первенство: "я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!" Всё это с обидой на брата, со слезами. Он ее действительно задевает. Ей восемь лет. Сыну десять. Сыну говорю, что я его на два года больше люблю. По законам страны, где мы живём, в семейной книге сын записан старшим сыном, дочь записана старшей дочерью. Дочке объясняю, что мама с папой тоже из разных семей, но встретились и полюбили друг друга. А детей усыновлять хорошо. Мы почувствовали, что наш сын ждёт нас, поехали и усыновили. Мы своего усыновили.
Возможно проблема в недостаточной привязанности дочки ко мне. Мы то на разных языках разговариваем. Я принципиально на русском, она на своём, но меня понимает. И у нее папа авторитет.
Как бы детей подружить, выстроить иерархию?
24.10.2017 03:03:34,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут с одним то своим бывают проблемы бывают, вы благое дело сделали не переживайте, мы родные все нас трое в семье иногда вообще до таких драк доходило что хоть разнимай я старшая, брата всегда папа защищал ой маленького обижают, когда выросли все само собой утряслось больше взаимопонимания. Так что либо перерастут как мы либо как у папы до сих пор не общаются. И хотя я не сторонник ремня но похоже ваш муж должен вашу дочь осадить, брат братом а мать уважать надо. 28.10.2017 11:48:00, ailuris
[-] 25.10.2017 03:08:17, beatmakervirus
елена волк
Мироздание это-сказало. И многие услышали. 25.10.2017 09:13:26, елена волк
Во вы упертая)))
Некоторые так считают, если вам так важно получить ответ на свой вопрос.
25.10.2017 06:16:49, яся 76
Вернуть старшего и не портить жизнь родной дочери. Это ж очевидно 24.10.2017 22:44:23, Колюч^ ка
[-] 24.10.2017 20:40:29, beatmakervirus
А зачем так орать? Вас приемный ребенок покусал? 24.10.2017 21:22:40, яся 76
Ядовитый :)) 25.10.2017 15:29:20, Территория без котов
Странный вопрос. На усыновительской конфе. 24.10.2017 20:49:02, na labutenax nach
Natalya d'*
Про языки: если вы принципиальны в том чтоб дети учили русский, вы бы не позволили дочери говорить с вами на другом языке. Хозяйка в доме - вы, вы устанавливаете правила, ниже правильно написали - что мешает не дома говорить на языке страны, а только переступили порог - на русском? Нарушил правило - в угол, минут на 10, ещё нарушил - ещё, но надо за каждое слово наказывать, правило или работает в 100% случаев или и не начинайте.
Если у вас дома 2е малышей, то времени на старших у вас мало, вот они от безделья друг друга и задирают. Никак вы не решите эту проблему словами, её можно решить только тем что начинаешь уделять старшим время и внимание, вы можете себе это позволить?
24.10.2017 14:48:58, Natalya d'*
Дочь тогда вообще замыкается и ничего не говорит. 26.10.2017 02:15:37, Pecherskaya
Лусинда
Не только от безделья, но и от ревности. И у девочки ревность сильнее проявляется. К малышам открыто ревновать "некомильфо" вроде... потому и отрывается на старшем. 24.10.2017 15:53:22, Лусинда
Natalya d'*
Ревность есть в большинстве семей где, допустим, двое детей указанного вами (это для ТС) возраста и оба кровные. У вас самой братья сестры есть? А у мужа? 24.10.2017 17:07:41, Natalya d'*
У меня нет сестер и братьев. У мужа есть, он старший в семье, ни с кем не ссорился, такого опыта, как у наших, у него нет. 26.10.2017 02:17:34, Pecherskaya
Ну, вы хороший пример про мужа привели, что вот он не кровный, но любимый. Если бы она требовала мужа "отдать", вы бы тоже не знали что ответить?
Ещё непонятно почему вы с кровной дочкой говорите на разных языках.
Иерархия строится просто - говорим "нет никаких" так принято, так не принято ", есть только моё "хочу". Кто пытается его оспорить, тот наказан". И наказывать. Ещё хорошо работает когда за наезды на маму наказывает папа. Просто за то что посмела матери перечить.
И всё это без цели "подружить детей", цели "слушаться родителей" достаточно.
24.10.2017 14:32:45, Не апельсинка
Ну будут они "слушаться" внешне, а внутри каждого негатив так и будет кипеть и прорываться, когда родители не видят, а порой и когда видят. Только еще к родителям отношение ухудшится. Надо искать в чем проблема, откуда это все идет, и решать проблему, а не перекладывать на детей, что они должны внешне вести пристойно. 24.10.2017 16:00:29, Del_tta
"Возможно проблема в недостаточной привязанности дочки ко мне. Мы то на разных языках разговариваем. Я принципиально на русском, она на своём, но меня понимает. И у нее папа авторитет."
а зачем вы "принципиально" разговариваете на разных языках, если отношения из-за этого страдают? если вы ставите принцип выше ребенка- вот и не складываются отношения. если вы разговариваете на русском и в общественых местах, а не только дома, дочь может этого стыдиться. тогда надо разговаривать в обществе на языке страны. дома- вы можете установить, посоветовавшись в детьми, когда вы говорите по русски, а когда на языку страны (например во время обеда на русском, во время ужина на языку страны) тогда бы еще хорошо, чтобы вас и муж поддерживал- он говорит на обоих языках, или как? на каком вы с мужем общаетесь?
"я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!"
это не слова 8 летнего ребенка, она транслирует то, что говорит или чувствует кто-то из окружающих взрослых. кто это и почему он так думает- разбираться вам.
24.10.2017 14:19:28, Ata
Дочка совершенно не стесняется, когда я с ней по-русски разговариваю даже когда в школе, при одноклассниках. Сын стеснялся в первом, немного во втором классе, но когда одноклассники и их родители стали выражать восхищение, что он двумя языками владеет, то стеснение ушло и он сам в присутствии одноклассников со мной по-русски говорит. 26.10.2017 03:11:25, Pecherskaya
У нас никто не транслирует. От окружающих тайна усыновления. Когда дети были маленькими, я читала им книжку про котёнка Марту. Говорила сыну о приемности, но он или не понимал или не хотел осознавать сей факт лет до семи. Мы думали, что раз сын не понимает, то дочь тем более и нужно как-то это до нее донести, чтобы не обижалась, что от нее скрыли. И вот она сама в шесть лет пересказал свой диалог с подружкой, где она сказала, что у нас в семье трое детей, нас с сестрой мама родила, а брата кто-то нам дал. 26.10.2017 02:28:10, Pecherskaya
а зачем ребенку говорить о том что он приемный 30.10.2017 20:50:20, алетта волк 1988
Лёлька Весна
Вы как-то странно до неё донесли эту информацию, что она стала его воспринимать вот так, с пренебрежением. 26.10.2017 14:21:05, Лёлька Весна
у меня сложилось впечатление, что семья не живет вместе постоянно... а еще очень странно, если старшая дочь родилась уже когда был старший сын....и за 8 лет у них не сформировались братско-сестринские отношения....Это очень странно...
Они же росли с самого начала вместе, откуда такая чушь в голове у ребенка может появится, что старший брат, который у нее был всегда, ей не брат....Очень странно...
24.10.2017 14:34:40, Нэцкэ
Братско-сестринские отношения у них есть, когда они объединены общими делами или ожиданиями. Например, готовятся к поездке на море или брат может поехать на велосипеде купить сестре новый софт к игре. Ей по возрасту ещё нельзя ездить одной далеко от дома. 26.10.2017 03:26:10, Pecherskaya
Семья живёт вместе, просто папа уходит на работу, когда дети спят, а возвращается, когда они должны спать, т.е. в 9 вечера. А в выходные папа часто отсыпается, потому что работа выматывает. 26.10.2017 03:17:11, Pecherskaya
Dnnn
точно. если бы брат был младший-усыновленный, то как-то понятно. А так - она родилась и брат уже был. Это от родителей или других взрослых идет, они и не пресекают! 25.10.2017 07:56:01, Dnnn
Настраивает кто-то из окружения, на ровном месте такое не возникает. Если в семье принято, что все равны, и приемные, и кровные, то дети так и относятся. А этот кто-то, скорее всего, очень близкий, и его авторитет в состоянии конкурировать с авторитетом родителей 24.10.2017 16:03:53, Del_tta
В семье должна быть иерархия, младшие должны слушаться старших, а у нас проблема-все дети равны. Нужно как-то авторитет старшего брата поднимать. 26.10.2017 02:30:38, Pecherskaya
@младшие должны слушаться старших, а у нас проблема-все дети равны. @
не должны младшие слушаться старших... все дети должны слушаться родителей, а старшие от младших отличаются тем что у них больше прав и обязанностей.....
Как вы допустили, что девочка не считает брата братом?
27.10.2017 08:43:00, Нэцкэ
если есть кто-то из близких взрослых в окружении, который это транслирует, то запросто. к сожалению.... 24.10.2017 14:50:14, Ata
Наши дети не общаются ни с какими взрослыми в наше отсутствие. Учителя в школе не знают о приемности сына. 26.10.2017 03:27:46, Pecherskaya
Лёлька Весна
Уверены? Ваша дочь запросто подружке рассказала об этом в 7 лет. За это время могла кому угодно рассказать и меж собой люди могли этой информацией поделиться мимо вас. 26.10.2017 14:25:39, Лёлька Весна
надо искать причину ее поведения, 24.10.2017 13:34:48, умница вы
Лёлька Весна
Вы говорите с сыном, отец пусть говорит с дочерью, только вначале договоритесь с мужем вне присутствия детей - о чём будедете с детьми говорить и как.

Кто дочке эту мысль принёс, что сын не родной и вот это всё "я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!" ? Как отец реагирует на её слова?
24.10.2017 10:55:16, Лёлька Весна
Отец эти ее слова не слышал. Но он никогда резко дочь не присекает, она им манипулирует как хочет. 26.10.2017 02:32:22, Pecherskaya
елена волк
Я была на занятиях психолога и там-разбирались подобные случаи.

Корень раздора в нарушении личных границ ссорящихся. В этом суть конфликта. Надо поговорить-с обоими, выяснить, что-напрягает и далее договориться, что в дальнейшем будет так, как видит ситуацию и одна, и другая сторона.

Надо понять, где, в какой области дочь переходит дорогу сыну. Возможно он ревнует отца к-ней, раз она любимица, возможно еще где-то пересекаются их-интересы-не в его-пользу. Ситуацию надо исправить. Спросите его-напрямую, что ему хотелось бы изменить.

После такого анализа и исправления ситуации отношения налаживаются.

Может быть ему нужно больше времени с отцом? Он же мальчик.
24.10.2017 10:02:14, елена волк
Я тоже об этом думала и говорила мужу, чтоб у него было время, когда он мог только с сыном побыть. Но дочки отнимают все время отца. Вешаются на него. 26.10.2017 02:34:50, Pecherskaya
отец взрослый. значит может планировать свое время так, чтобы делать что-то только с сыном. если это не возможно дома- то выходя из него (велопоездки, плавание, игра в теннис или настольный теннис, походы, рыбалка, клуб любителей техники или моделирования итд итп что подходит) 28.10.2017 16:01:14, Ata
Иногда хорошо ладят. Но чаще задевают друг друга, соперничают. Один завидует другому, если кто-то из них в школу не идёт. Одному дали деньги на машину, второй через день требует деньги в размере стоимости машинки.
Так во всем считают, кому больше, кому меньше.
Дочь хоть в чем-то помогает. Кроме них есть ещё двое детей в семье. Три года и 8 месяцев девочки.
Дочь может посуду помыть, сестрёнку младшую развлечь, пока я занята. От сына помощи никакой. Он вообще ничего дома не делает, вечно недовольный, потому что нет чипсов, колы, пиццы, электронных игр, как у одноклассников. Нытье почти одиннадцатилетнего парня без нескольких сантиметров с меня ростом трудно выносить. А он ноет, как ныл в 2-3 года
Собрался в консерваторию поступать по моим стопам. Я говорю, что для этого кроме умения играть на кларнете нужно сдавать сольфеджио, фортепиано, математику, английский, родной язык.
Сольфеджио с фортепиано со слезами занимается, растягивает своим нытьем время мое. Я готова позвонить его педагогу по кларнету и отменить занятия, потому как сын не держит уговор и саботирует занятия сольфеджио и фортепиано. Пыталась спихнуть сына педагогу по фортепиано, так сын оговорил ту преподавательницу. Сказал, что она его бьёт и кричит. Это иметь такую наглость, ведь я крутилась рядом и могла бы заметить, что она на него кричит и бьёт. После урока в истерике был, весь красный, сказал мне по-русски: "ты меня хоть убей, если я буду плохо заниматься, тебе можно, ты мама, но чтоб чужая тётка меня била-не позволю. Лучше у тебя учиться".
24.10.2017 03:16:30, Pecherskaya
елена волк
Поддерживаю сказавшего, что старшим не хватает маминого внимания. 25.10.2017 09:16:37, елена волк
Похоже, действительно с преподавателем есть проблема, странно, чтоб такая фраза на ровном месте была сказана. И насчет "дома ничего не делает"- у подростков с этим сложно, но, на мой взгляд, надо разделять: одно дело убрать за собой, а другое- возиться с младшими. Вы ж не няньку себе усыновляли/рожали, не их это ответственность, вот родят своих, тогда и повозятся 24.10.2017 16:10:40, Del_tta
"Он вообще ничего дома не делает, вечно недовольный, потому что нет чипсов, колы, пиццы, электронных игр, как у одноклассников. Нытье почти одиннадцатилетнего парня без нескольких сантиметров с меня ростом трудно выносить. А он ноет, как ныл в 2-3 года"
извините, а КТО ЕМУ ПОЗВОЛЯЕТ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ? папа дома присутствует или вообще нет? и вы почему позволяете так ему себя вести с вами лично? у вас есть самоуважение к себе? а у вашего мужа есть уважение к вам? вам нужно решить ЭТУ проблему сначала. потому что если двое значимых взрослых в семье уважают себя и друг друга реально, то дети так себя не ведут, их быстро ставят на место- и именно это и надо сделать. рамки выставлять и учить уважению. ребенок же не только что к вам подростокм попал, а давно. значит проблема семейная.
24.10.2017 15:00:17, Ata
Natalya d'*
Сверху к занятиям музыкой добавьте спорт, чтоб он дома поменьше времени проводил. Ибо дома ему скучно - комп нельзя, возиться с сестренками неохота. Друзей у него нет? 24.10.2017 14:42:47, Natalya d'*
Сын занимался скалолазанием и бегом по разу в неделю, с друзьями в футбол и бейсбол может раз в неделю позаниматься. Но если он этим занимается, то на музыку у него уже времени не остаётся, уроки Из школы дети в 15:30-16ч приходят. Время прогулок ограничено законом страны до 17:30 летом, до 16:30 зимой. 26.10.2017 03:04:51, Pecherskaya
прямо интересно стало, что ж это за ужасная страна, где детям гулять почти нельзя?
про музыку и спорт- не совсем поняла. почему времени не остается. мой занимается музыкой на 2 инстументах и ходит 3 раза в неделю на тренировки. мальчик без спорта это конфликты, энергию девать некуда. ну или надо быть Моцартом, когда гениальность такова, что другого не допускает сама по себе. но в вашей характеристике я Моцарта вроде не увидела..... нормальному мальчику нужен спорт, тем более в подростковом возрасте.
28.10.2017 15:58:25, Ata
+10000
спорт с хорошей загрузкой для активного мальчика прото необходим. и с тренером, который не побоится поставить его на место
24.10.2017 15:01:27, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!