Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ (Налоговые вычеты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоговый вычет на детей

Девочки, помогите решить дурацкую проблему.
Подала на работе документы на налоговый вычет за двоих детей. Спрашивают - почему такая странная разница в возрасте. Отвечаю - потому что один ребёнок усыновлён. Тогда, говорят, неси свидетельство об усыновлении. А я никак не хочу его нести! Зачем все будут знать прежнее ФИО моего ребёнка? А от денег отказываться тоже не хочется - хоть и копейки. Как поступить?
18.10.2017 20:49:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно подать вычет в налоговую инспекцию сразу за год. Необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ.Такую декларацию можно подать за последние три года.До декабря 2017 года можно подать за 2014-2016,а за 2017- с января по декабрь 2018 г.Документы уточните в налоговой (декларация, свидетельство о рождении, справка 2 НДФЛ) 23.10.2017 08:49:34, ТТЮ
Все просто: сдаете самостоятельно декларацию в налоговую каждый год, налоговая вернет вычет на Ваш счет. Процедура не сложная, сдали декларацию, проверил специалист, если корректировка нужна, то вернет на доработку, после сдачи правильно оформленной декларации с приложением необходимых документов, идет проверка месяца два, если все правильно, пишете заявление на возврат и все ждете перечисления средств. 21.10.2017 02:05:26, тимуська
отнести свидетельства о рождении и свой паспорт и ксерокопии а на вопрос об усыновлении сделать из себя глухонемую и сказать что они сами ошибаются а вы такого не говорили. насчёт снилс не помню нужен ли. 19.10.2017 22:25:29, Ли нет
Как бухгалтер Вам скажу, что ничего лишнего у Вас не требуют, то что с них налоговики при проверке требуют - то требуют и от Вас. На самом деле и бухгалтерия рада бы не заводить целый талмуд документов по любому такому случаю, но такое у нас законодательство. Просто есть бухгалтеры, настроенные на долгую работу организации и себя в ней, а есть такие временщики, год поработают там, год здесь, отчеты вроде сдали, а по факту - большие пробелы по документам, поэтому и требования не одинаковые в разных фирмах. Я еще помню времена, когда налоговики требовали хранить нотариально(!) заверенные копии всех документов по детским вычетам... 19.10.2017 21:33:54, ЕленаРом
Копия СоР, заверенная печатью организации удовлетворяет для вычета даже выездные проверки. Всё остальное-излишне. У нас на работе у товарища разница между детьми была небольшая. Правда, отсутствием алиментов поинтересовались) На свидетельство моего сына, полученное почти в девять только хмыкнули, потому как выдавалось по новой актовой записи. Даже если проверяющие увидят послеродовой на 70 дней и меньше, оформленный без ошибок, им этого должно быть достаточно. Они в курсе. На месте автора подала бы в налоговую по месту жительства документы и получила сразу за весь год.Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ, если физлицо является родителем двоих детей (один ребенок совершеннолетний, другой - учащийся) и единственным опекуном несовершеннолетнего приемного сына.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 июня 2016 г. N 03-04-05/35117
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо является родителем двоих детей, один ребенок совершеннолетний, другой - учащийся. Кроме того, указанное физическое лицо по договору о приемной семье является единственным опекуном в отношении несовершеннолетнего приемного сына.
В соответствии со статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в договоре.
Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей - на первого ребенка, 1400 рублей - на второго ребенка и 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем и (или) опекуном, попечителем и ребенок находится на его обеспечении.
Абзацем двенадцатым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на второго ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1400 рублей и на третьего ребенка в двойном размере - 6000 рублей до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия договора о передаче ребенка в приемную семью, копия удостоверения приемного родителя, документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
16.06.2016
20.10.2017 07:58:09, ivmarg
Единственный случай, который может заинтересовать налоговую относительно СоР, если актовая запись составлена позже начала получения вычета на ребёнка. Например, в середине года, а работник претендует на вычеты с начала или подаёт документы за прошлые годы, а дитя явно не новорождённое. 20.10.2017 08:21:39, ivmarg
Можете позвонить на горячую линию в налоговую инспекцию и уточнить этот момент. 19.10.2017 13:09:42, Света-лето
Скажите что пошутили, ребёнок просто очень поздний. И все. 19.10.2017 09:07:11, Ok_tina
Лёлька Весна
"Странная" разница в возрасте, не обязательно много лет, может быть 5-8 месяцев между детьми. Тут думать надо не как объяснять(вообще не их дело), а какие документы положено и чтобы другие не предоставлять. 19.10.2017 11:49:27, Лёлька Весна
Лусинда
У меня между детьми разница в 2,5 месяца и если буду усыновлять - то дату рождения уже вряд ли кто-то из участников согласится менять. Представляю сколько вопросов у всех будет :)
Их и сейчас у нас всегда полно от окружающих. Так как по факту сборная двойня, но ни внешне, ни по развитию на двойню не тянут. Объяснять задолбалась... А если ещё и каждый встречный станет требовать документы без оснований, а просто "странная разница".....
20.10.2017 09:12:57, Лусинда
Мы в связи с такой разницей поменяли и очень этому рады 20.10.2017 10:38:23, местная со стажем
Лусинда
Мои обе с трепетом относятся к своему "личному", чего у них итак не слишком много в этой жизни.
Ну, пока усыновляться не планируем, так что живём с тем, что есть. Приходится отшучиваться или объяснять.
20.10.2017 11:21:44, Лусинда
Лёлька Весна
У меня с родной сестрой разница в 9 месяцев (я родилась 7-месячной, она вообще 5-ти). Как же нас в детстве задолбали, особенно в поликлинике "девочки, а вы наверное не родные" "девочки, а почему у вас такие странные даты рождения"

"Потому что не ваше дело", оказался самый оптимальный ответ. Проверено годами:)))
20.10.2017 09:58:06, Лёлька Весна
Лусинда
+100 я бы и на работе в кадрах также ответила на месте ТС. Ведь по закону нигде не оговорено, сколько должно быть между детьми для получения вычетов 20.10.2017 10:31:37, Лусинда
так то у мужика разница между детьми может быть и в 2 дня... нет никаких ограничений, а мужчина и женщина у нас по конституции равны)))):)))
В общем иметь детей с любой нефизиологической разницей в возрасте по закону можно и никого это не касается, может их вам 2 сурмамы вынашивали, а в один день родить не сумели:)))
20.10.2017 12:22:01, Нэцкэ
Круче, чем в индийских фильмах 20.10.2017 14:09:13, ivmarg
мама Ирина
у меня разница между своерожденными 17 лет. Никого это не должно интересовать. СОР есть? Есть. Всё! Если бы эко в 50 лет сделали - потребовали бы справку и о нём? 18.10.2017 21:19:01, мама Ирина
[пусто] 18.10.2017 21:14:13
Если кто-то знает, чем регламентируется перечень этих документов, напишите, пожалуйста 18.10.2017 21:54:02, Вычет
Лусинда
Я бы попросила предоставить документ, в котором написано ,что требуется такое свидетельство. А так - кому какое дело какая разница в возрасте? В паспорте дети вписаны, в СОР вы вписаны родителем. Какие ещё нужны документы?
Можно самой поискать список документов на предоставление вычета.
18.10.2017 21:08:40, Лусинда
Навскидку - св-во об усыновлении в числе требуемых документов. Меня бесит, что ни разу за 15 лет оно никому не понадобилось, ни на одной из работ, ни где, а этим вынь да положь. 18.10.2017 21:12:26, Вычет
Лусинда
Я кстати нашла список.
[ссылка-1]

Так что - несите.
18.10.2017 22:02:32, Лусинда
Как раз эта запись свидетельствует о том, что достаточно принести только СОР. 18.10.2017 22:11:23, Вычет
Лусинда
свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;

Выходит что или-или. Можно поспорить конечно
18.10.2017 22:20:25, Лусинда
Думаю. что если не свежеусыновенный. то достаточно СОР. 18.10.2017 22:36:19, Караул
Так вот и я говорю - или-или. СОР я уже предоставила, что им ещё от меня нужно! 18.10.2017 22:31:28, Вычет
Лусинда
Можно посмотреть куда в таких случаях возможно пожаловаться и им пригрозить. 19.10.2017 07:38:08, Лусинда
Лёлька Весна
+ 19.10.2017 11:50:50, Лёлька Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!