Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как помочь себе и ребенку?

Есть ребенок 2.3, шилопопый и непослушный.
Как себе помочь? Никто не справляется. Точнее справлемся, но я устаю и иногда готова выдать физическую агрессию по отношению к ребенку. Муж раздражается. Даже бабушка, наша спокойная добрейшая бабушка после трех дней пребывания у нее в гостях стала срываться и раздражаться на ребенке. Как себя и всех поддержать?
Вариант сада прорабатываю, обзвонила, подходящего пока ничего нет.
Пришлагали няню, но она не может ничгео сделать - ребенок все разносит, а она сидит..
14.10.2017 19:29:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Узнала себя. Но мы этот период уже давно прошли. Сейчас 15 лет, ребенок спокойный, даже инертный. Родила в 38 лет, беременность сложная, ребенок недоношенный. Бабушки старенькие. Мама со слезами, свекровь с извинениями даже периодически помогать не смогли. Муж тоже не мальчик, с тяжелой посменной работой. За 1,5 года с 85 кг без всяких диет до 63 кг. Только терпеть, ждать когда вырастет. Не отрицайте лекарства, в Вашем случае они необходимость. Подсказывать ничего не буду, это очень индивидуально. Одному подошло, а другому только во вред. И, действительно, врачи подбирают это методом проб и ошибок. На своем опыте поняла разницу " ребенок подвижный" и "ребенок гиперактивный". Гиперактивный ( 15-14 лет назад в ходу был этот термин) - это ребенок с какими-то медицинскими проблемами, которые нужно именно лечить, занятиями, физкультурой только поддерживать. Невролог, психолог, психиатр, больница, 2 раза в год дневной стационар до 12 лет. Ребенок успокоился годам к 10. Вырос, но и нейролептики помогли. Эффект их заметила, когда перестали принимать. Здоровья, терпения. Как мне сказала в свое время наш невролог " Люблю таких детей, их проблемы видны сразу". 19.10.2017 11:45:53, прочитала, сопереживаю
Как моего описываете) Только моему 1,2. Мне кажется, это нормально, есть дети активные, а есть спокойные и рядом с мамой. Ну вот активный он у вас, в этом ничего плохого нет. Нужно больше ему пространства, а не няня. Больше подвижных игр. Гимнастика, бассейн, и почаще, и побольше, чтобы уставал. Мы на море ездим четыре раза в год, выгуливаю его там часами, потом спит как младенец и вообще спокойный малыш. Я наоборот, радуюсь, что такой активный он у меня, хотя иногда хочется, чтобы сидел и картинки рассматривал, как у других. 16.10.2017 23:16:28, Ирина рорр
Вот всегда меня такие рекомендации озадачивают, они вроде правильные, а у нас не работают. Мой такой, сейчас 3.7, активности через край, везде лезет, все хватает, говорит, кричит и носится много, везде его много. Но вот тему с часовыми выгуливаниями, в т.ч. в безлюдных местах, в лесу, на море, или с большим кол-вом подвижных игр и т.п. движухи никак не получается освоить. Он не может понять, что уже устал, все хочет и постепенно заводится все сильнее и сильнее, чем больше гулять, тем больше будет хотеть движухи и при этом все сильнее будет нарастать неадекват. Ну вот есть дети, которые набегаются и падают спать замертво, а наш не так, он чем больше бегает, тем больше возбуждается и тем меньше шансов на поесть и спокойно уснуть. Да что там, даже на мирное возвращение домой. Куда больше шансов на хорошую истерику. У нас работает только дозирование и частое переключение: немного игры, немного почитать, час-полтора прогулка, минут 15 с машинками-кубиками поиграть, 5 минут порисовать и т.д. Все это, к сожалению, требует почти полной вовлеченности родителя и очень не удобно при наличии еще одного куда более спокойного младшего ребенка. Если не вовлекаться, начинается хаос, ор и беготня, разнос всего до чего дотянется рука. В саду, к приятному удивлению, вписался на ура, там как раз примерно так устроено в плане смены занятий. Нам сразу советовали невролог и педиатр в Филатовке - отдать в коллектив, типа ему там будет комфортно. Я не верила, думала у них пережитки советской идеологии, ребенку нужна мама если есть такая возможность, а поди ж ты, так и случилось. Он в группу идет с радостью, воспитателей и нянечку пытается заинтересовать своими умениями и познаниями, вполне успешно, его хвалят, он слушается. Когда прихожу забирать - бежит навстречу счастливый и говорит, что ждал, всю дорогу рассказывает что у них было. В общем пока я очень впечатлена садом и рада, что сын до него дорос. Одно плохо - болеет по первости часто и младшего заражает, но надеюсь мы это перерастем. 17.10.2017 22:55:25, tomadin
"он чем больше бегает, тем больше возбуждается и тем меньше шансов на поесть и спокойно уснуть"
у меня все трое такие. Старшая в силу возраста и огромной физической нагрузки научилась наконец то ложится в кровать и засыпать.
Но в 3 года это было нечто. ее нужно было принудительно останавливать, она сама не останавливалась скакала по кровати и т.д....
помню мы как то летели на самолете, ей два с половиной года было. по моим расчетам как раз перелет приходился на дневной сон. Но рейс задержали на 2 часа и эти 2 часа она просто бегала по кругу в аэропорту, все быстрее и быстрее, быстрее и быстрее. Зашли в самолет, она стояла на голове, ползала по проходу... сна ни в одном глазу. в общем пока я нее не скрутила в одеяле в форме лялечки и не давала двигаться 10 минут она не угоманивалась... а потом заснула за секунду просто.
Тормоза не работали да.
А сейчас у меня младшие такие же.... скачут и скачут.... чем ближе ко сну тем выше скачут....
18.10.2017 12:52:22, Нэцкэ
Лусинда
Ха.. .большинство детей такие. Чем больше перевозбуждаются, тем труднее их утихомирить. 18.10.2017 16:36:22, Лусинда
А зачем тогда советуют шилопопым и всеразносящим много гулять и больше активничать, если их это не успокаивает, а наоборот?... 18.10.2017 21:19:07, tomadin
Нужен баланс. У нас если недогулян, тоже вразнос уходит,и перегулян - тоже. Но,скажем так, перегулянного успокоить легче,чем усмирить того,кто не выплеснул энергию.
В итоге лучше всего - найти баланс, когда дитя энергию потратило в нужном объеме. Это нужен режим, по сути.
19.10.2017 00:50:29, Рипли
Согласна. Режим и бдительность. 19.10.2017 12:26:53, tomadin
Вот да. Убедилась тоже. Думала,что это у сына из-за нехорошей беременности матери такая особенность нервной системы. Ан нет. Кровная спокойная девочка вот так же не может долго уснуть, если очень сильно устала. Но, правда, на ушах не стоит.))) А сын мог и на ушах, и по потолку, и до разбитых бровей.( 18.10.2017 17:01:22, Рипли
Да-да, это наш тип. После тренировки у нас каждый раз квест накормить голодного и утыркать в кровать переутомившегося но геройствующего до истерики ребенка. На случай самолета, сидения в очереди и вечернего отбоя у нас есть суперспокойный папа (я так не могу), он начинает говорить медленно и флегматично, при этом уверенно, естественно и убедительно двигаться плавно к нужной цели через понижающие градус активности дела. Больше никто так не может, ребенок прям как загипнотизированный начинает сникать) Но это не всегда, а если успеть поймать момент, иначе все под откос, да и надо чтоб папа был в соответствующем настроении. А если уже съехавшего с катушек начать скручивать, удерживать, это все, гарантированный ор с истерикой на полтора часа, не понимаю откуда там резервы активизируются. Поэтому мы всячески предупреждаем точку невозврата. 18.10.2017 15:47:08, tomadin
Я тоже так делала, как ваш папа. Моя мама смеялась, говорит: ты, как удав из мультика про Маугли, когда он обезьян в заброшенном городе успокаивал. 22.10.2017 09:01:45, Алеана
У меня точно такой же шаловливый и оч непоседливый ребенок , стараюсь держать режим: встали, горшок, завтрак, умывашки, игры или занятия или мультики, прогулка, обед, сон, кушаем, прогулка, басик или развивашки, ужин , игры или мультфильм, умывашки и спать! Ну если вообще неуправляемый может и по попе получить, но предупреждают перед этим раз 10! Ну и раз в 2 мес. Пропаиваю курс успокаительных типа зайчонок, пустырник и т.д. 16.10.2017 18:32:22, Тутушка
Вам эти препараты помогают? Нам невролог сказала, мол пейте, все равно от них ни вреда ни толку, а более серьезные вам пока рано. Так и есть, ни зайчонок, ни пустырник, ни мята ни деприм, ни глицин курсами никакого заметного эффекта не дали( 18.10.2017 21:24:10, tomadin
Занимайтесь, отвлекайте, больше гуляйте. Это нормальный ребенок, а Вы что хотели, что бы он сел и сидел на месте? 16.10.2017 07:55:34, Юлизавр
Все дети такие 16.10.2017 07:53:05, Юлизавр
Нужно к хорошему психиатру, по рекомендации. Они лучше разбираются в поведенческих моментах, чем неврологи. Невролог здесь я думаю не поможет 16.10.2017 01:10:46, Алла774
Вернуть где нашли 15.10.2017 22:46:31, Колюч^ ка
случайно открыла Вашу тему. Никто не написал, что ребенка нужно показать психотерапевту. Только хорошему, а не начинающему. Не знаю в каком городе Вы живете. В Москве есть Московский институт психоанализа, а при нем клинический центр. Смотрите сайт института. 15.10.2017 19:38:39, Татьяна2
Natalya d'*
3х летнего? Психотерапевту? ну, если совсем не в теме, что такое психотерапия...... 18.10.2017 14:07:12, Natalya d'*
Как моего описываете в этом возрасте. Если как у нас, то легче не будет очень долго. Ребенок будет сложный, проблемный буквально во всем. Самой главное - ужасно утомительный раздражающий для домашних на протяжении многих лет.
Самое главное - нужен не невролог, а психиатр и препараты из их арсенала.
Бассейн, режим, прогулки и т.п. тоже надо, но проблему вообще не решают.
15.10.2017 16:38:06, Тисс
Посоветуйте, в какому конкретно специалисту сходить?
Имя- Фамилия? Я только Осина знаю из раскрученных психиатров
15.10.2017 18:54:04, Солонка
Институт Психиатрии на Потешной. Психиатр Датуашвили. Отличный доктор, душевная женщина. 15.10.2017 22:42:14, Строгая мамочка
Невролога искать хорошего, и четко выполнять все рекомендации, их будет много. От старшего поколения очень часто можно услышать "ребенок просто активный, темперамент такой, так и должно быть". Не должно. Когда ребенок просто активный, его можно занять, направить эту активность в правильное русло, алекватный взрослый справится. А в случае СДВГ и ММД как раз занять очень трудно, т.к. ребенок ни на чем не может сосредоточиться. Поэтому- лечить, обязательно, легче будет и вам, и, в первую очередь, малышу. В таком возрасте все гораздо легче исправить, чем в школьном 15.10.2017 13:30:17, Del_tta
Да наблюдаемся мы у невролога. Я уже писал отдельную тему, много чего перепробовали, легче не стало. Не может ребенок, например, прсото стоять. Или просто сидеть. Он будет подпрыгивать, выворачиваться, убегать, петь, скакать, не знаю что еще, пока я его одеваю. Я даже записать хотела процесс одевания. например. И так во всем. Не может есть, просто взять сесть и есть - не может.Если кто-то что-то делает, то он тут же лезет. Я просто плюнула на неврологов, они не видят проблему и медикаментозно не могут ничего исправить. Перепробована куча лекарств. Только портить здоровья ребенка без толку и все. 15.10.2017 14:55:09, Солонка
1. невролог и подбирать терапию
2. курсы массажа часто у массажистки с сильными руками и знаниями
3. бассейн вместе с мамой или папой
4. режим дня
5. гулять много и всегда, причем лучше в нелюдных парках
6. почитать сайт [ссылка-1]
7. нанять хорошую няню, которая не будет сидеть и сразу спрашивать, кто работает с детьми с СДВГ
8. в сад не надо, слишком рано, все равно будет проблемно
15.10.2017 00:53:51, Ata
Спасибо большое! Пошла читать ссылку.
Няню вряд ли найду.
Невролога, может быть, посоветуете?
15.10.2017 14:56:05, Солонка
Поддержу нижние советы: много гулять и бассейн. Движухи парню побольше.
Станет легче, если все нормально с психикой.
Мы тоже гуляли в любую абсолютно погоду. По 2 комплекта одежды было на каждый вариант погоды. )) Потому что и утром, и вечером выгуливали. И приходил сын домой мокрый или просто увазюканный. Сейчас в фирмах верхней одежды разбираюсь как профессионал)))Перед сном ванна.
Надо сказать, я в этот период очень поправилась. Заедала ночами ( когда все уснут) стресс сладким.
Ничего кроме отдыха не могу для вас самих посоветовать. Давать друг другу (с мужем) отдыхать.
Успокоительные вам- какие помогают.
Станет постепенно лучше и проще. Или дзен отрастет, или ребенок просто повзрослеет. Но это если психика здоровая. Держитесь!!!
14.10.2017 23:21:32, Рипли
Бассейн нет - боится ребенок воды. Даже аквапарк не пошел(
Да и мне его возить еще нагрузка. итак кружки 6-7 раз в неделю получаются ( у старшего)
Что-то надо упускать, во всяком случае никак не увеличивать нагрузку.
15.10.2017 14:57:53, Солонка
Natalya d'*
Пусть няня возит. 16.10.2017 09:38:54, Natalya d'*
Natalya d'*
1. Сменить плохую няню на хорошую.
2. Побольше гулять.
14.10.2017 23:16:59, Natalya d'*
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Купите Патрол в Икее на все + спорткомплекс 14.10.2017 23:13:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно, лучше всего бассейн, после него любой успокоится. Сейчас для мелких есть всякие студии - типа танцы, рисование и т.п. Сдайте ре в студию на час, передохните. А по поводу сада - идите за помощью в опеку. У меня тоже ре не хотели брать, мол мест нет, опека позвонила в управление, места нашлись. Если сами ходите в баню-сауну - берите ребенка. Такого расслабона нервов, как после парилки и смены горячего и холодного бассейнов я вообще нигде никогда не испытывала. У меня все дети сауну любят, особенно если холодный бассейн, или озеро рядом, или снег - снег вообще кайф. 14.10.2017 20:59:28, ))))))
У нас в этом возрасте был спортивный комплекс, минимум мебели и посуды (чтобы как можно меньше можно было уничтожать), много гуляния и пустырник всей семье. 14.10.2017 19:55:12, pifpaf
У нас атаракс)
Гуляем хоть под дождем, хоть как- всяко легче.
Просто мне переодически кажется, что что-то не так с ребенком, ну совсем из берегов выходит. То вроде ничего - шумный и буйный малыш просто
14.10.2017 20:07:41, Солонка
Атаракс у нас был раньше ))) Мне тоже казалось, что что то не так. Сходите к неврологу, только не в поликлинику. Мне помогло, врач успокоил, что все нормально, просто вот такой темперамент и возраст. Сейчас ему 3,6, из берегов выходит, но уже не так, уже мозга хоть и мало, но все же больше понимания 14.10.2017 20:33:48, pifpaf
Да ходили, конечно, к неврологу. И к одному по рекомендации, и к другому.
Перепробована терапия разная - не помогает. Я махнула рукой, не вижу смысла все пробовать новое и новое и новое.
ах не подошло? Ну давайте вот это..
Это же лекарства все-таки.
Да и препараты назначают, которые детям не назначают. 1,6, 1,4 каких-то таблеток, которые не предназначены для детей. Разочаровалась я в неврологах маститых.
15.10.2017 14:59:56, Солонка
детские игровые центры, бассейн и много гулять...
До сада нужно продержаться:)))
14.10.2017 19:41:00, Нэцкэ
Ох да, еще и другой ребенок есть...
Так и делаю - тащусь под дождем, едем в автобусе, чтобы хоть как-то себя развлечь, погулять на новых площадках.
На улице легче, даже в дождь)
14.10.2017 19:44:25, Солонка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!