Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Забитый" ребенок

Усыновлена с рождения, полная семья, залюбленая.
Пошла в школу. Совершенно несамостоятельна в принятии решений. Мама не подсказала, что делать - будет стоять в ступоре. Мама на секунду задержалась - будет сидеть и плакать. Со взрослыми разговаривать сама, общаться не умеет. Со сверстниками только с хорошо знакомыми может играть. Смотрю на нее на видео - в сторонке, неактивная, сама себя боится. Прямо жалко ее - заклюют, затопчут ведь
Как быть?
06.10.2017 15:16:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно это сверхчувствительный ребенок. Прочитайте статью про них 16.10.2017 11:05:33, Ли нет
Звездная Тень
Учите алгоритмы, "что делать, если". 09.10.2017 18:34:31, Звездная Тень
Я психолог и уверена, что вашу дочь что-то или кто-то пугает в школе. ВОзможно, учительница слишком строгая или кто - то из одноклассников напугал. Такое поведение, как вы описали - тревожное поведение. Я бы забрала ее из школы и дала время успокоиться. А еще лучше - сходите к детскому психологу, который умеет разговариватьс такими крошками и выспросить ее, кто же ее пугает. Обратите внимание на рисунки, есть ли в ее рисунках злой герой или если она рассказывает сказку - что там, в этой сказке? баба Яга? Ведьма злая? Не ищите далеко, ищите близко. Может, учительница резко что то сказала, напугала чем - то. Короче, присматривайтесь, прислушивайтесь и обязательно найдите, кто ее пугает. 09.10.2017 14:07:26, Маделен
Все мы разные. Не надо мерить по себе. Кто-то очень общительный , кто-то замкнутый. Да нам родителям конечно хочется , чтобы именно наш ребенок был самым умным , самым веселым, и так далее. Надо любить ее вот именно такой, и не равняться ни на кого. Это ее путь ее жизнь ее мир надо уважать это и принять. 08.10.2017 19:42:04, Ольга24081982
Увидела себя в вашей девочке, но посоветовать ничего не могу. Единственно, что не залюбленая. То, что боитесь за неё, это правда, даже если не заклюют, морально ребенка уничтожат. Со мной так же было все в порядке в яслях, детском саду, до тех пор пока не вырвали из привычного круга ребят с которыми росла с детсада. Видимо в школу был недобор, что меня и еще нескольких ребят забрали из средней группы, минуя старшую, сразу в подготовительную и отправили в школу. И хотя косвенно ребята были знакомы, но... вобщем, в класс со мной попал мальчик, которого все боялись и рассказывали про него жуткие истории еще с детсада и мой детский мозг был просто поражен ужасом перед этим мальчиком. Это все детское воображение, когда малое кажется великим. Ваш ребенок напуган, но вот чем? Вряд ли вы сможете это узнать, она и объяснить не сможет. На меня страх подействовал так, что я слова сказать не могла, к доске не выходила на протяжении всей начальной школы, боялась обратить на себя внимание. И в конце концов такое поведение спровоцировало нападки со стороны одноклассников, и того мальчика, и школа превратилась для меня в ад, только об этом никто не знал. Ко всему этому еще если присоединить интуицию, на уровне ясновидения, только маленький ребенок не может здраво оценить, что с ним происходит; я разумом понимала, что так не бывает, что нельзя знать заранее того, что произойдет, и, когда происходило то, что я предчувствовала, впадала в стопор от ужаса. Невозможно постоянно находясь в стрессе получать знания. В советское время обучения на дому не существовало, но вот когда появилось, я подумала, что если б мною кто нибудь занимался, то обучение на дому для такого ребенка, каким я была, было бы самое оптимальное. И безопасное в первую очередь для психики. 08.10.2017 12:34:39, rev
Удочерена с рождения.Любимая и единственная дочь,счастлива в браке,верные друзья.Очень много зависит от родителей. 08.10.2017 02:27:40, MAYA
Если девочка "несамостоятельна в принятии решений" только в школе, это одно, если она и вне школы такая, это совсем другое. М.б. за нее все всегда решали взрослые? Если это так, то с чего ей вдруг стать самостоятельной? Предоставьте ей право выбора на уровне "как ты думаешь - сейчас делаем уроки. а потом играем/гуляем или наоборот?" и настаивайте на том, что решение должно быть именно ее. Отдайте на откуп все, что можно - выбор одежды. еды, развлечений и прочее в том же духе. Если с этим нет проблем, то и в школе их вскоре не станет.
"Мама на секунду задержалась - будет сидеть и плакать" - это типичное проявление повышенной тревожности. Надо разработать для таких случаев алгоритм действий, чтобы ребенок точно знал, что в таких случаях делать, а не просто сидеть и плакать. Например, самой позвонить маме по телефону, подойти к тете в гардеробе школы и попросить ее позвонить маме и т.д
Со взрослыми многие дети в таком возрасте разговаривать не умеют и ничего такого в этом нет - нормальное стеснение. Попросите соседей, подруг, мам ее подружек, любых положительно настроенных к девочке взрослых общаться с ней, но так, чтобы это общение не было
"допросом с пристрастием". По мне, такая стеснительность гораздо лучше развязности детей, которые лезут к каждому встречному-поперечному взрослому "пообщаться".
А вообще все мы разные - не обязательно всем быть активными, лидерами и в гуще событий.
И совсем не обязательно, что вот такую тихоню заклюют и затопчут. Чего бы на все сто не стала делать, так это принуждать ребенка к общению с детьми и взрослыми вопреки его желанию "потому что "надо""
06.10.2017 21:47:32, Lena Eselson
У меня есть такая девочка, она выросла и живет отдельно. Она не общается с подругами, у нее нет парней...Единственный ее друг -я и муж,и мои дети ей милы и она им рада(ну хоть кто-то...)) Когда она жила с нами, варилась в общей массе, решения принимать не умела и не хотела. Как только стала жить одна все само пришло. Деньги только тратить не умеет (но не пьет, не курит, просто профукает на заколки). Моя гиперопека тому виной (была я неопытной, первый блин, так сказать), она у меня самая первая в ПС 07.10.2017 21:01:45, тожетут
Раз профукает, два - а потом лапу пососет месяц и поймет, что надо быть экономнее. Кушать захочет - поймет. А не поймет - значит, судьба такая 08.10.2017 09:00:52, Мара65
Такие проблемы учатся решать в садике. Ребенок в садик ходила?
Если у вас первоклашка, то прошел лишь месяц с начала учебы - все новое, все непонятное, требования, люди.... В этом случае дать время на адаптацию к новым условиям и по возможности помогать. Приглашать детей из класса к себе домой, завести знакомства с родителями, чтобы вместе гулять с детьми по выходным.
06.10.2017 20:01:33, ------
В саду да, было все нормально. Не в лидерах была, но " обычная девочка"
Теперь не знаю, выглядит забитой какой-то совсем. Конечно она всегда по характеру лидером не была, но тут как-то совсем сникла. Просто смотрю - утром все идут, друг другу привет-привет, а мою игнорируют, что-ли.
Звали детей домой. Ответ был " я передам" и все. Не хотят к нам.
06.10.2017 20:43:32, МашаМиша
Тогда нужно пытаться какими-то путями вытащить ребенка на откровенный разговор. Возможно, что у нее какие-то проблемы в школе. О которых она не хочет говорить, чтобы маму не расстраивать, но с которыми в силу возраста не может справиться. У нас один из способов - идти вдвоем куда-то пешком и через 30-60 минут ребенок может начать разговаривать о том, что случилось, что беспокоит. Главное не давить и настаивать на конкретных ответах. Если ребенок "сникла", то значит, что ее что-то беспокоит. Возможно, что для взрослого это будет пустяк, а для нее проблема. 06.10.2017 21:48:25, ------
а мы сказки по вечерам друг другу рассказываем, самавыдуманные, к третей четвертой сказке всё, что беспокоит ребенка, проговаривается. 09.10.2017 06:31:09, СВЕТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!