Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Смерть биологической матери)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По "следам" темы Офигении

Сегодня нам сообщили, что умерла био-мать Насти ... блин, мне грустно и больно, вот до слёз прямо, "мой" ребенок НИКОГДА не увидит женщину, которая её родила, а я ведь обещала две недели назад (был инцедент в садике), что помогу им увидеть тех, кто их родил, хотя бы маму-родительницу...
Мне вот прямо горько на душе, ещё 4,5 года назад она собиралась восстановиться в правах, но не смогла вот, дурная привычка охватила всю её волю и сознание.
Зачем жила, родила вот двоих детей и обе в других семьях, им даже у могилки матери не поплакать в день похорон, если её вообще кто-то схоронит, а не упокоят, как безвестную(((
Почему же мне ТАК тяжко? Она моложе меня года на четыре-пять.
29.09.2017 16:13:42, светланадевятимама+

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно две копейки вставить?
Дочка читает "Гуси-лебеди" в учебнике. В конце вопрос: кто из персонажей тебе понравился и почему?
Внимание, ответ: папа и мама. Эти родители не бросили своих детей и заботились о них.
P.S. из семьи забрали в 3.5 года. У нас она уже два года. Удочерена. До нас был приют и две приемные семьи.
Так что про био я пока не планирую рассказывать. Хорошего там немного. И это был выбор этих женщин. Самостоятельный, взрослый.
02.10.2017 10:12:33, Mrysy
Сочувствую. Вы добрая. Большинство испытали бы облегчение. Я бы уж точно. Чтоб не дёргаться каждый раз от фразы "ваша мамка приходила, вот на работу устроилась, вот уволилась, но новую ищет, вот опять уволилась, но есть жильё и муж, стабильный доход. Вот опять приходила, мальчика родила, хочет свою дочку забрать, чтоб за малышом смотрела"... Блин, это МОЯ дочка, уже пять лет моя! Почему десятилетний ребёнок должен за ЧУЖИМ ей малышом в доме у ЧУЖОЙ тёти смотреть? Чужой, потому что с девяти месяцев не видела, не ходила, не навещала. Только пороги опеки периодически обивает с обещаниями.

Жаль, что ваш ребёнок не увиделся с биомамой. Теперь образ навеки будет светлым и туманным, вопреки вашим словам.

Наших, приёмных то есть, детей в садах не любят. Я так думала давно, а как устроилась в сад нянечкой. чтобы дочь взяли без очереди, уверилась окончательно. В глаза вежливое "нормально, как обычно, всё хорошо", а за глаза: "ты знаешь, что этот приёмыш сегодня отмочил? Да, все детдомовские такие, этот тихий? ничего, обвыкнется и проявится - сколько волка ни корми... да, генетика. что ни говори..", "отродье пьяниц и наркоманов, выродок бомжей, мелкая нацменка". В другой сад перевела - то же самое. Ежедневно: "ну ваши-то ничего, хорошие, а этот опять" Блин, у "этого" имя есть и фамилия. Не хотела ничего говорить, но возникают вопросы почему отчества разные и фамилии у меня и детей. Отговаривалась "от разных пап родила", получала в ответ "ну-ну" в смысле, знаем мы таких, от разных рожавших. И в результате на вторую неделю уже все всё знали. От кого - не знаю. Может, сам деть сказал - четыре года. ума мало, а может, медсестра или педиатр. А нянечки и старенькие воспитатели играют в добрых бабушек: "вот ваши чистенькие. а сиротка - грязный, вот у ваших всегда игрушки с собой, а у сироточки - нет, вот ваши здоровенькие, а этот - в сопельках" и вердикт один и тот же: "Ну конечно... Не своё же дитя. сиротка. некому позаботиться.. кто как не мать родная приголубит и побалует..." А ничего, что "сироточка" с утра приходит совершенно такой же, как и остальные - чистый и причёсанный, в хорошей одежде, а в течение дня в лужу залезет, песком голову засыплет, супом обольётся или красками? Ничего, что сироточка имеет хронический аллергический ринит на пыль (отражено в медкарте) и с утра тоже приносит игрушки, которые благополучно теряет через полчаса? Это всё неважно - главное - сироточка несчастная. обездоленная у опекунов-деспотов. И каждый норовит свою жалость выразить в наталкивании ребёнка конфетами и печеньями. от которых он потом покрывается сыпью и чешется, что служит поводом для новых пересудов: не лечат, кормят чёрте-чем, постоянно в сыпи, чешется - наверняка вши...
Так что, какими б мы ни были, а био - всяко лучше. Герои - уже за то, что родили.
01.10.2017 15:06:00, Катакомба
Вот поэтому мне неприятны порицания Делей и сами причины/поводы изъятия детей, чтоб там ни было на самом деле. Потому что действуют двойные стандарты не только у гос органов, что вообще недопустимо и должно жестко караться, а и в обществе. И в обществе это неискоренимо, к сожалению. Поэтому я за защиту опекунов, с контролем/отчетами, но полную защиту от "сердобольного дурака". 04.10.2017 13:45:02, Oazis
Пройдет время и пройдет это все - сад, школа ... Уж как нас не любили в саду и школах. А время шло и мы жили своей жизнью. И отстали все, все куда-то исчезли. Тишина и покой настали. Этот год - последний год в школе. Даже смешно вспоминать все, что было. 01.10.2017 20:46:41, *********************
Только один раз такую встретили.Нянечка в больнице Но они там дней 10 были всего А так из 6 детей 5 ходили в садик Вели себя по разному.Ничего подобного не было.Только прессовали в школе за гипера Причем далеко не отличника Но правды ради-у нас точно так же прессовали кровных гиперов. Мои еще были на заднем плане.А вот за глаза что и говорили может-не знаю И знать не желаю.Детей нигде не обижали и не унижали ни распросами ни жалостью О приемности знают все. 01.10.2017 20:28:59, миряночка
Лен, называли небось, но до меня тоже мало доходило. Если и гнобили меня, но не детей, то по факту поведения, а не приемности. Еще я до всех донесла и практически поверила сама, что это дети моих родственников, может это влияло. И сама я как собака стала, еще в детском саду.
Но я хочу сказать, что не любят всех. Я своими личными ушами слышала , как в корргруппе, где кроме моей не было приемных, одна другой говорила: Не бери в голову. Что ты от них хочешь? Они все олигофрены и придурочные, не расстраивайся.
02.10.2017 12:47:05, Солнечная .
Я во фразе Не бери в голову. Что ты от них хочешь? Они все олигофрены и придурочные, не расстраивайся как раз вижу очень честную заботу о детях. Чтобы утешаемая на детишек не сердилась, придурочные, что с них взять, чтобы жалела и щадила. Когда сама начинаю сердиться про учебу или еще что-то внутри веду с собой именно такой монолог. 02.10.2017 17:06:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, Оля. Эта фраза не так звучала. Их искренне считают за 3 сорт, но удобно работать , надбавка и пенсия с 45, вернее, после 20 лет стажа. 02.10.2017 17:42:50, Солнечная .
А какой они сорт? 07.10.2017 16:15:16, Ангелина_Локашина
И я не могу сказать, что наших гнобят и ненавидят в саду/школе (что в нашей области, что здесь) ну, в глаза уж точно. Хвалят ,да. Нравятся они им ПОКА, на остальном фоне)) За язык никто не тянет, сами хвалят, ВСЕ воспитатели и учительница первочков. Видно, что воспитаны и много знающие,- говорят-, помогают друг другу,аккуратны, организованы. Хочется продлить это ПОКА))))
Согласна, что это везение ещё, есть у нас и дети, с которыми проблем не избежать, думаю(
02.10.2017 14:46:01, светланадевятимама+
Ну да нигде не любят,
но столько негатива сколько здесь на конференции льется от приемных мам в адрес приемных детей, я больше нигде не встречала.
Хотя ребенок был не самым простым, но все относились всегда с пониманием и по максимуму всегда старались помочь.
01.10.2017 20:22:04, Tosya
ну-ну... видимо из-за этого доброго отношения и понимания ваш приемный ребенок просидел дома всё свое детство, упрятанный за дверями квартиры. А так все рады были её присутствию и никаких проблем это никому не создавало. 02.10.2017 09:29:50, Офигения
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.10.2017 09:57:13, елена волк
Ребенок посещал детский сад и проучился всю начальную школу в обычном режиме, очень благодарна нашей первой учительнице, за ее отношение, я сама ей плакалась как мне не просто, а она меня утешала и говорила "Любовь Андреевна, я верю, что у нас все получится, мы прорвемся"
Молоденькая совсем девочка, это был ее первый класс.
С Днем учителя до сих пор ее поздравляем букетом белых лилией- это ее любимые цветы.
А с 5 класса, это мое было решение перевести на индивидуальное обучение
и никто нас туда не гнал и даже не предлагал перейти на индивидуальное обучение, сами перешли и не пожалела ни разу ни я ни ребенок.
Да да просидел бедный ребенок все свое детство упрятанный за дверями квартиры :))
Ребенок с 12 лет серьезно занимается музыкой и не на дому а в музыкальной школе.

Хотя фантазируйте, главное что бы на здоровье да в радость :))

Вы правы в одном, в отличии от вас, я действительно старалась, что бы мой ребенок не создавал никому проблем, что проблемы ребенка я должна решать сама а не за счет других детей.
Вот поэтому наверное и к ребенку и ко мне прекрасное отношение что в детском саду что в школе в том числе и в муз. школе.
02.10.2017 11:18:35, Tosya
Вам просто повезло. У нас нет выбора с детскими садами - сельская местность, один садик на большой посёлок и все окрестные деревни, СНТ и дачные посёлки.
Я думаю, отношение к ребёнку было хорошим не потому, что вы такая хорошая и ребёночек - чудо, а потому, что вам попались хорошие воспитатели.
У нас, к сожалению, сельское население - мало кто стремится работать за 16тыс. с тридцатью детьми. Есть и те. что двадцать с чем-то получают, но их мало - курсы от 2,5 тысяч, куча бумаг - люди не стремятся повышать квалификацию - дорого, да и ненадолго обычно приходят. И много старых воспитателей - за 60 - им уже не до детей как правило - насущное, дети и внуки - вот что волнует. При мне пожилая воспитательница отчитывала родителей за то, что они поздно приходят, словами: "Вы с ума сошли? Начало седьмого! У меня ужин не приготовлен, внуки ждут уроки делать, собака уссалась наверное, а вы меня задерживаете!" Хотя в Уставе написано, что сад работает до семи.
А пока что норма - не считать приёмных детей нормальными - не дать добавки (а другим - дать), оставить описанным до вечера ("а он молчит - значит ему хорошо"), положить обкаканные колготки в шкаф ("я что, чужое г... стирать должна?" Да не стирать, хотя бы выкинуть в унитаз...), поставить его голыми ногами на холодный кафель в одних трусах на весь сончас. И многое другое. К другим детям такого отношения нет. Я спрашивала, почему, ответ: Так они ж нормальные!
Нет, есть в нашем саду и хорошие воспитатели, но работают они в тех группах, что не подходят по возрасту. И таких - меньшинство. Только одна из них работает четвёртый год. Но она - в яслях, там проблем минимум - дети только плачут, а родители ещё пока приветливые. А вторая и третья - молоденькие совсем, работают с душой. но собираются уходить - слишком много претензий от родителей и подковёрных интриг от коллег.
Поэтому, если вам повезло с педагогами. не считайте это своей заслугой. И не считайте, что так будет всегда. Хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться.
02.10.2017 12:00:59, Катакомба
Мои старшие кровные дети, им сейчас 29 и 30 лет, в сад не ходили, работу нашла со свободным гибким графиком и дети были при мне, потому что я очень дорожила своими детьми, им дома было замечательно.
Приемную дочку отдала в сад, но если бы в саду, как вы пишите было такое вот ужасное отношение к ребенку, то мой ребенок такой сад не посещал бы точно
Да мне всю жизнь, а мне уже 58 лет везет с педагогами, да и не только с педагогами, а у меня учились и мои старшие дети
дочь закончила школу с золотой медалью, и очень тесно пришлось участвовать в воспитании племянников, племянник жил в нашей семье и посещал школу где учились мои старшие дети, оболтус тот еще был, но тоже повезло с педагогами, сейчас племяннику 32 года он майор в полиции.
И с приемной дочкой очень повезло со школой с педагогами.
И мое мнение чем приемным мамам на других кивать, может стоит начать с себя :)

все в ваших руках и желаю вам, что бы хорошее у Вас никогда не имело обыкновение быстро заканчиваться:)
02.10.2017 12:42:09, Tosya
Не у всех есть московские квартиры, чтобы было что сдавать. И где работать с гибким графиком. Вот не лезу, но не надоело Вам себя приводить , как пример для подражания? Про медали и два ВО выучили все. 02.10.2017 12:50:05, Солнечная .
Ир, ну где ещё человеку покрасоваться? ))) Похвастаться везением - и с педагогами повезло, и со здоровьем, интеллектом и способностями приемного ребенка, и со стажем патронатного воспитателя... сплошная пруха. Ну где это оценят, если не здесь? ))) 02.10.2017 13:10:23, Офигения
Тосе красоваться нет необходимости.

Здесь все на поверхности - и душевная красота, и огромный труд и ум незаурядный.

Всякий раз как вы будете трогать Тосю я буду вам отвечать и посылать Ваши высказывания модератору-как человека, который троллит других.

Очень некрасива Ваша травля.
03.10.2017 10:01:38, елена волк
Лена, спасибо Вам за поддержку, спасибо Вам за такие слова в мой адрес- взаимно я тоже очень Вас уважаю и всегда приятно видеть Вас здесь на конференции.
Написала Вам на почту.
03.10.2017 21:32:28, Tosya
А почему Вы решили, что этой участнице конференции понадобился бесплатный адвокат? Она что-то нарушила - морально-этический кодекс? 03.10.2017 11:45:19, Офигения
Больше негде)) А мне не всегда везло с педагогами, ну я сама дуро, ясное дело))) Если гипера учитель полюбила, она сама конченный гипер, то флегму терпеть не могла, причитала: Ну что я ей плохого сделала, она со мной не говорит?)) 02.10.2017 13:15:18, Солнечная .
03.10.2017 10:03:15, елена волк
ОООО, я испугалась и убежала). Неизвестно еще кого модератор в тролли запишет)) 03.10.2017 11:25:32, Солнечная .
Ириш, намекни хоть чем пугали?:))) Я вечно все пропускаю, нет времени с удовольствием в инете посидеть.:) 03.10.2017 18:17:58, Маргаритка
Модератором. И собой, что до последней капли крови будет не давать троллить человека. 03.10.2017 18:31:21, Солнечная .
:)))) Стрррашно.:)))))) 03.10.2017 19:22:37, Маргаритка
Ир, нас будет преследовать на конфе Елена Волк из лиги супергероев ))) Это почетно или смешно?
03.10.2017 11:48:12, Офигения
Ну смешно не знаю, скорее другое. Но почетно -то , как , мать! Я раздулось от гордости, от важности, сама Елена Волк преследует и угрожает. Кароче , у меня чувство собственной значимости взлетело. А у тебя? 03.10.2017 11:52:38, Солнечная .
А у меня оно и без этого зашкаливало ))) 03.10.2017 12:57:33, Офигения
02.10.2017 13:04:45, Tosya
Я и сама отлично знаю, что где включить можно. Ну-ну, продать домик в деревне и купить в Москве, а то, это конечно. 02.10.2017 13:07:40, Солнечная .
Если мне кого то не интересно читать, просто прохожу мимо, по этому и посоветовала исходя из собственного опыта:))
В Москве сейчас однушку можно снять за 25000 руб. двушку за 30000 и это ЮЗАО не самый дешевый район, в других районах можно и дешевле

если есть образование и желание работать, то почему бы и не перебраться в Москву
здесь же все так замечательно, ну естественно проще и легче сидеть на попе ровно, кивать на других, что им так вот повезло и прикрываться домиком в деревне:)
02.10.2017 13:18:12, Tosya
А зачем, простите, перебираться в Москву, чтобы закрыть ребенка в съемной квартире и платить за всё это удовольствие? Гы..... То, что вы выдаете за успех, таковым вовсе не является. Это уже как в анекдоте " Писаюсь-то я по-прежнему... Но теперь я этим горжусь!"
Имея массу возможностей, сонм прекрасных педагогов и толпы доброжелательных помощников, вы выбрали странное - держать ребенка дома под тотальным контролем, лишив его возможности социализироваться.
02.10.2017 13:23:37, Офигения
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
02.10.2017 13:37:37, Tosya
Ага, я думаю, что Германова - молодец. А вот где эти злопыхатели, осуждающие и стремящиеся выглядеть порядочными на фоне чужих неурядиц? Почему же они не бегут помогать Коле, ведь они-то в стопицот раз лучше Германовой? Вот пусть возьмут Коленьку на свою головушку, посадят к себе на шею и везут, вместе с потомством, ага )))
И почему Коленька-то не идёт к этим хорошим людям за помощью, а прётся к бывшей приемной матери? Он хочет, чтобы ему ещё раз объяснили то, что уже много раз было объяснено - человек не справился.
02.10.2017 13:44:24, Офигения
Германова сделала ужасное деяние - влепила парню диагноз! Ни за что, ни про что.

Молодец, чего уж.
03.10.2017 10:07:05, елена волк
А Вы за что Юрику психдиагноз позволили влепить? Так же и Германова. И я, и тьма других. 03.10.2017 11:59:23, Солнечная .
И не говорите ))) Нашему подопечному диагноз влепила, видимо, я в сговоре с Германовой )))) 03.10.2017 11:42:53, Офигения
За Колей приезжали из Швеции, я написала выше. Но его не отдали.

Так что был бы пристроен Коля в лучшем виде.
03.10.2017 10:05:49, елена волк
во-во, его ещё тянуть на себе долго-предолго, думаю, зато ЖИВОТ сделался легко, тут ума большого не надо, если здоровье этого плана позволяет 02.10.2017 15:34:42, светланадевятимама+
ага, Света, сперва его в полтора года усыновили, тем самым лишив возможности попасть в полтора года к нормальным адекватным приемным родителям
А в 8-мь лет везде раструбили и в 7-ми днях и в караване историй, и на ТВ, что он конченный маньяк
и место его только в закрытом психоневрологническом интернате.
Этому мальчишке, хорошего бы юриста, что бы как следует наказали бы- эту сумасшедшую Германову, которая, как танком прошлась по жизни ребенка.
Да, сейчас некоторые приемные мамы будут с пеной у рта защищать эту мерзкую тВарь - и это прекрасно понятно, почему, им надо ее защитить
02.10.2017 16:21:26, Tosya
Люб, я вот совсем не могу быть уверенной, что его прямо бы усыновили НОРМАЛЬНЫЕ, никто этого не знает и 15-20 лет назад не было бума брать в семью ребенка-сироту, мальчиков и подавно.
И Германову не осуждаю, как бы ни было, за эти годы мальчика ЛЮБИЛИ, про "кнут" ... не знаю я, был ли он в такой мере,да и никто не знает.
Как уж изгаляются в этих самых передачах по "жаркой" теме ... это тоже не секрет)
02.10.2017 16:47:10, светланадевятимама+
15-20 лет назад много было иностранных усыновителей
Светлана Вы считаете, что его вот так любили, оклеветав на всю страну и заперев на год в дурку и отжав у него положенные ему метры в полученной благодаря ему квартире.
может вы и правы в нашей жизни многое перевернуто с ног на голову и наверное встречается и такая вот " любовь",
но хочется пожелать с такой вот "любовью" никогда ни кому не пересекаться.
02.10.2017 17:36:41, Tosya
я про то, что могло быть и ХУЖЕ 02.10.2017 18:07:12, светланадевятимама+
Ну, вы тут тоже не раз заявляли, что выставите вон свою воспитанницу, если она против вас слово скажет. Вы ж везучая, пока что ничего такого вам не сказали ))) А Германовой, возможно, повезло меньше. Мальчик стал позором семьи ))) Может, его надо было запереть в квартире и водить везде за ручку? И он был бы щастлив, но у не было бы возможности клянчить деньги и брюхатить девок. 02.10.2017 17:46:49, Офигения
Нет конечно ваш опыт с Германовой рулит здесь на конференции, лучше сперва в психушку потом в интернат, 02.10.2017 17:54:57, Tosya
И не говорите ))) Только наших в психушке держать отказываются и интернаты тоже пас ((( Так что сидят, болезные, дома на домашнем обучении. И, в отличие от вас, я этим ни разу не горжусь и не ставлю себя в пример. Ничего хорошего в этом нет. 02.10.2017 18:20:14, Офигения
Ребенок, конечно, не виноват в том, что с ним происходило. Даже если он реально имел отклонения и его таким родили био.
Справедливости ради, 16 лет назад почти не было возможности "попасть в полтора года к нормальным адекватным приемным родителям". По детским домам сидела не одна сотня тысяч замечательных никому не нужных детишек.
А вот попасть в дурку и кончить свои дни в ПНИ, будучи безвестным никому не нужным ребенком с отклонениями, вполне себе был у парня реальный шанс. Если, конечно, не доказывать с пеной у рта, что в пролежать в психушке год, подкупив врачей - это как нефиг делать.
Так что быть даже бывшим ребенком Германовой - вполне себе выгодный бонус.
02.10.2017 16:42:41, Офигения
Мне туда не надо, меня и здесь неплохо кормят. А вот у автора образования может не быть, чтоб из дома работать. Или переехать и кидать деньги в прорву съема. Знаете, что Вас настораживает, хотя я безмерно Вас уважаю за многие моменты?
Обвинения. Вы выступаете в духе рассказа Золя: "Я обвиняю". И осуждение, Вы же верующая, айяйяй))) И матери приемные -самые козлицы всегда. А это не так.
02.10.2017 13:22:53, Солнечная .
Я первоначально ответила автору на обвинение, что все в саду плохо относятся к приемным детям, написала что нигде не встречала такого негативного отношения к приемным детям как здесь на конференции от приемных мам.

А потом и начались фантазии на мой счет, так как понятно, что на воре и шапка горит.:)
Вы обвиняете био, я их защищаю, когда обвиняют приемных детей пытаюсь их тоже защитить потому что приемные мамы на это подписались добровольно.

Так что и про Вас в том числе, могу сказать что и Вы в духе Золя "Я обвиняю" только свое как правило не заметно.
Поэтому и хочется посоветовать в том числе многим приемным мамам - начни с себя :))
02.10.2017 13:32:25, Tosya
А это же вы Любовь Андреевна? Если да, то вы ж и на женском форуме ева таким же менторским тоном общаетесь и чего уж врете. Там все темы от людей, кто совсем не в теме, там на приемных детей столько негатива, как на уголовников не пишут. Там 99 % пишущих обвиняет приемных во всех грехах. И вы в тех темах участвовали, потому не надо врать, что только тут пишут ужасы о приемных.. 02.10.2017 13:46:49, просто читаю
а вы конечно слышите мой тон:))
ну да согласна, что только приемные мамы могут себе позволить негатив и ужасы по отношению к приемным детям
удивляюсь, что сильно оскорбляются когда это позволяет кто то другой:))
02.10.2017 13:59:39, Tosya
Ну, так начните с себя ))) Закройте себя в квартире и занимайтесь музыкой много часов подряд ))) Ограничте общение со сверстниками и интернет. Пусть вас кто-нибудь водит за руку везде. Прочувствуйте прелесть вашего положения. 02.10.2017 13:36:41, Офигения
02.10.2017 13:39:17, Tosya
Это ж вы предложили начинать с себя ))) Забыли уже? 02.10.2017 13:45:35, Офигения
Прям горе меня на Вас разобрало. На моих тоже говорили "Приведут себя дураков", до меня доходило. Жаловались каждый день на детей, но они объективно тяжелые были : если СДВГ, то психиатр обзывал это "психопатийкой"-супергипер.
Но они седьмой год в школе и я Вам могу поклясться головой: нет такого отношения! Считаю из за того, что у нас не село, и из за того, что характер у меня другой. Как это Вы, там работая, все это терпите????? А заступиться за своего ребенка не хотите, чтоб говорящий подавился этими словами? Или блюдете репутацию не скандальной?
02.10.2017 12:41:09, Солнечная .
Я уже там не работаю - работала только два года, чтобы дочь устроить - мест не было, первоочередных льгот сиротам - тоже. Когда дочь в школу пошла, мы переехали. Теперь в другом месте работаю. И не терплю. Ругаюсь, к заведующей хожу. Только в Департамент не пишу, так как не вижу смысла.
А то, что писала - это в первом саду сына было, откуда перевела. Теперь не гнобят, скорее за глаза говорят, что передают. Я-то вам чем не угодила? Я в первом посте только и хотела отразить, что что бы мы ни делали, но биородители в глазах общества - истинные матери, а мы так. горе-воспитатели временные.
Ладно, проехали. А то тут уже такое ристалище...
02.10.2017 15:49:17, Катакомба
Интернет страшно искажает, убедилась. Я желала Вам только хорошего и запереживала за детей.
Не знаю, у меня другой опыт, наша био ни для кого не лучше, она преступница.
02.10.2017 17:00:13, Солнечная .
В общем-то так и есть наверно. Но мне с моими девчонками повезло с воспитателями и вообще с детсадом. Выпустились обе - вот в гости заходили, их там любят обеих, хотя все в курсе их истории и "младшая" зажигала там 2 года - будь здоров. Может, за глаза что и говорили - но я не умею придумывать про "за глаза". Пусть хоть обос***ся - мне-то что. Внешне всё прилично, с воспитательницей, которая мою М. два года нянчила и которой достались самые "сливки" её адаптации - мы теперь першие друзья, иногда созваниваемся поболтать. Я ей очень благодарна за терпение и понимание, хотя досталась ей жесть. 01.10.2017 18:53:32, Лусинда
Подписываюсь под каждым словом!!! 01.10.2017 18:35:43, na labutenax nach
Сочувствую Вам, очень! Моя деть 4 года отходила в один сад, в одну группу. Ни разу никто ничего не сказал. Моя воспитателя обожает, а нянечки у нас часто менялись... Нынче уже в школе, но там никто не знает, у нас усыновление. В саду знали, мы под опекой когда были в сад пошли. Правда после усыновления мне пришлось цапануться с садовской медсестрой, она не хотела полностью медкарту менять, хотела в старой просто зачеркнуть и новые фио написать, но я умею убеждать :-) Правда, я Вам очень сочувствую, не принимайте близко к сердцу... 01.10.2017 18:28:24, Лариса13
Потом наступит облегчение. Пусть покоятся с миром родившие наших детей. 01.10.2017 02:22:01, Мамамарина
спасибо 01.10.2017 11:22:12, светланадевятимама+
Я в свое время тоже сначала расстроилась.Она вообще молодая еще умерла.И ребенок ее хорошо помнил и любил.А потом подумала что это очень хорошо для всех.Все самое главное в жизни она сделать успела-и сама пожила,и ребенка родила.И даже во-время умерла.Гораздо легче ребенку понимать что родители умерли,нежели что они пьют например.И живут непойми как.Моя задача теперь ее ребенка вырастить,ну и чтоб он дальше своих детей родил.То есть все хорошо у Вашей био-и она уже успокоилась,и дети ее все пристроены по семьям,вырастут-продолжат свой род. 30.09.2017 10:51:13, Ямамба
)) Да, всё успела. Земля ей облачками мягкими) 30.09.2017 11:46:36, светланадевятимама+
Ну, родила ж. Живут ее дети, аж двое, пусть в других семьях, но они есть. Вот хоть так, в том что ее дети будут счастливы - пусть и с другими людьми - но хоть с этой точки зрения ее жизнь не зря была. 30.09.2017 02:25:45, Просто_я
Как-то так, да. 30.09.2017 11:47:34, светланадевятимама+
Пару недель назад моя старшая сказала своей маме -- не звони мне, пожалуйста, ты для меня чужой человек, у меня есть мама, она обо мне заботится, она меня любит и развивает, она все делает для меня, а ты только денег просишь. Ее био-мама -- это я твоя мать, а она тебя забрала и относится как к кукле, одевает и по заграницам возит, чтобы ты свою мать забыла, но она тебя никогда не будет любить как я! Говорит, я приеду к тебе! Дочка -- я полицию вызову.
А вторая био-родительница на предложение в субботу пойти в зоопарк ответила -- холодно и дела, передавайте дочке от меня привет! Дочка -- слава богу она не пойдет с нами!
У обеих "дурных привычек" нет. Обе, по сути, не плохие, просто чужие своим детям.
Мои попытки сохранить им кровных матерей детям не нужны. Покажите фото, этого будет достаточно.
Вся эта патетика вокруг кровных родителей только у тех, у кого их нет. У кого есть -- "полицию вызову".
29.09.2017 20:36:12, billow
нет фото даже, НИЧЕГО нет(( 29.09.2017 21:03:54, светланадевятимама+
У меня тоже есть очень удачный опыт получения информации о родне детей. Их родители живы, пили, сидели, пьют и сидят. А мне нужен был позитив - для детей. Не бывает весь род плохой.
Как-то меня вызвал судебный пристав по алиментам детей, и я увидела в деле копию паспорта матери - так узнала место ее рождения (небольшой поселок на севере нашей области). В инете нашла, как Миряночка, группу поселка, она оказалась совсем немногочисленна. В основном, народ искал знакомых и родственнников; их отсылали в паспортный стол ближайшего города - и к местному краеведу. Я спросила в группе его телефон , мне тут же ответили, и я позвонила. Это было просто чудо!
Человек помнил бабушку и дедушку наших детей, и главное, оказалось, что там живет их родня! Дети - потомки самого древнего рода поселка, теперь я в подробностях знаю их род, начиная с 16 века, это невероятно...Через два дня мне позвонила новая родственница, потом вторая, завязалась переписка.Это столько эмоций с обеих сторон, словами не передать.
Сыну до кровной родни дела нет, а дочка очень интересовалась, и видно было, что ей полегчало от знания, что у них есть в роду обычные, нормальные люди, а не пьяницы как мать и бабка.
Одна из двоюродный теток навестила нас, и я поразилась ее сходству с дочерью.
К 18-летию дочери сделала ей Книгу жизни, так генеалогическое древо не вошло в полном объеме!
04.10.2017 23:55:34, мамаВера
Светлана!Попробую поделиться опытом Вдруг кому то пригодится У моих мамы умерли рано Никаких фото нет Искала я по офиц инстанциям долго Впустую.Тогда я создала в контакте фейковую страницу.Вступила в самую многочисленную группу их поселка и задала там вопрос.Попросила откликнуться тех, кто знал их мам.На следующий день у меня было много информации.Из домашних архивов мне скинули фотографии мам,нашлись родственники и друзья детства.В итоге мы нашли фото обеих мам,впридачу бабушек и дедушки.И даже бонусом место захоронения мамочек узнали .А до этого нам везде говорили,что это невозможно,спустя столько лет.В этом году старший уже получит доступ к своим деньгам и будем оградку делать,памятник.Мне кажется,что детям как то полегче стало.Почва под ногами тверже стала.Теперь пытаемся узнать были ли мамы крещенные Тогда можно было б отпеть их,сорокоусты и панихиды о упокоении заказать.Но для этого надо напрямую дедушке их позвонить А они пока не готовы Но ничего Всему свое время Главное что мы нашли нужную информацию.Даже не думала что так быстро получится.Интернет велик. 01.10.2017 12:37:43, миряночка
А вы писали зачем вам информация, кто вы? Я почти так же ищу, но пока никто не откликается. 01.10.2017 15:35:09, lenalar
По ситуации.Писала тем, кто обладал действительно нужной информацией Но писала безлико Что дети находятся у меня под опекой и хотят увидеть фото своих мам.На фейковой странице никаких личных фото не было.Только картинки.Повторяйте свой запрос в таких группах быстро все вниз по стене уходит Найдите еще другие анологичные группы вашего городка как правило их несколько.У нас поселок небольшой их родной,поэтому все быстро получилось. 01.10.2017 15:44:12, миряночка
затык, млин, интернетчик из меня никакой(
Вообще, спасибо, вариант на ближайшее будущее.
01.10.2017 13:05:44, светланадевятимама+
Страничку мне старшая сделала Я не сказала зачем Просто сказала что хочу фейковую страничку Мне старшая дочка сделала Потом, когда все получилось, только потом я по частям информацию дозированно детям выдавала.Тогда то они и догадались зачем страничку я просила.А так я тоже хакер еще тот.увы.Не все, что я узнала я им вообще сказала.Так что удобно через себя все узнавать. 01.10.2017 13:10:42, миряночка
Вы молодец!
Боюсь, что ничего хорошего о нашей не смогут сказать соседи, пила био наша и вряд ли от этого кому-то было кайфово с такой соседкой
01.10.2017 18:55:26, светланадевятимама+
Фото Главное что у нас появились их фото.а в молодости они были не так и плохи.Друзья выслали их фото.И родственники. 01.10.2017 19:11:24, миряночка
ну если в суд подавала, то ксерокопия паспорта уж точно есть 29.09.2017 21:15:50, billow
в суде, возможно, но это было 4,5 года назад, судья был настроен работать в пользу родительницы, но она не пришла. 29.09.2017 21:30:23, светланадевятимама+
ну так запросите ксерокс с копии паспорта. у суда или опеки должна быть 30.09.2017 14:49:59, Ata
Они все настроены. Знаешь , как опека была настроена, две опеки: моя и откуда забирала. И неважно, что хотела на одну восстановиться, наверное, ничего и не сделала , только языком брякнула. Я возразила: как же так, она же практически убила этого ребенка и отдать? На меня прям шикнули, что я никто, и звать никак. Это было через месяц-два, как привезла.
Только эти био ничьих надежд не оправдывают, ни судов, ни опек, ни детей. Я бы и рада была отдать тяжелого ребенка, да кто ж возьмет?
30.09.2017 09:28:00, Солнечная .
она, небось, тоже не в отношении тяжелого ребенка "брякнула" 30.09.2017 11:48:37, светланадевятимама+
Ой, мои мысли несколько лет назад. Жила, родила, чуть не угробила. Моложе меня. Зачем ?
А сейчас уже неважно. У каждого своя жизнь. Спасибо ей за моего любимого сына.
29.09.2017 19:10:21, ДраКошка
Наконец-то ты дома:))) Особенно в последнее время, не далее как вчера, вспоминала и очень скучала по тебе, милая. 29.09.2017 23:29:15, Голубушка
Спасибо, дорогая, я тоже, насколько могу. Напиши в личку. 30.09.2017 12:44:45, ДраКошка
Я тоже вспоминала, когда увидела другой ник , связанный с кошкой) 30.09.2017 11:50:01, светланадевятимама+
Я от этого "другого ника" каждый раз вздрагивала:))))))))))) 30.09.2017 13:55:37, Голубушка
Спасибо, девочки, что не забыли ) 30.09.2017 12:46:10, ДраКошка
Офф-рада видеть. 29.09.2017 20:16:08, Территория без котов
Написала тебе, не дошло на почту ? 30.09.2017 12:45:13, ДраКошка
в спам свалилось, а ответ к тебе , пишет, что недоставлен... шо за связь в 21 веке ? :( 30.09.2017 16:45:36, Территория без котов
Потому что ,Свет, у тебя душа такая, ты добрая и судишь по себе. Я тоже судила по себе, жалела био, что таких девочек потеряла, они бы её любили любую, как любят меня. Пока через четыре года она не зарегилась в одноклассниках, я увидела. У меня час тряслись руки и на час я впала в ступор. Ей лучше всех. Живёт полной жизнью, а две дочери - ошибка молодости и как им, ей пофиг. А может они к садистам и педофилам попали?
С тех пор мне её не жалко, а жалко детей, им ещё предстоит осознать, что их променяли и бесконечное предательство родственников, родной бабушки, которой было 45.
29.09.2017 18:13:39, Солнечная .
Ирин, наша восстановиться даже пыталась, мы в суд приехали, опекская дама приехала, а мать не смогла,"змий" захватил, но ведь ХОТЕЛА,даже доки какие-то успела собрать,эх 29.09.2017 20:02:26, светланадевятимама+
И наша хотела. На ОДНУ, прикинь? Вторая все равно какая-то неродная. Меня прям в опеку вызвали , предупредили, я приготовилась отдавать. Щаз. До сих пор отдаю. 29.09.2017 20:09:36, Солнечная .
нам их не понять никогда, млин. 29.09.2017 21:04:44, светланадевятимама+
Иной мир :/ 29.09.2017 20:20:20, Территория без котов
Света, я как-то задалась таким вопросом и спросила "моего" батюшку в моём приходе. Он ответил так: Господь забирает тех, кто готов к Царствию Небесному или же если НЕ видит возможности для исправления этого человека. 29.09.2017 17:40:36, Косулечка
Мне бы смочь объяснить это Настенке, если ей будет это важно,когда она вырастет.
Звонила сегодня в ту опеку, откуда Настя, её био-мать убили, племянница отца Насти "постаралась", оттого ещё горше.
29.09.2017 18:13:45, светланадевятимама+
Ну Насте эти подробности знать необязательно, тем более сейчас. 29.09.2017 19:16:24, Лусинда
да сейчас она и не поймет, её устраивает сейчасная жизнь, другой же она не помнит, к счастью 29.09.2017 20:03:45, светланадевятимама+
Держись, Свет. Ну, что поделать :(
Мне не жаль настолько как ты пишешь наших био. Хотя они конечно явно очень ущербные люди.
А вот детей наших очень жаль. Жаль до того, что как подумаю - сердце сжимается, до слёз. Чудесные дети по их вине имеют сломанные жизни, характеры, здоровье. У моих обе био в соцсетях есть. Я нашла их, фото накачала. Напилась валерианки... Мне не понять их - они никогда не собирались восстанавливаться в правах и вообще не парятся видимо. В моей голове никак это не укладывается.
29.09.2017 17:23:27, Лусинда
Наташ, блин, важно детям, видимо, КТО их родил, может быть для осознания себя, что ли? В садике, в первые же дни, какая-то мадама (так и не удалось выяснить, КТО), ЛЯПНУЛА нАСТЕ, ЧТО ОНА ЕЁ БИО, РАЗ У НЕЁ ТОЖЕ ТЕМНЫЕ ВОЛОСЫ И ЕЁ ТОЖЕ ЗОВУТ нАСТЕЙ, дети наперебой нам об этом в машине рассказывали. Мы приехали, я достала документы и показала Насте, что био её зовут совсем по-другому и живет она не здесь. Пообещала, что когда дети вырастут, то, при их желании, мы найдем их родительниц (не поднимается язык мамами их назвать). Пощебетали наши птички и на том порешили. Видно, что они не осознают всего трагизма их судьбы, малы ещё. 29.09.2017 17:45:37, светланадевятимама+
Детям конечно важно. Почти всем. Это-то и жалко. Что несмотря на то, что бросила - всё равно хотят встретиться.
А ту даму я бы разыскала и провела "воспитательную работу", так как взрослые люди должны думать головой прежде чем что-то говорить. Тем более в детсаду чужим детям. Тем более приёмным. Хотя не все это понимают конечно.
29.09.2017 19:15:28, Лусинда
на следующий же день я пришла с вопросом, так никто и ничего не знает, а дети ещё никого не знали там, что бы меня просветить 29.09.2017 20:05:35, светланадевятимама+
А вот это бы выяснить. КТО, та мадам и ЧТО ОНА делала в садике. Она явно с головой не дружит. 29.09.2017 18:26:33, Муть Озёрная
может быть мать чья-то, или выяснился, может быть, как-то иначе, а Настя вот так поняла. Я-то всё в раздумьях, а Настя уже и не вспоминает 29.09.2017 20:08:38, светланадевятимама+
Всё равно выяснить надо. Такие люди могут быть опасны. Вон тема ниже про "захотела ребёнка, пошла, украла".

У детей в тот момент бы спросить точную фразу, было ли там упоминание "мама" или это художественное дополнение.
29.09.2017 21:45:15, Муть Озёрная
Она не вспоминает, так как ты ей всё доступно объяснила, она поняла и успокоилась :) 29.09.2017 21:04:04, Лусинда
вполне успокоилась и приняла, как должное, через пять минут уже о своем, о девичьем, щебетали) 29.09.2017 21:07:45, светланадевятимама+
Я вот регулярно читаю, девочки, о том, как вам жалко био ваших деток. Я, наверное, какая-то на такая... Вот мне не жалко. Совсем. Нет, я не радуюсь, не злорадствую. Но мне не жалко. А, собственно, почему я должна жалеть абсолютно чужого человека, который, как по мне, априори не заслуживает жалости. Им их пагубная привычка оказалась дороже детей, им их (детей) не жалко. А все слезы, которые они льют, якобы сожалея о содеянном, не более чем крокодильи... Их Бог не пожалел... У Вас, Светлана, видимо большое сердце, которым я похвастаться не могу... Если моя Звездочка когда-нибудь решит встретиться с био, препятствовать не стану, но и помогать с особой старательностью то же. У нас дома вообще как то эта тема (био) не поднимается. Нет, она не запретная и я всегда отвечала (и отвечу) на вопросы дочери без всяких отговорок, но, видимо, мои объяснения дочу удовлетворили. Пока. Если бы мне сообщили о смерти нашей био, я бы не расстроилась... 29.09.2017 17:00:07, Лариса13
Наша, тоже усопшая безвременно и безвестно, сама осталась без матери подростком. Конечно мне ее жаль, что не случилось вовремя рядом человека, который поддержал бы и направил. А вышло, как вышло. Но мое сожаление совершенно не оправдывает ее поступков. И да, почему то очень жаль, что на етом свете она уже не узнает, каким хо рошим растет ее ребенок. Все ети наши био, они же не родились алкоголиками и ворами или гулящими. Они были милыми пупсиками, девочками и мальчиками. А потом что-то пошло не так. Ето очень печально. 29.09.2017 17:55:34, Караул
Нет, не согласна. Это не что-то пошло не так, это ОСОЗНАННЫЙ выбор каждого. Да, они были пупсиками, чудесными и прелестными детьми, но став взрослыми, они сами выбрали свой путь. Возможно, я очень жестокосердный человек, но я НЕ МОГУ их жалеть. Я 1,5 года наблюдала жизнь нашей био, которая протекала практически под нашими окнами и это не добавило мне жалости. Я слышала их разговоры, когда вечером гуляла с собакой. Это то же не добавило мне жалости. Я РАДА, что эта женщина отказалась от самой чудесной девочки в мире и это уже не ее ребенок, он всего лишь инкубатор. я не МОГУ относиться к ней по другому... 29.09.2017 18:26:45, Лариса13
Лариса, я с Вами!!! 30.09.2017 08:57:35, na labutenax nach
ну это же не у всех осознанный выбор, вот буквально вчера в пусть говорят, показывали продолжение истории самой молодой мамы, девочки которая родила ребенка в 11 лет, от 17-ти летнего таджика, который снимал комнату у ее бабки.
Т.е. бабка подложила 10-ти летнего ребенка под таджика, ну или не подложила а из за бабкиной глупости и безответственности жизнь ребенка пошла вкось.
Ни одна нормальная мать не пожелает такое своей малолетней дочери.
Но это же не девочка выбрала такую вот жизнь-это тупые взрослые ей исковеркали жизнь.
Ну это ладно, эта женщина может быть разведется с этим уродом и может все таки сумеет выстроить что то нормальное.
а может и не сможет, потому что родилась не в той семье, изначально выбор был сделан за нее.
Вот и у тех женщин которые родили наших детей, может тоже не было выбора, родились не там и не у тех, например у алкоголиков наркоманов и т.д... и не по силам им было уже выбраться в нормальную жизнь.
Мне их тоже жаль... жаль их исковерканные жизни.
29.09.2017 19:52:40, Tosya
В 11, да, не осознает и баббка виновата. Но сейчас эта девочка давно не девочка и продолжает с ним жить и терпеть побои. А это уже ее осознанный выбор.В 11 было жалко, в 17 жалко, в 20 уже нет. 29.09.2017 22:09:23, Лариса13
мне тоже кажется, что не смогли выбраться, не сумели, а, скорее всего, просто и не знают другой жизни. Надеюсь, что не зря к нам Настя попала, наверное было кому-то угодно именно так 29.09.2017 20:16:37, светланадевятимама+
Нет понятия "не смог (ла)", есть "не захотел (а)". Как говорится, кто хочет ищет возможности, кто не хочет, причины. Вот и все. Светлана, я реально прошла через очень многое, может событий в моей жизни человек на 10 наберется и я реально не понимаю, что значит "не смогла". Возможно, если бы этого всего в моей жизни не было, я бы по другому ко всему относилась. Но пережив все это, я четко понимаю: все, что происходит в нашей жизни это наш осознанный выбор, поэтому жалости я не испытываю. 29.09.2017 22:15:05, Лариса13
Вы сильный человек, видимо. Но все же разные и не все люди одинаково сильны. Слабые люди, люди без внутреннего стержня, люди, которые не способны сражаться с обстоятельствами или преодолевать себя - они есть, и немалая их часть сваливается в алкоголизм и т.д. Их часто только пожалеть и остается. 30.09.2017 14:09:04, Просто_я
Согласна, людей на свете много. И есть люди, которые действительно вызывают сочувствие, но не эти. Для меня 30.09.2017 17:16:21, Лариса13
От нас не требуется "оправдать", а только простить. И делаем мы это для себя, а не для них. Пройдет какое-то время и Вы можете изменить свое мнение. 30.09.2017 12:25:51, гм
Прощают людей, которые обидели, сделали нам больно, расстроили нас. А мне эту женщину прощать не за что. Она мне ничего плохого не сделала. Я ей даже благодарна за свою дочь. А вот как к ней будет относится мой ребенок, она решит сама, когда вырастит. Возможно дочери потребуется простить ее. Мне точно нет, не за что... 30.09.2017 12:33:54, Лариса13
Я Вам приведу историю , которой я сама пользуюсь в этом случае. Я еще жестче Вас убеждала всех в том же, открыла ленту фейсбука и первой прочитала эту историю.
ПОБЕДИТЬ СЕБЯ!!! КОРИИ ТЕН- БУМ
Многие люди в церкви, слыша, что Бог, прощая наши грехи, не вспоминает их более, молча вставали, брали свои пальто и безмолвно уходили… Слишком много шрамов и боли оставила в их сердцах безжалостная война. После служения к Корри подошел лысеющий мужчина в сером пальто и коричневой шляпой в руках. Он улыбался и вежливо кланялся.
Корри внимательно смотрела на него и перед ней моментально промелькнула синяя форма и фуражка с кокардой, а на ней череп и накрест две кости. Она сразу же узнала в нем бывшего надзирателя, одного из наиболее жестоких карателей и конвоиров в концлагере Равенсбрюк, офицера СС. Вспомнила стыд, с которым она, ее бедная сестра Бэтси и другие женщины нагишом проходили перед надзирателями и вот этим человеком.

Корри пишет о глубокой внутренней борьбе: “Вот он стоял против меня с протянутой рукой, и я слышала его голос: “Фройлян, как приятно было слышать, что все наши грехи Бог бросает в пучину морскую и не вспоминает более”. Он говорил, а я, которая только что так убежденно говорила о прощении, стояла и смущенно рылась в сумке, не в силах протянуть ему руку.

“Вы упомянули Равенсбрюк в своей речи, — продолжал он, — а я был там надзирателем. Но с тех пор я стал христианином и знаю, что Бог простил мне все те жестокости, которые я совершал. И все же мне хотелось бы услышать слово прощения из ваших уст, фройляйн. Вы можете простить меня?”.

В памяти у Корри опять всплыла медленная, ужасная смерть ее сестры… Мужчина стоял с протянутой рукой, расчитывая на прощение. Это длилось всего несколько секунд, но для Корри они показались вечностью.

Она продолжает: “Иисус, помоги мне, — взмолилась я про себя, — я могу протянуть ему руку, и это все, что я могу сделать сама, а Ты дай мне нужное чувство”. Корри протянула ему свою руку – бывшая арестантка – бывшему лагерному стражу. “Я прощаю вас, брат… от всего сердца”.

Позже она писала: “Я никогда не ощущала Божьей любви так остро, как в тот момент. Но и тогда я понимала, что это не моя любовь, а именно Божья. Я пробовала любить, но у меня не было на это силы. Но тут действовала сила Духа Святого и Его любовь…” После этого она имела полное право сказать: “Прощение – это волевое решение, а воля может функционировать независимо от температуры сердца” и еще: “Память – это ключ не к прошлому, но к будущему”.
01.10.2017 06:42:33, гм
а мне эта история не нравиться. потому что не ясно, как именно и где именно искупал свою вину этот новоиспеченный христианин.
вот если бы он сначала сказал " я уже отсидел 10 лет в тюрьме строго режима и действительно научился сожалеть о содеяннном"- ну да, тогда старика можно было и оставить доживать свою жизнь как Бог даст. в проивном случае я бы в полицию заявила, я не душещипательные истории писала. а то как-то слишком просто у него -по этому рассказу получилось- "Но с тех пор я стал христианином и знаю, что Бог простил мне все те жестокости, которые я совершал"- раз, и готово, делай зверства, ничего страшного- Бог простит.
03.10.2017 16:23:00, Ata
Вы не поняли, речь не о нем, речь только о ней -она не могла простить, тут как раз прямо иллюстрируется "блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" . Поэтому я вижу здесь прямую аналогию. В том то и дело, никто не ставит под сомнение, что поступок БИО в самом мягком случае нехорош, даже без отягчающих обстоятельств, но речь идет только о нас, о нашей душе. 03.10.2017 20:35:38, гм
Так я про то и пишу. Мы прощаем тех, кто причинил нам зло. Био мне этого не делала, мне ее прощать не за что. Возможно дочери понадобится это сделать, я помогу. А мне для чего? 01.10.2017 06:53:51, Лариса13
Вот тут лично я не соглашусь, - био чуть не угробила МОЕГО ребенка и последствия ее поступка всегда с МОИМ ребенком будут. а мне их разгребать.Но я не страдаю мыслью о всепрощении...имхо. - не все можно прощать. 01.10.2017 15:17:32, Рыбачка Соня
Соня, я согласна с тем, что каждый судит исходя из личного опыты. У Вас он такой, поэтому Ваши чувства вполне понятны. 01.10.2017 18:31:20, Лариса13
Нет, дело не в том. Вы ее осуждаете, может вам не видно. Для меня лично это было проблемой. И я умом понимала, что очень не хочу ситуации, где мне будет показано, что я не лучше. 01.10.2017 08:26:11, гм
Я ее не осуждаю.Это ее жизнь, ее выбор. Я ее не жалею. Я не лучше ее и не хуже. Я другая. Каждый из нас идет той дорогой, которую выбирает сам. Мне ровно до нее. А мои посты не только в адрес нашей био, но и в адрес всех других, которые выбрали подобный способ самоубийства. Я повторюсь, это их осознанный выбор. я не Господь Бог, что бы брать на себя функцию осуждения, но и жалось к таким людям не могу испытывать. 01.10.2017 08:36:57, Лариса13
мое ИМХО, человек который прошел голод -иначе относится к хлебу и нужде другого.
Человек который страдал - умеет сострадать и другим, и не важно сами они в этом виноваты или жизненные обстоятельства.
29.09.2017 23:13:36, Tosya
Сострадать и оправдывать порочный выбор - не одно и то же.
Я тоже считаю, что наши био в подавляющем большинстве - сами выбрали такой путь и такой образ жизни. Если бы они жили на необитаемом острове среди таких же скажем алкоголиков или проституток - то наверно не знали бы иной жизни и не понимали, как бывает иначе. Но все они живут в обществе, где есть разные люди и они видят, что жизнь будет такой, какую человек сам себе выбирает.
30.09.2017 09:01:22, Лусинда
Вы не о том, ну при чем здесь оправдываю или не оправдываю,
оправдывать или не оправдывать можно если знаешь чем был вызван такой поступок, в нашем случае я полностью ничего не знаю и речь здесь совсем не об оправдании

Просто всех тех женщин, которые родили наших детей, да мне жаль, что такая не складная у них жизнь и мне совсем не важно они сами в этом виноваты или обстоятельства такие были что им не по силам оказалось их преодолеть, мне просто их жаль
Мне и жаль всех приемных детей, потому что понимаю, что ребенок должен расти в кровной семье с кровной мамой.
И сто раз уже писала здесь, что мое мнение, что быть приемным ребенком, даже в самой любящей, распрекрасной семье- это не легкий крест, который несет по жизни каждый приемный ребенок который знает о своей приемности.
30.09.2017 14:22:19, Tosya
Не всегда кровная семья есть хорошо для ребенка. Или один из кровных родителей. Некоторых я бы на пушечный выстрел к детям не подпустила. 30.09.2017 17:19:16, Лариса13
В личном НЕТ ПОНЯТИЯ "жизненные обстоятельства", есть ОСОЗНАННЫЙ выбор каждого человека. Самое легкое свалить все на судьбу, сидеть сложа руки и жалеть себя. Гораздо сложнее отодрать свою пятую точку с дивана, отодвинуть рюмку и идти исправлять ситуацию. А в приведенном Вами примере про хлеб, это другое. За этих людей все решили политики и тут либо ты их, либо они тебя. И я живу благодаря немецкому солдату спасшему русского мальчишку 12 лет в белорусской деревни, моего дедушку. В любой ситуации можно остаться ЧЕЛОВЕКОМ. Так что эти два случая (наши алко-, наркобио и война) совсем не сравнимы. Я прекрасно понимаю Вашего отца и сочувствую тем пленным немцам. Но нашижх био нельзя ставить в один ряд с ними. Они потеряли свой человеческий облик в мирное время на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. 30.09.2017 07:01:50, Лариса13
это все сложнее, если наблюдать поколения. ребенок, родившейся в семье алко и зачатый по пьяни не делал сам этого выбора. его нервная система, мозг и часто и психика уже поражена, еще до рождения. если такой ребенок растет и дальше в этой семье, видя только пьяных и совокупляющихся по пьяни со своими дружками родителей, живя в грязи, под окриками и с битьем, если его кормят когда придется и чем придется, одевают во что придется и если девочка- подкладывают уже с 9 лет незнакомым мужикам за бутылку водки- то какой тут осознанный выбор? ребенок не видит и не знает, что может быть по-другому. и если это уже 3-4 поколение живет так и на лицах печать ФАС уже давно- то где сознательный выбор? и в чем он может заключаться? вот если девочка подросток, зачав от такого мужика, оставляет ребенка в ДР= то это вполне возможно в ее ситуации как раз и выбор не гробить этого ребенка так же, как гробили и насиловали ее. а как по=другому сама она не знает...так что все не просто с этим выбором....
а еще есть и былов истории много ситуций, когда выбора почти не было- или он был очень жестокий...
30.09.2017 15:44:47, Ata
Я с Вами согласна, выбор выбору рознь. Когда тебя СТАВЯТ перед выбором и твое мнение не учитывается, это одно. А когда тебе просто нас...ть (простите мне мой французский) на всех окружающих, включая собственного ребенка, это совсем другое. В первом случае эти люди вызывают сочувствие, ты не знаешь как ты бы поступил на их месте, осуждать таких людей никто не имеет морального права. Но в этом посте речь идет о второй категории выбора. Эти люди сочувствия не вызывают... У меня. Я каждый день говорю Богу спасибо за то, что оградил моего ребенка от такой био... 30.09.2017 17:25:04, Лариса13
хотя я вообще-то с вами согласна, что очень многое в жизни- именно выбор. и чем больше человек это понимает, тем сознательнее он живет.
в нормальных условиях у психически здоровых людей достаточномного возможностей выбора.
30.09.2017 16:34:01, Ata
<Они потеряли свой человеческий облик в мирное время на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.>
вот поэтому их и жаль и мне лично совсем не важно почему и как это произошло.
30.09.2017 14:35:50, Tosya
Мне то же не важно почему и как это произошло, но жалость к ним я не испытываю, не могу... 30.09.2017 17:25:56, Лариса13
Вы же должны понимать, что люди разные, что травма полученнная в детстве, не исчезает с возрастом. 29.09.2017 22:57:36, Караул
Конечно, я это понимаю. Но принять не могу. Одно дело, когда ты работаешь над этим (слава Богу, сейчас есть уйма возможностей для этого), а другое, когда ты пожимаешь плечами, говоришь: "Судьба" и берешься за бутылку или шприц. Говорю же, осознанный выбор каждого... 30.09.2017 06:54:10, Лариса13
Вот вы осознанно выбираете такое отношение к части людей, не хотите работать над собой. А другие должны ? И вы же понимаете, что ваш ребенок - группа риска. По всем пунктам, за которые вы так не любите био. 30.09.2017 08:58:09, Караул
Да, это мой ОСОЗНАННЫЙ выбор и я готова его отстаивать, а не оправдываться за него. Я не говорю, что это стечение обстоятельств, пойду напьюсь. Мой выбор НИКАКИХ негативных последствий ни для кого не несет. Из-за моего мнения я ребенка не брошу и алкоголиком не стану. И работать над этим я не вижу необходимости. Мне нет нужды жалеть и оправдывать этих людей. Если в период моей адаптации я поняла, что излишне агрессивна и это может нанести вред моему ребенку, я вопреки своим убеждениям пошла к психологу, так как поняла, что самой мне справиться и цеплялась за любую возможную помощь. Я не ребенка обвиняла, ах она такая сякая, не хочет понимать элементарных вещей, истерит и т.д. Я понимала, что в первую очередь надо работать над собой, поэтому шла и делала, а не руки опускала и горевала: какой "плохой" мне ребенок достался. А на счет группы риска... Лично я своего ребенка ни в какую группу риска не вписываю. Если она пойдет по кривой дорожке, то это будет ее ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не наследственность. Человек тем и отличается от животного, что живет не инстинктами, а разумом. У очень многих нормальных людей наследственность не ахти. Я не исключение. По маминой линии дед безбожно пил, он был очень хорошим человеком и я его обожала и он меня очень любил, но пил много. По линии био отца, там вообще все жутко: дед по пьяни облил дом бензином и поджог его. в доме находились мои двоюродные братья, две тетки, дядька и бабушка. Тетки, бабушка, два брата спаслись, дядька и еще один брат сгорели заживо. Второй дядька с малолетства по тюрьмам кочевал. В 20 сел за двойное убийство по пьяни же. Отец моя тунеядец был, на любой работе больше месяца не задерживался. Это то, что мне было известно на момент расставания моей мамы с биоотцом. Последние 36 лет мне о той семье ничего не известно. Кстати, кто-то из их предков был сослан в Сибирь за какие-то там прегрешения, да так там и обосновался. Так, что вполне возможно, что моя "группа риска" жестче дочиной. Каждый сам делает свой выбор, за исключением людей с психическими заболеваниями. 30.09.2017 09:26:14, Лариса13
очень согласна. А прям все пьяницы и бомжи белые и пушистые, водку в них вливают силой, и жалеть их всех надо и возлюбить. да что там, на содержание ваше-опекунов тоже взять и не забывать об их нуждах - с утра наливать или наркотиков подбрасывать. 30.09.2017 21:38:40, Dnnn
А зачем ей работать над собой? Чтобы возлюбить БИО как саму себя? На паркуа? 30.09.2017 09:04:08, na labutenax nach
А зачем био работать над собой, если ее все устраивает ? Вопрос не в том любить био или не любить. 30.09.2017 09:10:33, Караул
ВОпрос в том, что Лариса вреда никому не наносит. А БИО (с..ки такие) жизни детям ломают. И не одному ребенку. 30.09.2017 10:02:01, na labutenax nach
Как меняет ситуацию не/жалость к етим беспутным ? 30.09.2017 10:21:37, Караул
Никак. 30.09.2017 11:33:46, na labutenax nach
Зло разрушает. 29.09.2017 18:32:10, Караул
А я не злюсь. Мне до нее нет никакого дела. Я не испытываю к ней никаких эмоций. Она - инкубатор. Нельзя злиться на инкубатор, когда цыплята вылупились и их переселяют в коробку. Я, даже, в какой то степени, благодарна ей за дочь. Но жалости или злости я точно не испытываю... 29.09.2017 18:35:52, Лариса13
Вы её видите, видите её образ жизни, может быть по-этому 29.09.2017 20:25:58, светланадевятимама+
Нет. Наша, так сказать, близость проживания, моего мнения о ней (впрочем как и о всех других био), не изменила. В этом вопросе у меня четко сформулированное мнение с самого раннего детства. 29.09.2017 22:18:27, Лариса13
Она не инкубатор. Она человек, который родил ребенка. Который волею случая, оказался вашим сейчас. Я иногда думаю - как бы я жила без етого ребенка. Меня оторопь берет. Я не хочу ез него. А если думать - как бы жил ребенок, сложись судьба его матери иначе, получается совсем другая окраска. 29.09.2017 18:41:23, Караул
История не имеет сослагательного наклонения. Как говорит моя бабушка: "Если бы, да кабы, во тру росли грибы". Случилось так как случилось. Чисто биологически да, эта женщина человек. по всем остальным меркам на человека она не тянет. Даже суррогатные матери испытывают больше привязанности к выношенным ими детям, чем эта женщина. Я в этой жизни прошла через многое, через очень многое и я не представляю ЧТО может заставить человека отказаться от своего ребенка. Это решение можно принять только самостоятельно и это ее выбор. Она не мать, она инкубатор. 29.09.2017 18:53:12, Лариса13
История не терпит сослагательного, она мать. Какая ни есть. 29.09.2017 19:04:21, Караул
Мать не та что родила, а та, что воспитала. Она перестала быть матерью в тот момент, когда отказалась от ребенка. МАТЬ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА. Я вот, честно, не понимаю столь трепетного отношения к так называемому зову крови. Да, родила моего ребенка другая женщина, это факт и прятать его, или скрывать я не вижу смысла, впрочем как и муссировать его, придавая этому факту какую-то эмоциональную окраску. Этот факт нужно принять и отпустить. Как говориться: "Всем спасибо, все свободны". 29.09.2017 19:12:38, Лариса13
Всем спасибо все свободны плохо сочетается с принять. Но изначально не об етом. У моего ребенка умерла его мать. Мне его жаль. Просто бесконечно. Ему ето надо пережить. Ето его горе. И женщину ету жаль. Моя жалость не оправдывает ее поступков. 30.09.2017 09:31:57, Караул
Почему плохо? Принять, отпустить и не муссировать. Отлично сочетается. Если муссируете,значит либо принять, либо отпустить не можете. 30.09.2017 09:56:42, Лариса13
А если отрицаете активно ? 30.09.2017 10:26:08, Караул
Что отрицаю? Жалость? Я ее не отрицаю, я рассказываю о своем личном отношении к этим женщинам и искренне восхищаюсь Светланой, Вами и теми, кто может ее испытывать. Но моя личная точка зрения, что жалость помноженная на нашу эмоциональную окраску не продуктивна и ничего хорошего нашим детям она не несет. 30.09.2017 12:37:58, Лариса13
Знаете, если я и Света испытываем жалость к етим женщинам, ето совсем не значит, что мы сидим и в голос причитаем - ой бедная-несчастная-всевокругвиноваты- прям детям в ухо, с емоциональными окрасками. Человеческое отношение к чему бы то ни было - всегда продуктивно. Ненависть, злость, обида - разрушают. У нас большой мальчик уже. Скоро 14. Сказал на днях - ты же не вернешь меня в ДД. Почему ? Ето же не прилично! Вот пожалуй главное достижение. 30.09.2017 13:27:09, Караул
Никто и не говорит, что Вы каждый день устраиваете "плач Ярославны" :-) Но и я не испытываю к этим людям ни злости, ни ненависти, ни обиды. Вы правы, эти чувства разрушаю. Разрушают все к чему прикасаются. Все болезни оттуда, все беды от этих чувств. Я принимаю (стараюсь) этот мир таким каков он есть. Такие люди есть и это факт. Моя дочь выношена и рождена другой женщиной, это то же факт. Но это мой ребенок, я ее мама. Я не знаю какой моя девочка будет в 14 лет, возможно она мне "даст дрозда", но сейчас я наслаждаюсь и предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Ваш рассказ о сыне напомнил мне нашу историю. Однажды мы с дочей поссорились, а я очень эмоциональная и мне просто необходимо время для "остывания" после перепалки. Поэтому я в конце ссоры заявила, что бы дочь мне в течении 15 минут на глаза не попадалась и ушла в зал, прилегла на диван и немного задремала. Проснулась от того, что моя дочь гладила меня по голове и тихонечко приговаривала: "Что, мамочка, тяжело тебе со мной? Ну ничего, ничего, детей же не выбирают. Я тебя люблю и ты меня любишь, мы всегда при всегда вместе будем". Как то так.... Трогательно очень... 30.09.2017 17:40:29, Лариса13
А у моего ребенка мама жива и любит ее. Это я. Другой мамы у нее нет. Есть женщина выносившая ее. И мне нет нужды жалеть моего ребенка, у нее все хорошо. 30.09.2017 09:49:45, Лариса13
Я с Вами. Примерно такие же ощущения. Моему уже почти 17, дома с 6-ти. Жалею, что не с рождения, жалею, что здоровье подпорчено, жалею, что если бы развивать его потенциал раньше - ученым бы стал наверное. Экспериментатором ) А сейчас техником будет (если из колледжа не выгонят) )))
А био мне не жалко, я о ней не думаю, и сына по поводу смерти био не жалко - у него семья есть, мать есть.
30.09.2017 18:13:55, EFS
Поддерживаю обеими руками :) 30.09.2017 14:27:00, Рыбачка Соня
А что поддерживаете? От того, что все честно и тщательно соблюдают правила игры, игра не становится явью.У ребенка умерла мать - ето печально. Родитель ребенка далеки от образца добродетели - ето печально. Ето реальность. 30.09.2017 14:41:58, Караул
У меня как-то Никиту в школе дети спросили, какая мама ему больше нравится, - новая или старая. Ребенок мой вопроса не уловил и удивленный ко мне прибежал, - мол, чего это у него какую-то глупость спрашивают - у него же только одна мама. О своей приемности он знает, но матерью, родившую его женщину, - не воспринимает совершенно. Да, - женщина, которая его родила. умерла... - но к нему по факту это никакого отношения вообще не имеет. Вот то, что она его родила -это было событие. То, что она его чуть не угробила, - тоже событие. Все это на него влияло. А то, что она умерла... - вот ЕМУ от этого ни жарко, ни холодно. 30.09.2017 15:21:10, Рыбачка Соня
У нас ребенок за 10 лет много разного говорил. Сегодня для чистотой эксперимента спросила как он относится к своим родителям. Сначала он завис. А потом уточнил к каким. Сказал, что ни как. И не думает о них. Красиво получилось , да ? Но. При этом он раньше говорил и другое. Например, что я то ваш, но и не ваш. Не вы же меня родили. И это вам хочется что бы ребенку было все равно. 30.09.2017 16:34:13, караул
Вы знаете, я, пожалуй, тоже плюсуюсь к девочкам (Ларисе и Соне). Дети же все тоже разные, как и мы ))) Вот мой тоже 10 (почти 11) лет дома, ему 17 через месяц. Биомаму помнил прекрасно, когда дома появился (в 6 лет), мы много про нее разговаривали где-то пару-тройку месяцев, естественно, без негатива. Она тоже умерла, лет в 8 его, я ему сразу сказала. Очень боялась, но все же сообщила. Так у него вообще как-то эмоций не было. Да? И дальше по своим делам побежал. Не вспоминает, не разговаривает больше про нее. И не жалко мне его по поводу смерти био. Жалко мне его, что детство его могло бы быть другим в других условиях. Что жизненный опыт он бы получил не по физическому выживанию и добыче пищи. Что, возможно, половины его болячек бы не было в других условиях.
Так вот он ни разу не уточнял, про какую маму идет речь - естественно, про его маму (про меня то есть). Ни в мелком возрасте, ни сейчас. И на вопрос редко приезжающей родни " любишь ли маму" обнимает меня и басит "Обожжжжаю!".
Сейчас вот спросила дословно: "как ты относишься к матери?" - ответил "мам, у тебя чего случилось-то? Крыша прохудилась? Конечно, хорошо я к тебе отношусь, что, сама что-ли не знаешь? Чего сделать-то надо, у тебя чего такие заходы странные? Убираться все равно не буду, некогда мне!" - и гулять смылся )))
Так вот, никакую его био мне не жалко. Я к ней без негатива, но мне ее не жалко. Вот как алкаша на остановке: неприятно, но не жалко, обойду и забуду. И ребенка моего по поводу смерти био не жалко, есть у него мать, это я, живая пока. Мне его по другим поводам жалко.
30.09.2017 17:56:45, EFS
От соблюдения правил игры действительность не изменяется. Я знаю человека, у которого внуки уже есть. Там позиция однозначная, мама та, которая была рядом. Но:-) У этого всего всегда есть реальная реальность. 30.09.2017 20:39:47, караул
Ну значит, я абсолютно эмоционально непробиваема ) Я и не вижу никакой другой реальности, кроме реальной... Сейчас я вижу, слышу и чувствую, что именно я его мать, и других реальностей для него нет. И у меня нет. Не вижу причины придумывать другую реальность, и печалиться по этому поводу, у меня других проблем полно, о которых надо бы попечалиться ) . Ну не грузится он "кровными узами", вот от слова совсем.
И я как-то не гружусь. У меня нет отрицания, если бы ребенку было важно поэмоционировать о кровной семье - совсем бы не возразила, поучаствовала бы даже как могла. Мало того, мы довольно подробно говорили о кровной семье в самом начале его появления дома, в его 6 лет. Вот тогда ему было надо, его "перло", говорил в основном он. Я только градус агрессии пыталась снизить, найти какие-то смягчающие формулировки, какие-то оправдания... Через какое-то время он просто переключился, и вообще перестал говорить о той семье, только о нашей. И так уже 10 лет... Ну нет в его голове другой мамы. Вот по-моему, это и есть "объективная реальность, данная нам в ощущениях" (с)
30.09.2017 21:05:41, EFS
Какая реальная реальность? Да, я росла с родной мамой, но у меня был отчим. Моя реальная реальность он - мой единственный и самый любимый папа. Никакого зова крови к биологическим родственникам у меня нет, хотя живем, в принципе, не далеко. Мне даже не любопытно, там он или куда-то переехал. Мне не интересна та бабушка и те тетки. Я обожаю своих двоюродных сестер со стороны папы и тех дядь и теть, ту бабушку очень люблю. А к кровным нет никаких чувств... Даже любопытства... 30.09.2017 20:47:06, Лариса13
Не, у меня Никита в этом плане стабилен :)) За 6 лет дома он ни разу не высказал мысль о наличии у него другой мамы. Ну младшим само собой такое и в голову прийти не может. Вот Артур да, - он помнит, и когда ругаю может что-нить выдать типа "ты мне не мать". Но это потому что ругаю, а не потому что переживает факт своей преемности. Так что имхо, - все это рефлексии взрослых, а не детей. Детям все эти переживания вообще до лампочки, если у них все по жизни хорошо. 30.09.2017 17:11:59, Рыбачка Соня
Дети, как и все прочие люди - разные. Наш дома с 2,9. С кровными родственниками не был ни минуты. Из РД в больничку, из больнички в ДР. Оттуда к нам. Он очень тонкий и думающий, его ситуация травмировала очень сильно. Мы долго выгребались. 30.09.2017 18:30:13, Караул
Дети практически всегда к этому вопросу относятся ровно так, как значимые для них взрослые. Если пм убеждена, что разлука с кровной матерью травма незаживающая, именно это ребенок и будет выдавать. Если она для пм "инкубатор", то и ребенок тему не поднимает. На мой взгляд, крайности плохи во всем. Кровная семья, неотъемлемая часть прошлого ребенка, по этому случаю по ней можно отгоревать и жить дальше. Вычеркивать это прошлое странно, но не менее странно скорбеть всей семьей все отпущенные ребенку годы. 30.09.2017 21:25:47, яся 76
Кто то предлагал скорбеть всю жизнь 30.09.2017 23:59:01, караул
Так и я ни о ком конкретно не пишу, это просто две крайние т з. 01.10.2017 13:55:59, яся 76
:-) 01.10.2017 13:58:01, Караул
В жизни так много реального негатива, что придумывать себе еще какое-нибудь дополнительное "горе горькое"...ну лично мне. кажется, как минимум, не рациональным. Соответственно и детям навязывать лишние травмы я считаю не правильным, также как и поддерживать желание себя пожалеть. И если на мозг им не капать, то смерть какой то чужой по факту для них тетки, - их травмировать никак не может. 30.09.2017 20:56:10, Рыбачка Соня
Смерть любой чужой тетки тоже может травмировать, а мать и вовсе не чужая тетка. И я боюсь, что травмирует. Мы и так слишком долго и трудно шли к теперешнему состоянию дел.
Двойные стандарты тут выплывают.
30.09.2017 20:59:18, Караул
Без наезда, если человека может травмировать смерть любой чужой тетки, ему требуется серьезная помощь. 30.09.2017 21:27:39, яся 76
Конечно без наездов. Просто возможность подумать некоторые мысли.Если человеку все равно на смерть не чужой тетки, то тоже. 01.10.2017 00:02:40, караул
А про это я ничего не говорила 01.10.2017 13:57:40, яся 76
Ну какая такая мать? Что в ребенке от матери? Что она дала ребенку в социальном плане? Ребенок находился с ней 3 недели, со мной уже 4 года. Абсолютно чужая тетка, абсолютно. 30.09.2017 21:04:53, Лариса13
Вы только не сердитесь. Ни ради бога не преуменьшаю значения приемных родителей, сама же такая. И вложено в одного мальчика в разы больше, чем в двух старших девочек, и любим мы его безмерно. И конечно уж не рыдаем коллективно над его тяжелой судьбинушкой. И конечно, сейчас, мы его семья. И не думает он о кровных, в данный период времени. Как будет дальше я не знаю, отработано по этой теме за 10 лет чертова гора. И с кровными он находился ни сколько, а снами 10 лет. Только радует меня сейчас не то, что он не вспоминает кровных, а то что ему спокойно и радостно, что он научился доверять тому, с кем живет, что перестал быть сам себе мальчиком, а прижился. И да, мне горько и не хочется нарушатьэто равновесие фактом смерти не чужой ему тетки, которую он даже не видел. 30.09.2017 21:17:48, Караул
Я и не сержусь :-) Мы же даже не спорим, а высказываем каждый свою точку зрения:-) Понимаете, если бы моя была другой, возможно и я бы по другому себя чувствовала. Моя, как Вы говорите "прижилась" с первой секунды дома. Я это даже на физическом уровне чувствовала. Вот ровно до порога дома это был чужой ребенок, вернее я для нее была чужой тетей, а как только переступила порог, все, она меня приняла сразу и безоговорочно. К сожалению, у меня так не получилось. Да, мы работали над ее страхами в мой адрес и работаем до сих пор, но она боялась не потерять меня, а что я буду ее наказывать. Что я ее мама ей было обозначено сразу и для всех. На вопрос прохожих на улице или в магазине: "Это чья такая девочка?" Ребенок четко отвечал: "Мамина" и прижимался ко мне. Однажды на автобусной остановке одна дотошная тетенька практически довела моего ребенка (да и меня) до истерики, прицепившись, к тому что внешне мы с дочей не похожи. Она на полном серьезе доказывала трехлетнему ребенку, что никакая она не мамина, а папина. Я вынуждена была забрать ребенка и пойти на другую остановку, но она поперлась за нами! Потом где-то с неделю ребенок спрашивала: "Я разве не твоя?" Да что далеко ходить, вон весной, к нам опека с последним визитом приходила и, открыв холодильник, тетенька поинтересовалась, есть ли у дочери своя полка в холодильнике, на что получила расширенные от не понимания глаза, вопрос : "А зачем мне своя полка, я разве не мамина?" и плач во весь голос. Спала дочь в эту ночь со мной. Ну вот не вижу я у нее никакой травмы брошености, да у нас есть кое-какие проблемы и это отголоски ее прошлой жизни, но это не из-за того, что ее бросили. В целом это обычный домашний ребенок, любящий и любимый. 30.09.2017 21:43:52, Лариса13
А зачем своя полка ребенку в холодильнике, если не секрет? Ребенок на спец диете, отдельно ему что-то готовите, проверяют справляетесь ли? Или лекарства нужно хранить, проверяют, соблюдаете ли спецрежим хранения? Зачем у ребенка то спрашивать, Ваша ж мала еще?
Наши до таких тонкостей не доходят, хотя частично готовлю отдельно,особенно раньше -жесткая диета -очень тяжело. Сейчас легче стало, диету смягчили почти до 5-й, частично себе досолю -доделаю.
01.10.2017 18:40:24, гм
Я не знаю зачем отдельная полка в холодильнике ребенку. У нас нет заболеваний, лекарств и специальных диет. Но вот такой вопрос задала опекская тетя... Она вообще у нас первый (он же и последний) и единственный раз за все 3 года была. Осматривала досконально все. Даже трусы с майками в шкафу ребенкином посчитала. Как раз это было в разгар ситуации с семьей Дель, может у них там приказ какой прошел? 01.10.2017 19:24:38, Лариса13
Вероятно тогда всех тряхнули, а кого не тряхнули - сами перебдели.
Мне тогда тоже срочно позвонили и сказали что придут внепланово. Потом правда передумали и сказали, что указание отменено.
02.10.2017 10:00:19, Лусинда
Вот имхо, - "мать" это исключительно социальная роль. И определяется она не биологическим фактом, а отношением. Вот кого ребенок матерью воспринимает - та и мать. А воспринимать он матерью будет ту. кого в раннем детстве (с момента осознания себя и наличия воспоминаний) мамой считал. 30.09.2017 21:08:33, Рыбачка Соня
Согласна целиком и полностью. 30.09.2017 21:10:58, Лариса13
:-) Пошли мы с моим несчастным смотреть закрытие мирового чемпионата фейервеков :-) Плакать над тяготами судьбы станем завтра. 30.09.2017 21:26:42, Караул
Согласна на все 100. Моя за 4 года пребывания дома ни разу не поинтересовалась родившей ее женщиной. О приемности знает.Она не интересуется и двумя другими "мамами", хотя между расставанием с последней и встречей со мной прошло всего 2 месяца. Первые полгода она еще рассказывала о том как ей жилось с последней "мамой С", а потом перестала и сейчас вообще не вспоминает. Тема никогда не была запретной. Я всегда внимательно выслушивала и не запрещала называть ту женщину мамой. Это выбор моего ребенка. Я у нее одна мама. Если у нее спросить как она относится к другим родителям, она просто не поймет вопроса. 30.09.2017 17:47:27, Лариса13
Думаете это хороший знак ? 30.09.2017 20:41:06, караул
Можно я отвечу? Думаю, тут нет признаков нарушения привязанносьи, на которое вы намекаете, а есть показатель гибкости и стремления к самосохранению детской психики. 30.09.2017 21:30:18, яся 76
Ой, Яся, все вы про всех понимаете . Ни на что я не намекаю. Не хуже вашего знаю, что реакции у детей бывают разные. Некоторые дети выходят из всей этой каши удивительно сохранными. И думаю я, что у этого ребенка просто крепкая нервная система. А не то, что вы подумали, что я подумала и хотела намекать. Я тут вообще для себя это все обсуждаю. Как собственно и все прочие участники. 01.10.2017 00:16:42, Караул
Ок, прошу прощения что я подумала про то что вы подумали) 01.10.2017 14:00:47, яся 76
Это не знак. Это мироощущение. Она дома, любима, нет, обожаема не только мной, но и бабушкой с дедушкой. Она успешна. Ей комфортно. И на мозг никто не капает: какая ты несчастная, тебя бросили. Она счастливая - ее нашли. 30.09.2017 20:49:20, Лариса13
++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++++Я :) 30.09.2017 20:52:56, Рыбачка Соня
Девочки :-) Смотрите мультики:-) Что бы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное. 30.09.2017 21:00:51, Караул
Ну, в данном случае - если ни ПМ, ни ребёнок не хочет покупать "ненужное", то есть печаль по кровным узам и заблудшей био - то и "продавать" ненужное, то есть страдать на эту тему вроде нужды не имеется ИМХО. 30.09.2017 22:33:11, Лусинда
Да я вообще не об этом . 01.10.2017 00:28:47, Караул
Все что у нас есть,это ОЧЕНЬ нужное и продавать ничего не надо. Наше прошлое делает нас таким, какие мы есть, оно формирует наше будущее. Отказываться от него нельзя, но и перегибать палку в определении его важности смысла нет... 30.09.2017 21:08:01, Лариса13
ваша дочь еще маленькая.
серьезные вопросы начинаются лет с 9-10 и старше.
30.09.2017 18:04:14, Ata
А какие серьезные вопросы? И почему, вы считаете что ребёнок Ларисы13 мал? Мне кажется , что дети сейчас более умные. Воросы смерти , в каком возрасте возникают, почему умирают, где она , если тело закапывают то куда она девается? 01.10.2017 18:06:28, NatalkaR
Потому, что эти вопросы возникают в возрасте сепарации(хоть я не Ata), а у Ларисы первоклассница. 01.10.2017 18:19:28, гм
Смотря как все преподносить ребенку и как ребенок воспринимает.. 01.10.2017 18:31:14, NatalkaR
Я готова к ним и готова пройти это вместе с дочерью. Но вопросы могут и не возникнуть. В любом случае, это будет ее выбор, ее решение и ее чувства... 30.09.2017 20:51:18, Лариса13
Сейчас хорошо. 30.09.2017 10:26:58, Караул
А я и не отрицаю, что в будущем что-то может изменится. Если потребуется, мы будем работать над этим. Но свое отношение к этой женщине в голову ребенка я вкладывать не буду. Она должна сама определиться. Это важно. 30.09.2017 12:41:37, Лариса13
Я не про будущее. 30.09.2017 13:28:42, Караул
А про что? 30.09.2017 17:47:57, Лариса13
Про прошлое, конечно. Сейчас то у нее уже все хорошо. И думаю, дальше хуже не станет. Прошлого только не отменить. 30.09.2017 20:42:16, караул
Прошлое, это история и нам выбирать как к этому относиться. Можно жалеть о прошлом, а можно смотреть вперед и двигаться дальше. Если бы я все время оборачивалась назад, можно было брать веревку и идти вешаться, потому что такое прошлое даже врагу не пожелаешь. Но идем вперед, наслаждаемся сегодняшним днем и с оптимизмом смотрим в будущее. Я не призываю забыть прошлое, это не возможно, это было и это факт. Я говорю, что нужно уметь отпускать. Как говорится: "Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней".. 30.09.2017 20:57:42, Лариса13
да, Елена, именно так ощущается 29.09.2017 18:15:45, светланадевятимама+
Я когда везла домой свидетельство о смерти, у меня руки тряслись. И сказать ребенку так рука и не поднялась :-( 29.09.2017 18:19:08, Караул
и я не знаю, как сказать, наверное и не буду пока. Вот сказать, что не я родила - было легко, а про смерть её родительницы - не могу 29.09.2017 20:28:33, светланадевятимама+
Я тоже думала, что мне все-равно как-то на них, а вот случилось и горестно прямо.
Дети имеющейся жизнью удовлетворены, любят нас и не скрывают этого))
Они знают, что были в животе других женщин, говорят об этом совершенно обыденно и, крайне, редко, при случае каком-нибудь. Но, блин, они же вырастут и им захочется самоидентифицироваться как-то, увидеть того, кто им дал жизнь...
29.09.2017 17:49:45, светланадевятимама+
Совсем не факт, что захочется. А если это случиться, то, с моей точки зрения, лучше излагать голые факты. Не правильно окрашивать их эмоциями и своим восприятием. Ребенок сам должен определиться и понять. Но это сугубо моя точка зрения. Я повторюсь, я считаю Вас человеком с большим сердцем и искренне восхищаюсь. Мне многое не доступно... 29.09.2017 18:30:11, Лариса13
Я не знала нашей био, мне легче её идеализировать и жалеть, чем осуждать. 29.09.2017 20:29:52, светланадевятимама+
А тебе зачем ее осуждать, голые факты это не осуждение. Вот слово жалеть , я вообще не понимаю... Я могу посочувствовать. 01.10.2017 18:14:50, NatalkaR
У вас оч.высокий уровень эмпатии. Я не умею жалеть незнакомых людей, для меня все умершие кровные моих детей - абстрактные фигуры, хотя я про них много знаю, благодаря разговорам с детьми. Вот когда один за другим умерли бабушка и двоюродные братья одного из детей, их было жаль, как и тяжело больную тетю другого, их я хорошо знаю лично. 29.09.2017 21:43:14, яся 76
Нисколько не жалко био,умерла в июле.Пятерых детей бросила,
за,что жалеть?
В какой-то степени<даже легче стало,боялась,что длчь захочет ее увидеть.
29.09.2017 22:14:22, не жалко
Не за то, что бросили, конечно. Хотя родственники моих детей их и не бросали, строго говоря. Бабушке не дали бы опеку по здоровью, братьям - потому что наркоманы с судимостью. Жалко бабушку, что жизнь была тяжелая и конец ее бессмысленный, похоронила детей и внуков, никакой надежды на будущее для семьи не осталось. Братьев жалко, что молодые красивые парни так бездарно растратили свою жизнь. 29.09.2017 22:40:32, яся 76

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.11.2018 09:24:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!