Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2017 22:01:56

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, у меня нет тебе советов. Но я безумно, безумно тебе сочувствую, так попасть. Это не мутизм, когда моя молчит, не тихий неадекват.
Я бы тебе сказала-да пусть бьет, я сама бью насекомых, но вот то, что нравится, да вкупе со всем остальным.... Я боюсь, что тебе это не по силам будет потом. Не думали вы с мужем об разусыновлении? Вы свою лепту в демографическую ситуацию сполна внесли. И кровными, и приемными. Ну к чему себя испытывать в немолодом возрасте?
Симу он больше не трогает?
22.09.2017 10:28:10, Солнечная .
[пусто] 22.09.2017 10:57:20
Дай Бог. Но одна маленькая разница: ни у кого из тобою названных не было желания причинить боль, убить, агрессии на мать , ну ты сама понимаешь. 22.09.2017 11:07:43, Солнечная .
В вашем случае - это типа прогресс, да.
То самое - ему любопытно убивать, и он не чувствует, почему нельзя убивать - но уже выучился следовать правилам общества, и не убивает "самых охраняемых сильными людьми" - других людей и домашних животных. Социализируется потихоньку ваш инопланетянин, обрастает непонятными ему, но все-таки работающими внешними тормозами.

<Мне интересно, всегда так будет трудно???????? >
Честно? Постепенно будет легче, но в переходном возрасте может стать сильно хуже. Не пренебрегайте госпитализациями до 15 лет, чтобы был еще один внешний сдерживающий фактор. Внутренние тормоза у него, скорей всего, не отрастут. Тут стоит умерить свои ожидания. Но и на внешних тормозах можно прожить вполне счастливую и законопослушную жизнь. Надеюсь, Вам и Вашему мальчику повезет.
21.09.2017 15:45:38, неважно
[пусто] 21.09.2017 18:08:39
Вам надо работать со своими ожиданиями. Он, скорее всего, не поймет никогда. Не почувствует. Но может запомнить - без понимания. Вы это запоминание развиваете, правила ему прививаете - и это лучшее, что вы можете сделать для его социализации. Но требовать от него, чтобы он почувствовал, и уж тем более обижаться, что не чувствует - это пустое расходование ваших и его сил. "Глупо сердиться на кошку, что она не собака".

Я бы на Вашем месте пока наблюдала его у психиатра частно, если боитесь навредить его спортивной карьере. Конечно, спорт ему бы хорошо - это разрешенное выплескивание его энергии и злости, разрешенная конкуренция. Диагноз его примерно ясен и без госпитализаций, думаю, частный психиатр вам его подтвердит, лечения тут особого нет, ну, вы и сами все это знаете. Но госпитализации надо иметь в виду на тот момент, когда и если у вас перестанет хватать для него внешних тормозов (вангую, что это может случиться в переходном возрасте, и еще раз вангую, что у него, как представителя южных народов, переходный возраст может начаться рано - по нижней возрастной границе нормы). Не пропустите этот момент. Но, может, эта мера и не пригодится. Может, и сам сможет себя контролировать. Дай Бог!
21.09.2017 18:39:20, неважно
[пусто] 22.09.2017 10:19:26
Может, я и не права, но мне кажется, эмоции, а тем более - эмпатию, у такого ребенка не развить. У него не просто "задержка" развития этой сферы, а просто нет какого кусочка, как ни неприятно это осознавать.

Если глаз нет - то невозможно "развить зрение", как ни бейся - но можно социализировать, научить ориентироваться в мире с помощью других органов чувств, научить эхолокации, коммуникации с другими людьми, чтению по Брайлю, дать образование, профессию. Так и тут - невозможно развить эмоции и эмпатию - это надо принять и отгоревать, Вам лично отгоревать - у Вас-то на месте эмпатия. И дальше спокойно и методично развивать его поведение через интеллект, через рефлексы, через выгоду - через что угодно, что ему доступно. Ваша задача - вывести его в норму не по эмоциям - а по поведению, сделать его социально приемлемым, несмотря на дефект эмоциональной сферы.

Среди психологов много неумных и неделикатных людей - но много и хороших профессионалов. У вас, однако, наверное, слишком сложный случай для среднестатистического психолога. Я бы все-таки искала подходящего психиатра, который Вас утроит - и который будет вести ребенка - и уже по его рекомендациям занималась с психотерапевтами, как-то так.
22.09.2017 13:47:32, неважно
+1000 22.09.2017 14:04:56, яся 76
Тут штука в том, что за эмоции и волю отвечают одни участки гм. И да, наши специалисты преимущественно работают с эмоциями, ожидая что и воля за ними подтянется. Я тому же была обучена, и так же работала. Что могу сказать... на практике с тяжелыми состояниями на грани психопатии это эффективно от слова "ни х"рена". Бихевиоризм - наше все. 22.09.2017 10:31:48, яся 76
[пусто] 22.09.2017 10:48:22
Я понимаю, там не совсем так, с эмоциями и волей. Воля - это все-таки высшая психическая функция - она формируется в коре, в лобных долях. А эмоции - базовые, они генерятся лимбической системой - а вот уже контроль эмоций осуществляет кора (тоже лобные доли). Но если нарушена сама генерация эмоций - то контроль не поможет. Я слышала версию, что у психопатов нарушены проводящие пути, связывающие тематические участки коры с лимбической системой. 22.09.2017 13:30:44, неважно
[пусто] 22.09.2017 13:59:06
Я понимаю, что Вам приятней соглашаться с психологами, что "можно всему научить, просто дольше учить" - чем, пользуясь моей аналогией выше - признать слепого слепым и вместо "развития зрения", начать уже развивать эхолокацию и чтение по Брайлю. Но стремно упустить время безвозвратно (

Вы бы хоть параллельно с вашими психологами отвели парня к психиатру - и все-таки бОльшую часть усилий клали не на впихание невпихуемой эмпатии к беспозвоночным, а на дрессировку социального поведения по отношению к человекам. Если распыляться на комаров - можно реально не успеть до переходного возраста выдрессировать законопослушного гражданина.

Сочувствую Вам, на самом деле...
22.09.2017 15:13:46, неважно
[пусто] 22.09.2017 21:37:15
Я бы отказалась от психологов, не назначенных психиатром. 95% психологов не умеют работать с психиатрическими( Лучше слушать психиатра. Ну, и Яся права - две терапии одновременно путают клиента. Удачи Вам и мальчику! 25.09.2017 13:02:06, неважно
[пусто] 25.09.2017 22:35:53
Я, знаете, вот что еще подумала. В среде ПР вообще гораздо больше людей с развитой эмпатией, чем в среднем по популяции. Эмпатия - это, наверное, как раз и есть то самое общее, что объединяет ПР - и отличает их от большинства, которое и помыслить не может о том, чтобы притащить к себе в дом чужого ребенка.

Именно поэтому дети с психопатическими чертами кажутся ПР такими чуждыми - они натурально от нас на другом полюсе шкалы эмпатии! И именно в среде ПР высокоэмпатичные тетки ожидают от детей, что они пожалеют комара. Обычное среднестатистическое большинство - оно где-то посередине. Между Вами и Вашим мальчиком, например.

И если признать, что эмпатия ПР - это тоже не совсем норма, а некая "гиперфункция эмпатии" )) А норма-то - она пониже. То и выводить детей "в норму" станет проще. Дотянуться до среднего ребенку проще, чем до нашей "гиперфункции" ;-)
26.09.2017 13:43:54, неважно
Отличная идея! Действительно многое объясняет.
Ведь есть и мясники. Которые не являются психопатами. Но при этом убивают ежедневно животных, не то, что комаров. А больших, красивых коров с длиннющими ресницами, например. Каждый день.
Просто работа такая.
Вот думаю, в его семье точно за комарика и препарированную лягушку родители убиваться не станут.
Степень жалости, эмпатии, она действительно разная. Норма где-то посередине.Не на самой верхней границе - это точно.
27.09.2017 17:22:18, Рипли
[пусто] 26.09.2017 23:53:11
Ну, раз и Вы независимо придумали - значит, точно - так и есть) Выходит, ребенку работать с психиатром в одном направлении - а Вам над собой в противоположном - в снижении планки нормы по эмпатии. Может, если не ожидать от него сочувствия насекомым - а только неповреждения людей - то и реально ему до этого уровня выправиться и перерасти.

Знакомых, однако, сильно слушать не надо: ваш Т. - хороший актер, и на публику он изобразит любого зайку. Но все время стараться невозможно. Настоящий, не старающийся - он только дома, с вами, и еще настоящее - когда его никто не видит...
27.09.2017 17:14:15, неважно
Лучшее враг хорошего. Две терапии одновременно ребенка дезориентируют. Даже если обе эффективные, но с использованием разных систем и подходов. 22.09.2017 23:31:50, яся 76
Самоконтроль это воля. С эмоциями все сложно, очень. Наши товарищи не умея их испытывать прекрасно научаются их симулировать. И мы, живущие в постоянной надежде, что вдруг оно отрастет, на это ведемся. Психологи тут не исключение. 22.09.2017 11:04:20, яся 76
[пусто] 22.09.2017 13:06:44
мне тоже этот момент интересен - воля и эмоции.

У нас если видит реальную выгоду для себя, очень даже волевой, очень. И мешмелоу тест и все подобное - запросто.
но если личной выгоды не видит, если ощущает безнаказанность, или слабость другого - будет это использовать по максимуму.

Эмоции у нас или по чуть чуть развиваются, или симулируются я уж не знаю.
Но вообще наш с вашим чем-то очень похожи.
24.09.2017 12:19:04, Snow
Неважно выше написала. Эмоции развивать ну, вроде как приятнее, больше похоже на воспитание, а не дрессуру) и о морали уже что то можно говорить. Но бывают случаи, в которых до морали дело не дойдет никогда 24.09.2017 12:41:33, яся 76
а про связку с волей что? они както коррелируются что-ли?
я по своему не особо заметила.
воля есть. Воля тренируется даже.

а эмоции и внимание к другииим ну так медленно, и не понятно.
24.09.2017 15:04:32, Snow
"эмоции - базовые, они генерятся лимбической системой - а вот уже контроль эмоций осуществляет кора (тоже лобные доли). " - там же формируется и воля. То есть с возникновением эмоций она не связана, а с проявлением - да. Потому и имитация эмоций возможна, как способ социализации. У психопатов практически всегда проблема не только с возникновением, но и с контролем эмоций. И если с формированием эмоций ничего особо поделать нельзя, то с проявлением можно и нужно, потому что, по сути, именно от этого будет зависеть способность человека к социальным контактам и нормативности. У меня есть мамы с поражениями такого рода. Они не способны к эмпатии, эмоциональному контакту, выезжают чисто на поведении, подражании. 24.09.2017 15:43:22, яся 76
у нас , как мне кажется или хочется верить, уж не знаю,
там в эмоциях не по нулям это точно, так что буду надеятся что может чего вызреет в этом направлении...
вчера муж сыну про неокортекс рассказывал :) мотивировал контролировать свои желания вылезти из окна, потыкать в ухо(нос, попу) палкой, и другие неожиданные телодвижения. На возраст уже не спишешь особо.
А внимание к другим пока дрессируем в основном (ну там на руку в песочнице не наступать, с горки медленных не сталкивать и так далее). не совсем понимаю как у него внутри головы с этим... не чувствую.
24.09.2017 19:24:41, Snow
ой, тьфу-тьфу-тьфу в эту сторону и не думаю!
но то что у нас своеобразный рост это тоже факт. Вот про развитии эмпатии очень даже задумываюсь
24.09.2017 21:55:24, Snow
Я вообще сильно сомневаюсь, что ее можно развить. Привить социально одобряемые установки, если человек без отклонений, сколько угодно. А с неразвитой эмпатией живет множество оч.хороших людей. 24.09.2017 22:05:47, яся 76
Да, вам пока рано пугаться психопатии)) 24.09.2017 21:36:13, яся 76
Это не мое, это анатомия. За эмоциональное развитие отвечает в основном лобная доля, она же и за функцию контроля и мотивации. 22.09.2017 13:28:56, яся 76
Она так давно у меня пошатнулась, лет 8 назад. 22.09.2017 10:31:39, Солнечная .
А вы точно из мухи слона не делаете? Насекомые все ж отдельная тема, реально прияного в них нет, отвращение на каком-то генетическом уровне. Одно дело вымещение агрессии- когда кошку пнуть- там надо учить, конечно. А вот комара прибить...ну, другое это... Я вот квартиру от всего летающего чищу без зазрения совести, противно просто, чтоб насекомые дома были, не рефлексирую по этому поводу 20.09.2017 16:17:27, Del_tta
[пусто] 20.09.2017 17:12:21
Прямо, как я комаров)))))))
Потом могу собрать и на паутинку насыпать, паучку в радость :)

Объясняет как?
21.09.2017 00:11:10, Муть Озёрная
Было у меня такое дите знакомое, нетематическое, нормальный пацан вырос ) Со стороны, конечно, всегда проще...но понаблюдайте, может не так все катастрофично... Когда тараканы в доме, их тоже шлепаешь, и именно чем больше прибьешь, тем лучше. Может у него просто засело, что насекомые вредные, вот и наносит непоправимую пользу, такое часто само проходит, когда надоедает 20.09.2017 21:25:35, Del_tta
Ну вот однажды Бумчик гулял в лесу, как вдруг на нос к нему опустилась бабочка. Бумчик остановился, скосил глаза и видит: действительно, сидит у него на носу прекрасная бабочка с большими жёлто-сине-коричневыми крыльями.
«Пожалуй, — сказал сам себе Бумчик, — надо мне начать собирать коллекцию бабочек. Возьму я вот эту бабочку, посажу её в коробочку, а коробочку повешу на стену. Придут ко мне мои друзья и скажут:
— Ну и Бумчик! Какая у него замечательная коллекция!»
Бумчик поднял руку, чтобы поймать на своём носу бабочку, но тут
вдруг в голову ему пришла совершенно неожиданная мысль: «А ведь тогда мне эту бабочку придётся проколоть иголкой. Ну, а если я сам хожу гуляю по лесу, потом сажусь отдохнуть на пенёк, а пенёк этот совсем не пенёк, а неизвестно кто. И этот неизвестно кто думает себе: «Возьму-ка я и соберу коллекцию Бумчиков».
И вот он хватает меня, прикалывает иголкой к коробочке и вешает на стену. А потом приходят к нему его знакомые и говорят:
— Ну и молодец этот неизвестно кто, какая у него замечательная коллекция Бумчиков!»
Тут Бумчик печально вздохнул, а бабочка вздрогнула, взмахнула крыльями и, оставив его нос, полетела дальше.
И Бумчик на прощание помахал ей рукой.
20.09.2017 17:56:17, Караул
[пусто] 21.09.2017 10:01:58
Я бы непедагогично сделала вид, что тащу прихлопывать. 21.09.2017 14:59:11, Караул
[пусто] 21.09.2017 18:01:51
6 лет ? Большой мальчик. Ни каких шуток и Бумчиков. Расскажите серьезно про взаимосвязь всего со всем. Про чудовищные последствия человеческой глупости. И я думаю, что етим он закрывает что-то не связанное с жестокостью. 21.09.2017 21:02:50, Караул
ненавижу муравьев.... раньше к ним нормально относилась, даже не убивала. А потом они у меня дома завелись.... это просто мерзкие т*вари.... убиваю теперь всех муравьев безжалостно:))) 20.09.2017 16:27:45, Нэцкэ
[пусто] 21.09.2017 10:04:39
"Я чувствую что хочется именно перевести живое в неживое. "
А может тогда ребенку продемострировать что потом происходит когда живое превращается в неживое?
Ему может кажется, что мертвое оно будет прикольнее?
Ну типа если пушистую кошечку убить, то она станет красивой пушистой неживой игрушкой.
Может нужно продемонстрировать что мертвое потом завоняется, разложится, шерсть повываливается, червяки заведутся...?
Может прикол в том, что ребенок хочет, чтобы животное было такое же, но только не шевелилось? Думает, что если убить, то так и будет?
21.09.2017 10:19:34, Нэцкэ
[пусто] 21.09.2017 11:00:00
Ну если не нюхать, то можно просто в интернете найти. Наверняка куча есть научно-познавательных сюжетов про то что происходит с телом после смерти, про разложение.
За одно можно объяснить, что живое существо - это не только тело, но и "дух"/"сознание"(в зависимости от вашей религии)... и тело без этого "духа" не может существовать. Что в момент смерти одно от другого отделяется - тело разлагается ( что происходит с духом - в зависимости от вашей религии).
Моя вот не интересуется кстати.... в ее 2 года умерла свекровь... тогда мы обсудили, что душа ее улетела на небо, а тело похоронили на кладбище.... потом правда пришлось объяснять. У ребенка сложилось впечатление, что под землей находится ад, и туда попадают в момент закапывания в землю:))) Но потом вроде как поняла, что тело отдельно, душа отдельно.
21.09.2017 11:11:58, Нэцкэ
[пусто] 21.09.2017 18:05:49
фу блин..... отсмотрела штук 10 видео:)))
Такое конечно все... фу-фу:))
Но вот 2 более менее приличные ссылки

[ссылка-1]
[ссылка-2]
Это про людей. Можно конечно поискать про животных еще, но я уже больше не могу:)))))
21.09.2017 18:58:30, Нэцкэ
У малышей познавательная составляющая перешибает все остальные. Поэтому ноги-лапы отрывают. Это касается насекомых. Остальное позже формируется, в процессе вопитания 20.09.2017 06:58:13, матуся с чужого ПК
Не знаю возраст Вашего мальчика, поймёт ли, но в детстве на меня неизгладимое впечатление произвёл фильм "Необыкновенные приключения Карика и Вали", я прониклась, поставила себя на их место и с тех пор насекомых стараюсь не убивать)))), только перед тараканами и комарами грешна))) 20.09.2017 00:28:34, Жукам жить
елена волк
Скачайте ему мультик Пчелка Майя - такой душевный и про насекомых. И есть еще м/ф про насекомых. Мне кажется их специально создавали для таких случаев. 19.09.2017 23:20:57, елена волк
Плюсую) 21.09.2017 00:13:46, Муть Озёрная
С насекомыми совсем не обязательно что-то делать и убивают их обычно, когда они мешают жить (ну или просто отгоняют). Расскажите ребенку про экологические системы и пищевые цепи - и без него найдутся те, кто съест этих мух-жуков-пауков на завтрак и обед. Можете рассказать о том, как в Китае с воробьями боролись и что из этого вышло.
Есть еще и такое понятие как экономический порог вредоносности - нет цели уничтожать вредителей всех до последнего, есть задача снизить их численность, чтоб вред от них был минимальный. В природе все взаимосвязано и каждый живущий для чего-то в ней нужен.
Но насекомые часто вызывают сильный негатив на подсознательном уровне и никакие объяснения могут при этом не работать.
19.09.2017 22:40:35, Lena Eselson
Я не помню в своем детстве, чтобы кто-то уделял должное внимание воспитанию у нас сострадания к насекомым и мелким грызунам:) Прям ни детский сад, ни школа. Да и другие детско-юношеские организации совсем не заморачивались этой темой. В 5-6 лет мы надували лягушек и резали червей. В 16 лет мы коллекционировали жуков и бабочек. насаживая их на булавки. До сих пор многие рыбачат, не забывая насадить червя иль муху на крючок. Но назвать наше поколение безжалостным и черствым нельзя. Своих малышей я учу состраданию ко всему живому уже сейчас. Они трогательно выпускают вечером наловленных днем ящериц, улиток, гусениц и бабочек. Но с огромным удовольствием давят паучков, жуков пожарников и т.д. Да дайте своему ребенку время. Не делайте из него святого. Всему свое время:) 19.09.2017 22:37:06, otrif
Расскажите, как вы надували лягушек? Мне даже в голову такое не приходило. Не то что бы я собралась пробовать... ) 20.09.2017 15:05:10, Темза
Да как все в наше время. Вставляли в попу полую травинку и надували. Сейчас даже подумать об этом страшно, а тогда не понимали. 25.09.2017 08:38:32, otrif
Через попу их надувают ( полую травинку в анальное отверстие - и через нее дуют. у нас так мальчишки на даче делали в моем детстве. Я лягушек пыталась защищать и проводила среди мальчишек разъяснительную работу. Не всегда успешно ( Надутие приводит к разрыву органов и мучительной смерти животного. 20.09.2017 16:23:00, неважно
ой жесть какая! Я думала, такое только в мультиках бывает - Шрек, помнится, надувал шарики из лягушек. 20.09.2017 19:36:14, Темза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!