Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия ребенка в 2 года к животным

Добрый день, родители. Прошу у вас помощи, в такой нелегкой для меня темы, как агрессия у ребенка к животным и старшему брату. Сын, 2 годика (дома с 4,5 месяцев), агрессивно ведет себя с собакой и кошкой, а именно: может взять свой детский стул и просто подойти к собаке и начать его бить этим стульчиком. Бросает в собаку игрушки, старается по морде ударить, хватает пса за уши, (у нас спаниель), и прям за уши его тоскает. Может подойти ударить ногой сильно. Собака боиться его, заранее начинает на него рычать и лаеть, чтобы ушел, но сына по моему это только веселит. Собаку мы не бьем, собаку мы все очень любим, ругаться на пса тоже нет необходимости. Он добрый и воспитанный, откуда тогда такая реакция на пса? И как быть с этим? Ругали, обьясняли, что он хороший, показывали как его гладить, не понимает он. Я с утра и до ночи только и оттаскиваю его от собаки. С кошками то же самое. Только кошки могут на шкаф залесть и сидят там. Он их не достанет.
Со старшим братом и со мной у него тоже какая то агрессия проявляется, например, я не дала ему с вилкой бегать - он психанул, взял и за ляшку меня со всей силой укусил. Руки, ноги, живот - все в синяках. С братом так же - не дал брат что то из игрушек (сын старший любит лего, и очень трясется над нам, убирает его подальше, но младший возьмет табуретку, залезет достанет), и он его тоже может специально оцарапать по лицу, причем он его так царапает, что на долго остаются царапины, и кусает его исключительно в живот.
Как с этим бороться? Слов не понимает, по попе его ударила один раз, за то что брату лицо до крови изцарапал, но он только больше разозлился и мне все руки искусал.
19.09.2017 15:28:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои все четверо кусались. Объясняли, ругали - бесполезно. Стала кусать в ответ. Первый раз не сильно, потом посильнее. Не дошло - еще сильнее. Помогло.
За кошку наказывала, шлепала. Объясняла - ты вот так сделал(а), а она маленькая, ответить тебе не может. А я могу заступиться за кошку.
20.09.2017 10:32:05, Северная Пальмира
у меня кот сам детям объяснил, что к нему не нужно лезть.
Я правда коту никогда не запрещала детям сдачи давать, даже когда они еще только ползать учились.
20.09.2017 16:41:34, Нэцкэ
Natalya d'*
От породы зависит, есть такие что всё позволяют с собой делать 21.09.2017 00:46:36, Natalya d'*
У нас порода обычная:) "Кот рыжий дворовой":)))
Но кот такой, с характером. Если я его забыла покормить - может подойти и укусить меня за ногу...
21.09.2017 08:40:54, Нэцкэ
lenalar
У него не развита эмоциональная сфера, может быть временно, типа задержка, а может быть дефект личности, всегда будет циничным человеком. Но если интеллект в норме, через интеллект возможно наберет базу, будет "как все". Встроится в общество, в семью, усвоит рамки. Не сразу, он же не чувствует, ему труднее. Он действительно "не понимает". Нам помогла система тайм-аутов, по секундам рассчитанная, сколько и что за нарушение правил. Применяем с успехом, правила нарушаются очень редко, но чувства на этом не воспитаешь, ничего не вырастает, растет только самоконтроль. Но нам и нужен в первую очередь орядок и мир в доме. Остальное уж как получится. Я к тому, что это две разные задачи - послушание и отсутствие вандализма, и развитие личности, преодоление задержек развития. Обе задачи важны. 19.09.2017 21:50:18, lenalar
Businka
Укусите в ответ. Я серьезно. И старшего научите и собаку ) Я свою старшую раз в ответ укусила и проблема снялась. 19.09.2017 19:42:23, Businka
Кусала в ответ - еще больше агрессии и в ответ еще сильней кусает. 19.09.2017 19:52:20, МаруськаС
Businka
а Вы в ответ что делаете? Он должен понять что ему тоже будет больно после каждого укуса 19.09.2017 23:14:15, Businka
Старый добрый способ - ремень - не пробовали? Дитечка кого то слушает? Кусает маму, брата, кого ещё? Отца кусает? 19.09.2017 18:16:18, Пользователь 1
Нет, ремнем мне жалко, да и смысл? Не поймет он. Нет, в плане кусаний и агрессии к животным - он никого не слушает и не слышет. И помоему не понимает, что мы запрещаем. А может просто не хочет понимать. Кусает меня, брата. Несколько раз пытался папу, но папа резко рукой ему по губам давал. Его не кусает. Я так же пробывала, но ему от меня смешно только 19.09.2017 19:54:30, МаруськаС
Natalya d'*
Значит, вы не сильно бьете. Папа показал способ который работает. Почему вы там все до сих пор ходите покусаные - непонятно.
Про кошек/собак - изолируйте ребёнка насколько возможно, то есть если вы в детской комнате, закройте туда дверь и сидите там, пошли с ребёнком в другую комнату - опять собаку /кошку выгнали, дверь за собой закрыли. Купите плюшевых собаку и кошку и дайте ему на растерзание.
21.09.2017 00:36:42, Natalya d'*
Жалко, конечно, и куда такого малыша ремнём-то, но останавливать надо сразу и строго,именно потому что маленький и причинно-следственные связи короткие. Если потом объяснять, делать замечания не поймёт скорее всего за что.

Укусил = получил за это
21.09.2017 00:23:43, Муть Озёрная
Вот и ответ. Папа показал что он главнее и его нельзя кусать. А вы нет. Вас можно. Иерархия должна быть, ребенок в 2 г. прекрасно понимает кого можно обидеть, а кого не стоит. 20.09.2017 10:33:48, Северная Пальмира
Лусинда
Призадумайтесь всё ж о своём отношении к этому. Папу-то перестал кусать. Значит понимает всё же. 19.09.2017 20:52:59, Лусинда
Ремень 2х летнему ребенку? Круто! 19.09.2017 18:27:44, ну и ну
Учат когда поперёк лавки лежит, когда вдоль поздно. 19.09.2017 18:33:16, Пользователь 1
Укусить в ответ, потянуть за ухо итд и тп. Но это не агрессия. 19.09.2017 17:48:07, Караул
ТЯнула за ухо - ему весело. Даже выкручивала его - он хохочет.... 19.09.2017 19:55:24, МаруськаС
Реагировать надо с серьёзным лицом и твердым голосом. Жестко. 19.09.2017 20:48:18, мама Галяя
Ну, в общем, это тоже надо уметь. Если не получается, то лучше и не надо. Учитесь блокировать. И меньше эмоций. Он, похоже, именно на это вас и разводит. Вы там видать все очень весело суетитесь и бегаете на его действия. Твердо и неотвратимо. без ох и ах. 19.09.2017 19:59:33, Караул
То что вам написали ниже, на мой взгляд, не верно. 2 года еще совсем кроха. И да у него выработалась защитная реакция - кусаться. И если вы будете его "зеркалить", ничего хорошего не получите. С вашим мальчиком это не сработает. Мои трое практически одного возраста. И с 1,5 лет страшно кусали и били и друг друга, и все что движется. И я испробовала все методы:) Хорошо сработал только один! Время! А животных он просто пока не понимает. Совсем. У нас тоже был кот. Конечно ему крепко досталось, но ничего выжил. Дожил до 21 года и умер этим летом. В полном детском уважении. Вам спокойствия и позитива. Это просто возрастное. Обязательно пройдет через 2-3 года. Я когда-то даже записывала нашу тогдашнюю жизнь. Вот вам кусочек:
…и взгляд как всегда упирается в крошечную Юльку, которая не тормозя на поворотах, шустро проносится мимо и безо всякого напряжения тащит за хвост кота размером и весом 50% от собственной массы. Мохнатое животное едет на пузе злобно шипя и беспомощно , но ритмично гребет лапами «против течения» по скользкому паркету. Шь-шь--шьик, Шь-шь-шьик . И аккуратные царапины от когтей животного уже украшают пол. Шь-шь-шь-шьик, Шь-шь-шь-шьик . И продавцы паркетной доски стали богаче на сумму маминого рождественского колечка. Истошные вопли животного при этом нисколько не смущают ребенка. Бросаю мокрое белье прямо на пол. Несусь за дочкой. Выдергиваю кошачий хвост из крошечных, но очень цепких детских пальцев. И начинаю вести «разъяснительную работу». Кот, в это время, не вот тебе бегом, а очень даже неспешно рулит в спальню под нашу кровать. Дочь, не найдя для себя ничего интересного в моих занудных объяснениях, косит глазами куда удаляется «игрушка». Потом ловко выворачивается из моих рук и несется в спальню «рыбкой» ныряя под кровать. Я несусь следом и тоже ныряю рыбкой, стараясь ухватить исчезающие детские пятки. Но взрослый не ребенок и не все детячьи пути ему доступны...
19.09.2017 16:55:10, otrif
Спасибо за ответ. Я тоже верю, что поможет нам только время. Очень надеюсь на это. Он не понимает, что другим причиняет боль. Разговоры не помогают, бить ребенка - не мой способ. 19.09.2017 19:58:18, МаруськаС
:))) Он просто очень, очень маленький! 19.09.2017 22:40:15, otrif
Natalya d'*
У маленьких есть инстинкты. Один раз дотронулся до крапивы, два - жжется, больше от её не тронет. Кусачую собаку тоже пору раз тронет и начнёт обходить стороной. А тут родители (ок, только мама) не хотят показать ребёнку что кусаться нельзя. 21.09.2017 00:38:54, Natalya d'*
PS: а пишите Вы здорово! Очень интересно было читать. Я бы с удовольствием еще что-нибудь почитала из Вашего творчества. 19.09.2017 17:36:37, Лариса13
У меня есть два племянника Один уже взрослый, ему в этом году 17, второй в 3-й класс пошел. Старший никогда не обижал животных, вот в принципе, никогда. Любых. Дома их всегда в достатке было и кошки, и собаки и еще доку других. Он с самого момента как ходить научился помогал ухаживать за ними. Второй, младший, нещадно их (животных) лупасил (не просто за хвост таскал, как описано в Вашем случае и как делают очень многие дети), и именно, что старался причинить боль, как у ТС и на маму налетал, потом на сестру младшую. У родителей тоже точка зрения с Вашей сходная была: маленький, перерастет. Да, перерос, сейчас не бьет. Но он жестокий, сострадания в нем нет совсем. Пнуть подвернувшегося под ноги кота или собаку - запросто; оттолкнуть младшую сестру и пройти мимо даже не посмотрев упала она или нет - пожалуйста; исподтишка ущипнуть бабушку и посмотреть на ее реакцию - в удовольствие и т.д. Конечно, маньяком он не вырастит (надеюсь), но и приятным человеком, как мне кажется, ему то же не стать. Если что, оба мальчика из разных семей. И еще, нужно различать когда ребенок играет с животным и может не осознано причинить ему боль (так делает абсолютное большинство детей, сама в детстве гонялась за кошками и пеленала их и кормила, и спать укладывала, и в коляске катала), а когда боль причиняется целенаправленно. В первом случае, Вы абсолютно правы - перерастет, а вот второй случай сложнее и если не научить вовремя, может вылиться в нечто большее. Возможно Вы правы в одном, ребенок ТС еще мал, именно поэтому я указала возраст своей Звезды. Прямого опыта воспитания 2-летних детей у меня нет (племянники не в счет), поэтому наверняка я утверждать не могу насколько мал ребенок для усвоения правила, что окружающим причинять боль нельзя. 19.09.2017 17:29:22, Лариса13
Ну конечно Вы правы в том, что необходимо ребенку постоянно втолковывать о недопустимости причинения боли другому. Показывать как сострадать. Учить любить. Но малыши так познают мир. Вот животное. Оно движется, оно мохнатое, оно не такое как я. Почему оно бежит.Я стукну его. Что будет? Оно гавкает! Зачем? Почему не убегает? Я не говорю, что не надо учить. Я говорю о том, что нельзя зеркалить. Ребенок копирует взрослого. Если взрослый укусил - значит это правильно. Так и надо поступать. Взрослый ударил - значит мне тоже так нужно. В 2 года слова и объяснения для малыша значат не много. Мозг еще не дорос. Но копируется позитивное поведение взрослого. Копируется принцип общения взрослого. Ну как-то так:))) Со временем мне помогал вопрос:" Ты у нас крокодил? А чего кусаешься?" Почему-то никто не хотел быть крокодилом:))) 19.09.2017 18:28:47, otrif
Я пытаюсь его укусы перевести на что то сьедобное: Сережа, когда ты меня кусаешь, мне больно, я плачу (закрываю глаза и делаю вид, что плачу), вот яблоко (груша, слива, персик) - его можно кусать.
Это я пытаюсь ему втолдычить, он укусит яблоко, а через 5 минут в меня опять зубами впиявливается..... (((( По поводу зеркалить - тоже страшно. Все советуют, даже невролог из больницы Сперанского что н6адо в ответ все делать. А вдруг он запомнит, что мама неадекватная, кусается и дереться? И подумает, что это норма, что это хорошо.... ?
19.09.2017 20:03:33, МаруськаС
Natalya d'*
Я против ремня и против кусаться в ответ, я "за" бить по губам, ибо я не верю в божественное происхождение человека, верю в теорию Дарвина, что мы произошли от животных и, как они, имеем некие инстинкты. У животных много основано на инстинктах: съел божью коровку, а она невкусная, она выделяет такую горькую жидкость, всё, 2й раз животное её в рот не возмет. По этой же причине не едят ежиков и всё что уколет /обожжет /какой то дискомфорт доставит. Но должен быть реальный ДИСКОМФОРТ, а не лёгкий шлепок по попе. 21.09.2017 00:44:26, Natalya d'*
Кстати, ученые уже сомневаются в теории Дарвина. Сейчас все больше говорят о том, что человек деградирует в сторону обезьяны, от изначально высокого развития:) 21.09.2017 10:16:12, otrif
А так он запомнит, что мама лепечет про яблоки, когда ей больно делаешь. Весело. Такая большая мама и даже за себя заступиться не умеет. Конечно, он на Ваши ИГРОВЫЕ попытки наказания хохочет. 21.09.2017 00:38:50, Муть Озёрная
Голубушка
Вы сомневающаяся в своих действиях и решениях мама. Мама-мямля. Ничто не расколбашивает ребёнка сильнее, чем значимый взрослый, который неуверен в себе по отношению к ребёнку. С таким взрослым небезопасно,- на животном уровне считывает ребёнок, и его съедает тревога. Либо вы возьмёте себя в руки и станете наконец взрослым, либо... 19.09.2017 20:22:55, Голубушка
Нет, Вы не правы в том, что ребенок копирует поведение мамы. Мама не первая начинает кусаться показывая пример ребенку. Мама показывает, что в ответ на агрессию можно получить агрессию, она учит малыша, что любой поступок несет за собой последствия: хороший поступок - последствия приятные, плахой поступок - ничего приятного в ответ не получишь... 19.09.2017 18:49:17, Лариса13
+++

Нельзя объяснить, то можно запретить! Ребёнок чувствует себе главнее мамы, вправе наказывать маму.
19.09.2017 18:22:15, Пользователь 1
Моя старше была (3 и 5), но я с ней делала ровно то, что она со мной или собакой. Меня укусила, я кусала в ответ; ударила машинкой собаку, я ударила машинкой ее; забрала игрушку у кого то, забирала ее игрушку и относила в сад и т.д. Я очень быстро поняла, что разговоры не работают, поэтому просто зеркалила. Это сработало довольно быстро, около двух месяцев и до деточки дошло... 19.09.2017 15:47:56, Лариса13
Лариса, спасибо, мне даже это невролог советовала. Она говорит, по другому я к нему не достучусь. Я попробывала его в ответ укусить - он так в меня потом вцепился, ужас просто. Попробую, потерплю. Потому что устала уже от этого, от лая, от плача старшего и от криков. 19.09.2017 15:51:24, МаруськаС
Попробую потерплю? Так Вы это уже делаете... Остановить его Вы не смогли пока. Не можете дать по губам(я бы тоже, наверное, не смогла), как муж, так хоть скажите сухо строго, что бы понял что это не игра.
Вы что в ответ сделали? Чем ситуация-то закончилась?
21.09.2017 00:44:37, Муть Озёрная
И что вы сделали когда он опять укусил?
Что то быстро до него дошло что с отцом этот номер не пройдет. А вы мямля, не жалко себя - пожалейте второго ребенка и животных.
Да и в саду и на площадке другие мамы и дети ему быстро объяснят что так делать нельзя. Если б моего ребенка укусил ваш, я бы разрешила цапнуть в ответ со всей силы.
20.09.2017 10:40:28, Северная Пальмира
После этого что сделали? Даже представить не могу меня кусает внучка или я в детстве кусаю родителей и остаюсь безнаказанной. 19.09.2017 18:36:51, Пользователь 1
Попробовала, это не вариант. Нужно не пробовать, а делать. Когда моя меня кусала, прежде чем ее укусить в ответ, я предупреждала, еще раз укусишь, получишь по зубам. Два раза пришлось дать. Не сильно, конечно, но ощутимо для самолюбия. Затем стояние в углу. Первая реакция у ребенка: злость и непонимание (КАК ТАК?! ЭТО ЖЕ Я!!!), соответственно бурная реакция. Реакция пресекается. Когда ребенок успокаивается - беседа на доступном ему языке со всеми выкладками. И главное, последовательность. Один раз спустите, будет повторяться регулярно. На меня не работали даже раскаяния: "Мамочка, я больше не буду" Мой ответ: "Когда не будешь, тогда и поговорим, а сейчас, сделала, получи наказание". 19.09.2017 15:59:53, Лариса13
У вас два варианта:
1. неуправляемая агрессия. Не поможет ничто, лишь медикаментозная терапия. Поначалу хотя бы легкие успокительные - ванночки, травяное и прочее.
2. возрастное. У двух летнего адекватного ребенка уже отлично воспитывается всё. Проверено на своём такого возраста. Причем взятого гораздо позже. Есть несколько видов нельзя: бывает: нельзя, но если очень хочется, то можно. Например, нельзя качаться по лужам. Но если вдруг попрыгает и покачается - ну и ладно, помоем и постираем. Нельзя разбрасывать еду - ну разбросал, объясним и соберем. Вот вы перевели своей реакцией собаку в разряд именно этих нельзя.
А есть категорические нельзя. Вырабатываются жестким запретом без всяких объяснений и уси-пуси. Жестко, очень сильной и необычной для вас реакцией. Постоянной. Нельзя бежать по автостраде. Нельзя бить маму (это моё личное, многие терпят). Например - всегда спокойная и это важно - не кричащая и не нервная мама, буквально орет и оттаскивает. ( у орущих постоянно не сработает). Никогда не бьющие ребенка шлепают (отсюда берутся советы ремня) - идея - резкая и жесткая неоспариваемая никак реакция. Я главный - ты подчиняешься безоговорочно. При мягких объяснениях как нужно гладить собачку результатов будет ноль. Или отдавайте собаку или вырабатывайте жесткий запрет подходить к ней. Хотя не знаю, как тут можно справиться, у нас именно кот в разряд жестких запретов не попал, терпел бедный и мучился, но ситуация была обычная, не настолько опасная.
19.09.2017 19:30:47, Лориса.
Спасибо, поняла. Будем вырабатывать жесткий запрет. Да, в этом плане у меня есть проблема - он меня укусил, я ему сказала - Нельзя маму кусать, от себя отставила, он начал плакать, я растаяла, взяла на ручки и через 5 минут, с хохотом он меня опять кусает. 19.09.2017 20:07:46, МаруськаС
Я очень крепко, до боли, сжимала руку повыше запястья, и очень чётко, "чужим", злым голосом, говорила: "Нельзя бить маму..." Постарше стал, сжимала плечо, или выше локтя, тогда даже синяки оставались, но ребёнок очень быстро начал "слышать"... Ребёнок кровный. 10.01.2018 10:53:05, ОТ МЕНЯ
Потому что не имеете авторитета. Вы для него большая игрушка и поддерживаете это. 20.09.2017 16:52:43, Пользователь 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!