Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ (Мосэнерго)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льгота на электричество

Подскажите, что-то случилось с московской льготой на электричество? С июня исчезла из личного кабинета и задолженность насчитали
11.09.2017 17:01:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня как была льгота так и осталась. Дата окончания так и стоит до совершеннолетия ребенка. Ничего не начисляется несколько лет. Ребенок, кстати, региональный, с временной регистрацией. 13.09.2017 00:32:40, Свет-Ланка
У меня тоже исчезла льгота в Июне месяце, пришли квитанции с долгом и было написано, что по данным МФЦ у нас нет никаких льгот. В Июле сходила в офис Мосэнерго, тетя сказала, что в Мае что-то там меняли в программах и короче все льготы слетели, надо придти к ним и они опять откроют льготу. У меня льгота на ребёнка, принесла с собой лишь бумагу, которую они же мне и давали, когда оформляла льготу первоначально, сейчас мне выдали повторную бумагу о наличии льготы. В Августе месяце сделали перерасчёт обратно и льгота опять появилась в личном кабинете. 11.09.2017 19:12:15, Sawka
То есть Вы в Мосэнерго ходили? А ребенок у Вас зарегистрирован постоянно или временно?
Мне сказали, что для восстановления льготы надо подавать документы в МФЦ, где мне откажут по причине временной регистрации ребенка.
12.09.2017 09:14:53, Fanny9
Я ходила в Мосэнерго по месту жительства моего и ребёнка, ребёнок зарегистрирован временно, но у ребёнка нет вообще никакого иного жилья, но имхо это ничего не меняет, льгота 100% есть у детей оставшихся без попечения родителей и все, изначально я приносила справку из опеки, что ребёнок таковым является, МЭ мне оформили льготу и выдали бумагу, о том что льгота есть до совершеннолетия ребёнка 12.09.2017 09:49:13, Sawka
Может тоже сделаю морду кирпичом и схожу в Мосэнерго. Правда по телефону мне там сказали все оформлять через МФЦ.
Вы читали документы о том, что льгота у всех сирот? Если читали, дайте ссылку, пожалуйста. В тех законах-постановлениях, которые я нашла, говорится о льготе по месту постоянной регистрации детей, оставшихся без попечения.

Я так поняла, что соцзащита Москвы выплачивает Мосэнерго выпадающие доходы. В случае временной регистрации они больше ничего оплачивать не будут.

Может есть несогласованность действий по округам. У меня ЦАО, а Вы где оформляли, если не секрет, может мне туда сходить.
12.09.2017 10:13:59, Fanny9
Мне в данном случае тоже пришла бумага, где было написано, что право на льготу мы не имеем и обратиться нам надо в какое то ГКУ ГЦЖС (даже и не знаю что это). Я позвонила в Мосэнерго, назвала свой лицевой счет, сказала, что была ранее оформлена льгота и вдруг она пропала...
Девушка попросила подождать, потом ответила, что льгота была действительно и что нам она положена и чтобы я обратилась в ближайший офис Мосэнерго.

Но я изначально льготу оформляла через Мосэнерго, когда МФЦ этим не занимались.

Опять же в законе написано:
1.10. ....Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на время их пребывания, нахождения на воспитании в семье.....

вот имхо ребенок и находится на воспитании в семье!

Опять же мой ребенок вообще не имеет постоянной регистрации, вообще, только временную по моему адресу. Т.е. ребенок может использовать льготу и по моему адресу. В свое время я долго ругалась с тетями из МФЦ, которые отказывали мне в оформлении загранпаспорта ребенку, т.к. он не имел постоянной прописки. Закончилось все благополучно благодаря начальнику ФМС и справки из опеки, что ребенок не может быть прописан постоянно. С тех пор я предпочитаю не общаться с глупыми женщинами из МФЦ.
12.09.2017 11:01:59, Sawka
Спасибо большое за информацию! А 1.10 - то какой закон?

Мне тоже пришла квитанция с долгом, информацией, что льгота снята и ссылкой на ГКУ ГЦЖС. Я решила начать с того ГКУ, дозвонилась туда и мне сообщили, что на льготу я право не имею.

Правда мой ребенок имеет в собственности часть квартиры в регионе и на эту часть пользуется льготами. Однако московским властям я об этом не сообщала.
Надо будет попробовать как в первый раз оформлять через Мосэнерго.
12.09.2017 15:50:48, Fanny9
Закон, который ниже приводила все впереди
[ссылка-1]

В Мосэнерго я приносила выписку, где указаны все кто зарегистрирован в квартире, в тч и ребёнок (не помню как она точно называется), распоряжение об опеке, сор ребёнка, свой паспорт и ещё справку из опеки, что ребёнок является сиротой оставшийся без попечения родителей.
Мне все оформили и дали уже бумагу МЭ, где написано что ребёнок такой то по такому адресу имеет льготу до даты совершеннолетия.
12.09.2017 18:42:40, Sawka
прекрасно, у всех слетели льготы и они молчок сидят, только долг насчитывают. а вам перерасчет сделали и за июнь-июль? 11.09.2017 20:38:10, все впереди
У меня было на май +500 рублей на счету, потом долг был -3000, в августе обратно вернулось +500 12.09.2017 08:22:32, Sawka
Мне сделали, правда сегодня звонил электронный "болван" и грозил отключить свет. 11.09.2017 21:17:18, Евгень_евна
ну он притормаживает. я, собственно, из-за такого звонка и задергалась, так он называл сумму сильно меньше, чем сейчас указана 11.09.2017 21:18:53, все впереди
Я разбиралась, вроде вернули. У нас льгота была оформлена с 2012 года на меня, переоформили на ребенка. 11.09.2017 17:12:38, Евгень_евна
а тоже исчезала? обосновали как-то? про оформление на себя или на ребенка не поняла, у меня вроде бы на квартиру оформлена, а не на человека 11.09.2017 17:25:43, все впереди
Мне снятие льготы обосновали тем, что она дается на ту квартиру, в которой ребенок зарегистрирован ПОСТОЯННО.
А с временной регистрацией по месту пребывания посоветовали не рыпаться и сказать спасибо, что не взыскали то, что я три года не оплачивала.
11.09.2017 21:31:06, Fanny9
а вы закон читали, там так и написано? у меня вообще льгота по месту проживания, а не регистрации 11.09.2017 21:32:15, все впереди
Я буду очень Вам благодарна, если Вы дадите ссылку или процитируете соответствующий закон.
Мне тетка из не помню какой инстанции, в которую я обратилась за разъяснениями, объясняла, что смысл этой льготы - чтобы не копились долги за электричество в той квартире, в которой ребенок будет жить после 18 лет. Сказала, если ребенок не постоянно зарегистрирован, а тем более, если из региона, то можно не беспокоиться, льготу не вернут. Я законы полистала, ничего толком не нашла.
11.09.2017 21:40:09, Fanny9
получила ровно такой же ответ. вот до меня не доходит для кого тогда эта льгота? как можно оформить льготу ребенку, если он прописан постоянно с био в москве. ага, мне тетенька порекомендовала к себе на постоянку прописать. ну понимаю еще в части коммуналки, типа долги накапливаются - живешь-не живешь, платить надо, но тут счетчики!! понятно если ребенок там не живет, то и электричеством не пользуется, а по месту проживания это делает очень активно)) чушь 11.09.2017 22:47:50, мегля
Получается, что эта льгота - для био. И подходит к тем не слишком многочисленным случаям, когда родитель умер, а ребенок остается в своей квартире под опекой бабушки или дедушки. 11.09.2017 23:32:50, Fanny9
наоборот, когда есть какая-то жилплощадь, закрепленная за ребенком, но он там не живет. чтобы не было ситуации, что после дд или приемной семьи сирота возвращается в квартиру, а там электричество отключено из-за неуплаты и огромный долг надо выплачивать. 11.09.2017 23:56:41, все впереди
Так я это и пишу: сейчас льготой пользуется биодедушка моего ребенка по месту постоянной регистрации. Он-то эту льготу чем заслужил - тем, что родную внучку в детдом сдал?

Мне казалось, что это мера для поддержки опекунов, вроде социальной карты москвича, не тут-то было. Ну хотя бы попользовалась 3 года.
12.09.2017 00:19:44, Fanny9
нет, это мера поддержки самих сирот, чтобы на них не оказался к 18 годам огромной задолженности
я тоже три года пользовалась, в некотором роде даже рада буду, если не дадут, а то еще за пять лет совсем привыкну, будет тяжелее)
12.09.2017 12:52:09, все впереди
похоже что они правы:

1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):

...

освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.
11.09.2017 22:07:14, все впереди
Ага исчезла. Обосновали тем , что льготником оформлена я, должен быть ребенок. 11.09.2017 17:33:57, Евгень_евна
а в чем это выражается, на кого оформлена льгота? я не помню, чтобы это где-то указывалось при оформлении льготы 11.09.2017 17:37:34, все впереди
Где указывалось не помню. У нас было: Петрова МарьВанна (Я), Льгота: дети-сироты, Скидка по льготе: 100%. А стало: Смирнова МарьВанна(ребенок), Льгота: дети-сироты, Скидка по льготе: 100%. Видно в личном кабинете, но раз льготу отняли, то в кабинете вы ничего не увидите, надо идти в офис. Донесите им ребёнкин СНИЛС. 11.09.2017 17:47:05, Евгень_евна
2 вопроса: 1.регион? 2. Какая вас форма устройства? Мне кажется, это ключ к разгадке того, почему кому-то продлили льготу, а кому-то отказали. 12.09.2017 00:39:40, Света-мама
Москва, опека. 12.09.2017 06:54:29, Евгень_евна
А ребенок у Вас постоянно зарегистрирован?
У меня тоже опека, регистрация по месту пребывания на 5 лет.
12.09.2017 07:18:41, Fanny9
Временно на 5 лет. Сходите в офис мосэнерго. 12.09.2017 10:00:56, .....
спасибо за ответы. сейчас вроде идти не обязательно, можно через личный кабинет все подать 11.09.2017 20:37:20, все впереди
Мне дойти проще оказалось. 11.09.2017 21:14:56, Евгень_евна
если дойти, то может и проще, а наши где-то далеко-далеко, на оленях ехать)) 11.09.2017 21:15:39, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!