Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что делать

Опять назрела проблема. Есть дочки-двойняшки (тематические), дома с 4,5 месяцев. Катя и Мила. С Милой всё более или менее (есть небольшие проблемы по неврологии, но сейчас ттт, вроде потихонечку всё устаканивается. Проблема с Катей, я уже писала здесь, что Катя таскала у меня деньги, обращение к психологу эту проблему решило. Сейчас нарисовалась проблема в другом, ничего не хочет (ходить в школу, заниматься дома, убирать за собой, помогать по дому). Даже ходить в кружки тоже не хочет - мне не интересно, мне скучно, мне надоело. Нравится только смотреть телевизор (но я ставлю условие, что телевизор только после того сделает необходимое(умоется, заправит кровать, причешется, оденется) и мультфильмы/фильмы на компе.Да ещё очень любит вкусно (сладко) покушать - конфетки, шоколадки. Без зазрения совести может съесть не свое (когда закупаемся в магазине, каждый из детей себе берет вкусняшки) после того как скушает свое, принимается за чужое (причем без спроса). При этом других вкусностей у нас всегда в полном достатке (печенье, конфеты, пряники, шоколадки, какао)

Такое впечатление, что "с осени закормленная". Вечно ходит с недовольным лицом, постоянно все ей должны, постоянно с претензией что ей мало покупается игрушек, при напоминании что последняя игрушка была куплена буквально пару дней назад опять же недовольна.

Блин, что делать то?
10.09.2017 08:46:57,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ремнишку прописать надо такому ребенку. 13.09.2017 08:50:40, YuliYa85
И ещё добавила.
Я кажется нашла хороший мотиватор для Кати - абонемент на обучение катанию на лошадях. Если в течении недели всё делается без напоминания: утренняя и вечерняя гигиена, заправление кровати, уборка в комнате и уборка посуды за собой, то как награда - катание на лошади. А лошадей Катя любит аж до трясучки.
11.09.2017 10:23:46, Gremuschka
Dnnn
статейка на похожую тему
[ссылка-1]
11.09.2017 14:11:28, Dnnn
Девочки, всем спасибо за советы.
Почитала я свои ранние посты, проблема в Кате была всегда. И это похоже характер.
10.09.2017 17:49:31, Gremuschka
вы сначала ребенка обследуйте чтобы не пропустить проблемы со здоровьем. а потом воспитывайте, чтобы не упустить время.
а сама поработайте над тем, чтобы не брать на себя роль золушки и чтобы руководить ребеном, даже если у него сложный характер
10.09.2017 18:29:40, Ata
lenalar
Мне тоже интересно как в таком случае быть, как регулировать среди детей. У нас так же, один великий манипулятор и две великодушные барышни. И дело не в границах. Он умеет "договариваться", меняться, продавать и покупать. Он этим занят постоянно, а две другие заняты другими делами, они не вкладываются в куплю-продажу, поэтому и остаются в итоге в дураках. Причем тайно он не будет присваивать чужое Он хитренько свое прячет, пользуется-поедает общее, с ним охотно делятся все. А его богатство копится. Получается у него все, а у них ничего. Да им и не надо богатства, они не такие по характеру. И вот мне трудно провести грань - что можно и что нельзя, что допустимо в 6 лет, а что нет. Если один ребенок добрый, делится (характер такой), и не претендует на чужое - что толку его учить не делиться? Это не выйдет. Каждую торговлю разбирать, влезать - тоже тупо. Вот и процветают такие дела. 10.09.2017 12:07:50, lenalar
Natalya d'*
Родитель может устанавливать "глобальные правила", например:
1. Все обмены /подарки действуют 1 день, ночью все они аннулируется и каждое утро всё что изначально Васино снова только Васино, а всё что было изначально Машино, снова Машино
Или
Все обмены действительны в течение часа, а потом....
То есть вы можете запретить обмены /подарки навсегда, только временные, на "поиграть"
Или: строго выделить мебель где можно хранить игрушки, никаких "где то прячет". Всё что вечером не сложено на место, конфискуется мамой. Чтоб всё всегда было на виду. И чтоб вообще барахла не много было, может, тогда "добренькие" будут проявлять больший интерес к обмену, отстаиванию своего и т д
Это про игрушки, а про еду всё просто, у меня дети не могут хранить свою еду "где то". Я выдаю вкусняшки, их тут же съедают, или отдают назад мне. Не может быть никаких "своё прячет /копит"
10.09.2017 12:51:31, Natalya d'*
lenalar
Спасибо за советы! Попробую объявить что обмены не вечные. Это мысль. Он очень хитро свой капитал копит, культурно, в сундучке. А "добренькие" у меня такие на самом деле, особенно одна, ей вобще ничего материального не надо. Поэтому и не уверена что надо влезать. 10.09.2017 21:14:00, lenalar
Здорово.У нас еще в таких случаях на какое-то время мама выступает в роли нотариуса Все обмены действительны только после ее утверждения Если я обмен не утверждаю то тут же объясняю, в чем неравноценность обмена и почему он аннулируется.А вообще приучаю не меняться Если тебе что-то хочется, даже такое как у брата-сестры,просто подойди и мы обсудим когда сможем купить и тебе личную такую же вещь.Крупную-попозже, мелочь-хоть завтра.Если у тебя есть ненужная вещь тебе-просто подари брату-сестре.Без условий обмена.И сладостит тоже на кухне с чаем сколько влезет остатки я забираю Не люблю фантики под подушками и тихое жевание по ночам В школу еще сладости могу дать Из школы никогда домой копить не возвращают сладости.А то тоже один может у всех угощаться а свое ночью втихаря лопать.Это еще маленькие были Пресекала. 10.09.2017 13:32:01, миряночка
lenalar
У меня один такой "меняла", ему надо ВСЕ. Он не может ровно дышать, пока у кого-то что-то есть, да хоть платье у сестры новое:) Если реально красивое:) Приучить не хотеть красивых вещей невозможно, пытаемся научить действовать в правовых рамках, не отнимать, а просить и договариваться. Раньше просто бы силой отнял, теперь меняется, это большой прогресс. Движемся потихоньку к гомо сапиенс:) Он сейчас отказывается от всех покупок, мороженого, катания на каруселях и т п - хочет скопить на электрический автомобиль. Сказал "Я считаю лучше иметь вещь, чем постоянно платить за катание а чужих машинках". И не уговорить поразвлекаться со всеми, спокойно стоит и ждет пока сестры накатаются и наедятся. 10.09.2017 21:20:48, lenalar
Классный парень Мне нравится в какое русло вы смогли направить его хотелки Такая сила воли .Умение скрнцентрироваться на главном Молодец парень. 10.09.2017 21:37:08, миряночка
lenalar
Сама удивляюсь, в основном были проблемы. А сейчас кое-что проявляется человеческое. 10.09.2017 22:40:33, lenalar
каждую не стоит. А вот объяснять по результатам, когда бессеребряники в проигрыше - весьма полезно. Для бессеребряников. Чтобы понимали, что доброта и покладистость бывают во вред. 10.09.2017 12:29:26, химчанка
Да, кто то хитренькй, кто то нагленький, кто то манипулятор, кто то спокойный и уступающий. 10.09.2017 12:28:41, Gremuschka
исключите (или выясните нет ли) причины, связанные со здоровьем- например, анализы на гормоны сдайте, кровь на сахар, лейкоцитарную формулу, железо, магний, цинк, сердце проверьте....
если все ок, то правила меняйте- телевизор только 2 раза в неделю при это один раз 1 фильм (хороший, вы выбирайте), второй раз мультики- так же как фильм, не более 1,5 часа. и все, больше остальное время от телевизора, мультов, компа свободно. его надо занимать- работать по дому, мастерить-рукодельничать, готовить здоровую еду вместе, рисовать-читать вслух-лепить- вязать-итд итп, ввести спорт- на уровне "выбирай из 3 вариантов, один НАДО". перестаньте покупать много сладкого, каждый себе что-то это ок, а вот еще больше "дома в полном достатке" не надо, в достатке должны быть фрукты, овощи, сухофрукты и орехи- здоровые перекусы, а не сладости.
вообще такое впечатление, что у девочки мало обязанностей, мало работы по дому и слишком много свободы для баловства и ничегонеделания (если это вы исключили заболевания, конечно)
10.09.2017 11:58:47, Ata
Обязанности есть, немного но есть: убрать в своей комнате (пропылесосить, разложить по местам), убрать за собой посуду ( в раковину или посудомойку), отнести свои грязные вещи в стир. машинку, собрать портфель на завтра. НО, если с Милой всё просто, то Кате нужно несколько раз всё повторить. Она тут же начинает придумывать, что свою половину она убрала (хотя на самом деле нет), что это не её одежда валяется грязная (хотя 100 % её) и т.д. и т.п. Иной раз проще самой сделать всё. Хотя понимаю что это неправильно. 10.09.2017 12:32:22, Gremuschka
Для себя-не считается У нас график дежурств по дому.Включены все места общего пользования Меняемся раз в неделю.ТВ выкинула с приходом детей Лепота Есть комп и большой плазменный экран на стене Он для ДВД.Есть маленькие ДВД личные Подросли-есть планшеты.Если со здоровьем нормально конечно, Один бросал муз школу Ладно Но пока брат в муз школе только чтение Никаких фильмов-мультиков Поскучал неделю и вернулся в муз школу.Потом опять решил бросить-я предложила только обмен на другое.Выбрал спорт секцию.Ну и сладости конечно в переборе Мы раз в неделю закупаемся кучей сладкого По воскресеньям Съедаем И дальше фрукты, выпечка и т д.Если попросят-куплю конфет На один раз к чаю. Сладкое и телевизор очень у моих нервную систему расшатывали Обязанности по дому обязательно Бросил одно-только заменив другим И если не пошел на секцию-никаких развлекух в это время. а только Уроки Чтение Помощь по дому. 10.09.2017 13:03:45, миряночка
[пусто] 10.09.2017 12:45:10
Кормит собаку. На этом собственно всё. 10.09.2017 13:24:47, Gremuschka
А кто моет убирает кухню, ванну, коридор, туалет? Я мама изверг У нас по кругу все все делают Уже и у семилеток есть свои обязанности.А так помогают старшим.10 лет-это не махонькая.Много может. 10.09.2017 13:41:33, миряночка
Natalya d'*
А я против наличия у детей других обязанностей кроме "для себя", но у меня это "больное место" - меня в детстве ужасно бесило " быть золушкой", лучше б голодом морили /няшки не покупали, но домашнюю работу делает тот "кому нужно" 10.09.2017 14:01:00, Natalya d'*
[пусто] 10.09.2017 17:08:09
Natalya d'*
Убирать, готовить и всё остальное можно 3 раза в день, можно - 3 раза в неделю, вот меня бесило что решения "как часто" принимает не тот кто исполняет. Грубо говоря, и я и мама имеем примерно одинаковые критерии чистоты - полы надо мыть 2-3 раза в неделю. Но в моем детстве было "она решила, я мою, хочу, не хочу, надо и всё тут", а сейчас я могу собираться мыть всегда 3 раза в неделю, а на деле эту неделю 3 раза, след 2 раза, след 1 раз, и т д
Тоже с готовкой и с мытье посуды - я решила, что мне в лом мыть, я для всей семьи на ужин решила бутерброды или ресторан. А вариант "я решила, что в понедельник моет Маша, во вторник Вася, в среду я, и так как мне самой в среду не влом перемыть гору то только поэтому и Васе и Маше достанется тоже по горе, я напачкаю готовкой " - это неприемлемо.
10.09.2017 18:02:39, Natalya d'*
[пусто] 10.09.2017 18:33:52
Natalya d'*
Вот, это подход моей мамы - "я на работе 8 часов в день деньги НА НАС ВСЕХ зарабатываю, а не на диване лежу, значит ты 6 часов в день школы +1 час на уроки должна мне 1 час в день отработать по дому".
То есть дети и взрослые теперь равны? А законодательство говорит, что нет. Меняйте законы, я тогда, может, школу после первого класса брошу (читать считать умею и ладно) и работать пойду, 8 часов в день за настоящую зарплату. Но это будет мой выбор, а не "кто то за меня решил"
10.09.2017 18:39:59, Natalya d'*
[пусто] 10.09.2017 18:58:45
Natalya d'*
Мамы готовила, и только потому что когда она попробовала на меня перелржить готовку, я стала специально портить продукты. Да, в течении недели я тратила максимум час на домашние дела, часто меньше. В выходные мы обе делали то что делается раз в неделю, не за час, конечно.
Кстати, я вспомнила - в какой то момент на её "я работаю, зарабатываю, устаю" я предложила - работай меньше. Работай на поставки, я согласна на вещи подешевле, еду попроще, обои /мебель попроще /подешевле и т д
Но нет, на какую сумму эта семья будет жить, решала только она. Не важно, что наваристые супы, холодец, плов и т п которые она наготовливала нам мы с братом тайком спускали в унитаз, а наедались булками и конфетами. Не важно что уже более 25 лет я живу по другому, и никто в моей семье не умер от того что постельное белье не поглажено, например (это пример, всё лень перечислять). Ещё раз, мне не нравится подход когда исполняет не тот кто решает.
Если у родителей есть способ и решения переложить на детей, то отлично.
10.09.2017 19:17:24, Natalya d'*
Мои старшие-мои "правые руки". Иначе нам просто не выжить и наша семья развалится. Если обычная семья может убирать раз в месяц, то к нам может неожиданно прийти опека, и у нас это не возможно. Еда у нас должны быть наготовлена хотя бы на завтра, потому что не знаю на час вперед, куда понесет меня нелегкая по их документам и разборкам. Они скрипят, но понимают. Отделяются-живут, как хотят. Кушать садятся, грязное и рваное не носят. Бардак для них приемлем, вот с ним основная борьба. Отдыхать отправляю, стараюсь на 2 смены, в выходные каждый месяц экскурсии. Заработанное тратят только сами. 11.09.2017 14:36:01, тожетут
[пусто] 10.09.2017 19:53:20
Natalya d'*
Другие были какие то мелкие, реально бесило что от меня хотят чего то МНЕ ненужного. И это не только дома, в школе я училась почти на отлично, по поведению никаких нареканий, кроме - я принципиально прогуливала классный час, политинформацию, утренники /праздники/субботники и т п
Это характер - мама сама в своём детстве делала в 10 раз больше (типа в 5 утра встала, пожрать свиням наварила, кур покормила, воды из колодца наносила, нагрела, посуду помыла, младших братьев разбудила в садик или школу собрала, ну и после школы - свои уроки, братья, огород (полить, прополоть), скотина...... Стирка руками, вода из колонки.... И её это не напрягало, вот как выше, и мысли не было "а можно не делать?!"
А есть другой тип характера, когда на любую команду начинаешь задавать сам себе вопросы "а оно мне надо? А зачем?" кстати, душ /почистить зубы /причесаться и т п я в детстве тоже из под палки делала.
Вот чего я не знаю, можно ли такой характер скорректировать воспитанием. Но все знакомые мне "лёгкие" и "послушные" дети изначально родились с другим характером.
10.09.2017 23:45:26, Natalya d'*
lenalar
Для меня критерий "весело". Очень понимаю Наталью. У нас было не то что невесело, а вообще:( Уборку вспоминаю с содроганием, до сих пор сердце щемит. У меня сейчас по другому - кто не хочет - не убирается. Убираемся только весело. Настрой нужен на домашние дела, это очень важно. Одно и то же можно сделать весело, как вы говорите, а можно с тошнотой и ненавистью, когда заставляют, да еще и вечно недовольны результатом, и обвинения в неаккуратности, лени, и т п. Чувствуешь себя рабом:(
А так то я согласна, что дети должны помогать:) Но мир в семье важнее:)
У нас кстати самый лучший уборщик (и по скорости и по качеству) самый проблемный ребенок. Его и заставлять не надо.
10.09.2017 21:30:17, lenalar
Я тут поняла, что Катя любит готовить. Она конечно совсем начинающий повар, но салат настрогать, яичницу сделать (глазунью, болтунью или в хлебе) может. Может тогда её в это направлении развивать? Миле нравится убираться - пусть убирает, а Катя пусть готовит на всех. И с пользой и не из под палки. 11.09.2017 10:06:17, Gremuschka
[пусто] 10.09.2017 22:02:22
Natalya d'*
Да не надо ВАМ это было, взрослым надо было. 10.09.2017 23:47:40, Natalya d'*
[пусто] 11.09.2017 17:22:24
Natalya d'*
Одно другого не отрицает - в дружной семье дети радостно делают то что нужно родителям. Это как религия, если ребёнка с пеленок подключать к молитвам, походам в церковь, объяснять всё с религиозной точки зрения, то в 90% он этим пропитывается и ему не только потом становится нужна религия, но он твёрдо уверен что она была всегда ему нужна и "а иначе и быть не может".
Про меня - вы не поняли, дело было не в моей маме, у меня был конфликт со всеми (учителями, начальством на 1й работе) кто пытался от меня требовать "что то что я считаю ненужным /неправильным", просто тема про отношения мать - дочь, поэтому я пишу об этом. В подростках тема "учителя жалуются, что сын грубит", там я пишу про школу и ни слова про маму.
Хорошего про свою маму я могу написать в разы больше.
11.09.2017 17:35:02, Natalya d'*
lenalar
Это мне нравится:) Когда труд с позитивом. 10.09.2017 22:43:08, lenalar
Ещё и работает )) а плюсом ещё земли 6 соток ). Не помогает только одна из дочек, со второй проблем нет. 10.09.2017 17:46:09, Gremuschka
Нечестно Так и проговаривайте Что это нечестно Пусть обе помогают.Когда мои мелкие были мы по совету психолога рисовали табличку достижений Их много разных Подобрать под своих детей И по итогам этой таблички-выдача няшек-игрушек, мультиков доп сладостей и т д.А то купили игрушку два дня назад-и она уже забыта Вот если неделю в честной борьбе игрушку заслужила-цена игрушки другой будет Можно чтоб не очень обидно было проигравшему поощрительный приз.Маленкий но тоже приятный Но победителю-поувесистей приз Можно в виде приза победитель выбирает какой именно фильм-мультфильм будем смотреть и когда А смотреть вместе.Или выигравший сам выбирает сладости к чаю а едят вместе Думаю, что если со здоровьем все в порядке, то девочка втянется в такое соревнование.Можно в баллах итог каждый день подводить-за дежурство тоже.В конце недели подводим итоги Мои любили такое соревнование Но я смотрела, чтоб не было сильных перекосов.Чтоб детям было интересно но не травматично Один у меня ну очень смолюбивый был.Где-то округлю,где-то дам шанс уравнять баллы,а то он сильно мог расстроиться А потом все втянулись и соревнование стало не нужно.Мне очень хочется чтоб у вас наладилось Вы устанете так А впереди подростковый возраст А незанятый подросток хуже оторвавшейся пушки на корабле Разнесет все вокруг себя. 10.09.2017 18:12:40, миряночка
Можно и так но морочно для меня.Кому нужно мыть посуду?Можно собрать все в доме , запачкать,перемыть, спрятать.Неделю питаться с кастрюли-сковородки убедиться, что посуда нужна торжественно ее вернуть и в дальнейшем мыть.Еще если никто за хлебом не хочет-ужинаем без него Завтракаем тоже на обед желающие находятся.Иногда и так бывает.А если общее место пользования мыть нет у человека настроения-мою я или кто нибудь мне поможет.потом у человека наладится с настроением и он сделает что-нибудь другое для всех.спрашивает, что б сделать хорошего для всех.Или заменит в другой рз того, у кого плохое настроение или много уроков.График у нас-это организующий момент, а не бесприкословный приказ. 10.09.2017 14:10:28, миряночка
"если никто за хлебом не хочет-ужинаем без него"-это да, прям с нас списали. Как ни странно, любители углеводов, сбивая друг друга, бегут за хлебом. Потерял деньги (потратил-загляделся), все сидим без хлеба и остальные любители углеводов премного благодарны растеряше. Это "прокатило" пару раз, теперь уже и с хлебом нет проблем и деньги не теряются (даже сдача вся на месте) 11.09.2017 14:48:39, тожетут
Natalya d'*
Ну вот меня напрягало в детстве что выбор не за мной. Когда он был за мной, я покупала булку и яблоки (например), и наелась, и мыть ничего не не надо. Я и сейчас мало готовлю, могу питаться яблоками, йогуртами, и прочей фигней от которой или ничего не надо мыть, или "всего одну ложку и ту только сполоснуть", ибо нет в доме ничего жирного, пригоревшего и т п
Общее - мне кажется, я б сама не предложила (в детстве), это надо конкретный характер иметь чтоб "самому предложить сделать хорошего для всех". Есть те кто на это просто неспособен, кроме домашней работы я и в садике / школе ненавидела субботники, утренники, стен газеты и т п, то есть всё где от тебя ждут "хотеть сделать хорошее для всех". И сейчас ненавижу всё за что мне не платят, меня не заманишь в род комитет или на корпоратив в нерабочее время
10.09.2017 14:34:05, Natalya d'*
lenalar
И я ненавидела субботники, где надо было делать вид что работаешь, и вообще принудиловка:( Фу:( 10.09.2017 21:32:42, lenalar
Мы все что-то когда-то ненавидели в работе. Но делали. Даже в самой любимой работе есть ненавистные вещи. Сложно (нет, невозможно!) жить, руководствуясь только Хочу. У половины окружающих людей мечта жить и ничего не делать. Мы их любим, понимаем, жалеем, но требуем. 11.09.2017 14:44:14, тожетут
lenalar
Я в своей семье субботники не устраиваю:) Сделала выводы что мне нужно и что не нужно:) А половина кто хочет ничего не делать - это не младенцы, младенцев мы воспитываем, и можем ввести их в свой образ жизни, и им захочется что-то делать. Делать - это естественно, это интересно, полезно, приятно и т п. Нормальный ребенок любит что-то делать. Зачем ориентироваться на взрослых, уже испорченных людей? 11.09.2017 22:15:12, lenalar
Natalya d'*
Вопрос - что требовать и сколько. Я от детей требую только то что прописано в законах. 11.09.2017 17:37:14, Natalya d'*
lenalar
Золотые слова. 11.09.2017 22:11:58, lenalar
Я вас понимаю.Общее-это у нас многодетная семья Если один по любой причине не отдежурил-это сделали за него Может быть даже несколько дней У подростков бывает плохое настроение не один день Когда ему полегчало-он все таки чувствует неловкость, что какое-то время такие же как он члены семьи делали свое и его дежурство Он же тоже ходит в туалет и топчется в прихожей.Поэтому он и предлагает что-то.Один любит печь Да так печет-что пальчики оближешь И сам обожает сладкое и выпечку Так что ему это в радость Ну если есть настроение конечно Вот он и предлагает-а хотите я вам спеку кекс или бисквит Это его конек Хотим конечно.Или теперь другой ребенок не может отдежурить-тут он может подойти и предложить, что а давайте теперь я за него У меня время есть и настроение Ну вот как то так. 10.09.2017 15:17:25, миряночка
У нас делает тот, кто в данный момент свободен! Никаких обязанностей. Ходишь по дому неприкаянный -мой посуду, например. С кружкАми нет проблем, чтение книг на ура!(если убрать тв), уроки делать сами садятся, в лагерь старшие с удовольствием теперь, в музеи, с детьми младшими любят гулять, т.к это просто по их мнению-сел и сиди))) 11.09.2017 14:55:34, тожетут
Natalya d'*
А если человек занят - книжку читает? Зачем ходить по дому неприкаянным , можно просто лежать с открытой книжкой в руках, пусть все думают что ты читаешь. Ещё можно (или нельзя?) постоянно гулять да ходить к друзьям в гости.
кстати, я от домашней работы спасалась (пыталась спасаться, на деле - просто оттягивала) тем что подолгу сидела в туалете, зависала в душе, и за столом (ела очень медленно и долго, чтоб все видели - я занята, а не брожу по дому неприкаянно)
11.09.2017 17:41:27, Natalya d'*
Вот нам помог в этом график.Человек знает что на этой неделе он дежурит по коридору.и он сам планирует свое время, когда ему его помыть.Некоторым лень с вечера,но могут первыми утром встать и вымыть,некоторым поздно ночью потихоньку нравится неспеша копаться с уборкой.Сам себе режисер А мне не надо ходить и дергать людей, раздавая им ЦУ.А когда все в школе и сама могу все еще раз перемыть тщательно.А вообще то, что удобно для всех членов данной семьи любой-то и хорошо.Главное чтоб устраивало всех. 11.09.2017 18:03:06, миряночка
Голубушка
У меня дети не делают ничего. Хоть их четверо, хоть двое. Полноценно работая, я сама прекрасно справляюсь с бытом в трёшке. Слишком хорошо помню обязаловку в детстве((( Старшую тоже не трогала. Сейчас у неё порядок почище моего. 11.09.2017 00:26:46, Голубушка
если б автора все устраивало-тема не была б поднята.Если существующий расклад в семье всех устраивает-то зачем что-то менять? Раз все довольны и счастливы.Если некомфортно кому-то-смотрим, что и как можно попробовать изменить. 11.09.2017 10:29:21, миряночка
Уборка в доме меня не напрягает. Меня не устраивает то, что дочка не хочет убираться в своей комнате. Сейчас вроде бы нашла лазейку, как изменить ситуацию. Очень надеюсь что всё получится. 11.09.2017 10:36:56, Gremuschka
Это здорово.Удачи вам Дети делают нас креативней.С ними уж точно не скучно. 11.09.2017 10:41:27, миряночка
Это верно. 11.09.2017 12:42:44, Gremuschka
Кстати да. Когда жила с родителями: убиралась (мыла полы, пылесосила, вытирала пыль), мыла посуду, чистила картошку, чистила кучу рыбы привезенной отцом с рыбалки. Выйдя замуж, вздохнула более или менее свободно, потому как дом. делами занималась не тогда когда нужно, а когда хочу. 10.09.2017 14:07:19, Gremuschka
[пусто] 10.09.2017 13:55:14
"не сидеть телевизор смотреть.."-если я при деле телевизор смотреть никто не будет. Если только малышня 11.09.2017 14:57:27, тожетут
Кухню, ванну, коридор и ещё 3 комнаты плюс веранду - мою я. 10.09.2017 13:55:06, Gremuschka
Я б у вас тоже заскучала...Мелкие все могут, только пока им нужна помомщь Я им сама тряпку выжимаю и выполаскиваю,но через раз они и сами уже могут это делать.А мыть им даже интересно Уйдут в школу-я перемою тихонько если меня не утроит качество.Но у них уже получается.И ваши смогут.Вместе график составляем, рисуем красиво и вешаем на стенку. 10.09.2017 14:04:43, миряночка
Голубушка
От слова график лично у меня трясучка начинается. Там, где график,- это уже коммуналка, общага, класс,- что угодно, только не родители и их дети. 11.09.2017 00:29:09, Голубушка
Я не писала, что Катя заскучала. Я писала о том что она не хочет делать то что необходимо (убирать, заниматься и пр.) 10.09.2017 15:12:07, Gremuschka
Делайте вместе. мои хорошо реагируют на совместные уборки. 10.09.2017 15:28:56, Территория без котов
Проходили совместные уборки. Сначала начиает убирать, а потом стоит и смотрит. 10.09.2017 15:32:11, Gremuschka
[пусто] 10.09.2017 17:20:13
Лишение вкусностей и просмотра мультфильмов её не особо пугает, к сожалению. 10.09.2017 17:47:49, Gremuschka
"Лишение вкусностей и просмотра мультфильмов" Никаких лишений. Поощрение за хорошую работу вкусностями и мультфильмами 11.09.2017 14:59:41, тожетут
Вот Сегодня сказала мелким, кто первый уберет у себя перед школой-получает сладкий приз Бегом кинулись Первый получил первым а второй вторым Все довольны Все жуют И я довольна Нет сор.А были старшие мелкими-я закупала и прятала маленькие сюрпризики-поощрения Или первому кто убрал, или просто за то, что все молодцы целый день Не каждый раз конечно Но неожиданно Они так радовались.И мне приятно. 11.09.2017 18:34:50, миряночка
Ищите Она лидер?Значит ей не понравится, что выбирает вкусности и просмотр фильмов тот, кто выиграл соревнование, включающее в себя и показатели по сделанной уборке.А она будет есть сладкое-но не ее выбранное, смотреть мультики-но время и какие именно выбирает не она а победильница Сейчас она чувствует себя главной а вас с сестрой в прислугах Меняйте роли.Это вполне реально и всем пойдет только на пользу. 10.09.2017 19:35:30, миряночка
[пусто] 10.09.2017 18:35:57
Нет не противоречу. Сладости и мультики она любит, но если идет на принцип и не хочет чего то делать, то без проблем переживет отсутствие мультиков и сладкого. 11.09.2017 10:16:44, Gremuschka
возраст какой? И почему вторая не отстативает свои вкусняшки? Ей все равно? 10.09.2017 10:53:52, химчанка
Возраст почти 10. Вкусняшки Катя подъедает, когда Милы или Вани рядом нет. 10.09.2017 10:59:36, Gremuschka
Natalya d'*
A почему Ваня с Милой не съедают свои вкусняшки подчистую "сразу после кассы"? Я бы покупала сладкое в таком количестве чтоб было нечего хранить, чтоб они съедались (раз уж ритуал - ходить вместе в магазин и за это детям - вкусняшки) или как только я их оплатила, не отходя от кассы, или в этот же день после ужина, и в ожидании этого момента Ваня с Милой свои вкусняшки из рук не выпускают. Потому что вкусняшка - одна, и ждали они её целую неделю!
С другой стороны, мне и ритуал сменить не в лом.
10.09.2017 12:26:39, Natalya d'*
Съедают, но не всё. Шок. молоко или мороженое они оставляют до дома и на потом. 10.09.2017 12:34:38, Gremuschka
[пусто] 10.09.2017 12:55:16
Natalya d'*
У меня старшему сладкое покупалось раз в месяц и не каждый месяц именно потому что любил его до трясучки. Вообще не понимаю, что так все на этом сладком помешаны 10.09.2017 13:12:20, Natalya d'*
А я вот понимаю. Ведь ребенок после рождения питается исключительно молоком матери до 6 месяцев, а часто и дольше. Моя дочь и вовсе месяцев до 10 отказывалась от прикорма. Молоко женское очень сладкое. И дети изначально питаются исключительно этим сладким молоком. Смеси, кстати, тоже сладкие. Для детей это самая естественная еда, поэтому и сладкое им кажется самым вкусным.
Вот как после этого объяснять, что сладкое плохое, когда они только сладким питались первые месяцы? Это мне вот сложно понять.)
10.09.2017 14:54:02, Рипли
Вроде логично, но у меня грудных две - и одна за сладкое убиться готова, не как все дети сладкоежка, а настоящий ужас-ужас-наркоман, была б у меня она одна, я б сладкое в доме навсегда запретила.
Но вторая совершенно равнодушна к сладкому, предпочитает мясо и овощи.
Да и вообще, начинают со сладкого молока/смеси все подряд, а сладкоежки таки не все дети, хотя и многие, по-моему это генетика в основном:)
А как объяснять и как устаканивать это фанатство я ума не приложу:(
12.09.2017 00:30:32, Гарпистка
грудное молоко нужно только в первый год жизни, максимально детей кормили до 3 лет. в грудном молоке содержится лактоза, а не обыкновенный сахар. потом ребенок естесвенным образом переходит на другую пищу. у многих народов усвоение лактозы на этом заканчивается, они не переносят молоко других животных. даже в народах Европы, занимающихся скотоводством, непереносимость лактозы у населения составляет 10-15%. Часть народов Африки, Азии 100% не переносят животное молоко. потому что молоко- в естественном цикле развития питание для младенцев.
для взрослых естественно сладки фрукты, ягоды, овощи и натуральный мед, они содержат фруктозу. натуральная глюкоза содержится например в муке, рисе, гречке, овсянке, перловку, кукурузе. сладок и натуральный мед. а продукты с содержание искуственного сахара при сбалансированном питании вообще-то не нужны- а скорее вредны.
Историческая справка: Среднее годовое потребление сахара на человека в Европе: середина XIX века — 2 кг, 1920 год — 17 кг, 2000-е — 37 кг. WHO (ВОЗ) рекомендует при этом употреблять максимально 25г сахара в день (имеется ввиду содержание сахара во всех употребюляемых в день продуктах) = 9кг в год, а не 37 кг....
10.09.2017 18:21:20, Ata
Спасибо, интересно.
Я ограничиваю сладкое. Я все понимаю. Просто все равно не логично, когда сначала только сладкая еда, а потом бац - и сладкое надо ограничивать. А для детей сладкое - это не фрукты, а именно сахар.
10.09.2017 19:10:11, Рипли
Natalya d'*
Оно правда сладкое, вы пробовали? Просто я читала что, наоборот, оно не сладкое, а смеси - сладкие, поэтому дети кто рос на ИВ более склонны и потом хотеть сладкого.
Какой объяснить? Тут ниже уже много написали, как. Морковка - сладковатая сама по себе, зелёный горошек или кукуруза, помидоры некоторых сортов . многие фрукты, даже хлеб (чёрный) если долго во рту подержать, становится сладким. Это всё можно, конфеты - нельзя.
Я ещё разрешаю неограниченно сладкие йогурты, не детские, а взрослые (не знаю, там одинаковая концентрация сахара или нет).
10.09.2017 15:02:05, Natalya d'*
Сладкое очень и очень невкусное:) 12.09.2017 00:25:22, Гарпистка
Я из детства помню, что молоко очень сдалкое. 11.09.2017 10:19:29, Gremuschka
Мне старшая тоже говорит что сладкое.. она у меня вымутила попробовать, ей 4 года было, уже вполне могла сформулировать. Но мне оно сладким не показалось:))) может это психологический момент?... не вкус, а просто кайф? 11.09.2017 10:29:01, Нэцкэ
Да, пробовала своё молоко. Сладкое очень. ))) Похоже на сильно разбавленное водой молоко коровье.
С сыном мне повезло - ожирение ему не грозит. И зубы, ттт, достались хорошие. Вот они - геееены.))
Но я сладкое ограничиваю. Леденцы вообще никогда не давала.
А с дочкой вот не знаю, как получится.
10.09.2017 19:06:59, Рипли
я свое пробовала:))) не сладкое оно... оно очень зависит от того что мама ела:)) 10.09.2017 15:07:56, Нэцкэ
и по результатам ей Ваня с Милой "темную" не устраивают? Очень это воспитанию сознательности способствует 10.09.2017 11:03:33, химчанка
Ну Ваня забывает быстро (возраст не тот), а Мила прощает быстро. 10.09.2017 11:07:12, Gremuschka
Natalya d'*
Забывают быстро и прощают потому что "ну и фиг с ним, мама ж ещё купит"? 10.09.2017 12:27:20, Natalya d'*
Мама купить только через неделю. Ваня забывает в силу возраста. 10.09.2017 12:38:40, Gremuschka
Natalya d'*
Значит, Ване надо сразу после ужина - "мороженное будешь? Точно нет? Ну тогда я сама съем" 10.09.2017 12:55:36, Natalya d'*
Я поняла вас, чтобы не лежало и не нервировало )) 10.09.2017 13:26:27, Gremuschka
Natalya d'*
Ну да, но я сама сладкое люблю, если в доме есть, нет силы воли "не жрать", зато есть сила воли "не покупать" 10.09.2017 13:32:21, Natalya d'*
да. У меня на фоне болезни были проблемы с контролем над поеданием всего, что не приколочено. ПОэтому дети знали (с гораздо меньшего, чем 10 лет возраста), что все вкусности покупаются без вопросов, но строго из расчета, что они должны быть съедены в течение дня, в идеале сразу после покупки. Иначе наступит ночь и мама выйдет на охоту :)))) Реально, не вводите дитя в искушение, всем будет легче 10.09.2017 13:31:24, химчанка
у всех ваших детей проблемы с границами. Вот с этим точно надо работать. Позиция вечной жертвы тоже не есть хорошо. 10.09.2017 11:10:00, химчанка
Значит всё таки нужен психолог. 10.09.2017 11:28:27, Gremuschka
не вижу никакой необходимости в психологе для детей. А вот вам, может, и стоит 10.09.2017 12:26:42, химчанка
Согласна, мне тоже психолог не помешает ) 10.09.2017 12:35:18, Gremuschka
Natalya d'*
Маме, детей туда таскать не обязательно. 10.09.2017 11:54:33, Natalya d'*
Natalya d'*
Смените правила игры, не "мульты можно каждый день после того то", а "7 дней ты делаешь то то, раз в неделю можно мульты", сладкого всем поменьше, вот раз в 10-20 меньше. Игрушки - на др и нг, какие ещё "2 дня назад"? И нет, я не "злая мачеха, которая гнобит сироток", я так кровных ращу. 10.09.2017 10:30:55, Natalya d'*
Приплюсуюсь.
Мульт раз в неделю за хорошее поведение -очень хороший мотиватор. Мы так тоже практикуем. И вообще суббота - день мультиков и сладостей.
И стал ребенок гораздо спокойнее. Капризов меньше. В субботу сладости едятся с удовольствием, но без обжорства. То, что надо. И мультики по итогу не больше часа в неделю получаются.
Иногда я делаю спонтанные поблажки - ну чтоб ребенка просто порадовать.)
10.09.2017 14:59:16, Рипли
Вы думаете выдача ребенку сладостей раз в неделю или раз в месяц улучшит ситуацию? Как то неправильно это. 10.09.2017 15:14:00, Gremuschka
lenalar
Неправильно. Для Кати не подойдет. Надо в конуе каждого дня то-то иметь хорошее, и в крайних случаях, при нарушениях - понемногу убавлять, лишать. Но по частям. Прикиньте по вашей жизни:) У нас обычно не больше 3 скандалов в день, в среднем. Получасовой мультик делю на 3 части. В случае первого конфликта предалагаю или сделать что надо, или лишение 10 минут мультика. Обычно дорожит мультиком. Редко-редко реально время уменьшается у нас, может раз в неделю. Для нас это хорошо работает. Но у вас возраст побольше, может с психологом посоветоваться? 10.09.2017 21:41:37, lenalar
Спасибо! У меня была мысль, что это от избалованности (ну и характер конечно) и пресыщенности. 10.09.2017 11:00:42, Gremuschka
Natalya d'*
Вы тратите очень много усилий на то чтоб внушить им - "каждый твой пук достоин вознаграждения". Мне больше нравится подход "жизнь прекрасна сама по себе".
Книга, которую я советую всем - "5 языков любви", награды/проявления любви бывают не только материальные (КУПИТЬ игрушки /сладости), бывают телесные (погладить /поцеловать, кое какие игры), словесные - похвалить, и "забота" , это когда тратишь свое время /силы. В категорию "забота" вообще дофига можно впихнуть, просто некоторые родители думают что они всё это должны. Нет, не должны, точнее должны некий минимум, а всё остальное - проявление вашей доброй воли.
Покажу на примере - в выходной ребенок говорит "хочу в парк". Ок, идём в парк, там в течении нескольких часов я "забочусь" - "покачай меня на качелях" - качаю (сам умеет, но любит когда качают) ; " помоги залезть вот сюда"; " посмотри (и похвали!) как я сам залез сюда "; "объясни, что вот это за фигня, никогда такого не видел" ; "поиграй со мной в...."; "пошли сюда, а теперь - туда", ну и т д И вот наступает момент когда я говорю нет, например, он захотел мороженное, а я ему - нет, не куплю. Он в плач "я самый несчастный ребенок на свете! Все едят мороженное, а мне одному не купили!"
Я наезжаю" ты шо, охренел? А ну быстро перестал плакать и сказал "мамулечка спасибо за то что пошла со мной в парк, помогла тут, посмотрела там, сделала то да сё" , потому что я полдня убила на ТВОЙ парк не для того чтоб получить недовольного ребёнка и выслушивать плач от которого у меня, вообще то, уши болят ".
10.09.2017 12:15:34, Natalya d'*
Да вы правы. Очень много вознаграждений, которые Катей воспринимаются уже как должное. Книгу обязательно почитаю. 10.09.2017 12:26:59, Gremuschka
Natalya d'*
Ещё одна книга бы вам не помешала, но я её читала в моем детстве и названия не помню. Там было про ребёнка которому надо по 10 раз напоминать "умойся, причешись, отнеси вещи в стирку" и т п, там был 6ти летний мальчик, папа нарисовал ему на стене типа расписание, 7 дней недели, каждый день что он должен сделать и в каком порядке: одеться, заправить постель, почистить зубы, причесаться..... Вечером тоже какие то процедуры по своей гигиене и гигиене жилища. Мальчик в 6 лет не умел читать, всё было в картинках. И был договор: он делает сам всё без напоминаний. Получает за это "зелёный кружок" в нужной графе. Если родителям пришлось напомнить, то красный. В день один или меньше красных кружков - вечером ему читают книжку. В неделю семь или меньше красных кружков - в выходные "няшка" ( иногда - новая игрушка, иногда - поход в зоопарк и т п) Мне кажется, вам бы такое помогло, только минус что детей трое и "чтоб никому не обидно" надо будет 3 расписания делать.
Ещё хорошая книжка (вместо похода к психологу) - Найджел Латта "чтобы ваш ребенок не свел вас с ума" и "чтобы ваш подросток не свел вас с ума" (у вас это не за горами)
10.09.2017 12:38:10, Natalya d'*
Ну, не знаю, моим все хочется и все интересно, что там у вас такого, чего у наминает..Вам надо исключить соматику, педиатр подскажет и, если это дефекты характера, то к психологу надо ходить. Своему апатичному ребёнку внушаю интересы " ты любишь кубики, любишь, когда чисто, любишь подарки"-как Штирлиц, запоминается последнее и он с удовольствием соглашается. И через некоторое время берет влажные салфеточка и делает кухню " как новую", вознаграждаю с удовольствием. Вообще дети настолько зависимы от моего мнения и одобрения, что внушить могу что угодно. И мои часто ходят со мерцал одному, это очень важно и все, что мы обсуждаем, когда радуемся чему-то вместе, все запоминается, 10.09.2017 11:16:39, Территория без котов
все да! 10.09.2017 10:56:29, химчанка
Либо разбаловали, либо депрессия или эндокринологический сбой. К эндокринологу, психологу и психиатру. У меня в подростковом возрасте была депрессия - помню, что основным признаком было то, что ничего не хотелось делать, даже говорить. С эндокринологической стороны может быть проблемы с щитовидкой - слабость. 10.09.2017 09:11:56, ))))))
Да, похоже на депрессию. Сколько чуши про границы перепробовала, оказалось, у ребенка депрессия. На АД все ОК. 10.09.2017 12:29:37, тутошняя я
о, меня вот АД пичкали несколько лет, а оказалось органика, да... Как стали лечить реальну проблему, так и без АД все само рассосалось. Но все-таки с границами поразбираться никогда лишним не будет 10.09.2017 13:33:09, химчанка
Ребенок "лечит печаль шоколадом", ищет самоуспокоения, надо со здоровьем разбираться, потом с границами. Обычно если воспитание не приносит плодов дело в здоровье. Вам - здоровья, много-много. 10.09.2017 15:30:49, тутошняя я
А кто определил что это депрессия? 10.09.2017 12:41:01, Gremuschka
Психиатр. 10.09.2017 15:14:13, тутошняя я
К психологу обращались с другой проблемой - помогло (причем вроде с первого раза). Склоняюсь я к тому, что к психологу Катю нужно возить раз в месяц точно, решать текущие проблемы.
На счет слабости не сказала бы, гонять по улице может целыми днями. "Печалька" начинается когда я ей нужно делать то что она не хочет. Манипулирует?

Раньше был полнейший "звиздец" с выполнением дом.уроков, сейчас с ними уроки делает репетитор, поэтому поистерить и поныть не прокатывает.
Насчет эндокринолога спасибо - свожу. Что именно нужно у эндокринолога проверить?
10.09.2017 09:19:27, Gremuschka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!