Раздел: Юридические и правовые аспекты (Приемный ребенок студент)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты сироте, обучаещемуся в ВУЗе

Девочки, подскажите, может кто сталкивался, кто производит выплаты сироте, когда ему исполнится 18 лет и он обучается в институте? Ведь кажется выплаты продолжаются пока ребенок не окончит ВУЗ, а в опеке сказали, что прекратят перечислять деньги, когда исполнится 18. Где об этом можно почитать? Может кто-нибудь ссылками поделится? Буду Очень благодарна.
06.09.2017 14:37:11, Babu

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 07.09.2017 21:57:45, яся 76
Спасибо за полезную информацию) Кто-нибудь может простым языком объяснить, на что сирота имеет право по пункту два? Дважды проучиться в колледже на бюджете? И я так поняла по п. 8, если девушка во время учебы родила и сидит до 3 лет с ребенком, ей будут платить социальную стипендию? Это правило и на колледжи и на ВУЗы распространяется? 08.09.2017 15:02:30, мама девочки
Да, вы все правильно поняли. На время академа сохраняется гособеспечение, есть право на два бесплатных очных обучений в колледже с полным гособеспечением. В регионах многие на это живут аж до 25 лет, особенно молодые мамы 08.09.2017 17:55:19, яся 76
у нас после 18 учился в колледже с общежитием в Москве. За выплаты отвечала опека которая была при общаге. Если бы не общага, то та опека при которой колледж.
Платят даже если страше 23, но учится. Но до 23 лет надо успеть поступить.
т.е. если поступит в 22 , то будут платить все время пока учится в институте.
06.09.2017 19:21:41, Snow
А магистратура включается? Или это второе высшее считается?

Задавала вопрос этот упр. образования Приморья, вроде ответили положительно. Но поступать в магистратуру дочка будет в Москве. А как там?
07.09.2017 06:15:54, Находка
А куда собралась ваша Анюта в Москве? Мархи? 08.09.2017 23:11:41, NatashaV
Нет, в МГСУ собралась. Уже съездила на разведку:)
Там должны открыть специальность для магистров "экологическая архитектура". Если не откроют, то на градостроительство пойдет.
Там поступить легче, и если платно, то дешевле в 2 раза и общежитие всем дается.
11.09.2017 13:42:08, Находка
Если поедет, пишите, поможем чем сможем. Особенно если это будет экологическая архитектура) 12.09.2017 15:19:12, NatashaV
Хорошо, спасибо! 13.09.2017 10:30:27, Находка
Если после бакалавриата - это НЕ второе высшее. А если после специалитета, то магистратура считается вторым высшим. 08.09.2017 08:48:26, Roccy
После бакалавриата. Но в другой институт. И в 23 года полных( 11.09.2017 13:37:31, Находка
Везде одинаково. Магистратура - часть высшего образования, не второе 07.09.2017 21:59:22, яся 76
Вот тут личного опыта не было, никто из моих знакомых тематических не учился в магистратуре.

Но то что выплаты после 23 не заканчиваются если уже поступил и учишься, это точно.
По идеи магистратура очная - это первое высшее. Все должно быть в порядке. Расскажите потом :)
07.09.2017 10:24:26, Snow
Ето не второе высшее. Должно все сохраняться. По потере кормильца платят. 07.09.2017 09:24:05, Караул
Да она уже поступила, а 18 только в январе исполнится.Спасибо. 06.09.2017 20:42:42, Babu
Верно сказали в опеке, деньги не они платят. Если ребенок учится,то до 23 лет платят 2 стипендии, вузовскую, как всем студентам, и социальную (сиротскую). У моего студента около 30т.р выходит. 06.09.2017 14:45:41, Larisa_K
Только до 23-х? А если магистратура еще- не платят? Не знаете? 07.09.2017 06:12:21, Находка
Уже лет пять, как убрали эту возрастную границу. Платят до окончания обучения. Главное поступить до 23-х 07.09.2017 22:02:44, яся 76
Ей в следующем году 23. Поступать на МАГИСТРАТУРУ будет уже в 23. Пролет? 11.09.2017 13:36:32, Находка
Нет. Магистратура продолжение обучения 12.09.2017 19:05:28, яся 76
По-моему в законе до 23.Без всяких условий.То есть учиться ты можешь хоть до пенсии-но пособия государство платит по возрасту,а не по срокам обучения. 07.09.2017 21:14:35, Ямамба
я просто реальные случаи знаю когда платят после 23лет. 08.09.2017 10:43:05, Snow
Нет, этот закон изменили в 2012. 07.09.2017 22:03:24, яся 76
А пенсия по потере кормильца?Тоже до окончания учебы или только до 23 лет? 08.09.2017 08:35:51, миряночка
Тоже 08.09.2017 09:59:40, яся 76
Ух ты! Здорово! Размер социальной стипендии как-то регламентируется? ВУЗ ее размер устанавливает или это для всех так? 06.09.2017 14:56:00, Babu
Для всех 08.09.2017 10:00:06, яся 76
Та же ситуация. Все в ВУЗе будут выплачивать. Полное гособеспечение. Пенсия также будет через Пенсионный фонд и доплата Москвы в соцзащите, но идти надо в соцзащиту в МФЦ ваш. Если ВУЗ не берет на гособеспечение-справку что не взял. берет- справку, что он на полном гособеспечении. Вообще там пакет из 6 или 8 справок, вчера только диктовали. 06.09.2017 14:45:25, Мама Гарика
Ну хоть какая-то картина стала вырисовываться, надо будет в ВУЗе поспрашивать, как там у них с этим. Спасибо! 06.09.2017 14:58:39, Babu








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 13:06:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!