Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

специализация приемного родителя

Интересную тему затеяла Анкора - про идеальную ПС. Развивая идею, подумала - а зачем искать глобально идеальную? Может быть, посмотреть в в сторону специализаций?
Даже на нашей конференции этот тренд прослеживается.
Например, Оддна замечательная мама прекрасно управляется с пятью подростками, принятыми в семью отнюдь не младенцами, а кто-то бы в страшном сне не пожелал себе подобной радости.
Есть герои, которые растят инвалидов-опорников - любят, справляются!
Есть очень ответственные мамы, взращивающие ментальных инвалидов с психиатрией, причем, достаточно серьезной.
Есть многодетные мамы деток с ЗПР, различными корректируемыми и компенсируемыми отклонениями, причем, детки попали в семью не младенцами (но и не подростками - 4-8 лет).
Есть мамы, которые с упоением мамствующие с младенцами, причем, не с одним .а с компанией.
Кого-то не пугает необычный вид ребенка - ахондропластики и т.п.
ПОэтому, мне кажется, стоит думать о критериях идеальности с точки зрения предрасположенности человека к определенному типу родительства и в ШПР учитывать не пресловутую абстрактную мотивацию, а заниматься серьезной диагностикой структуры личности, внутренних потребностей человека, синхронизировать его потребности и его ресурсы, анализировать сложившиеся в приемном родительстве стереотипы "хороших" детей и т.п.?
05.09.2017 15:47:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шо, опять?)))
В основном, если им не мешать, они сами прекрасно синхронизируются, кмк. Че-то мне страшновастенько думать, что девочки-психологи из цппсс могли бы получить право решать каких детей в какие семьи помещать, согласно синхронизации.
05.09.2017 18:04:07, яся 76
мама Ирина
я же не законодатель, да и рекомендательный характер данных исследований никто не отменял. Однако то, что сейчас происходит, на мой ыкус, гораздо более непродуктивно и вредно 05.09.2017 20:20:58, мама Ирина
мама Ирина
очень формальная работа ШПР 05.09.2017 23:34:24, мама Ирина
Работа шпр формальная оттого что специалисты плохо понимают, что делают. В ПИ нет курса педагогики интернатных учреждений, нет понимания, зачем и чему обучать кандидатов. Если туда сецчас ввести тестирование на специализацию приемных родителнй, будет вообще жесть.
Если говорить про усовершенствование шпр, тогда в первую очередь надо отменять единую для всех программу, и разрабатывать новые, под разные потребности.
06.09.2017 06:28:31, яся 76
мама Ирина
Так я об этом и толкую - общий курс молодого бойца и спецкурсы под потребности, а диагностика как раз, под них. Да, это в современных реалиях сложно исполнимо (( 07.09.2017 14:16:06, мама Ирина
В ПРАЙДе это второй блок, его проходят пс со стажем. Думаю, в этом есть смысл 07.09.2017 14:40:59, яся 76
А что происходит? 05.09.2017 20:42:03, яся 76
+ миллион 05.09.2017 18:19:42, Рыбачка Соня
Не надо ни кого анализировать. Достаточно того, что человек заявился и грубо говоря, годен. Кандидат должен иметь возможность взять ребенка( одного!)комфортного ему по возрасту, из предложенных органами опеки. Повариться и оценить свои силы. Отказаться, если не получилось, не получив общественного порицания. Принять еще детей, комфортных по любым качествам, из предлагаемых. Получить поддержку от органов власти, в том числе и обучением специальным знаниям. И таки должен понимать, что ето работа, риском которой является привязанность к ребенку, который запросто может вернуться в кровную семью. 05.09.2017 16:07:36, Караул
Лусинда
Идея хорошая, но кмк малость утопическая. Многие ПР на момент ввязывания в эту стихию - мало чего о себе понимает.
Могу рассказать о себе - первую дочку брала "для себя" и конечно хотелось самую красивую и самую здоровую. Хотя в итоге взяла не то и не другое, но с виду - вполне среднестатического ребёнка, без больших и видимых проблем. Вторую тоже хотела вполне малопроблемную. А как-то внезапно запал в душу ре с ДЦП. И стало вдруг думаться в сторону не особо здоровых и не особо красивых и вообще... В итоге взяла инвалида. Внешне правда вполне, но проблем- выше крыши и ещё вагон. И подумала, что и взяла бы ещё не совсем здорового - то есть в эту сторону стала спокойно думать. А на момент ШПР - ой-ой, шо вы, шо вы... нидайбох. Так что выявлять эти мысли на момент ШПР - для меня было бы наверно бесполезным делом. Как-то в сторону сложных детей с инвалидностью не думала даже и шарахалась.
Да и те, кто растит ментальных инвалидов или психических - вряд ли прямо хотели и готовы были изначально или понимали на что подписались. Просто эти проблемы "вылезли" в процессе и народ тянет "что получилось".
05.09.2017 16:00:53, Лусинда
мама Ирина
спасибо, я как раз про профессиональную добротную диагностику в ШПР толкую, про систему полезных занятий, которые помогут человеку выявить его петенциал 05.09.2017 16:04:17, мама Ирина
Лусинда
Как интересно можно такой потенциал выявить... 05.09.2017 16:06:27, Лусинда
по возрастам не пойдет кроме принятия в семью подростков
1. малыши растут и еще неизвестно какими они будут подростками
2. все дети разные, оных и пачкой можно(даже нужно), а другого - только 1 в семью иначе капец всем(и ребенку и родителям и другим детям)
3. часто невозможно заранее определить все диагнозы, не факт что у спинальника не вылезет психиатрии и т.д.
4. ниодин человек в "здравом уме и трезвой памяти" не может 100% гарантировать успешность совместного существования с неизвестным(даже и с известным ему) ребенком, своих физических и материальных ресурсов(з/п может закончится или возрасти расходы, заболеть можно когда и чем угодно)

это предложение более-менее реализуемо профильными ПС за границей -ктото младенчиков берет, но как подрастут -переводят в другую ПС, кто-то специализируется на школьниках вплоть до домашнего обучения, кто-то с конкретным заболеванием специалист/медработник

но мое ИМХО не бывает и быть не может идеальных ПС, как и идеальных семей, просто вот эти родители вот в такой "комплектации" семьи - справляются успешно
05.09.2017 15:56:43, нет идеальных
мама Ирина
так я и про комплектацию, идеала я давно не ищу - только приятные и взаимно полезные формы сосуществования)) 05.09.2017 16:02:10, мама Ирина
"только приятные и взаимно полезные формы сосуществования))"
мне видится это так принятие в семью максимально подходящего для этой семьи ребенка на основании взаимной симпатии и проф. анализа психолога
но отсюда сразу много нюансов "на грани добра и зла" - делить ли сиблингов(в том числе устраивая в семью только здорового), снять изначально установку "возврат это плохо/вредно всем/порицаемо, надо убиться об стену, но стать героем/вытянуть всех даже в ущерб себе и другим членам семьи" и т.д.
снова таки возвращаемся к западной схеме - детей рекомендуют как совместно так и раздельно в семьи разного "профиля", если что-то критичное происходит с ребенком/родителем/отношениями­/здоровьем - ребенка спокойно переводят в другую ПС или меняют структуру ПС(переводят других детей, а этого оставляют) ну и т.д. и т.п.
Мне в этом плане вот эта книга нравится [ссылка-1]
ребенок в результате переведен в профильное учреждение и ей стараются профессионально помочь, а мама занимается другим детьми и не кусает себе локти
вообще чем профессиональнее относится к работе и чем меньше ее(работу) любить -тем лучше ее делаешь. как говорят в народе о древнейшей профессии -если работа начинает нравится, ее пора бросать :)
но мы же русские, с широтой-глубиной и прочими характеристиками души, чаще всего не получается у нас, да и не просто не получается -нет желания "работать" мамой и не пускать ребенка "в душу"
05.09.2017 16:43:45, нет идеальных
Справедливо. Не знаю, как в других регионах, но у нас и органы опеки не готовы к такому профессиональному подходу. У нас специалист органов опеки, отвечающий за ПС, в случае желания ПР отказаться от воспитания какого-либо приемного ребенка как правило, угрожает отнять ВСЕХ детей.
В какой-то момент меня перестали пугать подобные угрозы. Может, таким образом она мне жизнь спасёт, кто знает ))) Но вот моё такое отношение стало восприниматься как личное оскорбление специалиста ООП. Мне стали усиленно демонстрировать нарочитую готовность забрать всех детей, если я вдруг пожелаю.
Лучше всего мы себя чувствуем, когда специалисты ООП к нам никак не касаются. Пусть себе эволюционируют каким-нибудь путём )))
05.09.2017 19:04:03, Офигения
мама Ирина
не. это не опека должна быть. возможно спецы, нанимаемые со стороны. с опытом деятельности в соответствующих структурах.
и нинаких директивных указаний - еого и где брать. я бы, кстати, с удовольствием сама прошла бы на начальном этапе подобное исследование. Возможно, некоторые болнн смелые и правильные шаги предприняла бы изначально. Беда в том, что спецов таких сложно найти((((
05.09.2017 20:25:43, мама Ирина
Все-таки очень не правильно при невозможности растить одного из детей -забирать всех. Все дети разные, с разным багажом, порой в семье может вылезти то, чего не было в интернате. Я имею в виду черты характера. Еще многие не готовы к диагнозам, которые могут проявиться. Био родители, которые и не забирают, и возможности жить не дают. Если, например, взгрустнется одному из подростков убирать свою комнату, он пойдет и напишет отказ от опеки в поисках легкой жизни, придут ООи П и заберут малышей, которые вообще считают, что ПР-их родители, только не из живота мамы, а их в капусте нашли, например. Лишать возможности брать еще детей по этой причине и забирать всех.... это просто бесчеловечно. Порой ПР приходится тянуть такую каку, чтоб остальных детей не трепали... КМк, если остальным детям хорошо,не трогать их. забирать надо тех, кому плохо 09.09.2017 20:05:47, тожетут

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!