Раздел: -- посиделки (Питание многодетных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

О главном)))

В последнее время на моногодетных обрушился шквал критики- не- докармливавают, недодают внимания, не предоставляют простора и т.п.
Мне хочется проанализировать более-менее измеряемую величину - питание.
Поэтому прошу откликнуться как малодетных, так и многодеток - чем и сколько раз кормите своих чад. Хочу понять, хватает ли моим пищи, не обделяю ли их по сравнению с детишками из малодетных семей.
02.09.2017 19:34:41,

588 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Я лично не фанат еды, не фанат гаджетов, а фанат минимализма в максимальных размерах)
Три морозильные камеры - ларь- глубокой заморозки, ларь маленький, камера с полками. Затариваются максимально в летне-осенний сезон, к весне подъедаются. Всё в двойных пакетах, поделено порционно или подневно(мясо).
Банки кручу полуфабрикатами, чтобы парочку достать - и соорудить что-либо. Плюс сыну в общагу, раньше старшей. Все ягоды и часть фруктов перерабатываются в свежий сок (заморозить, вытащить, засыпать сахаром, подождать день-два, слить свежий сок в пластиковые бутылки, в камеру, густую массу на мясорубке и подварить до густоты - для пирогов). Сажу немного - ровно столько, сколько смогу переработать и смогут съесть мои.
Перестали держать свиней - истерика у всех на убой, вызываем бойщика, платим и не выходим, свежина не для нас. Поэтому сейчас покупаем пару полутуш молодняка под Хабаровском на экологической свиноферме время от времени ( примерно раз в квартал), перерабатываем всё порционно и по блюдам, морозим. Рыба в основном сразу из реки, кроме кеты- она в заморозке и семужном посоле. Молоко гекалитрами употребляют все мои, я не пью. Сыр, сметана, масло, пахта - всегда, творог не любят - изредка пеку из него, либо продаю-раздаю. Куры только на яйцо, сейчас цыплята подрастают - петухов отдам. Новое увлечение - перепёлки, но мальчиков выводится столько же, сколько и девочек - их тоже отдам. Яйцо вкусное.
Для готовки мне лично нужен очаг , стол, разделочная доска, посудина и острый нож). Как в пословице "Была бы коровка да курочка - испечёт и дурочка". Самые-наисамые)) гаждеты) - электромясорубка с соковыжималкой и миксер. А, электродуховка классная - пеку часто. Сковородки чугунные, посуда толстостенная.
Все имеют свои предпочтения, никого не заставляю есть, если не любит или не хочет. Тогда готовлю пару блюд на выбор. Что-то жидкое почти всегда, гарниры не едят, каши с мясом вполне, мясо, рыбные котлетки (речная рыба костлявая), или рыба в кляре (филе, мелко посечённое до кожы). Еда сезонная и из ареала проживания). Неареальные) - апельсины. Из магазина - кофе в офигенных количествах, леденцы с натуральным соком внутри и шоколад. Готовлю максимум полтора часа. Очень люблю экспериментировать, смотреть кулинарные программы. Есть набор отработанных стандартных блюд - там, как у всех. Готовить люблю, но не всё и не всегда. Училась по В.Похлёбкину, все основные принципы приготовления его.
06.09.2017 16:15:29, Мамамарина
Мамамарина, душевно написАли! Я думаю в Вашей копилке ест пара оригинальных рецептиков. Поделитесь, пожалуйста. 06.09.2017 23:42:05, Строгая мамочка
Мамамарина
Спасибо, всё просто). Моё "открытие" - китайская сковородка вок,
[ссылка-1]
"универсальный солдат" - для жарки в перекалённом масле, быстро и вкусно, и пирожки в ней распухают необычайно; филе речной рыбы, посечённое мелко (как карась) до кожи в кляре; использование забытого русского способа пряжения
[ссылка-2]

- способ жарения без доливания масла, нет гари на кухне, изделия получются нежирные, всё масло практически остаётся на сковороде; "обман" едоков - есть в семье те, кто не любит гречку, есть те, кто не любит печень, есть те, кто не ест грибы, те, кто не ест лук - ггечка, залитая смесью обжаренных лука с мелко резаной печенью или лука с грибами - вкусы перемешиваются - едят с удоволствием все; не помешиваю каши на воде (бульоне с мясом) - всё по способу варки риса по китайски (корейски), немного изменяя время первого этапа; молочка - сначала небольшое количество воды до закипания, в неё соль-сахар-масло, затем молоко до закипания (тогда оно не пригорает и не меняет вкус), лишь затем крупу, вермишель, отдельно отваренный без соли рис; быстрое мясо - толщина нарезки не более 5 мм, обваливается в муке всё сразу, на сильно раскалённую сковороду под крышку на сильный огонь на 2 минуты, затем интенсивно перемешать и снова од крышку на 1 мин на сильном огне, на пару на слабый (любое мясо размягчается, сок внутри); пряженые лесные грибы (подосиновики, белые) в тесте. Фишек немало, я ленивая, но трудоспособная). Раздельное питание иногда, например, мясо не с рожками или картошкой.
Толстая только я), и то в последние пару-тройку лет. А так все, как гоночные велосипеды).
07.09.2017 01:27:29, Мамамарина
Мамамарина
Да, сколько раз, - у всех свои режимы работы и учёбы, малая и мужчина - раз по пять в день, на самообслуживании, моё дело сварить. Я и сын не завтракаем, зато ночером добиваем пропущенное). Колбасу - краковскую (древнего, настоящего вкуса) , кабаноси, острую с сыром - идим только я и он. Остальным надо шмат мяса. 06.09.2017 16:30:19, Мамамарина
Вообще не заморачиваюсь этим вопросом,как-то все само собой происходит.У нас семья из трех человек,муж не готовит,заведую приготовлением пищи я,мне с удовольствием помогает дочка.Всегда с вечера спрашиваю их,что бы они хотели покушать завтра.Мы едим довольно традиционно-утром кашу,днем все любят первое,готовлю на 1-2 раза и только щи на три дня.Покупаю продукты во ВкусВилле с 2009 года.Сегодня готовлю куриный суп с лапшой на один раз,до этого был суп с брокколи и зелёным горошком
.Гарниры у нас практически не идут-мясо,рыбу едим с салатами.В холодильнике всегда есть два-три вида сыра,замороженные полуфабрикаты на случай отсутствия вдохновения;нарезка колбасы и упаковка сосисок,при этом сама я мяса не употребляю.Довольно часто пеку, дочке нравится ставить тесто,разделывать его, да и когда сама печешь -знаешь,что ешь.Муку беру полбяную или цельнозерновую,слив.масло.Завтра буду печь пирог с зелёным луком и яйцом.Из напитков дочке покупаю детские соки фруто няня в 0,5 упаковке и разбавляю в несколько раз,т как давать неразбавленный сок-это гробить поджелудочную железу.ВкусВилловские морсы тоже сильно разбавляю.Варю часто какао,отвар шиповника,компот из сухофруктов.Едят у нас когда хотят и что хотят, правда я лет двадцать не ем после 18, ну край 19 часов,а остальные домочадцы когда захотят.Не знаю,мама Ирина ответила ли я на Ваш вопрос,ну как -то так у нас.
05.09.2017 14:07:52, Селена-Селена
В наше время с голода умереть сложно. Насчет внимания, это зависит от работы родителя, наличия бабушек и насколько продуктивно это общение. Можно целые сутки быть рядом и кроме " отстань" ребенок не слышал ничего, а можно полчаса перед сном или по дороге в школу, сад поговорить по душам и лично с каждым. С простором, кмк, чем больше детей, тем больше у них свободы, т.к. физически чрезмерно опекать можно максимум 2-3. 05.09.2017 13:38:47, Тожетут
мама Ирина
про внимание я бы отдельно поговорила, как, впрочем, и про стереотипы "уделения внимания" 05.09.2017 15:49:35, мама Ирина
МАМАДАРАГАЯ !!!! Народ!!! Вы же все----СУПЕР поварихи и СУПЕР заботливые матери.....:)
Никогда б не стала так заморачиваться с едой.
04.09.2017 15:13:25, Косулечка
Ирина, я такая же, не повар, надоело кормить собаку отходами недоеденной еды. Готовлю только, когда хотят есть. Всегда есть в морозилке мясо или рыба. Всегда есть в холодильнике несколько вариантов овощей и фруктов, сыры, колбаска, молоко, кефир, творожки вредные, имунелки, актимельки, куча печенья, зефир. Сама варю супчик, котлетки, макароны. Могу сделать яичницу. Продукты стараюсь покупать в Избенке (ВКУС ВИЛЛ), вроде качество неплохое, про вредность не заморачиваюсь, иначе не жить.
Вот сейчас готовлю себе капусту цветную, буду пировать, а дети моих вкусов не разделяют.
Приемный любит когда холодильник забит, тогда он спокоен и доволен, а суп в кастрюле его не радует, каши он не ест.
04.09.2017 18:19:40, shishca61
мама Ирина
Ириш, так все подходы имеют место быть,если приносят радость и самореализацию. Кто-то морочится, кто-то нет, главное, чтобы радость и у тех и у других 04.09.2017 17:17:54, мама Ирина
:) не развращай меня этими готовками-продуктами :) 04.09.2017 17:19:54, Косулечка
Разумеется.:) 04.09.2017 17:18:55, Маргаритка
Недоматери мы с тобой и недоделанные повара.:) Только вот после таких тем у меня всегда один и тот же вопрос - кто же скупает в магазинах тонны этих кошмарно-вредных промышленных колбас, соки в пачках, арбузы с нитратами, майонез, сырки ужасные, сосиски и йогурты?:))) А также торты, печенье, компоты и маринады в банках, сыры, мороженое:) Ведь если почитать, то все сначала покупают сырье у фермеров, а потом лично пихают фарш в кишку, отбрасывают творог в ситечко и пекут пирожки из муки, смолотой из эко-зерна вручную.:) Фсё. Нажила комплекс неполноценности.:) Я ж еще и Донцову читала, а ее никто не читает вообще!:) 04.09.2017 15:51:43, Маргаритка
Я раньше скупала эту фигню в количествах - йогурты, соки, вафли и прочие ужасные сырки/сосиски. Не свалилась бы в финансовую яму и сейчас бы дети сосиски и сырки трескали. Так что я тоже в недоматери, запишите меня. 07.09.2017 14:22:21, Язва Сибирская
Ой, это наверное я все скупаю ((( Мы все это едим и пьем, преимущественно из Ашана. Особенно соки в пачках и колбасу с сосисками. Колбасой мальчика своего буквально "вскормила", т.к. других видов мяса он не признает вообще, с момента появления дома 10 (почти 11) лет назад. А рыбу вообще не ест, даже не нюхает. Ничего такой лосик вырос на вредной гормонально-антибиотической еде. И до сих пор ничего сделать не могу. Супы ест некоторые, только вегетарианские, а мяса прям никакого, иногда только (редко) курочки кусок может съесть, по настроению. Готовила-готовила, изгалялась как могла, и плюнула, жалко свой труд. Ну не ест, ни силком, ни добром с песнями-плясками-объяснениями. Пробовала другого ничего дома не держать - 3 дня вообще не ел, а больше я не выдержала ((( Так что "тонны этих кошмарно-вредных промышленных колбас, соки в пачках, арбузы с нитратами, майонез, сырки ужасные, сосиски и йогурты?:))) А также торты, печенье, компоты и маринады в банках, сыры, мороженое" - это все уже съедено как раз тонна, и все еще не надоело ))) 05.09.2017 08:36:34, EFS
Дык, конечно, приемные дети считают, что их недокармливают, если в холодильнике каша разная на завтрак, первое, 2 вида второго, мясо или рыба, овощи, фрукты и салаты со своего огорода. Они ПРЯМО говорят в школе и друзьям, что хотят кушать. А именно, если НЕОГРАНИЧЕННО нет магазинного печенья, конфет, йогуртов и соков из пачек, сосисок, колбасы, лапши Ролтон и майонеза))И жвачек! Причем, и это я даю, но поштучно, обычно по 1 шт. в руки после приема пищи. Единственное, цитирую, чем "дома можно наесться"-это хлеб!!!Вот бедняги-то. 05.09.2017 10:13:28, тожетут
Вы за всех приемных детей то не говорите. Моим в голову не придет такое сказать, но подозреваю, что их не спрашивают))) Не воспринимают как приемных. 05.09.2017 10:25:44, Солнечная .
Угу. И тут приемные бедолаги виноваты - что не любят суп, Я, наверное, тоже усыновленная, с тайной.

Но мамо-то, всенепременно, само обожает полезный суп, и не любит шоколадки к кофе, а вот эти свиные окороки запекают и "мимозы" с "оливье" с майонезом мешают не мамы, а какие-то залетные инопланетяне.
05.09.2017 10:35:47, OlgaStPb
Сами приёмные и не при чем. Засилье этой еды в магазинах, добавление туда усилителей вкуса и отношение общества, как к чему-то то обязательному в рационе. А дети и есть дети, они легко убеждаемы и уязвимы. Если их можно заставить поверить в Дела мороза, то в этом деле- сам Бог велел. В моем детстве я получала мандарин в новогоднем подарке раз в году, колбасу на день рождения.И никогда не считала это основной пищей( хоть и любила мандарины,кстати) И ольвье и Мимозу, кушали и кушаем, конечно, но не вместо завтрака, обеда и ужина. Насчёт окорока, то тут детишки как раз и не очень любители. 05.09.2017 13:19:58, Тожетут
мама Ирина
"отношение общества, как к чему-то то обязательному в рационе"
+10000000!
05.09.2017 15:03:15, мама Ирина
Та ладно. Хитрые приемные верят в дедмороза (щас айфон закажу), как будто это не родители целенаправленно размазывают розовые слюни. И скока-скока лет я лично строгала этот оливье и мясо под майонезом, потому что общество в лице родственников и родительских друзей относилось к этому как к обязательному в рационе приема гостей?

Если дите не хочет суп, а хочет роллтон с майонезом, это одна проблема. Ничем не отличается от ровно такого же кровного дитяти и от самой мамо, желающей свиного окорока и тортика "наполеон", и терпеть не могущей вареного лука.

А вот если дите жалуется встречным и поперечным, что его дома голодом морят, то это другая проблема. Это в доме не сын, а воспитанник. Кого-то эта ситуация устраивает на время, пока не станет сыном, кого-то навсегда, кого-то совсем не устраивает. Но дело тут не в еде.
05.09.2017 16:37:37, OlgaStPb
а чё оливье все еще что-то обязательное.... про мимозу не спрашиваю:))) Что это такое не знаю, подозреваю что салат с крабовыми палочками и кукурузой:)))
Я не знаю люде младше 30 лет, которые делают/едят оливье чаще чем раз в год, на новый год соответственно. И то не сами делают, а кормятся им у родителей или типа того:)))
И я не знаю людей, которые едят майонез....ни одного....
А что права все это едят?....
Мне кажется эти блюда скоро перестанут существовать.... когда носители майонезной культуры естественным путем вымрут...
05.09.2017 15:40:40, Нэцкэ
Мои дети, младше 30 лет. И едят, и сами делают мясной салат. С майонезом. Оный когда покупают, когда я сама делаю. 05.09.2017 19:44:45, Караул
прям оливьешку делают?... я вот только селедку под шубой могу сварганить чаще чем раз в год.... хотя последний раз, как раз на НГ. И это с учетом того, что я селедку под шубой нежно люблю:)))) 05.09.2017 19:58:26, Нэцкэ
Ну да. Только с курицей, не колбаса. Селедку у нас ни кто не любит. Я ем, но не делаю. Рыба :-) Руки потом не отмыть. 05.09.2017 20:56:21, Караул
Как говорил мой покойный папА, чтобы руки не воняли рыбой, их нужно мыть остатками пива:))))....
Я любитель всевозможных рыб.... но я ж с Дона родом:)))
05.09.2017 23:15:56, Нэцкэ
А я ихтиолог :-) 05.09.2017 23:30:38, Караул
Сурьезно?... какой то прикладной направленности? или просто все знаете про рыб? 06.09.2017 00:11:05, Нэцкэ
Вообще, но работалось в карповом хозяйстве, потом недолго в науке. Ето давно было. Но, диплом есть:-) 06.09.2017 01:08:34, Караул
Хммммм...Если разобраться в самом этом салате, то там же нет ничего вредного: Мясо( можно куриное), яйцо, овощи. Всё. Майонез можно сделать и домашний, например. Обычная еда. 05.09.2017 16:26:53, Косулечка
Сказали старческий отстой, значит, так и есть))) Молодежь не такая) 05.09.2017 16:40:55, Солнечная .
:) Вот честно---не вижу ничего опасного в оливье! 05.09.2017 17:30:53, Косулечка
елена волк
Опасность в майонезе. Его давно уже никто не ест - это правда. По крайней мере молодежь. 06.09.2017 14:55:01, елена волк
Голубушка
Ржу. Не знаю никого, кто не ел бы майонез. Мск на другой планете? 09.09.2017 23:08:19, Голубушка
Это Лена на другой планете))) 10.09.2017 08:36:57, na labutenax nach
Нет, просто разные поколения. 10.09.2017 00:28:14, Нэцкэ
Лусинда
Не едят те, кому просто не дают. И не в поколениях дело.
Когда всё становится в свободном доступе и когда рулит не родительский авторитет, а сверстники - тогда много удивительного в детях открывают уверенные в себе родители :))
10.09.2017 09:39:15, Лусинда
Родители формируют пищевые привычки. Моя старшая не знала что такое макдональдс. Потому что я туда в жизни не хожу. Но если мы в поездках, то где нибудь в азии на стыковке в аэропорту я пойду в макдак, потому что там не отравят и ребенка поведу, она съест потому что кушать хочется... то потом дома даже не вспомнит, потому что это гадость.
Уж к подростковому то возрасту можно у ребенка сформировать правильное представление о вредных и полезных продуктах или о том, что жрать на ночь нельзя...
Но это если их формировать, привычки эти пищевые... и самой их иметь...
Если бы мой муж притащил в дом майонез или чипсы я бы молча выкинула. А он не подросток, взрослый мужик и деньги у него есть и в магазин ходит, но дрянь всякую не ест и домой не носит...
Удивительно, что взрослый люди не имеют никакого влияния на поведение собственных детей. Хоть подростков, хоть малышей...
10.09.2017 11:23:01, Нэцкэ
У Вас просто слишком маленькие дети, поэтому Вы и верите во влияние родителей.:) Я майонез не люблю, но пищевые привычки те еще.:) Только недавно перестала трескать выпечку в товарных количествах, но вечером ем без зазрения совести.:) Сыновья, воспитанные мною в одинаковых условиях, старший - ест все, что ему вкусно и полезной еды в этом списке - мизер. Младший - ест правильную еду и шпыняет меня, чтобы питалась правильно.:) Дети кровные, никто не подбросил.:) Пищевые привычки формировались исключительно мною (больше некому было).
В возрасте Ваших детей ели, что мать дает и макдачности не просили.:)
10.09.2017 16:33:27, Маргаритка
А что мать давала то?
Мои в основном едят то что дает им комбинат дошкольного питания:))) или как он там называется:))))
Но я знаю реально достаточное количество семей, где поход в макдак с года-двух ребенковых позиционируется как совместный семейный досуг....
Вот где жесть-то...
Культуру питания таки в семье прививают... а то что мы за пределами дома может по*рать рульку с пивом или чипсы в тихоря в школе - это в целом на рацион не влияет.
А вот когда дома майонез в гречку замешивают... это как то... удивительно... неужно если не сытно и не вкусно нельзя приготовить гречку сытнее и вкуснее...
Но о вкусах не спорят....
10.09.2017 20:28:00, Нэцкэ
В моем каталоге недоеды комбинат (до)школьного питания с макдачкой соседи:)
Эти их непонятно из чего намешанные замазки что ли - правильное питание, которому надо детей учить?) Напиток детский кофейный витаминизированный... Кхм... По мне Макдак это хотя бы честно, типа "зайдём, отправимся".
Я вот пельмени не покупаю, а леплю! Но насчёт того, что дети от этого будут потом добровольно питаться так как я считаю правильным, не особо обольщаюсь
11.09.2017 14:33:13, Гарпистка
<Я вот пельмени не покупаю, а леплю!> эх... и зачем вы переехали 11.09.2017 17:27:07, все впереди
Есс-но, в раннем детстве мать кормила здоровой пищей, я ж своим детям не ехидна.:) Младший в макдаке первый раз был в 1,9, на ДР старшего, но ел свою малышовую еду, взятую из дома.:) 10.09.2017 21:47:28, Маргаритка
Лусинда
От детей сильно зависит, это да, прививай-не прививай.
Мой кровный рос в лихие 90-е и не менее лихие для меня 2000-е, ел то, что дают, а давали что есть, выбор был так себе. В школьные годы обожал оливье и доширак, даже при полном холодильнике нормальной еды в старшей школе бывало не ленился сгонять в магазин и прикупить себе.
Сейчас уже давно питается исключительно правильно, живёт отдельно от нас, но и с нами дома выбирает то, что считает правильным для себя. Плюс купил себе велосипед, турник и грушу боксёрскую. Занимается в свободное время.
11.09.2017 09:55:57, Лусинда
Харибда
Анекдот вспомнила. Доктор, а мой сосед на три года старше и говорит, что может пять раз за ночь! - Ну так и вы так говорите!

Сдается мне, с маянезом примерно то же самое.

(шепотом) Признаться, я вообще не понимаю, как можно заправлять салаты йогуртами и лимонным соком. Это же перевод овощей, блин! :-))))
09.09.2017 23:31:25, Харибда
)) мне верите?) мы маянезик магазинный не едим:) сама делаю раз пять в году, как раз для оливье))
Салаты заправляем в основном лимонным соком с нерафинированным маслом)))
йогуртом только если фруктовый салат:) йогурт дети и так сьедают быстрее, чем я готовлю, что продукт переводить:))
11.09.2017 19:23:13, Гарпистка
Харибда
Да верю, конечно. Просто я обожаю лимон, но совершенно не понимаю, что ему делать вместе с огурцом и помидором :-))
Место лимона в чае и в пироге. Ну еще туда-сюда косвенно к алкоголю. Ну ладно, морских гадов полить. Но зачем помидор есть с лимоном, скажите, Бога ради!!! :-))
12.09.2017 02:41:19, Харибда
Шоб изжогу потом можно было полечить душевно и с удовольствием.:) 12.09.2017 11:57:59, Маргаритка
я салаты заправляю маслом растительным (чаще) или соевым соусом (реже). Смотря что там внутри салата. 10.09.2017 00:27:29, Нэцкэ
Харибда
Я тоже в основном растительным маслом. Но есть салаты, которые с маслом никак не катят. Не только оливье, но и слоеные салаты типа шубы или мимозы. Мой любимый - ташкентский салат. Уй, люблюнимагу! Нелюбители маянезика, поди, от него ваще в обмороки падают штабелями. Ибо там дайкон сначала заливается горячим жареным луком вместе с маслом (!), а потом вместе с говядиной/телятиной перемешивается с майонезом :-)))
Или вот еще из моих любимых - креветки, грибы, ананас. Ну чем это можно залить, лимоном, что ли? бальзамиком? Дык это для греческого салата заправка или там для капрезе, а не для ананасного.
А тертая свекла - с чесноком, с орехами, с черносливом - это уж кто как делает. Йогуртом, что ль, заправлять вместо маянезика? Нафик-нафик!
10.09.2017 23:10:04, Харибда
Вообще в существенной степени пищевые привычки всё же усваиваются в семье, на нас с братом главное влияние оказала видимо папина язва:)
Только мы ещё почему-то сильно дальше от классики зашли, чем родители:) оба в гробу видали все идеи про здоровое-диетическое и прочее правильное, но салатик с маслом от лука да, не шмогли бы:)
11.09.2017 22:22:00, Гарпистка
да ладно, нас в семье трое, росли при одних пищевых привычках родителей, итог совершенно разный у всех 11.09.2017 22:27:29, все впереди
А я вот от этой темы впервые задумалась и обнаружила,что у нас с братом один в один практически, при радикально разном образе жизни и физической непохожести. Он в обед на работе в аэрогриле рыбу и брокколи готовит:)) 11.09.2017 22:37:52, Гарпистка
Лусинда
Я очень люблю йогуртом, иногда покупаю греческий йогурт специально для салатов. Вкусно получается. 11.09.2017 09:57:36, Лусинда
Вот шубу люблю да... но реально раз в год... оливье люблю больше вообще не заправленный:))) а свеклу с чесноком не заправляю вообще или ложку сметаны могу положить. Креветки с майонезом это круто:))))
Блин... что такое мимоза?
10.09.2017 23:14:49, Нэцкэ
Харибда
Не, ну на вкус и цвет. Я вот окрошку на дух не переношу. Ей-богу, не понимаю, как можно заливать салат квасом. Да еще и с колбасой, и со сметаной - уаааа! Мне вот, честно, даже смотреть в чужие тарелки неприятно. Я и оливье-то делаю без колбасы-мяса-куры, одни овощи. А тут колбаса, залитая квасом....... ....... ой......
Меня в этом году в одном доме упрашивали попробовать "хоть ложечку". Уж как я старалась эту ложечку сунуть в рот - ну не смогла! Воротит и все.
Но я очень люблю "квас отдельно, салат отдельно". Салат - догадайтесь, чем заправляю... :-)))))

Мимоза - это картошка, вареная морковка, лук, консервированная горбуша, яйца - желтки и белки отдельно. Все это укладывается слоями. Еще кладут слой сыра и/или тертого масла. Я не кладу. Мне маянезика хватает.
10.09.2017 23:38:05, Харибда
А вы окрошку с сывороткой или айраном не пробовали?) С квасом я тоже не очень, даже нормальным, а та газировка, что щас повсеместно считается квасом вообще не подходит, изначально на кислом квасе окрошку делали, это же не десерт!
А вот кефир с водой 1:1 плюс соль.... Никакой колбасы, с отварной говядиной, и картошку горячую отдельно вприкуску, ням)))
11.09.2017 22:28:44, Гарпистка
Если окрошка на квасе хоть выглядит едой, то когда куски еды плавают в кефире, то, извините, это напоминает еду, которую уже однажды проглотили, но не пошло.:) Кефир с водой еще больше напомнит эту субстанцию. Еще раз прошу прощения у любителей.:) 12.09.2017 12:00:13, Маргаритка
Харибда
Занятно. У меня-то именно окрошка на квасе вызывает совершенно аналогичные асоциации, а на кефире нет :-)) 12.09.2017 13:02:34, Харибда
Харибда
Ну, это не совсем окрошка, коли с кефиром-то. Да, такое блюдо я люблю - огурцы и всяческую зелень залить простоквашей, можно и кефиром густым. И больше ничего. Это для меня вкусно. Но это все-таки ведь не окрошка. 12.09.2017 02:45:16, Харибда
мама Ирина
это таратор 13.09.2017 08:25:30, мама Ирина
Почему не окрошка? Как раз окрошка, одна из ее разновидностей - на кефире.:) 12.09.2017 12:02:24, Маргаритка
Я с айраном делают или с молочной сывороткой... но ее очень редко где продают. С квасом вообще не делаю. Кваса нормального нет в магазинах, а самой делать - это слишком крутой треш для меня 12.09.2017 09:17:07, Нэцкэ
Салаты я заправляю маслом растительным или сметаной. А майонез дети любят намазать на хлеб, положить сверху помидорку, огурец или лист салата и радостно урча употребить. Ещё в гречку майонез вмешивают. И пельмени с ним едят. Ничего про поколения не знаю, у подруг/знакомых дети от 5 до 20 лет, майонез вроде бы большинство ест. Я не люблю, не из принципов каких о вредности, а просто мне не вкусно. А они любят. Перепутались поколения чтоле... 10.09.2017 08:22:06, Язва Сибирская
ну...а откуда он у вас берется..? то есть были у вас дети 2-3-7-8 лет.. и не было в доме майонеза... как они узнали что его можно вмешивать в гречку? 10.09.2017 09:32:59, Нэцкэ
Ну в три года, конечно, не знали. Затрудняюсь вычислить, где они его попробовали впервые в салате и на бутерброде - у бабушек или у друзей, но в гречку и сами могли додуматься, дело не хитрое. Сейчас-то им не три и не восемь, а от 12 до 20. Берется он в магазине теми детьми, которые ходят за продуктами. Я не запрещаю покупать майонез. Могу и сама купить, если закупаюсь в удачном месте и вижу акцию. Если его все дети любят, чего бы и не. 10.09.2017 14:46:24, Язва Сибирская
если в вашем тексте заменить слово "майонез" на "пиво", то получится очень живописно. И будет понятно, в чем собственно разница между поедателями майонеза и их противниками...
Я считаю майонез мусорной едой, как чипсы или еще чего по хуже. А вы считаете это нормальной едой.
Поэтому я своим детям буду долго и упорно обясънять в чем вред майонеза и почему это не нужно употребят в пищу.... про пиво, чипсы, сигареты и прочую гадость тоже буду рассказывать...

----------
Иллюстрация
"Затрудняюсь вычислить, где они его попробовали впервые - у бабушек или у друзей, но пить его с чипсами и сами могли додуматься, дело не хитрое. Сейчас-то им не три и не восемь, а от 12 до 20. Берется пиво в магазине теми детьми, которые ходят за продуктами. Я не запрещаю покупать пиво. Могу и сама купить, если закупаюсь в удачном месте и вижу акцию. Если пиво все дети любят, чего бы и не."...
10.09.2017 15:06:08, Нэцкэ
Юля, а с пивом что не так? Ну в 12 им продавать не должны, а те, которые 20 - им в чем вред пива?) 11.09.2017 19:27:21, Гарпистка
Не, с пивом все нормально:)) особенно если его на хлеб не намазывать:)))
Но культуру пития тоже нужно прививать:)))) шоб по подъездам с бутылками не шкерились:))
11.09.2017 19:31:22, Нэцкэ
Ржу с вас)) А типа никто кроме вас не объясняет. И чипсы едят в классе у нас ВСЕ дети. И чупы сосут и колу пьют. 10.09.2017 19:26:58, na labutenax nach
Харибда
А у нас в школе категорически запрещены чипсы, кола, попкорн и прочие чупы.
Я иногда, раз в сезон, разрешаю немного чипсов. Сама люблю, блин :-)
Один раз мы с Нафой фанты напились. Наф, говорю, слушай, мне ТАК ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-НИБУДЬ ВРЕДНОГО! Давай, говорю, фанты напьемся! Она фанту не пробовала, но, конечно, с восторгом согласилась :-))
Понравилось ей. Колу ей тоже давали попробовать, ей не особо понравилось. А фанта прям на душу легла :-))
Но вообще, она таким напиткам всегда предпочтет детское пюре Фрутоняня. Так что мне легко отбояриться. Хочу фанты - а давай я тебе пюре куплю - ура-ура, давай-давай!

А в чупах вообще ничего плохого не вижу. Покупаю ей сама наравне с петушками на палочке.
10.09.2017 23:18:56, Харибда
У вас же не просто школа районная.. Я бы всё это буэ тоже не давала, я и не покупаю чипсы/чупсы/газировку, но мир не без добрых людей) 11.09.2017 19:28:58, Гарпистка
В московский школах в буфетах за деньги ничего не продают, только по картам школьника. И вот в этой карте на портале госуслуг можно из всего ассортимента школьного буфета отметить те позиции которые ребенок сможет купить, а какие не сможет.
Ну и там нет никаких чиплов и так... но можно заблокировать булки или зефирки.... ну в общем в здании школы купить ничего невозможно. Только за пределами.
11.09.2017 09:03:35, Нэцкэ
Ау нас продают и магаз со школой рядом. Он и на переменах там отовариваются и лопают. А Вы состав чупа почитайте, я прям буе делаю. Сами чипсы не едим, чупы не покупаем, а толку? 11.09.2017 07:32:51, na labutenax nach
Харибда
Почитала. И правда буэ.
Лен, а Вы не знаете, петушки, которые в аптеках продают, не вредны?
11.09.2017 12:17:35, Харибда
Вот чего не знаю, того не знаю. Я даже не обращала внимания что они там есть. Надо посмотреть. 11.09.2017 12:20:42, na labutenax nach
Харибда
Нашла у себя заначку :-)

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-2]]
картинка
[/img][/url]
11.09.2017 13:05:24, Харибда
Ну ниче так вроде. Не затошнило меня)))) 11.09.2017 14:57:03, na labutenax nach
"Сами чипсы не едим, чупы не покупаем, а толку?"
Толк есть огромный. если бы еще и дома это все было, то съедено было бы больше:)))...
11.09.2017 09:04:22, Нэцкэ
Напоминаю: мы о формировании привычек. 11.09.2017 09:06:39, na labutenax nach
так к возрасту когда ребенок может самостоятельно пойти и купить чипсы привычки должны быть уже сформированы. Формировать в 12 лет хоть что-то уже бесполезно 11.09.2017 09:16:47, Нэцкэ
Ага ну чета они с этими сформированными привычками идут в супермаркет и покупают там гуано. Сухарики, чипсы, ролтон.Дети обеспеченных родителей едят СУХОЙ ролтон посыпая его приправами. Вы думаете что родители тоже так делают? 11.09.2017 11:09:10, na labutenax nach
мой дед ест приправу из ролтона... сыпет ее на все... человек который всю жизнь ел только то что выращивал сам... от картошки до молока и мяса:)) на старости лет обнаружил существование глутамата натрия:)))
Вы понимаете... есть дети с диабетом, есть дети с сильнейшими аллергиями.. как то до них доходит, что им можно, а что нельзя....Видимо их родители были заинтересованы в том, чтобы не угродить дитё раньше времени. Смогли сформировать.
11.09.2017 11:39:42, Нэцкэ
Ой ну вы зря про детей с диабетом. Жрут ВСЕ. В лучшем случае подкалывают на это ВСЕ, в худшем просто забивают. И это разные вещи когда человек съел и зачесался и покрылся корками и поэтому не ест. Или не ест потому что мама сказала что это вредно. Более того, дети аллергики точно также трескают запрещенную еду тайком от мамы. 11.09.2017 11:49:38, na labutenax nach
В классе да... но домой вы их тоже покупаете?... вот люди покупают домой майонез и нормально реагируют на то, что их дети намазывают его на хлеб и это едят. Я вот в это врубится не могу, зачем?...
Одно дело ребенок купит пачку майонеза в классе:))) другое дело когда ему дома мама сама покупает и поощряет это....
10.09.2017 20:21:33, Нэцкэ
Я майонез покупаю. Но стараюсь ребенку давать масюсенькую капельку. Ну или в салат. Все остальное нет, но какая разница то? Мы то о формировании привычки. Вот ни фига мы не сформируем. Пожруть на улице без нас. 11.09.2017 07:34:33, na labutenax nach
а у нас всегда дома есть майонез, т.к. муж им злоупотребляет, детям - на фиг не сдался. даже запеканки сверху уже не смазываю, не едят. 11.09.2017 17:17:51, все впереди
Вот не люблю майонез, но никак понять не могу - что в нем такого особо крамольного? 10.09.2017 21:48:36, Маргаритка
Соль белый яд, сахар белый яд, а хлеб вообще отрава (с) :))) 11.09.2017 08:37:59, Язва Сибирская
ну если предположить, что он вот прям сделан по госту из оливкового масла и тыпы, как задумано, то тупо очень жирный продукт. То что называется майонезом - это где то 60-70% жирности.
А если не предполагать, что он сделан как положено, то помимо того, что он очень жирный, он еще и совершенно бесполезный.. потому что масло там не оливковое, а рафинированное какое-нибудь дешевое. Вместо яиц - яичный порошок и прочая гадость призванная сохранить по дольше этот комок жира:)))...
Если ребенку гречка не калорийна, так может чё так другое есть, а не разбавлять гречку пустым жиром.
10.09.2017 23:08:49, Нэцкэ
Не вижу логики. А в растительном масле какой % жиров? Думаю, что ближе к 100. Так что майонез в этом плане не вреднее. А уж насчет "какого-нибудь рафинированного дешевого" - это и вовсе пять баллов! Ну не все население страны - московские юристы! И оливковое масло покупать вместо майонеза просто не могут. Можно еще доказать этому бестолковому народу, что крабы гораздо полезнее крабовых палочек. Их это сильно вдохновит, ага. 11.09.2017 01:06:02, Маргаритка
"Ну не все население страны - московские юристы"
Ну так разговор идет же о нормальном питании, а не как выжить на 50 рублей в день впятером. Если мы про второе, то конечно майонеза и побольше.
11.09.2017 09:00:16, Нэцкэ
"Не вижу логики"... я вижу, на миску салата на 5 человек я использую столовую ложку масла. Если на эту же миску салата положить ложку майонеза, то он даже от ложки не отлипнет. Это его туда нужно ложек 5-6 положить, чтобы он хоть как то по всему салату размазался.А если в то же количество салата положить 5-6 ложек масла, то жрать будет невозможно, потому что жирно на вкус.
Майонез так как он обладает некоторым вкусом скрывает то, что он практически полностью жир. Вы можете просто так съесть ложку майонеза?... мне кажется вполне может любой человек, не поморщится. А ложку растительного масла выпить или ложку сливочного?... буэ?... в этом собственно и разница... майонеза за счет вкуса и внешнего вида можно съесть существенно больше чем нужно.
11.09.2017 08:58:38, Нэцкэ
ложку майонеза???? буээээээ
Любого нормального масла пару ложек с радостью)) Если нерафинированное подсолнечное подсаливать и с черным хлебом, то лучше вам на ночь не читать, сколько я его сожру)) с хлебом)) на ночь)))
11.09.2017 19:34:28, Гарпистка
Харибда
Ой, вот это я тоже страшно люблю - черный хлеб с солью и растительным маслом. Мне вообще все равно, с каким, но больше всего люблю с горчичным. 12.09.2017 02:46:49, Харибда
Ну и что? Ну и съесть и что случится? Я вот считаю что там дерьмо намешано конечно. Но так хочется дерьмеца иногда))) 11.09.2017 09:08:32, na labutenax nach
Так можно свой сделать-никакого дерьмеца.Очень вкусно. 11.09.2017 11:14:36, АБВ
Думаю без глутамата или какая там внутри какаха мы это есть не будем)))) 11.09.2017 11:50:20, na labutenax nach
Можно:)) но что-то никто не написал " Я делаю свой майонез"... писали только "покупаю по акции, а дети на хлеб мажут".. 11.09.2017 11:35:53, Нэцкэ
Ээээ, если майонез гуано, то Барни -это что? Это гуано в кубе. Это как алкоголик знакомый говорит: таблетки я не пью, они вредны для печени. 11.09.2017 17:27:15, Солнечная .
Ха-ха-ха:)))) Смешно, у мелких в пятницу день именинника для летних детей:))) решила сэкономить на покупке угощений:))))
Но вы меня устыдили, поэтому сандалии отдам таки за просто так:))))
11.09.2017 18:25:32, Нэцкэ
А, тоись хотели травануть чужих детей????))) 11.09.2017 18:30:12, Солнечная .
всеобщим голосованием перечень угощений был утвержден в ватсаповской группе:))) так что сказали бы купить чипсы - ради бога:))) 11.09.2017 18:32:32, Нэцкэ
Вас?.. я вас не упоминала...с чего вы решили, что я вас упоминала 11.09.2017 18:13:39, Нэцкэ
Да-да, вы ещё не утомились меня упоминать? Да, покупаю, свой не делаю и не собираюсь этим заниматься. Ну и что? Не жрут его дети с утра до вечера всё равно. Съедят пару бутеров в неделю (а то и не каждую неделю), ничего от этого ни с кем не случится. И от тарелки гречки с ложкой майонеза тоже никто не пострадает. А в остальном Маргаритка права, о пищевых привычках человека говорить в его три-семь лет рано, что и как вы сформируете, последует этому ребёнок или пошлёт ваше мнение куда подальше и будет питаться мусором - это будет видно, когда он вырастет. Тут вообще много народа, питающихся точно как мама считала правильным и живущих только по заветам мамы и в том формате, что "мама стремилась в нас воспитать"? 11.09.2017 13:55:54, Язва Сибирская
так я жу выше писала, что в целом если сожрать рульку с пивом раз-другой в год, а в остальное время есть капусту, то страшного ничего не случится. Гадости хочется иногда. Но у многих людей есть привычка есть гадость постоянно, и даже не воспринимать что это гадость. Те же чипсы, многие покупают своим 3-5 летним детям и нормально... даже не парятся. 11.09.2017 10:02:02, Нэцкэ
А я как чуяла, что вы в качестве аргумента поставите сюда алкоголь) Очень типично для таких дискуссий.
Но от того что лично вы считаете нечто мусорной едой майонез не станет ни пивом, ни водкой, ни табаком, ни героином.
Любой веган вам может тыкнуть так же - ваши дети едят мясо? это яд. почему вы им не покупаете сразу наркотики?
10.09.2017 16:17:59, Язва Сибирская
Можно сделать любую заправку, на любой вкус. 06.09.2017 16:44:15, Косулечка
елена волк
Я вообще не кулинар. Так что даже не заморачиваюсь. Слава Богу мужа нет - никто не ругает за безрукость на кулинарном фронте. 07.09.2017 17:07:44, елена волк
Я готовлю оливье,когда меня просят муж,сын,невестка,только заправляю его сметаной с майонезом,смешанной 50/50.Майонез беру со сроком хранения 7 суток.А так мы да,дома майонез не держим.Так что пусть любители оливье живут!Тем более,стараюсь сделать его из качественных продуктов,нарезав побольше зелени. 05.09.2017 16:03:33, Селена-Селена
мама Ирина
"когда носители майонезной культуры естественным путем вымрут..." - захлебнувшись майонезом?))) 05.09.2017 15:51:18, мама Ирина
ни в коем случае:))) просто от старости.... 05.09.2017 17:59:34, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Майонез - еда бедных. Помню, когда гостей много, а еды мало,мы наливали побольше 67% майонезика, когда наоборот - 30% легкого. Когда денег стало совсем много, то майонезные салаты заменили на белугу, севрюгу и семгу - ешь, пока не упадешь, тоже нажористо получается...

Детям майонез не даю, Настя в его реках бултыхается одна. Только в оливье на НГ и ДР, 12 раз в год. Плюс соус майонезный Цезарь, по тем же датам. На яйцо вареное разрешаю, пачка маленькая уходит за 2-3 месяца примерно.
05.09.2017 21:46:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, а из-за чего? За жирность или за "сделано из г"? Домашний при наличии блендера это же минута готовки:) 11.09.2017 22:34:13, Гарпистка
Им на смену придут новые. Дети, любящие майонез. 05.09.2017 20:55:14, Язва Сибирская
Мои не знают, что он существует:))))
Но верю, что есть любители среди детей:)))
05.09.2017 23:16:45, Нэцкэ
елена волк
Действительно так - не любят дети майонез.Мой Эд категорически отказывается от майонеза. Никогда к еде, заправленной майонезом не подойдет.

Только Руслан у нас любитель.

Ну и все мои молодые родственники - давно приверженцы здоровой пищи. Ни соков пакетированных, ни масла -словочного, подсолнечного, ни майонеза есть не будут.
06.09.2017 14:58:52, елена волк
очень даже любят. 07.09.2017 16:10:11, na labutenax nach
Ну а мои дети любят майонез. Я к нему равнодушна, а они очень любят. 07.09.2017 14:18:45, Язва Сибирская
А у меня старший любит, младший - нет. Мне в какие матеря - в умные или в красивые?:))) 10.09.2017 16:36:59, Маргаритка
Ага, у меня старшая майонез трескает, а вот макдак и иже с ними считает прям фу-фу дрянью, брат младше на два года, макдак приветствует горячо. Воспитывала одинаково, кровные. Из приёмных старшая любитель фитнеса и правильного питания, утром себе кашку запаривает полезную, водичку по часам пьёт и все такое, младшая жрёт всё что не прибито и чем вреднее тем милее. Тоже от одной пары родителей, воспитанные одинаковой мной. Так что останусь в умных-красивых, не разрываться же. Тем более что сравнений вредности майонеза и алкоголя и таких вот аналогий как выше употребили мне никогда не понять. Как-то таки маловато криминальных новостей и устойчивых словосочетаний типа "в состоянии майонезного опьянения убил сопакетника открывашкой" или "дитя, зачатое в майонезном угаре" на худой конец "фетальное майонезное поражение плода". 10.09.2017 19:21:13, Язва Сибирская
100 баллов) 11.09.2017 19:38:35, Гарпистка
О, сколько Вам открытий чУдных... ))) 06.09.2017 12:20:44, EFS
мама Ирина
ты - доделанный повар)) одни твои цукаты чего стоят! 04.09.2017 17:18:52, мама Ирина
Это был тот самый задвиг, который меня время от времени посещает.:) 04.09.2017 17:41:27, Маргаритка
мама Ирина
так выпьем же за задвиги!)) 04.09.2017 17:53:45, мама Ирина
Не переживай, я. Просто денег на тонну не хватает, готовлю. Но чтоб я что-то пекла или к фермеру шоркнула, земля налетит на небесную ось скорее)) У меня новое увлечение -фильмы с канала "История". Про кого хочешь в подробностях расскажу, хоть про Раневскую, хоть про Александра 1 с принцессой Дианой. Недомать, недохозяйка, пища духовная главнее. 04.09.2017 16:52:44, Солнечная .
У меня все еще проще.:) Есть настроение - буду курицу препарировать и мясо в мясорубку пихать, нет настроения - купили крылышки из КФС, наелись вредного и рады.:) Пытаемся в сезон есть овощей побольше, но они ведь тоже не со своей грядки и не известно чего в них больше - пользы или вреда. Кабачок с сестринской дачи лежал, забытый, месяца полтора, и ничего ему не сделалось. Кабачки из магазина через неделю забвения исчезли, превратившись в воду и слизь!!! А если бы я их съесть успела? А я сейчас вспомнила молодость и опять вязанием увлеклась. Не интеллектуально, конечно.:) Но и фиг с ним.:) 04.09.2017 17:06:35, Маргаритка
мама Ирина
смотря чего вязать, на иные схемы глядя голову сломаешь)) 04.09.2017 17:10:39, мама Ирина
Это да.:) Но мне в кайф во всем этом копаться.:) Заодно и Альцгеймера погоняю.:) 04.09.2017 17:18:17, Маргаритка
а я учу иностранный язык нон-стоп( чтоб с мужем разговаривать). Иду пешком с работы 5 км и учу слова или слушаю тексты на сербском языке. Но говорю плохо, много ошибок. А понимаю 70% из сказанного примерно. 04.09.2017 17:25:43, Косулечка
Слушай, а что вяжешь? Я году так в 85 себе платья и костюмы навязывала, но ведь сейчас не выйдешь в этом, засмеют) 04.09.2017 17:10:11, Солнечная .
Ой, моя приятельница попала под увольнение, 53 года как и мне, на работу глав.бухом не хочет больше. Как она вяжет суперски! Связала длинный жакет как лёгкое пальто, ниже колена, очень красивый. 04.09.2017 17:28:08, Косулечка
Не, ну я видела в одном доме - покрывало на огромную кровать шикарной аранской вязки (реально сложной) из молочно-белой шерсти. Обалденная дизайнерская вещь, и очень функциональная и неубиваемая (такой свитер носится 100 лет). Работенка имхо на зиму вполне. 04.09.2017 17:17:50, OlgaStPb
Я вяжу с 7 лет, но поскольку перерыв был аж 27 лет, то фактически начала все сначала. Освоила ИМ с итальянской бобинной пряжей (это такой наркотик!:)), с тем, из чего мы вязали в юности даже сравнивать не буду. По факту пока связала три пары носков, сыну снуд и довязываю ему свитер из яка с жаккардом оленями (выбор клиента:)). Планов громадье! Да, еще и машинку вязальную купила Brather японский, правда пока перфокарточную однофантурную, но для начала мне и ее более чем. 04.09.2017 17:17:16, Маргаритка
О, ты всерьез, на машинке. А что такое ИМ?
На машинке -теплые свитера для всех, это и удовольствие и серьезная экономия!
04.09.2017 17:22:36, Солнечная .
Я пока только на спицах вяжу. На машинке и крючком еще учиться и учиться. ИМ-интернет-магазин.:) Сейчас такую пряжу и ткани в стоке можно купить! Раньше бы план родного завода за такое продали бы.:))) 04.09.2017 17:35:42, Маргаритка
Я, я читаю, я жру гуа...но. 04.09.2017 16:35:38, na labutenax nach
Честно говоря, самым оптимальным решением лично для меня было бы наличие няни на полный день, которая бы, пока дите в школе (я отвожу на машине по дороге на работу), готовила бы обед и ужин прицельно для него, а потом забирала из школы, следила за уроками и контролировала бардак в комнате и вокруг. А взрослые жили бы прежним бездетным раздолбайским бытом. И чо-то мне подсказывает, что для очень многих малодетных это в итоге самый малозатратный вариант, и по деньгам тоже :-)) Но мама, пока была жива, посчитала бы это для себя оскорблением, а муж не хотел чужих в доме и согласился пол-дня быть дома. Ну, в результате не знала баба забот, и получила порося :-)) Одно щастье - деть от природы тощий, и никакие мороженки ему не страшны :-)) 04.09.2017 16:32:41, OlgaStPb
мама Ирина
муж тоже не хочет чужих в доме((( 04.09.2017 17:19:36, мама Ирина
Гы, и при этом, гад, не хочет ни готовить, ни убирать, ни с дитем уроки делать :-)) Ну ровно как я не хочу :-))Если б не 30 лет совместной жизни, убила б мерзавца :-)) 04.09.2017 17:22:27, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ооо, как знакомо все))). Особенно в первые лет 10 после появления ребенка))). 04.09.2017 17:45:54, Василиса из сказки
Чо, значит, всего через 4 года я этого геморроя захочу? Ой, сомнительно. 04.09.2017 17:49:59, OlgaStPb
Василиса из сказки
Не, он приспособится. Или ребенок подрастет))). Я уже почти как 20 лет не хочу этих выкрутасов))). 04.09.2017 18:42:57, Василиса из сказки
мама Ирина
убирать не хочет, готовить не умеет, но уроки учит)) 04.09.2017 17:31:41, мама Ирина
Я тоже читаю много чего "типадонцова". :) Дак я ещё и сериалы смотрю! Закончила смотреть "Менталист", прям так расстроилась, жаль, что закончился сериал с Саймоном Бейкером, одна его улыбка чего стоит:)
Вообщем, чем мне так заморачиваться с едой, дак я лучше посмотрю сериал, сошью очередную куклу, а дочь будет есть овсянку. И я с ней тоже, заодно. Еда--это всего лишь еда для меня, не больше. Культ еды не делаю.
04.09.2017 16:18:08, Косулечка
Друх!:) Я тоже сериалы смотрю.:) "Между нами, девочками", "Чугунск style", "Екатерина" и т.д.:) Надоело мне всю жизнь мозгами усиленно шевелить, прямо удовольствие получаю от таких незатейливых развлекух.:) И все время в мечтах о похудении.:))) 04.09.2017 17:11:57, Маргаритка
мама Ирина
След!!! 04.09.2017 17:31:59, мама Ирина
Я тоже худею нон-стоп. Как вдарил климакс, то стало это делать проблематично. Ещё мне не нравится "вельвет" на моём лице и "собачкины брыли". Жесть, конечно.
А сериалы смотрю разные, это как звуковое сопровождение, я даже на "картинку" могу не смотреть, делаю что-нить своё и сериал "журчит".
04.09.2017 17:23:10, Косулечка
А у меня с лицом пока ттт, зато мои стройные ножки можно забыть. Лимфостаз образовался, чтоб его!( Одно утешение (где-то прочитала) - пусть я сегодня выгляжу хуже, чем вчера, зато лучше, чем буду выглядеть завтра.:) 04.09.2017 17:39:00, Маргаритка
Харибда
Специальные чулки нОсите? Не пренебрегайте этим! Я допренебрегалась до того, что разнесло одну ногу в слоновью болезнь. Месяца три эти чулки снимала только в дУше.
Сейчас, конечно, все обстоит не так трагично, но долго ходить без компрессионного трикотажа уже больше не могу. А в нем - сколько угодно.
04.09.2017 22:43:36, Харибда
Все тяну и тяну. Летом вообще не представляю как в них ходить. Они же страшные и жаркие.( Но все равно придется, я понимаю. 04.09.2017 23:57:20, Маргаритка
Харибда
Жаркие да, вопрос привычки - и привыкается очень трудно. Лучше начинать осенью, чтобы к лету привыкнуть.
А страшные - так разные есть. Есть и цветные, и разноцветные, и со стразиками :-)
Правда, цена... я мужу как-то говорю: ну ты с гордостью можешь констатировать, что твоя жена чулки дешевле, чем за 150 долларов не носит :-))))
Сейчас, кстати, обычные телесные и черные около 120 стоят. Есть, конечно, дешевле, но эти самые удобные. Medi elegance, посмотрите. У вас там наверняка есть салоны, в Москве полно салонов Меди.
Считается, что срок таких чулок при ежедневной стирке - полгода. Но по факту выходит дольше - около 8-10 месяцев. Когда как с резинкой повезет.
Помимо Элеганса еще есть Medi Comfort. Они поплотнее, пожестче и дешевле.
Есть гольфы - около 3 тыщ. Их срок службы вообще долгий, года на полтора хватает, пока не протрутся. Но я не очень люблю гольфы, они мне пережимают ногу под коленкой. А Вам, может, и подойдут. Вы ж стройная, а я колобок :-)))
Хотя ноги у меня до лимфостаза тоже были длинные и стройные. И колобком я поэтому не выглядела. Дотянула - и в итоге щиколотки так на место и не встали. Остались припухшими... даже в компрессионных чулках.

До кучи ноги стали разного размера. Лимфостазная нога на 2 размера больше. Вот это, скажу я Вам, жесть! ТАК трудно купить обувь! С лодочками вообще пришлось попрощаться. Из них лимфостазная стопа вываливается шариком...

В общем, не тяните. НЕ ТЯНИТЕ!

Я обычно покупаю на срок 2 пары чулок и пару гольфов. В результате срок носки как-то растягивается на год, а то и год + пару месяцев, а то и все полтора.
Так называемые телесные носить по улице не рекомендую - на них очень быстро обозначается граница туфелек. Ну, то есть там, где туфли закрывают ногу, они светлее, а открытая часть ступни темнеет и ни фига не отстирывается. Наденете в следующий раз более открытые туфли - будете сверкать светлым пятном.
Я держу одну пару "светло-телесных" под вечерние наряды, а все остальные покупаю черные и антрацитовые.
Конечно, выбор гардероба ограничивается, что уж говорить. Не всякую легкую юбку наденешь под черные плотные чулки. Но я уже как-то привыкла, давно этим страдаю. Подбираю одежду тщательнее.

И кстати, помимо Меди, полно еще разных марок. Но мне вот как-то с ними пока не везло - ни разу не попалось правильное соотношение длины-ширины чулка и длины стопы.

Последний штрих. Никогда не покупайте такие чулки "по ощущениям". Обязательно измеряйте ногу В САЛОНЕ, а не по стрелочкам в интернет-магазине. И уровень компрессии все-таки лучше определить с врачом.

Во. Полная инструкция вышла :-))
05.09.2017 01:27:07, Харибда
Мерси за инструкцию.:) Кстати, варианты по расцветкам есть только на плотности 2, сестре выписана плотность 3, так там вообще без вариантов - темный беж и черные. Самое ужасное, что нормальных ног уже не будет никогда(, очередная неизлечимая хронь. 05.09.2017 14:30:44, Маргаритка
Да вообще хотелось бы стареть прилично и достойно. А у меня "то лапы ломит, то хвост отваливается". 04.09.2017 18:00:55, Косулечка
Девчонки, я 20 лет назад работала в Израиле. В знакомой семье с 2 маленькими детьми не готовили вообще, они коренные, сабры, родились там. Дите 4 х лет спало в памперсе ночью, еще чего, психику горшками ломать, ело исключительно йогурты, чипсы, гамбургеры, пило колу и шоко магазинное, из бутылки с соской. Второй был еще на смеси. Я убеждена, что этот мальчик давно вырос здоровым , отслужил 3 года в армии, с 18 лет имел личный узи. Несмотря на соску и памперс в 4 года. Так что, много думать и морочиться очень вредно. 04.09.2017 17:19:57, Солнечная .
Василиса из сказки
А это как повезет. 04.09.2017 17:47:00, Василиса из сказки
Это и у нас , с супами , которые не ест пол земного шара, как повезет с гастритом, язвой и прочим. 05.09.2017 04:48:19, Солнечная .
Вот это да! А как ты с ними разговаривала? Ты иврит знаешь? 04.09.2017 17:40:15, Маргаритка
На английском. Не знаю, ты чего. Это мои хозяева были, так что я очень близко их знала, и не только их. На шабат что -то готовят, но это, блин, рядом не стояло с нашими праздничными ,ломящимися столами. Пирожок какой, пюре из пачки. Гости приходили -бутылка колы на стол и все. Вот нет культа еды. 04.09.2017 17:44:43, Солнечная .
"Это какие-то неправильные пчелы и они делают неправильный мед"
Это были неправильные израильтяне, Ира!
Не зря говорят, что еда это национальный спорт в Израиле - едят много, готовят разнообразно и вкусно. Передач, курсов, конкурсов, посвященных кулинарии, море. Издается уйма роскошных книг, рассчитанных на все возраста и уровни - от 5-6 леток до старцев, от пособий для начинающих до книг "шефы делятся своими секретами".
В субботу столы обычно ломятся - какой там "пирожок и пюре из пачки"!
Это одна из заповедей - в субботу полагается есть лучше, чем в обычные дни, и потому обязательно мясо. О крайней бедности говорят "у них даже в субботу молочная трапеза"
В Израиле прекрасные продукты и очень разнообразная кухня - из всех стран исхода евреев. Поэтому можно напробоваться и болгарской баницы, и польского бигоса, и настоящего австрийского штруделя, и иракской лафы, и марокканской муфлеты, и украинского борща, и венгерского гуляша и вообще всего, чего твоя душа пожелает. В любой поездке, еще не успев отъехать, тетки вытаскивают пирожки-печенюшки своего производства. И на работе вечный жор...
04.09.2017 22:27:39, Lena Eselson
мама Ирина
захлебнулась слюной))) 05.09.2017 15:06:04, мама Ирина
Лен, тебе виднее, но вот тогда сложилось так. Еще одна семья, конечно, забыла название местности, они богатые , выходцы из Бельгии, я тебе рассказывала : у них в вилле пальма посредине , вилла построена вокруг пальмы) Эти были пожилые по моему тогдашнему разумению. Хозяйка тонкая, звонкая, она ела микроскопическими порциями. В шабат к ней приезжали четверо взрослых детей, она запекала мясо и нарезала овощи. У меня сложилось впечатление, что шабат повод для "поговорить" у неверующих. И все дети стройные, хотя дочери рожают как из пулемета. Может, структура и качество пищи другое, а может, ты забыла, что я имею в виду под застольями. Или не жила в России, когда появилось ВСЕ, но это идет еще из Союза, просто другая еда была, зеленый горошек-деликатес. Это ооооо. Меню обычного стола на новый год, на дни рождения: оливье, какой-нибудь крабовый, еще 2 салата с майонезом, нарезка колбасы и мяса, селедка под шубой, рыба копченая, рыба красная, икра на бутербродах. Запеченная курица в специях или шмат свинины. Картошка вареная. Всякие маслины, соуса, холодец, грибы, домашние соления. Все с майонезом, все жирное. Тонны конфет, фруктов и сладкого.
Потом это три дня жреттца)И состояние как у волка из мультика, который объелся на свадьбе: "Щас споюююю" Мне кажется это наш национальный спорт, к счастью, последние годы я это перестала делать. Но извратиться в двух салатах, мясе по-особому-святое дело и сейчас на праздник.
05.09.2017 04:18:17, Солнечная .
Еда другая, конечно, что не удивительно - в здешнем климате не хочется тяжелой жирной пищи. Майонез, по-моему, вообще покупают только "наши" люди и то очень многие "завязали" с ним - салаты в основном из овощей, а их можно отлично заправлять лимонным соком и оливковым маслом
Традиционные холодец-оливье-селедку под шубой отлично раскупают в отделе готовой еды "русской" сети гастрономов, но "молодое поколение" это уже не очень признает. Вот рыба это другое дело - она всегда хорошо идет.
А что касается "жреттца"... Я первый раз отсюда приехала осенью 94-го. Не самое лучшее время, как ты помнишь. Решила собрать народ. Накупили с подругой уйму всего, приготовили всякого-разного вкусного. Народ пришел и как-то сразу ...уелся. Не упился (хотя и спиртное было, немного, но было), а уелся - осоловел от еды, "потяжелел", стал тихо дремать. Потом, правда, встряхнулся, так что и пообщались, и попели, но поначалу я даже струхнула немножко...
05.09.2017 06:22:35, Lena Eselson
мама Ирина
+1000! Кстати, у меня так же объедались французы в Париже 05.09.2017 15:07:50, мама Ирина
Мне очень понравилось как Лариса Пангея рассказывала про Англию, про семью мужа. Из экономии, в силу привычки -бутерброд с "Рамой" и свободен. Муж и сейчас ест один раз в день, стройный , как лань. Племянница у меня замужем в Англии, муж тоже в 50 лет ест очень умеренно и выглядит юношей. А мы, каг дурачки))) Я только ужинать начинаю, вес растет, о Боже))) Один выход-не жрать! 04.09.2017 17:52:13, Солнечная .
Ты права. Уж на что сербы сами как нация хлебосольные, НО !!!! такой "жрачки" и ломящихся столов не видела никогда и ни у кого. Овощи на гриле, мясо на гриле и вино напополам с минералкой. Всё. Ну, как аперитив--50 грамм ракии перед едой. Никаких тебе майонезных салатов/ селёдок/заливных нет и в помине.
На завтрак стандартно: Натуральные кислые йогурты( без сахара) и какая-нить выпечка, 99% страны так едят.
04.09.2017 18:16:01, Косулечка
Харибда
О, я, между прочим, когда перебралась жить за город, подсела на мясо, приготовленное на открытом огне. Ну, целого барана над огнем мне пока соорудить слабо, но отбивные или медальоны на решетке - это наше все! 04.09.2017 22:49:21, Харибда
мама Ирина
кстати, очень здОрово 04.09.2017 19:31:49, мама Ирина
Ну так завести на кухне электрогриль, а на даче угольный гриль - не велики капвложения. И заморозить тех же кабачков с баклажанами целый ларь в сезон. И помидоры не мариновать, а заготовить томатный соус. И йогуртница копейки стоит. И готовка такая в разы быстрее, чем супы-котлеты. Но котлетные традиции рулят. 05.09.2017 11:02:07, OlgaStPb
мама Ирина
гриль на даче на открытом огне - мясо, рыба ,овощи, грибы - сколь душе угодно)) кстати, люлякебабы имеют успех!
дома прижимной электрогриль хочу)) - места нет((
я не понимаю переживаний по поводу котлет - у меня и двойная форма-сковорода для газа есть для них, и на закрывающейся сковороде ничего не разбрызгивается, но хозяин-барин. Не хочешь котлет - откажись от них)))
05.09.2017 15:12:04, мама Ирина
Да желудок же один, даже если много свободного времени, в магазине много товаров и в кошельке много купюр. В желудке поместятся или гриль, или котлета, или оливье. Но никак не все вместе и не три раза в день.

Хотя желудок можно волевым усилием растянуть до состояния, что его надо будет постоянно чем-то набивать, и это займет все время и весь кошелек. Но оно надо?
05.09.2017 18:05:29, OlgaStPb
Харибда
Патамушта котлеты - ЭТО ВКУСНО!

И томатный соус маринованные помидоры не заменит :-D
Равно как и отбивная не заменит котлету. Впрочем, равно как и котлета отбивную.
05.09.2017 12:25:50, Харибда
А дитю вкусно из макдака. Дедовщина, однако :-)) 05.09.2017 17:41:05, OlgaStPb
Харибда
А дитю я всегда говорю: я лучше тебя знаю, что тебе вкусно :-D 05.09.2017 18:13:50, Харибда
У них вообще хорошие продукты и натуральные. Прям очень вкусные! Толстячков не много, кстати. 04.09.2017 20:27:37, Косулечка

Показано 176 комментариев из 588


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!