Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отмена усыновления

В одном судебном процессе назначают алименты или еще вакхоналию организуют?
02.09.2017 14:21:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В одном, конечно 03.09.2017 18:03:24, яся 76
Так вы же хотели отменить решение об усыновлении по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда алименты не назначают. 03.09.2017 17:54:42, ?
Я из Украины. И мы отменяли усыновление. Если вам нужно, то могу поделиться опытом. В нашем городе это тоже был прецедент. 02.09.2017 21:04:14, Алеана
Да нужно, пока в голове каша, надо собраться с мыслями. 03.09.2017 14:25:54, НЭТ77
Если у кого нибудь есть ссылки на судебную практику такого вида прошу сбросьте не поленитесь, в нашем городе это первый прецедент, для всех в новинку. 02.09.2017 16:10:45, НЭТ77
Если не трудно, напишите почему отменяете усыновление. Спасибо. 02.09.2017 16:00:11, остановилась
Я обязательно опишу как только это закончиться, все и подробно, возможно для того чтобы кто-то не наделал моих ошибок или смог раньше остановиться, а не идти у своих желаний на поводу с розовыми соплями. Простите что не сейчас , но если напомните через пару месяцев то отпишусь обязательно. 02.09.2017 16:06:53, НЭТ77
Поделитесь опытом , в таком качестве первый раз, в городе первый такой случай, адвокат тоже первый раз такое дело ведет. В судебной практике покопалась не особо там есть информация. 02.09.2017 14:26:34, НЭТ77
Когда лишают родит.прав, то в рамках одного производства назначают обязанность по выплате алиментов. Исходя из этого, можно предположить, что и в вашем случае разусыновление и вопрос о присуждении/не присуждении алиментов должен быть рассмотрен в рамках одного дела.
А Вы когда подавали исковое в суд, просили решить вопрос об алиментах?
Если нет, то суд может его не рассматривать. Но возможно, что потом опека подаст в суд на Вас на взыскание.
Может правильнее Вам сейчас в суде заявить ходатайство о рассмотрении вопроса об алиментах?
02.09.2017 14:58:32, Бенуаа
Про алименты я не писала в исковом, ну как надо было написать прошу решить вопрос взыскания или не взыскания с меня алиментов???? 02.09.2017 16:08:32, НЭТ77
Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Это постановление пленума ВС от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
03.09.2017 21:18:29, Совет
На это и ссылались. Но опека хочет показательной порки, чтобы другим не повадно было, поэтому хотят доказать, что я плохая мать и что мне надо алименты в влепить.:-) 04.09.2017 05:12:04, НЭТ77
Во как. А я думала, что при отмене усыновления алименты назначают обязательно. Оказывается даже можно избежать. Стесняюсь спросить-а бывшие био обязаны будут платить? Вернется ли пенсия по потере кормильца, если за время, пока ребенок пробыл усыновленным, один из био умер. КМК, каждый ребенок должен получать что-то, кроме пособия на содержание. По крайней мере иметь право на это (т.к алименты большинство био все равно не платят) 05.09.2017 10:22:07, тожетут

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!