Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.08.2017 07:04:20

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Характер,внешность,умственное и физическое развитие-это гены.Привычки-это воспитание.Патологии наследуются.Но если они есть,то как правило видны. 04.09.2017 13:58:47, Ямамба
добавлю. И про норму реакции нельзя забывать - это границы, в которых проявляются закодированные в генах признаки. Они могут быть очень широкими - ну самый элементарный пример - рост. Хорошие условия и питание - проявится признак по максимуму, высокий будет), плохие условия - всяко рост будет меньше. Но именно граничные параметры - они заданы, их не переделать внешним влиянием. другое дело, что кто их знает, какие там граничные параметры даже для такого явного признака, как рост.. 04.09.2017 05:01:00, биохимик
Просто поймите, что то, что вы называете химией и физикой мозга - и формирует характер, общий рисунок личности.

Да и привычки почти полностью будут зависеть от химии-физики. Если нет именно физиологической предрасположенности к формированию той или иной привычки, то хоть обвоспитывайтесь, привычка практически не сформируется.

Можно прикладывать титанические педагогические усилия к формированию полезных привычек, можно. Но вот результат сих усилий - под вопросом. Если нет физиоосновы - то прогноз не очень... Ну будет крайне нестойкая некая привычка, которая быстренько угаснет, как только уйдет стойкое подкрепление. И наоборот - на подходящую физиологию (то есть особенности работы данного конкретного мозга) все внешние влияния ложатся отлично - то есть и привычки формируются, и типа результаты воспитания - налицо.

Гены - это не нечто сакральное, а просто последовательность ДНК, кодирующая выработку определенных белков в организме.
04.09.2017 04:56:48, биохимик
[ссылка-1]
Внизу список литературы
02.09.2017 15:12:59, Анкора
ЖенаПолковника
Генов бояться не надо...они у всех есть и плохие, и хорошие...у нас тоже есть... 01.09.2017 21:17:02, ЖенаПолковника
Сама хотела тему завести как-то. Про гены.)
Так вот, смотрю я на сына и думаю, что ему достались на самом деле отличные гены. ТТТ.
Очень хорошо сложен, хорошее здоровье (ТТТ), спортивный, творческий, музыкальный слух отличный, рисует хорошо, чувство самосохранения очень развитое. Разве ж это не гены? Это ж как раз всё то, к чему я руку ну никак не прикладывала.
А вот то, что беременность протекала под воздействием наркотиков, это уже среда. И да, она повлияла на нервную систему. То, что орал в пустоту первые 11 месяцев, пока не забрали домой, тоже повлияло.
Так что я как раз думаю, что всё имеет значение. И гены, и беременность (как среда, в которой человек первые 9 месяцев живет), и воспитание.
В привычки и характер по наследству не верю, потому что не встречала подтверждения в своей жизни. Темперамент, интеллект, химические реакции - однозначно передаются.
Что почитать, не подскажу. Думаю Гугл вам много ссылок наберет. Тема часто обсуждаемая.
А я вот родственникам как раз мозг и промываю тем, что гены у сына как раз-таки очень хорошие, стартовые условия не очень. Попробуем сделать ставку на среду и воспитание. Всё имеет значение.
01.09.2017 03:05:22, Рипли
а я считаю, что нельзя сказать, что "все дети (например, про кровных) воспитывались одинаково, но имеют очень разные характеры". Во-первых, мы сами меняемся, и просто не можем одинаково воспитывать всех детей. Если они появились в семье в один и тот же день, то тогда еще можно сравнивать, а так - нет. ,и, опять же, каждый след.ребенок появляется и живет уже в других условиях, во-вторых, человек рождается со своим характером (и на примере разных семей может вообще быть абсолютно не похожим на характер мамы/папы/тети/дяди),т.е. это не то, что наследуется, а то, что дано природой/Боженькой/звездами/ещ­е чем-то,кем-то 31.08.2017 20:06:14, berser
Это у вас близнецов нет. Ошеломляющий опыт. Гены одни, условия воспитания - одни! С зачатия всё 1 в 1.
А поди ж ты, они не просто разные, у них практически ничего общего нет! Кроме внешности, конечно;) вот на чём у них ЭТО разное зиждется? Биологического объяснения я не вижу. Именно свыше дано, без видимых материальных носителей
31.08.2017 23:20:51, Гарпистка
у некоторых и внешности схожей нет. Только дата рождения одинаковая. Впрочем, у некоторых и даты рождения разные :))) 01.09.2017 03:57:18, химчанка
Мои однояйцевые, то есть гены должны быть одинаковые, внешность разная в таких условиях наверное не бывает;) хотя для меня мои и на вид ну очень разные, характер буквально налицо))) 01.09.2017 06:14:02, Гарпистка
У сестры однояйцевые близнецы, совершенно удивительно, но полные копии своего отца и его младшего брата! Характеры и интересы тоже разные, а малыши всего 2 года. 01.09.2017 15:11:20, Ольгаидети непомнитпароль
Про маму все знаю. Мамины гены вижу. Огромная доброта, всепрощение, наивность и открытость. ЕУ БМ, в силу окружения и отсутствия воспитания, видимо переросли в неразборчивость в связях, инфантилизм и полное нежелание что-то делать в жизни вообще.Итог, рождение второго ребенка и уход в ислам((((. Ни работы, ни каких либо перспектив, только некий восточные эфимерный прЫнц. Думаю, при надлежащем воспитание, она могла бы стать неплохой женой и матерью, работать, например, воспитателем в садике или медсестрой. Так что, гены генами.
Про папу информация ноль. Что тут -хз.
31.08.2017 17:34:53, Эль74
Наследуется, абсолютно все наследуется. Воспитание - это как позолота, первое же трение о жизнь стирает ее и очень быстро. Другой вопрос, что ребенок может быть не именно в маму или папу, а, например, в дедушку, или в проезжего молодца, который не просто проехал, а чуть задержался в доме.:) Я раньше тоже думала, что воспитание рулит, но после абсолютно идентичного воспитания троих детей, я получила три подтверждения превосходства генетики над моими усилиями.:) 31.08.2017 16:05:40, Маргаритка
ЖенаПолковника
Причем никогда не угадаешь чей ген выстрелит, материнский или бабушки свекрови по папе...:) 01.09.2017 21:20:48, ЖенаПолковника
Интересно, а что делать тем, у кого все кровные и все разные. 31.08.2017 16:24:53, Караул
Natalya d'*
Ничего, как написали выше "дети не всегда в маму или папу, иногда в дедушку или бабушку или троюродную тетушку" 31.08.2017 18:46:17, Natalya d'*
Что ВСЕ тогда наследуется ? 31.08.2017 18:50:51, Караул
Natalya d'*
Всё, только не у всех от мамы и папы, у некоторых от других родственников 31.08.2017 19:45:06, Natalya d'*
Что значит "что делать"? Жить. 10 кровных точно не будут все разные (при условии, что отцы тоже совпадают не только по бумагам). 31.08.2017 16:30:43, Маргаритка
Люди изначально разные, не может быть одинакового воспитание. 31.08.2017 16:35:13, Караул
Части предложения не связаны между собой от слова "вообще". 31.08.2017 17:47:33, Маргаритка
Больше замечаний нет ? 31.08.2017 17:51:20, Караул
факт. Даже двойню не получается воспитывать одинаково 31.08.2017 16:53:59, химчанка
Natalya d'*
Привычки и характер ещё как наследуются. 31.08.2017 14:52:41, Natalya d'*
это какие такие привычки наследуются? 31.08.2017 15:09:42, химчанка
Natalya d'*
В молодости у меня была подруга. Вышла замуж, родила ребёнка. Когда дочке было 5 лет, она погибла в ДТП, девочку вырастили папа и бабушка с дедушкой со стороны папы.
Сейчас ей 19, последние 3 года мы тесно общаемся, я в шоке как она похожа на маму. Ладно, та же внешность /рост /пропорции. Но тот же голос, интонации, походка, жесты, у мамы был такой "её" жест как она прядку волос закидывает назад, и у дочки такой же, один в один.
Волосы жирные тоже от мамы достались, так как у мамы пунктик на каждый день мыть по утрам, опоздает, но с грязной не пойдёт. Кто то когда то (щас не помню кто) рассказывал мне похожую историю про мальчика, где отец рано погиб а сын когда вырос был его копией вплоть до мелких жестов /привычек.
Про разлученных при рождении однояйцевых близнецов которые выбирают похожие профессии, заводят собак одной породы и дают им одинаковые клички много книг написано, не буду пересказывать.
31.08.2017 18:55:50, Natalya d'*
их всего описанного в привычки можно записать только откидывание прядки волос (но и то с оговорками), все остальное - это воспитание в семье.

У меня вот старший из двойни копия моего брата по повдения, я когда злюсь, могу даже его именем брата назвать случайно. А младший из двойни копии по поведенгию моего двоюродного брата. Я когда младшего с братом знакомила, сказала, что скажи спсибо этом учеловеку, что тебя по врачам не затаскали в детстве, потому как был у нас в семье странноватый товарищ и ничего, отличным парнем вырос. А еще мой младший ребенок демонстрирует характерные жесты моего мужа, которого они видели несколько раз довольно млеком и все это в возрасте максимум 2 лет. В общем, лотерея это все.
01.09.2017 03:55:32, химчанка
потому что во многом формируются той самой химией и физикой 31.08.2017 14:54:32, ALora
Москва-река
Ссылка: 31.08.2017 13:11:56, Москва-река
[ссылка-1] 01.09.2017 12:31:45, Sidera
Книг не подскажу, про нас скажу. Усыновленный просто кладезь способностей и талантов. С не самым простым характером (видимо характер таки) . А вот весь негатив который я у него наблюдаю регулярно, я вот уверена от травмы (два первых года жизни в системе причем в разных 9 больницах).
Воспитание... ну как могу так воспитываю, на что хватает разума, души и резервов.

Кровный имеет меньший диапазон талантов (или не видно еще), и более сложный-вспыльчивый характер. Но так как о моем характере в детстве до сих по ходят легенды, я конечно более менее спокойно это воспринимаю. Но по факту найти с ним общий язык для меня сложнее чем со старшим. Был бы он приемным - могла бы надумать все что угодно. Стараюсь воспитывать, хотя не понятно с какого бока на какой козе подъехать, вообщем стараюсь, а что получится - то получится.

Вообщем гены я не отметаю. И воспитание тоже. Считаю супер везение если харатеры родителей и детей друг другу подходят, а если не очень подходят, то просто вот такая задачка...
31.08.2017 12:44:53, Snow
Уверяю вас, генетика вам не поможет. Ненадежная наука.Разрешите людям относиться к вашему ребенку как они могут, а сами формируйте хорошее мнение рассказами о ребенка 31.08.2017 10:04:07, Территория без котов
Natalya d'*
Я б приврала - рассказала родственникам что генетика у ребёнка отличная, что "его мама сама то дочь балерины и профессора, но с ней по вине среды приключилось то то что по цепной реакции повлекло за собой то то" 31.08.2017 18:58:00, Natalya d'*
У меня трое кровных от двух браков.Старшая унаследовала от своего отца большие способности к спорту,дисграфию,дислексию,осо­бенности характера и даже особенности умственного развития.Это при том,что погиб,когда ей был год и она его не помнит.Средняя для меня инопланетянин во всех проявлениях.Она к внешне и внутренне клон моего второго мужа.Он в женском обличьи.Невероятный уровень интеллекта,но в быту полный ноль.Способности огромные,но характер сложный.Младшая очень я.И интеллект и характер и способности.Все оч разные.И четко прослеживаются линии наследования.Воспитывались одинаково и вместе. 31.08.2017 10:01:39, Rakita
НичОнизнаю
У меня трое кровных от одного мужа, с небольшой разницей в возрасте. Настолько разные - диву даешься. А сын приемный внешне на нашего папу до смешного похож, а характер - чисто я.)) 31.08.2017 11:46:31, НичОнизнаю
У меня двойняшки:)))) более разных людей я в жизни не встречала:)))) 31.08.2017 11:56:16, Нэцкэ
ИМХО, конечно. Но я бы в ету сторону вообще бы думать не стала. Важно только то, что может касаться здоровья. Но, узнать об етом не всегда можно. Остальное - от лукавого. Человек - не горох, не дрозофила. Механизмы наследования сложные. Плюс травма, которую имеет ребенок. Ни кто не может сказать как она ляжет на генетику. Так что :-) Решаем проблемы по мере их появления. Живем и по возможности радуемся. 31.08.2017 09:40:31, Караул
Нет четкого ответа на этот вопрос. Судя по исследованиям разлученных в детстве близнецов примерно 50 на 50 у нас гены и воспитание занимают. И уж в какой пропорции и вариации это проявится - у каждого свой рисунок. Так что тут только любить, воспитывать и ждать всходов. 31.08.2017 09:40:02, Ni_ni
Сама как раз ищу ответы на подобные вопросы.Вот дети мои выросли и я решила найти информацию о их семье кровной.Потом уберу.Казацкие корни.Дед В советское время был лучшим забойщиком на мясозаводе С одного удара быка валил На доске почета Уважение Перестройка.Закрыт завод Торговля спиртом.Спился.Итак-сила огромная,но не дрался т к реализовался в законном и приемлемом способе выхода такой силищи.Его брт двоюродный Трудяга.Золотые руки.Не злой 6 отсидок.Вышел-выпил-драка-сел.И так по кругу.Еще один близкий очень родственник Очень хотел быть военным Служил и ставил себе задачу-контроль своей силы Вплоть до того, что давал себя избивать, если нет жизненной угрозы.В армию куда хотел-не взяли из-за сидельца родственника Руки не опустил, ушел в торговый флот За год купил квартиру.Никакого криминала.в его жизни нет.Вот вам-наследуется сила,лидерство и активность А вот куды с этим багажем приплывет-тут воспитание в помощь.У моего старшего, который весь в эту родню пошел-55 медалей по разным видам спорта и два взрослых разряда-по лыжам и по туризму.В 11-14 лет у него было три спортивные секции одновременно т к две-было мало ему.После трех был как тряпочка Мил и спокоен После двух-бузить пытался.Вот вам и гены.Наследуется и темперамент,и слабая воля и т д.Но есть шанс все на благое дело помочь направить.Как то так.Но это просто мои личные зарисовки.Может кто-то по другому все видит.Ну у нас вообще гремучая смесь-к такой силе добавлен азербайджанский и цыганский темперамент.Нам вообще весело. 31.08.2017 07:27:23, миряночка
ВСЕ наследуется. Родня права. 31.08.2017 07:13:04, na labutenax nach
ага, ВСЁ ото ВСЕХ. У моей кровной бабушкины брови и дедушкины губы, родилась с папиным носом (потом прошло), какое-то время на меня была похожа, а сейчас, в 30 лет, абсолютно чужое и чужеродное существо. Мы все долго удивлялись, а потом привыкли. Вот болезни генетические наследуются, это 100%, а остальное - дело случая. ИМХО. 01.09.2017 11:01:22, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!