Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом ребенка предлагает ждать

Подскажите, уже всю голову сломала как быть. Ездили в другой регион,знакомились с ребеном, статус у ребенка опека, есть акт об оставлении. Мамочка не появляется, но на телефон отвечает. В Др посоветовали подождать не писать согласие, т.к. они обязаны позвонить мамочке и сказать что есть кандидаты. В общем , мы 2 недели ждали, потом написали согласие. А в доме ребенка опять предлагают ждать. Они подают в суд на лишение (2 месяца)и если суд решит лишить мы забираем под опеку, а если мама решит одуматься то тогда она заберет ребенка. Мы с мужем хотели бы забрать ребенка быстрей, и вот не знаем как лучше поступить, согласие есть, по идее можно забрать под опеку. А в предложении ДР просматривается попытка надавить на мать ребенка и заставить ее забрать ребенка. Ведь сейчас установка на сохранение биосемьи.
24.08.2017 13:41:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите заявление. Рисков будет меньше, как ни странно. Ребёнок будет уже под опекой с матерью не проявляющей к нему интереса. Ждать непонятно чего можно непонятно сколько.

А, кстати, мать алименты платит? Или это пока не оформлено никаким образом?
24.08.2017 19:05:41, Муть Озёрная
Мать алименты не платит, Я так поняла что ДР ждет когда мамо одумается, так как на телефонные звонки она берет трубку и обещает ребенка вот -вот забрать, это то и настораживает всех кандидатов. 25.08.2017 17:14:32, Я и М
мурмур
Я забирала ребенка, на которого документы лежали в суде на лишение родительских прав. Мать 8 месяцев к ребенку не ходила, хотя девочка лежала в больнице на соседней улице после изъятия. Я взяла, рискнула. Боялась, конечно, переживала. Но ребенок уже был дома. Через 2 месяца мать ограничили в правах. Опека потом на меня решила переложить этот груз по лишению, но не получилось. Лишили через 7 месяцев после первого суда. Если Вы будете ждать, то может получиться, что ребенок еще больше года будет сидеть в системе. Для любого ребенка это плохо, а для малыша, особенно. Понравился ребенок, хотите, надо брать. Да риск есть, но потери от сидения в ДД или в ДР намного больше риска. 24.08.2017 15:47:36, мурмур
Вот и муж мой предлагает дождаться когда ДР подаст в суд документы и сразу забрать под опеку, ведь дом ребенка уже не сможет забрать документы из суда? или сможет? Ох девочки , что бы я без вас делала, так решительности добавляете. 24.08.2017 16:45:53, Я и М
даже если документы уже будут в суде, в ходе рассмотрения дела мамо все равно ребенка может забрать, так что риск одинаковый, что вы сейчас ребенк заберете, что потом. Сейчас конечно лучше и для вас и для ребенка. 24.08.2017 18:45:04, Нэцкэ
мурмур
Мне кажется, что опека подает на лишение, а не ДР. У меня уже документы были поданы. Я забрала, а потом заставила опеку завершить уже этот процесс. Но у меня были возможности заставить. Но опека имеет на это право, так же, как и опекун. Ребенок был из другого субъекта. Но они не хотели это делать, а я не хотела светиться там перед матерью. Но опека ребенка вообще работать не хотела: держали малышку 8 месяцев в больнице в клетке-кровати, а мать в это время получала все пособия и выплаты на ребенка и хорошо себе жила. Нравится ребенок берите его быстрее, каждый месяц важен. 24.08.2017 16:58:24, мурмур
У нас ДР (не опека) подал на лишение еще до того как мы познакомились с ребенком. На тот момент в суде уже состоялось первое заседание. После того как мы написали заявление на опеку, ДР ... отозвал из суда исковое на ЛРП и посоветовал нам решать дальше все вопросы самостоятельно.
Подавали сами, суд лишил, био интерес не проявила ни разу, хотя тоже по словам опеки чуть ли не идеальная мать. Что узнает данные в ходе ЛРП не боялась. На фиг ей это не надо. Но у нас без тайны.
Подавать на ЛРП можно через 6 мес. с момента оставления/изъятия, независимо в ДР ребенок был это время или у опекунов.
25.08.2017 12:18:19, знакомо
порядок и законы читайте по ссылке.
вам надо не просто согласие писать, а заввление о нахначении вас опекуном данного ребенка, потому что просто согласие опеку и ДР ни к чему не обязывает. а вот написанное (что бы вам не рассказывали в опеке и в ДР) очень даже обязывает в определенные сроки дать вам постановление и ребенка- или письменный обоснованный отказ.
не ведитесь на рассказы и забирайте ребенка домой, если он вам по душе пришелся.
24.08.2017 14:58:22, Ata
Дом ребенка ничего не обязан сообщать матери, так как ребенок имеет статус оставшегося без попечения. Тем более если мать не интересуется и не приходит к ребенку.
Вы можете конечно его забрать, но тогда Вас как опекуна могут привлечь к рассмотрению дела о ЛРП, либо Вам самим придется ее лишать.
Пишите в опеке заявление о передаче ребенка под опеку.
Дом ребенка дает свое заключение об установлении контакта между Вами и ребенком и согласие на его передачу в Вашу семью (что в его интересах).
Через 10 дней Вам обязаны отдать распоряжение и ребенка.
Есть риск что мама активизируется и потребует его вернуть или общаться пока не лишена РП. Но пока вопрос рассматривается в суде, Вы как опекун можете отказать (в интересах ребенка). А потом написать, что она к ребенку не приезжала, гостинцы на присылала, не звонила и т.п.
Если решите забирать, попросите ДР не сообщать Ваши данные матери, если она (не дай Бог конечно) будет спрашивать. На крайний случай - контакты Вашей опеки и все общение - через них.
24.08.2017 14:24:02, Молния Маквин
ДР такими действиями уже отговорил от ребенка нескольких опекунов, видела отказы . Малыша очень жаль . с такой мамочкой в семью он не скоро попадет. ДР тетенька (не знаю кто , скорее всего юрист), обязательно звонит каждой матери о том что ребенка могут забрать кандидаты, и при первой беседе очень "хвалила" эту мамочку, прям заблудшая овечка. 24.08.2017 14:36:28, Я и М
вы не о Красноярском ДР речь ведете? Прям этими же словами юрист др с нами разговаривала. 24.08.2017 14:53:17, узнаю брата Васю
Вот тоже хотела спросить не Красноярск ли :))). Очень на них похоже 25.08.2017 04:12:18, Елена747
нет, не красноярском, наверно все ДР юристы одинаково работают. 24.08.2017 17:07:21, Я и М
Если этой мамочке сейчас ребенок не нужен, то в 95% он не нужен ей будет и потом. Она подлежит ЛРП за то, что не забирает ребенка из учреждения и уклоняется от исполнения родительских обязанностей.
Сейчас очень тяжело найти ребенка. Подумайте серьезно, может рискнуть.
24.08.2017 14:49:02, Молния Маквин
Они звонят, зондируют почву, чтобы не тратить время на судебные заседания по ЛРП. Судьи дают мамочкам шанс, ограничивают вместо ЛРП, если есть хоть какие-то причины. Но решение суд всё равно принимает. Если есть опекуны, готовые воспитывать ребенка, то больше шансов на ЛРП. 24.08.2017 14:39:42, Офигения
ДР пообещал подать в суд , так я могу сразу после подачи в суд ДР, забрать ребенка под опеку или мне надо ждать решения суда как утверждает ДР 24.08.2017 14:47:22, Я и М
Не нужно ничего ждать, вы можете его забирать. Тогда в суд ДР вообще подавать не сможет, т к не будет являться законным представителем ребенка. Подавать придется Вам или органу опеки (что они с удовольствием переложат на Вас). 24.08.2017 14:53:39, Молния Маквин
Ответчику, т.е. матери, вручат исковое заявление с полными данными об опекунах. Это минус. 24.08.2017 14:58:13, Офигения
Да уж ( Вообще странно, почему опека по МЖ матери не подает в суд? Они по идее должны. 24.08.2017 15:07:06, Молния Маквин
Не надо ждать. Даже если суд примет решение об отказе в ЛРП, не факт, что мать заберет ребенка. Никто не может её заставить. 24.08.2017 14:49:27, Офигения
Решает не ДР, а опека. Если опека согласна отдать, то решение за вами. Будете вы ждать статуса, чтобы без лишних проблем, или рискнете.
Вопрос ЛРП тоже не последний. Я точно не знаю, придется ли вам самим подавать в суд по месту ответчика или есть другие варианты.
24.08.2017 14:15:06, Офигения
Скорее всего вы правы. С другой стороны, если не лишенная прав мать потребует ребенка себе - вы должны будете отдать. Вы к этому готовы? 24.08.2017 14:06:14, яся 76
А если есть акт о оставлении вообще надо лишать ? 24.08.2017 14:10:07, Караул
надо. 24.08.2017 14:12:23, Нэцкэ
А ,если через полгода по 130 статье? 24.08.2017 15:05:11, АБВ
а полгода где будет ребенок? 24.08.2017 20:27:52, Нэцкэ
Судя по тому,что кандидаты не первые,кто смотрел девочку,то может срок уже и приближается к полугоду.Зато можно обоитись без лишения род.прав. 24.08.2017 20:46:53, АБВ
Лусинда
Странное поведение опеки. Если на ребёнка выдано направление, значит вы имеете полное право оформлять на него опеку и ничего не ждать. Пока ребёнок будет под опекой - у био итак есть все возможности одуматься и вернуть ребёнка по закону. А если пройдёт суд по ЛРП, то через полгода вы и усыновить сможете, если био так не одумается за это время. Так что все предложения подождать снова и снова - чистая самодеятельность опеки и затягивание процесса. А ребёнок всё это время будет сидеть в ДР, что не в его интересах. 24.08.2017 13:47:02, Лусинда
Вот и мы с мужем, считаем что это странно, только это не опека а Дом ребенка так предлагает, 24.08.2017 13:50:20, Я и М
пишите заявление на опеку и все... Нет проблем. 24.08.2017 13:55:42, Нэцкэ
Меня в доме ребенка убеждают что так будет лучше а то мы будем лишать тогда сами и только через полгода как будет ребенок у нас. Хочется правильно поступить. Нас еще запугивают, что если мы заберем ребенка полюбим его , а тут раз и мамаша появится и нам придется его отдать. Я как это представлю мне и правда страшно становится. 24.08.2017 14:07:27, я и м
по второму вопросу да, может забрать. может явится в суд и сказать, что бес попутал, послеродовая депрессия и т.д.
Но... любой младенец хоть по акту о подкидывании, хоть по акту об оставлении, хоть по согласию на усыновления может быть при определенных обстоятельствах возвращен в матери.
Так что рискуют ВСЕ, кто берет младенцев по опеку.
24.08.2017 14:15:01, Нэцкэ
Лусинда
Про полгода не скажу, надо законы посмотреть. А про отдать - да, придётся, с оформлением всех бумаг. 24.08.2017 14:14:15, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!