Раздел: Юридические и правовые аспекты (Приемный ребенок)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срок ограничения в родительских правах

Прошу юридической консультации. Если мать ребенка ограничена в правах, в решении суда срок ограничения не указан, действительно ли он по умолчанию составляет 6 месяцев? И если да, то что потом, - мать автоматически приобретает права обратно? Я не хотела никого лишать прав, пусть будет максимальное сохранение связей с семьей и возможностей восстановления.
У нас ситуация такая: мать ограничена в феврале 2017, никто на лишение прав не вышел (а кто должен, - опекун?), ребенок в ПС с середины июня, соцзащита говорит, сейчас ребенок имеет неопределенный статус. Устройство в ПС, вроде, не оспаривают, но на единовременное пособие мы права не имеем. И если еще немного поколеблемся, то пока суд да дело пройдёт срок давности по выплате единовременного пособия (6 мес).
Если необходимо выходить на лишение, то куда обращаться, с чего начинать? Если можно оставить ограничение в правах, то где написано, каков в этом случае статус ребенка и где написано, что наша ПС при этом тоже имеет право на единовременное пособие? Даж неудобно, какая жадная я ).
20.08.2017 20:46:51, tybydym

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ограничению, зависит от причины. Может быть и бессрочным, по психзаболеванию к примеру. В остальных случаях да, законный представитель может выйти в суд с иском о лрп. Если не лишать, статус ребенка будет родительский, нуждающийся во временном устройстве. После 18 он не будет лицом из числа оставшихся без попечения.
Начинать можно с искового заявления в суд о лрп, основания в семейном кодексе можно посмотреть, образец заявления легко гуглится.
20.08.2017 22:48:14, яся 76
"Если не лишать, статус ребенка будет родительский, нуждающийся во временном устройстве. После 18 он не будет лицом из числа оставшихся без попечения".
У моей Ани мать ограничена в правах по психзаболеванию бессрочно. Тем не менее у нее есть статус лица, оставшегося без попечения...
22.08.2017 07:07:43, Находка
Я и пишу "в остальных случаях". Когда забрали, скажем, за угрозу безопасности или безнадзорность, а потом просто не лишали. 22.08.2017 09:37:21, яся 76
А...:) 22.08.2017 10:20:25, Находка
Спасибо! Понятно, - в интересах ребенка, чтобы опекун вышел на лрп. 20.08.2017 23:28:26, tybydym
Как правило 20.08.2017 23:53:43, яся 76
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

--------

Напишите им заявление под входящий номер с указанием этого закона, пусть отвечают письменно, на каком основании отказывают.
20.08.2017 22:20:44, billow
Спасибо! Напишу. Боюсь только, они знают этот закон, - они же в отделе пособий сидят. А правда ли, что существует срок ограничения в правах? 20.08.2017 22:44:05, tybydym
[ссылка-1]

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

---

Т.е. не ограничение действует 6 месяцев, а через 6 месяцев опека обязана подать на лишение.
20.08.2017 22:49:10, billow
Спасибо, billow! Вроде, разобралась ), ссылки скопировала. 20.08.2017 23:50:25, tybydym





Загрузка...



Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 00:11:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!