Блог редакции 7я.ру

Раздел: Усыновление (Приемные дети и родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Новости о детях покойной Ольги-птицы

Кому небезразлична судьба детей, которые остались в папой после смерти Ольги, а в мае этого года были изъяты.

В жж Олега есть новости: "Дашу удочерили. В семье есть ещё сын, но почти взрослый, 16 лет. Есть все бабушки и дедушки."

Остальные дети пока еще в приюте.
Олег закончил ремонт в квартире.
16.08.2017 10:59:48,

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Давно не заходила - зашла - обомлела - на полтемы дискуссия - "как тюнинговать национального ребенка"...
Помню, как 5 лет назад наивная имитушка интересовалась, что делать, если ребеночек слишком смуглым окажется. Публика резвилась ,предлагая замочить в лимонном соке или протирать петрушкой.
Особо доставило, что обсуждают внешность чужого!!! ребенка в контексте, что папа недостаточно хорош для дочери, ибо брови ей не выщипывает. Сюр какой-то(((.
Помню, в более раннем обсуждении проблем этой семьи меня чуть не съели))), когда я предложила папе задуматься о женщине в доме. Что только не прилетело - и желание слу...чить его с самкой инкриминировалось, и продвинутые дамы низко оценивали его брачный потенциал (не зарабатывает, не пробивает, не организует и т.п.) - "нам такой на фиг не сдался".
Между тем, в российской глубинке подобный непьющий вдовец вполне себе неплохой вариант для домовитой душевной женщины, как бездетной, так и для одинокой мамы. Дача, квартира, скромная, но машина. Непритязателен в быту, доброжелателен, с чувством юмора, завидной выдержкой, с нормальными трудовыми руками, занимается детьми (поделки, уроки и т.п.).
Да, не так, как местные продвинутые гуру от педагогики, но вполне достаточно для мужика из глубинки.
А теперь имеем ,что имеем(((
18.08.2017 16:43:09, мама Ирина
Он одну душевную тётеньку уже загнал в могилу. Предлагаете ещё кому-то повторить этот путь? 19.08.2017 13:52:34, Хе-хе 2р.
Так надо заранее проверить ее здоровье. Больные свахам не нужны:) 19.08.2017 15:15:19, Roccy
Жениться он и сам разберется. По хорошему, ему нужна помощница по хозяйству, 2-3 раза в неделю. Няня . И самому на какую-никакую работу пойти. с режимом сутки Х трое. Опять же и на ето нужно согласие и активность самого человека. 19.08.2017 09:22:41, Караул
А я не понимаю, почему мой комментарий вызвал столько шума. Я нигде не говорила, что Олег плохой отец, если не делает коррекцию бровей Миле. Я начала с того, что делала бы я, взяв в семью эту девочку. Почему вообще я об этом заговорила. Миля очень похожа на меня в детстве, просто портретное сходство. У меня тоже ярко национальная внешность, которую я тюнингую начиная с 15 лет ( осветляю волосы на 2 тона, использую специальный тональник, убираю брови "в ниточку" и т.д.). Это только здесь в конференции все такие прекраснодушные и толерантные, а в реальной жизни все по-другому. Лучше, если девочка с детства будет адаптирована к жизни в России, потому что нападки на каждом шагу, и "черномазая, понаехали" - это самое легкое, что я слышала в свой адрес.
Ну и конечно, брови Милю просто очень портят. Есть ещё вариант - отращивать челочку чуть ниже бровей, чтобы их закрывать, но эту челочку нужно будет подстригать каждую неделю
18.08.2017 19:32:07, Не я это
ну лучше уж челочку подстригать, чем брови выщипывать в 7 лет. не потому что это нехорошо по каким-то там моральным причинам, а просто больно. челку моя младшая сама себе подстригает регулярно, но правда лет с 12, и не из-за бровей, ей наоборот выше надо. 18.08.2017 20:02:38, ALora
Длинная челка вредит зрению. ИМХО, - лучше ребенка настраивать на то. что она итак красива. 18.08.2017 20:06:05, Рыбачка Соня
так я не видела девочку. может и так красива, но по обсуждению представилось, что ужас-ужас, доводящий ребенка до десоциализации 18.08.2017 23:16:13, ALora
На фото из лагеря девочка похожа на пацана-нацмена с коротенькой стрижкой. Конечно, девчушку это не красит ((( 19.08.2017 15:21:48, никому не посоветую
Реклама
Любую девочку не украсит стрижка под машинку. 20.08.2017 08:54:30, мимо шла
Естественно. Даже самая-пресамая лапуля-красотуля будет страшненькой 20.08.2017 10:22:01, никому не посоветую
пацан-нацмен - мне ни о чем не говорит. нацмены и пацаны и девчонки бывают очень красивы. 20.08.2017 02:44:39, ALora
Просто девочка с короткой стрижкой на девочку не похожа, типичный пацан. Поэтому и возникла дискуссия "выщипать брови, сделать похожей на девочку". ИМХО, ей только волосы отрастить, а это дело времени и природы. 20.08.2017 10:24:48, никому не посоветую
Внизу есть ссылки, посмотрите фото. 20.08.2017 06:11:42, Солнечная .
Так ему жениться вряд ли кто запрещал. Или именно конфа должна была жену найти, остальное не катит? 18.08.2017 17:18:36, яся 76
не, не конфа, хотя))))...
думаю, что мудрая работница опеки вполне смогла бы эту мысть до него донести, а бытовые помощники, которых у него достаточно, озадачились бы кандидатурами. Я не вижу в этом ничего сверх удивительного или сложного. Найти тетеньку, повернутую на приемном родительстве, в наше время, не сложно. Кстати, в теплый волгоградский регион и на конфе могли бы желающие найтись. Другое дело, что все слишком тормозные/скромные в этом вопросе. А зря. Выигрыш для всех очевиден.
18.08.2017 17:33:08, мама Ирина
Какой выигрыш у женщины с 1-2 детьми? Починка крана?
Отцом её детям назвать не могу.
19.08.2017 06:57:38, Солнечная .
Один результат чьей-то повернутости и активности не по разуму этот мягкий человек уже расхлебывает. 18.08.2017 22:31:03, OlgaStPb
По опыту работы с людьми, имеющими проблемы социализации, мне такой способ помощи кажетмя весьма сомнительным. И плюс: есть сведентя, что таких советов и помощи не было? 18.08.2017 19:31:53, яся 76
Какие там "проблемы социализации"? Сколько знаю небедных, успешных и здоровых отцов, заводящих одного (!) позднего ребенка, мысли у всех - успеть бы вырастить-выучить-на ноги поставить. И какую соломку подстелить на случай, если скопытишься раньше. А в этой конфе, похоже, дамы с акивной жизненной позицией открыли вечную батарейку и неиссякающий бумажник. 18.08.2017 23:12:44, OlgaStPb
Ну вот они и проблемы, люди активно заводящие детей, которых не способны вырастить и приспособить к обществу таки имеют проблемы с социализацией. 19.08.2017 00:07:38, яся 76
Реклама
Ну, прирожденные хозяева в своем доме и в своей жизни граждан с чересчур активной жизненной позицией к себе на пушечный выстрел не подпускают.

А вообще ужас, конечно. Вот люди, своей волей ставящие себя в позицию об'екта благодеяний гос-ва и всяких филантропов-волонтеров - они вообще думают, за что их кровным детям такое щастье (и приемным тоже, но тут у оппонентов есть вечное "а вот если бы он вчера зашел с бубей, то вышло бы еще хуже") - что мало того, что опека и школа их "держит на контроле", но какие-то посторонние бабы вовсю обсуждают, кто там славянка, а кто цыганка, щипать ли им брови, насколько ободраны обои в их доме и не следует ли женить их отца. Широкая известность в узких кругах, млин.
19.08.2017 00:45:04, OlgaStPb
Обсуждения в сети это полная ерунда, обсудят любого кто под оуку подвернеься, не обязательно для этого становиться объектом благотворительности. 19.08.2017 08:55:41, яся 76
Ну да, гражданам, выстаалчющим жизнь в сеть, все божья роса. А их детям-подросткам - тоже ерунда? 19.08.2017 13:39:17, OlgaStPb
У них нет выбора, как и у любых других детей. Живут с той степенью открытости, которая устраивает родителей. 19.08.2017 15:10:04, яся 76
А какие Ваши предположения? Если теоретически, сеть и реальность могут как пересекаться во мнениях, так и не совпадать вообще, в зависимости от того, насколько местные собеседники являются социологическим срезом тех , кто составляет общество вокруг семьи.
Какова по- Вашему вероятность, что общество вокруг них напоминает об эльфах в прекрасном Лорелее? А местные - представители злобных карликов?
19.08.2017 14:03:01, гм
Я с трудом представляю себе умственно здорового ребенка сознательного возраста, изолированного от И-нета (что бы там его гуманитарное мамо себе не воображало). И уж тем паче в такой же ip-девственности взрощенных одноклассников его. А там, вместо Васиных с семейством приятных глазу и поднимающих статус фото - обсуждения филантропами их нищеты и проблемности.

Сами-то хотели б себе такого?
19.08.2017 14:19:40, OlgaStPb
Сами- то, как видите, проблемы приемного родительства обсуждаем на 7е. А на местном форуме приемнородительская конференция вообще приказала долго жить. И вообще закатывается форум.Не в последнюю очередь потому, что многие пошли в фейсбук и захожу в магазин - и вижу людей которые попадают в мою ленту на фейсбуке и я знаю, где у них дача, где они ужинали вчера, кто их дети, а сама я с ними незнакома.Теоретически, если б было любопытно, могла б и их темы поднять про житье, друзей , любовников. Да и в Волгограде у них конференция Болтушка -такая себе молчаливая-молчаливая -типа за пару месяцев страница.Еще и опекские там тусуются.
Но -если идет задача помощи, сбора денег -вопрос публичности просто ключевой Тут уж бремя славы...Думаете Гуля собрала бы себе на дом порядка 10 тыс баксов за неделю, если б в свое время не была популярным блогером? Кто б захотел ей помочь, оторвав от себя если б не помнил ее , ее детей, зверей?
И случай Олега , для опытных фанддрайзеров -тема , конечно.
Что касается внешности, просветят однозначно, я голову в песок не прячу - свои достоинства и недостатки нужно знать,это не неважные вещи и работать с этим, и на упреждение тоже.
19.08.2017 14:58:49, гм
Не понимаете? Из родителей что выросло, то выросло. Нравится жить на сцене, тряся дырявым исподним, нравится по своей свободной воле становиться об'ектом благотворительности - их дело. А вот детям-то как, хорошо в этом расти, удобно, ндравственно?

Кровным или усыновленным в качестве замены кровным детям, уточню, чтобы исключить пресловутое "а в детдоме еще хуже"?
19.08.2017 15:05:46, OlgaStPb
Дети всегда растут с родителями такими, какие они есть.
И родители эти вовсе не обязаны соответствовать именно Вашим личным представлениям о том, как правильно.
Одни в сети напоказ и "объекты благотворительности", другие таскают в горы-леса и в походы детей с младенчества, третьи в фастфудах кормят и полуфабрикатами, четвертые форточку в +20 боятся открыть и кутают летом в шубу, пятые ведут богемный образ жизни и таскают детей по тусовкам, у шестых образование 8 классов и круг интересов замывается между телевизором и холодильником - разнообразие людей, семей, родителей столь велико, что можно целый день перечислять и не перечислишь. Пока родители не являются угрозой для жизни и здоровья детей - всё в порядке.
20.08.2017 09:15:36, мимо шла
И опять. Себя представьте лет в 12-15, самую нищую в классе и читающую такой вот тред про свои нещипанные нацменские брови да про женить папо на бабе без претензий.

Усе в порядке, мать твою.
20.08.2017 12:58:34, OlgaStPb
и всё и правда в порядке, если ты что-то умеешь и тебя ценят не за брови ниточкой, а за умения. Если дома тебе привили ценности -профессионализм, доброта, взаимопомощь и тп. Тогда подобные наезды просто не будут тебя задевать. 22.08.2017 11:55:11, Oazis
В 12 лет привитый профессионализм защищает от наездов?:))) Вам 12 лет было? Как обстояли дела с профессионализмом? 22.08.2017 15:30:18, Маргаритка
Реклама
Было. И были дела, которые я умела делать лучше одноклассников. И за это уважали. Это так удивительно? Или любите к словам цепляться? В любом возрасте есть умения, которые ребенок делает хорошо, отлично или лучше других.
И да, если взрослые в окружении хвалят не за айфон в руках, а за красиво сделанную работу - то и дети вокруг будут ценить то же самое. Прям бином Ньютона.
24.08.2017 18:16:18, Oazis
И профессионализма у зайколужаечников такая концентрация - прямо дух сшибает, дети кожей впитывают :-)) 22.08.2017 16:18:08, OlgaStPb
В мои 12-15 лет, в 1984-87 годах, в СССР у меня и своих проблем хватало. Чтобы сейчас примеривать на себя эти чужие гипотетические проблемы. Тогда не было интернета, даже стационарный городской телефон был еще в провинции редкостью. А проблем с теми или иными закидонами родителей у всех подростков хватает. Идеальные родители - большая редкость, практические не существующая. 20.08.2017 15:55:19, мимо шла
А я просто знаю - у меня подружка была школьная из соседней кв, вечно в чьих-то обносках, без копейки, на бесплатных талонах на завтрак, вечно склоняемая и в школе как проблемная семья, и бабками во дворе. Ничем хорошим не закончилось.

Но там хоть мать алкашка была, какой с нее спрос, а когда своей трезвой волей?
20.08.2017 16:25:10, OlgaStPb
а что хорошего о той подружке вы лично можете сказать? пока вы описали мать-алкашку. А девочка ты была какая? Я помню, в нашем советском детстве расслоения было меньше, и обращали внимание именно на человеческие качества. А уж точно не на талоны на завтрак. 22.08.2017 11:56:56, Oazis
Сейчас что могу сказать, как старая тетка? Подросток как подросток, не УО, но и не звезда, средней внешности, желающий паче всего остального принадлежности к группе (что нормально для подростка). И подросток в чьих-то обносках (а в позднем СССР было помешательство на шмотье, за отсутствием более насущных проблем), без копейки карманных денег, без "не нужных", но желанных вещиц, нигде не бывавший и не имевший возможности куда-то со всеми сходить-cъездить, даже в секции никакие не ходивший, потому что и там надо было родителям что-то по мелочам покупать? Пока все соседские дети играли во дворе и потом пошли в одну школу - было норм, как подросли - интересы разошлись. И подросток, ессно, пошел искать признания туда, куда нормальным людям не надо. 22.08.2017 16:09:32, OlgaStPb
Для меня описанное означает, что подростку сильно не повезло с мамой/папой. Не с их бедностью, а с их мозгами. Не внушили малышу, что ценно, а что нет. Насколько ценен он сам как индивидуальность. И как правильно выбрать стаю.
Секции есть бесплатные, во дворе турник бесплатный - ничто не мешает научиться подтягиваться больше всех в школе. И есть множество других способов без денег стать героем.
Пушкин, насколько я помню, тоже за границей не был. Это насчет съездить ремарка.
И кстати, что-то я не помню детей олигархов, про которых кто-нибудь сказал бы - отличный мужик, столько делает хорошего, талантлив и тп... говорят - денег у него немеряно... И всё...

Вот эти все страдания по стае - вообще фигня. Полная. Стая у тебя будет, мальчик, когда ты будешь свою ценность осознавать, презентовать и демонстрировать делами. Сама к тебе прибежит. А уверенность в себе поддерживать и взращивать должны помогать родители. И не поездками и вещицами.
24.08.2017 18:24:44, Oazis
То, что описали Вы, закономерно, - ребенок из неблагополучной семьи вырос неблагополучным. Не вижу тут никакого противоречия. 20.08.2017 17:09:03, мимо шла
40 лет назад благополучным семьям бы в страшном сне не приснилось добровольно делать своих детей зависимыми от благотворительности. Даже выпадающее из мейнстрима "поколение дворников и сторожей", во-первых, вполне зарабатывало себе на прокорм, во-вторых, не стремилось к деторождению.

Единственный случай на моей памяти - у мамы на работе пара хотела второго, а родилась тройня, причем недоношенная, еле всех спасли, включая маму, и вот тут, понятно, коллеги собирали деньги, год женщины ездили по очереди помогать маме, профком выписывал матпомощь и тыры-пыры. А потом все у них устаканилось. А не тянулось до школы и в школе.
20.08.2017 21:22:44, OlgaStPb
40 лет назад у нас социализм был, слова "благотворительность" никто не знал, потому что были "все равны" и "имели равные возможности". А на зарплату дворника или сторожа можно было, пусть и скромно, но прокормиться и прожить. Сейчас зарплаты на таких должностях - это чисто символические деньги. Если раньше женщина могла работать уборщицей и растить на свою зарплату одна ребенка, при том, что в школе он бы не выделялся среди других, то сейчас это невозможно.

Я не говорю же о том, что тогда было хорошо.
Просто тогда было всё иначе и такие параллели проводить нельзя, это несравнимо.
21.08.2017 05:58:48, мимо шла
Троих на зп уборщицы или медсестры в детсаду - и тогда было не поднять. На эти работы нормальные люди шли на время, чтобы пересидеть младенчество и детсад при детях. Имея нормальную мужнину зп или помощь родителей. А без этого - ну видала я чувырл, которые и в д/с детей водить не могли, потому что тогда каждому своя личная обувка и одежка нужна. Ну есть же базовый здравый смысл - по одежке протягиваются ножки. 21.08.2017 13:30:18, OlgaStPb
Ну а сейчас на зарплату уборщицы и одного не поднять. 21.08.2017 13:39:27, мимо шла
Реклама
На зарплату уборщицы, вот как клинеры, у нас на работе убирают, или помощницы по хозяйству - думаю, можно. Но это работа - только успевай поворачиваться, нелегкий труд по жесткому графику для крепких нестарых людей. А на синекуру уборщицы (или медсестры в детсаду) советского типа, чтобы где-то формально числиться, но быть при своих детях - тут да, не поднимешь. Да и синекуры эти везде сокращают. 21.08.2017 14:28:40, OlgaStPb
Речь не об этом. А о том, что социальное расслоение стало больше. При СССР его не было. Все получали более-менее одинаково. Ну плюс-минус 30-40%. Да на Север ехали "за длинным рублем". А сейчас между зарплатой уборщицы и какого-нибудь высококвалифицированного рабочего разница может быть не просто в разы, а на порядок.

Социальное неравенство, которого не было в СССР, и которое есть сейчас и порождает такое явление, как благотворительность. А если есть благотворителность и благотворители, то, вполне закономерно, есть и объекты этой благотворительности.

Просто разный социальный строй.
21.08.2017 14:55:15, мимо шла
"Социальное неравенство, которого не было в СССР, и которое есть сейчас и порождает такое явление, как благотворительность."
Вообще-то определение благотворительности как "оказание частными лицами материальной помощи неимущим" (Словарь русского языка в 4-х томах, 1981) давно устарело - в нормальном обществе существуют механизмы оказания такой помощи на государственном уровне. Это и есть тот самый пакет социальных льгот и услуг, в котором имеются четкие критерии кому, когда и сколько - частные лица тут никаким боком.
Благотворительная помощь оказывается не напрямую частным лицам, а учреждениям культуры и науки, больницам, фондам. В бюджете любого университета изрядный процент это пожертвования - на стипендии одаренным студентам, на оснащение лабораторий, на обустройство общежитий и прочее. У нас есть музей науки для детей, созданный целиком и полностью на деньги членов одной семьи, есть корпуса больниц, построенные на пожертвования от частных лиц, есть машины скорой помощи, купленные на деньги граждан, есть
"именные" скамейки в парках (семья захотела увековечить таким образом кого-то из близких). И никакого отношения к социальном неравенству это все не имеет.
Я к неимущим никаким боком не относилась и не отношусь, но когда почти 12 лет назад покупала слуховые аппараты сыну, социальный работник оформила пакет документов и сказала "Это не Вам, а ребенку".
Из двух благотворительных фондов мы получили сумму, которая вместе с вылатой от министерства здравоохранения покрыла стоимость одного дорогущего аппарата. Таков порядок - каждая семья, покупающая ребенку слуховой аппарат, имеет право один раз получить помощь от этих фондов.
Если есть, к примеру, оплаченный отдых для всей семьи с ребенком-аутистом, то никого не интересуют доходы родителей - им ПОЛОЖЕНО, пусть они сами хоть пять раз Ротшильды.
Для того, чтобы быть "благотворителем" совершенно не обязательно быть богатым - достаточно и мелких взносов. Дали тебе, к примеру, на время костыли или люльку для новорожденного, взяли в залог небольшую сумму. Можешь забирать свои деньги назад, когда сдаешь взятое, а можешь не забирать и пожертвовать - на них купят еще что-нибудь для ухода за больными.
"Объекты благотворительности" есть везде и всюду, вот только "светить" их не принято в нормальном обществе. И никакая благотворительность не может быть заменой и подменой поддержки на государственном уровне.
22.08.2017 00:02:20, Lena Eselson
А это тут при чем? Речь же не о больных, которые могут быть хоть Ротшильды, а о не имеющих денег и времени растить детей. Государство свои обязанности выполняет - платит пенсии, дает льготы. И в СССР то же самое делал, и пенсии по потере кормильца платил, и в СССР тоже находились родители, не способные аж 96 копеек в неделю заплатить за школьные завтраки и купить школьное платье с передником, им давали бесплатно.

Но государство не подписывалось клеить обои, варить кашу, плести косы, следить, чтобы дошкольники не болтались по улицам, подбирать кепки к юбкам - это функция родителей. И государство платит материальную помощь до прожиточных минимумов, а не до уровня работающей семьи среднего класса с двумя детьми. И благотворительные фонды собирают и рубли по СМС-кам, и миллионы от спонсоров на операции и химии, а не на прислугу для бедных.

Поэтому дети из семей, где зайкам должны дать лужайки, всегда выделялись и выделяются из сверстников нищетой и неухоженностью, и мало им злых языков во дворе, так еще особо умные родители в И-нет выкладывают не парадные фотки в бальных платьях, как "благополучные", а все дырявое исподнее, дабы вся страна узнала и обсудила щипание национальных бровей.
22.08.2017 13:43:46, OlgaStPb
При том, что речь шла о "классической" благотворительности, которая сегодня на конкретных частных лиц нигде и ни в какой форме не распространяется и ничего общего с описанной ситуацией не имеет. В любом нормальном государстве:
- такой семье (с таким материальным положением, физическим состоянием матери и возрастом отца) не дали бы столько детей (а может и вообще никого не дали бы), ибо они и без них группа риска
- забрали бы всех детей в замещающую семью до прояснения ситуации или приставили бы сразу же сопровождение, которое опять-таки было бы ограничено какими-то временными рамками, а не "навечно".
Еще один пример того, куда благими намерениями вымощена дорога...
22.08.2017 19:04:16, Lena Eselson
Есть и "не классическая" благотоворительность, когда у знакомых или каким-то другим образом близких людей случается ЧП, и люди скидываются, и это помогает. И хорошо, что это есть. Но в данном примере люди своей волей заложили системное неблагополучие на 10+ лет.

Мы тут не "государство", не уполномочены давать/не давать/изымать, но общественный одобрямс зайколужаечничеству достал.
22.08.2017 19:59:01, OlgaStPb
Слабо верится, что нормальных людей "общественный одобрямс" может сподвигнуть на идиотизмы подобного рода. Дурости обычно совершаются самостоятельно и, скорее, вопреки предупреждениям, но тенденция в принципе прослеживается - призывы-рассказы про лишнюю тарелку супа и еще одну кровать там, где и так сидят на головах друг у друга, прямо-таки не иссякают. Это во многом результат отсутствия четких норм при оформлении документов и страстного желания опек "улучшить показатели" и "пристроить" по максимуму деточек.
Выглядит это типичным "прокукарекал, а там хоть не рассветай".
Я понимаю, что о мертвых либо хорошо, либо ничего, но хорошо помню фото детей еще в ту пору, когда мама была жива, и рассказы о празднике-покупке новой подушки. Это была не бедность, а откровенная нищета...
22.08.2017 20:36:16, Lena Eselson
Во как. А мне тут ниже рассказывают, что мужик умеет работать и по этому поводу государство дрлжно ему помогать 22.08.2017 22:07:42, яся 76
Да елки, вон в соседнем топе "нас четверо в двушке, наша бабушка спит на кухне, хочу взять еще троих". "Я девочка, я хочу платьице".

И сразу хор - ачетакого, у нас тоже на кухне диван, ковер и телевизор, и бабушки спят.
22.08.2017 21:48:01, OlgaStPb
40 лет назад "благотворительностью" государство занималось. И многодетная семья, из которой была одна моя одноклассница (11 детей) была обеспечена не хуже многих, получая дотации на каждого ребенка, не говоря о выделенных для жилья двух смежных квартирах. 20.08.2017 21:45:52, Рыбачка Соня
И чотока не узнаешь про сии времена фараона Тутанхамона, простигосподи. А у нас в д/с и школе как заполняли 40 лет назад бумажки на многодетных вкупе с прочими неблагополучными, так и заполняют.

Все-таки надо теорвер в школьной программе иметь. Полезная для жизни наука. И логику бы еще вернуть по послевоенному образцу - а у некоторых выходит, что раз гос-во перестало пособия раздавать, кардинально урезало список бесплатных благ, поломало социальные лифты, отсрочило и усложнило выход молодежи на рынок труда, то гражданам следует плодиться и размножаться, уповая на гуманитарку, волонтеров, соцлагеря и т.п.
20.08.2017 22:06:11, OlgaStPb
Если вы привыкли путать причину и следствие, -это не значит. что путают другие. 20.08.2017 22:08:16, Рыбачка Соня
Реклама
Да причина-то одна - средняя зп в стране порядка 3х прожиточных минимумов. В экономически слабых регионах еще ниже. Это значит, что средний папо может содержать двух иждивенцев, и тех на пределе выживания. И средняя пара с двумя работающими может более-менее комфортно содержать двух детей, посещающих сад или продленку. И, кстати, при Союзе социологи то же самое считали (причем безо всяких платных образований, модных штанов и дорогих гаджетов), и выяснили, что средний взрослый на среднюю зп способен содержать аж 1.5 ребенка. А на 3ем десятке, когда в те времена полагалось рожать - аж 0.5 ребенка. Я аж в журнале Работница про это читала :-))

И тока в этой конфе найден неразменный рубль, позволяющий всякому иметь столько детей, сколько ему захотелось :-))
20.08.2017 22:23:38, OlgaStPb
В - общем -то ровно так и было, когда детей стало трое -денег стало не хватать, и Олегу пришла в голову "гениальная мысль" взять еще 2 в приемную семью, потому как с тремя детьми работать должны двое(и по статистике вашей так получается). Постфактум мы можем, конечно, говорить, что выгоднее было бы в детсадик медсестрой или инспектором по питанию пойти. 21.08.2017 07:30:10, ну
Это изначально можно было посчитать. 21.08.2017 09:06:46, яся 76
Ну - кто в своем уме считает затраты на детей по дошкольникам?? О том и весь спич, что маленькие детки - маленькие бедки, думать надо не чем прокормишь младенца, а что будет через 10-15 лет. Поэтому грустно это и нелепо, когда неюным мамам раздают советы типа "да ничего, кроватку поставите двухэтажную, вещички знакомые отдадут и т.д."

В данном случае - пенсии отцов на 7м десятке и зарплаты матерей - медсестер в детском саду никак не предназначены для содержания нескольких подростков. Безотносительно усыновлений. Люди загнали себя в угол изначально. И тяжелой ценой за это заплатили.

Эта печальная история - не пример ПС, а пример зайколужаечничества, почему-то столь милого многим здешним вполне рациональным в собственной жизни товарисчам, когда они другим советы дают.
21.08.2017 09:05:55, OlgaStPb
реальная зарплата куда ниже, - об том и речь, что "среднего" папо с иждевенцами должно поддерживать государство. Иначе оно рискует остаться совсем без налогоплательщиков. 20.08.2017 22:28:42, Рыбачка Соня
Погодите, вы же тут ниже пишете, что усердно работая можно в 20 квартиру купить. А с содержанием детей должно при этом государство помочь. Как так то?
Хотя я знаю ответ, я тож путаю причину со следствием и вообще, у меня с логикой плохо))
20.08.2017 22:39:04, яся 76
Ну, когда в саванне дохнет большой слон, падальщикам открывается ресторан самообслуживания. Я тоже ... было дело, подкормилась на чудесах бухгалтерии, лингвистики и менеджмента эпохи разрухи. А потом от слона остаются одни косточки, а нового слона не завезли. И сформировавшейся экосистеме падальщиков приходится учиться зарабатывать другим и в другой конкурентной среде.

И тут опять входит в моду математика и прочие трудоемкие науки. А не продал туземцам стекляных бус ...
20.08.2017 22:48:28, OlgaStPb
Ну с логикой у меня мож и не очень, но читаю я неплохо. Там был совет нынешним 20-летним работать, шоб квартира была. 20.08.2017 23:57:46, яся 76
Дьявол в "нынешних". А так, помнится, в компании голодных аспирантов и готовых, но столь же голодных кфмн-ов самым сытым и квартирным был чей-то одноклассник с аж двумя (двумя, Карл) ларьками с паленым бухлом. Но - русский бог, как обычно, Россию спас от этакого щастья :-)) 21.08.2017 00:18:59, OlgaStPb
Мои старшие просто глупые. Выбрали они неподходящие профессии - педагог и медработник. Надо было на экономиста идти учиться, не за копейки работали бы, а наконец-то заработали бы миллионы за пару лет. 21.08.2017 08:17:15, Roccy
Ну таких хитрых претендентов в "экономисты" внезапно оказалось много, и они устроили в Вышке (и паре других подобных мест) высокий конкурс сильных абитуриентов. Что вылилось в весьма высокие проходные баллы на бюджет и приличные олимпиады. Ну и Вышка научилась с полпинка выгонять любых студентов, которые вместо учебы листовки раздают.

А экономисты из мест, где труба пониже, дым пожиже, не в столь выгодных позициях в сравнении с педагогами.
21.08.2017 13:04:54, OlgaStPb
Да вот "богатая" дочь Ольги никак квартиру что-то не купит. После медучилища то никак не заработает миллионы. 21.08.2017 08:38:56, Roccy
А с чего вы взяли, что у неё есть такая цель? 21.08.2017 08:46:54, Рыбачка Соня
Ну что Вы! У всех "иные" цели.:) Никому квартиры не нужны. Кроме Вас.:) 21.08.2017 10:54:18, Маргаритка
Да понятно: целится не правильно, работает недостаточно хорошо. 21.08.2017 15:56:09, Roccy
Вот только про бедных медработников не надо :)))) 21.08.2017 08:31:05, Рыбачка Соня
А вы искренне считаете математику сверхсложной наукой?))) Курсовики по математике и физике для маштеха за 1 курс я тоже писала. В 9 классе. 20.08.2017 23:00:02, Рыбачка Соня
Да, я искренне считаю, что для достижения своего потолка в математике, физике, химии надо уперто ботать в школе у лучших учителей и в топовом вузе, а не листовки раздавать. Ну до Фейнмана все равно не доботаешь, но и он, однако, ботал на всех парах - до его невпупенного уровня. Но хоть ты и не Фейнман, тебе не придется красть налоги, отмазывать жулье да сочинять жалобы ради куска хлеба с маслом и икрой. А будешь заниматься честным делом за достойное вознаграждение.

Но в разруху матем оказалась ненужной, толпы безработных дфмн-ов кругом бродили. Выручили паленая бухгалтерия да убогий инглиш, за то и другое, тогдашнего уровня, по сей день стыдно - вот эту науку да, можно освоить между флипаньем бургеров, да спрос, слава богу, ушел, труп слона доели.
20.08.2017 23:20:03, OlgaStPb
Ну тогда я вам всерьез сочувствую. Может вы просто не на своем месте? 20.08.2017 23:23:28, Рыбачка Соня
Я нашла в итоге довольно комфортную для себя нишу - в которой я добиваюсь в нашем отечестве технического уровня и производительности труда в производстве мирового уровня. При 100% законопослушности, разумеется. Причем достаточно рано нашла, не успев привыкнуть к тому, что получаю деньги за sh*t (со временем это необратимо ломает даже очень приличных по натуре людей, навидалась я хороших мальчегов, кончивших кто разорением производств с тысячами рабочих мест, а кто и тупо возвратом "прав" алкашам).

Но я знаю, с какими требованиями "к нам" берут молодежж ТЕПЕРЬ, и насколько это отличается от той девочки с корявым инглишем и навыками черно-белой бухгалтерии в мелкобизнесе :-)) Ну и, соотв-но, понимаю, что не приведи бог зарабатывать чем попало на жизнь (а не играться в свои личные деньги) вместо качественного образования.
20.08.2017 23:31:39, OlgaStPb
Ну вы прям как гость в доме, в котором стол накрыли клееночкой, и говорят, что он новый. И вы верите.
Видела я такие "100% законопослушные производства мирового уровня". Только без клеенок :))
21.08.2017 06:47:03, Рыбачка Соня
Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской.
Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.

Соня, мышки на ковре ничего не создают, они только кушают и портят интерьер. И если Вы-таки верите, что кругом Вас реальный мир, а не сон обреченного человечества из Матрицы, то, значит, не все кругом сводится к экономике разрухи и экосистеме падальщиков, в которой один падальщик у другого мослы удачно украл.
21.08.2017 08:55:19, OlgaStPb
Реклама
Главное верить, что именно ты слона создаешь, а не лопаешь соседнего ;) 21.08.2017 10:36:01, Рыбачка Соня
Ясь, - я всегда и всюду пишу. что все люди разные. Кто-то хорошо зарабатывает деньги, кто-то хорошо воспитывает детей. Плюс векторы вполне себе могут меняться со временем. Но, еще надо учитывать, что обеспечение себя и обеспечение детей это немного разные вещи. Взрослому трудоспособному человеку государство по факту мало чего должно, - ну организацию жизненного пространства, работу, безопасность и все прочие блага. Но финансовую составляющую воспитания ребенка имхо государство с родителями должно делить. 20.08.2017 22:44:16, Рыбачка Соня
Тогда у меня два вопроса. Первый: почему вы этот момент, что люди разные, не взяли во внимание в дискуссии про 20-летних и квартиры ниже. И второй, а если, как в обсуждаемом случае, ни то ни другое не очень получается, что тогда государство должно? 21.08.2017 00:03:00, яся 76
Вы как обычно делаете выводы за меня. Я нигде не писала, что 20 летние ВСЕ и ПОГОЛОВНО должны заработать себе на квартиру. Я писала,что родители не обязаны обеспечивать их до 22 и оплачивать образование. 21.08.2017 06:25:50, Рыбачка Соня
Вопрос: "как моим детям в 20 купить свою квартиру?"
Ответ: "работать"
Реплика: "они работают"
Ответ: "значит мало работают"
Я как обычно задаю вопрос исключительно на основе написанного лично вами. Логика такая логика))
21.08.2017 06:53:13, яся 76
Где в данных репликах слово "все" и "обязательно" ?))))
Ну то бишь, если прям вот к формальной логике вернуться, вывод из данных посылок можно сделать только один, - "чтобы заработать на квартиру надо много работать". Вывод "всем 20 летним надо работать, а не учиться" отсюда ну никак не вырисовывается :))))
21.08.2017 07:02:04, Рыбачка Соня
А где обобщение?))
Второй вопрос игнорится?
21.08.2017 14:00:38, яся 76
в "если работать, то в 20 заработаешь на квартир" :)
Второй вопрос еще б увидеть.. Про "если ни зарабатывать, ни детей"?... - конкретно в данном случае, имхо, чел нормально работал, - вот и надо было бы государству поддерживать его возможность продолжать работать. В частности сады/школы/больничные листы и организация возможности получения всех этих благ не в заявительном порядке с отстаиванием очередей, а в спокойном послерабочем режиме.
21.08.2017 15:01:02, Рыбачка Соня
А я где писала про "работать вместо учебы"? Если уж с т.з. формальной логики, то вами написано "если работать, то в 20 заработаешь на квартиру". Слов "некоторые" и "иногда" там тоже нет. 21.08.2017 09:18:38, яся 76
И да, очень хотелось бы получить ответ на второй вопрос 21.08.2017 09:37:55, яся 76
Реклама
Нет там написано не это :) почитайте уже логику на самом деле - "иногда" и "некоторые" в рассуждении можно и не писать, а вот ложное обобщение там, где нет "все" это уже логическая ошибка 21.08.2017 11:48:36, Рыбачка Соня
Да, именно этот вопрос. Сад-школу дети посещали, больничные тоже давались. Т.е. государство свои обязанности по поддержке семьи выполнило? Иди еще что-то было должно? 21.08.2017 19:14:21, яся 76
И третий вопрос - как доблестные филантропы и борцы с системой умудрились превратить в своей высокоморальной дискуссии и вдовца, и девочку с бровями из суб'ектов в об'екты? То есть выполнить всеми ненавидимую функцию "системы"? 21.08.2017 00:35:36, OlgaStPb
Ну это легкий вопрос, желание причинить добро как правило трансформируется в его насильственное причинение очень быстро. Самые жестокие люди, которых мне доводилось встречать в жизни, это гуманисты)) 21.08.2017 06:55:34, яся 76
Средний налогоплательщик как имел двоих при Союзе, так и ныне имеет, где с зарплатами получше среднего - там чаще попадаются по трое, но растить детей кое-как на пособия да гуманитарку, налогоплательщик, слава богу, не намерен. Не афроевропеец-с. Этот экстрим для гос-ва за шестью сигмами гауссианы. Посему с голоду помереть не даст, но и на пристойное содержание не возьмет, не выгодно. 20.08.2017 22:37:30, OlgaStPb
Указанную невыгоду мы воочую наблюдали при демографическом провале в 90-е :) 20.08.2017 22:45:25, Рыбачка Соня
В 90-е у гос-ва была та-акая дырища в бюджете, и по та-актим причинам, и некоторые та-ак на этом поднялись, нам ли, квалифицированным падальщикам, того не знать :-))

А потом в социуме все устаканилось и вернулось к фундаментальному тренду.

А вааще, демографический взрыв без экономического роста - врагу не пожелаешь. Я много ездила по Ближнему Востоку до войны, и легко схожусь с людьми всех форм бровей - ох, наслушалась :-((
20.08.2017 22:53:41, OlgaStPb
"На чужой роток не накинешь платок". Половица в n раз старше интернета. 20.08.2017 13:49:40, ну,
И Вас спрошу - себе 12-летней такого качания дзена 80-го уровня, штобы злые языки ниипли, хотели бы? Своему ребенку? 20.08.2017 13:56:26, OlgaStPb
Мне было бы по барабану кто что говорит.
Оно и без интернетов, бабки на лавках всю жизнь всех перетирают, чего теперь - мимо них не ходить что ли?:))
Но есть еще вариант - не обсуждать.
20.08.2017 15:11:46, Рыбачка Соня
Реклама
Нет, не хотела бы. Что Вы предлагаете делать? Изменить общество, ситуацию, себя? 20.08.2017 14:00:19, ну,
Я предлагаю не аплодировать хором хотя бы, когда следующий зайколужаечник об'явит о желании иметь много-много детей. 20.08.2017 14:09:44, OlgaStPb
тут последнее время не аплодируют хором и в менее тяжелых ситуациях, за что получают, что конференция испортилась, теперь не то что раньше. Многие сильно протрезвели,стали старше , да и дети подросли. Да и тогда, вроде отговаривали Олю. И после ее смерти, тут я за себя скажу- оставить всех детей совсем не в их интересах и означает только отложенные проблемы. Но никакого действия это не возымело.
Про взять 2 детей в ПС в качестве подработки - я только сейчас здесь узнала,пропустила тогда, ужас конечно -"уволиться" с такой подработки как? А вот вовремя попросить о помощи какой-то -с детьми посидеть, или с ремонтом, или вещами, или может у кого какие излишки фруктов "самосбором" ужасом не считаю.
20.08.2017 14:31:47, ну,
Да щасс. Постоянно, "это ТЫ не можешь, а вот ОНА-А-А" :-)) Или "я вечная деваччка, я могу не думать о деньгахх" :-))

А по второму пункту - это пока дети младенцы, им все равно, едят они фрукты родительские или гуманитарные, на чем спят и в чем ходят - и в этом же возрасте у нормальных родителей заканчиваются форс-мажоры, вызванные внеплановым деторождением. А не когда родитель своей волей закладывает нищету и потребность в гуманитарке на сознательный возраст ребенка :-((

В данной теме - никаких вообще "спецусыновительских" проблем. СДВГ случается у кого угодно. От болезней и несчастных случаев помирает кто угодно. Чистое отсутсвие материальных и временных ресурсов на пятерых.
20.08.2017 15:31:27, OlgaStPb
Так уж устроен мир, что жизнь детей в семье до определенного возраста определяется их родителями.Изменить можно только то , что можно изменить, и принять то,что нельзя изменить. И главное не перепутать-))).Вырастут -оценят, так или иначе.
Вопиющих случаев, когда детей надо изымать, я здесь не рассматриваю."В детдоме хуже" -это совсем не моя тема, ни деятельность, ни бездеятельность на этой основе строится не может.
19.08.2017 15:21:18, гм
Я не уполномочена никого "изымать". Но отношусь к этой "публичности" ровно как к бытовому пьянству, бл-ву и склокам - взрослые придурки калечат своими пороками собственных детей. 19.08.2017 15:41:18, OlgaStPb
Это нам с Вами ,видимо, публичность не нужна. К тем кому нужна, отношусь абсолютно ровно. Для "изымать" -я уверена, что у опеки были другие источники информации, дневник Олега на мой взгляд выглядит очень нейтрально и призван скорее проблемы скрыть, чем осветить. 19.08.2017 15:46:42, гм
Это не от благодеяний зависит, а от вываливания своей жизни в сеть. Попробуйте обсудить меня, Вас, других, которые не упражняются в эпистолярном жанре , допуская в свою жизнь всех. Точно также, как с Дель. Одно дело - 2 строчки в новостях и другое дело - все вывалено в соцсети, на Литлване в отдельной теме , есть, что обсудить. 19.08.2017 05:16:25, Солнечная .
Ирина, а што, безо всяких сетей - в школе, лагере, родители одноклассников, соседки не обсуждают "неухоженных девочек" и "женить папашу"? Дом не проходной двор для проверяльщиков и волонтирующей общественности? Как а этом расти нормальному ребенку сознательного возраста, не УО, не "с травмой", обычному?

Привычка вываливать жизнь в Сеть, понятно, зло, вне зввисимости от нищеты. Но когда ты поставил себя в ситуацию, что тебе реально не выжить без гуманитарной помощи, пойдешь просить власти и призывать общественность :-((

В общем, по классике

Пусть жираф был не прав
Но виновен не жираф
А тот, кто крикнул из ветвей
Жираф большой, ему видней :-((
19.08.2017 13:30:00, OlgaStPb
Про ухоженность не обсуждается даже. Все же если б не писали Оля и Олег в ЖЖ, это были бы бои локального значения, в пределах райопеки Волгограда. А не трепались бы мы здесь, женить его или ехать няней. Меня хуже угнетает, что даже я, тетко, на няню зарабатывала, а он, с руками- нет. 19.08.2017 14:10:30, Солнечная .
Ну елки, да какой воообще % населения страны способен нанять няню, да к 5 детям? Ну тянут семьи несколько трудных лет, но там и самим не 60, и бабушки-дедушки еще в силе, и детей - отнюдь не по 5. И сохранение вообще способности к приличному заработку на склоне лет - это тоже недеццкая задачка, да, причем на этапе выбора профессии и построения карьеры.

Попал мужик, врагу не пожелаешь :-((
19.08.2017 14:55:57, OlgaStPb
"Попал мужик" - это когда жена неожиданно родила вместо 1-2 сразу шестерых и умерла в родах. А не когда "мужик" дееспособный, в здравом уме и твердой памяти, имея жену с серьезным генетическим заболеванием, угрожающим её жизни, подписался добровольно на прием в семью четверых в компанию к одному кровному. 20.08.2017 09:24:23, мимо шла
Ну такие люди друг друга и находят - домашние активисты без зачатков критического мышления, и ведомые, индуцируемые. Плохо то, что на работе "активистам" живо выдадут отрицательную обратную связь, а дома с таким партнером обратная связь будет положительная. 20.08.2017 13:19:13, OlgaStPb
Да, вот и мне это кажется странным. 20.08.2017 10:51:08, Roccy
Как правило, на закате лет люди зарабатывают больше,чем в молодости. Потому что опыт. 19.08.2017 15:18:08, Солнечная .
В общем, чтоб мы тут не обсуждали, все упирается в то, что выполнять некому. Юру б только опека устроила нормально,а не проблемно и было б очень хорошо. 19.08.2017 15:38:32, гм
Только квалифицированные работники умственного труда и редкая ныне порода высококвалифицированных синих воротничков (причем их вытесняет современное оборудование, закупаемое хорошими работодателями). Планктон никто не держит (вчерашние студенты дешевы и стремятся наработать на резюме), работники физического труда - там вообще ж. 19.08.2017 15:27:59, OlgaStPb
Он -токарь , если не ошибаюсь. Там пик может быть не к пенсии. 19.08.2017 15:27:55, гм
На мой взгляд создавшееся положение во многом результат трагически сложившихся обстоятельств. Ольга, имея взрослую дочь от первого брака, вышла замуж, через какое-то время пара усыновила мальчика. Возможно на этом надо было остановиться, но захотелось девочку. Двое детей в полной, пусть и небогатой семье - это же не ужасно! Первых-то они сразу усыновляли. Но как только взяли Милю оказалось, что Ольга беременна. Детей стало трое, денег стало не хватать и Ольга решила, что раз в ПС платят зарплату, можно взять двойняшку кровному. И далее по накатанной в ПС еще Дашу.
Олег, возможно, даже в память об умершей жене не мог сразу отказаться от младших, в которых было вложено немало сил. Думаю, в одиночку никто на его месте бы не справился.
19.08.2017 13:53:24, так сложилось
Можно задать нескромный вопрос, сколько Вам лет? Понимаете, у разумных людей с возрастом вещи, о которых раньше не задумывался, сами собой вылезают в топ повестки дня. Мне еще 10 лет до героя топа, я в последний раз чем-то болела 40 лет назад, и у меня отнюдь не зарплата медсестры и рабочего, даже пусть в сумме две, но скажи кто нам с мужем (и друзьям-приятелям, рожающим последнего в 40+?) о 5 дошкольниках в мужнины 60 лет?? Или он паспорт перед загсом в схрон закопал и год рождения скрыл? Сорри, есть времена разбрасывать камни, но они проходят. Наступает время движения под гору. Которое можно попытаться разумно замедлить, но которое не превратится в движение в гору. И если ты намерен на склоне жизни побаловать себя рождением ребенка, но поставить его в условия проблемного клиента собеса - ну не знаю я :-((( И на шею пережившего супруга (и неважно, кто именно переживет, вдове с 5 детьми - те же яйца в слегка другом ракусе) весь этот воз повесить тоже как-то :-((( 19.08.2017 14:39:03, OlgaStPb
Мне кажется, что право на одного кровного ребенка имеет каждый. И даже 40+, тем более, что имеется взрослая сводная сестра. Поженились, не дождавшись кровного усыновили двоих, и на тебе... Усыновить, потом аборт делать, совсем нонсенс. 19.08.2017 22:35:04, так сложилось
В плане денег и сил - какая разница, усыновленный или кровный? Когда в семье и один-то ребенок на пределе сил и средств? "Девочку захотелось"? Ее, как и мальчика, надо содержать до 18 (а по хорошему бы до 22-23, пока отучится) - это в 70 отцовских лет или 75 уже двое детей. По-прежнему детей, и гораздо более дорогих в содержании, чем детсадовцы. На содержании у мужика за 70 (если доживет) и медсестры с ХПН (если доживет). А там бог даст и кровного зайку, и к нему лужайку, ага.

Право-то каждый имеет, и на детей в любом количестве, и на собственных тараканов. И эта пара за свое недомыслие дорого заплатила/платят. Тока вот что заставляло публику восхищаться очередным многодетным подвигом спасения сирот, лайки ставить? Тоже самообман тяжелобольного? Ведь этот одобрямс на зайколужаечников действует как водка на алкаша. А потом - оййй, как посмела опека отработать по букве закона, почему государство не дает нянь и домработниц какую бы очередную "подвинутую на идее" найти на алтарь - нуачо, главное, что приемное родительство - это хорошее дело.
20.08.2017 12:51:56, OlgaStPb
А нефига взрослых людей аж до 22-23 детьми считать. У нас с 16 лет работать можно. Хочешь учиться - вперед и с песней. Сам. 20.08.2017 12:54:36, Рыбачка Соня
Ну, ничего. Родная дочь Ольги вполне практики наестся. Ее -то никто до 22-23 не содержал и не собирался. И работать она пошла сразу после медучилища, и подумать видно пришлось чем зарабатывать - на курсах массажа выучилась,и приходится ей с молодым человеком и квартиру снимать, а не в родительской жить. И даже вот с детьми, как я понимаю в меру сил помогала.
Даст Бог и Филя вырастет по санаториям и соц приютам хорошим человеком.
21.08.2017 07:24:57, ну
Не поняла, зачем ей снимать? Можно же заработать на квартиру, если много работать. 21.08.2017 08:13:36, Roccy
Чего уж тут, ерничать?. Вот детей Ольги реально жалко.Эти как раз и попали. Девочка как раз работает, и я так понимаю не только не ей помогают- от нее ждут помощи. А " от трудов праведных не нажить палат каменных". 21.08.2017 09:29:34, гм
Есть к меня одна знакомая пара. Они уже под десятку лет плачутся, что никак не могут купить квартиру. На самом деле могут, но не хотят - им вполне себе удобно жить с мамой мужа и ждать либо, когда она помрет, либо когда ей надоест слушать их гундеж и она согласится на размен. А есть мальчик, чуть меня младше. Из неблагополучной семьи. Который сам учился, сам закончил, сам устроился в газовую отрасль и квартиру тоже купил сам 21.08.2017 09:13:56, Рыбачка Соня
И рожать, и усыновлять не торопится, надоели ей дети. Это вот я читала, что тяжело девушке было, когда ещё жила с ними. 21.08.2017 07:39:24, Солнечная .
Да там еще и до 16 - семь верст до небес и всё ельничком. Да и выкинуть в 16 в свободное плавание и помочь проплыть до получения образования - это день и ночь. 20.08.2017 15:31:31, Маргаритка
Я не про "там". "там" вообще сложно что-то хорошее придумать. Я про изначальную позицию, когда у нас до 30 все еще дите, а с 40 уже старый-старый... 20.08.2017 15:35:01, Рыбачка Соня
?? Чтобы "дитю" не считать собесовские копейки в 40 лет, сначала его родителям надо вложиться трудом и деньгами в его образование и нахождение зоны успешности, а чуть позже самому дитю - трудом в свое образование и карьеру. Всему свое время. И тут из тришкиного кафтана на пятерых пиджаков не пошьешь. 20.08.2017 15:48:43, OlgaStPb
И у Ольги, и у Олега было и есть образование. Но не всем дано уметь зарабатывать деньги, даже будучи образованными. Так же как и зона успешности не всегда эти самые деньги приносит. По-русски говоря, - вообще не вся жизнь упирается в финансы. У этих людей были другие ценности. - на ваш взгляд не верные. Но и ваш взгляд для кого-то - глуп. 20.08.2017 16:01:48, Рыбачка Соня
По-русски (а не по афроевропейски-велферски) детей надо кормить, одевать, за ними присматривать, пока маленькие, а не отпускать на свободный выгул, и давать детям возможность получить образование по максимуму их способностей.

Когда, после войны, была массовая "безотцовщина", массовый вынужденный детский труд и массовые несчастнве случаи с безнадзорными детьми (как в мамином классе, ушли в неразминированный лес, хоть 100 раз запрещалось, и подорвались), никто в стране не считал, что это хорошо. И надеялись, что хоть внуки будут жить лучше.

И тут на 30-м году капитализма, где человек человеку конкурент - а с 16 лет сами-сами, деньги презренный металл, у нас истинные ценности. Супер.
20.08.2017 16:14:52, OlgaStPb
А конкуренция она такая. Кто не может в 16 - не сможет и в 25. 20.08.2017 16:16:27, Рыбачка Соня
а зачем конкурировать в вопросе выживаемости без нужды? не в тв-программе же лост или остаться живым дети участвуют. 20.08.2017 16:29:01, ALora
Вопрос образования это вопрос выживаемости?
Смысл тянуть за уши ребенка. который сам не способен нормально сдать ЕГЭ?

Может это издержки инет-общения,- я не призываю с бухты-барахты перестать кормить 14-летку, чтобы выгнать его ради хлеба с солью мести полы. Но и убиваться на пяти работах, отказывая себе в чем-то,в том числе в возможности завести еще ребенка, - ради того,чтобы сделать дочке-подростку маникюр или купить сыночке айфон последней модели, - родители не обязаны.
20.08.2017 16:30:23, Рыбачка Соня
У Вас нет середины - или сам, сам в 16 лет, или маникюр вместо ребенка(а это как???). А вообще можно назаводить ребенков и вместо айфона, и вместо маникюра (гы), и вместо отпуска, и вместо образования старших, и даже вместо здоровья, если бог вдруг сильно наказал, отняв разум. 20.08.2017 16:54:33, Маргаритка
Да причем тут середина. Люди не справляются с содержанием и присмотром дошкольников. Дошкольников, Карл! Которые едят как птички, которым все равно, что на них надето, которым не надо покупать "рабочие тетради" пачками и которых накрайняк государство пристроит в ясли и сад, где хотя бы покормят три раза, чем-то займут и не дадут угробиться.

И продолжают "заводить" еще детей.

Как будто дети не станут подростками, и их не надо будет кормить и одевать дороже, чем взрослых, а еще чему-то учить.

И ладно бы студенты залетели, пусть щас жрать нечего, но с перспективой выучиться, устроиться на работу, а пока бабушки-дедушки выручат, но в сорокет-то?

Но зато благая цель.

Блин, основной расход на мелких детей - это содержание того, кто с ними сидит. Остальное стоит копейки или можно собрать б/у по знакомым. А мамо может сидеть с пятью с теми же затратами на поесть и штаны купить, что с одним. Но дальше-то придется тратить деньги на каждого отдельно, и содержание пятерых будет впятеро дороже содержания одного, как это людям в голову не приходит, заводя кучу малышей? Я уж не говорю про чертовы квадратные метры и наличие своего угла.
20.08.2017 17:59:10, OlgaStPb
Полностью подпишусь. Уже писала, что подруга-мать - одиночка заработала на квартиру, имея на руках ребенка. За 10 лет. Самые большие расходы у нее были - на маму, которая сидела до сада с ребенком. Потом она ребенка даже не кормила, в будни питался в саду, в выходные - у мамы. 21.08.2017 08:22:14, Roccy
Ну так обсуждается то выщипывание бровей, - недалеко от маникюра ушло. 20.08.2017 17:24:28, Рыбачка Соня
В конфе часто бывает Ольга. Ее единственный сын вообще не мог учиться в школе успешно. Она его выучила платно. Сейчас сын успешен и спокойно зарабаывает себе на жизнь. . 20.08.2017 16:49:47, Roccy
Жизнь не упирается в финансы, ага. Видимо совсем не из-за финансов некоторые перебираются в нищую Москву.:) 20.08.2017 16:06:27, Маргаритка
Нет не из-за них, - мне в ней климат больше подходит и наличие детских площадок больше нравится. 20.08.2017 16:10:09, Рыбачка Соня
Климат у нас в стране и получше есть, особенно если учесть московскую экологию. Про площадки совсем смешно. Тут взрослые люди все, и всё понимают. Про "другие ценности" только говорить хорошо, не будь в Москве таких денег, не поехали бы Вы за детскими площадками. Да и площадки те - суть есть презренное материальное, а не "другие ценности". 20.08.2017 16:47:03, Маргаритка
Гы) Конечно токмо ради денег. Я на сам переезд потратила полмиллиона с продажи купленной до переезда квартиры. И чистого пособийного дохода с учетом расходов на аренду и всего прочего необходимого для проживания в Москве, у меня в регионе после усыновления (тьфу-тьфу состоится) будет ровно на 4 тысячи меньше, чем в столице. 4 тыщи это, конечно. аргумент)))))))))) А уж про экологию в Москве это вы кому-нибудь другому, - у нас тут она в разы хуже, - в Москве у меня липами и каштанами в открытое окно пахнет, а не силикатным заводом. И да. -я таки сплю и вижу, когда к Волге вернусь...но гулять здесь детям категорически негде, - сплошные гаражи и заброшенные лодочные базы.
Ну и нюанс, - мы ж все-таки не меня. старого циника. обсуждаем, - ни Ольга, ни ОЛег в Москву как раз не перебирались. И тем не менее их ценности - не менее ценны, чем ваши.
20.08.2017 16:57:54, Рыбачка Соня
И что Вы знаете о моих ценностях?:) Или оч хочется меня пообсуждать?:) Не поехала я за свежими воздухАми в столицу, не поехала.:) 20.08.2017 18:06:17, Маргаритка
Ну то есть вы все-таки искренне считаете, что ваши ценности (не важно какие) самые ценные ценности в мире?)))))))))) 20.08.2017 18:07:53, Рыбачка Соня
А Вы, смотрю, искренне любите придумывать за собеседника не только мысли, но и ценности.:))) Не буду Вам мешать.:) 20.08.2017 18:26:00, Маргаритка
При чем тут 30? Речь шла о поддержке ребенка лет до 22-23, т.е. до получения нормального образования. Можно, конечно, отправить барахтаться в одиночку и в 16, и в 14. Выплывет так выплывет, потонет - сам виноват. Тоже позиция. 20.08.2017 15:45:51, Маргаритка
Ну после 22-23 еще будет "нарабатывание опыта". Так до 30 родители и "дотянут". А там еще немного и "старость". Собственно говоря и детей то заводить некогда)))))) До 30 рано, после 40 поздно)))))))))))))) 20.08.2017 16:03:11, Рыбачка Соня
Про 30 лет - это ваши мысли. Большинство обычно рожает первого в 25, второго в 30. И на этом успокаивают свой материнский инстинкт. . 20.08.2017 16:58:18, Roccy
У меня нет статистики.НО есть приятельницы, рожавшие двоих-троих вокруг 20 и первенца после 30. Люди все-таки разные, - каждому самому решать. когда и как рожать. 20.08.2017 17:00:57, Рыбачка Соня
В регионах троих почти не рожают добровольно, а маткапитал очень способствует рождению второго. Однако, чем интеллектуальней или карьерноориентированнее родители, тем меньше у них детей, вот что я заметила. Один ребенок - у нас в вузе норма у женщин детородного возраста. Это у них достаточно свободный график работы. 20.08.2017 17:10:06, Roccy
Та ладно))) У меня в нашем нищем регионе во дворе полно многодетных. Вот именно сейчас. - рожают. 20.08.2017 17:15:23, Рыбачка Соня
Пишите регион, я статистику посмотрю. 20.08.2017 17:26:39, Roccy
Саратов.
Статистически я сразу сказала понятия не имею. Я говорю о том, что я вижу в окошко, грубо говоря. Многодетная семья с тремя детьми у нас во дворах не редкость. Вот когда племянник был маленький, тогда да - был демографический провал и больше одного ребенка в семьях практически и не было.
20.08.2017 17:28:53, Рыбачка Соня
Дети не вши, чтобы все ограничивалось их "заведением". Их до взрослого возраста растить надо, а не только коллекционировать. 20.08.2017 16:57:17, Маргаритка
Ну и не заводите. Никто ж вас лично не заставляет. Но требовать. чтобы и другие жили по ВАШЕЙ правде, - как-то странно. Не находите? 20.08.2017 16:59:07, Рыбачка Соня
Вот как найдете где я это требую, так ссылочку дайте.:) А меня лично заставить что-то делать - задача не из простых.:) 20.08.2017 18:09:24, Маргаритка
Осталось убедить работодателя, что ему нужны несовершеннолетние из проблемных семей, когда за воротами очередь желающих.

Ну и эта ... сдай, сынок, самостоятельно 3 ЕГЭ на 85+, учись на мехмате али в меде, и не забудь заработать на пожрать да штаны. Молодца, родитель, главное - младенца до детсада дорастил, а дальше сами-сами.
20.08.2017 13:06:55, OlgaStPb
Ну так это относится к категории "ваша личная проблема". У многих как-то получается. А у кого не получается,- значит и не надо.
На 85+ реально умному ребенку сдать не сложно. Самому.
20.08.2017 13:09:03, Рыбачка Соня
Сложно. Нет, очень сложно. 20.08.2017 17:00:11, Roccy
Ну что Вы, сейчас нам Соня расскажет, что ей самой сдать русский, физику и математику профиль на 100 - раз плюнуть. А у кого дети не смогли - так они умом не вышли. Имели уже дискуссию... 21.08.2017 18:27:18, Pilar
ну тогда деьт имеют право сказать престарелым родителям, что тот фкт что они не заработали себе на старость - это проблема родителей. Во все игры можно играть вдвоем 20.08.2017 13:17:23, химчанка
не имеют. Законы пока не менялись. 20.08.2017 15:06:21, Рыбачка Соня
ну так и детей ОБЯЗАНЫ содержать до 18 лет. По тем же самым законам. 20.08.2017 15:15:04, химчанка
Еда, одежда, койкоместо. А не образование и не до 22. Это не говоря о возможности эмансипации в 16. 20.08.2017 15:18:16, Рыбачка Соня
это вы так себя успокаиваете, что вы не должны ничего детям? А они должны все сами-сами-сами? 20.08.2017 15:25:46, химчанка
Когда на одного человека - пятеро детей, то поневоле будешь планировать их "эмансипацию" в 16 лет, по-другому просто не получится. 20.08.2017 15:47:37, Маргаритка
А вы зря иронизируете. К 22 я уже купила квартиру сестре, причем без ипотеки к 23 в ипотеку себе. И уже сейчас по малометражке на каждого из своих детей и однушку себе "на старость" я могу позволить. Но кормить до 22-х не буду никого. И поступать будут сами. - если захотят и смогут. Как поступал мой отец, моя сестра, мой племянник и вообще все в нашем роду. Вот такая злыдня-мама им досталась. Каааааарма :) 20.08.2017 16:08:08, Рыбачка Соня
Т.е. Вы своим по квартирке подготовите, а другие должны детей в 16 лет на вольный выпас отправить? Логично. Своих всегда жальче. 20.08.2017 18:23:55, Маргаритка
Где я написала. что подготовлю? ) Я написала, что МОГУ это сделать. Но если увижу, что дитятко ждет от меня и не хочет прикладывать силы сам, - отправится начинать жизнь с птушной общаги. 20.08.2017 18:27:12, Рыбачка Соня
А сестра и племянник купили себе по квартире, племяннику по возрасту положено уже 2 купить. Соня, будет очень обидно Вам, если дети в силу умственных способностей не смогут ни одной. Тогда у нас полстраны уо, не могут ни с ипотеками, ни без. Вы огорчитесь, это не воспитание, а врожденные способности. И удачное время. 20.08.2017 16:34:18, Солнечная .
Ну что ж вы так. -я про УО вообще ничего не говорю. Тут своя, отдельная песня, - какой с них спрос? Больных людей ДОЛЖНО поддерживать государство..
Сестра купила квартиру племяннику. У нее свой путь, - она крутиться как я не умеет, но тем не менее карьера у нее круче, чем у меня, - я то "свободный художник", а у нее должность. И да, - училась и поступала она тоже сама, не поступив в первый год, - пошла работать простой машинисткой. хотя на тот момент, - отец мог спокойненько решить вопрос с ее учебой, ему достаточно было просто позвонить - она отказалась.
А самого племянника да, - гоняю)) К моей великой жалости, у него нет таких амбиций. - ему хватает повышенной стипендии. Но опять же, - ЕГЭ сдавал САМ, поступал САМ, учится (в тех.ВУЗе) - САМ. И с военным билетом в военкомате тоже сам мудохался))

А вообще у меня лично позиция простая. - если я вижу, что мой ребенок чего-то хочет добиться и реально прикладывает к этому усилия, - я всегда помогу, и возможности у меня есть. А когда это просто желание покататься на чужом горбу лет так до ..нцати, - звиняйте, - я не лошадь.
20.08.2017 16:41:50, Рыбачка Соня
И они будут конкурировать на рынке труда, рынке невест и т.д. не с 14-летними массовыми послевоенными "фабзайцами", а с 90% детей, имеющих нормальную родительскую поддержку. Нуачо, кто достоин, тот всенепременно пробьется. 20.08.2017 16:04:08, OlgaStPb
И что самое интересное, - неплохо конкурируют :)))) 20.08.2017 16:10:56, Рыбачка Соня
Товарисч дорогой, я хоть и старая, но фэнтэзи люблю - но про эльфов, орков и накрайняк космодесантников. А не в социальном унылом жанре. 20.08.2017 16:30:57, OlgaStPb
То,что фэнтэзи любите - это чувствуется)))) от реальности вы очень оторваны. 20.08.2017 16:33:45, Рыбачка Соня
А можно краткую инструкцию про покупку квартир в 20 лет? А то мои уже 20 летние, а никто из них квартиры не собирается покупать, научите как это сделать . 20.08.2017 17:02:06, Roccy
Работать. 20.08.2017 17:05:15, Рыбачка Соня
Где и кем? Разбой на большой дороге и наркоторговлю не предлагать. 20.08.2017 17:16:53, atusik31
))) Ну я юристом работала. Подрабатывала на бухгалтерии в мелких фирмах. Плюс писала дипломы/курсовики/книги по специальности. 20.08.2017 17:19:35, Рыбачка Соня
И на квартиру заработали написанием курсовых и бухучетом мелких фирм? То то моя знакомая держит фирму по оказанию услуг бухгалтера, а квартиру купила в 30 лет, а второго ребенка смогла позволить завести себе толькл, в 40.
Вот вы мне сейчас прямо судью из Краснодара напомнили, у которой на свадьбе дочери звезды эстрады пели.
20.08.2017 17:32:12, Roccy
Ну я не знаю, во сколько ваша знакомая начала) Я с 16 лет работала. - к 22 квартиру купили. Да, изначально была комната, на которую постепенно "наращивали" мясо. Комнату продали за 70 тысяч. Добавляли/покупали/продавали/д­обавляли/покупали. Через еще 2 комнаты и дом - вышла квартира в желаемом районе. Потом еще через год заработала на первоначальный капитал на еще одну квартирку, - она уже сдавалась. 20.08.2017 17:39:03, Рыбачка Соня
Соня, я свалилась под стол. Вы другим расскажите какой из Вас был юрист и бухгалтер в 16 лет до 22. Сказочница, выдаете желаемое за действительное. Возможно, работали, но кормили родители.И накопили. Я Нэцкэ безусловно поверила, когда она сказала, что купила квартиру в 19-20. Она честно сказала, что сидела на оптовых продажах. Читай: откатах и проценте с продаж. Это вполне, особенно в 1997-2002 год. 20.08.2017 18:38:38, Солнечная .
[пусто] 20.08.2017 19:17:33
Сонь, стирайте. Хорошим юристом Вы быть не могли на 2 курсе. Это все равно, что врач скажет: я на 2 курсе был высокооплачиваемым хирургом.
Так то я тоже работала, после 8 класса в поле,после 9 -няней в саду, потом , в каникулы машинисткой, но мне в голову не пришло ни разу: работаю с 14 лет. В наше время фатеры не продавали, может бы тоже в 20 купила б))) В общем, должен ребёнок учиться после школы и получать специальность, а не эмансипироваться. Знаю я такую женщину, её мать в её 16 самоубийством закончила. Сколько ж девочка ошибок наделала, как же это жестоко без помощи .
21.08.2017 06:58:04, Солнечная .
Угу, статью за 2.5 часа можно не написать, а только скопипастить. Вы чисто физически объем знаков не наберете.Я уж молчу, что неплохо обдумать содержание, нужный журналу разрез темы, структурирование продумать и ссылки попроверять и обработать. К тому же существуют объемы "редакторского портфеля" и конкуренция среди авторов. А так чего бы 10 статей не продать, 20 и 30 . 10 лет в журнале работала, не все так просто. 21.08.2017 07:07:38, гм
......... 21.08.2017 07:19:23, Рыбачка Соня
для гм, - Смешные вы))))))))))))))))))))))))))))­))))
Чисто физически объем знаков в 7-8 тысяч я наберу минут за 15-20. А думаю я еще быстрее, чем печатаю.
21.08.2017 07:29:09, Рыбачка Соня
Конечно, печатаете Вы близко к рекордам скорости, причем там думать не надо. Стометровки Вы, случайно, также не бегаете? А то нужна нашим легкоатлетам подмога, все то бедняги и пашут как лошади, и все на допингах и на допингах, здоровью вредят. Тоже заработок неплохой, еще глядишь лично президент какой БМВ за успехи подарит.Не на форум -на всю страну почет и уважение. 21.08.2017 07:38:32, гм
Не. 100метровки не бегаю, - лишний вес мешает. А вот скорость набора в 400-500 знаков даже сейчас могу выдать, хотя печатаю ныне куда как реже, чем в юности. И это если с листа, а не из головы. Из головы, соответственно, быстрее. 21.08.2017 07:43:21, Рыбачка Соня
Вы б хоть погуглили что ль, прежде чем хвастать. Беритесь за 100-метровку-))). 21.08.2017 07:52:04, гм
Я не то, чтобы погуглила, я еще и в онлайн окошке попробовала))))) 483 знака :)) Текст, правда, простенький))))
180-200 я печатала еще в школе. На печатной машинке. Механической. Если помните такие )))) На ровненькой клавиатуре... - это как по немецкому автобану после наших буераков))))
21.08.2017 07:53:02, Рыбачка Соня
-Думаю быстрее, чем печатаю. -Ну все, мы признали, что Вы гениальна, на голову способнее, умнее всех присутствующих, хотя здесь весьма незаурядные личности сидят, практически каждый первый. Умнейшие, харизматичные, добившиеся, скажем так.
Сонь, даже если и так, без шуток гениальна, тише хвастайтесь. Серьёзно. По многим причинам.
21.08.2017 09:19:59, Солнечная .
Да видели б Вы тогдашние журналы, из упомянутого списка :-)) Я откопала тут свои переводы лит-ры всякой по специальности, которые делала 20+ лет назад для внутрикорпоративного обучения новеньких, так стыдобища же позорная :-)) А мне за них и бонусы жирные платили, и хвалили на всех углах :-)) Ну, легко быть звездой перевода, когда филологи с 5 годами универа от лени и нелюбопытства вместо fixed assets пишут basic means :-)) Но теперь такую ленивую филологиню даже Гугель удачно заменит, и филологиня больше не ленится. И дамы в Подростках обсуждают, что бюджет на языки в приличные универы требует 3х ЕГЭ под 300. А зп после - у большинства тыр 60. Это с опытом работы. В Мск. Ну кто-то, понятно, поднимется и в этих условиях, но таких мало и не в 20 лет. А всего-то 20 лет прошло с золотого века профессии, пол-рабочей жизни.

Значит, эта ниша закрылась для инициативных ковбоев свободного рынка. И т.д., и т.п.

На зрелом рынке из ничего не сделать что-то. Надоть квалификацией брать, а ее с кондачка не обрести.
21.08.2017 11:37:56, OlgaStPb
для Солнечной, - я ооочень хвастлива и я это про себя знаю и стараюсь сдерживаться по максимуму. В данном случае, меня спросили "как" - я ответила. Усомнились, - я пояснила. И, кстати. я не считаю себя ни гениальной (ну в шутку могу, конечно, ляпнуть)), ни даже умнее большинства. Ну в своей профессии да, я выше среднего, - но это просто потому что я на своем месте. На тот момент мне не платили каких-то бешеных гонораров, - я просто брала объемами, работая по 12 часов в сутки без выходных. С 2000 по 2005 у меня было в общей сложности 17 дней отпуска (7 дней в Москве и 10 дней на море). Я даже на сами экзамены не брала выходные: в 9 запускали первую пятерку, в 10 сдала, в 10-30 на работе. Поэтому и говорю, что если захотеть и пахать, - можно заработать приличные деньги. Как в случае с мед.работником выше, - можно не напрягаясь с 8 до 15 и иметь 8, а можно выучиться массажу и вкалывать с 7 до 22 каждый день, зарабатывая на квартиру. 21.08.2017 12:08:25, Рыбачка Соня
Можно если есть рынок. 21.08.2017 14:33:49, Караул
Все пытаюсь прикинуть как будет Ганс Христиан Андерсен в женском роде?.:))) 21.08.2017 15:32:02, Маргаритка
Христина Гансовна))( 21.08.2017 15:43:55, Солнечная .
Мои оба работают. 20.08.2017 17:10:59, Roccy
Значит, мало работают. 20.08.2017 17:15:40, Рыбачка Соня
Я так воспитываю своих детей. Ибо хочу получить на выходе самостоятельных мужиков, а не маленьких слюнтяев. 20.08.2017 15:28:45, Рыбачка Соня
Родители ОБЯЗАНЫ до 18 лет содержать. По закону. И пардоньте муа, а вы не забыли, что нынче дети школу к 18 ближе закончивают? Какое работать с 16????? 20.08.2017 13:05:45, химчанка
Обыкновенное. В каникулы тоже работать можно. С 14.
А так да, - инфантилизация общества. Не есть хорошо.
20.08.2017 13:09:44, Рыбачка Соня
можно, но теоретически. давно уже никто не берет несовершеннолетних на работу, не то что в 14. кому надо платить ставку за 4 часа работы 20.08.2017 13:32:57, ALora
Берут. И через ЦЗН устраивают. И самое интересное, и 14 летки, желающие поработать тоже находятся :) 20.08.2017 15:05:37, Рыбачка Соня
14-леток, желающих подработать, полно. моя младшая была очень желающая, только вот все обломилось. ходили в Перспективу на ярмарку вакансий. самое младшее предлагали 16 лет с макдаке, сейчас и туда вроде уже не берут до совершеннолетия. слышала о неких озеленительных работах с 14 лет, берут только мальчиков, т.к. тяжелый физ. труд, реальных примеров работы там 14-летних не знаю. на почту сейчас не берут даже совершеннолетних, если нужна не постоянная работа, а временная, на пару месяцев, и инвалидов там уже нет (что для меня как потребителя услуг есть благо - раньше у нас одного человека 40 минут обслуживали люди с замедленными действиями)

из реально работающих в 14-15 знаю только примеры, когда родители к себе в офис устраивают на бумажно-компьютерную несложную работу. в некоторых случаях, сами же родители и бюджета своей фирмы и оплачивают такую работу своим детям и с гордостью говорят- мой работал.
20.08.2017 16:22:14, ALora
У меня у старшего приятельница 13 лет листовки раздает. - не вдавалась в подробности как нашла. было не интересно. В ЦЗН программа есть по трудоустройству подростков.Так что если прям вот очень хотеть. то найти можно. Понятно,что не на постоянку и не с хорошими деньгами. - но чисто "посмотреть как это" - можно. 20.08.2017 16:27:00, Рыбачка Соня
А мой заработал 200 руб, когда прополол газон у соседки. Это называется "работа"? 20.08.2017 17:04:47, Roccy
Ну почему ж нет то? конечно, работа :) 20.08.2017 17:05:58, Рыбачка Соня
я работала на каникулах с 14 лет. Ничего хорошего и полезного в этом не было. Ну кроме того, что на сигареты м бузло я тратила свои деньги, а не родительские. Это, кстати, очень сильно успокаивало голос совести :)))) 20.08.2017 13:16:25, химчанка
И я работала на каникулах в 14 лет. Вынесла только одно - работать мне не хочется. 20.08.2017 16:52:34, Roccy
По-моему, к этому все рано или поздно приходят)))))))) 20.08.2017 16:59:33, Рыбачка Соня
За 30 лет, прошедших с тех пор, работодатели научились считать деньги и избегать геморроя по надзору за потенциально проблемными работниками.

У меня приятель, разумный, социально-ответственный мужик своим приказом закрыл доступ на предприятие несовершеннолетним даже в составе экскурсий - придурков не убедить "не переступать эту желтую линию на полу", а пеар "на заводе таком-то травмирован ребенок" никому не нужен.
20.08.2017 13:24:06, OlgaStPb
Я вас поддерживаю, но у Ольги, которая, кстати, собиралась перед смертью прямо брать "еще детей", было некоторое изменение сознания в этой области. Возможно, она "подсела" на гормоны стресса, я с ней тут очень предметно разговаривала, на тему "более чем хватит", но она стояла на своем, а люди все-таки должны сами оцуенивать свои ресурсы. Как тут любят говорить "это ты не можешь, а вот ОНА****" 20.08.2017 08:42:35, Территория без котов
Вот и я не про покойную, и не про вдовца (у них уже все сделано и не изменить), а про тех попугаев, которые регулярно кричат из ветвей "жираф большой, ему видней". За план по валу и вал по плану. 20.08.2017 13:31:12, OlgaStPb
Лариса, ещё детей хотела???? Я это пропустила. Какие смелые люди. 20.08.2017 10:57:41, Солнечная .