Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет "бывалых".

Очень нужен опыт тех, кто усыновлял ребенка старшего, чем био (у нас ситуация - био будет два, разница будет предположительно в два года, т.е. ориентируемся на возраст в четыре года, конкретный ребенок)
Разговоры с мужем, кажется, начинают приносить какие-то результаты. Нужны примеры из жизни, а то пока все построения очень умозрительны, толком ничего не могу возразить на его опасения, и еще боюсь, что в "беременном идиотизме" чего-то упускаю важное. Буду признательна, если напишшете на почту: melkij_gnus@rambler.ru
15.10.2005 19:21:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь отвлечься от беременного идиотизма и понять-какой именно ребенок вам нужен.Это самое главное,поскольку советовать и приводить примеры будут совершенно посторонние люди,а с ребенком жить вам придется.То есть -почему вам нужен второй ребенок,-какая у него будет роль и место в семье,а отсюда-какого пола,внешности,что главное должно быть в характере,и так далее)))Это конечно звучит странновато,когда "так много детей в детдомах и всех их жалко и хочется помочь",но опять же-он будет частью вашей конкретной семьи,этот абстрактный "многий". Когда я пришла сюда советоваться,мне кажется тоже советовали-и что надо подождать,пока совсем маленький подрастет,и что старше-это плохо.Но поскольку конкретно для меня было важно именно сейчас и именно старше,все эти советы были совсем мимо.Все равно-основное пришлось советовать себе самой,так сказать))) 17.10.2005 09:50:53, Линдаа
natalosik
Г.К, да другие мамы говорят, что ребенок должен быть обязательно младше. Из всех аргументов меня реально убедил только следующий:
приемный ребенок по определению отстает в развитии и за старшим своим он будет тянуться и быстрее развиваться, а если свой младше, то это проблематично, он по-любому будет обезьянничать и это не пойдет ему на пользу. Но для себя думаю, т.к. сама работаю и не смогу с ним долго быть сама, можно отдать в сад специальный или нанять няню-педагога коррекционного. Все возможно в нашей жизни, это в любом случае лучше, чем приют...
15.10.2005 22:39:38, natalosik
Не возможно дать универсального ответа. Каждому свое - как вам самим видится модель вашей семьи, так и надо делать. И во всех ситуациях, не важно приемный(или кровный) старше - младше , во всех случаях есть свои плюсы и минусы. Наш приемный (3г) - по серединке и все в норме. Он месяц дома, а такое ощущение, что был всегда. А те советы, которые налево-направо раздают психологи - очень меня смущают ( вообще многие считают психологию -лженаукой), и их отговоры, по большей части основаны на том, чтобы потом не нести ответственности, если что не так... 16.10.2005 13:42:22, Aslano
Мой кровный на 2 года младше старших приемных. Да, он обезъянничает и еще как -- стал сам чистить зубы, есть ложкой и раздеваться. Пытается играть с ними и вообще быть на уровне с ними, он себя тоже чувствует старшим. Никаких особых проблем я не увидила, кроме того, что я возраст приемных не прошла с кровным. 15.10.2005 22:55:32, naranja
Ольга Оводова
Вот-вот - возраст приемных не прошла с кровным это наверное главная проблема. Но свой плюс в том, чтобы сложный возраст проходить сначала с приемным ребенком, тоже есть. С ним осторожнее, больше думаешь. 16.10.2005 11:17:16, Ольга Оводова
Мне помогает мысль, что не у всех есть кровные вообще. Т.е. опыта воспитания детей вообще нет. Нам все-таки легче, правда? 16.10.2005 12:27:38, naranja
natalosik
Вот это "сборная"! преклоняюсь...
Насчет обезьяниченья, я имела ввиду, что старший приемный будет повторять за младшим, и поэтому не спешить с развитием.
А у вас приемные появились уже после рождения кровного? Как вы избежали этого периода ревности, или вам помогло то, что детей не двое, а много и это не так чуствуется. В общем расскажите нам по подробнее пожалуйста!
16.10.2005 00:19:14, natalosik
Стариший приемный конечно повторяет за младшим, то посюсюкает, то из бутылочки украдкой попьет, то в коляску залезет. Но это не так интересно как смотреть книжки, собирать паззлы или мыть посуду, так что быстро проходит. И потом, на конференции часто об этом говорят -- они стремятся возместить недополученное в детстве -- их же никто не укачивал на ручках, во всяком случае мы, мама с папой, точно не укачивали. Из-за обилия ранее недоступных впечатлений, игр, книг, ласки и т.п. развитие и так идет семимильными шагами.
Приемные у нас появились недавно (3,5 месяца), сразу втроем, кровному было 1г5м, приемным 3г8м и 1г2м. Ревность была, причем со всех сторон. На ручки к маме до сих пор очередь :) Кровный воспринял нормально, ему до того очень нехватало общения с детьми, на детской площадке он подбегал к детям, обнимал, брал за ручки, дети с ревом кидались от него. А теперь есть Данилка, готовый обнять в ответ. Они чудесно играют вместе, иногда ревут, обижаются, даже дерутся, но это нормально. Мы старались помочь Косте принять новых братьев-сестру, пережить общую адаптацию. Для него было главное, что его мама осталась его мамой, став при этом мамой еще кому-то. У него было личное время с мамой -- кормление перед сном.
Простите, что путано объясняю, детиши вокруг ползают. Если есть вопросы -- задавайте, у нас опыт еще свежий :)
16.10.2005 12:47:03, naranja
natalosik
А сколько у вас комнат в квартире?
Как вы их всех спать укладываете?
И самое главное, как получилось, что у вас стало сразу столько детей? Вы моложе меня на два года. Как в 25 можно на такое решиться?
16.10.2005 15:00:50, natalosik
Комнат 3 -- спальня, бабушкина и детская (бывшая гостиная-столовая-рабочий кабинет -- теперь швейная машинка в коридоре, компьютер на кухне, письменный стол в спальне). В детской (16 кв.м) двухэтажная кровать, 2 детских кроватки с решетками, громадный шкаф для одежды и белья, стеллаж для книг и игр, детский столик, временно остался диван (планируем спортивный комплекс), большой ковер в середине, на котором играют. Для игрушек яшики под кроватями, велосипедики и лошадка в уголке.
Как спать кладем -- ниже написала.
Про "как получилось" -- все думаю топик завести и все рассказать. Только интересно ли это кому-то?
16.10.2005 15:36:33, naranja
Интересно!
напишите, пожалуйста!
И расскажите о вашей жизни, о том, как детки себя чувствуют, как привыкают к жизни семейной!!! Ну пожааааааааалуйста!!!!
17.10.2005 13:50:21, Фанька
A-Nata
Еще как интересно! И полезно, я думаю. Может, кого-то вдохновите. 16.10.2005 20:57:30, A-Nata
Все это здОрово, когда дети маленькие, здоровые и умные. А если большие, часто болеют и плохо учатся?
Бесконечная готовка,посуда, уборка,утром-вечером очередь в туалет-ванную, покупка большого кол-ва продуктов и одежды-обуви,бесконечно работающая стиральная машина, гора белья на гл.доске.
Отдельная песня про детей болеющих (бессонные ночи у всех (при невозможности отселения больного), платные врачи, дорогие лекарства)
Занятия с отстающими. Платные секции, студии. Репетиторы.Сумашедшие деньги за хороший институт.
Совместный отдых только на даче.
А если нет бабушек, и няня за деньги?
Остается только молиться на папину зарплату.
16.10.2005 18:32:38, Larisa_K
Лиса чернобурая (Т+А)
ОФФ Лариса. А вы не пробовали к гомеопатам обратиться? 18.10.2005 17:03:15, Лиса чернобурая (Т+А)
А если нет папиной зарплаты)))Остается молиться на общее здоровье,в том числе и нянино))).Но на самом деле-у каждого свои проблемы,и каждый за себя решает сколько ему детей надо,и надо ли вообще.Хоть десяток имеет,неважно,главное чтобы окружающим это не мешало. 17.10.2005 09:24:37, Линдаа
Терпения надо немеренно! От нас сейчас бабушка быстренько "удочки смотала"- "ой,говорит - много вас!" Трое внуков ее быстро утомили(хотя ведут себя весьма прилично)...а меня реально убивает подготовка к школе, тут моего терпения не хватает, а что в школе будет...не знаю... а умножить на три ученичка? а на 4? 16.10.2005 20:18:41, Aslano
Остается только молиться... 16.10.2005 19:52:52, naranja
Ольга Оводова
Верно говоришь. Надо было Свете одного брать. А остальных бы в детдоме и вылечили хорошо, и репетиторов наняли и отдыхать за границу свозили.
Где уж нам, калечным, детей растить.
16.10.2005 18:45:35, Ольга Оводова
А я про Свету ни слова, я рассуждаю так .. абстрактно. 16.10.2005 19:03:08, Larisa_K
Вопрос "Надо ли иметь много детей?" не имеет ответа. А на вопрос "Надо ли НАМ иметь много детей?" мы уже ответили. 16.10.2005 19:56:50, naranja
Насколько я поняла, вы люди верующие, скорее всего муж церковнослужитель. Это другой мир, другие отношения. У нас по-соседству живет семья верующих - там 7 детей. Старшие ухаживают за младшими. Гуляют без присмотра. Но мне жаль старших - у них ведь совсем нет детства, такой груз ответственности падает на их детские плечи ... И еще, нескромный вопрос, а если будут свои дети еще? Ведь религия запрещает регулировать рождаемость... 17.10.2005 11:13:09, Aslano
Знаете , мне кажется что очень много зависит от конкретной семьи. Есть семьи и с одним детем и это выходит не здорово, есть с десятью и это у них здорово органично получается. Не помню в каком именно произведение А.С.Макаренко, был такой момент, приежает к нему новый сотрудник (уж не помню кем, давно читала), устраивается значит на работу, ну и спрашивают его про семью, а дети есть? есть отвечает, 12... И тут сам Макаренко пишет как он внутренее возмутился, этоже думать типа надо, такое время тяжелое, детей видишьли любят, Какая безответственность!!! А когда он поближе познакомился с этой семьей, его отношение изменилось, как он удивлялся и радовался , что такие семьи есть. Да, там тоже на старших(да и на младших) лежала не хилая нагрузка, но ведь столько там чегото настоящего человечного было, что детям было хорошо... Ок, это конечно прочитаный в книжке момент, и возможно я идеализирую отчасти, но лично я знаю больше детей которые выросли "непутевыми" из-за избалованности и изза непривычки к труду, чем те которые к труду привыкли с детства (причем органично, вместе со взрослыми, видя результаты своего труда). Я конечно, не говорю, за все семьи и не говорю что дети должны с детства работать-работать и работать , я просто хочу сказать , что мне кажется что у Светы семья очень гармоничная получается, у них и помощники есть, и с детками занимаются, и настрой очень хороший, и решение было явно обдуманным, и если еще дети появятся , я почему то уверенна что все будет хорошо, может не легко, но хорошо. 17.10.2005 18:51:42, Snow
Ольга Оводова
"Книга для родителей" это. Хорошая история, хотя и лубочная :-) 17.10.2005 19:35:12, Ольга Оводова
Точно, в этой. Сама бы точно не вспомнила, у родителей был трехтомник,
я его запоем прочитала, поэтому все произведения смешались. А вот
теперь вспомнила, в этой же книге А.С.Макаренко очень категорично
высказывался по поводу одного ребенка в семье, типа одному ну никак
нельзя, и если сами родить еще
не можете, то берите из приюта! Вообщем очень даже тематическая
книжка:)
17.10.2005 22:19:06, Snow
Да, мой муж священник. Да, вполне вероятно, что мы сможем еще кого-то родить. Да, в большой семье нагрузка у всех больше, в том числе и у старших детей. Но мы не считаем, что, взяв этих троих детей из ДР в семью, мы лишаем их детства. 17.10.2005 15:18:36, naranja
Мне почему-то так и казалось, что Ваш муж священник :)
Даже если в семье двое детей - на старшего в любом случае ложится забота о младшем. Зато насколько веселее, сколько всяких шалостей и игр можно придумать! Тем более у Ваших детей разница в возрасте небольшая :)
17.10.2005 17:05:01, Фанька
елена волк
Света, до чего же они славные у тебя - Сонечка и Даня! И какая же твоя копия (папу, правда, не видела)! Очень хочется малышиков посмотреть. Вы не семья - а песня - очень органичные, мягкие, настоящие родители - у Вас может быть сколько угодно детей - все будут к месту и не обделены любовью. А уж какая ты мамочка - от Бога! Еще раз счастья Вашей семье. 17.10.2005 15:41:32, елена волк
Интересно! 16.10.2005 16:32:57, Aslano
очень надо! Напишите пожалуйста, очень просим! 16.10.2005 16:27:42, МасьАня
Безумно интересно!!!! 16.10.2005 16:24:36, cucu
Я преклоняюсь. Как вы гулять с такой оравой ходите?
как их кормите-спать укладываете?
Я с двумя с трудом справляюсь...
16.10.2005 13:54:35, cucu
Уже привыкла. Такого ощущения, что с одним был отдых, а теперь каторга -- нет совсем. Бывалые говорят, что с двумя сложнее всего -- они еще не коллектив, каждый тянет на себя, а три и более уже легче. Старшие дисциплинированы, самостоятельны. Едят все сами (Сашу сначала кормили мы, теперь он не дается, отбирает ложку), я раскладываю еду, наливаю чай, даю салфетку, помогаю Саше и немного Косте. Пролитое-упавшее убирают старшие, обычно Соня, -- подставляют стульчик к раковине, моет тряпку для стола, вытирает, кладет тряпку на место. Еще она любит мыть посуду -- нежирные тарелки, чашки. Помогает мыть овощи. Очень любят подметать и вытирать пол -- особенно Костя (есть детские веник и швабра). Помыть игрушки -- награда за хорошее поведение, потом нужно просто напомнить вытереть пол и переодеться в сухое. Собрать игрушки, расставить свою обувь и развесить одежду -- вполне доступно старшим, даже если вмешиваются младшие. Дети сами хотят делать "как большие" и, если им не мешать, успешно учаться делать качественно(не так уж много и переделывать приходится). А вообще, главное спокойствие и юмор. Гуляем чаще с помощью бабушки, т.к. на детской площадке приходится всех страховать. На улице младшие вдвоем в коляске, старшие идут по бокам и держатся. Спать уложить несложно: старшие по программе -- туалет, умыться, зубы, пижама, в постель; младших переодеваем и т.п. по очереди и в кроватку; потом родители всех целуют, говорят что-нибудь на ушко каждому. Засыпают одни, мы вмешиваемся, если слышен хохот и крики. Если дома муж или бабушка (она практически все время с нами), то все намного проще. Есть распорядок дня -- все вместе едят, спят, гуляют. Проблемно, если кто-то выпадает из режима. А так, пока все спят или лежат днем, можно успеть что-то сделать, отдохнуть или просто посидеть в тишине. Заниматься со старшими удобно на кухне -- готовлю, чищу овощи, зашиваю что-то, а они собирают мозаику, рисуют, смотрят книги, я им помогаю, рассказываю, отвечаю на длинный список "Почему?" (на каждый вопрос два раза). Бабушка в это время с младшими играет, они читают сказки, слушают музыку. Купаем группами или по-одному. В магазин ездим(езжу) с двумя детьми -- два старших или старший-младший. И т.д.
По-моему, с несколькими детьми проще научить их делать правильно и объяснить немногие запреты, чем отследить выполнение всех "нельзя" и отогнать от себя во время домашней работы. Опять же по-моему, если в 4 года не позволить мыть посуду, то в 14 будет уже и не заставить. Когда дети помогают, у меня нет ощущения "обслуживающего персонала". Просто мы все вместе стараемся, чтобы нам всем было хорошо в нашем общем доме.
16.10.2005 15:27:39, naranja
Круто-круто! Мы так не смогли. Наша старшая био 5.9 лет была испорчена всеми "благами" цивилизации и средний - приемный все копирует с нее, за 1 месяц стал привередлив в еде, просит -"корми", всесте спать они ложаться, каждому нужна своя территория, свобода. И я их могу понять - сама такая, несмотря на то, что мы с мужем их безумно любим - нам тоже нужна своя личная жизнь, иначе будут проблемы...поэтому без няни-домработницы, детсадов и иногда бабушки - мы бы пропали. Но самая большая проблема, как мы теперь будем отдыхать? Брать не всех - обидно. Со всеми - не отдохнешь. Есть только один выход - ехать с няней и такой отдых обойдется в копеечку... 16.10.2005 15:54:37, Aslano


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!