Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.08.2017 10:32:54

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения, поделитесь пожалуйста опытом как вы узнавали о наличии льгот в колледжах? 11.08.2017 21:19:36, olga19
К сожалению, только заходя на сайт каждого колледжа и читая правила приема.
На прошлом Форуме приемных родителей говорили, что будут на региональном уровне в г.Москве как-то возвращать льготы, чтобы дети, попавшие в семью во взрослом возрасте и не успев догнать сверстников, могли все-таки получить профессию. Я писала в Департамент образования г.Москвы, но они ответили, что прием на общих основаниях, при этом дополнительные условия поступления могут быть приняты самим колледжем.
Поэтому мы с ребенком прочитали весь список профессий на сайте ПГУ (там где запись в колледжи), выбрали все возможные варианты, получилось 10 колледжей. Потом я зашла на сайты колледжей и прочитала правила приема (они обычно в разделе "Абитуриенту"). И только в одном колледже была льгота (по 2 места на каждую специальность). Возможно где-то еще есть, сейчас запись в колледжи до 15 августа открыта, можно посмотреть по интересующим специальностям сайты колледжей...

Еще у меня был такой запасной вариант -- в прошлом году в октябре я зашла на ПГУ, чтобы посмотреть, где был недобор. Потому что девочка моя не конкурентноспособна, а раз недобор, ее бы взяли с любым проходным баллом. Вот среди интересных специальностей определили для себя Декоративно-прикладное искусство и Ювелира. Поэтому в этом году на Дизайн даже не подавали документы, там очень высокий конкурс. Можно найти не востребованную, но интересную для ребенка специальность и спокойно пройти по обычному конкурсу без льгот.
11.08.2017 22:28:35, billow
Спасибо! 15.08.2017 18:30:10, olga19
Большое спасибо, очень ценно. 09.08.2017 16:26:13, RiverFlow
Мамамарина
Ксения, куда поступили? Поздравляю с выпускницей! 09.08.2017 12:53:59, Мамамарина
Спасибо :)
На "Декоративно-прикладное искусство" в Колледж архитектуры. По специальности будет "художник-мастер, преподаватель" -- т.е. и иллюстратором в журналах-типографиях можно работать, и стены-потолки расписывать, и своими руками что-то делать (матрешек, хаха), и преподавать в школах искусств или развивашках детских. Широкое поле деятельности :)
09.08.2017 13:38:31, billow
Мамамарина
Прекрасная специальность, и востребованная. Вы молодец! 10.08.2017 13:47:40, Мамамарина
Поздравляю! 10.08.2017 09:06:25, Мама Гарика
елена волк
Поздравляю!!! Мы сейчас тоже исследуем колледжи по направлению дизайн. Нам через год поступать. Мы, правда, льгот не имеем, поскольку не сироты. 09.08.2017 17:40:54, елена волк
Льготы в Москве я нашла только в одном колледже не по художественным специальностям (колледж предпринимательства), во всех художественных колледжах не было льгот.

Делюсь опытом:

*) самое сложное поступление на Дизайн (по средам -- интерьер, одежда, упаковка) -- нужно сдавать рисунок (графические построения из гипсовых фигур). Если вы уже посмотрели колледжи ближайшие к вам с этой специальностью (можно на ПГУ зайти в раздел колледжей и выбрать по специальности, выдадут список ближайших -- это до 15 августа будет), то лучше в этом году идти туда на подготовительные курсы, они учат деталям, на которые будет обращать внимание приемная комиссия

*) попроще -- Графический дизайн (это моя профессия -- сайты, полиграфия и проч.) -- вступительных испытаний нет, только по среднему баллу аттестата. Всего 3 колледжа в Москве, у моей был средний балл очень низкий -- 3.35, она прошла в колледж им.Красина на эту специальность. Но для графического дизайнера гораздо важней работа на компьютере, а не умение рисовать руками. Я не умею рисовать, но за компьютером с 11 лет, так что это мои вторые руки. Если ваш мальчик дружит с компьютером, я советую именно графический дизайн. В этом году вели прием следующие колледжи
- Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина
- Технологический колледж № 34
- Первый Московский Образовательный Комплекс
В следующем году может что-то измениться.

*) в прошлом году понимая, что специальность дизайнера очень востребована, я смотрела, какие художественные специальности остались с недобором на осень, моей девочке подходили две -- Декоративно-прикладное искусство и Ювелир. Она даже со своим низким баллом прошла на обе специальности в разные колледжи, мы решили выбрать Декоративно-прикладное, потому что там интересней учиться и после обучения по диплому есть право преподавания. Она уже занималась с соседскими детьми, учила их рисовать, ей нравится с детьми. В разные колледжи были разные вступительные -- где-то рисунок, где-то коллаж, где-то просмотр работ. В Колледже архитектуры был просмотр работ, и зачислили на эту специальность всех, кто принес подлинник аттестата, т.е. по сути просмотр работ ни на что не влиял, конкурса не было -- было 27 человек на экзамене, 1 платный без прописки и 1 не принесла аттестат, в итоге 25 человек набрали. В группе 7 мальчиков на 18 девочек :)

*) в качестве запасного варианта если не примут на бюджет по баллам у нас был Гжельский колледж, там есть платное обучение, при этом цены в 2 раза меньше московских (в Москве 1 год обучения на дневном в любом колледже стоит 120 тыс., а в Гжели -- 40-60 тыс.). Слава богу, не пригодилось!

Удачи с поступлением!
10.08.2017 10:07:41, billow
елена волк
Огромное спасибо за информацию. Я уже прошерстила все колледжи. Мне тоже нравится графический дизайн. С компьютером он дружит, знает практически все графические программы.

Мы именно сейчас ищем подготовительное отделение, будем там год учиться.
Какой у вас колледж архитектуры? Я знаю Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 на Кожуховской. Есть еще Московский колледж архитектуры и градостроительства. И еще колледж Архитектуры и строительства № 7.

Кстати подготовительные курсы платные.
10.08.2017 15:54:13, елена волк
У нас №7. №26 мне тоже очень понравился, но туда мы не прошли.
На Графический дизайн вступительных испытаний нет, так что курсы и не нужны :)
10.08.2017 16:19:00, billow
елена волк
В 26-й пройти сложно,т.к. там есть
две подготовительные школы. Конечно в колледж пройдут выпускники школ. Я такие колледжи даже не рассматриваю. Так и подумала что в 26-й пытаться не надо. Ну и не будем.
14.08.2017 01:29:32, елена волк
У меня сложилось впечатление, что подготовительные касаются в основном архитекторов. У них все очень-очень серьезно, строго, высочайшие проходные баллы и требования к вступительным творческим испытаниям. По некоторым специальностям типа реставрации в 26 в прошлом году даже недобор был. 14.08.2017 08:13:30, billow
Поздравляю Вас и Тасю! Помню ее рисунки - очень талантливая девочка. Ей повезло с мамой - Вы так верно ее направляете! ) Очень рада за вас обеих! 09.08.2017 16:42:46, неважно
Спасибо большое :) 10.08.2017 10:08:38, billow
Это Тася? 09.08.2017 15:14:51, atusik31
Да, у нас только Тася рисует :)
Алена в 11 класс пошла, Настя учится на повара-кондитера, закончила 1 курс.
09.08.2017 15:20:39, billow
Мамамарина
Отлично и по Насте) 10.08.2017 13:49:01, Мамамарина
Поздравляю с поступлением! Помню замечательные Тасины работы. 09.08.2017 18:24:07, atusik31
Спасибо :) 10.08.2017 09:49:10, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!