Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто понимает в РАД?

Не могу никак понять, есть ли у моего ребенка остаточные какие-то явления этой проблемы или это просто характер такой.

Дочке уже 9 лет, дома с 6 месяцев.
Вроде бы особых проблем нет. Но вот такая у неё заморочка.
Если она в школе, в лагере, в кружке - обязательно она рядом с учителем, на фото часто вижу, что учитель её приобняла. То есть всегда стремится вот к этому активному контакту со взрослыми учителями, воспитателями и т.д.

Другой момент.
Именно его смысла я не могу понять.
Например, закончился учебный год - ребенок рыдает, что начались каникулы, говорит, что будет скучать по учительнице, потом закончилась смена в лагере - ребенок плачет и жалуется, что будет скучать по воспитателю, погостили у друзей - ребенок рыдает, что будет по ним скучать, позанималась с репетитором временно - занятия закончились, мысль о том, что с репетитором она больше никогда, скорее всего, не увидится вызывает такое отчаяние - что три дня ребенок ходит грустный и плачет по вечерам...

Но обычно эти все страдания длятся несколько дней, а потом она переключается на другое. Вот две недели назад плакала, что рассталась с репетитором, которая с ней в отпуске занималась. А сейчас уже плачет, что городской лагерь закончится со дня на день и ноет, почем так быстро и почему нельзя там остаться. Острота этих переживаний у неё проходит быстро. Но она может вспоминать о таких мимолетных привязанностях и через год даже, говорить мне о том, что грустит и скучает по тем или иным людям, с которыми у неё было когда-то теплое общение.

Вот я не могу понять - это проявление РАД, или это наоборот хорошо?
08.08.2017 08:06:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это тревожность. ребенок боиться, что важный для него контакт оборвется. скорее всего в этом есть роль травмы брошенности в младенчестве, ребенок в реальности пережил, что контакт к важнейшим взрослым может оборваться в онодночасье и безвозвратно и теперь этого подсознательно боиться. это не РАД, но над этим можно работать с психологом и неврологом. 12.08.2017 13:59:49, Ata
Это точно не РАД. Таких детей много, у вас все ок. Пример ребенка с РАД: обнимает учительницу и предлагает ей быть ее (ребенка) мамой, настолько искренне, что люди (кто не в нашей теме) ведутся и о родителях начинают думать плохо. 08.08.2017 22:14:19, Pobeda
Спасибо. Я почитала ответы и успокоилась. Не думала, что у нас прям ярко выраженный РАД, но все равно беспокоилась, что какие-то его отголоски есть. Но нет, ничего такого я не наблюдаю. Кто у неё мама ребенок знает четко и ничего такого никому не предлагает точно) 09.08.2017 06:49:17, РАД или не РАД
Нашей девочке 10 будет в октябре,дома с 8 месяцев,в системе не была,один в один как ваша,ко мне сильно привязана,даже слишком.Но,постоянные обнимашки с любимыми учителями,соседями,Дальше,всё по вашему тексту.Ставят СДВГ,много лет 08.08.2017 19:08:16, настина мама
У нашей СДВГ нет, но дефицит внимания есть. Не сильный, но вкупе с повышенной тревожностью мешает ей учиться. Не так, чтобы прям сильно. Но мешает. 08.08.2017 19:51:53, РАД или не РАД
Не ищите черную кошку в темной комнате. К реактивному расстройству привязанности, серьезному нарушению психики, поведение вашего ребенка никак не относится. 08.08.2017 09:57:26, яся 76
Я вот честно очень хотела это услышать. Просто за 2-3 месяца последних этих "трагедий" и слёз - после окончания учебного года, потом после отпуска, теперь в конце лагерной смены вот - получается у неё было уже аж целых три эпизода таких за столь короткий срок, и меня это немного стало напрягать. Потому что я не могу этого понять, я и в детстве, когда в конце смены в пионерлагере многие расставались с рыданиями и объятиями, тоже не могла этого понять... хотя и друзья у меня были, и в лагере дружила с детьми, но как-то так, без надрыва, с пониманием, что это всё преходяще, что ли... м у меня точно нет РАД)) 08.08.2017 10:02:53, РАД или не РАД
Открою тайну: люди разные))
Подозревать РАД по таким эпизодам примерно как бояться шизофрении, потому что ребенок фантазирует о стране эльфов)
08.08.2017 10:13:21, яся 76
А я считаю, что это именно РАД. Излишняя привязчивость к посторонним и невозможность ощутить глубокую привязанность к близким людям - это всегда при РАД бывает. У меня такая приемная дочь, взяла в 15, сейчас 17. Брали ее в семьи три раза, я четвертая. И всегда были какие-то тети, сестры приемных матерей, которых она любила до трясучки и всегда приемная мать была плоха. И все мы приемные родители были разные, а эта ситуация в каждой семье повторяется. 08.08.2017 09:54:52, Снежанна
Вот они, пагубные плоды популярной психологии сирот))
РАД - серьезное личностное нарушение, ведущее к психопатии. Там помимо собственно нарушений привязанности еще куча всего происходит с эмоциональной сферой, волей и умственным развитием.
То, что у вашей подопечной - нормальный адаптационный механизм на ненормальные условия жизни.
08.08.2017 10:17:48, яся 76
Не знаю... Это, конечно, не совсем наша ситуация. Всё же ребенок с 6 месяцев в семье. И я не могу сказать, что для неё я "плохая" - ко мне она тоже очень ласкова. Но вот, например, без мужа мы ездили в отпуск и о нём она так не убивалась, как об учительнице своей... по крайней мере, виду не показывала, не плакала, не говорила, что скучает... не знаю.... мне сложно судить изнутри... 08.08.2017 09:58:14, РАД или не РАД
Скорей всего разница характеров И ребенку не хватает телесной ласки Это плохо Она девочка Подростковый возраст грядет Поэтому насыщайте ее сами физическим контактом Я тоже не обнимательная Меня так растили Без обнимашек А детям моим,особенно одному,да и всем тоже это надо Использую массаж.Очень хорошо На колени мимоходом посажу Да же 18 летний парень спортсмен садится на колени с удовольствием.По ровной дорожке-по кочкам с ними на коленях играю.По голове потрепаю ,когда мимо прохожу Ну и перед сном обнимаю крепко всех по очереди и целую.Хотя вечером иногда уже сил нет на это,но надо-значит надо.Вот минимум и набирется.Ну и переключаю внимание иногда очень увлекающихся.Спокойно объясняю,что учительница пошла домой кормить и играть со своими детками,как впрочем и должно быть.Ты прото ученик у нее А вот для нас,для членов семьи-ты единственный и неповторимый.В таком роде.Расставляем акценты. 08.08.2017 09:54:22, миряночка
Я тоже всё объясняю. И перед сном обнимаю и целую, и если приходит ко мне обняться, то не отталкиваю по возможности. И по голове потрепать могу иногда, за щечки ущипнуть. Хотя мне кажется да, что ей мало этого от меня, да... 08.08.2017 10:05:04, РАД или не РАД
Я такая была, только не рыдала и обниматься к чужим людям не лезла(стеснялась, да и время тогда было, не принято особо, хотя очень хотелось), молча внутри тосковала, это свойство характера. Вам правильно написали про холодность, у меня мама такая малоэмоциональная и не ласковая. Нет у дочки рада. Обнимайте ее чаще и интересуйтесь больше ее чувствами, и будет вам счастье. 08.08.2017 09:49:01, Эль74
Будем надеяться на лучшее. И да, я знаю за собой это и стараюсь себя заставлять больше обнимать ребенка. Но и у меня мама такая была сдержанная, поэтому для меня это сложно. 08.08.2017 10:06:28, РАД или не РАД
Вы очень холодно и рационально общаетесь с ней. Ребенок откликается на любую ласку от других людей. 08.08.2017 08:24:36, Возможно
Да, я сдержанный человек - это есть.
Ну то есть Вы считаете, что вряд ли это проявление РАД?
08.08.2017 08:26:57, РАД или не РАД
Непохоже. Это просто разница характеров. 08.08.2017 08:30:14, Возможно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!