Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приказ о возмездной опеке сроком на год. Что потом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. У меня в семье приемная дочка, опека оформила приказ о возмездной опеке сроком на год. Сказали, потом удочеряйте, иначе ребенка можем изъять, мол у нас очередь, чтобы усыновить такую маленькую здоровенькую девочку (ей 3 года).
Мы удочерять не планировали, не хотим лишать ребенка, положенных ему льгот.
Вправе ли опека вообще заставить нас удочерять? И насколько вероятно, что действительно могут изъять ребенка?
Может у кого-то была подобная ситуация, чтобы по истечению срока продляли снова опеку..
04.08.2017 12:01:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для девочки семья важнее чем льготы.тем более такая маленькая 07.08.2017 13:40:00, 64876@rambler.ru
не думаю, что здоровую 3-летнюю девочку надо оставлять в ПС. ну просто опека хоть как-то объяснима, типа ребенок был уже не маленький, вы не хотите врать при усыновлении, хотите оставить ее имя-фаимилию и возможность льгот. ПС была задумана не для случаев маленьких здоровых девочек, а для более сложных случаев, нездоворых или старших детей. приоритетная форма устройства по закону- усыновление, и найти усыновителей на маленькую здоровую девочку- не проблема. 05.08.2017 16:06:28, Ata
Скажем так, у девочки нет хронических заболеваний, но есть неврология, как у многих. Которая в дальнейшем может вылезти во что угодно. И на курсы лечения, назначенные неврологом, массажи, обследования и консультации специалистов тоже необходимо немало средств. 9 тыс выплат пособия не так уж и много. Один Бог знает, как все будет, и что может вылезти с возрастом. 05.08.2017 20:11:25, Малиновое варенье
обосновывайте письменно для опеки все это.
пособие на ребенка при обыкновенной опеке думаю должны вам дать. ПС- это не только пособие на ребенка, а з/п вам- имеют право отказать, если сейчас нет серьезных проблем у девочки
05.08.2017 20:34:39, Ata
в нашем регионе зп приемного родителя 3750 р. Не такие уж и великие деньги для государства.. Я бы и безвозмездную опеку согласилась, ради сохранения льгот и пособия. Лишь бы служба опеки не была против. 05.08.2017 21:11:56, Малиновое варенье
Подтверждаю, что на ребенка моей знакомой в ПС опека стала давать направление на знакомство усыновителям. Нервы ей хорошо потрепали.Не знаю, насколько они были правы в этом, но факт. 05.08.2017 19:44:20, гм
Давать направления на устроенного ребенка незаконно. Это факт. 05.08.2017 20:08:40, Малиновое варенье
если ребенок в ПС- то направление желающим его усыновить законно.
ПС это временная форма устройства, усыновление- постоянная. усыновление в приоритете по закону. так что выдача направления законна, хотя морально вызывает вопросы
05.08.2017 20:36:16, Ata
Вы в Москве, ребенок из московского ДР? Если да, то бояться нечего, мне кажется, продлят ПС 04.08.2017 22:53:27, я"
Нет, у нас другой регион. 05.08.2017 20:07:53, Малиновое варенье
Могут не продлить договор на приемную семью. Лучше идти к начальнику опеки и разговаривать с ней по поводу оформления ПС до 18 лет, и пояснять причины. 04.08.2017 17:12:50, орловфв
Не продлить и что дальше, изъять ребенка? А как же интересы ребенка в первую очередь.. Просто объективных причин, вроде недостаточного дохода или хронических заболеваний, на лечение которых были бы необходимы средства, у нас нет. Какие мы можем привести доводы в свобю пользу? 04.08.2017 21:27:36, Малиновое варенье
Если Вам доходы позволяют -усыновитесь и живите спокойно.Об"ективно,для такого маленького ребенка ,усыновление приоритетно. 05.08.2017 22:34:19, АБВ
Про доходы. Все может измениться в одночасье. У моего мужа всегда была стабильная хорошая зарплата, но вот в очередной кризис сократили. Был без работы почти полгода. Вот не находилась работа и все!!! Нам тогдатздорово помогли выплаты ПС. И кубышку свою подчистили и выплаты получали, это позволило нам жить как прежде, не экономить ни на питании ни на одежде, не на кружках- развлекалках. 07.08.2017 16:01:03, Я за ПС
У меня есть ребенок, который мне родной, но он в ПС. Я думаю его усыновлять, хоть причин нет-опека не надоедает, усыновлять не заставляет, био нет, ребенок и окружение в курсе приемности, деньги не лишние... У меня есть и усыновленный мальчик, на чувства это тоже не влияет. Просто у меня ощущение, что я обманываю государство, т.к это именно скрытое усыновление, никакая не ПС. У нас и 9 тыс не платят. Усыновил-забудь вообще про пособия. 05.08.2017 23:03:24, тожетут
У нас после усыновления тоже нет никаких пособий. Мы вряд ли сможем обеспечить дочь квартирой, сами сейчас в ипотеке на много лет. А сейчас это ее право - получить жилье со временем. Вырастет и скажет нам, почему мы ее лишили этого права, а сына нет. 06.08.2017 11:41:27, Малиновое варенье
Усыновила новорождённого мальчика, сейчас ему 20 лет. Люблю его очень. В 12 лет пришлось сказать ребёнку о приемности. Повзрослев, он корректно намекнул мне , что был бы не против отдельной квартиры от государства, на отношение к нам ПС никак бы не повлияла. Высказался против усыновления мальчика, которого считает братом, и которого мы растим с рождения в ПС. Сказал, мам, давай хоть ему льготы по квартире и учебе сохраним. 07.08.2017 12:23:38, Я за ПС
вот это и объясняйте опеке, мне кажется, если на ПС сильно упираться будут. Опеку оставить(без зарплаты ПР), а усыновление, ну очень невыгодно сейчас. 06.08.2017 12:54:50, что сказать
Времена изменились.Для маленькой девочки легко найдут усыновителей не претендующих ни на пособие , ни на льготы,ни на жилье. 07.08.2017 13:25:05, АБВ
я конечно все понимаю, но разве интересы ребенка не на первом месте?? Она как маму и папу признает только нас, даже у бабушки ночевать не соглашается. Большую часть своей жизни прожила с нами. У нее до сих пор отголоски нанесенной травмы имеются, и снова забирать из семьи, снова лишать ребенка родных людей?? Ну дико же! 08.08.2017 20:27:22, Малиновое варенье
Лусинда
Дико, но бюджет экономят всеми способами и об интересах ребенка пекутся только лишь на бумаге. 09.08.2017 07:29:32, Лусинда
Дико.Но выше писали,что такая ситуация не исключена. 08.08.2017 21:51:17, АБВДико.Но выше писали,что такая ситуация не исключена.
Могут изъять, могут не изъять-как захотят. Приемная семья-скользкая форма устройства. Скажите,что от ребёнка скрывать его происхождение не планируете, потому что уважаете право ребёнка на знание своей личной истории, в связи с чем не видите и смысла в усыновлении, ведь с усыновлением ваша любовь к ней не изменится, и взаимоотношения тоже, но при этом ребёнок лишится квартиры, хорошего стартового капитала, который вы планируете скопить для неё за счёт региональных выплат, льгот при поступлении, если таковые сохранятся. Да и вцелом, смена место жительства или переезд за границу в перед вами не стоит, поэтому в интересах ребёнка сохранить за собой все льготы. К тому же это ваш второй ребёнок, и первый тоже в приемной семье, вы не видите ничего постыдного в том, чтобы взять приемного ребёнка, и не понимаете, с какой целью в вашей ситуации маскировать все под усыновление 04.08.2017 22:55:39, Орловфв
Спасибо, в целом, так и есть. Попробую донести эту позицию до специалистов. 05.08.2017 20:07:35, Малиновое варенье
Странно что вам вообще оформили приемную семью на маленькую здоровую девочку.По моему имеют право отдать на усыновление т к приоритет для ребенка-это усыновление Сейчас экономия бюджета идет жесткая.Вам надо выбирать, что именно для вас главное в этой ситуации. 04.08.2017 14:25:58, миряночка
У нашей девочки мама была ограничена в правах, сейчас мы ее лишили, поэтому опека и стала ставить этот вопрос. 04.08.2017 20:20:14, Малиновое варенье
понятно. 04.08.2017 21:01:09, миряночка
А потом или продлят, или безвозмездная опека. 04.08.2017 12:05:43, NatP
Я спросила про продление, они ответили, что ПС могут продлить, только если какие-то документы для усыновления в процессе оформления будут, только на тот срок, чтобы успела все дооформить. А с возмездной опеки на безвозмездную сказала, что начальство не разрешит туда сюда бегать. 04.08.2017 12:15:58, Малиновое варенье
просто понять, настаивать ли на продлении или себе дороже.. Не хотелось бы, чтобы тоже из-за синяка изъяли ребенка.. У нас просто еще старший также в ПС, страшно думать об этом. 04.08.2017 12:17:51, Малиновое варенье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!