Раздел: Воспитание (Проблемы с приемным ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в летнем лагере.

Ситуация такая: Я самомама. Дочери девять лет, в семье четыре года. Девочка умная, способная, учится хорошо, в дополнительных занятиях успешна. Старт пубертата с семи лет, поэтому сейчас имеем подростка психологически и ребёнка физически (только грудь растёт). Эмоциональная, активная, импульсивная, но неагрессивная. То есть первой никогда не начинает, но провокациям поддаётся легко.

Психических диагнозов нет, психиатры и психологи посещаются ежегодно. Только СДВ. Психологи вообще ни о чём, психиатры говорят, что мне нужно самой выстраивать модели поведения и успокаивать в первую очередь себя, тогда и дочь будет спокойнее. Над этим сейчас работаю - посещаю психотерапию, пью антидепрессант и транквилизатор. Дочь каждые полгода пропивала курсы лекарств, последнее время - адаптол и фенибут.

Адаптация проходила нормально, с периодическими истериками. Истерики были из-за неумения и неспособности объяснить причину. Потом стало легче. Сейчас истерики повторяются и стали сильнее. И стала убегать. Не из дома, а просто от людей подальше. Но проблема в том, что вернуть её трудно - боится, убегает снова, на уговоры не реагирует. Правила и рамки не любит, но подчиняется. В школе больших проблем нет: отвлекается, болтает на уроках, иногда может не выполнить задание из-за непонимания задания. Истерики там - редкость, за два класса были два раз и обе - в первый год.

Проблемы в летнем лагере начались только в этом году. Дочь саботирует выполнение правил и общих мероприятий - перед режимными моментами прячется под кровать, отказывается от танцев, игр, убегает с концертов. Причина - "стесняюсь" и "скучно". Разговариваем - "я всё поняла, я больше не буду". Ненадолго. Вожатые хорошие, особенно одна - более мягка, но внимательна и от неё я получаю детальные разборы ситуаций. Вторая более авторитарна, её жалобы: прячется, хрюкает перед сном, привлекает к себе внимание. Старшая вожатая всячески склоняет меня к "забрать ребёнка", но напрямую не заставляет.

Из серьёзного, что я считаю достойным внимания: не захотела идти за руку с вожатой, убежала на площадку и залезла на постройку, когда снимали, пиналась и укусила вожатую; не захотела идти на мероприятие, спряталась в шкаф, когда вытаскивали - кричала и дралась. Есть девочка, командир их отряда, негласный лидер. Она всячески провоцирует дочку - отпихивает из очереди, налила воду в кеды, дразнит её за малый рост (кстати не такой уж и малый, 134см. в девять лет - нормально, просто из всех детей в отряде она самая мелкая). И недавно она эту девочку побила в ответ на провокацию. Несильно, но ощутимо, и кулаком в глаз попала. Травм и синяков нет.

Я бы и не против забрать, если бы сама дочь хотела уехать, если бы ей реально было плохо там или если бы она представляла опасность для лагеря (или лагерь для неё). Но ничего такого. Ей в лагере нравится, сам лагерь отличный, с детьми постоянно занимаются, играют, проводят спартакиады, конкурсы и прочие мероприятия. Лагерь этот - далеко не первый. Всего за четыре года было три лагеря (этот третий), в одном из них трижды была. И вот такое положение - первый раз. Никогда на неё особо не жаловались, агрессии не было никогда, только сдачу давала, всегда за дело. Может, и было подобное, но мне не говорили - сами справлялись. Съездила сегодня на родительский день, получила очередную порцию жалоб и в раздумьях: забрать ребёнка и испортить ему отдых и сохранить нервы вожатым. Или сохранить ребёнку отдых и испортить нервы вожатым. Мои нервы уже испорчены за половину смены постоянных жалоб.
К специалистам мы поедем, когда детёныш вернётся, это определённо. Буду снова просить курс лекарств перед школой. Но сейчас-то что делать? Пока оставила по первого серьёзного закидона.
30.07.2017 17:50:59,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, забрала я детку.
Позвонили сегодня с утра - не пошла на завтрак, залезла под кровать, ничего не хочет, все ушли, а она - нет. Уговаривали - не идёт, стали вытаскивать - истерика. Скрутили двое мужчин и закрыли в изоляторе. В общем, забирайте. Я, говорю, сейчас не могу - я в поликлинике и буду там полдня. Привезли сами на машине, поставив перед фактом.
Я права качать не стала, заявление подписала, детку взяла. Детка в диком состоянии была, час успокаивала, пока домой завела. О причинах и следствиях не спрашивала пока - пусть успокоится. Потом поговорим.

Не могу понять, что случилось. Детка моя возбудимая, но адекватная. Ни в одном лагере такого не было. Дома тоже. Покричать на публику может, но по делу. Истерики - редкость уже, только в первый год были постоянными.

Ладно, до следующего лета видно будет. Лагерь в следующем году, наверное, другой выберу - подешевле и попроще, куда предыдущие три года ездила. Там и приёмные - не редкость, и к моей детке претензий не было: активная, способная, сразу научилась шить мягкие игрушки и шила всему отряду, поёт и танцует, играет, слушается. Может, это пубертат в голову ударил. А, может, просто с вожатыми не сложилось. Бывает. Пока будем нервы лечить. Всем спасибо, кто откликался!
01.08.2017 17:40:30, мама девочки
Уверяю Вас, что это лагерь такой. Мои дети попадали в такой санаторий, когда по возрасту в лагеря не брали, а санаторий в городе, удобно. На одну, которая действительно с психиатрией и тоже пряталась в шкаф, я поверила, и верила, и забрала. Тут тоже жаловалась. Только недоумевала : как это она , неагрессивная и на тот момент весящая не больше 17 кг, умудрилась избить мальчега? (Обалдевший смайл)А она, видимо, защищалась или просто наврали, склоняюсь к последнему.Дочь тогда плохо говорила и внятно мне не рассказала.
На следующий год отдала двоих и соседи по даче мальчика-ровесника, всяко трое не могут быть психическими. Мальчик якобы убежал за территорию , просто террористом у них стал. Мои обе были что зря. Одну в наказание положили спать в холле, она падала с кожаного дивана и проспала как собачка на ковре.
Я три раза разговаривала с воспитателем, она НЕНАВИДИТ детей, и совсем не умеет с ними общаться, занимать, только карательные меры. Я забрала и написала в прокуратуру. Сейчас мои 3 лета подряд были по лагерям, ну вот только хвалят. То , что не идет в столовую, не ставят в вину.
Моя родственница -учитель, в молодости 5 лет работала в лагере. Она четко говорит: это только проблемы воспитателя и вожатого, это они не умеют работать. Если ребенок не отмороженный, ни на кого не бросается, с третьего этажа не пытается прыгнуть, то только -непрофессионализм педагогов..
03.08.2017 09:41:18, Солнечная .
ой-ой не дебют ли психиатрии?
дай бог, чтоб не оно
03.08.2017 07:14:46, кныш марина
Напишите, как все выяснится. Вот беспокоюсь даже, учитывая, то была уже девочка в лагерях. А то отправила моя подруга сына в лагерь, причем за свои,в дорогой, пришлось потом на антидепрессанты сажать. А еще подумала -подумала, нет, дороговато, и сама съездила с дочерью на море, правда в дешевое место, зато все здоровы и довольны.Так что не знаешь, где найдешь, где потеряешь. 02.08.2017 09:00:08, гм
Выяснила, что произошло. Дедовщина. С первых дней в отряде дочку девочки называли мелкой, она обижалась. А в этот день девочка командира отряда побила её и пообещала во время завтрака добавить, поэтому дочь и не пошла на завтрак. И не хотела возвращаться в корпус. И потому и кричала и сопротивлялась. На вопрос "почему сразу не сказала?" ответила "я не ябеда". Ну, с пожаловаться и попросить о помощи у неё проблемы. как и у многих приёмных, долго бывших в системе.
Не буду ничего выяснять у вожатых и ругаться. Что сделано то сделано. Я рада, что детка рядом и ведёт себя нормально. Жалко до писка, что часть моей планомерной работы, работы психологов и педагогов за эти годы, пропала, и придётся что-то восстанавливать снова - нервы, доверие к людям м многое другое. Из-за одной поездки в лагерь.
И в очередной раз убеждаюсь: если адекватный ребёнок ведёт себя неадекватно, этому есть причина. Желаю всем здоровья и приятного августа. Собираемся с силами за оставшийся месяц - скоро осень, скоро школа!
Всем всего доброго!
02.08.2017 23:17:35, мама девочки
Я бы написала заявления и начальнику лагеря, и в вышестоящую инстанцию.
Это безобразие, что вожатые не смотрят за происходящем у детей. ((
06.08.2017 11:24:11, Elina
А вот я бы лично выяснила. И написала жалобы везде где можно. И на руководство лагеря и на вожатых и на девочку, котоорая явилась причиной. 03.08.2017 09:01:41, na labutenax nach
И я.В обязательном порядке. 03.08.2017 09:15:00, миряночка
Свет-ОК
да, именно так, всегда есть причина
в вашем случае ребенок защищался как мог, как умел, именно то о чем я ниже говорила - кусаться это не обязательно психиатрия, это метод защиты

очень вам сочувствую, теперь главное восстановить ребенка
удачи вам и вашей девочке, и пусть больше в вашей жизни такого не повторяется
03.08.2017 07:28:20, Свет-ОК
Кусаться-это переход очень важной границы. 03.08.2017 08:36:56, Территория без котов
Мой кот, которого в узел можно завязывать, дрался всего один раз. Причём будучи полуторамесячным котёнком размером с ладонь. Дрался не на жизнь, а на смерть. Выскользнул на площадку, соседи(вдвоем) хотели повозиться с пусечкой и потащили домой. Итог, девочка-подросток поехала в травмпункт, чуть не положили в больницу. Всего лишь навсего нарушили личные границы котёича, чужие пытались забрать его. Выросло абсолютно адекватное умнейшее животное. К чему это я: не загоняй другого в угол, дай пути к отступлению, не получишь неадекват. 03.08.2017 10:15:47, ivmarg
У меня тоже Барсик дрался один раз в жизни, меня чуть не сожрал, я на всю жизнь запомнила , что коты из одного вида с тиграми))) Я махнула полотенцем, он отпрыгнул и сел на горячий чайник, что на полу стоял, решил, что я и виновата) Но простил, конечно, потом. Он вообще плюшевая пусечка был, кроткий и ленивый.
Нельзя доводить никого, у всех есть предел.Ребенок ведь еще и выразить не может, как над ним издевались морально. Мог бы-голову откусил))
03.08.2017 15:19:19, Солнечная .
По котам не изучала предмет :)) 03.08.2017 12:30:41, Территория без котов
Я о принципе, что в большинстве случаев "Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей". На человеков тоже распространяется)))
03.08.2017 15:01:51, ivmarg
Я так и предполагала. Жаль вот, что вожатые, а это как правило студенты -будущие педагоги такого предположить не могли, а должны были сразу. Ну ладно, не конец света, главное, что у ребенка есть возможность от этого избавиться. 03.08.2017 06:37:18, гм
А я уверена что они знали или не захотели разбираться. Если вожатые с детьми то это сразу видно, а если они сами себе предоставлены, то возникает дедовщина. 03.08.2017 09:02:43, na labutenax nach
мурмур
Я бы еще и деньги потребовала вернуть за неиспользованные дни. Все всегда вожатые знают, что у них в отряде творится. сама несколько раз в студенческие годы ездила вожатой в лагерь. 03.08.2017 09:40:37, мурмур
Вот вот, и в прокуратуру написала бы как вон Солнечная. Иначе это будет всегда. 03.08.2017 09:42:56, na labutenax nach
елена волк
Я в свое время отправила Эда в дорогой лагерь в Крыму - i-camp, так там всю смену один парень обзывал-его бобром. Жил с ним в одной палате. И вроде мероприятия там были, и условия хорошие, лагерь был новый, с иголочки, с бассейнами, шведскими столом, мероприятиями, а Эд приехал расстроенный.

Не повторяю экспериментов.
02.08.2017 09:20:52, елена волк
Для Эда отрицательный опыт тоже опыт - зачем, например, на дурака внимание обращать (того, кто дразнит другого, умным не назовешь)? Мало ли кто что скажет и всему значение придавать? 06.08.2017 15:36:16, Elina
елена волк
Он жил с ним в одной комнате. Никуда не деться. Тот пришел с мероприятий,делать нечего и давай обзываться, подкалывать. Кто ему помешает? Безнаказанность творит чудеса.

Тут помог бы вот этот метод "кулаком в нос" один раз и отвязался бы. Или воспитатель должен был перевести Эда в другую комнату.

Разное воспитание у детей. Сложно в массовом лагере обойтись без неадекватов.

С лагерем мы разобрались - более ни ногой. А вот что с армией делать?
06.08.2017 23:06:46, елена волк
Если кулаком в нос невозможно, то остается только искренний игнор. Дразнят ведь тогда, когда есть ответная реакция.

Конечно, мальчиков должны были или развести по разным комнатам, или воспитатель должен был как-то втолковать дразнящему, что дразнить нельзя.

Эд, как я понимаю, вам всё рассказал только по возвращении домой?
06.08.2017 23:28:42, Elina
елена волк
Конечно только по возвращении. Терпел, сердечный. Сердечко только его надрывалось. 07.08.2017 09:40:33, елена волк
Нужно убеждать наших детей обращаться за помощью.

Мой звонит мне, если что.
07.08.2017 21:52:18, Elina
Я б сказала, поведение девочка демонстрировала неадекватное. Я б не удивилась, если бы так себя вёл мой психиатрический инвалидик. Для такого сильно конфликтного поведения должны быть причины. Понаблюдайте дома за ребенком. Кстати, провокационно часто ведут себя именно взрослые, воспитатели и учителя. Наш психиатр постоянно на эту тему возмущается. 01.08.2017 18:48:38, Офигения
Свет-ОК
очень странный лагерь, я вам сочувствую
забудьте как страшный сон.
единственное спасибо что сами привезли. вам хоть деньги на такси не тратить
01.08.2017 18:37:38, Свет-ОК
елена волк
Видимо попалась там какая-то тварюшка из детей, которая тролила вашу девочку. Не расстраивайтесь.Именно по этой причине своих мальчишек в лагерь ни-за что-не отправлю. Хорошо понимаю, что в среде детей обязательно найдется товарищ, который увидев слабину дитя будет его тролить.

Моим и в-школе проблем хватает. Летом надо от коллектива отдохнуть.
01.08.2017 17:56:53, елена волк
Зачем же всех детей под одну гребенку ... 06.08.2017 11:26:28, Elina
елена волк
Не поняла, где тут одна гребенка? 06.08.2017 23:08:37, елена волк
Общий посыл вашего поста был такой, что от всех детей в лагере хорошего ждать не приходится. 06.08.2017 23:29:21, Elina
елена волк
Нет, я сказала, что в детском коллективе обязательно найдется ОДИН ребенок, который будет троллить ребенка, у которого есть какая-то слабина.

Эд травмирован своей неспособностью учиться как все. У него присутствует чувство неуверенности в себе. Он обязательно в детском-коллективе словит троля.

Нам то надо? Нет. Поэтому никаких лагерей. Могу отправить его только в поход как в свое время Руслана. Там не до троллинга.
07.08.2017 09:45:07, елена волк
Да, в походах не троллинга. Походы дело хорошее. 07.08.2017 21:53:31, Elina
Как по-доброму о детях.:) 01.08.2017 18:55:57, Маргаритка
Я бы еще грубее сказала. 03.08.2017 09:43:17, na labutenax nach
Дрянь лагерь, где девочку силой скручивают мужчины. .Успокаивайтесь и разбирайтесь какая там коса а камень нашла. 01.08.2017 17:50:51, Караул
Согласна. Неужели нельзя было дождаться, когда девочке самой надоест сидеть, или поговорить с ребенком, психолога привлечь? Понимаю, скручивать и в изолятор того, кто набрасывается на других детей, но тут-то за что? 01.08.2017 19:40:53, Luloka
И я за порчу нервов вожатым. Как бывшая вожатая скажу - такой ребёнок, конечно, геморрой, но вожатый видит конечность смены и расставание с ним. Так что пусть работают. А может и подход найдут и себе значок на фюзеляж нацепят довольные, что справились с трудной. И так бывает. 31.07.2017 11:47:47, Язва Сибирская
Я наверное не совсем поняла, в чем проблема. Девочку дразнят соседки, но она не в обиде, и уезжать не хочет - так?
Воспитатели жалуются, что она не хочет участвовать во всех подряд развлечениях? Раз вы пишите, что лагерь хороший, у них много мероприятий и ей там нравится, значит по крайней мере в части занятий она участвует, так?
То есть она не сбегает за территорию, не шумит ночью, не дерётся/скандалит/курит/ругает­ся матом, а только отказывается идти на танцы и конкурсы, прямо говоря, что стесняется - и на это жалуются, и доводят ее до истерики, затаскивая туда через силу?
Даже укушенного воспитателя мне в таком раскладе не жаль - это была просто самооборона, как ни крути.
Вариант попросить воспитателей оставить ее в покое там, где ее нежелание никому не мешает, не подходит? "Режимные моменты" это по-моему отбой, подъём и т.п., если она эти важные для других этапы не срывает, какая необходимость заставлять ее петь и плясать по указке?
Удивительно мне конечно, что она при этом хочет остаться в лагере, но если так, то никаких не вижу причин потакать вожатым в их придирках к безобидному ребенку.
30.07.2017 23:22:08, Гарпистка
Спасибо всем откликнувшимся!
Убедили))) А то я уж думала, что монстрика воспитываю, и не вижу всей глубины кошмара. Решила отпустить ситуацию. Пусть остаётся, но до первого крупного закидона. Безопасность и нервы ребёнка мне дороже. Если что - заберу. С истериками и убеганиями будем разбираться, но уже дома.
30.07.2017 23:17:56, мама девочки
Истерика, крик -это всегда сигнал, что нервная система не справляется с напряжением. Ребенок-то нуждается в помоще психиатра, это просто психиатр никого лечить не ьудет, пока не перекусает всю ее родню.

Важный, на мой взгляд, звонок о психиатрии - это укус взрослого. Это может быть как наследие ДД и "сорванная нервная система", так и заболевание.

Ребенку с таким поведением необходима помощь психиатра и невролога, она не может попросить словами "мама, я не справляюсь, отведи меня к врачу", она сигнализирует таким вот неприятным поведением. Все это - просьбы о помощи, не игнорируйте их. Даже если вам пропишут Магне Б6, это будет хорошим подспорьем вашей девочке.
31.07.2017 23:51:11, Территория без котов
Свет-ОК
а если я кусала стоматологов? тоже психиатрия?
меня в детстве по 5-6 чел держали. чтоб зуб вылечить, сопротивлялась как могла)
02.08.2017 15:00:36, Свет-ОК
да хоть бродячих собак. Кусайте, если у вас есть причина. С психиатрией все просто - если вам что-то МЕШАЕТ жить или с вами что-то мешает жить, то можно идти к психиатру. Головные боли, бессонница, высокая утомляемость - это все тоже к психиатру. Все готовит о наличии психиатрических проблем, нарушающих НОРМАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ.

вы должны уметь:
-регулировать режим труда и отдыха
-одевать себя по погоде и ситуации
-разумно кормить себя и поддерживать нормальный вес
- расходовать свои деньги без больших долгов и финансовых ям
- общаться с близкими без повышенных тонов
- понимать посторонних настолько, насколько это разумно ( бояться идущих сзади мужчин с топором в ночное время, например и в дневное тоже не возбраняется)
-не попадать в острые ситуации, т.е. уметь их избегать.

при этом есть у вас психиатрия, нет ее - НЕВАЖНО. Важно, справляетесь вы со своей жизнью или вам необходима помощь.
02.08.2017 15:36:24, Территория без котов
Свет-ОК
я человек с той стороны баррикад)
Скажу честно, бывают такие деточки, что реально мечтаешь, чтоб забрали
но и с такими работали и НЕ просили забрать (тайно мечтали))))
из всего, что вы описали меня, как воспитателя, только побег и прятанье напрягли бы, тк я всегда должна знать где дети и железное правило - быть в поле видимости, или предупредить, что отлучаешься.
Это правило именно продиктовано безопасностью. Я должна видеть детей и быть уверена, что они в безопасности. То что не хочет танцевать, участвовать в чем - ну и ладно
в этом году, в смене были очень трудные детки - 8 с разной степенью уо и один аутист, еще с десяток гиперов, а всего 34 ребенка от 7 до 8 лет на троих взрослых. скажу честно одного я готова была отправить прямо в первый же день... но отдала в последний, мама вывезла его последним из детей)))) и я понимаю маму, эти 3 недели для нее передышка была)
В общем жалеть вожатых не надо мы работаем в лагере, а не отдыхаем, и работа это реально сложная. В арсенале вожатых должна быть помощь психолога, там же работают более старшие воспитатели, начальник смены и его помощники, которые обязаны подключатся в подобных случаях.
В моей практике были случаи когда детей переводили из отряда в отрад часто помогало исправить ситуацию

в общем, я бы только в одном случае забрала ребенка. если он заболеет, не дай бог
30.07.2017 20:30:09, Свет-ОК
Спасибо вам за взгляд изнутри.
Да я всё это понимаю - и безопасность и ответственность. Я вовсе не пытаюсь переложить ответственность на вожатых. Всё, что могу - делаю. И была бы признательна, если бы они не перекладывали её на меня. Потому что должны решаться конфликты по факту, а не мною 2-3 дня спустя. Ну приехала я на такси, поговорила с деткой, та пообещала, что больше не будет. Да, ЭТОГО больше не будет, будет другое.

Я, безусловно, вожатых жалею. Но себя и детку - больше. Мне эта нервотрёпка с о звонками и приездами дороже обходится. И детка уже затюканная, считает, что она хуже всех в отряде. Присылает мне СМС: Ма, я тупая? Я Урод? Я урод! Ма, меня все избегают, потому что я вожатую обидела!!! Да, пубертат в разгаре, не спорю - самокопание, колебания, взрывы. И лагерь новый, в отличие от других, дети заняты постоянно и постоянно под присмотром, что для моей свободолюбивой детки неприятно. Но таких саботажей и протестов никогда не было. Может, одно на другое наслоилось... Но при первом крупном закидоне я её заберу. Нервы целее будут. А две недели из трёх - уже хорошо. Путёвка муниципальная, от работы, я только 10% оплатила, так что не жалко. Нервы жальче. Потому что при каждом конфликте вожатая мне звонит: приезжайте, поговорите. Уже дважды приезжала и много раз по телефону говорила. А каждая поездка на такси - своей машины нет - по тысяче. Я не дочь Рокфеллера. И малорезультативно это.

Я уже мягко сказала вожатой сегодня, что пусть пробуют найти общий язык с ребёнком и другими детьми, чтобы не конфликтовали. Что это все дети разные и такие - тоже бывают. И это не худший вариант, бывает хуже. И что это поможет им в дальнейшей работе с детьми. Так как полностью удобные и мирные отряды встречаются редко.

Примите моё уважение к вашему нелёгкому труду. Сил вам и терпения :)
30.07.2017 23:14:35, мама девочки
Свет-ОК
вы здраво рассуждаете, но мне кажется что вы слишком мягкий человек, срываться и ехать, платя по тысяче каждый раз,... ну я б сразу по телефону разъяснила бы обязанности вожатым) и никуда бы не поехала, только если по просьбе ребенка! так что не накручивайте себя, не дергайтесь., по телефону услышали жалобы, ответили - я работаю, приехать не могу я вас услышала с ребенком по телефону поговорю, до свидания!
и все!
пусть работают! им полезно, в жизни еще не такие кадры потом встретятся!
31.07.2017 17:25:18, Свет-ОК
Мы сегодня тоже были в лагере. Ну что сказать, у нас нет жалоб, но понаблюдав, вижу - фан у воспитателя. Он молодой совсем, а дети от 2000 г.р. Те, кто не хочет - лежат днями по койкам. Ни кто их не пытается вовлечь или увлечь. Вожатые милые, но еще менее инициативные. Зато воспитатель носится с селфи-палкой, тусуется с девочками.
Так, что пусть трудятся. Оттачивают педагогическое мастерество. Кусаться не стоит :-)
30.07.2017 19:47:34, Караул
"Проблемы в летнем лагере начались только в этом году."-может в этом суть, не вписалась. Я тут выслушивала жалобы на младшего в городском лагере в июле. Пару по делу, но остальное -играл футбол и мяч улетел за ограждение,нырял в лягушатнике и т.п. Самое забавное- в июне в другом месте к нему претензий не было, в т.ч. и в прошлые годы, с 30 июня на 1 июля мне подменили ребёнка) Уже было напряглась, но мама/папа/и т.д. каждого мальчика получали точно такие жалобы)Стала воспринимать как белый шум. 30.07.2017 19:04:14, ivmarg
Что значит испортить нервы. Вожатым никто не обещал лёгкой жизни. Это не отдых для них, а работа. Не одна Ваша дочь такая.Вы оплатили ей отдых, пусть отдыхает 30.07.2017 18:37:02, вожатым -работать
+1 30.07.2017 19:09:50, мимо шла
вы себя лучше поберегите, гуляйте, отдыхайте, встречайтесь с мужчинами.Ничего прям тревожного в ее закидонах нет, кроме "укусила вожатую". Ну, и бог с ними со всеми, отдохните сама, вы в этой истории самая главная, все на вас держится. 30.07.2017 18:34:29, Территория без котов
Я за "испортить нервы вожатым". Пребывание ребенка в лагере так или иначе оплачено. Работа вожатых - найти подход к детям. Именно в такие моменты начинается работа, а не просто приятное совместное времяпрепровождение с чужими детишками.
Мой подопечный почти месяц ходил в городской летний лагерь со взрослыми воспитателями и постоянно присутствующим психологом. Когда воспитатели начали жаловаться на поведение и пить литрами валерьянку, я предложила им сделать возврат денег, на том и расстаться с миром. Однако владелица бизнеса от такой идеи была не в восторге. В результате ре доходил все 4 недели.
30.07.2017 18:25:59, Офигения
Мне жалко было молодых девочек....они от нее рыдали в буквальном смысле, но я настолько была вымотана, что забрать сил не хватило, но приезжать и вставлять своей "кренделей" вставляла. 30.07.2017 18:45:54, НЭТ77
Мне кажется, что молодым девочкам проще подружиться и находить общий язык с разными детьми. 30.07.2017 19:49:54, Офигения
На все режимные подъем-отбой, сонный час , она их просто посылала , делала только то что ей хотелось , подрывая авторитет взрослого перед другими детьми. Могла закатить истерику , которую остановить они не были в силах , звонили мне я по телефону разговаривала с ней , чтобы успокоить. Зато последнюю неделю проблем в лагере с ней не было пела-плясала, вся в делах была. 31.07.2017 06:54:05, НЭТ77
Свет-ОК
такого ребенка я сделала своим помощником) главным) а с главного спрос особый) Так он мне весь отряд строил!))))) ну и иногда (наедине) от меня выговоры получал) но именно как от начальника заместителю!) он так гордился своей ролью! и мне легче стало работать) он перестал байкотировать режим, а наоборот следил за строгим выполнением и сам всем пример показывал) 31.07.2017 17:29:07, Свет-ОК
Согласна, можно из непослушного ребенка сделать лидера, только если этот ребенок может хоть кому-то быть авторитетом, а так только дети злились на нее , что она вожатых обижает . 01.08.2017 14:08:01, НЭТ77
По типу Вашему тоже жаловались , звонили, лагерь рядом ездила, разговаривала, к концу смены ребенок адаптировался стал более-менее слушаться, но там молодые были и вожатая и воспитатель, у них такого "чуда "в опыте не было. Если ребенок не хочет чтобы его забирали , пусть тусит там, но препараты "легкие" валерианку, я в этом году давала , это как традиция была пила 3 раза в день (типо успокаивалась), то что доктор прописал, я предупредила если ее понесет, то привезу. Но там воспитатель кремень была , ее не пробьешь, она сказала что приемных детей пол-отряда , моя ее особо не удивила, но заболела (ходила голышом, в смысле не слушалась одеваться теплее, поэтому забрали на неделю раньше). 30.07.2017 18:09:14, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!