Раздел: Усыновление (может ли опекун проживать в квартире опекаемого)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбросьте пожалуйста закон , что опекун может проживать в квартире опекаемого ребенка.

В квартире опекаемого ребенка вместе с опекаемым ребенком.Сбросьте закон, пожалуйста.
24.07.2017 12:57:56, НЭТ77

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос: Согласно решению органа опеки и попечительства физическое лицо назначено опекуном несовершеннолетнего ребенка. В договоре об осуществлении опеки указано, что вместо выплаты вознаграждения опекуну за исполнение соответствующих обязанностей разрешено на безвозмездных условиях пользоваться квартирой, принадлежащей подопечному, в которой он проживает. Возникает ли в данной ситуации у опекуна при получении права безвозмездного пользования квартирой подопечного доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ (ст. 211 НК РФ)?

Ответ: Если согласно решению органа опеки и попечительства физическое лицо назначено опекуном несовершеннолетнего ребенка, в договоре об осуществлении опеки указано, что вместо выплаты вознаграждения опекуну за исполнение соответствующих обязанностей разрешено на безвозмездных условиях пользоваться квартирой, принадлежащей подопечному, в которой он проживает, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Обоснование: По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48-ФЗ), обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом РФ.
Согласно ч. 4 ст. 16 Закона N 48-ФЗ безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены ч. 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона N 48-ФЗ разрешение о безвозмездном пользовании опекуном имуществом подопечного в своих интересах определяется в договоре об осуществлении опеки или попечительства, в котором указывается состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования этим имуществом.
Таким образом, в установленных законом случаях в интересах несовершеннолетнего допускается безвозмездное пользование имуществом подопечного его опекуном. При этом каких-либо самостоятельных прав, связанных с пользованием имуществом опекаемого, опекун в отношении данного имущества не приобретает, поскольку пользование имуществом осуществляет исключительно с целью обеспечения реализации прав опекаемого на данное имущество .
По нашему мнению, поскольку у опекуна отсутствует самостоятельное право пользования квартирой подопечного, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.
24.07.2017 13:50:48, ivmarg
СПАСИБО! 24.07.2017 17:11:24, НЭТ77








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2018 21:01:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!