Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежики плакали, кололись, но продолжали....

Появилось немного сил и дальнейший план.
Спасибо всем за поддержку, за критику, за советы, за мысли.
Это все дает импульс.
21.07.2017 19:00:18,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам нашла ту ссылку, которую давала тут недавно Офигения. Читайте целиком, тут все про Вашего мальчика:
[ссылка-1]
25.07.2017 18:46:30, неважно
Юля, несколько раз собираюсь вам написать и понимаю, что посоветовать в общем-то нечего. У меня такая же дочь с психопатией, через месяц ей будет 15 лет. Тоже постоянно нахожусь на грани возврата. Вам дали в 6-ке какие-нибудь прогнозы? Мне врач говорила, что после подросткового возраста может наступить частичная компенсация. Живу этой надеждой. Кстати сейчас в почти 15 немного полегче, чем в 12, находится какая-то мотивация для приемлемого поведения. Единственно у вас усыновление, я бы побоялась оставлять такого ребенка усыновленным, может возможно к 18 годам перейти на опеку? 25.07.2017 06:14:36, olga19
Прогнозов никаких. В 6ке: "на сколько хватит сил родителей". Перейти на опеку нельзя. Это две разные процедуры и если отменять усыновление (как приоритетную форму семейного устройства), то в опеке может быть отказано. 25.07.2017 17:29:39, Юлия и Платоша + Данилка
Здесь недавно ссылку давали на очень интересную статью- о социализации психопатов.Кажется Офигения ник был.хотела найти кинуть сюда ссылку.но не нашла.может кто то подскажет.там прямо ваши случаи.статья о том что участки мозга которые оценивают" поступок- наказание" не работают вообще.высокий болевой порог.короче можно действовать только- "достал тетрадку- получил конфетку."остальное бесполезно.Вообще жутко читать.понимаешь что это генетика- но её продолжение поддерживает именно само социальное государство. 24.07.2017 17:24:29, Ойой
При таком раскладе, пока чаще больница, да. А что будет дальше? Вы думали? Лет через 5? Вы с ним справитесь? Если ребенок усыновлен, то в опеку не обращалась бы, при опеке могут попытаться помочь, хотя бы поделиться чужим опытом. А из школы ребенка гонят? Или предложили оставить домашнее обучение? 23.07.2017 19:58:52, Pobeda
[пусто] 23.07.2017 14:34:33
Яхонтовая
Вам для чего-то эта ситуация нужна - чтобы вот такой неадекватный и неуправляемый ребенок ненавидел вас и отравлял жизнь всей семьи. Пока вы не разберетесь зачем это вам, советоваться по ситуации бесполезно. Пока Вы хотите именно такого ребенка. 24.07.2017 07:16:00, Яхонтовая
+1000000000000000000. 24.07.2017 14:41:57, Маргаритка
Не хочу. Честно-честно. 24.07.2017 08:38:18, Юлия и Платоша + Данил
Яхонтовая
Знаете, как бы это по-проще... Вот если я не хочу есть, к примеру, яблоко, то я просто не буду его есть. И не буду придумывать оправдания, почему я его вдруг ем, если не хочу.
Так и тут. Если вас не устраивает эта ситуация, вы ее поменяете (так или иначе). Просто поменяете, без объяснений, почему вы этого не делаете. Вы пока не готовы к переменам, значит для чего-то вам это нужно, ИМХО
25.07.2017 11:04:55, Яхонтовая
Как ты все это в точку :)) Как доктор! 25.07.2017 21:48:47, Территория без котов
Юль, без обид, а у вас нет аутичных черт? Вот, Ата пишет " мыть унитазы" - всем понятно, что это пример нежеланной работы, а не конкретно мытьё фаянса. Но не вам. Вы вместо примера " в нашем случае, он моет посуду", цепляетесь к унитазу, как будто мыть больше нечего.

Или с больничкой " был неприятный опыт", он у всех был. Лечить то надо, ребенка раздирает изнутри. А вы " заторможенный" употребляете как неприятную побочку , тогда как притормозить такое дитя -первое дело. С одним умом он жить в социуме не сможет, психическое первично.

Мне непонятно, вы всегда так буквально воспринимаете или это интернет искажает? Для меня игра в " да, но", значит или мама не хочет лечить или не совсем правильно во принимает рекомендации и собственный опыт.
24.07.2017 17:32:01, Территория без котов
Аутичных точно нет, скорее наоборот) Про унитаз, конечно, фигурально. Я так же и отаетила. Смысл, что он не будет делать нежелательную работу, никакую. Если это будет прилюдно (в школе, например), но это вообще вводит его в истерику с криками и валянием на полу. Для него это оскорбление/унижение, но никак не следствие его же поступков. Если дома, то или просто не сдвинется с места и будет молчать или сделает это халтурно/на зло. Например, вместо вымыть пол, выльет на него воду. А переделывать не будет по одному из вышеописанных сценариев.
Про "неприятную побочку". Я не говорила нигде про побочку, я говорила что не вижу никакого результата кроме заторможенности. Нам назначили лечение и примерно через месяц направление в стационар. В последних числах декабря он вернулся из больницы (провел там два месяца! на терапии, ее же нам назначили на дом) . Потом были новогодние каникулы. К середине марта его поведение стало настолько неприемлимым для школы, что пришлось заканчивать год на домашнем. Т.е после больницы он продержался в школе два месяца и его поведение стало неадекватнее.
До этого лечение назначал/менял Осин. Все что он прописывал, мы пили, соблюдая все рекомендауии. Регулярно ходили на прием и я писала в электронку свои наблюдения. Помимо этого наблюдение у невролога. Понимаете, я не психиатр, я не могу сама корректировать лечение, я доверилась специалистам. В какой-то момент осознала, что толку нет. Осин был против госпитализации. Сказал, что кроме передышки в семье смысла он в этом не видит.
24.07.2017 21:30:36, Юлия и Платоша + Данил
Понятно, я вот сразу поняла, что мойбуйный психический не пациент Осина. Нам Лазарева помогла, а потом хорошо помогла Воробьева из 18й. У нас другой дефект, но учеба шла по вашему сценарию -орал, бился об пол, разбил зеркало, голову об стену, оборалсо, обрыдалсо и затих, бурное примирение и все сделано за 5 минут. А на лекарствах Ш-профиля, нам абилифай назначили, сам приходит со школы, говорит мне " я должен вначале уроки сделать" - я фигею, а он достаёт все и делает, прося нормально о помощи, где надо.

в России его нет сейчас, я себе из Болгарии повезу. Если вам что надо, пишите, куплю.
24.07.2017 21:47:15, Территория без котов
Проблема в том, что у него не только учеба по такому сценарию. А любые ему "неугодные" действия и правила. Они каждый день меняются/добавляются/обрастают нюансами. Сегодня он может с протестом отказываться переобувать сменку/завтра идти ни урок/ на слелующий день откажется писать и прочее. Т.е он не учится не потому что ему тяжело/ не понятно, а потому, что ему СКУЧНО. И практически любая конструктивная деятельность ему скучна. Он начинает эпатировать, концентрировать внимание на себе, перебивать, троллить, не важно что, главное чтобы не то что положено. Еще год назад его могли остановить искренние замечания одноклассников типа "ты че как дурак/клоун себя ведешь?" и пр. Сейчас его позиция "я не такой как все. Я особенный. Я буду делать, что хочу" И искренне не понимает, почему с ним не хотят сидеть рядом, быть в паре и пр. Т.е они плохие и все.
Если бы речь шла только об учебе (получить аттестат) я бы справилась. Это 10% проблемы. А вот организовать социум вокруг него, ввести его в него, да еще и держать это под контролем ...
.
24.07.2017 23:12:56, Юлия и Платоша + Дан
Ну, без абилифая мы даже носочек не могли одеть без " заорал, ударился об пол, снял, выл и плакал", у нас такие битвы были каждый день за все, мама не горюй. Только кушал без принуждения и компьютер мучил просмотром 1 Фишер миллион раз. Но было очень видно, что он не виноват.а сняв напряжение таблетками мы увидели какой он хитропопый и чем он беззастенчиво пользовался. Под соусом " я такой больной" выбить себе ништяков он тоже не дурак. У вашего тоже смешано все, и что он может и что нет, он пытается приспособиться и как все оправдать себя во всем. 25.07.2017 04:28:46, Территория без котов
Мамамарина
Есть препараты, которые купируют состояние тяжёлых психбольных, глубоких уже инвалидов. Наука движется вперёд. Кроме того, есть и достаточно проверенные временем. Все они с кучей побочек, но мозги ставят на место. 25.07.2017 05:27:43, Мамамарина
Мамамарина
Да "звездит" он без зазрения совести, если я правильно угадала его на фото. Притом, что началось это с малолетства, а затем вошло в сущность. Малейший облом его звёздности - и сразу взрыв. Чистейшая психопатия, требующая соответствующего подхода и медикаментов.
Твои реально тяжёлые, сложные - я все видео твои помню. Адский труд - выводить их в относительную норму, я тебя прекрасно понимаю, но сама бы так не смогла, разорваться на разных троих. Почему и Шизофрения так остро всё воспринимает - тяжёлое заболевание требует постоянного притока энергии и мощнейшего ресурса.
Этого мальчика сначала надо опустить на землю, дать почувствовать то, что другие чувствуют от него. Ну, и приглушить медикаментами, соответственно. Ну, и без мощнейшей любви к нему это просто не получится - есть там надежда, мама его любит.
25.07.2017 05:18:04, Мамамарина
Я так помню, что психопаты как бы не совсем понимают, что другие тоже люди, эмоциии их не читают, одному показывали фото с эмоц реакциями, он их не опознал, только на страх сказал, что такие лица бывают перед тем, как он пырнёт их ножом. То есть смысл расстройства в существовании вне социума, в создании собственного мира, там и матери места нету. И медицина пока бессильна. Они гибнут, где-то на зонах, быстро. 25.07.2017 07:41:51, Территория без котов
Мамамарина
Тут проще - он наезжает - на него наехать, он обижает - его обидеть, он не торопится - для него не торопиться, он взял чужое - у него взять. То есть очень простыми методами. Он не понимает причинно-следственные связи своих поступков. А вот действие равно противодействию - должен, по-моему. понять.
А то , что мать его любит - значит, за него она ещё поборется.
25.07.2017 10:36:09, Мамамарина
он не поймет и связи между его поступками и действиями по отношению к нему. Понимаете, это разные планеты. Он делает потому-что: скучно, не хотел, устал.... А если делают по отношению к нему, это личная обида. 25.07.2017 17:45:17, Юлия и Платоша + Данилка
Мамамарина
Нужно проговаривать всё. 25.07.2017 20:43:13, Мамамарина
[пусто] 25.07.2017 20:29:35
спасибо. не стирайте, если можно, мне очень важно и полезно все что вы пишите. и эти НО не упрямство, для меня, а повод задуматься и поразмышлять что и когда было упущено и сделано не так. И эти НО скорее всего ответы, что мы действовали аналогичным способом. Видение проблемы и путей решения у нас очень схожее. Может быть пожалуй кроме лекарств. Вы поймите, на психиатрическом диагнозе я практически настояла. Врачи направляли к психологам и неврологам. И даже первое назначение Стратеры было сделано с большой опаской, так как было носительство гепатита.
Почему не вышло с авторитетом, не знаю. Он всегда слушался и меня и мужа, но именно на расстоянии видимости. Если он знает, что его не видят и даже потом станет очевидно что он сделал, он сделает.
первый абзац про отсутствие доверия и чувство одиночество - в точку абсолютно. Он когда в добром расположении духа именно так и обьясняет свои поступки, но именно когда спокоен и удается снять с него весь "налет".
Еще раз спасибо.
25.07.2017 23:47:56, Юлия и Платоша + Данилка
+ ко всему. Те же ощущения.
Но, я всегда такое пишу с осторожностью. Опасаюсь. Вдруг у нас было так, а у других похоже, но совсем другое.
25.07.2017 20:45:26, Караул
Мамамарина
Вот я тоже, ещё вчера, была настроена стереть все свои ответы - реакции, как таковой, нет. Идёт собственная точка зрения и собственное видение автора, который не слышит . 25.07.2017 20:41:41, Мамамарина
все равно картина клиническая, ребенок пребывает в состоянии зашкаливающего напряжения, в котором - вполне возможно - между поступком и наказанием для него связи нет. Это бывает, при некоторых расстройствах.

Я не понимаю, чего он не встроен в систему постоянных больниц, чо мучаем-то и ся...
25.07.2017 21:52:27, Территория без котов
Автор слышит. Но, это все трудно даже с маленьким. С подростком - вообще жуть. 25.07.2017 20:53:25, Караул
Мамамарина
Ещё только переход к возрасту подростка.
В 7-8 классе с ним справится , при таких темпах , только надзирающая и деспотичная госорганизация Не желаю никак такого, потенциал для выравнивания есть. Пока.
26.07.2017 05:32:20, Мамамарина
Иметь такого ребенка, человеку не склонному создавать казарму на дому, очень сложно. И физически и морально. Выматывает и физически и психически. Очень тяжело, когда ты пашешь, а результат близок к нулевом. Когда вынужден применять меры от которых с души воротит. И каждый раз мучаешься - а может есть какие-то другие приемы, нормальные, а не экстремальные. 24.07.2017 17:59:00, Караул
Да. Спасибо. Вы в точку. 24.07.2017 21:34:49, Юлия и Платоша + Данил
Маму раздирают противоречия, а скорей всего, ей самой нужна помощь( Очень тяжело принять, что твой ребёнок никогда не будет таким, как все. Особенно при высоком интеллекте у дитя. И жить каждый день в напряжении, воюя с собственным ребёнком. 24.07.2017 17:40:55, ivmarg
Мама грамотная такая, много всего перепробовала. Но вот, скажи, как клинит Ее " отпускает мальчика", а нельзя же. Ну и лечить надо без оглядки на его мнение, всего то 3 года осталось, когда без его согласия можно положить. 24.07.2017 19:27:19, Территория без котов
Ой-ой-ой! Как похоже-то... Только моему еще 11 и еще чуть полегче 23.07.2017 23:57:35, прям волосы зашевелились
Скажите, зачем Вам всё это надо?

Из упрямства (желания следовать устоявшейся привычке)?

Вы говорите о любви к больному ребенку, а здоровый ребенок, как же он? Ему тоже нужна любовь и забота мамы.

Вы разрушаете свою семью. Вы рискуете, что из семьи уйдет Ваш муж. С ним может уйти Ваш родной сын.

Зачем?
23.07.2017 17:23:21, Elina
Почему упрямство. Есть ведь еще такое понятие как ответственность. Я взрослый, здоровый человек, который взял ответственность на себя за него. Он маленький и больной. Согласитесь, силы не равны. Другое дело, что нужно учитывать интересы всех членов семьи. Вот я поиском этого баланса и довела себя до невроза и апатии. 25.07.2017 17:48:01, Юлия и Платоша + Данилка
Но у Вас и перед вторым ребенком ответственность. Как минимум, не меньшая. А то и бОльшая.

Вы баланс сколько лет ищите? Дети уже из детского возраста вышли и в подростковый входят, а баланса всё нет.
25.07.2017 23:49:00, Elina
Я уж даже боюсь заикаться. С таким изощренным умом он и впрямь может убить, ему не всегда будет 12. И на мое ИМХО, хорошо , если мать убьет, а не других детей.
Но Юлечка не слышит никого. Ну бывают люди, не приспособленные жить в обществе.
23.07.2017 17:44:23, Солнечная .
И есть люди, которым проще жить вне семьи, там, где нет правил и требований. Для их же психики ТАК спокойнее. 23.07.2017 19:18:44, светланадевятимама+
Мне кажется Вам нужно решиться на возврат.Берегите свою семью! У меня такой же ребёнок, осенью возвращаем. Сил нет терпеть! Обросла болячками. Хочу просто спасти себя и свою семью. 23.07.2017 16:08:13, Возврат
[пусто] 23.07.2017 16:05:11
Ата, удавиться на месте -подобных детей иметь в единственных. Пусть психиатр себе такого одного имеет.
Вот у моей нет РАД, я так оцениваю, и проблемы не такие в связи с неагрессивностью, но спаси и сохрани, особенно молодым, за всю жизнь не узнать , что такое обычные дети.
23.07.2017 17:21:14, Солнечная .
Он не пойдет мыть унитазы. НИ ЗА ЧТО!!! Даже силой не застааить. Когда был младше, да, сейчас нет. И ни одна школа не будет так делать, это не их методы. В том то и дело. Нельзя в школе так. А дома я пробовала разные методы, но они его только закаляют. Понимаете, нет для него неприятных последствий таких, чтобы пропадало желание продолжать в том де духе. Я их найти так и не смогла. И чем дальше, тем он более адаптивен. 23.07.2017 16:55:29, Юлия и Платоша + Дан
[пусто] 23.07.2017 17:43:41
мама Ирина
+10000 - либо лечить и самой терапевтироваться у хорошего спеца, либо смирить гордыню и признать, что ресурса на подобного ребенка нет 23.07.2017 18:20:04, мама Ирина
Мамамарина
Вы описали практически программу реабилитации. 23.07.2017 16:15:46, Мамамарина
Да не будет психопат унитазы мыть. Вот вам реальные случаи из жизни по построению границ. Настаиваю на своем (как пишет Ата, достать тетрадь и написать). Мне в ответ двухчасовая истерика с ломанием мебели, расшвыриванием ногами обуви, с попыткой перегрызть вены (ножи давно под замком), выброситься с балкона и опрокидыванием шкафа. Вызываю психиатрическую скорую, к приезду скорой душка адекватная сидит, показаний для госпитализации нет, ждите плановую. Четыре часа жизни выброшены, уроки не сделаны, считаю урон. 23.07.2017 20:13:00, Шизофрения
[пусто] 24.07.2017 16:14:03
К сожалению, мы тоже наблюдались у данного психиатра, который не диагностировал наше заболевание своевременно. Менять надо психиатра автору срочно. Не потому, что у ребенка автора шизофрения, а потому, что улучшений нет.
Психопатопатия - она и для шизофреников, и не для шизофреников одна. Унитазы мыть не будет, подчиняться правилам не будет.
24.07.2017 16:29:41, Шизофрения
Ну вот я не одна такая, кому этот психиатр не подошел. (не понравился т.е.) Я наблюдала его со стороны, это больше психолог для родителей. Видела многих детей, которых ему приводили, всё примерно одинаково. Максимально без лекарств, ничего страшного, ему жить в обществе, не изолировать. При этих же словах, эти дети бьют других детей, ни извинений, ни объяснений. 24.07.2017 16:40:25, Pobeda
Да, нам Осин тоже не подошел, я сама продвинутое мамо, не приседающее перед психиатрией. Лазарева очень хороша, в 6ке, циркин прекрасный диагност, в 18й хорошо лечат, очень мне нравится, в 9й с удовольствием лежим тоже. 24.07.2017 17:36:24, Территория без котов
А вот с точки зрения ранней диагностики скажем аутичных черт, неочевидных таких нюансов у внешне здоровых малышей ты кого бы посоветовала? Именно из опыта с кровным. 26.07.2017 00:48:25, Гарпистка
Как раз Лазарева нас в 6ке и вела и лечение она назначала, в стационаре только дозы немного изменили. 24.07.2017 21:38:52, Юлия и Платоша + Данил
Ну, а вы хотели сразу результат? Мы столько лет маялись, к Шевченко пробились, потом мальца угомонились и пошли на кучу госпитализаций. Мой ещё и жрет оч избирательно, больницы расширяют ему диапазон.

После 6ки тоже было грустно, после 18й чудо просто, я долго не могла поверить. Надо поступательно лечить детятю, лучше и там и там. Передышка для семьи бесценна.
24.07.2017 21:57:44, Территория без котов
Так может сменить врача, проконсультироваться ещё у нескольких. Я со всеми серьёзными бяками собирала мнения как min трёх специалистов, имеющих широкую практику. С тараканами своего не одного врача выслушала, пока попала к тому, который нашёл кнопочку. Хотела обратиться к Осину, но почитав противоречивые отзывы и послушав его записи, отказалась. Ну невозможно объять необъятное. 24.07.2017 17:33:30, ivmarg
Мамамарина
Поражаюсь родителям - ну, не получается у вас - разусыновляйтесь, отказывайтесь от опеки. Пусть это будет личным крахом, потерей надежд - зато окружающие останутся живы и невредимы. Ребёнок в системе вырастет более приспособленным - для той системы. Всё равно он не сможет жить в этом мире без постоянного вашего присутствия. А вы - не справляетесь. Ладно бы, могли бы остановить его в разрушении, переключить на что-то более мирное.
Я просто представила эту картину - ребёнок , то есть ещё не совершеннолетний, всё демонстративно крушит и ломает. И я просто наблюдаю. Потом "считаю урон". Не можете отлупить, связать, закатать в ковёр) - так изолируйте. Вот бы я стояла - смотрела.
24.07.2017 04:58:14, Мамамарина
Представьте, что у ребенка рак. Он все равно умрет. Его сдают в хоспис прям вот сразу, потому что не справляются.. Не пытаются продлить его жизнь, не ищут лечения, не ловят те редкие минуты, когда он в сознании - просто отдают в хоспис и забывают про него. А что, там все такие, пусть привыкает. Можно его, конечно, держать дома и лупить - от порки проходит рак, это известное народное средство.
За связывание я загремлю в тюрьму, даже в психиатрических клиниках вязки крайнее средство, обычно справляются фармокологией. В тюрьму - не хочу.
Вы как себе представляете психоз во время шизофрении? Если он спровоцирован (не тем взглядом, предложением делать уроки), то переключить или остановить ничего нельзя, только ждать, когда отпустит, и ласково утешать. Такие психозы вкупе с отсутствием критики к своему поведению часть психапатоподобного состояния.
24.07.2017 09:14:13, Шизофрения
А где связь? Простите про рак не в тему. 24.07.2017 16:43:37, Pobeda
Мамамарина
Мне ничего не надо представлять. Я жила в таком аду не один десяток лет. Было, ради кого и ради чего. И рак плюсом там тоже был. И не сдала ни ПНИ, ни в хоспис. Как говорила ниже Пангея, была и ценность, и цель.
Очень представляю шизофренический психоз. Представляю обострения и прочие разности, вкупе с воздействием на членов семьи.
В теме идёт страшный , по своему развитию, текст. Даже с тяжёлым и интеллектуально сохранным психическим больным можно жить. При условии, что справляешься с ситуацией. На это уходят годы твоей жизни и жизни членов семьи. Кто не выдерживает - уходит.
И ещё раз - при условии, что справляешься с ситуацией.
24.07.2017 10:48:25, Мамамарина
Вы жили в аду не один десяток лет. Почему Я должна отказываться от ребенка? Есть надежда, что или подберут терапию, или придумают новые лекарства, или мы привыкнем к аду. Ваша жизнь в аду - это справляться и ценность, моя - сдайте, вы не справляетесь? В чем разница? 24.07.2017 11:39:34, Шизофрения
Мамамарина
Разница в том, что мальчик, при достаточно разных методах воздействия, не справляется со своим поведением. Разница в том, что затронуты интересы других членов семьи, невозможно обучение, окружающие его посторонние люди тоже страдают. Невозможно оставить его одного, без присмотра, так как сразу начинаются противоправные действия. Более того, его за эти действия не могут наказать по закону. 24.07.2017 11:46:17, Мамамарина
Яхонтовая
Я не стояла и не смотрела. Но во время истерик мы свою втроем с трудом удерживали, у нее силы удесятеряются. Я и двое парней 22 и 15 лет не могли удержать 10-летнюю девочку. Я уже искала место, где купить смирительную рубашку. Лупить бесполезно. Орет сильнее, боли почти не чувствует. так и убить можно. Смысл? Помогла только больничка. Полгода живем как люди, до этого был сущий ад. Не знаю как долго это будет продолжаться. Но с психопатами обычные меры не работают 24.07.2017 06:48:57, Яхонтовая
Мамамарина
О, Господи! Я знаю, что силы неравны. Был печальный, очень, многолетний опыт . ЗАЧЕМ давать ей надежду на жизнь в свободном мире, если она не может справиться с собой и вы с ней не справляетесь? Знаю, что лупить бесполезно. 24.07.2017 06:59:49, Мамамарина
Яхонтовая
О, моя может с собой справится прекрасно. Но она - психопат и умный психопат, в больничку больше не хочет. Плохо там. Пока держится. А вот если шизо или больница не берет, я бы сдала. Я бы и свою сдала, если бы после больницы концерты не прекратились. Родной маме лично бы отвезла. 24.07.2017 07:07:56, Яхонтовая
А почему ей плохо в больнице. Нашему прямо ничего, только свободы мало. 24.07.2017 21:40:34, Юлия и Платоша + Данил
Яхонтовая
Потому что умная и демонстративная. Поняла, что жизнь за решеткой хуже, чем дома, что публика там весьма специфическая, что рамки жесткие, что за истерики - укол и иммобилизация. У мамы дома гораздо лучше. Врач сильно ее напугала тем, что ее надо отправить к родной маме в другую страну, что в следующий раз она будет лежать не 2 месяца, а 4, а то и 6. Ну, и когда она после больнички дома попыталась заистерить, я ей сказала, что она не только в больницу ляжет, но и я к ней ни разу не приду и не позвоню. После больницы она мне верит. Это как раз умная девочка, мудрая. Выводы правильные сделала. А ваш с хорошим интеллектом, но не орел, ИМХО. И я реально наплевала, что она отстанет от программы в лицее, мне это не было приоритетом. Приемлемое поведение - важнее образования. Сдавайте в больницу почаще. Возможно, условия в вашем стационаре были не очень жесткие. 25.07.2017 06:09:16, Яхонтовая
Мамамарина
А, мне показалось, что предыдущий пост был ваш. Вы как бы продлили его по смыслу. Шизофрения страшна, не всегда купируется препаратами, обострения могут настигнуть внезапно. И там - если только у этого члена семьи особая ценность - тогда посвятить свою жизнь его. 24.07.2017 07:11:25, Мамамарина
Яхонтовая
Не, я написала, что не всегда можно успокоить истерика-манипулятора. А жизнь класть на неадекватов я не согласная. Итак много лет было выкинуто. 24.07.2017 07:14:03, Яхонтовая
А связать? А не кормить? 23.07.2017 20:39:20, Территория без котов
Предъявят обвинение в жестоком обращении, не отмоешься потом. 23.07.2017 21:13:56, atusik31
Точно. Мой уже это понимает. И когда я становлюсь "слишком строгой" для него. Сразу фантазирует куда и кому он об этом сообщит( 23.07.2017 21:35:06, Юлия и Платоша + Данилк
:/// а ком перловой каши? Я не имею в виду, совсем не кормить, я имею в виду на хлеб и воду, на мешок брюквы, на кашу на воде + есть реально лечение психических голодом, то есть, есть научная основа. Кормить вы обязаны, но не котлетами, а сем можете. И, чем проще еда, тем восприимчивее пациент. Извините, я чота все смешала, но ограничения в еде имеют массу положительных свойств, главное из которых -смирение.

"Это не сумашествие, мэм"- сказал бидл-" это Мясо" ( " Оливер Твист).
24.07.2017 08:25:53, Территория без котов
Кашу на воде не пробовала, но на гречке он живет прямо с удовольствием. И как правильно написали ниже, если сильно зажать, начинает воровать или попрошайничать. 24.07.2017 10:10:54, Юлия и Платоша + Данилка
Мой ещё не допетрил просить на улицах, но он один никуда не ходит. Везде за руку, всегда. 24.07.2017 13:42:41, Территория без котов
Мамамарина
А не проще вам сообщить куда надо - в опеку, в больницу? Вы уже реально не справляетесь с ним, он вас переиграл. Тогда ради чего этот кошмар? Притом, что нормальные дети тоже всё это видят?
Я поражаюсь - у вас с его малолетства всё идёт по нарастающей, вы всё беспомощней, он всё изощрённей и сильней. Методы воздействия вы не применяете, так как ещё хуже всё становится, пытаетесь его "уговорить".
Вы своими руками взращиваете преступника. Те выходки, что вы перечислили в комментариях, уже за гранью. С каждой новой - его опыт манипулирования, опыт жестокости набирается. Вы с членами семьи становитесь всё беспомощней и незащищённей. Не смогли сразу взять под контроль его поведение - как вы собираетесь справляться с вырастающим? Он уже нагло и не скрываясь идёт вразнос. Силовые методы, по типу удержания, уже сейчас применить вы просто не сможете физически.
24.07.2017 03:24:47, Мамамарина
Единственный способ воздействия на психиатрических - уговоры. Хотя бы ограничения в еде. Вот варианты, как добыть еду психиатрическому с интеллектом:

1) Попрошайничать по соседям - меня, сиротку, кормят брюквой
2) Украсть
3) Проституировать за еду

Просто навскидку, что в голову пришло из реальных историй больных детей.
Контроль над поведением психопатов - то, над чем работают мировые ученые от фармакологии. Вы в рамках конфы нашли, "где у них кнопка" и можете решить проблемы автора? Проблема в том, что выхода нет, нет никакого контроля, только гасить лекарствами, уговаривать и следить за приемом лекарств.
24.07.2017 09:24:56, Шизофрения
Мамамарина
Никогда, никого, ни при каких обстоятельствах не наказываю едой. Отсутствием ништяков - бывает, ограничиваю.
Единственное воздействие на таких - создание гармоничного, спокойного климата в семье. Для этого должен быть лидер, поддержка членов семьи, соответствующие препараты и, по необходимости, госпитализация. Всё другое действует разрушающе на всех, в том числе и посторонних, по необходимости соприкасающихся с таким больным.
24.07.2017 11:25:37, Мамамарина
Просто ДА. Бесанулась я на вас за "не справляетесь", не обижайтесь, потому что выматывает здорово, а еще и вы обесцениваете мою жизнь парой слов. Это обычное состояние для мам психиатрических - не справляться с какими-то психозами, я звоню в службу психиатрической помощи сразу в такой ситуации. Лучше всего помогает потакание больному (не в гадостях, а в малостях), ништяки, ласка и искреннее внимание. Строжу его только за то, что нельзя. Плюс замки на все двери и шкафы, ему самому так спокойнее, нет соблазнов. Про учебу что делать не решила пока, к сентябрю видно будет. 24.07.2017 11:46:45, Шизофрения
Мамамарина
Когда живущего в 100-150 км от города взрослого больного пытаются удержать два взрослых санитара специализированной психиатрической скорой ( а сразу она не приезжает), а он от них ещё и отбивается, и убегает, а перед этим поставил на уши своей неконтролируемой агрессией родных и соседей, а участковый тоже ничего сделать не может, и это просто весеннее обострение - тогда и понимаешь, на какой ад ты подписалась. И бросить этого человека не можешь. 24.07.2017 12:07:04, Мамамарина
Почему же вы его не отлупили и не закатали в ковер? Отвечаю прям за вас: потому что два взрослых огромных обученных санитара не справлялись. Ребенок мой от вашего взрослого мало чем отличается - на клозапине имеет большой вес и большую силу (недавно вот с мясом выдрал замок на дверце шкафа, сердился). 24.07.2017 12:49:01, Шизофрения
Мамамарина
Психопатия, описываемая в посте и шизофрения могут отличаться. Психопата надо строжить, шизофреника с психопатическими проявлениями бесполезно. Ребёнка без его согласия достаточно легко уложить в больницу, взрослого - нет. Ну, смешно про отлупили) Пытались удерживать - да. А закатывали в ковёр однажды пьяного буйного, на моих глазах. 24.07.2017 13:05:14, Мамамарина
Так откуда нам знать, что психопат не ведом шизофренией? Нам же тоже не ставили шизофрению, пока я про голоса случайно не узнала (кажется, в столь юном возрасте ее и не ставят без продуктивной симптоматики), а психопатоподобный синдром у нас идет внутри заболевания. Ребенка не могу уложить в больницу, НЕ ЛЕГКО это. Пишу же выше - направление на госпитализацию есть, в план вписаны, скорая приезжает и видит душку умного перед собой - показаний для экстренной госпитализации нет. Скорая едет 3-5 часов, у психбригад нынче оптимизация... Звонят для проформы в ПБ - мест нет.
Удерживать никого в психозе нельзя, это аксиома для родных психических. Нельзя стоять даже в дверном проеме.
24.07.2017 13:27:14, Шизофрения
Мамамарина
Смотря что вы понимаете под термином "в психозе". Я однажды, в состоянии крайнего обострения больного, не спала и разговаривала с ним более двух суток. Невозможно было отлучиться, и никого не было рядом. Часто срывы купировала просто монотонной успокаивающей беседой. Это я и называю удерживанием. А когда уже агрессия полным ходом - то это уже не удерживание, тут только доктор со шприцом. 24.07.2017 13:55:35, Мамамарина
Психоз - когда уже неудержим. Когда просто на подъеме, и еще можно беседовать, я называю приступ агрессии, или так и называю "на подъеме", можно еще остановить и психоз не случится. У нас любой выход из зоны комфорта вызывает подъем, если продолжать настаивать - психоз. Но он пробесится, подъем сменится апатией, я его тогда пожалею, уложу на ручки (детину огромную), потом спать. Короче, учебы никакой не получается :( 24.07.2017 14:18:01, Шизофрения
Мамамарина
Немного другая схема развития психоза, чем та, которую я наблюдала. Вот это "на подъёме" и требует максимальных затрат сил от родных. Как и ограждение от любого минимально стрессового состояния. У нас всё сопровождалось сильнейшими галлюцинациями и суицидальными попытками. При наличии высочайшего интеллекта.
А вы не пробовали препараты пролонгированные, длительного срока действия?
24.07.2017 14:32:21, Мамамарина
Пока не предлагают, мы на старых препаратах. Самые большие проблемы доставляют агрессия и склонность к суициду, галлюцинации, голоса и бред преследования вроде как купировали. 24.07.2017 16:34:07, Шизофрения
Мамамарина
Госпитализировать ребёнка достаточно просто. Взрослого госпитализировать можно только в социально опасной ситуации или по личному его заявлению. И то не всегда.
Я не обесцениваю никак ВАШУ жизнь. И жизнь вашего ребёнка. Я о различном развитии ситуации с психбольным.
24.07.2017 11:58:19, Мамамарина
Мамамарина
Было время, когда я искала эту "волшебную кнопку". Госпитализации по полгода в году перешли в госпитализации раз в несколько (4-5) лет. Вы пишете "только гасить лекарствами" и т.д.
Выше написала подробнее. Проблема в том, что семья во главе с матерью с ситуацией НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Выращивается социопат, в контакте с которым, к совершеннолетию, при таком развитии событий, как сейчас , все окружающие его так или иначе люди будут пострадавшими.
24.07.2017 10:58:40, Мамамарина
Зачем же вы госпитализировали ребенка на полгода в году, вы же справляетесь? 24.07.2017 11:40:41, Шизофрения
Мамамарина
Я не госпитализировала ребёнка. Внимательнее читайте, я проживала несколько десятков лет с тяжело больным человеком. Началось всё достаточно неожиданно для всех. Помещение в ПНИ предложили почти сразу. Вначале все были растеряны. Мне пришлось самой искать возможность купирования состояния, естественно, с помощью медицины. И создания соответствующего климата в семье. 24.07.2017 11:52:02, Мамамарина
очень чревато, Лар, невесть ЧТО потом эти детки расскажут "добродушным" соседушкам и просто жалельщикам сироток.
Представь, как звучать-то будет "меня связывали, есть не давали..."
23.07.2017 20:57:39, светланадевятимама+
"Бред" , ребенок-то психиатрический. Удерживали, чтобы не побился в припадке, доктор диету прописал...

Но и удерживание и отсутствие тяжелой пищи оч влиятельные лечебные факторы,
24.07.2017 08:28:18, Территория без котов
Мамамарина
Мне кажется, ему нужны экстремальные виды спорта, если вы оставите его с собой. Есть относительно незатратные - парашютные секции в ДОСААФ, скалолазание, спелеология, паркур. Их много и в городских условиях.
Ощутив сброс внутреннего напряжения, возможность показать себя круче - он может перерасти свои дурацкие протесты.
23.07.2017 15:03:22, Мамамарина
Осталось найти тренера, который не выставит неуправляемого подростка после первого же занятия. И который готов пойти в тюрьму, если подросток покалечится или покалечит кого-то еще. 23.07.2017 21:11:09, Хе-хе 2р.
Это да. Мою за простое СДВГ гнали отовсюду. 24.07.2017 06:01:01, Солнечная .
ketspb
Юля, здравствуй. Нам помогла дрессировка: за асоциальные деяния - госпитализация. Самый сложный был 7 класс-13 лет.
Сейчас закончил УОР, поступает в вуз, работает на 2-работах (охранником и спортсменом на окладе и контракте). Снимает квартиру, сам планирует бюджет и быт. С нами отношения очень близкие родственные. Постоянно звонит, приезжает.
Но без изоляции и дрессур ы ничего бы не получилось. Постепенно он понял причино -следственну связь между поступками и больнице и сам стал себя сдерживать-внутренний контроль зародился . Без больницы ничего не получилось бы . Никакой внешний контроль наш или не наш его не сдерживал. Удачи.
23.07.2017 14:10:38, ketspb
Яхонтовая
Катюша!!!!! Хорошо -то как!!!! Прямо радость радостная 24.07.2017 11:27:31, Яхонтовая
ketspb
Спасибо, Света! Только другая сторона медали то, что импульсивность до конца не проходит и за это время К переодически влипа в ситуации ((((. И К как и был так и есть добрый-поэтому нам было легче ему помогать. И понимаешь, весь ужас в том, что в таких детей надо вкладывать все ресурсы семьи, а результата может не быть совсем.
Я конечно безумно рада , что К смог получить диплом о ср спец образовании. Даже за гос-4 и официально похвалили. Защита дипломов там проходила тяжело. Из 17 человек два получили двойки.
24.07.2017 11:54:12, ketspb
Яхонтовая
Знаешь, скорее всего импульсивность сохраниться, и влипать в ситуации он еще будет продолжать. Но, главное, что он повзрослел до ситуации понимания возможных последствий. Есть шанс, что он справится с жизнью. 24.07.2017 11:57:51, Яхонтовая
мама Ирина
Катя,рада тебя читать, рада за Колю! Всегда восхищалась тобой и твоим мужем, само собой, твоей мамой,что сумели выстоять и победить.
И совершенно согласна с тобой по двум базовым темам:
1. Дрессура, дрессура и ещё раз дрессура, жесточайшая наработка причинно-следственных связей, госпитализация, системное лечение специалистами-медиками.
Очень трогательно((( читать советы от мам достаточно обычных детей про "поставить в рамки" ребенка-социопата своими силами, без помощи спецов-психиатров.А уж с более-менее сохранным интеллектом ребенок-социопат очень быстро просекает, что окружающие бессильны(((, и от этого его несет ещё больше((.
Особо гнусны манипуляции про особую ценность психиатрического ребенка относительно здоровых детей и необходимость ради него жертвовать жизнью других членов семьи, ставить под угрозу само существование этой самой семьи, либо приспосабливать под его нужды бытие остальных... Уже даже не говорю про школьных педагогов, одноклассников, которые вынуждены все это терпеть - это ведь так, расходный материал, среда обитания для проблемного деточки...
2. Ты, как краевед, вынесший сложнейшего ребенка на своих плечах, ясно и четко сказала в следующем посте, что "Не факт, что бы мы прошли этот путь, если бы имели на тот момент здоровых детей." - ЗОЛОТЫЕ слова! Вы с мужем наверняка не стали бы делать заложниками социопата (а, точнее, своих родительских амбиций - читай, гордыни) здоровых детей!
Но тут из всех сил толкают Юлю именно на это!
Помнишь, как ты нашла в себе мужество на возврат проблемного в психиатрическом плане ребенка, который планомерно начал уничтожать результат ваших с мужем усилий по реабилитации Коли? Ибо Коля уже стал практически родным, выстраданным ребенком, и серьезное негативное воздействие на него могло разрушить его с таким трудом собранную личность.
23.07.2017 18:11:41, мама Ирина
Кэт! Очень рада Вас видеть! И очень рада за К. 23.07.2017 17:27:07, Elina
Мамамарина
Какая вы молодец! Повезло ему с вашей семьёй. 23.07.2017 14:16:42, Мамамарина
ketspb
Не факт, что бы мы прошли этот путь, если бы имели на тот момент здоровых детей. Потому что это сплошные нервы и вложения. Нигде не нужны такого поведения мальчики. И да, помогла очень тренер по регби. Но спорт стал помогать в его коррекции только когда голова немного встала на место и появился минимальный внутренний контроль. Но постоянны возможны срывы и попытки оказаться в д-ме. Д-мо манит). Первой победой было для нас Один день без ЧП-сейчас страшно вспомнить.
Конечно К повезло с нами), он фортовый
23.07.2017 14:28:20, ketspb
Мамамарина
Может быть, автору и надо идти маленькими шагами? Один день, одна неделя? Он "звезда", если я правильно поняла по фото, и поэтому низвержение с пьедестала его дико раздражает.
Ваш трудяга, который пытался охватить всё - и авторитет в компаниях, и скорость-ловкость на тренировках. На учёбу не хватало сосредоточенности. Я помню о сессии на четвёрки в УОР, как радовались вы и он.
23.07.2017 14:52:23, Мамамарина

Показано 104 комментария из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!