Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сохранить тайну усыновления, если сначала берешь ребенка под опеку

Добрый день!
Очень прошу поделиться опытом тех, кто прошел через процедуру усыновления, перед этим оформив опеку. Ситуация такая: нашли чудесного мальчика 2-х месяцев от роду, маму которого лишили прав (в графе «отец» прочерк). По закону мы пока можем оформить лишь опеку, а по истечении полугода - усыновить его, дав нашу фамилию, отчество и и.д. Проблема в следующем: пока малыш будет под опекой, мне придется везде «светить» его настоящее свидетельство о рождении, где указана биологическая мать. А документы нужно предъявлять везде: на работе, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, председателю нашего ЖСК, чтобы оформить регистрацию по месту жительства, в поликлинике, и т.д. При этом мать ребенка жива-здорова, активно сидит в соцсетях и найти ее - дело 2-х минут. Очень сильно переживаю, что такую личную информацию будет знать так много людей, плюс, даже когда мы дадим ребеночку нашу фамилию, останется много «улик» в медкарте, прививочной карте и тд. Очень прошу, поделитесь опытом, как вы решали данный вопрос. Или я слишком заморачиваюсь?
И еще: если мы изменим ребенку фамилию и отчество, а он спустя много лет пойдет получать загранпаспорт, не возникнет ли неприятной ситуации, что ему в паспортном столе скажут: почему вы в анкете не указали, что изменяли паспортные данные?
Не то чтобы я очень хочу скрыть факт усыновления (хотя в идеале хотелось бы), но светить данными био-мамы, живущей с нами в одном городе, не очень хотелось бы.
Заранее спасибо, всем здоровья!!!
20.07.2017 11:45:34,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
¦Муркоть¦
На работе не скроете никак. При рождении несете больничный по родам на 140 дней,но можно рассказать сказку и принести на 70,но вы уже не принесете никакой))) ФИО измените,но дату рождения на 6 месяцев нет, а срок подачи на пособие по уходу как раз 6 месяцев. Чтобы скрыть в пол-ке,выход один-платные клиники,до усыновления. Договоритесь(за не просто так) в рд,где родился малыш,чтобы выписку сделали на вас,ее обычно вклеивают в карту,когда заводят. У нас 2 и 3 х недельные крохотуны + имитация + полное незнание со стороны родственников + "добытые" больничные на 140 дней и то все ох как не просто все было. 21.07.2017 01:11:37, ¦Муркоть¦
У нас оба взяты младенцами под опеку с последующим усыновлением. От детей не тайна, а от посторонних - по возможности да. Мед.полисы уже были у них до нас, в поликлинике прикреплялись по месту жительства, потом после усыновления завели обоим новую карту, там с участковым писали упрощенный анамнез без всяких упоминаний о био и неудобных диагнозах, которых уже нет. У нас были контакты по вич и гепс, их тоже в новых картах нет. Участковый врач у нас уже 2 раза менялся, медсестра тоже, текучка большая. Прежним я все честно рассказывала, новым уже не буду.
Детей до усыновления в квартире не регистрировали, опеке объясняли тайной. Заграны обоим получила сразу после усыновления, про смену фио не писала, все как для кровных детей, выдали без проблем. Детей там не проверяют. Мед.полис и снилс получала как на нового ребенка, смену фио не светила. В паспортном столе писала краткую объяснительную о причине столь поздней регистрации "новорожденного", типа "по семейным обстоятельствам". В домовой книге в итоге написано "родился". На работе только подавала все как есть, там все равно знали, ну у нас такая компания, что всем без разницы, да и работу еще не раз сменю. Муж у себя на работе подавал только после усыновления (надо было справку, чтобы мне продолжали платить пособие по уходу до 1,5 лет), сказал что у меня на работе бардак и раньше бухгалтеры справку не просили. В сад старший идет, там ничего не знают. я не намерена никак светить больше ни в каких инстанциях, чтобы не было особого отношения к детям.
20.07.2017 16:06:20, tomadin
Мы брали с разу двоих под опеку, усыновились только через 2 года, ждали место в детском саду. Старший год отходил со старой фамилией в сад, потом просто сказали, что смена фамилии. Старую фамилию не помнит. В поликлинике тоже пришли и сказали, что смена фамилии без подробностей. Участковый врач в курсе усыновления. Сейчас будем переезжать, т.к. старая квартира нам мала.
Мы планируем сохранить тайну. Если что-то вылезет наружу, будем стоять до конца - ниши и все. Детям не нужна эта правда. Они наши, и все!
Мое мнение, сказать об усыновлении - поставить барьер в семье.
20.07.2017 14:55:52, eugenst
Ава Рольф
Добрый день! у нас точно такая же ситуация была (сейчас уже усыновлены). НО нам проще было - мы не скрывали особо, но и не афишировали направо и налево. врач в поликлинике знает, в паспортном столе тоже. мало того, когда хожу по другим врачам с ним, тоже говорю про усыновление, так как считаю, что это важная информация для врача (ну смотря какого, конечно). до сада успели все оформить, поэтому воспитатели не в курсе. мало того, я делала згаранпаспорт на его первую фамилию, так как выезжали на моря. мы все с одной фамилией ездили, а он под другой. потом, когда уже усыновились и поменяли ФИО, я просто сделала ему другой загранпаспорт, уже на новое имя. я НЕ указывала, что была смена фамилии, просто оформляла как новый. немного трусила, но никто ничего не спросил. так что с загранпаспортом вроде не должно быть проблем.
нам оформили сначала временную опеку, так как сына надо было поскорее забрать из инфекционной, и чтоб не передавать его в ДР, а потом уже оттуда мне, просто быстро оформили временную опеку и так мы с ней полгода и прожили, да суда по усыновлению.
держу за вас кулачки, пусть все сложится наилучшим образом @@@
20.07.2017 14:20:07, Ава Рольф
У нас было всё так же: опека и усыновление. Не советую скрывать, так как это мина замедленного действия. Чем раньше ребёнок узнает о том, что его родила другая тётя, тем лучше. Для него формируется понятие, что это нормально, если узнает потом- будет гром среди ясного неба. У нас в доме говорится, что раз усыновлён-значит сын, а не опекаемый. Все знали и на работе и в саду и родня. Участковая - старушка, грамотная и доброжелательная, но несколько раз называла его первую фамилию при нём. Что сделать- ничего! Он запомнил сначала, а потом забыл, конечно. Тайна, как ружьё, которое висит, а потом обязательно выстрелит. Вы будете жить на минном поле всю жизнь. В саду тоже говорила девочка, что у него нет мамы, он в драку. Я сразу перевела в другую группу, где воспитательница - не сплетница. Очень не советую скрывать, хоть и хочется. Считаю, что можно только, если была имитация и не знают даже родственники. 20.07.2017 12:16:29, НадеждаШ
Надежда, спасибо большое! А в каком возрасте вы сыночку рассказали правду? 20.07.2017 12:23:12, AlinkaMalinka87
Старалась, чтобы были какие-то вопросы. Читали книжки про Марту и др. Здесь есть список рекоменд.книг. Главное, чтобы возникло ощущение нормы с малечку. Мы взяли в 1,5года. Нам "легче"-его мама умерла. Вам надо будет почитать литературу. Можно сказать, что не все родившие тёти могут быть мамами и т.д. 20.07.2017 14:26:46, НадеждаШ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!