Раздел: Усыновление (как быстро выучить таблицу умножения ребенку 8 лет за 5 минут)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мозговой штурм-2. Таблица умножения.

Помню много лет назад (тогда нам это было вообще не актуально) была здесь тема про таблицу умножения. Уважаемые конфянки давали много советов, способов, пособий по изучению таблицы умножения. Нам вот на лето дали задание выучить, а у нас что-то со скрипом. До 5 выучила, дальше встало дело. Мозг на каникулах, в полной отключке. Хотя принцип понимает, складывает в уме, аж дым из ушей) Поделитесь, пжт, ссылками, литературой, пособиями, так чтобы в игровой форме было. А то я уже в отчаянии, готова закачать в телефон игры соответствующие, хотя и не сторонница глаза портить.
17.07.2017 14:10:49, skoro_leto

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
таблицу умножения на 4 16.12.2017 12:43:31, ксюша салмина верхнийуслон
Еще вариант ежедневной практики:
Идете по улице с дитем, и перемножаете первые цифры номеров у машин. У дочери в началке так устный счет тренировали. Им тогда, правда, предлагали просто складывать цифры номера, но думаю, для умножения тоже подойдет.)
21.07.2017 11:04:38, AuntHelen
Всем огромнейшее спасибо. 19.07.2017 09:22:18, skoro_leto
Спасибо и от меня, мой нарвался на 100 примеров в день))) Посажу вечером с ноутом, пускай с ним ругается. 19.07.2017 10:35:03, ivmarg
))) 19.07.2017 13:51:21, skoro_leto
[ссылка-1] Уже дали эту ссылку. Я расскажу как пользоваться. Моя дочь учила сама. Я задавала каждый день 100 примеров на всю таблицу. И даже если неправильно там дают подсказку.Родители иогут посмотреть сколько направильных.Не акцентировать внимание хвалить за правильные. Потом есть в верху время. Можно задавать соревноваться с самой с собой на время- большее количество правильных ответов за меньшее время. Это занимает минут 10 в день. Учится таблица запросто и ребенок довлен потом показывает результатс гордостью. Главное чтобы обязательно раз в день сажать с пониманием, что это в школе задали выучить. И родителям не обременительно.
У моей Кати память очень плохая была, но таблицу выучили очень быстро я даже не занималась специально ни разу. Один раз она пробовала мухлевать, включила таблицу на 2 и сделала 100 примеров без ошибок за 5 минут, но я это быстро поняла и мы просто поговорили, что нельзя так делать, нужно по честному.Можно просто посидеть рядом пока ребенок делает задание, чтобы таких приблем не возникло.
Удачи.
18.07.2017 20:16:49, olinka-ru
Сделайте самодельные игральные карты: на одной стороне 6Х3 (к примеру), а на другой - 18. И играйте "в карты" с таймером. Лучше на деньги! Мощный стимул. Усложняйте условия постепенно, время сокращайте. Сначала только на 2, потом на 3. Как только начнет стабильно выигрывать - ставьте новую задачу. Азартные игры творят чудеса :) 18.07.2017 02:32:25, av10
если ребенок уже понял принцип умножения- то учить не ряды двигаясь.
например ряд умнодения на 8 : 8-16-24-32-40-48-56-64-72-80 в прямом и ибратном порядке говорите и:
-хлопаете (спереди, потом сзади)
-прыгаете
-прыгаете на батуте (если есть)
-прыгаете на 1 ноге
-стучите мячом об пол
-бросаете мяч друг другу/ловите называя по очереди числа из ряда
-стучите пальцем левой руки по столу или по ладони другой руки, потом то же самое- пальцем другой руки
-называете ряд когда поднимаетесь по лестнице или назад когда спускаетесь по лестнице
итд итп

пишете таблицу умножения на большом листе ватмана крупно и красиво столько раз, сколько у вас помещений в квартире- и вешаете везде. помошает взять на каждый раздел свой цвет. повторяете всегда какой-то раздел заходя в комнату/помещение- и уходя из комнаты/помещения, смотря на таблицу

даете ребенку каждый день задание переписать на обыкновенный лист какой-то раздел с большого листа (сегодня умножение на 4, завтра на 6, послезавтра на 3, потом на 7 итд итп)

даете задания с фасолью, галькой/камушками, спичками итд итп : выложить 3 раза по 7 (сколько?), выложить 5 раз по 6 (сколько всего?) итд итп -тоже каждый день

занимаетесь этим все вместе в комплексе как минимум 2-4 недели
18.07.2017 01:50:28, Ata
А еще хорошо не для заучивания, а для понимания процесса подробно рассматривать таблицу Пифагора, вот типа такой
картинка

Там закономерности прослеживаются, искать их и находить очень интересно.
18.07.2017 01:26:35, хризАНТем@
плюсуюсь!
кстати это именно "правильная" таблица умножения, а не в столбик
18.07.2017 14:45:47, Свет-ОК
1 пример-один день. Повторять спонтанно в любое время. Самой сначала вслух много раз, потом ребенок. На следующий день добавляется новый+старый повторяется. Долго, но надежно и без мучительной зубрежки. Мы завели за правило учить ОДНО английское слово все вместе каждый день. За 3 года знаем 1095новых слов! 17.07.2017 19:58:17, тожетут
У меня муж переводчик. У него однокашник так сделал - выучил небольшой словарь наизусть.
Результат плачевный.

И это студент, а не ребенок. Так языки не учат.
17.07.2017 20:03:28, Lussi01
[ссылка-1]
Вот программа на компе работает.
Выбрать можно умножение и до скольки...
17.07.2017 19:55:19, Ok_Tina
Конечно в отключке. Не учите сейчас. ИМХО толку никакого. Чтобы запомнить, нужна практика применения. А уроков математики нет и тупо чего там запоминать/зубрить непонятно зачем никакой мозг не любит.

По мне это тоже самое, что учить по одному правилу русского языка в день, без написания хотя бы одного предложения. Бессмысленное дело без практики.

За неделю - пять дней до 1 сентября поучите без напряга. А как учеба начнется там и выучится на автомате. Чего сейчас страдать, чтобы к сентябрю ее забыть...

У меня сын вообще ее летом не учил. В процессе учебы запомнил.
17.07.2017 19:54:51, Lussi01
3 раза так и было - учили за 2-3 недели до начала учебного года, потом в классе хвалили и это было хорошим стимулом. Но повторять и тренировать надо достаточно долго - младший за год все забывает, в школе очень медленно учат и неэффективно. Приходится дома на фоне старших братьев, которые, конечно же знают :) . И обычно у меня начальная школа по арифметике на ура проходится при езде в машине - на номерах проезжающих машин. Так и с цифрами знакомимся, и со сложением и умножением. Мне иначе фантазии не хватает примеры придумывать, а так они со всех сторон сами и быстрее-быстрее!, а то уедут :) 18.07.2017 08:52:46, Sidera
Постою рядышком, тоже печалька, транзитом( Каждый раз складывает в уме. Из-за этого зависло деление. 17.07.2017 15:27:34, ivmarg
начинать учить таблицу лучше с 9
но раз до 5 вы уже выучили, то вот вам остальное на пальцах

[ссылка-1]

а еще на 9 легко запомнить, что получается круглый десяток без того на что умножали, например умножаем 3 на 9
получаем 30 без 3, т.е. 27
умножаем 8 на 9 значит будет 80 без 8, т.е 72
и т.д.
17.07.2017 14:29:17, Свет-ОК
а я думаю, лучше начинать с диагонали - это как стихи учится. Потом на 10. На 2 и 3 легко, пусть даже и сложением сначала. Потом на 5 - все оканчивается на 0 и 5. Потом на 4. И остается всего шесть примеров : три примера для умножения на 6, два примера из умножения на 7 и один - на 8. На 9 вообще не надо ничего учить :) Ребенка такая перспектива обычно радует :) . Заодно усваивает переместительный закон. И да - умножение на 9 проверять полезно приемом умножения на 10 и вычитанием нужного числа, потом навык комбинирования пригодится. И сразу по горячим следам - обратное действие: Что такое 4? - 2х2. А 24? - 3х8. А еще? - 6х4. И можно добавить 12х2 и начинать потихонечку капать на мозги разложением на множители :) . Типа: и что ты учил умножение на 8, когда уже знал на 4 и надо было все только на 2 умножить? :) .И на 6 - уже на 3 знал :) . И на 4 - от 2 :) . А на 5 - это результаты на 10 пополам делим :)и т.д. . И что остается? На 2, на 3, 5х5, 5х7 и 7х7 ? 18.07.2017 09:50:31, Sidera
Мы учили, опыт есть. Если ребенок в целом понимает хорошо, то мой опыт думаю пригодится. Итак. Не учите среди лета. Мозги выключены,Ю настроены на отдых. Сейчас перерыв, начинать недели за две до начала школы. Как раз и на учебу настроены. Не учите всё сразу - в голове перепутается. Если знает до пяти - еще числа два - три, на каждый несколько дней. Сначала учится табличка на одно число наизусть. Когда вроде бы запомнила - практика. Я покупала книжечку, называлась примерно "умножение без проблем". Очень удачная, там на каждое число на пару страниц заданий на умножение с элементом игры. Тогда хорошо закрепляется в голове. Мы так и выучили. Думаю пособий сейчас немало, найти что-то можно. 18.07.2017 11:32:42, Лориса
удивительно, чего только не придумают, спасибо. На 9 я ей так и объясняла, вроде поняла она, только мало практики было. 17.07.2017 16:02:29, skoro_leto

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 13:35:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!