Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про морально-этическое воспитание

Детям 5 и 6, девочки, одна из них тематическая. Вижу, что дозрели до "душевных" бесед. Слушают внимательно, что я им преподношу, обдумывают, обсуждают, задают вопросы. А я вот, взрослая, зрелая тётя не знаю какие темы затрагивать и в какой форме лучше. В основном обсуждения сводятся к поступкам людей, говорю о доброте, отзывчивости, о нехороших поступках, о правилах этикета. О чем еще и как, посоветуйте.
Может подскажите какие-то познавательные книги, фильмы, которые можно смотреть и обсуждать вместе?
14.07.2017 21:59:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лопатина, Скребцова. Ступени Мудрости. Там как раз об этом и в виде уроков с вопросами. 17.07.2017 17:27:44, Анна З-ва
мамаВера
Поддержу, замечательно пошли эти авторы. Лет до 12-13 читала перед сном вслух; удивительно, но детям нравилось отвечать на вопросы. 17.07.2017 22:32:46, мамаВера
Животных, рыб, птиц любят? Интересуются? Полистайте с ними Брема(если у Вас его нет, в библиотеке есть)

Про маленьких героев ВОВ почитайте

Вообще, когда не знаете, что почитать, я за то, чтобы сходить в районную детскую библиотеку и просмотреть книги по возрастному ряду. Интересы своих детей Вы наверняка знаете лучше любых советников=)

По поводу морали вообще, есть прекрасная фраза "дети нас не слышат – дети на нас смотрят".
16.07.2017 04:35:27, Муть Озёрная
Я думаю, дети сами подкидывают темы для подобных бесед, их нужно только улавливать. На неинтересную в данный момент их тему говорить смысла нет, тем более в таком возрасте. Ребенок должен хотеть быть полезным и нужным, и ему надо давать такую возможность. Про подросших детей хочу сказать, что понятие доброты в нашей семье, может, было скрыто и я не обсуждала это так часто, как необходимость работать и быть полезным, поэтому детишки выросли эгоистичными. Может, в наше время это и не страшно, но мне хотелось бы исправить это в будущем...Насчет религиозного воспитания мы так и не пришли к общей точке с мужем, поэтому понятие Бога, кроме моих единичных высказываний, практически в семье нет. Муж против, я колеблюсь в необходимости знания веры (как культуры просто или как основ бытия) А без веры привить доброту в 100 раз сложнее. 15.07.2017 21:43:40, тожетут
Интересно, а я наоборот педалирую тему доброты,при случае всегда говорю,как я рада,что у меня растет такая добрая дочка,какое это счастье для неё самой и окружающих её людей,о Боге тоже говорим,муж настроен пассивно- положительно. 16.07.2017 09:05:30, Селена-Селена
Время не вернешь. Дети мои были так запущены, что времени на доброту у нас тогда не осталось. Теперь кусаю локти. Стали хитрые и по головам пойдут)) Шучу, конечно. До умных далеко в плане учебы (но они обе окончили 9 классов (на тройки),в общеобразовательной дворовой школе, что для них прогресс!, т.к(навеяно следующей темой), они в 10 и 12 лет не понимали время по часам, не знали таблицу умножения, алфавит, да много чего....), вот хитрые да и эгоистичные. С малышами исправлюсь, думаю. 16.07.2017 22:38:41, тожетут
Смешарики 15.07.2017 08:53:48, Не я это
[ссылка-1] 14.07.2017 23:49:53, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мультфильм Лунтик 14.07.2017 23:28:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
народные сказки 14.07.2017 23:42:44, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!