Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.07.2017 13:21:11

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лусинда
Спасибо огромное всем за опыт и советы!
Люблю вас!
17.07.2017 09:56:03, Лусинда
Вы вправе оформить ребенка в школу по месту жительства. Даже если ПМПК вам рекомендуют обучение в специальной школе. Закон об образовании. Читайте. 16.07.2017 18:54:17, Гашевой Л.А.
Человеку не нужна сейчас школа. В саду на год еще остаться хотят. 17.07.2017 08:59:13, Лариса13
¦Муркоть¦
Всем спасибо за разъяснения. 15.07.2017 12:59:17, ¦Муркоть¦
я не понимаю вашей проблемы. если ребенку на 1 сентября нет 8 лет, то вы можете никому ничего не объясняя законно оставить его дома или в частном саду. а если у вас есть к тому же заключения пары специалистов, которые не советуют отдавать ребенка в школу, а советуют оставить еще на год дома- то именно это вы и предоставитет опеке, если они будут задавать вопросы. вместе с арспецчаткой закона, по котрому вы должны отдать ребенка в школу в 8 лет (и даже в этом случае есть исключения)- а до этого НЕ ДОЛЖНЫ. заключение ПМПК, если онон противоречит вашему мнению и мнинию специалистов, которые знают ребенка, никому показывать не надо. выбросите его и не страдайте :)
всего хорошего, не бойтесь оставить ребенка "дозреть"!
14.07.2017 23:54:49, Ata
Две девочки в ПС. Обе пошли в школу с 8 лет. ПМПК не проходили. Психолог в саду в характеристике написал, что рекомендует ещё год в д/саду сидеть. Опеку поставила в известность, вопросов не было. Одной деве на 1 сентября было 7 лет и 2 месяца. 14.07.2017 23:41:06, Строгая мамка
Простите, что в вашей теме.
У нас наверное ситуация круче и я в начале пути. Детке 7 лет ( только исполнилось ). Педагог на подготовке к школе и все вокруг( даже завуч в будущей школе ) говорят ей рано в этом году, мы СДВГ - шки ( F 90 )Заключение из поликлиники только что взяла, дальше, говорят, посмотрите все в интернете,
Не могу найти список документов именно для дошкольников. Ткните носом, пожалуйста.
Я хотела дома отсидеться, но материально пострадаем( живем вдвоем ) и воспитатели в один голос уверяют, что ей нужен коллектив на постоянной основе. Хотим просто остаться в саду на год.
Как вести себя на комиссии ( кажется только что шансы наши крайне малы ) ?
Заранее спасибо.
14.07.2017 20:08:08, женя тиь
Лусинда
Как показал опыт общения с ПМПК, людьми из депобра и такими же страдальцами, как и я (я общалась с мамой, у которой детка ходит в корр сад для УО) - никому не дают продления дошкольного периода. Как мне озвучили прямым текстом только сегодня отв.лица - только тяжело больных и глубоко УО могут оставить. Остальных - в школу!
У меня тоже куча характеристик от всех специалистов и мед.заключение было, все писали, что не готов ребёнок, отстаёт, ЗПР имеется - никого это не тронуло ни на йоту.
А так - на сайте мос.ру (если вы в М-ве) - подробный список документов, которые нужны.
14.07.2017 20:36:24, Лусинда
Глупости. Каждый год в саду остаются 1-5 семилеток ещё на год как неготовые к школе - только по желанию родителей. Мальчик из нашей группы пошёл в школу в 7,11лет, на год позже, так как в 6,11 был не готов. В нашем классе два ребёнка пришли в первый класс в 8 полных лет - девочка несадовская и мальчик придержанный дома. То есть нет никаких проблем оставить ребёнка дома на год. Кстати, мальчик этот, пришедший в первый класс в 8,5 лет, переходит в другую школу снова во второй класс - в январе ему будет 10 лет. Не УО, просто ленив и родители пофигисты. Никаких препон не чинили ни сад ни школа - мол "приводите как хотите".
Вплоть до 7,11 ребёнок может находиться в ДОУ по Закону. Но сад может отказать из-за отсутствия мест. Но тогда можно отдать в частный сад или держать дома с дополнительными курсами подготовки к школе или репетитором. Очень удобно сейчас сделано, что дети, которым отказано в месте детским садом, обеспечиваются педагогами на дому - по достижению 3 лет или после семи лет. У нас так было, когда не успели достроить сад, а в соседних не хватало на всех мест. Тогда педагоги, специалисты и сама методист ходили по домам и занимались с детьми-шестилетками и с малышами, если было некому. Педагогам шла за это доплата к положенной за простой в работе и они были счастливы заниматься - говорили так гораздо приятнее заниматься и проще работать чем целую смену с тридцатью детьми. Законом положено обучение и образование детей. Хотя, такое в Москве, МО и Ленинградской областях, а остальные регионы - я не в курсе.
14.07.2017 21:58:17, Орсанка
Орсанка, в 7,11 мальчик мог спокойно идти в школу без всяких ПМПК и в гос. саду ему не могли отказать от места, ему не было на 1 сентября нового учебного года 7-ми лет. Если ребенку на 1 сентября есть 7 лет, то оставить его в д\с можно только по куче официальных бумаг. Мы однажды в саду у себя оставили мальчика, которому 7 лет исполнялось 7 сентября. Ни одной бумажки не понадобилось, нет на 1 сентября 7 лет, может еще год ходить в сад. Но если бы он был на неделю старше и 7 лет бы ему исполнилось 31 августа, ничего бы не получилось. В школу можно не отдавать, в законе об образовании написано до 8 лет. А вот в гос. сад ходить может только если на 1 сентября текущего уч. года не было 7 лет. 15.07.2017 10:42:44, всю жизнь в дет. саду
Мы в Москве и у нас очень грамотная и душевная заведующая, так говорит, что не имеет права просто так, без указявки от ПМПК держать ребенка после 7 лет.
Я даже спрашивала о почти платной группе ( 5 тыс. в месяц, против 2000 обычной группы ). Кто прав , где бы документ раскопать. Мы в саду всех знаем и воспитатели к доче очень тепло относятся ( кроме нее никто так ежеминутно не обнимался и не целовал пальто и куртки всего персонала ).
14.07.2017 23:09:31, жень тьи
спасибо ! тогда расслабимся !
В опеку я сама ходила еще в мае , говорю, что со мной сделаете если дома сидеть будем ? У нас удочерение ( уже 2.5 года, скоро в архив дело , как говорят ). Они про надомное, я - не надо нам надомного, нам надо просто год подрасти ( дочь и по росту, и по весу ниже нормы ), я не гусей пасти её дома оставляю. Стали звонить и в интернете искать. Сказали что хорошо бы от ПМПК получить бумажку. но гонений ( как я поняла ) не будет.
14.07.2017 21:13:10, жень тиь
Лусинда
Я вот в опеку пока не сообщала. Надеюсь тоже хотя бы без гонений. 14.07.2017 21:35:31, Лусинда
[пусто] 14.07.2017 14:09:17
Лусинда
Спасибо! Я подыскиваю платный детсад, то есть без образования не останется. Лишь бы не приставали именно со школой. На болезненность у нас не спишешь. 14.07.2017 15:53:25, Лусинда
¦Муркоть¦
Можно тоже спрошу? Нам невролог рекомендует уж если д/с то не раньше 3х лет и в школу говорит,что желательно бы с 8 лет. У нас детка октябрьская. Со школой пока не заморачиваюсь,нам до нее очень долго еще, а вот как быть с садом. Ну,допустим пошли мы в 3 года,потом нам 6 и надо бы выпускаться с сада, а как остаться еще на год в старшей группе? Платный сад скорее всего не вариант-дорого, а какие еще варианты есть? 14.07.2017 16:56:51, ¦Муркоть¦
Зачем два года в старшую группу ходить? Пойдёте в подготовительную группу и к концу решите, идти в школу или остаться ещё на год в подготовительной. Правда, это будет другая группа, другие дети и воспитатели, но это-то и важно - именно с этими детьми ей идти в класс и жить 10 лет.
Никаких проблем с тем, чтобы остаться в подготовительной группе, нет. В нашу подготовительную пришло пятеро новых детей - двое из предыдущего выпуска и трое "домашних", несадовских детей. Все были полными шестилетками и пошли в школу в возрасте 7,5 - 7,11 лет. Своих детей я тоже отдавала в том возрасте, в каком им было комфортнее - и в 6,5лет и в 7,10лет.
14.07.2017 22:12:09, Орсанка
Лусинда
Моя "старшая" в этом году выпустилась из сада. Ей сейчас 7,8 лет, на 1 сентября будет 7,10 лет, пойдёт в 1 класс. Вообще никаких проблем не было. В старшей группе 2 года "просидела". 14.07.2017 17:28:03, Лусинда
А почему 2 года в старшей? Моя пошла в 3,6 (апрельская), на 1 сентября будет 7,5, все группы по порядку: младшая, средняя, старшая, подготовительная. 16.07.2017 16:21:53, Лариса13
Лусинда
Моя ноябрьская и её из младшей перевели сразу в старшую. Я тогда стормозила и согласилась. Потом поняла, что зря, и потом вернула её в ту же группу, с которой начинали. Вот и вышло в старшей дважды. 17.07.2017 09:53:45, Лусинда
А почему два года в старшей? В подготовительную группу решили совсем не ходить? Почему? Там самая нагрузка - занятия четыре занятия в день, занимаются каждый день утром и вечером. 14.07.2017 22:04:38, Орсанка
Лусинда
Она была слишком мала и физически, и психически. Я решила, что лучше чуток притормозить. Теперь она закончила подготовительную нормально со своим выпуском. С ними же в школу пойдёт. 17.07.2017 09:54:49, Лусинда
¦Муркоть¦
Группа конечно, же уже с другими педагогами и детьми,если я правильно понимаю? У нашей с интеллектом все нормально,но нервная система не зрелая и зреет она как то очень медленно. Чужих мы боимся, в общественном транспорте ни-ни,ор такой стоит,что мама не горюй,про посещение пол-к и узких спецов я ваще молчу-смотреть на нас можно,трогать руками нельзя,ЭКГ,УЗИ-это ваще запредельно. Я в замешательстве и не знаю как нам обследоваться,боли ребенку никогда не причиняли,мы даже прививки не делаем.Стоим на учете в кардиоцентре,как обследоваться х з. А тут смена группы и воспитателей....не знаю.... 14.07.2017 19:23:27, ¦Муркоть¦
А вы отправлять будете в 2 и 10 или в 3 и 10, если вы октябрьские? 16.07.2017 16:23:38, Лариса13
¦Муркоть¦
В идеале в 2 и 10 хотелось бы, а там как получится. Хочу поводить на ГКП с сентября,попробовать так сказать. Вообще она с детками хорошо играет, когда братика забираем с сада вместе. На всех собраниях и так она со мной, в группе тоже играет хорошо,но это конечно,не показатель. 17.07.2017 00:12:39, ¦Муркоть¦
Прямо мою описываете. В 4 года стало полегче. В этот приезд свекров даже на руки пошла на второй день)). 14.07.2017 21:53:29, Северная Пальмира
¦Муркоть¦
И это опа. А нам до 4 еще ой ё ёй! 15.07.2017 01:01:01, ¦Муркоть¦
Про сад. Ваш ребёнок идёт в 3,11 в младшую группу детского сада которая 3-4 года. И все. В 6,11 он в подготовительной. В 7,11 идёт в первый класс. У меня так ноябрьская пойдёт в этом сентябре в 3.10.
Если есть возможность вам с ребёнком быть дома год перед младшей группой, то никаких проблем.
14.07.2017 17:05:49, Koshata
¦Муркоть¦
Возможность есть-финансов нет)))) Но буду сидеть,куда ж деваться. Нам сейчас 1,8 горшок освоили,кушаем сами,говорим мало,но по существу и место уже дали в саду на 1 сентября. Хочу поводить в ГКП,ну и посмотреть конечно,же как это будет выглядеть. 14.07.2017 19:29:04, ¦Муркоть¦


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!