Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорить про смену имени/фамилии

Поговорите со мной... мне мозг надо на место поставить, чтобы решение принять.
Сдала я документы на усыновление младших в опеку. Тьфу, тьфу, - будем надеяться, что проблем с заключением не будет. И встал у меня вопрос, - чего делать с их личными данными в суде...Когда я их забирала, у меня вопросов не было, - я хотела свою фамилию, выбранное мной отчество и дочке я сразу поменяла имя :) Но это было 4 года назад. ПО факту сейчас оба свою фамилию и отчество знают. С именем у дочки вообще получился идиотизм, - поскольку мы ее сразу начали называть Маруськой, - она себя знает как Маруську, братья ее знают как Маруську. Предполагалось, что я сменю Диану на Марфу еще до школы... но тогда усыновиться у нас не получилось (вылез дед с судами) и.... дочь пошла в школу :) теперь она знает оба своих имени. И в Марфу ее не переделаешь, ибо это уже третий вариант.... - ну совсем девчонку запутать только если. На этом фоне у меня возникла мысля сделать двойное имя...Диана-Мария вроде звучит нормально...на английский манер. Никогда не любила двойных имен... но как грится, - сама кашу заварила... Бабушка наша предлагает вообще оставить все как есть, и по=тихоньку возвращать ребенку "паспортное" имя. А я колеблюсь...
С фамилией тоже как-то... с одной стороны, их родная однозначно красивее моей. И они эту фамилию знают. С другой, продолжение "фамилии" это мой пунктик, ибо мужиков не осталось...фамилия обрывается на мне. Мне ХОЧЕТСЯ своим детям дать свои ФИО. Плюс в перспективе мне бы Никитку тоже хотелось бы усыновить и ему точно фамилию менять, ибо он сам этого хочет. Оставить все как есть... - получится ассорти: у старших одно, у мелких другое, у меня третье, у кровного, если мальчик, - скорее всего вообще четвертое..ибо мы ж перегрыземся на чью фамилию малыша писать:))) И с отчествами такая же беда. Ну то бишь если менять отчество под кровного... то тогда б и фамилии одинаковые делать, - иначе смысла как бы нет.
В общем, вот такая вот заморочка из разряда "как будто бОльших проблем нет"))
12.07.2017 11:10:17,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соня,если Вашей доченьке нравится имя Соня,то и назовите её Соней-София прекрасное имя и значение очень хорошее.Я предлагала своей молодёжи назвать так внучку,когда они перебирали имена,но они другое выбрали,вот уж действительно чудное,пришлось привыкнуть и полюбить:).Важно,чтобы свое имя нравилось человеку,и будут у Вас в семье:Соня маленькая и Соня большая.А в ближнем окружении оставьте Марусю,тем более у Вас в семье так принято.И Маруся тоже кстати красиво звучит.Диана вообще ликвидируйте (у женщин с этим именем непросто складывается судьба).ИМХО. 14.07.2017 14:32:25, Селена-Селена
Вот не надо про Диану)))) Прекрасно судьба складывается.
Но, ИМХО, судьба по имени, это вообще бред.
14.07.2017 14:56:51, Джулия Р
Это не бред,взаимосвязь есть.Но конечно про имена все очень субъективно. Самое главное,чтобы имя нравилось его носителю и родителю:) 14.07.2017 15:04:33, Селена-Селена
По последнему предложению полностью согласна.
Кому Марфа, кому Диана, кому Изабелла.
14.07.2017 15:09:36, Джулия Р
Не пишите имя: МАРФА. Это ж ребёнок вырастет и будет стесняться. МАРФА это как и ПАРАША, ФЁКЛА, ФЕОДОСИЯ. Мрак, не красиво. 13.07.2017 17:49:32, Косулечка
Чем вам Параскева не угодила?:))) моя любимейшая пра-пра-бабусечка, прожившая 101 год была Параня, ( в варианте Прасковья) ... я так это имя хорошо воспринимаю, с парашей не ассоциирую... и дочку старшую крестила Параскевой....
Именно в варианте Прасковья мне очень нравится имя.
17.07.2017 14:59:50, Нэцкэ
Имхо, Марфа ну совсем не Параскева :)) скорее ближе к Фаине..обычное еврейское имя 14.07.2017 06:12:01, Рыбачка Соня
Лусинда
Ой, а мне Параскева весьма нра :)))
Сколько людей, столько и мнений. Главное, что ребёнок уже вполне вменяем и сам может уже решить судьбу своего имени. А мамо подстроиться под это решение.
14.07.2017 16:04:38, Лусинда
Отличное имя. 13.07.2017 21:50:46, na labutenax nach
Это сейчас модно))) 13.07.2017 18:20:45, Джулия Р
Угу. Сейчас модная "Мария-Лена" - у любительниц древнебразильских сериалов, а сейчас модная "Дуня Пупкина-Задрипанская" - у любительниц светской хроники от божен.

Люди, оно вам правда надо, чтобы над именем вашего выросшего ребенка и вашим тонким вкусом к родному языку стебались HR-ы, разбирая по стопкам резюме кандидатов?
14.07.2017 03:57:38, OlgaStPb
Это только дело родителей, как называть ребенка.
Над именем Марфа сейчас смеяться не будут, поверьте. Ну, разве что нашему поколению (38 лет мне) оно еще режет слух, и то уже не особо.
14.07.2017 14:05:04, Джулия Р
Красивое имя Марфа -госпожа,если не ошибаюсь.Бабушка Марфа у меня была,ассоциации приятные:). 14.07.2017 14:17:06, Селена-Селена
Вот уж мнение кадровиков меня, а тем более дочь, точно не волнует :))) 14.07.2017 06:10:10, Рыбачка Соня
Голубушка
Угу, крепостные плебейские имена((( 13.07.2017 19:18:09, Голубушка
а царица Марфа Васильевна;)? 13.07.2017 23:46:59, ?
А и Акакий Акакиевич во времена не столь даже отдаленные ничего себе был. А ноне - диагноз. 14.07.2017 03:59:23, OlgaStPb
Ну дык мы и сами не голубых кровей)) У племянника одноклассница была, зовут Анисья. Вот она свое имя сокращать не давала, ни Аня, ни Ася, - только Анисья...ей нравится... 13.07.2017 19:25:14, Рыбачка Соня
и Аксинья ещё есть...тоже имя времён "очаковских и покоренья Крыма". 14.07.2017 17:26:59, Косулечка
Вы просто не в теме мелких детей))
И Аксинья тоже популярна сейчас. У меня племянница есть Меланья. Никого не удивляет.
Да и вообще, трудно кого-то чем то удивить в нынешнее время с именем.
14.07.2017 18:40:22, Джулия Р
Голубушка
Ну тут просто семантика имени рулит. Меланья звучит на порядок красочнее Аксиньи и тем более Прасковьи. Имена на "П" по семантике невыигрышны. 17.07.2017 21:32:44, Голубушка
Для меня из этих всех Аксинья краше всего звучит) 18.07.2017 12:59:38, Джулия Р
Моя бабушка Акулина. Во дворе Акулина 8 лет. Все довольны. 13.07.2017 21:26:01, Зумруд
у меня было 15 двоюродный бабушек, бабушкиных сестер. Полина, Мария, Валентина, Акулина, Анна... Паня еще была, то я не знаю как полностью звали. Остальных я не застала живыми...
Вот бабушку Кулю помню, Акулину то бишь....
17.07.2017 15:03:25, Нэцкэ
[пусто] 13.07.2017 10:24:28
Я изначально собиралась усыновлять и менять имя. Хотела назвать Марфой. Но сразу усыновиться не получилось по объективным причинам...а сейчас уже вроде как ситуация другая, вот и задумалась, менять или нет. 13.07.2017 10:29:49, Рыбачка Соня
Марфа это жесть:) ИМХО. Я бы вообще все оставила как есть. Ну либо раз так принципиальна фамилия- сменить всем скопом фамилию на свою. Все остальное оставить как и было.Чтоб народ не сильно путался. 13.07.2017 10:59:58, Ямамба
Диана-Мария звучит ненормально) Марфа не лучше)) Возраст позволяет уже спокойно спросить у ребёнка и сделать согласно её желанию. 13.07.2017 00:34:27, имхо
Я б сильно не усложняла. Про какие-то там сакральные последствия смены имен и т.п. нет смысла заморачиваться, потому что объективных данных нет, и прогноз смутен. Может потом кому покажется обидно, что поменяли, а может, что не поменяли.
Младшие ваши уже довольно большие, я б их мнение учитывала в самом простом прямом виде: словами через рот. На случай, если Маруся-Диана вдруг из всех имен самым ужасным считает Марфу, чтоб не было неприятных сюрпризов. А если они не против, то делайте как вам удобно, да и всё.
Про старших вот аргумент, если для них это может оказаться болезненно.
У меня из всех эта история с фамилиями понятна и интересна 9 летке только, ей я недавно разъяснила разницу между формами устройства:) теперь она хочет в 14 или 18 лет менять фамилию на папину. Забавно, что по жизни она больше моя, и даже бабушкина, а фамилии то у всех нас разные!
12.07.2017 23:34:29, Гарпистка
Решайте, как Вам больше нравится. У меня, правда усыновления не будет, но дочке изначально имя сменить хотела, оно мне совсем не нравилось. А теперь я его обожаю! А фамилия - наоборот, так мне ее фамилия нравится, что готова свою на ее поменять :) 12.07.2017 22:28:42, Свет-Ланка
Вот и моя звезда отстояла своё имя, когда ей было 2,5 года. Пришлось давать двойное))) Фамилия - скажу по секрету, что дети весьма спокойно относятся к смене фамилии, ибо мамы часто выходят замуж повторно, поэтому сменой фамилии никого не удивишь. И вопрос - а разве при усыновлении можно оставить изначальную фамилию? У меня знакомая (тоже местная, но вроде теперь редко даже читает) в том числе из-за фамилии раздумывает, ибо ей не нравится, как звучит имя сына в сочетании с её фамилией) Если можно оставить изначальную - киньте в меня основанием, я её обрадую? 12.07.2017 19:03:10, GreenHope
Можно, конечно :) просто не ставить такой вопрос в заявление в суд и все. Суд по незаявленным требованиям (о смене ФИО в частности) решений не выносит. 12.07.2017 21:21:00, Рыбачка Соня
Спасибо! Не знала. Мне не актуально, а подруге может и помочь... 13.07.2017 05:45:18, GreenHope
А самое смешное, что когда я спрашиваю дочь, какое имя тебе больше нравится "Диана" или "Маруся". Дочь отвечает - " Соня" 12.07.2017 18:31:11, Рыбачка Соня
НичОнизнаю
Я правильно поняла, Вы Диану хотели Марфой назвать? Так Маруська отлично катит, как сокращение от Марфы))
А вообще всех к единому отчеству и своей фамилии. ( я тоже так сделала))
12.07.2017 18:23:12, НичОнизнаю
Да, так и предполагалось, в сор Марфа и поэтому начали звать Марусей. Но смысл в том, что Марфой мы её не называли никогда. На нынешнем этапе она знает себя как Маруся и как Диана. Марфаиэто будет третье имя, к которому надо будет привыкать. Как минимума в школе её будут звать то полным именем. 12.07.2017 18:27:39, Рыбачка Соня
Не,не надо Марфу....МАРФА ИВАНОВНА...например...жесть,конечно. Также как и Феодосия Ивановна. 13.07.2017 17:47:51, Косулечка
В нашем случае Марфа Николаевна)) если все же с моей фамилией, то лучше, чем Диана сочетается. У меня фамилия с мягкой л в середке...мягкаяифамилия + твёрдое имя, имхо не очень. А вот с биофамилией как раз наоборот. 14.07.2017 06:14:39, Рыбачка Соня
И Марфа и Феодосия просто великолепно звучит. 13.07.2017 22:25:47, na labutenax nach
Маруська (Мария) даже красивее звучит, чем Марфа) 12.07.2017 23:01:54, светланадевятимама+
Если я все-таки решу сменить имя и оно будет НЕ двойное, - то скорее всего Мария и будет. Марфа на нынешнем этапе вообще не в цвет. Но. Мария точно такое же третье имя, к которому ребенок не приучен. Гы)) я прям представляю картину в школе... "Мария к доске"... а кто это? "фамилия к доске".... а это кто? ))))))))) Какое счастье, что хоть сыну меня уговорили имя не менять...а ооооооочень хотела, учитывая, что его зовут также как племянника. Сестра уболтала тем, что само по себе Сергей у меня всегда было любимое:)) 12.07.2017 23:33:52, Рыбачка Соня
У нас в классе: ТРИ ДЕВОЧКИ с именем Катя. Всех называют по фамилиям. 13.07.2017 17:51:58, Косулечка
да ладно вам, как будто у вас ребенок вообще ничего не соображает. Скажете ей, что ее полное имя - Марфа или Мария, сокращенное Маша или Марюся. Но Марюсей в школе не называют - это специальное имя для дома, ласкательное. А в школе называют официально. А фамилия новая будет "Иванова", так что напиши свою новую фамилию и имя 10 раз - и в памяти сразу отложится 13.07.2017 15:18:44, орловфв
в школе прямо Мариями вряд ли называют, а вот Машей могут. Это и есть Мария!
А кровный точно мальчик?
13.07.2017 00:18:00, светланадевятимама+
Марьяна --такое имя ещё есть 13.07.2017 18:15:44, Косулечка
Да вот ваще не факт, что мальчик. В смысле это совсем-совсем не известно. Никак мне не могут пол установить, -прячется. Об том и речь, что если мальчик, я рогом упрусь за свою фамилию))) а если девочка... - по отцу фамилия красивше. Соответственно, если кровная на другой фамилии, то и этим менять смысла нет.... С их биофамилией двойное имя звучит очень даже не плохо, - сделать Маруську Дианой-Марией, а к паспорту сама выберет какое оставить... С моей фамилией, двойное имя звучит совсем-совсем глупо, - ну все равно, что Иванова Афродита Петровна. Поэтому скорее всего останется она тогда Машкой, а про Диану будем забывать... зато фамилии у всех будут одинаковые... Млин, - я сама с себя ржу уже... такая глупая дилемма)))))))))) 13.07.2017 01:12:14, Рыбачка Соня
ВАУ!!!!Ребёнка ожидаете??? Чудесная новость!!! Поздравляю!!!! 14.07.2017 17:30:48, Косулечка
а вы знаете, по какой стороне прикрепление хориона? Если знаете, то дело плевое пол установить 13.07.2017 15:21:41, орловфв
По передней стенке. Не знала, что так пол определяется))) 13.07.2017 16:35:03, Рыбачка Соня
нет, важно знать по какой стороне (по левой или по правой), стенка (передняя, задняя) значения не имеет.
Уточните на узи, но нормальные узисты обычно пишут сторону прикрепления ворсин хориона итак. А дальше читайте про метод Рамзи.
14.07.2017 08:21:23, орловфв
Тады пацан, если так можно определить)))))))))))))) 13.07.2017 16:50:19, Джулия Р
Я изначально вообще была уверена, что мальчик, Шурик, рыжий и в конопушках :) Но узистки в один голос говорят, что "больше похоже на девочку". Но сидит попой и отвернувшись. Короче не хочет никому ничего показывать))))))))))))))))) 13.07.2017 17:05:23, Рыбачка Соня
А я хотела назвать мальчика Арсений или ласково Сенечка :)
Но муж, гад, пошёл и записал имя в честь своего брата....
14.07.2017 17:32:00, Косулечка
Я бы назвала Сашей сына, у меня так папу зовут, но свекр бы обиделся. Поэтому мы без Шурика) 13.07.2017 17:09:19, Джулия Р
Меня саму Сашей хотели назвать. А также были варианты Виктории и... только не падай, -Аделаиды. Как хорошо, что я не Аделаида))) А я бы сама сына Никитой назвала :) И он у меня есть ) У меня вообще много любимых мужских имен и Шурик в мужском варианте мне тоже нравится. Вот с женскими хуже... единственное, которое мне безоговорочно нравилось всегда, это Софья. 13.07.2017 17:53:46, Рыбачка Соня
Аделаида - это, конечно, потрясающе))))))))))
Я должна была быть Артемом, но не удалось)))
Да, Никита хорошее имя!
13.07.2017 18:21:56, Джулия Р
А что это Вы решили порядок навести? Моя мама,например, никогда не меняла девичью фамилию, а с сестрой у нас разные отцы -соответственно, разные отчества и фамилии, никого никогда не волновало, ничему не мешало, ни на какие отношения родственные отпечаток не накладывало. Еще девочкам замуж выходить, я меняла фамилию, сестра нет.
Из имен Диана, вот лично мне , нравится куда больше Марфы и даже Марии.
Свою девочку назвала бы , наверное, Анной, но ее имя Елизавета, мне тоже очень нравится теперь.
Лучше меньше волнуйтесь, больше отдыхайте, главное -хорошо выносить и родить здоровенького карапуза, остальное менее важно.
13.07.2017 05:40:36, TaliaD
Я изначально имя поменяла их двух соображений:
1. юридическая ситуация изъятия младших мне не казалась устойчивой. При желании и мать могла бы оспорить, и "прочерк" свое отцовство установить. Плюс дети из того же города, что и я... то есть, чтобы меня "достать" био ехать далеко не надо. Мне хотелось усыновиться и "спрятаться", - чтобы просто даже не нашли. Сейчас сие не актуально, ибо и дед меня уже у подъезда подкараулил, и биоматери приставы мой телефон дали и та, подгоняемая уголовкой, мне звонила с желанием общацццо.
2. я ж собиралась однозначно менять фамилию, а с моей фамилией Диана не сочетается совсем. Я долго выбирала имя, ибо все, что мне нравится, - ей чисто визуально "не подходит"... ну не Сонечка она и тем более не Варвара. Выбиралось между Мариной и Марфой. И то и то сокращается до Маруси, -так и стала называть. Марфа ей по святцам подходит, плюс прабабушка у нас Марфа... ну вроде решила, что "аргумент", - пусть будет так. В первый суд выходила с требованием сменить на Марфу, - но у нас все из-за деда отказалось... Честно говоря, Мария мне нравится еще меньше, чем Диана. Но с фамилией моей однозначно звучит лучше. К ее биофамилии подходит все, что угодно))) Фамилия такая...дворянская. Мне честно говоря, кажется, что био сама из ДД и может даже подкидыш... - такое ощущение, что фамилию выдумывали, шоб звучнее было)

А пузожителя имя само выбрало... вот не знаю кто там, девочка или мальчик, - но Шурик это точно. Если в мужском варианте мне имя Александр еще как-то ничего...хотя любимые у меня имена другие... в женском, - никогда не нравилось. Хотела все-таки если девочка, то Елизаветой..я б конечно Сонечкой хотела...но у близкой подруги уже Сонечка есть:) Ходила...меряла, меряла имя... - не, все-равно Шурик) "Смирилась" с Шуриком и прям так спокойно-спокойно стало))))) Гы))) у меня, наверное, гормоны))))))))))))))
13.07.2017 08:51:44, Рыбачка Соня
Сонь, твоя Маруся замуж выйдет и сменит фамилию. Это если ее Дианой оставлять или Дианой Марией (мне нравится)))
У нас фамилия тоже типа Ивановы, но имя мелкой звучит органично, на мой взгляд.
Какой Сонечкой???? У вас же уже есть Сонечка))))
А Шурик классно!!
13.07.2017 16:52:45, Джулия Р
гыыыыыыыыыыыыыыыыыы)) Меня ваще-то Людмила зовут :) Никимя на форуме это ж выдумка))))) НО вот сейчас смеюсь.. у нас отец маму всю жизнь "Люськой" звал. Хотя мама так то Валентина. Меня поэтому так и назвали, - типа имя уже прижилось. Продолжаем традиции, - Диану зовем Марусей)) А че.. - ну вот так странно у нас в семье с именами организовано )) 13.07.2017 17:01:31, Рыбачка Соня
ТЬфу на тебя)))))))))))))))))
Я думала, что ты Соня......твой образ у меня на Соню уже настроен))))) ржу))))
13.07.2017 17:08:49, Джулия Р
Гормоны, гормоны. Александр-прекрасное имя, и Александра , кстати, тоже, прекрасный выбор. Еще может родится малыш и Вам вдруг совсем другое имя, как увидите его, прийдет. Какие прекрасные хлопоты у Вас, главное себя берегите, отдыхайте больше, сейчас ничего нельзя упустить для себя и малыша, потом никак и ничем не наверстать. Никаких лишних волнений и суеты. Самое основное сейчас -Ваше здоровье, хорошо выносить и родить.
А для старшей - и Марина отлично и редкое, и Диана тоже. По поводу фамилии- красивую я б оставила, и не заморачивалась бы даже, девочка потом сменит, если захочет, на Вашу или на мужа в будущем. Может Вы на мужнину смените, какие Ваши годы? Моя свекровь, вот четыре раза была замужем и фамилии меняла, только последний уже раз оставила,чтоб пенсионные документы не менять.
13.07.2017 09:39:23, TaliaD
НичОнизнаю
А общая фамилия для них важна. Повторяют ее, смакуют, перебирают всех нас с называнием фамилии - явно довольны. 12.07.2017 18:36:38, НичОнизнаю
НичОнизнаю
Ну и что? Она будет представляться Марусей. Все привыкнут, и она тоже, очень быстро. У нас Ася - производное от Арины, изначально Алена была. Нормально все. Изредка удивится кто-то, почему же Ася, если Арина? Мы отвечаем: Нам так захотелось. И все, больше вопросов не возникает))) 12.07.2017 18:32:24, НичОнизнаю
У меня в одном из классов есть две Анастасии. Но одна - Настя, а вторая - строго Ася, и если назовешь иначе, то тут же мама на помеле прилетает, что её ребенку нанесена душевная травма) Так что смело требуйте называть Марусей.
А в моем классе была Алена. И только на выпускных экзаменах мы узнали, что она - Оля))) Её даже в журналах Аленой писали.
12.07.2017 19:06:31, GreenHope
Моя девочка восьми лет, когда я заикнулась фамилию-отчество на родную по папе сменить(на мой взгляд, и клево и ей однозначно лучше!!))) сказала "нафиг-нафиг" с искренней уверенностью, что она лучше знает. А уж своё что-то к ней привязывать..не вижу морального права) ну, может, это пока... 12.07.2017 18:19:11, Зумруд
Все ИМХО)))
Марусю сделать Дианой Марией или через -, как удобнее.
Фамилии всем (усыновленным) свои. Отчества не знаю, но, наверное, лучше одинаковые)) С кровным можно)))
12.07.2017 17:28:09, Джулия Р
Я бы всех к общему знаменателю привела, по меньшей мере к общей фамилии. Отчества.... вот отчества бы по обстоятельствам, можно и разные оставить, если они того стоят.
Имя девочке поменяла бы, раз вы ее Марусей называете, назвала бы Машей.
ИМХО родители дают детям имена и фамилии..... вот вы родитель, вы и давайте.
Если вдруг что, то поменяют обратно, в 14 или в 18.... это не проблема. Это же не дата рождения, которую нельзя обратно изменить....
12.07.2017 16:38:49, Нэцкэ
елена волк
Я бы посоветовала поменять фамилии детей на свою. Из Дианы и Марфы просто сделала бы в паспорте третье - Марию, а звалась бы она по-прежнему в быту Марусей. Про Диану вообще забыть.

Старые данные не оставляла бы - как корабль назовешь - так он и поплывет. Т.е. новое имя, фамилия - другая судьба.

Я такого мнения придерживаюсь.

Да, забыла - двойное имя не надо.

Не сомневалась бы. Эти все биологические данные (имя, фамилия) тянут за собой свою энергетику. Отделалась бы от них с легким сердцем.

Я тоже фанат продолжения своей фамилии, жалко только, что это фамилия мужа. Все дети комфортно чувствуют себя в единой со мной фамилии. Вот только подопечный выделяется, к сожалению.
12.07.2017 15:09:05, елена волк
подписываюсь под всеми пунктами.
МЫ свою тоже не могли удочерить по объективным обстоятельствам до 7 лет, в школу пошли с официальным одним именем, а реальным - другим, соответственно. В 1 классе удочерили, официальное имя сменили реальным. Фамилию и отчество сменили на наше. иначе какой вообще смысл удочерять, если все оставлять?
12.07.2017 15:15:28, орловфв
Ну усыновляемся мы по чисто юридическим соображениям. Мне важно, чтобы моя родня юридически мелким была родней, наследование, ну и вообще вывести их из под возможного удара как от био, так и государства. А фио...мне то важно мои...а вот чего детям важно...их то не спросишь, -мелкие еще 12.07.2017 15:36:22, Рыбачка Соня
мама Ирина
усыновляла одна, по согласию мужа. Фамилию меняла на свою, отчество мужа. Дети важны и горды, что они теперь "настоящие" сыночки. Так и сказали. Ещё и приемных поначалу подзуживали.
Сейчас муж будет их доусыновлять. Думаем просто вписать его в СОР, а фамилию оставить как есть - привыкли.
Итого - кровные дочери носят фамилию папы, усыновленные сыновья - мамы. Все довольны. Подопечным объяснено, что захотят - вырастут и поменяют. (у них живы-здоровы кровные родители в полном комплекте, живут недалеко. Думаю, что родственные чувства могут взыграть, да и особой ассоциальности у них не наблюдается).
14.07.2017 16:42:39, мама Ирина
Детям важно быть семьей... т.е. familia... по крайней мере на данном этапе. Потом, они могут ее сменить, а могут тоже продолжить)
Отсюда есть только 2 варианта - 1) Вы сохраняете свою девичью фамилию и ее продолжаете в детях. Т.е. даете девочкам свою фамилию. Имя при этом можно двойное, можно то, которое больше нравится дочери. 2) Вы берете фамилию мужа (отца кровного ребенка) и всем даете эту же фамилию.
12.07.2017 16:47:29, СиреневаяЛеди задолбали просить пароль!"
елена волк
Нет, ну вот реально у нас Руслан - он выбивается из общего семейного фона со своей биофамилией. И мне кажется, он этим не очень-то доволен. Был бы Волковым - был бы "свой" реально. 12.07.2017 15:45:58, елена волк
И это вот кстати тоже. Пока у старших и младших разные фамилии, но и у тех, и у тех не моя. А тут мелкие будут "как мама"... Старшие ревновать, конечно, могут начать. 12.07.2017 18:15:49, Рыбачка Соня
а им в силу возраста важно то, что важно вам 12.07.2017 15:38:56, орловфв
Вот только выйдут они из этого возраста довольно быстро) И вообще, срок пребывания детей в приемной семье - максимум, 18 лет, Сониным и того меньше осталось - порядка 10. Стоит ради этих 10 лет удобства и единообразия лишать детей их персональных данных? Тем более, в семье они давно - и знаю свои био-фио. 12.07.2017 15:58:42, неважно
))) ну Соня, конечно, хотела бы, чтобы семья после 18 не развалилась бы))) 12.07.2017 18:16:52, Рыбачка Соня
если Соня хочет усыновить, то стОит: кто банкет оплачивает, тот и заказывает. Мне странно другое, что 10 лет для вас - маленький срок. Да это ОГОГО какой срок!!!! Срочище просто!

Соня, как я понимаю, ДЕТЕЙ воспитывает, а не подопечных, иначе бы с усыновлением не заморачивалась! Но тут обратной формулы нет, конечно. Т.е. можно и не усыновлять, и при этом воспитывать детей, а не подопечных, если не склонен к паническим атакам.
12.07.2017 16:46:10, орловфв
вырастут поменяют обратно, если захотят...Не вижу проблемы, хоть каждый месяц меняй, только госпошлину плати. 12.07.2017 16:33:46, Нэцкэ
А я вот вообще не вижу проблемы в разных ФИО - и дети не парятся. У меня из четверых детей только у двух кровных фамилии-отчества совпадают, т.к. у них общий отец - но у меня другая фамилия! Не совпадающая ни с кем из детей)) У каждого своя история, индивидуальная. И это нормально. Я вот очень против колхоза в таких личных делах.

Если Вы думаете, что кого-то будете меньше удивлять - будучи не замужем с пятью детьми - если у этих детей станет у всех одна фамилия - то Вы ошибаетесь))) Ну, будут про Вас думать, что у Вас дети от разных отцов с разными фамилиями - и что? Людям даже проще так все объяснить.

В общем, я бы лично в вашем случае не пыталась подгрести весь колхоз под одну гребенку - а оставила пока все ФИО как есть. Включая Диану - красивое имя, кстати! А детям сказала, что в 14 лет (и позже в любой момент) любой из них индивидуально может сменить себе имя, отчество, фамилию на те, которые считает более подходящими для себя. Захочет Ваша Диана стать Марфой с Вашей фамилией - да ради Бога, Вы ее поддержите. Захочет оставить все как есть - Вы тоже будете "за". Как-то так.
12.07.2017 15:00:33, неважно
Только есть один нюанс. Мои дети или я на вопрос в анкетах меняли ли они когда либо ФИО, отвечают -нет с чистой совестью. Если поменять просто по свей инициативе, то старая фамилия будет всплывать не часто, но регулярно. Средний, например, не хотел бы. 13.07.2017 15:49:59, ivmarg
Это аргумент, соглашусь. 14.07.2017 12:45:00, неважно
А надо отвечать что меняли?
Мы меняли дочери фамилию и отчество. Имя нет.
13.07.2017 16:53:51, Джулия Р
В том то и дело, что если меняют в СоР, то дальше пишется, как в СоР. А вот если в СоР - Какатусова, поменяла по своему желанию/замужеству на Фикусову в паспорте, то уже пишешь везде Фикусова (была Кактусова). Мне тут в голову мысль пришла, это если эдак раза три взамуж сходил, надо же всё это писать, наверное))) 13.07.2017 19:19:20, ivmarg
Да. абсолютно точно. Причем, в основном, и с предоставлением всех документов о сменах фамилий. Но теперь, с автоматизацией, сами , наверное, будут основания смен по своим базам находить. 13.07.2017 22:02:53, TaliaD
Короче, нашей не надо))) 13.07.2017 20:23:43, Джулия Р
Дык о том и речь, мои оба усыновлены. Все пишут нашу. У среднего даже в ФСБ не докопались, ни когда служить пошёл. Мелкий вообще ничего не помнит( 13.07.2017 20:55:59, ivmarg
гы)))) На случай если вдруг кто у меня пойдет в правоохранку, - наша фамилия лучше)) как минимум, известнее))) 13.07.2017 21:07:48, Рыбачка Соня
Не, -кто что подумает мне вообще фиолетово. Я итак за городскую сумасшедшую иду при таком кол-ве детей :) вот обиды детей на то,что я у них личное забираю, мне б в дальнейшем не хотелось бы. И ещё смущает, что их фамилия реально красивая)) старшим бы вот поменяла и даже не задумалась бы))) 12.07.2017 15:21:52, Рыбачка Соня
Я тоже - за личное. У наших детей из прошлой жизни - не так много личного. У многих - вот только дата рождения и ФИО, да. Ну, как можно это забрать ради простого удобства или единообразия?

Другое дело, если человек сам хочет сменить фио. Но для этого возраст посознательней должен быть.

А о красоте имен-фамилий у всех разное мнение) Вы, вон, Диану сменить на Марфу хотели - а в свое время специально по базам Диану выискивала - мечтала о дочке Диане)) Не нашла... Но имеющихся переименовывать под свои хотелки - как-то дико мне.
12.07.2017 15:54:08, неважно
Точно так же, как изъяли из семьи, или забрали из детского дома. Это тоже было их личное. Но им это личное не нужно. А что им нужно, знают органы опеки, директор ДД или приемный родитель/усыновитель. 12.07.2017 16:48:25, орловфв
елена волк
Личное- это то, что с тобой - здесь и сейчас. И что будет с тобой в будущем. Интересно, вы замужем? Фамилию меняли? Большое у вас страдание по смененой фамилии?

Почему такой пафос с биофамилией в случае с детьми?
12.07.2017 23:06:00, елена волк
Ну вот я будучи ребенком клятвенно заверяла, что фамилию не поменяю. И сейчас, выйди замуж, - фамилию менять не стала бы точно. МНЕ МОЯ фамилия дорогА. НО мне, конечно, и не 5 и 8 лет :) 12.07.2017 23:27:34, Рыбачка Соня
Вот и я так же! )) Но у нас в семье это вообще не принято, фамилии менять - ни мама, ни бабушки не меняли. В том числе потому я и сочла, что не вправе детям фамилии менять... Им тоже дороги их персональные данные, даже если они прямщас этого не сознают. 14.07.2017 12:47:26, неважно
Ну,я тоже клялась и божилась))
А поменяла без стрессов и травм)))))
13.07.2017 16:54:24, Джулия Р
елена волк
А мне было дорого мнение мужа- поэтому взяла его фамилию - как положено. Не нами установлено - не нам менять. И ничего - свыклась. Вон даже приумножила как носителей мужниной фамилии - трое деток Волковых по земле ходят. 13.07.2017 01:11:28, елена волк
Не, - в данном конкретном контексте у меня даже сомнений никогда не возникало, - у меня уже есть фамилия, и менять я ее не собиралась никогда. Я и детей то собиралась записывать только на свою фамилию, - мужа даже спрашивать никогда не намерена была)))) Это я сейчас в 30+ сомневаюсь :) 13.07.2017 01:15:42, Рыбачка Соня
Ну я тоже с детства решила про фамилию. Но моя фамилия известная и мне очень нравится, только один раз удивились, почему не взяла фамилию мужа. 13.07.2017 00:49:27, Pobeda
Я себя с именем ассоциирую слабо, главное фамилия, меня и называют по имени мало. Мы даже с братом друг друга по фамилии зовём)) И менять свою фамилию - неееее!
Но это мой пунктик, нет смысла его приписывать детям, дочке вот хочется поменять, при том что впечатления "чтоб как у всех" в нашей семье не возникает..
Думаю восьмилетка вполне в состоянии понять, насколько дорога ней ее фамилия
12.07.2017 23:41:48, Гарпистка
во-во... я вспоминаю свою девичью фамилию, только когда раз в 2 года встречаю бывшую одноклассницу:)))) не трепещет у меня ничего не этот счет:))) 12.07.2017 23:10:23, Нэцкэ
елена волк
А я когда заявку на кредит заполняю - там пункт о смене фамилии.

Более и негде вспомить.
13.07.2017 01:14:09, елена волк
Dnnn
в справке о несудимости. в анкете на загран паспорт. 13.07.2017 14:49:04, Dnnn
Ага, и так до 14 летия тягаться с кучей доков из-за того что дети разнофамильные все, и фамилия не матери. У меня в аэропорту всегда просят св-во о рождении показать.Там то я указана как мать. Да ещё и св-во о смерти био отца беру на всякий случай. Чтоб не препираться с пограничниками. 12.07.2017 15:08:34, Косулечка
Такая уж куча доков?) Я на всякий случай всегда таскаю всё аж на шестерых, нетяжело!
Хотя у меня при разных фамилиях у всех, и ПС со всеми вытекающими, в большинстве случаев даже в аэропорту не смотрят ничего, я сначала даю только паспорта, остальное по запросу, в основном ими и удовлетворяются. Даже последний раз по России я не заграны, а СоРы показала, а там же вовсе очевидно не я - и то молча пропустили.
У меня на 8 человек 5 фамилий, да и у меня общая только с отцом и братом, и мама и все дети с другими, никто не обращает внимания.
Да и в целом, с 5-6 не шибко спокойными детьми, чтоб окружающие ещё какие-то нюансы замечали, кроме самого факта, это нужно, чтоб было по три головы у детей
12.07.2017 23:19:28, Гарпистка
Лусинда
Когда я разводилась, взяла девичью фамилию, сын остался на отцовской фамилии. тётечка в ЗАГСе когда оформляли расторжение, делая страшные круглые глаза стращала меня "Подумайте! Вы с ребёнком будете с разными фамилиями и вам придётся всё время носить и предъявлять св-во о расторжении, чтобы подтвердить, что это ваш сын!" Я пожала плечами. Сыну было 10 лет. По факту НИ РАЗУ мне не пришлось доставать пресловутое св-во о расторжении, чтобы подтвердить, что он мой сын. Да и в паспорте вписан был. Мне непонятны эти ужасы про фамилии-не фамилии, если честно. И до сих пор мы на разных. Никакого влияния ни на отношения, ни на что бы то ни было не наблюдаю. 12.07.2017 22:21:32, Лусинда
Вот и это тоже да. Одно дело, когда я за маму прихожу в какой нить гос.орган и мне идут на встречу без предоставления доков о родстве, так как фамилия одна. Другое, когда разные. Да и не хочется потом детям объяснять, почему разные 12.07.2017 15:23:30, Рыбачка Соня
Я 3 месяца была опекун, потом усыновитель. Второе куда удобнее в учреждениях и подобных местах. 12.07.2017 17:30:44, Джулия Р
У меня с мамой разные фамилии. И со всем детьми. Это вообще без разницы! Нигде мне не мешало. СОР рулит. "Одинаковые фамилии" чиновники так же обязаны проверить по СОР как и разные. Вам ли не знать, что "одинаковая фамилия" - это не документ! ;-) 12.07.2017 16:00:51, неважно
Не, это то понятно :) но вот форму 1 с квартиры, в которой онани прописана, ни собственник, у меня мама взяла))) по моему свидетельству, паспортистка дала :) 12.07.2017 16:51:58, Рыбачка Соня
Ну, с какой кучей доков? На усыновленных детей? Свидетельство о рождении на каждого - так оно с любой фамилией нужно! И все. 12.07.2017 15:19:26, неважно
Я с усыновленными перестала брать свидетельство. Фамилии одинаковые. Ни разу не проверяли. А с кровным на таможне всегда просили показать, фамилии разные. 12.07.2017 22:54:21, Pobeda
Фамилии я бы свела все к одной. Уж коль усыновляете, то пусть будет новая жизнь, новая фамилия. А имя сделала бы Мария или Марина.
У нас второе, зовем Маруськой)
Да и Марин сейчас нет почти, а Дианы есть и много. У нас тоже есть)))
12.07.2017 14:23:48, Северная Пальмира
Я за единообразие фамилий, а то запутаетесь с таким количеством народу. Особенно когда ещё добавится) 12.07.2017 14:16:48, ivmarg
Я бы на Вашем месте сделала всем детям Вашу фамилию. А иначе как цыганский табор,все разнофамильные.
А с именем....Или двойное делать или полностью менять. Двойное---как-то не айс лично мне. Маруся---это же и Мария, Марья, наверное.Иногда и Марину так называют.
12.07.2017 11:23:30, Косулечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!