Раздел: Усыновление (Адаптация ребенка в семье, воспитание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

17 лет 10 мес. Чудес не бывает: адаптация жесткая,

Как и предполагалось возможным первая неделя закончилась неудачно. Нас громит адаптация: патологическая интернет-зависимость ( кажется, что может убить за планшет, если попросить оставить его на полчаса); аутичные черты (людей всех боится, общаться ни с кем не хочет), пытается ставить свои правила, лентяйка ужасная. От путевки в санаторий отказалась наотрез (предлагала даже на море за 50 тыс.), т.к людей боится и ее везде чмырят! Беседовала с ней вчера часа 3. Наверное, в таком возрасте не воспитуемые? Из нее нельзя сделать за n-лет подобие ответственного трудолюбивого человека? Знаю, что все переубеждали брать, что сама виновата, съел меня интерес: что будет, если принять ребенка в таком возрасте? Он меня и погубил. Боюсь за свой сложившийся коллектив, где "все делают всё". На данном этапе терплю 2 месяца ада и наши отношения, скорее всего, прекратятся. Ну, или случится все-таки чудо....
10.07.2017 07:57:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 19 лет, у меня была похожая ситуация, не росла рядом с папой никогда, и вот в 15 лет папа решил взять меня с собой за границу, у него была другая женщина , для меня и папа был ещё как чужой а тут ещё и тетка незнакомя,стрес был ужасный, Дома была активной весёлой, а там стала жутко ленивой даже поправилась, тогда мне купили щенка, отправили в новую школу, через год сменила другою школу, короче говоря, в итоге я сбежала обратно на родину к сестре, ничего мне не помогало, у папа я жила в большом достатке, прекрасные перспективы на учебу,но увы не сбылось, не хочу огорчать но в таком возрасте трудно очень адаптироваться, у меня даже сейчас какая-то травма психическая, часто вспоминаю те времена с ужасом. ПС. Меня не били не ругали не наказывали, всегда хвалили, папа всегда с роботы приходил с вкусняшками, спрашивал как дела в школе, говорил про работу свою, спрашивал даже про мой идей, любые мой увлечены поощрял, даже микроскоп собирались покупать :D, микробиологом хотела стать, вечером вместе с собакой гуляли разговаривали,но увы каким бы хорошим он небыл я все ровно не адаптировалась, прожила с ними 3 года. Жена у него была хорошей женщиной. 06.01.2018 00:37:05, Аммина
паталогическая интернет-зависимость, боится людей, лентяйка ужасная... прямо как с меня писали :( выросла нормальным человеком. со всеми этими качествами (а у кого их сейчас нет?)

п.с. просто мимо проходила, не сдержалась, извините, если что :)
13.07.2017 00:49:03, Ирина34444
Тут написали про мазохизм... А хочет-ли она это притягивать? Знает-ли, как вести себя иным образом? Или ждёт, когда в её жизни наконец-таки появятся люди, которые будут поддерживать и помогать. Такие вот Идеальные Люди, которые отвергнут соблазн поучить жить эмоционально более слабого.
Как сама девочка себя и своё поведение характеризует?

P.S. Ей:
"Посумасбродничай, побудь жестокою,
Со временем поймешь один простой секрет —
Прекрасной женщине прощают многое,
Несчастной женщине - пощады нет..."
12.07.2017 17:25:57, Муть Озёрная
Смотрите, ее неспроста везде травили. Дело не в том, что она делает явно, дело в том, что с таким анамнезом она глубоко мазохистична и бессознательно провоцирует на агрессию всех вокруг, в том числе и вас. Есть такие люди, которые во всех вокруг будят самое плохое. Вы просто помните, что вот это "бесит" - это она делает неосознанно и максимальная ей польза будет, если вы сможете внутренне отстраниться и не беситься. 12.07.2017 00:30:09, Lariska
Я внешне не бешусь. Я бешусь внутренне. Даже не представляю, как ей это проявить можно. Не малышка же. 16.07.2017 23:09:12, тожетут
да ладно? меня с 3 до 22 травили все вокруг. от соседей и прохожих до одногруппников дет сада и одноклассников колледжа. за цвет волос, отсутствие макияжа и то, что я в 14 лет еще ни с кем не переспала. и правда, я виновата, сама притягивала )))) 13.07.2017 00:51:41, Ирина34444
к 37 ни с кем не переспала. никто не травит, никому не сообщаю. только детей брать не айс в таком моем состоянии. 13.07.2017 21:51:13, Стараядева37
Я не писала, что девушка виновата. (Тем более я ни в чем не обвиняла вас, я про вас и не знаю ничего). Я только говорю, что в ее ситуации может быть бессмысленно убирать какие-то внешние проявления, которые автору кажутся причиной плохого к ней отношения окружающих, потому что причина не в них, а намного глубже. 13.07.2017 11:04:10, Lariska
А зачем Вы сообщали соседям, прохожим, что ни с кем не переспали в 14 лет? 13.07.2017 01:11:08, Маргаритка
чуда не случится, не ждите. интерес удовлетворили? ну, за что боролись, на то и напоролись. 11.07.2017 19:47:08, ольга пр.
интерес удовлетворили?- нет))), я еще не поняла ничего, кроме того, что у меня адаптация к ней и все в ней бесит. Но это у меня всегда со всеми детьми было, кроме одного. 11.07.2017 21:52:39, тожетут
Просите оставить планшет, в ответ получаете агрессию. Замкнута, не идет на контакт. Ничем кроме соцсетей и игр не интересуется. Вы психиатру или психотерапевту ее показывали? Что говорят специалисты? Вы в курсе, что в детдоме много детей с психическими расстройствами? 11.07.2017 18:18:32, Нск
Нет, в процессе. Карту видела: заикание в периоды волнения от психиатра. Но это и так явно видно 11.07.2017 22:12:35, тожетут
А она изначально вообще хотела в семью, конкретно к Вам? Думаю, в таком возрасте уже не перевоспитаешь. Я бы ей сказала так: в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому ты или принимаешь или дальше сама. 11.07.2017 15:54:30, Umniza
в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому ты или принимаешь или дальше сама.-это я скажу, когда ей исполнится-таки 18)) Да можно и не говорить, думаю, сама не дура 11.07.2017 22:15:01, тожетут
Мамамарина
Проговорите вслух все требования . Сейчас, "на берегу". 12.07.2017 03:08:41, Мамамарина
Да, она просилась именно в нашу семью. 11.07.2017 21:53:36, тожетут
Взяла в 16 лет 2 месяца -- дома 9 месяцев -- полет хороший. Зависимость, страхи, свои правила, лень -- все это присутствует, но это не должно мешать вашим отношениям. Изменить человека нельзя, только если сама захочет и примет ваш образ жизни. Будьте ответственной и трудолюбивой, показывайте пример, она за вами потянется. Ну и беседовать 3 часа раз в сколько-то дней недостаточно, беседовать надо каждый день, можно не лично, а через соцсети, если ей так удобней. 10.07.2017 16:51:51, billow
Я не так объяснила, может. Я не посадила ее рядом и стала "беседовать". Я беседую со своими детьми все время, которое мы находимся вместе-это вполне обычные разговор, какой возможен между знакомыми (ну, не молчать же) Мы были вместе долгое время ( не отвлекаясь на работу, домашние занятия и других детей) беседа была не нравоучительная, а познавательная с моей стороны:что ей по душе, как планирует жить, что ей сейчас нравится в ее положении и не нравится.... Ее ответы меня вогнали в ступор,признаваясь, что ее везде чмырят, я вижу причину- дерзость по отношению к людям. Сама она, видимо, это понимает.Я сейчас начала с похода по врачам, не стала пугать психиатром сразу, проходим полную мед комиссию (она озадачена своим здоровьем, паникует, что что-то с ней не так): на данный момент гинеколог, стоматолог (санация еще в процессе), сделала флюр-ю ей, ортопед вот-вот в планах (осанка), думаю, потихоньку дойдет и до психиатра. Фух, сегодня сказала, что хочет пойти подработать, т.к надо то и то.., видимо, глядя на моих, что они не стеснены летом в средствах и у меня не клянчат. Вышла через знакомого на одно местечко, завтра сходим посмотрим... 11.07.2017 21:50:55, тожетут
Мне кажется, у вас все хорошо :) Все что вы описываете -- нормальный процесс адаптации. 11.07.2017 22:03:11, billow
Как вам повезло, что всего 2 месяца осталось. Завидую.
Их в таком возрасте уже не пропрешь. Халявщество так быстро не вытравишь.
10.07.2017 16:40:11, ilika
елена волк
Только что прочитала как раз мнение клинического психолога по поводу результата жизни ребенка без семьи и устойчивый родительско-детских отношений.

"Итак, дети, потерявшие своих родных родителей, не могут впоследствии построить свои отношения с обществом, с трудом в нем адаптируются. Происходит это потому, что самые главные отношения, являющиеся базой, на которой основываются все дальнейшие отношения, та модель, на которой дети учатся любить и формировать привязанности, была атакована или разрушена (в случае с детьми, потерявшими родителей в школьном возрасте) или не успела полностью гармонично сформироваться (в случае с детьми в возрасте от нескольких месяцев до 3-4 лет)."

"И вот тут сам собой напрашивается вопрос: не получим ли мы в перспективе общество разрозненных индивидов, не способных любить, думать и трудиться?".

Так что Ваша девочка просто не может быть другой. Мне очень понравились мысли автора.
10.07.2017 16:39:44, елена волк
..."не могут впоследствии построить свои отношения с обществом, с трудом в нем адаптируются..." Я по своим наблюдениям могу добавить- тем старше они попадают в семьи, чем сложнее им с обществом. У нее вроде бы есть все предпосылки, чтоб адаптироваться: голова на плечах, хитрость, умения, но нет желания и есть страх. А это перекрывает все. Многие говорят, что это от человека зависит... Я думаю, нет, от времени "ненужности" 11.07.2017 22:10:47, тожетут
Сама себя перечитываю и дошло до меня, что ей мешает страх (еще понять бы чего- предательства, быть отвергнутым, сделать не так, не получить награды?.....). Страх мешает стать полноценным человеком, начать что-то делать, дружить.... 11.07.2017 22:23:39, тожетут
елена волк
Страх перед миром. Просто страх никогда не бывшего защищенным человека. Боится всего и не доверяет. И конечно не верит в себя.

У меня Руслан такой. Пережитое насилие в раннем детстве искалечило-его. И это именно страх.
13.07.2017 01:28:20, елена волк
Бедная девочка. У неё адаптация в семье, у каждого члена которой тоже адаптация. При этом от неё чего-то требуют.

Дайте ей спокойно пробыть в семье эти два месяца. Представьте, что очень дальняя родственница приехала погостить и через 60 дней уедет.
10.07.2017 15:44:08, Elina
Я как-то пропустила историю вашего знакомства. На мой взгляд, чтобы взять ре в таком возрасте, нужно, чтобы он обладал некими суперспособностями - например, желанием и умением учиться и пониманием, что семья - это шанс добиться нужных ему перспектив. Если этого нет и лентяйка страшная - зачем было брать? Что вас в ней так зацепило. Просто интересно. 10.07.2017 12:54:10, ))))))
И еще-ТРИ часа беседовать с травмированным, находящимся в стрессе подростком? Да она вас перестала понимать минут через 10.Скорей всего, она не привыкла и не умеет слушать обращенную к ней речь.Скорей, отдельные фразы. И то не долго.Раз ее чмурили везде-значит в семье она искала защиту и покой.А вы ее дергаете и воспитываете.Вот вам и агрессия ответная. 10.07.2017 11:07:17, миряночка
А мне ее жалко Ей плохо Она прячется в планшет.Я новых детей вообще из норок не достаю долго.Жду, когда сами вылезать начнут Никаких правил и требований сразу.Потихоньку, спустя пол года где-то.Стараюсь не ругать ни за что, самой не приставать.Это ж какой стресс-поменять все в жизни.Я не знаю, на что вы вообще рассчитывали , когда брали.Я у вас спросила-вы толком не ответили.Два месяца-это очень мало для полной адаптации.Я б ее не напрягала ничем Но беда тут в планшете.Как самой от него оторваться.Видна зависимость.Прийдется всем в доме выключать вай фай в 10 часов, например Или каждому сидеть в комп-планшете по определенному количеству часов в день Не больше.Включая вас. Вы ее ничему не научите Можете только показать вблизи, как хорошо быть семьей.Но это значит не раздражаться на нее, а улыбаемся и машем.Если два месяца будут адом, то вы хуже сделали-показали ребенку, что сеья-это ад.Так что взяли на себя ответственность-демонстрируйте девочке лучшие стороны семьи,даже сцепив зубы .Но два месяца-это не много У вас получится. 10.07.2017 09:36:04, миряночка
А это не Вы ниже писали что взяли подростка который уезжает куда-то в другой город учиться? Если так-то непонятные вопросы. Ваши отношения и так прекратятся,в связи с отъездом.
А если нет-то конечно виноваты сами,взрослый, посторонний человек у Вас в семье.
10.07.2017 09:15:10, Ямамба
Ну и нормально- 2 месяца потерпите и хватит. Если в этом возрасте НЕ понимают, где и как им выгодно и что такое семья- смысла нет.Шанс дали? Дали. А танцевать с бубнами и тыкать мордой в сливки бесполезно.Уже годами жевали и впихивали, сами не будут делать ничего. Или взрослая девица захочет иметь семью-или нет. 10.07.2017 09:05:16, Мама Гарика
Вы правы даже не на 100%, а на целую 1000! Если уж даже ради своей собственной выгоды человек не может пальцем пошевелить, то ПР дергаться смысла нет. За рога в рай не затащишь. 10.07.2017 13:21:40, Маргаритка
Natalya d'*
Людей боится - а в школу ходит, 10 лет отходила или как?
Но вообще, конечно, "не верю!", не верю, что есть дети кто в таком возрасте даст согласие на забирание в семью (незнаю откуда), ей то это зачем?
10.07.2017 08:55:41, Natalya d'*
Из общежития, которое закрыли на лето. Отходила в школу, да, 9 классов 10.07.2017 13:51:13, Тожетут
Это не вы спрашивали, брать ли девочку, у которой три, что ли, суицида среди биородных? Если так -чего вы от нее хотите?! 11.07.2017 00:59:16, Lariska
Да, суициды на фоне алко, до этого дно и ЛРП 11.07.2017 21:57:41, тожетут
Natalya d'*
Ей в 18 лет квартира положена? 10.07.2017 14:23:18, Natalya d'*
Да на квартиру стоит в очереди, но у нас в регионе дадут годам к 23. Ей после общаги пойти будет некуда, да и на каникулах оттуда просят. Она искала выгоду: чтоб не снимать угол потом, видимо и чтоб не жить в ДД сейчас 11.07.2017 21:59:36, тожетут
Завели себе "зверюшку" - посмотрим, что из этого выйдет? Для этого есть зоопарк и цирк. А для травмированных подростков нужен профессионал с компанией психологов и психиатров. Представьте, что вас сейчас на Марс забросили, а там все местные жители ежедневно 20 раз кувырок через голову делают, а вы не умеете и не хотите. Плюс ко всему там другие запахи, звуки и цвета. Вы тоже предпочтете забиться в норку и чтобы вас никто не трогал. 10.07.2017 08:22:31, ---------
Я понимаю. Но у меня адаптация, меня это просто бесит. В норку она забита только когда все что-то то делают. За столом, в общении совсем не похожа на загнанную зверюшку 10.07.2017 13:55:58, Тожетут
Профессионалы стояли в очередь, а ТС их хитро обошла? Какие были еще варианты у подростка в 17лет 10мес.? Дали шанс. 10.07.2017 13:24:04, Маргаритка
мама Ирина
хитро обошла - 5 баллов! 10.07.2017 15:27:20, мама Ирина
Медового месяца не было, был "медовый день" 10.07.2017 07:59:45, тожетут
А у меня, помнитсо, был с 2х леткой медовый год :)) 10.07.2017 14:00:27, Территория без котов
Лусинда
У меня помнится с трёхлеткой и дня "медового" не было. И адаптация длиной в 3 года.
Держитесь! @@@@@
Если что - недолго осталось. А там может и слюбится всё ж :).
10.07.2017 08:54:37, Лусинда
слюбится всё ж :).- О, я привыкла, что мне нужно своих детей полюбить. Переубеждала себя 2 ночи, что любить ее не надо ( она требует- любви чуть ли не силой готова ее взять!-если так можно выразиться); есть люди, которые учат, воспитывают ( в ДД, например) достойно и не любят. Сегодня полегчало даже. 11.07.2017 22:04:00, тожетут
Из плюсов: поняла, какие мои детишки домашние все-таки хорошие, в попу поцелую подростка, когда с работы вернется)) 10.07.2017 08:07:00, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!