Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто в ярости!

Моя знакомая, насмотревшись на нашу семью, собирает документы. В разговоре с опекой, когда ее пугали, сказала, что знает семью, где все ок и на настойчивые расспросы сказала нашу фамилию. У нас двое усыновлённых ещё младенцами уже больших детей про способ появления которых мы не распространяемся окружающим и ребёнок помладше взятый под опеку в дошкольном возрасте - именно про него знакомая знала и говорила. Опека не наша, мы у них давно собирали документы, столкнулись с произволом и нарушениями и предпочли сменить район, где все спокойно оформили. "Ага, - сказала опекская тетушка. - Помню их. Но они-то детей брали младенцами, а вы хотите старше". А следом даже вспомнила имена моих детей до усыновления, озвучила их и интересовалась, как у них дела. Знакомая о том, что наши дети, похожие как две капли воды на нас, не кровные, была не в курсе. В шоке мы с ней обе. Очень хочется наказать заразу - она-то именно что попадает под статью, но боюсь не сделаю ли хуже семье, боюсь, что история будет громкой, разойдётся и где-то детям может вылезти боком.
Ну и ещё - опекская тетя намерена отказать знакомой в выдаче заключения (без оснований, как обычно. А именно: вы хотите усыновить ребёнка 5-8 лет? Нельзя, будет возврат. Мы можем разрешить только гостевой. Бред). Может ее
этим разглашением тайны припугнуть? Но опять же - боюсь навредить своей семье. И вообще в раздрае. Завтра знакомую пригласили получить отрицательное заключение, она спрашивает, куда ей идти дальше, а я в таком раздрае..
05.07.2017 14:00:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так на свою знакомую и беситесь, которая назвала вашу фамилию. Она спровоцировала сотрудницу опеки на разговор о конкретных людях.
И потом, эта ваша знакомая вам так разговор преподнесла. А может все было по-другому.
10.07.2017 16:22:29, Elina
¦Муркоть¦
И все таки напишу. Никуда бы не пошла и никуда бы не писала,а дождалась бы эту паскуду и один на один выяснила бы отношения. К сожалению я физически слаба,но баночкой с типа кислотой перед мордой этой выволочи изрядно бы потрясла и пошипела бы тоже от души, а потом пусть докажет кто,что и где.Поверьте очень действенно,знаю точно от подруги. Та просто усс.....лась от страха,а всего лишь уволила предварительно подставив тихую и серую "мышь" в магазине,где была директором. Да,минус 100 от кармы,но я лично слишком многое отдала,чтобы сохранить тайну. 07.07.2017 23:12:49, ¦Муркоть¦
Представила эту картину...вам точно лечиться не надо? 10.07.2017 16:35:30, na labutenax nach
А если в ответ на баночку с типа кислоты подошлют кого-нибудь с бейсбольными битами в качестве предупредительной меры? 10.07.2017 16:19:02, Elina
Upd ситуацию для себя переварила, остыла уже. Теперь о знакомой. Ей отказали в заключении на право быть усыновителем - на словах. Сказали, дадут разрешение знакомится с детьми и брать на гостевой. На ее изумление после ШПР - что это за форма? сказали, что все ок, это она не в курсе. А вот когда ребенок несколько месяцев?? Побудет на гостевом, тогда ей с радостью дадут усыновить. Бумагу обещали отдать через неделю. Ждем, как они письменно сформулируют тот бред, что озвучили и она идет в суд или прокуратуру, куда лучше? Из своего опыта - не боится эта тетка давать заключения, противоречащие ФЗ. Да, вопрос осложняется тем, что на примете у знакомой уже есть ребенок, контакт налажен, но его никто вменяемый не отдаст на гостевой - маленький потому что для таких игр еще. 06.07.2017 16:40:38, Наверное, бешусь
Dnnn
да уж, тайна дело эфемерное. А насчет заключения на усыновление - мб есть зерно истины? что уж так усыновлять бежать большого ребенка (если 8 лет). вдруг совсем ужасно будет или психиатрия полезет. Или приглянется ребенок без статуса - тогда переделывать заключение. возьмет под опеку, а потом уж усыновит. 06.07.2017 09:40:14, Dnnn
По заключению на усыновление можно оформить опеку, без переделывания, нам даже ПС предлагали по усыновительскому, а вот наоборот нельзя. Так что правильно все просят. 06.07.2017 10:43:42, tomadin
А вы сходите и поговорите с этой женщиной. Вот скажите ей все, что здесь написали.
Ну не крокодил она, я думаю, что придёте к взаимопониманию.
И знакомой поможете.
06.07.2017 09:21:26, 1637
Именно, что крокодил. Вместо того, чтобы самой дать заключение, собрала комиссию, да еще и факты исказила. 06.07.2017 16:42:53, Наверное, бешусь
а вы зачем согласились?! ну придумла эта опекская тетка! тем более имена другие! Да через нее такой поток проходит, хотели - да,а потом сами родили
Я бы тоже не советовала судиться по поводу тайны, себе больше нервов испортите
06.07.2017 08:26:27, Tatka_ya
Правильно. Автору надо было сделать удивленные глаза и уверенно сказать, что опекская дама ошибается и её семью с какой-то другой путает. 10.07.2017 16:24:29, Elina
iraleva
Суд-это очень долго. Берете отказ, если мотивация не законна-пишите заявление в прокуратуру. Вообще, если с опекой "не сошлись характерами", стройте отношения с чиновниками отталкиваясь от ФЗ. Не надо их бояться, да собственно говоря, и нравиться им не обязательно. Они так считают, вы по другому. Есть субъективное мнение отдельно взятого человека, а есть закон. Отношения опекуна и специалиста опеки регулирует именно он. 06.07.2017 04:44:42, iraleva
елена волк
По поводу разглашения тайны усыновления - советую просто проигнорировать эту информацию. Отнеситесь спокойно, как будто все давно все знают. Тогда этот факт останется просто незамеченным. Не привлекайте внимания. С опекой по этому поводу не говорите. Себе дороже будет - глупых людей не переубедишь и не перевоспитаешь. Была бы умная - она не сказала бы.

По поводу отказа в выдаче заключения - я бы попробовала продолжить сотрудничество с опекой. Пошла бы к заведующей, поговорила, какие возможны варианты. Может быть для начала попробовала бы оформить опеку или на худой конец гостевой. Что они под ним подразумевают? Очень интересно было бы узнать.

Все же вот это предложение гостевого - это кмк все же приглашение к диалогу со стороны органов опеки. Надо диалог вести, может быть что-то и согласуется.

Но вообще сочувствую нынешним усыновителям. Как им тяжело получить ребенка в нынешних условиях.
05.07.2017 15:44:39, елена волк
человеку сначала надо понять, законен ли отказ. если нет- я считаю не надо идти на поводу самопроизвола работников опек и "сотрудничать" из боязни. самопроизвол надо останавливать и знать свои права.
по поводу разлашения тайны- глупых людей не перевоспитаешь, но их можно лишить должности, если они совсем не понимают своих обязанностей. НО- в нынещней политической ситуации я бы еще подумала, стоит ли ввязываться, тем более если семья уже не живет на территории этой опеки.
05.07.2017 16:18:07, Ata
У нас в ПФ был похожий случай, бабища орала с ФИО, что усыновлённый инвалид и я накатала бумагу. Пришёл ответ " факты не подтвердились" - хотя я писала там же по горячим следам. 05.07.2017 14:51:24, Территория без котов
+1000 РАЗ. У нас чиновники выслали письмо нашей био матери с адресом нашей временной регистрацией в городе.Я писала полтора года ВЕЗДЕ и во все инстанции, только не писала президенту!!Даже просила юриста написать заявление в Следственный Комитет. НИЧЕГО!!!Никто не наказан. Всё ОК. А факт подтверждён документально. 06.07.2017 17:10:23, Косулечка
вы можете подать в суд на работника опеки= да, она подпадает под статью. на ваша подруга должна быть готова выступать с показаниями на вашей стороне- потому как иначе нет никаких доказательств.
делать это только надо успокоившись и хладнокровно- если решитесь. потому как соблюдать законы работники обязаны. НО- в связи с нынешней политический ситацией по теме приемных семей- если у вас есть еще ребенок под опекой, которого можно отобрать- я бы еще подумала, стоит ли ввязываться в это дело. тем более если ваша подруга человек хороший и не будет разглашать данную ей незаконно информацию на каждом углу.
по поводу отрицательного заключения- обжаловать в суде. если подруга выполяет формальные требования к опекуну- есть з/п на себя, жилье и место для ребенка, не больна и с пройденной ШПР- то нет причин отказа и это произвол. вот тут надо не бояться идти в суд и обжаловать, тут как раз нужна решительность.
05.07.2017 14:26:59, Ata
Заключение о возможности (отказ) быть опекуном оспаривается в судебном порядке, легко.
Вам советую не кипятиться, всё тайное становится явным, таков закон природы )))
05.07.2017 14:05:43, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!