Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор: остаться или уехать с усыновленным ребенком заграницу

Опытные мамы дайте совет, не можем определиться и как все сделать, чтобы не было стресса у ребенка. Мужу предлагают трехлетний контракт заграницей в англоязычной стране, предлагают зарплату в 10 раз больше чем в России. В России работа нестабильная и светит сокращение, возраст тоже не в нашу пользу.

Проблема в том, что мой ребенок идет в первый класс, я не знаю что делать, не хочется дополнительного стресса для ребенка (новый язык, страна, школа). С одной стороны плюсы: ребенок будет свободно говорить на английском, появится возможность накопить денег и дать больше ребенку, чем мы можем сейчас, я не буду работать и смогу заниматься только ребенком.
Минус: не будет ли у ребенка "каша" в голове и стресс от всего нового, отстанет от российских сверстников, если мы вернемся через три года, ребенку будет сложнее адаптироваться в российской школе.

Или же все таки остаться с ребенком в России и на каникулы ездить к мужу но отпускать его одного так не хочется.
Буду благодарна за любые советы.
30.06.2017 09:54:44,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ. Мы тоже решили ехать, причина нашего сомнения была еще в том, что ребенок трудный, часто закатывает истерики "мама не горюй", драки со сверстниками, если не принимают его правила игры, поэтому переживали за дополнительный стресс ребенку, да и наслышаны о европейских опеках, не таких лояльных как у нас на родине. Вы правы другой возможности уехать не будет, так что пакуем чемоданы. 02.07.2017 05:24:29, Автор
вам надо ехать вместе- это точно.
но вы очень не конкретно пока задаете вопросы- вы матчасть сначала изучите :)
какая система образования в той стране? когда их дети идут в школу, в каком возрасте? что называется школой- это имеется ввиду школа или это сначала типа детсада с подготовишками, который называется школой, но фактически ей не является? что именно там изучают? сколько часов в день ребенок будет проводить в школе? что именно по их программам должен знать ваш ребенок уже сейчас (кроме языка)? есть ли классы для детей эмигрантов с дополнительным изучением языка? можно ли выбирать госшколу или она строго по прописке? какие есть частные школы, много-мало, какого качества, каких направлений, сколько стоят? разрешено ли вообще домашнее/семейное обучение или экстернат или нет? есть у ребенка логопедические проблемы и проблемы с речью или ее восприятием сейчас? какого размаха поведенческие проблемы сейчас? если ребенку потребуется малокоплектный класс- есть там такое? что для этого надо? если ребенок сложный- протестируйте его сейчас тут, сделайте тесты типа Векслера или CFT и перевидите результаты на англиский. сделайте тут ЭЭГ и переведите ее результаты тоже. если по поведению невролог бы советовал малокоплектный класс- то заключение невролога в переводом тоже берите. потому как если понадобится малокоплектный класс- то имея уже все заключения/тесты вы съэкономите время и раньше устроите ребенка. узнавайте все точнее и продумывайте варианты. с моей точик зрения важно и искать, какие есть секции и кружки- для социальных контактов и языка. нет смысла ехать в страну и сидеть дома общаясь только по-русски как в резервации :)
надо учиться жить нормальной жизнью той страны, куда вы поедете- конечно, поддерживая дополнительно руссский язык и читая, но не изолирую ребенка.
02.07.2017 19:40:06, Ata
Ехать конечно! Стресс от отсутствия папы, который бы мог быть рядом, куда хуже. Как родителям удобнее, так и ребенку, не надо жертв. Пусть папа профессионально развивается и радуется возможности обеспечить семье достойный уровень жизни, не лишаясь этой семьи. 01.07.2017 21:23:32, tomadin
Не думала бы ни секунды, ребёнку без каких то особых проблем от такого опыта одна польза и большая.
Стресс от первого класса в нашей школе будет все равно огого, в большинстве других стран начальная школа много гуманнее, так что дополнительные трудности от чужого языка скомпенсипруются более мягким отношением.
А разъезжаться аж на три года семье со встречами пару раз в год - это только на случай катастрофы, когда иначе не выжить
01.07.2017 17:56:18, Гарпистка
Хабуба
Ехать всем вместе. Однозначно. Мы с мужем жили полтора года на две страны ( в сущности на три города ). Ездили часто друг к другу, но... грустно это и не правильно. Я не в том смысле, что мужика надо рядом держать, нет. Просто в нашем случае сыну был очень нужен отец рядом, а не по скайпу. 01.07.2017 10:47:19, Хабуба
Хорошо там где нас нет..... 01.07.2017 10:31:55, ПаМа
Natalya d'*
Бывает. Потом переехал и стало "хорошо где я есть" 01.07.2017 13:28:29, Natalya d'*
Обязательно ехать! Никаких стрессов у ребенка не будет, поверьте. Старший угодил в международную школу в англоязычной стране в 5 лет, не зная ни слова по-английски. Болтал через месяц погружения. Это совершенно другой старт, он фактически билингва, хотя дома, естественно, говорили по-русски. 30.06.2017 20:47:07, нАтАшА Хиштаки
А наш сын с января в школу ходит (ему 4г8мес) и понимает чужой язык совсем немного, а уж про "говорит" и речи нет. Так что так легко учатся иностранному языку только дети без логопроблемами. Тоже все говорят , мол, общаясь с детьми, научится быстро. Нам , к сожалению, приходится специально учить слова. "Сами" слова не липнут никак. Наоборот, даже какое-то сопротивление.
Так что мы клиенты логопеда и русского,и заграничного))) Точнее (((
01.07.2017 19:06:17, Рипли
Если вы тоже будете работать, то сложно, а если вы мама дома, то нет проблем есть дистанционные интернет школы....помониторьте на сайтах переселенцев. Можно оформить семейное обучение и сдавать экзамены в школе при посольстве например. А параллельно учить язык. В любом случае вам надо искать русские форумы конкретно вашей страны и спрашивать как родители решают данные вопросы. 30.06.2017 19:04:29, Ольчик-36
Ехать всем вместе. Какие то надуманные проблемы мне кажется, что будет через 3 года ни кто не знает, может вы там и останетесь. Удачи вам.
Перемены всегда страшат, но эта хорошая перспектива для всей семьи
30.06.2017 18:39:20, NatalkaR
[-] 30.06.2017 17:37:21, И надо же такое!!!
Господи что вы такая злобная то, хватит завидовать. Может автор никогда заграницей не жил?! 30.06.2017 23:59:32, Alya(Bunnika)
Ехать всем вместе. А какие причины не ехать? Ребенок все равно идет в первый класс, меняет среду. Как раз сейчас удобное время. 30.06.2017 16:15:54, Маковинка
Ехать не раздумывая. 30.06.2017 16:05:51, Elina
Из личного опыта. С кровным сыном выезжала, когда ему было 7 лет. думала, что будет трудно осваивать язык, попросила посадить в первый класс вместо второго, и зря. Язык освоил за год. Три года спустя переехали в другую страну, второй язык освоил тоже за год, в школе проблем не было. Усыновленного ребенка привезли в первый класс, язык освоил тоже за год, особых проблем в школе не было. Но в крайнем случае Вы можете действительно рассмотреть вариант школы при посольстве,если Вы недалеко от нее. Надомное обучение есть не в каждой стране, зачастую его сложно выбивать. Надо просто определиться стоит ли овчинка выделки. Я считаю, что лучше всего отдать в местную школу и облегчить ребенку интеграцию в языковую среду при условии, что есть планы остаться в стране хотябы до окончания школы. Но если Вы через три года планируете вернуться в Россию, то обратный переход может быть достаточно сложным, тогда школа при посольстве была была бы лучшим выходом. 30.06.2017 15:43:45, из собственного опыта
Неужели тут есть, о чем думать?! Восприняла бы как подарок судьбы - со сложным ребенком оказаться в более доброжелательном окружении. И приложила бы все усилия к тому, чтобы всей семьей остаться там, где есть работа и деньги, навсегда. Удачи! 30.06.2017 15:05:48, неважно
и вы еще думаете? 30.06.2017 14:41:32, орловфв
Natalya d'*
Ехать, в нормальных странах для детей иностранцев очень хорошие программы "мягкого постепенного ассимилирования", с ребёнком всё будет хорошо. А муж, если не дурак, за 3 года временный контракт превратит в постоянный, и вы останетесь 30.06.2017 13:54:20, Natalya d'*
Спасибо девочки, на работе нахожусь, писать много не могу. Работу предложили не в столице, так что РФ посольства там нет. Домашнее обучение действительно привлекательно, буду заниматься с ребенком дома. Скорей всего поедем вместе, вы правы, нужны новые впечатления, не справимся всегда есть куда вернуться.Страшно немного, ведь никогда не жили заграницей, переживаем, но когда то нужно начинать. 30.06.2017 12:46:11, В раздумьях
Вы найдите форумы русскоговорящих, живущих в конкретном городе и спросите совет по поводу школ. У нас были знакомые, которые жили не в столице, и нам рассказывали, что нужно снимать квартиру не в самом дешёвом районе города и тогда государственная школа там будет неплохая. 01.07.2017 07:11:16, ---------
елена волк
Конечно надо ехать всей семьей. Для ребенка это будет прекрасным опытом. Огромный стимул для развития. 30.06.2017 12:22:47, елена волк
Я совершенно не фанат заграницы, но в вашем случае ехать всем. Даже и раздумывать я бы не стала. 30.06.2017 12:11:47, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ехать однозначно и без вариантов. Ребенок еще в школе не был, первый класс стресс всегда. Адаптивные возможности детей велики. 30.06.2017 11:49:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Есть опыт двух семей с кем дружим.

У одних двое детей. На момент отъезда было по 6 и 5 лет. Вернулись через 5 лет. В школу ходили при посольстве. То есть в русскоязычную. Сейчас опять уехали в другую третью страну по счету.
Небольшие проблемы адаптации были при возвращении домой. Не критично.

Другая семья. Один ребенок. При отъезде девочка должна пойти была в школу в 1 класс (возраст почти 7 лет). Мама решила остаться.
Папа/муж до сих пор работает там. Дочери уже 11 лет. Семья здесь. Два раза в год они к нему приезжают. Почти все лето с мужем/папой. Раз/два в год он к ним.

Наверное каждый решает сам, что ему подходит.
Разница есть в какую школу будет ходить ребенок там. Точно ли через 3 года вернетесь или раньше, или позднее или никогда. Школы даже при посольстве сильно отличаются от российских. Что уж говорить, если будет ходить в местную школу.
Я не очень хорошо представляю как будете догонять, если вернетесь. Видимо с репетиторами.

Там жить с семьей дороже, чем раздельно. Ездить туда-сюда дешевле, чем жить безвыездно в чужой стране. Вместе жить приятнее и радостнее.

Решать Вам. Кто ж подскажет как лучше?!
30.06.2017 11:08:18, Lussi01
У моего зятя родители волею судьбы оказались за границей.Без денег.сын там родился уже.Так у них 10 лет работала мама т к именно она нашла быстро работу.Отец почти всю школу сидел с ребенком дома, занимаясь после обычной бесплатной школы(которая там никакая) по русским советским учебникам.В итоге парень обладатель мыслимых и немыслимых наград по наукам Поступил на бюджет в университет, что у них совсем не просто.Теперь работает папа.Мама отдыхает.А у вас вообще вопрос просто решается В интернете много видеоуроков выбирайте по вкусу и занимайтесь с ребенком дома Сами В итоге он у вас не только в совершенстве изучит англ яз но и не отстанет от русских сверстников.Там еще при православных храмах есть русские школы.Которые работают после уроков и не дают ребенку забыть русский язык.Так что удачи вам Это прекрасный шанс для всей семьи посмотреть мир. 30.06.2017 10:59:33, миряночка
Ехать, т.к.не встречала я, увы, семей, которым удалось жить несколько лет на два дома. Для ребенка самым лучшим вариантом была бы школа при посольстве РФ. Они обычно есть в столицах, посмотрите. Либо заранее озаботиться и перевести на домашнее обучение. Сразу в иностранную местную школу отдавать ребенка, не знающего языка, я бы не стала. Среди моих знакомых немало таких, но результат далеко не всегда положительный. Не верьте тем, кто говорит, что ребенок через полгода будет бодро болтать по-английски. Да, есть такие дети, но далеко не все. И у них обычно есть какие-то знания еще до переезда в другую страну. Остальным нужно время и довольно серьезные усилия, чтобы адаптироваться в новой стране и в новом языке.
И, кстати, при принятии решения не надо смотреть только на зарплату, а надо учитывать стоимость жизни в той стране, куда едете, т.е. медстраховка, квартира, школа, кружки и т.п.
30.06.2017 10:54:10, хризАНТем@
Уехала бы без вариантов. 30.06.2017 10:51:33, Территория без котов
Чего тут думать-собирать чемоданы надо.Не Вы первая. А стресс будет, наша жизнь вообще стресс.Думайте, чем смягчить- идите сейчас язык учить, немножко поможет. Иноязычное окружение вообще стрессовый фактор, так что и у Вас , и у ребенка, и у мужа, кстати, обязательно будет. Но что нас не убивает -делает нас сильнее. 30.06.2017 10:35:41, гм
На 2 страны жить очень тяжело. Можете вообще семью потерять. Ездить даже каждые 2 недели друг к другу - мало.
Я не говорю уж,что все эти поездки будут сжирать денежную выгоду.
Адаптация будет, будет сложно ребенку без друзей, ничего не понимая вокруг. Но вы будете дома, будете вместе язык учить. Так что всё зависит от вас, какой настрой у вас будет. И морально хорошо так заранее начинайте настраивать ребенка на переезд, описывая его плюсы.
Ну вот такой у вас выбор в жизни, не вовремя. Но отказываться - пожалеете еще больше.
А то, может, и не вернетесь через 3 года.
30.06.2017 10:19:59, Рипли
елена волк
По поводу "трудно будет ребенку без друзей". Я месяц прожила в Доминикане с детьми, когда приезжала к старшей дочери. Жили у них в аппартаментном комплексе - это закрытая территория.

Более адаптированно чувствовал себя в местном социуме Юрочка. Ему 7 лет на тот момент было. Мгновенно подружился с мальчиком французом его одногодкой из соседней квартиры, они все время общались, ходили друг к другу в гости. Болтали без умолку, их было не растащить. При том ни Юра не знает французского, ни мальчик не знает русского.

Когда мы уехали мальчик все приходил к Наташе спрашивал, когда приедет русский мальчик.

Так что дети как-то находят друг друга и варианты общения.
30.06.2017 12:33:15, елена волк
Уехала бы однозначно. 30.06.2017 10:08:02, ivmarg
Ехать, однозначно ехать. 30.06.2017 10:05:16, Плавали, знаем

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!