Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия ребенка

Добрый день. Опека велела написать заявление на перечисление пенсии ребёнка - на номинальный счёт, а мы уже написали в МФЦ заявление о перечислении на обычный счёт в Сбербанке. Теперь заставят всё менять? Сказали, с номинального будете снимать и класть на счёт с повышенными процентами.
23.06.2017 13:18:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь. С усыновителей не имеют право требовать открытие номинальных счетов ни на екв ни для пенсий. Нет таких законов и постановлений. Их придумали 10 лет назад для опекаемых. Сейчас пытаются просто прогнуться ..... 24.06.2017 13:10:03, ПаМа
Да, по закону для перечислений пенсий и пособий подопечного нужно открыть номинальный счет. Если тратить не планируете, то перекладывать можно на социальный счет, открытый в Сбере на имя подопечного. На социальном около 10% годовых, весьма неплохо. Снимать с социального можно только с разрешения опеки. Для снятия денег подопечного с номинального счета опекуну не нужно никаких разрешений. 23.06.2017 18:53:57, Офигения
А что это за социальный счет? На сайте Сбера есть вклады "Сохраняй", "Пополняй" и "Управляй" - все меньше 6%. 23.06.2017 21:03:29, Luloka
[ссылка-1]
Социальный 4,06%

[ссылка-2]
Номинальный 3,67%
23.06.2017 20:55:12, billow
О, я нечаянно ввела в заблуждение ))) Дело в том, что когда я открывала социальный счет в 2015 году, процентная ставка по нему была 9,15%. Потом, видимо, её опустили.
Получается, что теперь нет большого смысла открывать социальный счет, процентные ставки практически одинаковы.
24.06.2017 12:32:36, Офигения
Да, она каждый год снижается. У моих сейчас тоже 9.15%, еще год действует. Успели :) 24.06.2017 12:35:53, billow
Прошу прощения, что опять с вопросами.
Счет, на который теперь будет перечисляться пенсия подопечной - со ставкой 3,50%.
Опеке будет этого достаточно? Это вклад "Пенсионный плюс".
И второе
- накосячили с местом регистрации подопечной, в самом этом договоре о вкладе, итого - область прежняя, город нынешний(((
переделывать во имя истины или не суть важно?
как-то я подустала от бесконечности оформлений и переоформлений((
25.06.2017 00:44:11, Зумруд
Собирайте все чеки на пенсию обязательно. Не подтвержденное оставляйте на книжке. Начинается буря по этому поводу 26.06.2017 17:19:57, тожетут
По закону пенсия должна идти на номинальный счет, а не вклад "Пенсионный плюс". Достаточно ли это опеке зависит от знания опекой законов, поэтому надо спросить у них :) 25.06.2017 10:39:00, billow
спасибо. пойду спрашивать. 25.06.2017 18:52:20, Зумруд
Если Вы усыновитель то номинальный счет не нужен
Однако в связи с наличием противоречий между положениями ГК РФ и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в настоящее время остается открытым вопрос о правомерности требований по зачислению пенсий на номинальные счета.
В связи с этим, а также учитывая несовершенство банковского продукта, в настоящее время открытие номинальных счетов для кровных родителей (усыновителей) детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца, является их правом, следовательно, должно осуществляться на добровольной основе. Отказ от открытия номинального счета не повлечет прекращения начисления социальных выплат на ранее открытый банковский счет (или на почтовое отделение).
26.06.2017 07:59:41, ПаМа
Зумруд же написала "пенсия подопечной" 26.06.2017 09:34:57, billow
А мне вот что интересно. У нас была опека. И есть пенсия. Мы усыновились. Пенсия сохранилась. И что мне теперь идти в пенсионный и раструбить им что мы усыновились. Нарушить тайну. ДурДом. 26.06.2017 12:04:50, ПаМа
А как вы будете снимать пенсию Ивановой Маши, если ее уже не существует, а есть Петрова Аня? В любом случае в Пенсионный сообщить придется.
Тайна усыновления -- только для чиновников. Вы можете сообщать эту информацию или не сообщаться по вашему желанию. А вот чиновники пенсионного фонда не имеют право сообщать кому-либо дальше.
26.06.2017 13:20:31, billow
Странный вопрос. Вы поспешили с вопросом. Ответ очевиден! И Сообщать для чего? ......А Чиновники ПФ что не люди? Они не подзаконны? 26.06.2017 14:37:08, ПаМа
ЧИНОВНИК ВНЕ ЗАКОНА. Я Вам уже писала, как я почти полтора года "бодалась" за разглашение тайны удочерения. Вина пристава и судьи. НИЧЕГО НЕ ДОБИЛАСЬ. НИЧЕГО. Писала везде( И МОЙ АДВОКАТ): Прокуратура, Следственный Комитет, полиция, уполномоченный по правам ребёнка. НИКТО НЕ НАКАЗАН. Всё у них ОК. 27.06.2017 17:31:59, Косулечка
Недавно переоформляли пенсию- в Сбербанке есть специальный счет под такие выплаты,там около 3% начисляют,на обычном же счете, до востребования который, они практически 0%. Для того чтобы его открыть там нужна какая-то справка из ПФ. Подробности можно у консультантов в Сбербанке уточнить. По поводу номинального ничего не могу сказать,кроме того что снимать и перекладывать это как-то геморно. 23.06.2017 13:31:50, Ямамба
Я из этих же соображений попросила обычный счёт. А теперь опека сурово провозгласила интересы подопечного ((( и так гемор, и эдак выйдет... Теперь, я так понимаю, другой счёт заводить? А с прежнего обычного же не снимешь, получается(( как теперь быть, не понимаю. 23.06.2017 14:51:02, Зумруд
Пойдете в сбербанк и откроете номинальный счет. Одновременно оставите распоряжение переводить эти деньги на любой счёт в Сбере, какой хотите. Дело 15-30 минут, в зависимости от количества посетителей в банке. 23.06.2017 15:30:39, мурмур 1
плюс один
Вы делали поручение на перевод денег подопечного? Я пыталась с пенсионного на социальный сделать, мне отказали под предлогом,что поручение может оформить только владелец счета. Но он несовершеннолетний,поэтому пока не может написать такое поручение. Писала на сайт Сбера,мне подтвердили - в программу нельзя ввести такое поручение от опекуна. Было года 1,5 назад,что-то изменилось? 23.06.2017 17:46:25, плюс один
Да, номинальный счет открывается на ваше имя, хотя владельцем денег является несовершеннолетний. И снимать, переводить деньги с него вы можете без разрешения опеки. 23.06.2017 20:14:34, мурмур 1
да. Нужно форма 190 на перевод со счёта на счёт. Они знают в Сбере всё. 23.06.2017 17:43:15, Косулечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!