Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто я

усыновление в сказках

Это у меня только или всем кажется что везде об усыновлении говорят? Или мне уже мерещится? В книгах постоянно натыкаюсь на слово "адопшен", сразу "ойкает" :) По ТВ постоянно то тут, то там, а ещё подумала и половина сказок-то тоже про адопшен! Ну например Маугли и Тарзан - усыновлённые. Спящую красавицу тоже там какие-то феи вырастили, попалась новая версия "Алибаба и 40 разбойников" и там Алибаба удочерил девочку. Мальчик с пальчик и Дюймовочка тоже неведомыми путями у родителей появились. Ну Золушка конечно и Белоснежка. Удочерение, но не совсем счастливое, хотя с прекрасным концом! Мамонтёнок тоже маму разыскивал. Снегурочка, тоже у стариков детей не было и слепили себе дочку, удочерили практически. Питер Пэн жил в стране потерянных детей, "которые выпали из колясок, когда были совсем маленькими" и ещё несколько, вспомнить не могу. Может ещё кто-нибудь вспомнит?
14.10.2005 11:56:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да-да, мне тоже постоянно мерещится, что все вокруг напоминает о моей теме. И передачи, и разговоры, и случайные слова... Я считаю, что это знак. 17.10.2005 10:20:22, Лена в кедах
arte
Не сказка, но два чУдных рассказа у Пантелеева - Платочек и Портрет
http://www.classic-book.ru/lib/al/book/991
http://www.classic-book.ru/lib/al/book/966
14.10.2005 17:00:17, arte
Милан_а
Ну, люди, вы такие ссылки даете... А я на работе. Прочитала "Платочек". В горле комок, на глазах слезы. Еле-еле собралась, чтобы не расплакаться. Хорошо хоть народу рядом не было. Сейчас себе скопирую.
Со своей стороны могу посоветовать маленький рассказ "Продолжение истории о Ваньке Жукове". Немного от темы отклоняемся, но все же близко. Рассказ здесь на сайте, в разделе "Публикации. Творчество читателей. Проза". Sorry, не умею ссылки давать.
15.10.2005 11:00:25, Милан_а
Марина (Гелиевна)
Прочитаю!
А вот еще ссылки:

http://innewfamily.narod.ru/menu2/list27.htm
http://www.bibliogid.ru/heroes/parad/siroty
15.10.2005 10:31:55, Марина (Гелиевна)
vasillek
Спасибо. 14.10.2005 18:18:13, vasillek
arte
ЗА что??? :) 14.10.2005 18:43:31, arte
Ольга Оводова
Еще Крошечка-Хаврошечка :-(
Первое произведение. который мой применый ребенок изучал в новой школе.
14.10.2005 15:56:07, Ольга Оводова
vasillek
Ходжу Настреддина добавьте - усыновленный ребенок!
Там прям подробно описано - во второй части где-то, 6я кажется, глава.
У горшечника с женой не было детей, и так они и состарились, и горевали сильно. И вот ребенка нашли в большом глиняном горшке, три месяца подрйд мулла выкрикивал на площядях что найден младенец мужеского полу с такими-то приметами, никто не отозвалася, тогда мулла провел обряд усыновления. Вот так и рос Ходжа Насреддин в семье этого горшечника.
14.10.2005 15:13:33, vasillek
"Мачеха" с Дорониной, "Кудряшка Сью". Правда это не сказки.:-) 14.10.2005 15:10:18, ЛюКа
В старые времена вообще много усыновляли - так было принято. Этот обычай и нашел отражение в сказках. 14.10.2005 14:47:25, Valdivio
Матроскин
А мы когда всерьез задумались о принятии в семью ребенка так нам тоже то по телеку передачи стали попадаться на эту тему то в газетах. Может это знак какой-то? :-)) 14.10.2005 14:09:44, Матроскин
просто я
Хорошо бы! Вот если бы мужу моему ещё мерещилось тоже! Он уже пару раз оговаривался прада, не помню вместо какого слова "адопшен" сказал, ух как я рада была :) 14.10.2005 23:40:22, просто я
vasillek
Мне кажется, что тут не только наше сознание, тут и правда дело двигается, и правда в последние пару лет стали больше говорить и писать. 14.10.2005 15:15:15, vasillek
Еще есть наш замечательный старый фильм. "Дети Дон Кихота" с Папановым в главной роли. Так у его героя 4-ро приемных детей. И все просто замечательные люди получились (к вопросу о наследственности). 14.10.2005 13:49:11, Шаки
vasillek
Очень, очень замечательный фильм!!! 14.10.2005 15:13:51, vasillek
Милан_а
Да "Дети Дон Кихота" — один из моих самых любимых фильмов! Будем память тренировать :). 14.10.2005 13:58:46, Милан_а
Милан_а
Классная подборка. Чуть добавлю немного из другой области: в "Место встречи изменить нельзя" Шарапов и Варенька берут ребенка, книга Шолохова "Судьба человека" и фильм — о том же. Фильмы для детей и взрослых: "Трудный ребенок" (1 и 2), "Двое: я и моя тень (если не ошибаюсь; там две похожие друг на друга девчонки)". 14.10.2005 13:31:37, Милан_а
vasillek
Да! И правда - Шарапов!!! 14.10.2005 15:14:20, vasillek
dev(ice)
"Дочик-матери" еще, недавно повторяли, 74-го года, кажется, девушка приехала из Свердловска в Москву к маме, оказалась не она, потом поехала еще раз в Тверскую область. 14.10.2005 14:16:22, dev(ice)
киношка стюарт литл.
маленький вуг был выращен чужим лисом.
14.10.2005 13:18:30, Рита 35
Пардон! "Стюарт Литтл" forever!!!
Но мышонка усыновила человеческая семья.
У нас любимый фильм. "Настольный" просто. Всем рекомендую.
14.10.2005 20:44:33, руру
просто я
Точно! А ещё фильм вышел на подобии Стюарт Литл "Брат медведь" (Brother Bear), я его не смотрела, но видела рекламу. Там человеческая семья и один ребёнок - медвежонок. Он спрашивает маму-человека "мам, я усыновлённый?" И она ему отвечает "ну что ты дорогой, конечно нет!" Наверное очень хороший фильм. 14.10.2005 23:43:38, просто я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!