Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство у ребенка - что делать?

Здравствуйте! Прошу не удалять тему...
Ребенку 7 лет, тематический, дома с 1,5 лет, о приемности не знает.
И вот еще около 3 лет у нас проблема - ворует. В садике, дома, у знакомых. Не можем ничего сделать. Причем у него есть все - и сладкое, и игрушки... Т.е. берет не потому, что не можем купить. А просто потому, что захотелось. И разговаривала, и ругала, и в угол ставила... Ничего не помогает. Сегодня вот опять... Подскажите, реально убрать эту черту или это наследственность и воровство никуда не денется?
21.06.2017 09:19:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего не поможет.это дурная кровь играет и будет играть.нашему сыну 21год.усыновили в11 мес.воровал с 3 лети ворует до сих пор.что только не делали и уговоры и милиция.живём в достатке .всё у него есть уже работает.с зарплаты денег нам не даёт .купили ему машину .2 недели не воровал а потом опять.есть ещё дети они ничего без спроса не берут.а сын уже достал.видеть его не могу. 24.06.2017 22:10:08, гоша саранский
"Своруйте"у ребенка что нибудь чем он дорожит, пусть почуствует как это когда тебя"обокрали",мне это в детстве помогло и избавило от привычки лазить по маминому кошельку. 23.06.2017 01:31:42, Как то так
Почувствует, а не почуствует))случайно ошиблась 23.06.2017 01:33:06, Как то так
Есть хорошая книга про наших детей: Мария Капилина (Пичугина), Татьяна Панюшева "Приемный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка". Там отдельная глава про воровство в разделе "страхи в отношении ребенка". Если кратко - у Вашего мальчика еще не воровство. Но очень важна сейчас Ваша правильная реакция и тактика. Почитайте, возможно, исправите. 23.06.2017 00:58:04, Свет-Ланка
Самый здравый коммент тут вы получили от Любовь Андреевны. В 4-7 лет это не воровство, это отсутствие самоконтроля. Пока у ребенка нет внутренних рамок, родители должны ему обеспечивать внешние. 22.06.2017 09:56:14, яся 76
Да как угодно можно это называть, как и советы ЛА. Каким образом родители могут обеспечивать рамки ребенку, посещающему, например, ДС? Воровство - оно и есть воровство - взять чужую вещь без разрешения, прекрасно зная, что так делать нельзя. К 7-ми годам это уже не только отсутствие самоконтроля, но и отсутствие морально-нравственных аспектов. 22.06.2017 14:39:33, Офигения
Морально-нравственный аспекты у 7-летнего ребенка, прожившего 1,5 года невесть где, имеют право на отсутствие. А также сила воли, чтобы не брать то, нельзя, но очень хочется. В психоэмоциональном плане он может быть, еще младенец. И что, младенцы тоже воруют? 23.06.2017 01:05:56, Свет-Ланка
Окружающим не пофиг, и мама правильно волнуется. Ей бы начать волноваться ранее, когда все началось. И что теперь - прибить ребенка? Или в тюрьму посадить? А может в ДД вернуть, раз он такой "испорченный"? При принятии мамой адекватных мер поведение может исправится, а если относится к ребенку как к малолетнему преступнику - лучше точно не станет. 24.06.2017 00:26:45, Свет-Ланка
Ага, и когда ему положено повзрослеть? Окружающим совершенно пофих, что у него там было в младенчестве. Про право на отсутствие моральных аспектов опекун в скором времени будет рассказывать в других местах и вряд ли получит там поддержку и сочувствие. 23.06.2017 19:03:14, Офигения
Не всегда 22.06.2017 17:27:17, яся 76
Конечно. Но мы тут говорим о систематическом присвоении чужих вещей вне особых случаев крайней необходимости. 22.06.2017 17:49:10, Офигения
Даже страшно представить, как его накроет. Когда в 12-13-14 лет узнает про приемность. То, что узнает, я даже не сомневаюсь: давно в тайны не верю. Воровство покажется меньшим из зол. 21.06.2017 17:41:30, maxerka
Ну это же не домашний умненький семилетка без травм. Ну маленький он у вас еще. Проведите "зефирный тест" (интернет знает) на уровень самоконтроля - многое станет ясно. Если что, вам скорее к психиатру, есть такая вещь как "нарушение развития эмоционально-волевой сферы". Или СДВ, когда руки быстрее головы действуют. Препаратами и работой психотерапевта с родителем частично купируется. Ну не отрос у него еще самоконтроль, как раз как вы пишите: захотел и взял. Поэтому в качестве самоконтроля у него должны быть вы, а вам не хочется. Но без этого совсем никак(. Какие гены?? Если и есть гены, так именно слабости волевой сферы или что-то подобное, а не "гены воровства". Еще Мурашову "дети-тюфяки и дети-катастрофы" очень рекомендую, там есть про похожее 21.06.2017 14:59:04, Блин, ребенку 7!! Лет
Да, и еще. Про ваш ник. Вам-то почему стыдно? Вы же не воруете. Стыдно потому, что "не справились и плохая мать" в глазах окружающих? Так сначала с этим разбиритесь внутри себя, может, снизив давление на ребенка и проблема меньше станет. 21.06.2017 15:02:50, Блин
Если за воровство ругали и ребенок не понял, то теперь только спокойно объяснять. Постоянно спокойно долго, терпеливо обсуждать и разговаривать, проговаривать все. Прежде всего о чувствах людей у которых украли. Конкретно и долго. Мои последний раз зимой под камерами видеонаблюдения в школе учудили, очень профессионально. До этого рецидивов не было тоже полгода. Все реже и реже стало. 21.06.2017 13:34:58, Pobeda
Некоторым чувства других людей совершенно фиолетовы. Моих останавливает даже не страх наказания, а лишь опасения, что в результате они сами могут пострадать сурово и надолго.
Это пришлось долго и нудно втемяшивать, да. И сейчас продолжаю это делать по каждому поводу.
22.06.2017 14:45:46, Офигения
"Ребенку 7 лет, тематический, дома с 1,5 лет, о приемности не знает"
1. ребенка в 5-6-7-8-9-10 лет вы можете контролировать. так что проблема в вас, почему вы этого не делаете???
"ничего не можем сделать"- НЕТ, в этом возрасте вы можете и должны сделать ВСЕ
2.о приемности не знает? вы это серьезно? ребенок рос полтора года в других местах и ничего не помнит-не знает- даже на урове чувств? это не возможно. вы врете ребенку- он врет вам и ворует, обманывает. так все все "квито"
перестаньте обманывать ребенка сначала вы
21.06.2017 13:11:28, Ata
Моя дочь дома с года (чуть больше), сейчас тоже 7 лет, ничего не помнит и не знает о приемности, уверена, что она наша кровная, ничего не ворует и нормально себя ведет. Так что "вранье" тут совершенно ни при чем, не надо фантазий. 21.06.2017 17:06:15, тоже здешняя
есть разные способы обходиться с травмой. один- через протестное поведение, другой- через повышенную тревожность, третий- через поставленный на какое-то время "блок" не вспоминать и быть очень послушным и удобным
(чтобы точно больше не сдали) итд итп. каждый вариант приводит к (разным) трудностям. не годитесь раньше времени. "блок" удобен вам, но эту плотину может прорвать в любой момент- или она может привести к депрессии впоследствии.
22.06.2017 01:11:16, Ata
Ну какая травма у психически здорового ребенка, переданного на воспитание в 18 мес? То, что есть порочного у ребенка сейчас, присутствовало бы у него и безо всякой травмы.
Посмотришь на приемных и их биологических родителей - ржака натуральная. Детишки хоть и живут в других условиях, только ведут себя аналогично бывшим родителям.
22.06.2017 14:53:13, Офигения
lenalar
Фантазии скорее у вас:) Воровство очень связано с приемностью. 21.06.2017 17:10:00, lenalar
У моей знакомой муж,ну не может не украсть в гостях,ну хоть зубную пасту да возьмёт.Он не приёмный.Образование высшее,мать учительница,отец военный.Обеспечены. 21.06.2017 17:46:49, даже так
lenalar
Не вижу логики, простите. Есть связь воровства и приемности. Если ваш знакомый не приемный - какая тут связь???? 21.06.2017 22:59:58, lenalar
Я о том,что и кровные воруют.Это я в противовес вашей фразе,что воровство связано с приёмностью.Возможно,что среди приёмных воровства больше,но, как читаю ниже, не факт. 22.06.2017 11:41:46, даже так
lenalar
Связь не прямая, но есть. Чтобы понимать, нужны знания. 22.06.2017 11:53:51, lenalar
Ну да, все воры - приемные дети, а как же. Не знаю, может, мне с ребенком повезло, но она лучше многих кровных, которых я регулярно наблюдаю. И интеллектуально, и по характеру, и по поведению. 21.06.2017 17:12:24, тоже здешняя
lenalar
Слушайте, ну что за детский сад:) Лучше многих, о как!:) 7 лет всего, у вас все впереди, и хорошее и плохое, как и у всех детей. 21.06.2017 17:42:56, lenalar
Ну в 7 лет характер уже виден вполне, и склонности, и интенции, и отставание, и наоборот. Это не годовалая "куколка". 21.06.2017 17:52:30, тоже здешняя
lenalar
Не все склонности видны в 7 лет, неужели это не очевидно? Отставание не самый плохой диагноз. После 7 лет многое может вылезти. А вы не знали? 21.06.2017 23:01:38, lenalar
Поддерживаю! У меня пятеро приемных, двое уже взрослые, с проблемой воровства не сталкивалась. Некоторые кровные тянут все, что плохо лежит. У меня у соседки дочь такая! 21.06.2017 17:41:29, Строгая мамка
Моему тоже 7 лет. Берет, что липнет к рукам. Что ворует не понимает, не парится по этому поводу. Просто понравилось-взял. Потом где попало кинул. Бесед не понимает ( я, конечно, говорю, в надежде на подкорковое запоминание- он знает, что так нельзя, сам говорит, что нельзя, но когда видит желанную вещь все равно берет) Наказывать бесполезно. Я вообще никого после адаптации и очерчивания границ не наказываю. Полевое поведение.... Убираю возможность делать то, что мне претит. Где не могу- извиняюсь, плачУ, возвращаю и не парюсь. В моем случае, кмк, обусловлено отставанием в развитии. 21.06.2017 10:18:07, тожетут
Так странно читать такие темы
ребенку всего 7 лет а начал он воровать у Вас в 4 года :))
Это как ?
Встречаете ребенка из сада, он выходит к Вам с чужой вещью, извиняетесь и вещь чужую отдаете ... все и никаких проблем, просто маленький ребенок
взял вещь без спроса а не своровал.

В 7 лет встречаете ребенка из школы, и видите у него что то чужое, вместе с ним идете и возвращаете вещь и говорите ребенку, "Что чужое брать без спроса не правильно и если ты этого не понимаешь, так как еще видно маленький придется мне всегда быть рядом с тобой что бы ты это усвоил"

Это не наследственность а просто очень хочется а самоконтроля ноль.
Так обеспечьте ему этот контроль, если он сам пока еще не справляется.

Контроль и еще раз контроль и будет Вам счастье :))
21.06.2017 10:17:50, Любовь Андреевна
Trollissimo
Может денется, а может и не денется. как будет в вашем конкретном случае предсказать невозможно. 21.06.2017 09:57:19, Trollissimo
так давно вас не было здесь! (автору извинения, что влезаю)
как у вас вообще дела?
21.06.2017 13:05:42, Ata
Можно ли как-то это убрать? Что нужно для этого сделать? 21.06.2017 09:58:58, Очень стыдно
Мой ворует с 3 класса. Сейчас в 8. Берет исключительно деньги, у меня или у мужа. Спускает на сладости и безделушки. Ничего не помогает. Постоянно меняю место хранения кошелька, прячу, но при малейшей моей рассеянности - кража. Сомневаюсь, что исправится, об усыновлении жалею (не только из-за воровства). 21.06.2017 12:36:11, Вика Т.
Trollissimo
Убирать по возможности всё, что может вызывать у него интерес, запирать шакафы, не держать дома деньги, не пускать в гости... наказания по моему опыту здесь бессильны. мой тоже жутко воровал, но перерос. пока тьфу тьфу. уже несколько лет не был замечен в воровстве. пробуйте поощрать, когда не ворует или придумать шоковое наказание, не похожее на обычное... 21.06.2017 10:27:07, Trollissimo
Когда ре ворует от нужды , это можно прекратить. Когда для удовольствия - нужна серьезная работа психолога, и то не факт, что прекратится. Это не наследственность, но свойство личности, когда нет внутренних рамок, и нарастить их бывает невозможно. Любовь, дружба - все побоку. У меня такой уже вырос, ворует только у своих, так как тюрьмы боится. Был не раз бит друзьями, но обаяшка, потом всегда опять дружба навеки. 21.06.2017 09:34:36, ))))))
Да, нужды у моего точно нет. А у нас даже тюрьмы не боится. Говорю - тебя ж в детскую комнату отведут. А он - ну так что, там интересно... 21.06.2017 09:49:38, Очень стыдно
Слушайте, 7 лет всего, а вы ему такое далеко идущее будущее спрогнозировали)) 22.06.2017 09:57:52, яся 76
Я просила хорошего знакомомого,он работал в милиции,чтоб подыграл мне,когда я привела дочку,попавшуюся на воровстве ( уже несколько раз).Знакомый в форме показал камеру,нашёл нужные слова и т.д.Впечатлений на долго хватило. 23.06.2017 16:46:20, Лента

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!