Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamahka5

На приемного родителя подали в суд за коммунальные долги

Что делать? В данный момент просто в ступоре. Страна чудес у нас. Я приемная мать. Ребенок сирота имеет право пользования муниципальной квартирой, в которой проживала мать и бабушка алкоголички. Помимо моего ребенка была еще вторая девочка, которую усыновили в 12 году, но не выписали из квартиры. До января 2017 года в управляющюю компанию я относила справки о том, что ребенок проживает со мной (имеет регистрацию по месту пребывания). За муниципальную квартиру наниматель бабушка естественно никогда не платила. С ними мы не общались, так как ни ребенок ни родственники не горели желанием. В январе я начала собирать справки для ребенка, чтобы поставить ее на очередь на квартиру, так как ей исполнилось 14 лет и тут всплыло - бабушка (наниматель квартиры) то умерла! Т.е. муниципальную квартиру можно оформлять на моего ребенка. Я стала собирать документы, подала на суд, чтобы выписать из квартиры второго усыновленного за границу ребенка. Квартиру вскрыли, выселили от туда непонятных асоциальных личностей. Ругаемся в родственниками, которые вдруг объявились и хотят "то долю, то денег, то телевизор..." Стала платить за квартиру из своих денег.Ибо по медведевскому закону, теперь перерасчет за ребенка не делают и надо платить за два места прописки ребенка. Опека, пока квартира не приватизированая, т.е. не принадлежит ребенку, не разрешают снимать денег со счета ребенка. Только ее выплата 7000 и моя зарплата 3000, из которых 4500 теперь уходит на эту квартиру. Так и эти деньги на оплату квартиры половина уходит на ПЕНИ! По какому такому они закону работают не знаю. Не успела я подать на суд на списание долгов, так управляющяя компания подала в суд на меня! Сейчас по каким то непонятным мне российским законам, суд по коммунальным платежам рассматривается заочно, без нас. Т.е. меня уже осудили и по решению суда я обязана долг оплатить. Хожу каждый день в суд, жду бумажку (решение), чтобы опротестовать. Ибо так же заочно УКа отнесет решение приставам и мои счета арестуют. Накоплений у меня нет, и у меня просто отнимут зарплату. То, что я ПРИЕМНЫЙ родитель, и к этой квартире и уж ее долгам никакого отношения не имею никого не волнует.
Вопрос в чем. Что писать,на какие законы ссылаться? ЧТО делать!!!!??? Сейчас в ступоре, опека ответить не может, таких прецедентов в городе не было.
14.06.2017 10:30:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комментарий юриста: [ссылка-1] 15.06.2017 11:25:26, Яська1985
mamahka5
Спасибо 15.06.2017 14:12:49, mamahka5
Кошмар какой-то. У нашей био тоже огромный долг. И зачем мы во все это ввязались? Не пора ли бежать, роняя тапки? 15.06.2017 10:18:02, atusik31
mamahka5
Бежать не надо. Знать бы заранее, соломы бы настелила... 15.06.2017 14:06:56, mamahka5
И что бы вы сделали заранее? 15.06.2017 15:37:10, atusik31
mamahka5
Самое первое из соломы, написала бы официальное обращение в опеку с просьбой сделать соответствующее уведомление в службу ЗАГСА, о том, что в случае смерти био бабушки нам бы сообщили. До момента смерти био родни я платить точно не обязана, так как долги не наследуются, если не вступить в наследство. Квартира не в собственности и следовательно все хорошо в этом смысле. Вторая солома - все мои обращения в УКа были на словах, я ничего не писала письменно и следовательно доказательств, что я не скрывалась, не уходила от оплаты умышленно нет. 16.06.2017 07:35:26, mamahka5
Спасибо! 16.06.2017 07:42:58, atusik31
Прям с вас взыскали???))) Ну это вы снесете в три секунды. Получаете заочку, - пишите заяву на ее отмену ввиду того, что вас в суд не приглашали и вы имеете, что возразить. Заочку вам отменяют и переходят в очное судопроизводство, - где скореее всего, истец, уточнит ответчика, - и взыщут с ребенка.
На будущее. - чтобы все не уходило на пени. - когда платите, надо в платежке четко указывать за что, - "коммунальные платежи за май", например. Если указывали, - то расчет УК придется переделать, - на пени бросать то. что вы четко платите за коммуналку они не могут.
14.06.2017 19:58:48, Рыбачка Соня
mamahka5
Взыскали прям с меня. На очку конечно перейдем, но не знаю с чем идти в суд. С ребенка сказали не могут взыскать, ибо нет 18 лет.
Про пени. Ука ссылается на какой то не понятный закон.
15.06.2017 09:40:18, mamahka5
Взыскивают именно с ребенка (я лично взыскивала). Ответчик должен быть указан как ребенок В ЛИЦЕ вас. С вас взыскивать не могут, ибо Вы лично в правоотношения с УК вообще не вступали, - так в заявлении об отмене и пишите, что ответчик ненадлежащий. 15.06.2017 11:13:05, Рыбачка Соня
mamahka5
Пока были устные переговоры, я на это и ссылалась. Но, юрист в Ука нашла лазейку, мол ФЗ 29.02.2012 №15 и п.2 ФЗ-159 от 21.12.1996 гласит, что органы власти обязаны осуществлять контроль за жилыми помещениями сирот, а следить за сохранность отвечает приемный родитель. 15.06.2017 14:11:26, mamahka5
Это не основание. 15.06.2017 14:17:30, Рыбачка Соня
Вам к адвокату, надо составить грамотный иск. Долги по муниципальной квартире не наследуются. 14.06.2017 15:02:25, Территория без котов
mamahka5
В городе не нашла юриста. Даже за деньги. Конфа тут всегда умнее наших юристов оказывается. 16.06.2017 07:36:53, mamahka5
Долги не наследуются, но члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность, - то есть взыскать ВЕСь долг можно с любого проживающего лица. Другой вопрос, что дети там не проживают. - и за то. что членами семьи нанимателя они не являются в суде вполне себе можно поспорить. 14.06.2017 20:02:25, Рыбачка Соня
у моего московского подопечного квартира в собственности. Мать лрп за 2 года до смерти. После этого мальчик был 2 года под опекой у дальних родственников и год в дд. Третий год у меня. Никто никаких долгов биоматери по квартире и электричеству никогда не платил. Я спрашивала у опеки, когда регистрировала у себя, что делать с этими долгами. Сказали, что прошел трехлетний срок и ничего не надо. Еще пару юристов спрашивала - тоже сказали про трехлетний срок, после которого долг аннулируется. Бумажки, что ребенок у меня под опекой, зарегистрирован и живет у меня, в мфц по месту квартиры отнесла. Ничего не сказали. Мы в той квартире бываем пару раз в год, там все отключено: и газ, и электричество. Счета приходят только на оплату антенны и входного подъездного кодового замка. На электричество я ему оформила 100% московскую льготу. Но долговые счета приходят и с пени. Наследуется ли долг матери лрп и не получим ли мы проблему на свою голову? 14.06.2017 16:04:18, Sidera
В смысле, ваш подопечный унаследовал квартиру "с долгами"? Если на момент смерти наследодателя долг был предъявлен к взысканию, то да - в этом случае наследник принимает в наследство и долг. Если в течении трех лет долг не предъявлялся к взысканию, то всё - проехали. 14.06.2017 20:03:00, Офигения
3 года долг не аннулируют автоматически. ДЛя того, чтобы этот срок давности применить, - надо заявить об этом в суде, когда иск пришел. То есть в истории топика, - запросто УК могла подать и за 10 лет. и поскольку ответчик не явился, - взыскали за 10. Но. После отмены заочки, - можно заявить об истечении срока давности. что однозначно прекратит все претензии по этому периоду. Спор будет вестись только за последние 3 года. 14.06.2017 20:00:40, Рыбачка Соня
mamahka5
Даже за три года платить я не собираюсь. Я честно выполняла предписание опеки и относила справки в Ука о том, что мы там не живем и нам делали перерасчет. Самая большая засада, что в суде могут присудить последний год, ибо наниматель умерла в феврале 2016 года, но никто об этом не сказал, хотя в августе я была в бухгалтерии на перерасчете. И опеку я теребила, мол какого хрена Ука не взыскивает долги с биобабушки, которая там живет. В августе опека делала запрос запрос в Ука. Тоже ни ответа ни привета. Кто должен был следить за тем, что био умерла? Кто должен был сообщить мне? 16.06.2017 07:30:12, mamahka5
Я по своему вопросу по ЛО нашла закон, по которому подопечный, проживающий с опекуном. - освобождается от оплаты коммуналки. Может и по вашей области есть. - поищите. 16.06.2017 10:15:55, Рыбачка Соня
mamahka5
В нашей области нет освобождения 21.06.2017 10:55:56, mamahka5
Постою рядом, у нас похожая ситуация.. Пока молчат, но, чувствую, недолго уж 14.06.2017 14:58:40, Тоже долг
mamahka5
Два момента : квартира в собственности и регион Москва? 16.06.2017 07:31:07, mamahka5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!